Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания Газалов Борис Викторович

Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания
<
Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания
>



Газалов Борис Викторович. Система планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-8/1304-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения формирования современной концепции социальной защиты населения 11

1.1. Сущностные основы создания механизма социальной защиты населения 11

1.2. Особенности организации и направленность развития системы социальной защиты населения 36

Глава 2. Анализ факторов, определяющих развитие системы планирования хозяйствующих субъектов социального обслуживания 63

2.1. Анализ влияния внешних и внутренних факторов на концептуальные подходы и практику планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания 63

2.2. Формирование стратегического плана развития хозяйствующих субъектов, оказывающих социальные услуги населению 88

Глава 3. Методические положения разработки системы бизнес-планирования учреждений социального обслуживания 114

3.1. Организация и структуризация регулярного бизнес-плана в учреждениях социального обслуживания 114

3.2. Методические решения формирования регулярного бизнес-плана государственного учреждения «Городской центр «Семья» 128

Заключение 149

Библиография 159

Приложения 170

Введение к работе

Результативность экономической политики в условиях рыночных
преобразований определяется обеспечением оптимального

функционирования рыночного механизма при разрешении социальных проблем. Общество с точки зрения стратегических задач своего развития заинтересовано в смягчении социальной дифференциации, в создании предпосылок для появления многочисленного среднего класса как основы стабильности и благополучия. Это требует целенаправленного создания условий, обеспечивающих равные возможности для развития способностей представителям разных социальных групп, что может быть реализовано через оптимальную организацию государственной и региональной системы социальной защиты населения.

Основными мерами успешного реформирования системы социальной защиты населения, требующими конкретизации по отдельным этапам являются ориентация экономики на решение социальных задач; достижение высокого уровня жизни; формирование высокоэффективной, гибкой и восприимчивой к нововведениям социально ориентированной экономики; учет глобальных мировых тенденций, а также опыта стран и регионов, добившихся определенного прогресса в развитии системы социальной защиты населения, в сочетании с традициями и социокультурными особенностями народов, там проживающих.

В этой связи актуальным является решение проблемы формирования и активного применения механизма социальной защиты населения при условии активно действующих органов управления, обеспечивающих эффективную социальную защиту в современных условиях реформирования российской экономики. На разрабатываемый механизм социальной защиты населения большое влияние оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как субъект

отношений, определяющий механизм социальной защиты населения и как социальный институт, способствующий обеспечению прав работающих и социально незащищенных граждан.

Возможность успешного решения задачи социального развития в переходный период осложняется отсутствием разработанных экономической теории и концепции жизнеобеспечения в условиях многоукладной экономики. Важной составляющей данной теории является формирование системы научных взглядов на стратегическое управление хозяйствующими субъектами социального обеспечения.

В настоящее время огромное значение имеет быстрое создание принципиально новой системы управления на всех уровнях национальной экономики и, в первую очередь, на уровне хозяйствующих субъектов. Одной из функций управления, обеспечивающей хозяйствующему субъекту получение высокой и устойчивой прибыли, остается планирование, моделирующее будущую деятельность и координирующее усилия подразделений для достижения общих целей. В нашей стране планирование и как наука, и как инструмент управления хозяйствующими субъектами социальной сферы на практике еще находится на стадии становления.

Вне зависимости от принятой идеологии планирования деятельности хозяйствующего субъекта, очевидно, что сам факт разработки планов оказывает существенную положительную роль в достижении конечных результатов. В этой связи, по мнению автора, является актуальной задача разработки адаптивного подхода к планированию деятельности хозяйствующих субъектов социального обеспечения в условиях переходной экономики Российской Федерации. Задача, прежде всего, заключается в том, чтобы оснастить руководство российских хозяйствующих субъектов социального обеспечения методикой планирования, которая бы, с одной стороны, использовала накопленный мировой опыт, а с другой - была бы применима в современных российских условиях.

