Система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности Пешкова Ирина Вячеславовна

Система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности
<
Система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности Система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности Система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности Система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности Система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности
>



Пешкова Ирина Вячеславовна. Система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Воронеж, 2007 180 с. РГБ ОД, 61:07-8/3020

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности 9

1.1 Системный подход к стратегическому управлению на предприятиях 9

1.2 Содержание и роль инновационной деятельности при формировании стратегий предприятия 26

1.3 Особенности системы стратегического управления предприятиями в условиях развития инновационной деятельности 40

2. Методические положения по стратегическому управлению предприятием в условиях развития инновационной деятельности 52

2.1 Методика анализа инновационного потенциала огнеупорного предприятия 52

2.2 Методический подход к оценке системы стратегического управления предприятием 72

2.3 Порядок выбора стратегии инновационного развития предприятия 85

3. Формирование системы стратегического управления предприятиями в условиях развития инновационной деятельности 101

3.1. Процедура разработки и внедрения системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности 101

3.2 Модель прогнозирования рисков при стратегическом управлении предприятиями в условиях инновационной деятельности 118

3.3 Программа стратегического развития инновационного потенциала предприятия 135

Заключение 148

Список литературы 151

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования В условиях высокой степени неопределенности внешнего окружения возрос ИЕїтерес к проблемам стратегического управления предприятием Под влиянием возрастающей внутренней и внешней конкуренции инновационная деятельность должна стать важнейшим элементом стратегического управления на предприятии Новые идеи и продукты, прогрессивные технологии и организационные решения все в большей степени определяют успех предпринимательской деятельности, обеспечивают выживание и финансовую стабилизацию предприятий в долгосрочной перспективе

Как показывает анализ, в настоящее время многие предприятия обладают значительным инновационным потенциалом, который используется неэффективно Это в основном связано с недостаточной проработанностью теоретико-методических основ и практических инструментов стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности, что способствовало бы достижению положительных результатов предприятием в долгосрочной перспективе

Актуальность выбранной темы исследования объясняется необходимостью формирования систем стратегического управлеігия, действующих в условиях развития инновационной деятельности Это, в свою очередь, позволит предприятию перейти на качественно новый уровень развития, обеспечивающий повышение эффективности функционирования предприятия в целом Поэтому проблемы создания системы стратегического управления предприятием при активной инновационной деятельности в этих условиях являются ключевыми

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета ГБ 25 07 «Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятиях»

Степень изученности вопроса В специальной литературе широко представлены труды зарубежных и отечественных ученых, посвятивших свои работы различным аспектам рассматриваемой проблемы Теоретическим проблемам инновационной деятельности посвящены труды российских и зарубежных ученых, а именно ЮП Анисимова, ЮП Анискина, С В Валдайцева, А Водачека, ВН Гончарова, П Дракера, П Н Завлина, С В Ильенковой, Б Санто, Б Твисса, Р А Фатхутдинова, Й Шумпегера

Проблемам стратегического управления предприятием посвящены труды И Ансоффа,К Боумэна, ОС Виханского, И А Гуниной, ВС Ефремова, AT Зуб, МИ Круглова,Г Минцберга, Е В Сибирской Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в грудах представленных авторов, вопросы, связанные с необходимостью разработки системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности исследованы недостаточно

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее аспектов определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является развитие теоретических, научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по стратегическому управлению предприятием в условиях развития инновационной деятельности

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи

исследованы сущность и содержание инновационной деятельности при формировании стратегий предприятия,

выявлены отличительные черты стратегического управления огнеупорными предприятиями в условиях развития инновационной деятельности,

разработана методика анализа инновационного потешдиала предприятия,

предложен методический подход по оценке системы стратегического управления предприятием,

определен порядок выбора стратегий инновационного развития огнеупорных предприятий,

сформирована система стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности,

обоснована модель прогнозирования рисков при стратегическом управлении предприятием

Предмет и объект исследования В качестве предмета исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности Объект исследования - предприятия огнеупорной промышленности Российской Федерации Исследовалась деятельность ОАО «Семилукский огнеупорный завод», ООО «Латненский завод огнеупоров», ОАО «Первоуральский динасовый завод», ОАО «Магнезит», ОАО "Подольскогнеупор"

Теоретическая и методологическая база исследования Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам стратегического управления предприятием, инновационной деятельности, математического моделирования экономических процессов В диссертационном исследовании использовались методы теоретического и эмпирического исследования, системный подход, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, логические и графические методы обобщения информации

