Система сбалансированных показателей как основа стратегического планирования деятельности сельскохозяйственных организаций Кононова Светлана Анатольевна



Кононова Светлана Анатольевна. Система сбалансированных показателей как основа стратегического планирования деятельности сельскохозяйственных организаций: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кононова Светлана Анатольевна;[Место защиты: ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук], 2017.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты стратегического планирования деятельности сельскохозяйственной организации на основе системы сбалансированных показателей 12

1.1 Теоретическое обоснование формирования системы сбалансированных показателей как основы стратегического планирования деятельности организации 12

1.2 Принципы построения системы сбалансированных показателей 31

1.3 Применение системы сбалансированных показателей в сельскохозяйственных организациях 40

Глава 2 Стратегическое планирование деятельности сельскохозяйственных организаций Кемеровской области 55

2.1 Организация планирования деятельности сельскохозяйственных организаций в регионе 55

2.2 Оценка развития сельскохозяйственных организаций 71

2.3 Комплексная оценка экономической деятельности сельскохозяйственной организации 83

Глава 3 Разработка системы сбалансированных показателей для сельскохозяйственной организации 103

3.1 Экономико - математическое моделирование деятельности сельскохозяйственной организации на основе системы сбалансированных показателей 103

3.2 Построение базовой стратегической карты по целям реализации стратегии развития сельскохозяйственной организации 119

3.3 Разработка системы сбалансированных показателей для стратегического развития сельскохозяйственных организаций (на примере ООО СПК «Чистогорский») 128

Заключение 140

Список литературы 144

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в экономике России обуславливает поиск организациями современных методов, подходов и инструментов развития и управления. Для повышения конкурентоспособности субъекты экономики выбирают наиболее результативные из них. Важнейшее значение присуще стратегическому управлению как главному подходу эффективной адаптации к изменяющейся внешней среде и обеспечению постоянного развития организации в условиях конкуренции. Все больше организаций осознают преимущества применения системы стратегического управления через осуществление стратегического планирования, разработку стратегий и проведение стратегического анализа.

В соответствии с принципами функционирования любого хозяйствующего субъекта деятельность организации должна приносить прибыль в результате достижения плановых показателей, то есть должна быть эффективной. Принятие решений не только на основе финансовых показателей, но и опираясь на информацию о: рынке, происходящих внутренних процессах, работниках, представляет собой реализацию Системы Сбалансированных Показателей (ССП).

Изучение концепции системы сбалансированных показателей, предложенной Р.Капланом и Д.Нортоном, позволяет использовать идею о необходимости выделения обособленных компонентов деятельности организации – перспектив, что имеет важное значение для стратегического менеджмента, т.к. более ранние методы не дают возможность решения проблемы использования резервов, которые скрыты на уровне межпроцессного функционирования.

Практика показывает, что применение современных технологий управления могут быть очень эффективны для развития организаций, вследствие того, что позволяют предсказать, в условиях постоянно меняющейся, нестабильной конъюнктуры рынка, возможные изменения и оценить их влияние на сложившуюся обстановку.

По нашему мнению, система сбалансированных показателей позволяет: быстро адаптироваться организации к внешней среде с наименьшими потерями; регулярно осуществлять анализ вклада каждого звена производства в достижение поставленных стратегических целей.

Особую актуальность в современных условиях приобретает проблема модернизации и повышения рентабельности организации сельского хозяйства, которую предлагается решить через внедрение системы сбалансированных показателей в стратегическое планирование деятельности организации и определение ее влияния на конечный финансовый результат. Так как стратегия, сформулированная без применения системы сбалансированных показателей, не дает организации гарантии успеха на рынке без контроля и корректировки ее реализации.

На основе проведенных исследований, следует отметить, что применение стратегического планирования в рамках стратегического управления в современном развитии сельского хозяйства встречается все чаще, но отсутствие научно-обоснованных управленческих решений, подходов и методов не позволяет в полной мере выстроить механизм стратегического планирования для достижения оптимальных показателей деятельности.

Выявленные проблемы обуславливают необходимость в развитии теоретических, методических и прикладных аспектов разработки и реализации системы сбалансированных показателей для организаций сельского хозяйства.

Степень научной проработанности темы. Стратегическое развитие организаций в своих работах исследовали многие ученые И. Ансофф, П. Друкер, Т. Питер, М. Портер, Г. Саймон, П. Сенге и другие. Особо необходимо отметить вклад Р. Ка-плана и Д. Нортона, которые разработали новый подход к оценке результативности деятельности предприятия - систему сбалансированных показателей.

