Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект Щекатурин Юрий Станиславич

Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект
<
Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект
>



Щекатурин Юрий Станиславич. Система управления современным университетским комплексом: организационно-экономический аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-8/1417

Содержание к диссертации

1. СИСТЕМА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ и ФОРМЫ
РАЗВИТИЯ 15

  1. Изменения в деятельности российских вузов в период экономических реформ 17

  2. Университеты — основная форма учреждений высшего образования, необходимость и задачи формирования университетских комплексов 39

2. УНИВЕРСИТЕТ КАК ОБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ 51

  1. Концепция экономического управления университетским комплексом .....51

  2. Экономические результаты деятельности университетского комплекса 76

  3. Обеспечение университетских комплексов экономическими ресурсами 102

3. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИ
РОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА В
УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 128

  1. Жизненный цикл университетского комплекса 128

  2. Факторы, обуславливающие устойчивость функционирования университетского комплекса и управление ими 139

  3. Формирование организационной структуры университета, обеспечивающей его устойчивое функционирование 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 162

ПРИЛОЖЕНИЕ! 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важность объективного и достоверного освещения окружающей действительности многократно возрастает в период радикальных преобразований, который переживает сейчас Россия. Это обусловливает актуальность вопросов, связанных с реальным отслеживанием управленческими структурами динамично развивающихся социально-экономических процессов. Из обширного круга рассматриваемых экономистами проблем нередко выпадает образовательная деятельность и ее важнейшая подотрасль "Высшее профессиональное образование". Она выглядит в определенной мере обособленной 'от потребностей трансформируемой экономики, что, однако, не отвечает реальному положению дел, особенно с учетом перспектив социально-экономического развития как внутри страны, так и в мировой социально-экономической системе.

Влияние образования на экономический рост несомненно, оно доказано ведущими учеными-экономистами мира. Существует мнение, что образование является самой перспективной сферой вложения капитала.

Для разностороннего рассмотрения проблем высшей школы необходимо развитие научных направлений, изучающих сферу высшего профессионального образования, наличие соответствующего информационного и, в частности, статистического обеспечения, а также научного инструментария, позволяющего наблюдать и анализировать ход происходящих процессов, выполнять соответствующие экономические измерения, прогнозировать перспективы деятельности, разрабатывать и принимать на этой основе управленческие решения.

Очевидно, что недостаточная изученность методологического и информационного аспектов экономики высшего профессионального образования носят не столько специальный, сколько системный характер, то есть относятся практически ко всем отраслям непроизводственной сферы. Поэтому и устранение имеющих место несовершенств должно характеризоваться комплексным подходом.

4 Вопросы оценки состояния и перспектив развития высшей школы на федеральном и региональном уровнях нашли разностороннее отражение в работах российских и зарубежных специалистов: экономистов, статистиков, социологов, педагогов, философов. Различные аспекты проблем экономики и организации образования исследовали в своих трудах отечественные ученые: Виноградов Б.А., Валуев С.А., Герасименко С.С., Голосов О.В., Грязнова А.Г., Долматова С.А., Дятлов С.А., Егоров Е.В., Елисеева И.И., Ерошин В.И., Жильцов Е.П., Жуков В.И., Жураковский В.М., Зуев В.М., Иванов Ю.Н., Ивантер В.В., Ильинский И.В. , Кинелев В.Г., Кирпичников М.П., КоршуновС.В., Кузьминов Я.И., Куркин Е.Б., Леонтьев А.Н., Лугачев М.И., Львов Д.С, Любимов Л.Л., Майер В.Ф., Майоров А.Н., Макаркин Н.П., Мельников И.И., Немчинов B.C.; Нестеров Л.И., Никандров Н.Д., ПанкрухинА.П., Перегудов Ф.Ф., Римашевская Н.М., Рябушкин Б.С, Садовничий В.А., Струмилин С.Г., Сухарев А.И., Тихомиров В.П., ТихоновА.Н., Федоров И.Б., Филиппов В.М., Хроменков Н.А., Чекмарев В.В., Четвериков В.Н., Шле-нов Ю.В., Шукшунов В.Е., Щетинин В.П., Якобсон Л.И., Ямпольский В.З.и др.

Существенный вклад в разработку специальных вопросов, касающихся сферы высшего профессионального образования внесли ученые крупных российских научных центров Беляев Г.И., Боков В.В., Борисова В.И., ВолковА.Ю., Волков Ю.Г., Воронин А.А., Галаган А.И., Джалалов С, Дзегеленок И.И., Ер-кович СП., Казакова Р.А., Казанович В.Г., Карпенко Н.О., Карпов С.Ф., Клехо Ю.Я., Кочнев Л.В., Кукоз Ф.И., Матюхин В.А., СавельевА.Я., Селезнева Н.А., Семушина Л.Г., Сидло А.А., Субетто А.И., Тартарашвили Т.А., Татур Ю.Г., Цейкович К.Н., Чурьянов Ю.Д., Яценко В.Е. и др.

В специальной зарубежной научной литературе содержатся результаты многочисленных теоретических и прикладных разработок, посвященных разнообразным аспектам человеческого развития, изучению теорий человеческого капитала, информационного общества и их проявлениям в высшем образовании. Названные проблемы исследовали в своих работах: Г.Беккер (G.Becker), Д.Белл (D.Bell), М.Блауг (M.Blaug), К.Клотфелгер' (CT.CIotfelter), Ф.Кумбс (P.H.Coombs), И.Фишер (I.Fisher), Г.Псахоропулос (G.Psacharopoulos), Т.Шульц

5 (T.W.Shultz), Л.Туроу (L.Thurow), Э.Тоффлер (A.TofHer), М.Вудхолл (M.Woodhall) и другие.