Актуальность данной темы исследования определяется тем, что руководство хозяйствующих субъектов, работающих в социальной сфере, не придавало должного внимания вопросам планирования. При этом ошибка заключалась либо в полном игнорировании планирования как такового, либо в неумении построить рациональную и адекватную систему планирования, отображающую все особенности данной сферы деятельности.

Вместе с тем, известен опыт достаточного количества крупных российских хозяйствующих субъектов, работающих в традиционных сферах экономики, которые сумели адаптировать свои системы внутрихозяйственного планирования к изменяющимся российским условиям. Результаты их деятельности показывают, что они не только смогли выжить в трудных экономических условиях, но и в определенной мере занять ведущее положение в экономике.

Актуальность темы диссертационного исследования, практическая потребность современных хозяйсгвующих субъектов, оказывающих социальные услуги, в создании и использовании в своей деятельности эффективно функционирующей, адекватной имеющимся особенностям рынка социальных услуг системы планирования определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании основных положений создания системы планирования деятельности хозяйствующих субъектов, действующих в сфере оказания социальных услуг.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

исследовать сущность и значение создания механизма социальной защиты населения в современных условиях, определить особенности организации и направленность развития системы социальной защиты и

Особенности организации и направленность развития системы социальной защиты населения

Анализ основных проблем, существующих в социальной сфере России с момента начала осуществления кардинальных экономических реформ, а также взаимодействий элементов механизма социальной защиты населения подтверждает, по мнению автора, необходимость формирования и реализации на практике механизма социальных гарантий. Комплекс такого рода мероприятий, на наш взгляд, следует рассматривать с точки зрения их осуществимости в складывающейся системе социальных интересов в рамках трансформационного процесса социальной сферы, при этом механизм социальной защиты населения должен быть таким действенным рычагом, который бы представлял для всех участников процесса реформирования социальной сферы не только равные организационные, экономические, правовые условия, но и возможность реализовать свой производственно хозяйственный потенциал на гибкой основе государственного регулирования, а также саморегулирования хозяйствующих субъектов различных форм собственности в социальной сфере. Такого рода постановка задач, в соответствии с нашими представлениями, должна быть ориентирована на разработку ряда направлений организационного, правового, экономического, финансово-инвестиционного характера по стабилизации финансового положения в социальном комплексе.

Необходимость комплексной реформы социальной сферы достаточно обоснована в ряде программных правительственных документов [62, 63]. В качестве главных направлений реформы можно выделить следующие: преобразование механизмов финансирования; введение нормативного порядка выделения бюджетьтх ассигновании с последующим переходом от прямого бюджетного финансирования социально-культурных учреждений к предоставлению средств их непосредственным потребителям; законодательное оформление гарантированного минимума социальных услуг, предоставляемых населению на бесплатной и льготной основе; расширение источников финансирования социально-культурных учреждений за счет развития благотворительности, спонсорства и их собственной коммерческой деятельности; содействие этому процессу посредством расширения налоговых льгот для учреждений здравоохранения, образования, культуры и для физических и юридических лиц, которые передают этим учреждениям финансовые средства в порядке благотворительности; развитие негосударственных форм обеJ(уживання.

Отметим также и то, что сохраняя существующую сеть объектов социально-культурного назначения, федеральные и региональные органы управления отраслями социальной сферы чаще всего действуют руководствуясь принципом «размывания» денежных средств на финансирование многочисленных программ и проектов не имеющих экономической и правой обоснованности, что несомненно привело к снижению эффективности функционирования отраслевых систем социальных гарантий. Также можно утверждать, что властными структурами не предпринимались действия в отношении кардинального пересмотра прежних стратегий распределения бюджетных средств, преобразования социально-культурных учреждений, ликвидации неэффективных структур социального назначения, а решения о конкретных направлениях расходования бюджетных ассигнований, выделяемых на здравоохранение, образование, культуру, довольно часто принимаются в основном с учетом личных интересов и без согласования с общественностью, и при этом неэффективно контролируются органами представительной власти [50].