Методические подходы к развитию стратегии организации рассмотрены в работах таких ученых как Л.И. Абалкина, В.Р. Весниной, В.В. Глущенко, А.Б. Индрисова, В.В. Леонтьева, Б.З. Мильнера и др.

Стратегическое планирование как функция стратегического управления в России зародилось и получило свое развитие в трудах советских ученых И.Т. Александрова, В.Р. Вильямса, Н.А. Вознесенского, И.М. Губкина, Д.Н. Прянишникова, С.Г. Струмилина, М.А. Шателяна и др.

Теоретические и методические аспекты стратегического планирования были изучены в работах И. Ансоффа, Н.И. Ведуты, А.П. Егошина, В.А. Кожина, Дж. Лэмпела, Г. Минцберга, М. Портера, А. Томпсона, О.О. Смирновой и др.

Подход к стратегическому развитию российских организаций, на основе ССП наиболее полно исследовали: В.В. Алещенко, А.М. Гершун, Г.М. Гриценко,

А.А. Докукина, Ю.И. Здоровец, А.А. Кильмаматов, А.В. Миненко, Х.Е. Сидельце-ва, А.И. Фисенко, А.А. Ханова, И.В. Шевченко и др.

Особенности развития экономики сельскохозяйственных организаций рассмотрены в работах А.И. Алтухова, Н.С. Бондарева, Н.Ф. Вернигор, И.А. Волковой, П.Д. Косинского, П.М. Першукевича, В.Ф. Стукача, Л.В. Тю, И.Г. Ушачева, С.В. Шарыбар, И.В. Щетининой и др.

Вопрос стратегического планирования организациями сельского хозяйства рассматривается все чаще, но все же, исследователи данной темы обычно обращают свое внимание на конкретный вид производства. В этой связи в исследовании обобщены имеющиеся результаты и разработана модель системы сбалансированных показателей применительно для сельскохозяйственных организаций. Проблемы осуществления стратегического планирования, а также формирования и использования экономического потенциала сельскохозяйственных организаций с использованием системы сбалансированных показателей остаются не достаточно изученными, что и предопределило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических, методических и прикладных подходов к разработке, формированию и внедрению системы сбалансированных показателей как основы стратегического планирования в сельскохозяйственных организациях.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:

исследованы теоретические аспекты стратегического планирования деятельности сельскохозяйственной организации на основе системы сбалансированных показателей и уточнено понятие «система сбалансированных показателей», с целью дальнейшей разработки скоординированной управленческой деятельности организации;

определена последовательность использования системы сбалансированных показателей для оценки результативности реализации стратегии развития сельскохозяйственной организации;

обоснован отбор показателей по проекциям системы сбалансированных показателей, представляющих основу оценки результативности применения системы сбалансированных показателей при стратегическом планировании деятельности сельскохозяйственных организаций;

- разработана и апробирована модель, базирующаяся на определении коли
чественных показателей системы сбалансированных показателей, для оценки эф
фективности применения стратегии развития организации.

Основные положения, выносимые на защиту:

уточнено понятие «система сбалансированных показателей», с целью выработки скоординированной управленческой деятельности организации при стратегическом планировании;

разработан алгоритм применения системы сбалансированных показателей для оценки результативности реализации стратегии развития сельскохозяйственной организации;

классифицированы показатели развития сельскохозяйственных организаций по проекциям системы сбалансированных показателей;

разработана авторская методика формирования системы сбалансированных показателей для сельскохозяйственной организации, в форме многопараметрической задачи линейного оптимального управления;

апробировано применение экономико-математической модели ССП для определения максимального значения приведенной стоимости сельскохозяйственной организации;

научно обоснованным способом построена базовая стратегическая карта по целям реализации стратегии развития сельскохозяйственной организации.

Объектом исследования является процесс стратегического планирования деятельности сельскохозяйственных организаций на основе системы сбалансированных показателей.

Предмет исследования – экономические отношения и принятие управленческих решений в процессе использования системы сбалансированных показателей.

Объекты наблюдения - сельскохозяйственные организации Кемеровской области.

Область диссертационного исследования находится в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами – АПК и сельское хозяйство)» и соответствует пункту 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам применения системы сбалансированных показателей в развитии организаций сельского хозяйства.

Исходной базой исследования послужили научные труды СибНИИЭСХ, нормативно-правовые документы федеральных и законодательных органов управления по вопросам развития организаций сельского хозяйства, данные органов государственной статистики и формы отчетности сельскохозяйственных организаций.