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Минэкономики РФ, официальные публикации Воронежского областного комитета госстатистики за 2003-2006 гт, отчеты Комитета по инвестиционной и промышленной

политике и развитию предпринимательства, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий огнеупорной промышленности, ресурсы сети Интернет

Гипотеза исследования В основу диссертационного исследования положено предположение о том, что современные условия определяют необходимость постоянного развития инновационной деятельности, что, в свою очередь, невозможно без формирования системы стратегического управления предприятием, которая позволит наиболее рационально использовать и развивать инновационный потенциал для достижения поставленных целей

На защиту выносятся следующие положения

  1. Особенности системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности, которые необходимо учитывать при разработке и реализации стратегий инновационно-активных предприятий для достижения конкурентного преимущества на рынке

  2. Исследование развития инновационной деятельности необходимо проводить на основе методики анализа уровня использования инновационного потенциала предприятия, включающей в себя финансово-экономическую, организационно-производственную, научно-техническую и кадровую составляющие

  3. Методические положения по оценке системы стратегического управления предприятием, позволяющие определить тип системы стратегического управления предприятием, уровень изменений внешней и внутреішеи среды и степень соответствия типа системы характеру изменений среды

4 Система стратегического управления предприятием в условиях развития
инновационной деятельности - это объединенное множество отдельных элементов
системы, их свойств, функций, взаимосвязанных и взаимозависимых для разработки,
принятия и реализации стратегических решений в период развития инновационной
деятельности

5 Модель прогнозирования рисков при стратегическом управлении в
условиях инновационного развития, предусматривающая учет всех факторов,
влияющих на уровень риска, на основе теории нечетких множеств при использовании
лингвистической переменной «Уровень фактора»

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений к разработке системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие

выявлены особенности системы стратегического управления предприятиями огнеупорной промышленности в условиях инновационной деятельности, отражающие влияние развития инновационной деятельности на способность предприятия разрабатывать и реализовывать стратегии инновационного развития,

предложена методика анализа инновационного потенциала предприятия, включающая оценку финансово-экономической, кадровой, научно-технической и организационно-производственной составляющих инновационного потенциала, позволяющая определить уровень развития инновационной деятельности и возможные направления использования потенциала предприятия,

разработана процедура оценки системы стратегического управления предприятием, заключающаяся в определении типа системы и степени соответствия системы ее окружению, отличительной чертой которой является применение метода анализа профиля, который позволяет установить величину разрыва между существующим типом стратегического управления и средой предприятия ,

сформирована система стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности, позволяющих осуществлять разработку и реализацию стратегий предприятия, направленных на наращивание и использование инновационного потенциала предприятия Отличительная особенность разработанной системы состоит в ее возможности поэлементной трансформации компонентов системы,

построена модель прогнозирования рисков при стратегическом управлении предприятием, заключающаяся в оценке факторов, влияющих на уровень риска, с использованием теории нечетких множеств, отличительной чертой модели является применение трапециевидной функции принадлежности по всем выделенным подмножествам лингвистической переменной

Практическая значимость работы. Результаты и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы предприятиями различных организационно-правовых форм собственности, ведущими активную инновациошгую деятельность

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся рекомендации по формированию системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности, порядок выбора стратегий инновационного развития предприятия, методика анализа инновационною потенциала предприятия, программа стратегического развития инновационного потенциала предприятия

Апробация результатов исследования Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики теория и практика» (Ярославль, 2005), Юбилейной научной конференции Российской Академии Естествознания «Современные проблемы науки и образования» (Москва 2005), а также на научных конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2004-2006)

Разработанные автором система стратегического управления предприятием в
условиях развития инновационной деятельности, процедура анализа инновационного
потенциала предприятия, методика оценки системы стратегического управления,
модель прогнозирования рисков при стратегическом управлении предприятием нашли
применение на огнеупорных предприятиях ОАО «Семилукский огнеупорный завод»,
ООО «Латненский завод огнеупоров», что подтверждено актами о внедрении и
справкой о практической значимости исследований Отдельные положения
диссертационной работы, а именно методика выбора инновационной стратегии
предприятия, а также подход к анализу инновационного потенциала предприятия -
были внедрены в учебный процесс по дисциплине «Организация инновационной
деятельности» и используются при подготовке магистров по программам 52 15 20
«Организация производственных систем», 521519 «Организация

предпринимательской деятельности» Воронежского государственного технического университета

Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат определение типа системы стратегического управления и уровня его соответствия инновационным изменениям предприятия [1], оценка инновационного потенциала предприятия [2], подход к выбору стратегий предприятия на основе анаяитико-иерархического процесса [7], методический подход к оценке систем стратегического управления предприятием [11]

Системный подход к стратегическому управлению на предприятиях

Значение стратегического управления, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде.