Отсутствие необходимым объемов финансирования для развития бюджетных отраслей социальной сферы становится причиной, вызывающей постепенную утрату системы бесплатного социально-культурного обслуживания [108].

Следует отметить то обстоятельство, что процесс ухудшения качества социально-культурных услуг, предоставляемых основной массе населения в свою очередь приводит к тому, что происходит замена бесплатных услуг платными, развивается система теневой оплаты, ограничиваются возможности низкодоходных групп населения в получении этих услуг и в воздействии на тех, кто эти услуги предоставляет.

В результате те группы населения, которые, с одной стороны, являются наиболее нуждающимися в медицинских услугах, а с другой - имеют наименьшие экономические возможности их получения, оказались лишенными действенных институциональных средств влияния на изменение ситуации в здравоохранении, при этом интересы этих групп населения не представлены в механизме регулирования предоставления медицинских услуг населению, а сам характер этих групп заставляет усомниться в их возможностях самостоятельно институционализироваться и организовать коллективные действия для защиты своих интересов.

По мере дифференциации среднедушевых доходов населения обозначилась тенденция к резкому разграничению секторов, обслуживающих массового и элитарного, высокодоходного потребителя. Однако, в то время как экономическое положение хозяйствующих субъектов социальной сферы, ориентированных на высокодоходные группы населения, экономически устойчиво, большинство социально-культурных учреждений по-прежнему решает проблемы выживания и их положение в экономическом отношении крайне неустойчиво [18].

Необходимо отметить, что государственная налоговая политика не достаточно эффективно способетвусг увеличению доли негосударственного финансирования социально-культурной сферы, а декларировавшееся в программных документах Правительства положение о содействии социально-культурным учреждениям в поиске новых источников финансирования и поощрении развития негосударственного сектора не было подтверждено комплексом соответствующих мероприятий, регулирующих этот процесс [36],

Анализ влияния внешних и внутренних факторов на концептуальные подходы и практику планирования деятельности хозяйствующих субъектов социального обслуживания

С начала перестроечных процессов в экономике России (с 1992г. и по настоящее время) хозяйствующий субъект является основным элементом социально-экономической структуры общества. В годы, предшествующие этому периоду, хозяйствующие субъекты не рассматривались в качестве самостоятельного и определяю! цего элемента экономической системы. Считалось, что создание надлежащей макроэкономической среды не только необходимое, но и достаточное условие преобразования хозяйствующих субъектов из неэффективных экономических структур периода централизованного управления экономикой в мобильные и экономные рыночные объекты, восприимчивые к организационным и технологическим инновациям и ориентированные на удовлетворение нужд и пожеланий конкретных потребителей. В результате на первом плане в то время оказались макроэкономические преобразования, а хозяйствующие субъекты как объект экономики остались на периферии реформ.

На наш взгляд, далеко не случайно возникла ситуация, когда отход от тотального государственного регулирования на первых порах фактически парализовал всю систему планирования на различных субъектах хозяйствования. Когда хозяйствующим субъектам перестали определять директивные показатели, некому стало представлять проекты плана на утверждение, хозяйствующие субъекты вообще отказались от каких-либо видов плановой работы. Анархия в области планирования представлялась одной из разновидностей демократических свобод. Однако такое положение не могло долго продолжаться. Координирующей основой деятельности хозяйствующих субъектов, по мнению автора, должен являться план, но план не сам по себе, а как одна из составляющих функций менеджмента.

Получив в процессе перестройки российской экономики определенную свободу и самостоятельность, хозяйствующие субъекты столкнулись с необходимостью совершенствования существовавших методов планирования и систем управления для их приведения в соответствие с изменениями в условиях экономической жизни.