При выполнении работы были использованы экономико-статистический, монографический методы исследования, метод группировки, сравнительно-аналитический метод, экономико-математическое моделирование.

Информационной базой исследования послужили научные статьи отечественных и зарубежных ученых по применению стратегического управления и системы сбалансированных показателей в частности; данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа Росстата по Кемеровской области, ресурсы сети Internet, оперативная и статистическая отчетность ООО СПК «Чистогорский».

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании ряда методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса разработки, построения и внедрения системы сбалансированных показателей в организациях сельского хозяйства. К наиболее значимым научным результатам относятся следующие:

  1. Обобщены теоретические подходы и выявлены принципы исследования процессов формирования системы сбалансированных показателей, в результате которых автором уточнено понятие «система сбалансированных показателей», с целью выработки скоординированной управленческой деятельности организации направленной на достижение поставленных перед ней задач.

  2. Дано теоретическое обоснование построения алгоритма применения системы сбалансированных показателей для оценки результативности реализации стратегического планирования организаций сельского хозяйства.

  3. Классифицированы показатели по проекциям системы сбалансированных показателей, представляющие собой основу для оценки результативности приме-

нения системы сбалансированных показателей в развитии сельскохозяйственных организаций.

4. Разработана и апробирована авторская методика формирования системы сбалансированных показателей для сельскохозяйственной организации, в форме многопараметрической задачи линейного оптимального управления, которая позволяет оценивать стратегию ее развития и реализацию на основе формализованного аналитического и численного инструментария. Кроме того, методика позволяет осуществлять составление баланса затрат по проекциям системы сбалансированных показателей, выявлять взаимосвязь показателей и осуществлять построение стратегической карты научно-обоснованным способом в целях развития сельскохозяйственной организации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в использовании разработанного подхода формирования и применения системы сбалансированных показателей в сельскохозяйственных организациях, повышающего эффективность их деятельности.

Разработанные в диссертации предложения и методика одобрены и приняты к внедрению Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, ООО СПК «Чистогорский» (п. Чистогорский, Новокузнецкий район, Кемеровская обл.), что подтверждено соответствующими справками о внедрении. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе Института экономики и управления КемГУ при чтении курсов «Стратегический и текущий экономический анализ», «Система сбалансированных показателей».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Наука и образование в XXI веке» Международная научно-практическая конференция (г. Тамбов, 2014 г.); IV Международная научная конференция «Пищевые инновации и биотехнологии» (г. Кемерово, КемТИПП, 2016 г.); «Развитие агропромышленного производства и сельских территорий» Международная научно-практическая конференция (г. Новосибирск, ФГБНУ СибНИИЭСХ, 2016 г.); «Стратегические направления развития АПК стран СНГ» XVI Международная научно-практическая конференция (г. Барнаул, Алтайская лаборатория СибНИИЭСХ СФНЦА РАН, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 11 статей общим объемом – 4,95 п.л., (в том числе авторских – 2,65 п.л.), из них 6 статей – 4 п.л. (в т.ч. авторских – 1,9 п.л.) опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, в том числе 2 в журналах, включенных в международные базы Scopus, WoS и Agris.

Структура и объем исследования. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 15 рисунков, включает введение, три главы, заключение, список литературы из 235 наименований и 3 приложения.

Теоретическое обоснование формирования системы сбалансированных показателей как основы стратегического планирования деятельности организации

Потребность изменений в организациях – это закономерность их развития, так как необходимость в них появляется независимо от того, какой идеологии развития они придерживаются и какая система управления лежит в основе их функционирования. Но от того как будут проходить изменения, зависит эффективность деятельности организации и ее перспективы развития.

Реализация в организации системы стратегического развития предусматривает создание, в дополнение к сложившейся системе стратегического управления производством, систем управления ресурсами организации, в том числе персонала и систем риск-менеджмента, управленческого учета и др. и, в конечном итоге, соответствующей организационной структуры организации, ориентированной на реализацию стратегии организации, целей и миссии организации. Организация, использующая концепцию стратегического менеджмента, способна моментально реагировать на изменения во внешней среде, что повышает конкурентоспособность организации, а также принимать более обдуманные решения, позволяющие в будущем достичь желаемых целей [43, 113, 151].

Вопрос стратегического развития в своих работах исследовали такие зарубежные ученые, как И. Ансофф, П. Друкер, Т. Питерс, М. Портер и другие. Методические основы управления стратегией развития описаны в трудах таких ученых, как В.Р. Веснин, А. Дмитриева, А.Б. Индрисов и других, однако, они не в полной мере реализуются в деятельности организации.