Поэтому представляется необходимым рассмотреть более подробно систему стратегического управления на щвдприятии. Для этого вначале рассмотрим понятия «стратегия» и «стратегическое управление»

Несмотря на то, что общее содержание стратегии понимается более или менее сходным образом, необходимо дать однозначное и инструментальное в данном контексте определение стратегии.

В литературе, посвященной проблеме управления предприятиями, определение стратегии, как правило, начинается со слов о том, что этот термин пришел в экономическую науку из военной и дословно означает «искусство ведения войск в бою» [20]. Чаще всего под стратегией понимают долгосрочные планы высшего руководства по достижению перспективных целей организации [34, 44]. Некоторые авторы говорят о том, что это долгосрочные намерения руководителей предприятий в отношении производства, маркетинга и коммерции, доходов и расходов или капиталовложений [52]. Общим здесь является то, что понятие «стратегия» и ее понимание изменялось наряду с усложнением условий ведения бизнеса. На основе различных наиболее известных определений стратегии можно проследить, как по мере возрастания требований внешней среды изменялись принципы формирования стратегического поведения хозяйствующих субъектов (см. табл. 1.1). Рассмотрение эволюции понятия «стратегии» в хронологическом порядке позволяет глубже осознать сущность вырабатываемого предприятием стратегического поведения и понять его структурное содержание.

Из приведенных определений видно, что выработка стратегии направлена, прежде всего, на адаптацию организации к изменениям внешних условий. Из всех разнохарактерных определений, будем придерживаться мнения, высказанного Г. Минцбергом, Б. Альстрэндом и Дж. Лэмпелом о том, что «стратегия — это принцип поведения или следования некой модели поведения» [84-86]. Здесь, предприятие рассматривается как участник рыночных отношений, т.е. как любой другой живой организм, существующий в среде себе подобных. Другими словами, подойдем к вопросу формирования стратегического поведения предприятия, как к своему собственному поведению в обществе.

Анализ литературы по стратегическому управлению показывает, что мнения авторов по процессу разработки и реализации стратегии являются неоднозначными. Разные авторы предлагают различные подходы. И. Ансофф [ 6 ] выделяет следующую группу ключевых решений при формулировании стратегии: внутренняя оценка фирмы; оценка внешних возможностей; формулировка целей и выбор задач; решение о портфельной стратегии; конкурентная стратегия; создание альтернативных проектов, их отбор и реализация.

По М. Мескону [ 82 ] процесс стратегического управления состоит из девяти шагов. Это: выработка миссии и целей организации; оценка и анализ внешней среды; управленческое обследование сильных и слабых сторон; анализ и выбор стратегических альтернатив; реализация и оценка стратегии.

С. Вутон и Т. Хорн [145] рассматривают процесс стратегического планирования в контексте трех этапов, декомпозирующихся, в свою очередь, на девять шагов. Это:

1) стратегический анализ, состоящий из: анализов внешней и внутренней среды и их совокупной оценки;

2) выбор стратегического направления, включающий: прогнозирование; определение миссии и целей; и выявление стратегических «расхождений» между прогнозами и целями;

3) реализация стратегии, предусматривающая: рассмотрение альтернативных вариантов стратегии; анализ каждого варианта на конкурентоспособность, совместимость, выполнимость, риск и прочее; составление плана выполнения стратегии.

А. Томпсон и Д. Стрикланд [119] рассматривают стратегический менеджмент с точки зрения решения пяти задач: определение сферы деятельности и формулирование стратегических установок; постановка стратегических целей и задач для их выполнения; формулирование стратегии для достижения намеченных целей и результатов деятельности производства; реализация стратегического плана; оценка результатов деятельности и изменение плана и/или методов его исполнения.

Сопоставляя подходы этих и других авторов к определению содержательной стороны стратегического управления можно констатировать, что в основном ученые придерживаются принципов И. Ансоффа и Г. Минцберга. Они рассматривают методологию стратегического менеджмента, как состоящую из двух взаимодополняющих подсистем:

1) управление стратегическими возможностями, включающее анализ и выбор стратегической позиции, или «запланированная стратегия»;

2) оперативное управление проблемами в реальном масштабе времени, позволяющее фирмам реагировать на неожиданные изменения или «реализуемая стратегия».