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации [38] различные организационно-правовые структуры как основные субъекты рыночных отношений органически сочетают в себе функции собственности и хозяйствования и несут соответствующую имущественную ответственность. Будучи юридическими лицами, они являются самостоятельными хозяйствующими субъектами и имеют право вступать в хозяйственные отношения с другими юридическими и физическими лицами, включая заключение различных договоров (контрактов, соглашений), защищать свои интересы в судебных, арбитражных и других органах государственной власти и управления и нести полную ответственность перед контрагентами в пределах, оговоренных хозяйственным законодательством, и в пределах имущества, находящегося в собственности или числящегося у них на балансе.

Кроме того, российские хозяйствующие субъекты столкнулись с новым для себя явлением - высокой нестабильностью внешней среды. В классической литературе внешняя среда бизнеса представляет собой набор разнородных субъектов, факторов и активно действующих сил, являющихся элементами как макроэкономической так и микроэкономической среды бизнеса. В связи с этим они (эти элементы) могут по-разному влиять на хозяйственные результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Одни из них могут оказывать благотнорное, а другие негативное воздействие, Кроме того, сами эти элементы находятся в непрерывной динамике.

Таким образом, по мнению автора, количество, взаимодействие и динамика элементов внешней среды определяют уровень ее нестабильности. Очевидно, что в современных условиях в России управление хозяйствующим субъектом должно располагать знаниями об уровне указанной нестабильности.

В настоящее время условия деятельности хозяйствующих субъектов, на наш взгляд, характеризуются усилением нестабильности, непредсказуемости и неопределенности. Подобный динамизм не имеет ничего общего с относительно медленным изменением условий деятельности отечественных хозяйствующих субъектов в прошлом. Хозяйствующим субъектам приходится приспосабливаться к спонтанно и неожиданно возникающим проблемам, угрозам и возможностям, которые определяются изменениями внешней среды.

Руководители, ответственные за принятие управленческих решений, вынуждены в своей текущей деятельности учитывать указанную выше нестабильность. Однако, в отсутствие доступных методик они чаще всего пользуются своей интуицией, либо накопленным опытом. Вместе с тем, известно, что некоторая работа в этой области проводится.

Поведение участников рыночных отношений во многом зависит от того, насколько полно они владеют информацией о ситуации на рынке, стратегии покупателей и конкурентов, динамике рыночных индикаторов.

Отдельные продуктовые рынки характеризуются с этой точки зрения существенной информационной асимметрией, т. е. неравномерным распределением информации, необходимой для рационального рыночного поведения. Как правило, такая информация находится в преимущественном распоряжении какой-то части учасгников рыночных отношений. В тех случаях, когда информационная асимметрия способна привести к нежелательному диктату производителя, государство берет на себя обязательства поставщика продукции.

Именно такое положение дел характерно для сферы социальных услуг, в которой одновременно действуют государственные, коммерческие и некоммерческие организации.

Многоукладность, а также высокая подвижность внешней и внутренней среды социальной сферы затрудняют формирование устойчивых информационных связей между ее участниками и ослабляют роль государства в преодолении информационной асимметрии.

Формирование стратегического плана развития хозяйствующих субъектов, оказывающих социальные услуги населению

Стратегическое планирование - это достаточно новый метод в системе управления современного хозяйствующего субъекта, который сформировался как ответная реакция на все возрастающую нестабильность внешней среды, что особенно характерно для сферы социальных услуг.

В настоящее время на деятельность хозяйствующих субъектов в сфере социальных услуг существенно влияют факторы, связанные как с появлением серьезных ограничений в налоговом кодексе, так и платежеспособным спросом населения. Тем самым условия деятельности хозяйствующих субъектов характеризуются нестабильностью, непредсказуемостью и неопределенностью.

Под влиянием факторов неопределенности управление хозяйствующим субъектом значительно усложнилось:

- неуклонно растет число сложных задач управления. Многие из них настолько новы, что не могут быть решены на основе экстраполяции предшествующего опыта и требуют новых подходов;

- сложность и новизна задач создают повышенную нагрузку на руководство организации, что требует усиления их управленческого потенциала;

- неожиданность появления новых задач и темп изменений, происходящих во внешней среде, повышают вероятность возникновения стратегических неопределенностей.