Особенностью современных подходов к осуществлению стратегического управления является то, что они стали действенным инструментом осуществления корректировок перспективного повышения эффективности в деятельности организации. Поэтому на современном этапе разработка стратегии управления как процесс включает в себя несколько подходов, которые отражены в таблице 1.1 [149, с. 35].

Традиционно объектами стратегического управления являются организации, стратегические хозяйственные подразделения и функциональные зоны организации. Предметом стратегического управления являются:

1. Проблемы, которые прямо связанны с генеральными целями организации.

2. Проблемы и решения, связанные с каким-либо элементом организации, если этот элемент необходим для достижения целей, но в настоящее время отсутствует или имеется в недостаточном объеме.

3. Проблемы, связанные с внешними факторами, которые являются неконтролируемыми [216].

Таким образом, сущность стратегического управления состоит в формировании и реализации стратегии развития организации на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в ее деятельности с целью поддержания способности к выживанию и эффективному функционированию в условиях нестабильной внешней среды.

Сходства и различия двух видов управления – стратегического и оперативного – изучены многими учеными и представлены в исследованиях и наработках по стратегическому менеджменту. Рассмотрим одно из исследований, для чего обратимся к таблице 1.2 [154]. В таблице 1.2 перечислены отличия оперативного и стратегического управления. «Главным отличием является подход к оценке эффективности деятельности организации. Оперативное управление направлено на увеличение производства и объема продаж, что приведет к получению прибыли. Стратегическое управление ставит своей целью получение сбалансированного развития организации, учитывая все основные изменения внутренних приоритетов как реакции на изменения внешней среды» [46].

Стратегическое управление можно охарактеризовать пятью функциями [140]. Выделим их и дадим характеристику.

1. Планирование стратегии.

2. Организация выполнения стратегических планов.

3. Координация действий по реализации стратегических задач.

4. Мотивация на достижение стратегических результатов.

5. Контроль за процессом выполнения стратегии.

Функция планирование стратегии заключается в выполнении подфункций: прогнозирование, разработка стратегии, планирование. Прогнозирование основывается на аналитике большого числа внутренних и внешних условий функционирования организации для прогноза всех возможностей развития риска и его оценки. Систематический прогноз приведет к обоснованной стратегии организации.

В процессе прогнозирования используют три измерения: время – период прогноза, направление – как будет изменяться будущее и величину – полнота и сущность изменений. «Руководители организации учитывают все результаты аналитики и формулируют миссию, перспективы развития компании и стратегию. Лишь разработка программы действий и составленный бюджет позволит увязать стратегические цели организации и результаты деятельности ее структурных подразделений. Планирование с составлением бюджета будет включать стоимостную оценку программы и четкое распределение ресурсов» [42].

Организация выполнения стратегических планов предполагает формирование будущего потенциала предприятия, согласование структуры и системы управления с выбранной стратегией развития, создание корпоративной культуры, поддерживающей стратегию.

Координация действий менеджеров по формированию и реализации генеральной стратегии заключается в согласовании стратегических решений различных уровней и последовательной консолидации целей и стратегий структурных подразделений на более высоких ступенях управления.

Мотивация как функция стратегического управления связана с разработкой системы стимулов, побуждающих к достижению поставленных стратегических результатов.

Контроль состоит в непрерывном наблюдении за процессом реализации стратегических планов. Он призван заблаговременно определять надвигающиеся опасности, выявлять ошибки и отклонения от принятых стратегий и политики организации.

Разрабатывая и принимая стратегические решения, руководство реализует функции стратегического управления. Стратегические решения – это управленческие решения, ориентированные на будущее и закладывающие базу для принятия решений, обладают значительной неопределенностью, так как учитывают неподдающиеся контролю внешние факторы, связаны с привлечением большого объема ресурсов и обычно имеют серьезные, долгосрочные последствия для организации [23; 105].

Оценка развития сельскохозяйственных организаций

Для детального рассмотрения возможности организации планирования «сверху-вниз» необходимо дать оценку экономического состояния сельскохозяйственных организаций Кемеровской области.

Основываясь на статистических данных, отметим, что в общей структуре производства продукции сельского хозяйства сельскохозяйственные организации Кемеровской области на протяжении последних пяти лет занимает 40-44% (Таблица 2.3) [139, c. 26, 215]. Данные показатели сопоставимы с производством продукции хозяйств населения, что объясняется пригородным характером ведения сельского хозяйства в регионе.