Классическая структурная схема стратегического управления представлена на рис. 1.1

Методика анализа инновационного потенциала огнеупорного предприятия

Для исследования уровня развития инновационной деятельности на предприятиях огнеупорной промышленности проведем анализ инновационного потенциала.

В общем случае под потенциалом будем понимать способность хозяйствующего субъекта наиболее эффективно реализовывать ту или иную задачу при оптимальном использовании имеющихся ресурсов, возможностей и резервов [22, 60]. Применительно к деятельности промышленного предприятия правомерно говорить о наличии у него (предприятия) следующих составляющих потенциала:

- научно-технического потенциала; организационно-производственного потенциала;

- финансово-экономического потенциала;

- кадрового потенциала;

- инновационного потенциала.

На рисунке 2.1 изображен общий потенциал щвдприятия и его основные составляющие - производственно-технологический, научно-технический, финансово-экономический, кадровый и собственно инновационный потенциал, который представляет как бы ядро всего потенциала, органически входя в каждую его часть.

Под инновационным потенциалом понимаем способность и готовность предприятия осуществлять эффективную инновационную деятельность. Способность - это наличие и сбалансированность структуры потенциала (ресурсов, необходимых для инновационной деятельности). Готовность - это достаточность уровня развития потенциала и имеющихся ресурсов для осуществления инновационной деятельности.

Инновационный потенциал состоит из четырех составляющих [122]:

1. Финансово-экономические возможности предприятия - способность обеспечивать инновационную деятельность предприятия финансово-экономическими ресурсами.

2. Научно-технические возможности - наличие научно-технических (технологических) собственных и приобретенных разработок и изобретений. Причем здесь учитывается также возможность и способность предприятия найти и приобрести права на использование необходимых ему разработок, а также заказать новые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по интересующей их тематике

3. Организационно-производственные возможности предприятия, обеспечивающих прохождение новшеством всех этапов инновационного цикла, превращение его в нововведение или инновацию.

4. Кадровые возможности, показывающий уровень инновационной культуры, который характеризует степень восприимчивости новшеств персоналом предприятия, его готовности и способности к реализации новшеств в виде инноваций. Наличие и масштабы развития этих сфер инновационной деятельности определяют как текущую меру готовности, так и будущую степень эффективности освоения предприятием новых технологий. От величины инновационного потенциала зависит выбор той или иной стратегии инновационного развития. Так, если у предприятия имеются все необходимые ресурсы, то оно может пойти по пути стратегии лидера, разрабатывая и внедряя принципиально новые, или базисные, инновации. Если инновационные возможности ограничены, то целесообразно их наращивать и избирать стратегию последователя, т.е. реализовывать улучшающие технологии.

Рассмотрим этапы проведения анализа инновационного потенциала предприятия:

1. Оценка финансово-экономических возможностей

1.1 Расчет абсолютных показателей финансовой устойчивости для предприятий

1.2 Определение типа инновационного потенциала по финансовой составляющей

2. Анализ научно-технических возможностей предприятия

2.1. Расчет коэффициентов научно-технических возможностей

2.2. Расчет интегрального показателя научно-технических возможностей

3. Анализ организационно-производственных возможностей предприятия

3.1. Определение элементов организационно-производственных возможностей, влияющих на уровень инновационного потенциала

3.2. Расчет балльного значения элемента организационно-производственных возможностей для предприятий

3.3. Определение значимости элемента для предприятия

3.4 Расчет и интерпретация интегрального показателя организационно-производственных возможностей 4. Оценка кадровой составляющей

4.1. Определение факторов, влияющих на уровень кадрового потенциала

4.2. Установление значимости фактора кадрового потенциала для предприятий

4.3. Определение бального значения факторы инновационной культуры для предприятия

4.4. Расчет и интерпретация интегрального показателя возможностей персонала

5. Установление типа инновационного потенциала предприятия

5.1. Определение важности составляющих инновационного потенциала для огнеупорных предприятий

5.2. Интерпретация типа инновационного потенциала предприятия

Методика проведения анализа представлена Приложении А.

Для оценки составляющей инновационного потенциала - финансово-экономических возможностей предприятия - применим методику оценки финансовой устойчивости, характеризующую способность экономического субъекта обеспечивать производственный процесс.

Процедура разработки и внедрения системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности

При оценке системы стратегического управления предприятий огнеупорной промышленности было выявлено несоответствие системы ее окружению, уровню изменений, что негативно влияет на уровень инновационного развития предприятий. Поэтому для ликвидации разрыва между уровнем инновационного потенциала и системой стратегического управления предприятия ставится задача формирования системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности.