Для преодоления неопределенности необходимы новые подходы к решению стратегических задач, которые позволяли бы достигать положительного эффекта в различных ситуациях. Такой подход может быть реализован при разработке системы стратегий и стратегических проектов на базе системных принципов развития социального обслуживания.

Степень неопределенности (нестабильности) внешней среды может быть оценена значениями следующих параметров:

- привычность событий в сопоставлении с событиями, имевшими место в прошлом;

- темп изменений событий в сопоставлении с реакцией хозяйствующего субъекта;

- предсказуемость будущего на основании прошлого опыта и навыков [66].

Преодоление неопределенности внешней среды хозяйствующего субъекта социального обслуживания целесообразно базировать на следующих подходах. повышение быстродействия управления таким образом, чтобы реакция хозяйствующего субъекта на изменения внешней среды была сравнима с темпами изменений внешней среды;

- ориентация на различные значения уровня достижения целей (удовлетворения потребностей) во множестве возможных ситуаций на основе установления приоритета целей;

- ориентация на приоритетное достижение множества целей центральной ситуации (принцип центральной ситуации);

- расширение области использования той или иной системы путем синтеза соответствующих свойств;

- комбинирование указанных выше подходов.

В современных условиях хозяйствующим субъектам социального обслуживания приходится приспосабливаться к спонтанно и неожиданно возникающим проблемам, угрозам и возможностям, поэтому каждому хозяйствующему субъекту необходимо разрабатывать модель стратегического планирования.

Как свидетельствует мировая и отечественная практика, разработка и внедрение данной модели становятся необходимы при возникновении внезапных внешних и внутренних изменений, заставляющих хозяйствующий субъект резко менять свои ориентиры. Стратегическое планирование позволяет уменьшить неопределенность в деятельности хозяйствующего субъекта, повысить его готовность к непредвиденным ситуациям, определить приоритетные направления и сконцентрировать на них усилия.

Основой стратегического планирования выступает подход к организации как к открытой системе. При таком подходе деятельность хозяйствующего субъекта зависит в большой степени от внешних условий бизнеса, а результативность зависит от способности хозяйствующего субъекта приспосабливаться к своему внешнему окружению.

Общесистемные свойства большой системы удовлетворения потребностей и ее составляющих (системы продукции, производственной системы и системы развития) позволяют установить основные системные принципы, отражающие объективную закономерность развития производственных систем. Наличие таких принципов позволяет обоснованно формировать стратегии развития и конкуренции деятельности организации, а также выдвигать целенаправленные мотивы деятельности и успешно решать задачу сдвига мотивов на объективные цели. К таким принципам относятся:

- принцип эквивалентности в паре «система-цель, система-средство» (принцип «накрытия»). Он направлен на систематическое приведение системы продукции (услуг) в соответствие с потребностями и приведение системы в соответствие с новым поколением продукции (услуг);

- принцип накрытия и пересечения отображений множества средств на множестве потребностей. Данный принцип направлен на преодоление неопределенностей внешней среды хозяйствующего субъекта и усиление конкуренции;

принцип рационального сочетания свойств целостности и обособленности развивающихся систем — направлен на повышение полезности (эффективности) продукции в процессах потребления;

- принцип подвижности и стабильности элементов - направлен на повышение темпов развития при ограниченных ресурсах и ускорение диффузии нововведений;

- принцип решения проблем центральной ситуации в условиях неопределенности внешней среды - направлен на эффективное преодоление неопределенностей внешней среды хозяйствующего субъекта;

- принцип синтеза свойств систем - направлен на преодоление неопределенности внешней среды хозяйствующего субъекта;

- принцип смены поколений активных элементов - направлен на повышение гибкости реакции при реализации стратегии удовлетворения потребностей и повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта;

- принцип единства процессов развития, эксплуатации и восстановления.