Структура производства сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными организациями за период с 2011 – 2016 г.г. указывает на лидирующие позиции сельскохозяйственных организаций в производстве яйца (87,3-89,4%), скота и птицы на убой (68,6-74%), зерна (54,7-53,3%). Также значительны доли производства молока (42,7-40,5%) и овощей (26,2-21,8%). Существенных изменений в структуре производства продукции сельскохозяйственными организациями за рассматриваемый период не наблюдается (Таблица 2.4) [139, c. 30; 215].

Ведущим направлением сельского хозяйства региона является растениеводство с преобладанием производства зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей. Для сельскохозяйственных организаций основная доля растениеводства приходится на производство именно зерновых культур.

Валовой сбор зерна характеризуется значительными колебаниями, что объясняется резко континентальными климатическими условиями и нахождением региона в рисковой зоне земледелия (Таблица 2.5) [139, c. 60; 215].

Отчасти, снижение валового сбора зерновых культур в сельскохозяйственных организациях объясняется планомерным выбытием посевных площадей (Таблица 2.6) [139, c. 55; 215].

Снижение обеспеченности сельскохозяйственных организаций тракторами и комбайнами носит неоднозначный характер. С одной стороны, уменьшение количества техники связано непосредственно с ее выбытием по причине износа, например в 2016 г. выбыло 7,7% тракторов от общего количества, с другой стороны происходит и замена выбывшей техники на технику с улучшенными техническими характеристиками. Этот вывод сделан на основе того, что общее количество тракторов в 2016 году снизилось с 2460 до 2395 шт., что составило всего 3,82%. Аналогичные тенденции наблюдаются и по другим видам техники (Таблица 2.7) [132, c. 38; 215].

Анализируя общее состояние основных фондов сельскохозяйственных организаций, отметим увеличение их стоимости за период с 2011 по 2016 годы с 11320 млн руб. до 20880 млн руб. или на 84,45% (Таблица 2.8) [139, с.36, 215]. Основной рост произошел из-за увеличения стоимости зданий и сооружений с 3964 млн руб. до 10597 млн руб. или на 167%, а так же из-за увеличения стоимости машин, оборудования и транспортных средств с 6178 до 8449 млн руб. или на 43,2%.

Структура основных фондов за рассматриваемый период изменилась. В 2011 г. большую долю (54,6%) занимали машины и оборудование, на конец 2016 г. их доля составила – 42,3 %, а доля зданий и сооружений в структуре основных фондов, напротив, увеличилась с 34,1% до 50,8%, что является негативной тенденцией и указывает на снижение активной доли основных фондов (Таблица 2.9).

В Кемеровской области в животноводстве, так же как и в растениеводстве, наблюдаются положительные тенденции развития. Производство скота и птицы на убой за период с 2011 по 2016 годы увеличилось с 84,7 до 95,1 тыс.тонн или на 12,3% (Рисунок 2.6) [215].

Увеличение производства мяса скота и птицы произошло за счет роста производства сельскохозяйственных организаций, тогда как крестьянские хозяйства и хозяйства населения показали отрицательную динамику и несколько снизили свои объемы производства. Доля сельскохозяйственных организаций в общем производстве мяса скота и птицы с 2012 г. превышает 70% от общего производства (Таблица 2.15).

В количестве поголовья сельскохозяйственных животных в сельскохозяйственных организациях Кемеровской области наблюдается тенденция снижения численности крупного рогатого скота и рост – поголовья свиней и птицы. Значительное повышение поголовья птицы с 5 034 тыс.голов до 6 882 тыс.голов связано с повышением спроса на более дешевое мясо птицы из-за снижения доходов населения в предкризисный и кризисный период развития экономики страны (Таблица 2.16) [215].

Изменения в структуре поголовья сельскохозяйственных животных Кемеровской области по видам хозяйств – незначительны. Сельскохозяйственные организации снизили долю поголовья крупнорогатого скота с 44,1% до 39,8%, при этом произошло увеличение доли поголовья свиней с 67,8% до 72,5% и увеличение поголовья птицы с 85,7% до 88,4% (Таблица 2.17) [139, c. 81-82; 215].

Изучив материальную базу и структуру производства продукции сельскохозяйственных организаций Кемеровской области, можно резюмировать, что введение в 2014 году ответных продовольственных санкций положительно сказалось как на сальдированном финансовом результате сельскохозяйственных организаций (Таблица 2.18), так и на значительном сокращении доли убыточных сельскохозяйственных организаций региона (Таблица 2.19) [132, с. 22-23; 215].