В системах стратегического управления предприятием выделяют два вида основных проблем: первый - предприятие не достигает поставленных целей, второй - существуют неиспользованные рыночные возможности. Обе проблемы могут решаться с помощью развития инновационной деятельности.

Поэтому система стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности обладает способностью своевременно, с опережением предусматривать и развивать инновационные возможности предприятия; концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях инновационной деятельности; комплексно управлять инновационным циклом в интересах повышения конкурентоспособности; минимизировать риск неправильного выбора направления деятельности.

Формирование системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности включает в себя следующие этапы:

1) Определение основных требований к системе стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности;

2) Выделение подсистем и компонентов системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности;

3) Интеграция выделенных элементов в систему стратегического управления в условиях инновационной деятельности;

4) Разработка организационной схемы системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности;

5) Определение этапов внедрения системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности.

Необходимо рассмотреть эти этапы более подробно.

1) Определение основных требований к системе стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности.

При формировании системы управления необходимо руководствоваться требованиями к построению системы [29,31, 80,134]:

- экономичность - предполагает наиболее рациональную организацию системы управления, снижение доли затрат на систему управления в общих затратах на единицу выпускаемой продукции;

- оперативность - способность системы управления в кратчайшие сроки решать поставленные задачи;

- информационная открытость - обеспечение достаточной и необходимой информацией всех членов предприятия;

- оптимальность - выбор из множества альтернатив наиболее рационального варианта формирования системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности для конкретных условий работы предприятия;

- перспективность - при формировании системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности следует учитывать перспективы развития предприятия;

- научность - разработка мероприятий по формированию системы управления должна основываться на достижениях науки в области управления.

2) Выделение подсистем и компонентов системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности.

Любая система состоит из совокупностей взаимосвязанных элементов, способных выполнять относительно независимые функции, подцели, направленные на достижение общей цели системы. Эти совокупности в дальнейшем определим как подсистемы. Они отличаются от группы элементов тем, что для них не определена подцель. Для таких групп используется понятие компонент. Пределом членения системы с точки зрения аспекта рассмотрения, решения поставленной цели является элемент -простейшая, неделимая часть [70].

Система состоит из четырех подсистем: обеспечивающей, управляющей, функциональной и управляемой.

В обеспечивающую подсистему входят следующие компоненты: методическое обеспечение, ресурсное обеспечение, информационное обеспечение, нормативно-правовое обеспечение.

Все теоретические, методические и практические вопросы по разработке, функционированию и развитию системы должны быть обоснованы и изложены в соответствующих методических документах различного уровня.

Целями ресурсного обеспечения системы являются: своевременное обеспечение потребителей фирмы необходимыми видами ресурсов (трудовые, материальные ресурсы, основные фонды и т. д.) требуемого качества и количества.

Информационное обеспечение - информация, необходимая для принятия эффективных решений. Подсистема информационного обеспечения в рамках системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности выполняет следующие задачи:

- обеспечивает процесс стратегического управления в условиях инновационного развития необходимыми данными;

- повышает полноту анализа ситуации и тем самым снижает риски инновационной деятельности;

- исключает или минимизирует сбор неуместных данных;

- повышает быстроту и качество принятия стратегических решений;

- снижает суммарные затраты на стратегическое управление и инновационную деятельностью и другие.

Нормативно-правовое обеспечение основано на законодательных и нормативных актах по различным вопросам разработки, функционирования и развития системы.

В качестве субъекта управления системы стратегического управления предприятием в условиях развития инновационной деятельности должен выступать отдел стратегического развития, действующий на постоянной основе.

Объектом управления системы является процесс функционирования предприятия в условиях развития инновационной деятельности.

Функциональная подсистема состоит из следующих компонентов: стратегический анализ, стратегическое планирование, оценка стратегических альтернатив с учетом условия развития инновационной деятельности предприятия, организация исполнения стратегий предприятия, контроль за реализацией стратегий іфедприятия, мотивация.

3) Интеграция выделенных элементов в систему стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности.

Необходимо отметить, что любая система функционирует во внешней среде. Частным случаем выделения системы из среды является ее определение через «вход» и «выход», с помощью которых система взаимодействует со средой. Такое представление системы называют «черным ящиком» [62]. Элементы «черного ящика» для системы стратегического управления в условиях развития инновационной деятельности представлены на рисунке 3.1.