Данный принцип направлен на продление жизненного цикла спроса;

- принцип единства количества и качества продукции и приоритета качества - направлен на повышение конкурентоспособности продукции;

- принцип взаимовыгодности производства продукции для предприятия товаропроизводителя и потребителя - направлен на повышение: конкурен госпособности продукции, полезности (эффективности) продукции в потреблении и эффективности производства [66].

Рассмотрим подробнее основные принципы, характерные для развития системы социального обслуживания населения.

Организация и структуризация регулярного бизнес-плана в учреждениях социального обслуживания

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, который используется во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы (под фирмой в дальнейшем будет подразумеваться и любая организация, и любое предприятие), каким образом ее руководители собираются решить следующие задачи: увеличение прибыли; определение конкретных направлений и области деятельности фирмы, целевых рынков и место фирмы на этих рынках; выбор ассортимента и определение качественных показателей товаров и услуг, которые будут предлагаться потребителям; оценка производственных и торговых издержек по созданию и реализации товаров; оценка соответствия кадров фирмы и условий мотивации их труда требованиям по достижению намеченных целей; определение состава маркетинговых мероприятий по изучению рынка, ценообразованию, стимулированию продаж, рекламе и каналам сбыта; оценка финансового и материального положения фирмы и соответствия материальных и финансовых ресурсов достижению намеченных целей.

Все вышесказанное относится не только к коммерческим фирмам, но и к государственным предприятиям. Сокращение бюджетного финансирования вынуждает государственные предприятия искать другие источники доходов, чтобы функционировать в условиях рыночной конкуренции. В связи с этим осуществление бизнес-планирования становиться необходимостью, так как позволяет уменьшить вероятность возникновения различных рисков, получить запланированную прибыль и привлечь инвесторов, если это необходимо.

Следует отметить, что тактическое планирование призвано разработать способы реализации стратегических задач в пределах одного года. В связи с этим основная цель тактического планирования состоит в том, чтобы определить:

что конкретно необходимо сделать в планируемом году (перечень товаров и услуг, объем их производства);

какие ресурсы необходимы для выполнения плана, и какими ресурсами хозяйствующий субъект реально располагает;

какие финансовые ресурсы необходимы для организации текущей производственно-хозяйственной деятельности каждого подразделения и хозяйствующего субъекта в целом, какие финансовые результаты должны быть достигнуты в планируемом году;

какие маркетинговые действия следует предпринять.

Тактическое планирование деятельности хозяйствующего субъекта социального обслуживания должно осуществляться, по мнению автора, на следующих уровнях управления:

на уровне хозяйствующего субъекта в целом;

на уровне подразделения.

Процесс тактического планирования должен начинаться на уровне подразделений, отвечающих за конкретный вид деятельности. Полученные результаты должны аккумулироваться, анализироваться и корректироваться на уровне хозяйствующего субъекта в целом.

В общем случае могут существовать два вида тактических планов:

годовые планы работы подразделений и хозяйствующего субъекта в целом (по существующим стратегическим зонам хозяйствования (СЗХ), принятым к освоению и в этом планируемом году);

годовые планы разработки новых СЗХ.

Первый вид планов разрабатывав і ся всегда. В их состав входят:

на уровне подразделений: план производства и реализации продукции (услуг); план материально-технического снабжения; план по персоналу;

на уровне хозяйствующего субъекта в целом: сводные планы производственных подразделений в аналогичной структуре; план маркетинга; финансовый план; социальные, инновационные планы.

Второй вид планов представляет собой совокупность самостоятельных инвестиционных бизнес-планов для каждой новой разработки (новой СЗХ).

Особенностью любых тактических планов (первого и второго вида) является обязательное наличие максимально точной оценки финансовых ресурсов и финансовых результатов. В связи с этим в годовом плане хозяйствующего субъекта раздел «Финансовое планирование» выделяется в самостоятельный, где сводятся воедино текущие финансовые затраты и поступления, а также расходы и ожидаемые доходы от инвестиционных проектов.