Совокупный сальдированный финансовый результат организаций Кемеровской области за последние шесть лет имеет высокую волатильность, диапазон показателя варьируется от 154799 млн руб. в 2011 г. до - 88784 млн руб. в 2014 г. Наибольший убыток пришелся на кризисный 2014 г. Сальдированный финансовый результат сельскохозяйственных организаций за тот же период показал стабильную динамику роста, в том числе вследствие увеличения объемов производства из-за введенных санкций.

Для обоснования гипотезы о возможном расхождении результатов маржинального и финансового анализа, изложенной в параграфе 1.2, в работе детально рассмотрены результаты деятельности ООО СПК «Чистогорский» расположенного в пос. Чистогорский Новокузнецкого района Кемеровской области.

Оценку результатов деятельности ООО СПК «Чистогорский» целесообразно осуществлять в следующей последовательности:

- общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности организации;

- финансовый анализ деятельности организации;

- маржинальный анализ деятельности организации.

Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Сельскохозяйственный производственный комплекс «Чистогорский».

Данный комплекс является одним из крупнейших производителей свинины в Российской Федерации. Предприятие основано в 1973 году. В настоящее время СПК «Чистогорский» ежегодно получает приплода 255000 голов поросят, что позволяет реализовывать 20680 тонн мяса в живом весе, при единовременном размещении 134 тыс. голов свиней. «Чистогорский» является ведущим предприятием Западной Сибири по племенному разведению высокопродуктивных пород: Кемеровской и Крупной белой (имеют статус племенного завода), Ландрас и Дюрок (статус племрепродуктора). С 2013 года ООО СПК «Чистогорский» первое и пока единственное предприятие в России, которое занимается чистопородным разведением супермясной породы свиней «Пьетрен».

Экономико - математическое моделирование деятельности сельскохозяйственной организации на основе системы сбалансированных показателей

Поиск оптимальных составляющих социально-экономических процессов и их соблюдение в хозяйственной деятельности имеет огромное значение для всех сфер АПК, и в частности для сельскохозяйственных организаций. Большое число управленческих, статистических, плановых и учетных задач решается с помощью экономико-математических методов. К таким задачам относятся анализ результатов хозяйственной деятельности, определение ключевых тенденций развития производства, прогнозирование плановых уровней экономических показателей, обоснование варианта использования трудовых, земельных, материальных ресурсов и прочее [90; 104; 120].

Использование ЭВМ позволяет учитывать большое количество условий, проанализировать информацию и построить работоспособную модель, включающую оценку влияния множества различных факторов [43; 112; 182].

В период командно-административной экономики основные параметры функционирования сельскохозяйственных организаций задавались на макроуровне, поэтому применение математического моделирования систем в управлении их производством было невозможным. В настоящее время экономико-математическое моделирование стали часто применять в управлении производственно-экономической деятельностью организации, но в большинстве сельскохозяйственных организаций страны этого не наблюдается. Основными причинами являются: сбор большого объема информации, трудности в ее сопоставлении, сложность процесса моделирования и др.

В развитых странах формирование прикладных научных исследований в области АПК и их финансирование максимально децентрализованы, что является большой проблемой для проведения научных исследований.

В России научно-технические разработки ученых слабо внедряются, имеют низкую коммерциализацию и актуальность, часто критикуются.

Поэтому лишь 50% таких разработок внедряются и реально работают в сельскохозяйственном производстве, а остальные остаются невостребованными [112, c. 109]. Можно отметить, что такая низкая внедряемость связана с отсутствием в сфере АПК четкого механизма государственно-частного партнерства по разработке и внедрению инноваций, низким уровнем квалификации рабочих кадров, нехваткой свободных финансовых ресурсов для приобретения инноваций и нежеланием внедрения разработок.

Сельскохозяйственное производство - это основа агропромышленного комплекса государства. Сельскохозяйственные организации является менее эффективным по сравнению с другими секторами экономики, так как вложенный капитал приносит меньшую прибыль, поэтому сельское хозяйство проигрывает промышленности в межотраслевой конкуренции без поддержки извне [112, c. 109]. В период своего становления сельскому хозяйству необходима помощь со стороны научного сообщества и государства.

В научных работах [43; 53; 71; 103; 112; 189] были описаны системы макроэкономических моделей планирования и анализа развития АПК страны и региона.