Программа стратегического развития инновационного потенциала предприятия

Разработка программы развития инновационного потенциала предприятия является завершающим этапом процесса стратегического управления предприятия в условиях развития инновационной деятельности, который позволяет сконцентрировать усилия ведущих специалистов предприятия на решении проблем инновационного развития.

В общем случае под программой понимают совокупность мероприятий, конкретизированных по срокам и направленных на достижение строго определенных целей [38 ].

Разработка программы развития инновационного потенциала предполагает выполнение следующих функций [87]:

1. Определение цели программы, ее структуры, направления выполнения и использования результатов.

2. Разработка содержательной части программы, выбор состава ее исполнителей, распределение ресурсов между ними.

3. Координация результатов подпрограмм и программных мероприятий.

4. Решение и согласование текущих вопросов, связанных с выполнением программы.

Целью разработки программы развития инновационного потенциала предприятия является организация комплекса мероприятий по достижению устойчивого инновационного развития.

Применительно к процессу развития инновационного потенциала предприятия целесообразно выделить несколько подпрограмм, выполнение которых позволит достичь сбалансированного и устойчивого инновационного развития предприятия.

Логическая схема разработки программы развития инновационного потенциала предприятия приведена на рисунке 3.8

Процесс разработки и реализации программы представлен как ряд шагов, которые необходимо рассмотреть подробно.

На первом этапе необходимо определить назначение разработки программы, установить ее цели, задачи, а также определить требования для разработки и реализации. Важно выяснить характер и уровень планируемых результатов от реализации программы, обосновать их, определить пути достижения и возможные отклонения.

На втором этапе формируется состав команды программы, назначается ее руководитель и осуществляется распределение обязанностей. В команду должны входить специалисты, которые будут вести данную программу (или одну из входящих в нее подпрограмм). Состав команды может быть подобран с учетом рекомендаций, предложенных Ю.П. Анисимовым, О.Н. Григоровой (табл. 3.3) [ 5 ].

На третьем этапе определяются сроки реализации программы и ресурс, необходимые для развития инновационного потенциала предприятия.

Следующий этап состоит в прогнозировании на основе анализа среды предприятия эффективности осуществления программы. Осуществляется планирование требуемого уровня технико-экономических показателей, которые должны быть достигнуты в ходе реализации программы. Показатели должны отвечать целевым установкам, определенным на первом этапе. В качестве таких показателей могут выступать [23]:

1) снижение и достижение определенного уровня трудоемкости, материалоемкости, капиталоемкости, фондоемкость при реализации программы;

2) величина себестоимости единицы новой продукции на каждом этапе ее разработки и освоения и пути снижения затрат на изделие;

3) динамика рентабельности новой продукции в процессе ее создания и производства;

4) максимальная величина затрат на осуществление каждой подпрограммы и программы в целом;

5) желаемая величина прибыли по завершении каждой из подпрограмм и программы в целом (или величина чистой текущей стоимости);

6) длительность программы и пути ее сокращения;

7) степень использования различных видов ресурсов;

8) проектный уровень технических, производственных и экономических показателей инновационного потенциала, а также общая эффективность осуществления программы;

9) основные потребительские характеристики нового изделия и степень их достижения;

10) прирост стоимости бизнеса на различных этапах реализации программы развития инновационного потенциала предприятия.

Особое внимание должно быть уделено внутренней сбалансированности программы.

На следующем этапе, формируются подпрограммы с учетом требования максимальной эффективности реализации программы развития инновационного потенциала предприятия. Целесообразно осуществление четырех подпрограмм в рамках составляющих инновационного потенциала предприятия.

Таким образом, структура программы развития инновационного потенциала состоит из следующих подпрограмм:

- «Развитие кадровых возможностей инновационного потенциала»;

- «Наращивание научно-технических возможностей»;

- «Наращивание финансово-экономических ресурсов, необходимых для развития инновационного потенциала»;

«Развитие организационно-производственной составляющей инновационного потенциала предприятия».

Далее производится реализация подпрограмм и их анализ с точки зрения сбалансированности программы и ее эффективности.

При формировании программы стратегического развития инновационного потенциала необходимо учитывать взаимное влияние и значимость элементов инновационного потенциала предприятия. В таблице 3.4 приведена матрица взаимодействия составляющих инновационного потенциала предприятия в процессе стратегического развития, определяющая характер взаимовлияния развития основных элементов.

С помощью методов линейного программирования, метода ранговой корреляции можно определить распределение ресурсов между подпрограммами по развитию инновационного потенциала предприятия [22].