В эпоху планово-распределительной экономики на российских хозяйствующего субъектах для целей тактического (годового) планирования использовались два вида планирования:

технико-экономическое, целью которого было планирование всех сторон деятельности хозяйствующего субъекта (план производства и реализации продукции, план технического развития, план по капитальным вложениям, финансовый план);

оперативно-производственное планирование, целью которого была разработка сложной системы объемных, календарных и оперативных планов деятельности производственных подразделений, обосновывающих «выполняемость» плана по производству и реализации продукции.

Сегодня Техпромфинплан как форма планирования на предприятии стал неадекватен существующим реалиям. В современных условиях нужен такой документ, который, во-первых, давал бы точное, краткое, ясное описание деятельности хозяйствующего субъекта. Во-вторых, был бы унифицирован по структуре, применяемым показателям, методике их разработки. В-третьих, он должен быть понятен, узнаваем для иностранного инвестора, то есть содержать такую систему показателей и способы их расчета, которая была бы адекватна показателям, используемым в мировой практике. Наиболее полно этим требованиям соответствует бизнес-план, который выполняет следующие функции:

служит основой для разработки концепции развития хозяйствующего субъекта, позволяет одновременно отслеживать основные составляющие управления хозяйствующим субъектом; финансы, производство, маркетинг; является инструментом текущего регулирования всех сфер деятельности хозяйствующего субъекта, дает возможность определить отклонения от плановых показателей и оценить фактические результаты работы; служит основанием для привлечения необходимых капиталов. Как правило, считается, что необходимость в разработке бизнес-плана возникает при организации нового хозяйствующего субъекта, приобретении новых технологий или расширении существующего производства, то есть в тех случаях, которые требуют привлечения инвестиционных ресурсов. В этих ситуациях бизнес-план рассматривается как инструмент финансирования. Однако, хотя привлечение денежных средств (если бизнес-план предусматривает такую необходимость) является важным вопросом, это его предназначение, по мнению автора, является не единственным.

В рыночной экономике бизнес-план следует рассматривать (и использовать) и как рабочий инструмент для планирования текущей деятельности хозяйствующего субъекта. В этом случае уместно название регулярный (или текущий) бизнес-план (РБП).

Как уже отмечалось выше, бизнес-план для уже сформировавшегося бизнеса (для действующих хозяйствующих субъектов) выполняет ряд функций.

В первую очередь, он может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса (стратегии деятельности хозяйствующего субъекта). В этом случае регулярный бизнес-план является документом, призванным определить курс, которого намерена придерживаться компания в определенный промежуток времени.

Задача разработки РБП (сама его структура) заставляет проводить анализ как внешней среды бизнеса, так и внутренних возможностей хозяйствующего субъекга. В результате чего выявляются проблемы и трудности, определяются риски, с которыми организации лредстоиг столкнуться в будущем. Л, следовательно, появляется возможность их предотвратить (или уменьшить), разработав мероприятия, способствующие снижению выявленных в процессе анализа рисков. Либо, если это невозможно, вообще отказаться от реализации тех направлений деятельности, которые могут привести к финансовым потерям.

Одновременно РБП является и руководством для исполнения. Он может использоваться для проверки идей, для управления компанией и как инструмент прогнозирования результатов деятельности. План можно уточнять по мере проведения этих идей в жизнь, когда выявится, насколько точными оказались его расчетные показатели. Таким образом, появляется система раннего оповещения, позволяющая своевременно принимать меры для решения возникающих проблем.

Подготовка регулярного бизнес-плана (РБП) должна представлять собой повторяющийся, непрерывно возобновляющийся процесс (например, раз в год). Постоянное уточнение РБП с целью приведения его в соответствие с меняющимися условиями создает возможность его использования в качестве мерила для оценки факгических результатов деятельности хозяйствующего субъекта на фиксированных отрезках времени.