Волков С.Н. в своей работе писал: «Экономико-математические исследования в землеустройстве развивались практически параллельно аналогичным работам математического моделирования экономических процессов в сельском хозяйстве как по времени, так и по глубине рассматриваемых проблем. Исключение составляло лишь то, что в основе экономико-математического моделирования лежала организация рационального использования земли и оптимизировались вопросы различных составных частей и элементов проектов землеустройства» [43, с. 6]. Такой подход не учитывает базовые факторы, которые влияют на управление хозяйственной деятельностью сельскохозяйственных организаций. Земля как ресурс обладает множеством значений и способов функционирования. Комплексный подход к определению «производственно-экономической деятельностью» является важным инструментом, позволяющим объединить все стороны функционирования данной природной составляющей [43, с. 6].

Подходы к моделированию, которые существуют в настоящее время, направляются на развитие множества принципов управления: комплексность, системность, многовариативность расчетов при ведении системы экономико-математических моделей.

Появление инновационных моделей усложняет их общую классификацию, которая используется в сельском хозяйстве. Так, в своей работе В.Е. Куликова выделяет ряд признаков для классификации моделей:

« - по общецелевому назначению выделяют прикладные модели, которые применяются для конкретных задач в экономике, и теоретико-аналитические модели, используемые для изучения общих свойств и закономерностей экономических процессов;

- по степени агрегирования выделяют микроэкономические модели, отражающие деятельность отдельных сельскохозяйственных организаций, и макроэкономические, которые характеризуют экономику как единое целое;

- по конкретному назначению моделей выделяются оптимизационные – для выбора лучшего варианта, имитационные – для машинной имитации процессов, игровые – используется при неопределенности изучаемых параметров;

- по учету фактора времени выделяют статистические модели и динамические» [102].

Но приведенная классификация корректируется с появлением инновационных типов моделей.

Экономико-математическое моделирование позволяет решать определенные, практические проблемы и задачи в экономике, в области управления производственной деятельностью организаций. На этот счет С.А. Царев пишет в своей работе: «Существует несколько важных проблем, которые можно эффективно исследовать с помощью машинных моделей и экспериментирования с ними. Одна из них – методология и методика нормативного планирования и планирования качественных показателей, возникающая из необходимости определять нормативы отдачи ресурсов, затрат, производственных факторов для задач планирования и управления» [182].

Классические направления применения моделирования в сфере планирования земельных ресурсов на уровне сельскохозяйственных организаций были выделены И.Г. Поповым и Р.Г. Кравченко, которые решали задачи оптимального размещения посевных площадей [112, с. 109]. Задачи сводились к образованию территориальных единиц и улучшению структуры площадей для посева. В данных задачах значения урожайности сельскохозяйственных культур и количество удобрений для каждой территориальной единицы являются исходными данными.

Поставленные проблемы являются самыми актуальными в области инновационного управления производственно-экономической деятельностью сельскохозяйственных организаций.

Белов Т. Н. при анализе различных методов оптимизации в управлении организациями сельского хозяйства утверждает: «Традиционно сложилось моделирование производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математических моделей, оптимизирующих отдельные технологические процессы производства, а именно: распределение минеральных удобрений; структура и использование машинно-тракторного парка и другие» [182]. И сегодня авторы моделируют отдельные элементы деятельности организаций, не учитывая при этом принцип комплексности.

Задачи оптимизации играют важную роль. К ним относятся задачи половозрастной структуры стада; структуры кормопроизводства, обеспечение скота кормами собственного производства в условиях ограниченных земельных ресурсов; рационов кормления скота [112]. Их решение позволит избежать снижение показателей воспроизводства стада, продуктивности животных, и затем приведут к максимальному экономическому эффекту.

Можно сделать вывод, что анализ определенных задач, которые стоят отдельно от комплекса взаимосвязанных моделей, не устранит недостатки различных постановок и системы управления производственной деятельностью сельскохозяйственных организаций, что приведет к отрицательному результату функционирования предприятия.

Разработка системы сбалансированных показателей для стратегического развития сельскохозяйственных организаций (на примере ООО СПК «Чистогорский»)

Апробация модели произведена на примере деятельности ООО СПК «Чистогорский», расположенного в пос. Чистогорский Новокузнецкого района Кемеровской области. Предприятие является крупнейшим в регионе хозяйством по производству животноводческого сырья и мясопереработки. ООО СПК «Чистогорский» успешно действует как производственный комплекс, который предназначен для выращивания 250 тысяч голов свиней в год, что составляет более 22 тысяч тонн мяса в живом весе или 15450 тонн в убойном весе. Является ведущим предприятием Западной Сибири по племенному разведению высокопродуктивных пород: Кемеровской и Крупной белой (имеют статус племенного завода), Ландрас и Дюрок (статус племрепродуктора). С 2013 года ООО СПК «Чистогорский» первое и пока единственное предприятие в России, которое занимается чистопородным разведением супермясной породы свиней «Пьетрен». Данные для модели представлены из финансово-экономической отчетности товаропроизводителя за 2014 год.

Рассмотрим применение модели (3.1)-(3.7), с точки зрения ССП, на примере действующего предприятия сельскохозяйственной отрасли – свинокомплекса, производящего два вида продукции (n=2): мясо в живом весе на свиноферме (СФ) и мясо в убойном весе на убойном пункте (УП).

Для решения задачи применения ССП к анализу деятельности сельскохозяйственных организаций в таблицах 3.3 - 3.6 выделены классические проекции ССП («Финансы», «Клиенты», «Процессы» и «Сотрудники»), а также целевые значения показателей сбалансированной системы, с учетом специфики указанного предприятия, соответствующие им параметры и некоторые методики их расчета в представленной модели.

В предложенной модели соблюден баланс между стратегическим и оперативным уровнями управления, учтены элементы всех составляющих, используемых в ССП. Проекция «Финансы» (Таблица 3.3) описана через переменные, определяющие оптимальные объемы заемных ресурсов, дотаций, причем условие неотрицательности собственных средств гарантирует платежеспособность организации на всем горизонте планирования.

Далее рассмотрена проекция «Клиенты», главная цель которой состоит в увеличение маркетинговых исследований продовольственного рынка. Для достижения цели по данной проекции необходимо определить долю выручки от продажи продукции, затрачиваемую на рекламу и фактический спрос на продукцию за определенный период. Значения этих показателей отражены в таблице 3.4.

Проекция «Процессы», в которой определяются оптимальные количества работников и производства продукции, варьируются показатели стоимости продукции, материальных затрат и т.п., описана с помощью общепринятых методов оценки эффективности производственных процессов.

В проекции «Сотрудники» выделены две основные цели: повышение квалификации и повышение производительности труда сотрудников. Для достижения целей оценивается доля выручки от продажи продукции, затрачиваемую на обучение, а так же производительность работников по каждому виду деятельности. Методика расчета и значения показателей ООО СПК «Чистогорский» отражены в таблице 3.6.

Проведенный теоретический и численный анализ модели доказывает существование решения в указанной модели во всех допустимых диапазонах изменения ее переменных и параметров. Численный анализ осуществлен с использованием пакета прикладных программ «КАРМА» [9].

Указанный пакет представляет собой совокупность автоматизированной информационной системы внесения, обработки и анализа входной информации, решателя и многопараметрического графоанализатора решений одно- и многокритериальных задач линейного программирования. Пакет прикладных программ ориентирован на различных пользователей. Специалисту-математику он позволяет создавать и корректировать математические модели в форме многокритериальной задачи линейного программирования, а также контролировать корректность внесения информации. Экономисту-аналитику, бизнесмену – в удобном режиме создавать собственную конфигурацию проекта (выделяя блоки характеристик активов, продукции, внешнего окружения проекта, финансовый блок и т.п.), заносить входную статистическую и экспертную информацию, представлять результаты расчетов как в виде графиков многопараметрических зависимостей, так и в виде Парето-множеств в критериальном пространстве (двух или трех критериев). К значительным преимуществам пакета «КАРМА» относится скорость расчетов, позволяющих использовать его для оперативного анализа социально экономических явлений и систем в рамках ситуационных центров экспертного принятия управленческих решений. Листинг работы программы представлен в приложении В.

Ниже приведены примеры, наглядно иллюстрирующие результаты оптимизационного анализа и выявления взаимосвязи параметров деятельности выбранного сельскохозяйственной организации с учетом ССП.

На рисунке 3.2 изображен график зависимостей текущей приведенной стоимости PV организации от доли выручки от продажи продукции, используемой на обучение (переобучение) персонала 2, и изменения среднего уровня спроса q на продукцию. Анализ рисунка позволяет лицу, принимающему решения (ЛПР), ответить на несколько вопросов. Во-первых, наглядно оценить потенциал деятельности организации (в форме его приведенной стоимости PV) на горизонте планирования, в зависимости сразу от двух (существенных в ССП) параметров – изменения уровней затрат на обучение персонала и уровней спроса на продукцию. Во-вторых, из графика, для параметра затрат на обучение персонала, визуально определяется оптимальный диапазон пороговых значений 2(00,12), который может устраивать или не устраивать ЛПР и быть основой для поддержки текущих и стратегических решений по выделению финансовых ресурсов на указанную статью затрат. Аналогичный анализ, проведенный, например, по параметру 1 (затраты на рекламную кампанию), показал оптимальный диапазон 1(00,07).