В г. Москве функционирует Международная академия наук высшей школы (МАН ВШ) - уникальная научно-исследовательская организация, возглавляемая президентом В.Е.Шукшуновым, занимающаяся комплексом проблем развития высшего профессионального образования в России и ближнем зарубежье.

В г. Ростове-на-Дону в течение многих лет функционирует Северо-Кавказский научный центр высшей школы (СКНЦ ВШ) - единственная в своем роде научно-исследовательская организация, возглавляемая членом-корреспондентом РАН Ю.А. Ждановым, занимающаяся комплексом проблем развития Южного федерального округа. В их числе приоритетное место принадлежит организационным и экономическим вопросам деятельности системы высшего образования на региональном уровне. Известные экономисты и социологи вузов Ростовской области Бугаян И.Р., Греков А.А., Джуха В.М., Жак СВ., Золотарев B.C., Колесников Ю.С., Мишурова И.В., Молчанов И.Н., Овчинников В.Н., Павлов М.П., Пелих А.С., Плотницкая Е.Е., Самофалов В.И., Самыгин СИ., Хубаев Г.Н., Чапек В.Н., Черненко А.Л., Щербакова Л.И. и другие - внесли существенный вклад в изучение проблематики университетского высшего образования, профессионального образования в целом и регионализации высшей школы.

Однако, несмотря на широкое освещение разнообразных проблем сферы высшего профессионального образования, методологические вопросы выработки научных средств для анализа и экономической оценки уровня высшего профессионального образования, проведения экономических измерений в современных условиях с целью выявления организационных резервов использования полученных знаний для принятия эффективных управленческих решений, применения разнообразного прикладного инструментария для изучения социально-экономической информации о состоянии и развитии системы подготовки специалистов высшей квалификации, а также аргументация экономически рационально-

6 го выбора наиболее приемлемых методов выполнения аналитических и прогнозных расчетов нуждаются в дальнейших исследованиях, теоретическом осмыслении, методическом обосновании и подтверждении в практической деятельности.

В известных нам публикациях весьма скупо излагаются вопросы, посвященные информационному, в том числе и статистическому обеспечению процессов принятия управленческих решений, ориентированных на структурно-содержательное реформирование высшей школы. Требуют дальнейшего исследования и поиска путей применения в отечественной действительности методологические и методические элементы зарубежной экономики, организации и управления образованием. Известные исследования не раскрывают сущности образовательного учреждения как экономической системы. Не разработана теория экономического управления образованием.

Из изложенного выше вытекает необходимость разработки теории управления университетами и их комплексами как экономическими системами, формирования целостного, научно обоснованного представления о теоретико-методологических положениях и концептуальном экономическом базисе управления выспшм профессиональным образованием в условиях рыночных реформ. Этим определен выбор темы и направление исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы основываясь на теоретическом и методологическом обосновании необходимости формирования эффективной системы экономического управления образовательными учреждениями высшего профессионального образования и их комплексами как специфической компонентой управления народным хозяйством, углубить и развить теоретико-методологическую базу организации действенных структур управления экономическими системами такого рода; разработать концепцию организации системы экономического управления университетом; сформировать методическую основу принятия управленческих решений, носящих антикризисный характер и обеспечивающих устойчивое функционирование университетского комплекса.

В ходе исследования выделены 4 подцели с соответствующими задачами:

Рассмотрение организационно-экономических основ функционирования высшего профессионального образования в условиях транзитивной экономики (уточнение места услуг образования в системе экономических благ) и экономического управления образовательным комплексом.

Исследование динамики и тенденций изменения экономических характеристик учреждений высшего профессионального образования и процессов управления ими на региональном уровне, особенностей их функционирования в региональном разрезе.

Развитие информационного потенциала отечественной экономики и управления высшим профессиональным образованием (изучение финансовой достаточности как условия устойчивого функционирования высшей школы; обоснование совершенствования информационно-справочной системы и разработка научного инструментария аналитической системы сферы высшего профессионального образования).

Совершенствование методологии и утилитарного инструментария экономического управления ресурсами учреждений высшего профессионального образования и социально-экономическими процессами, идущими внутри них, обеспечивающих устойчивость их функционирования (в т.ч. носящих антикризисный характер).

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является сфера высшего профессионального образования России, а именно - университеты и университетские комплексы.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические модели, механизмы принятия управленческих решений, параметры университетских комплексов и их ресурсы, рассматриваемые как управляемая система.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных научных коллективов, а также отдельных ученых. Тенденции развития высшего образования изучались на материалах аналитических докладов и научных конференций ЮНЕСКО, различных исследовательских обзоров. При рассмотрении отечественного опыта функционирования сферы высшего профессионального образования использовались указы Президента России, федеральные законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам высшей школы, а также правовые, нормативно-методические и информационные документы Министерства образования России, Госкомстата России. Изучалась экономическая, статистическая, эконометрическая и социологическая литература по проблемам развития вузов и подготовки высококвалифицированных кадров.

При решении поставленных задач применялись методы экономической теории, теории управления экономическими системами, социально-экономической и математической статистики, эконометрические методы, а также методы антикризисного управления и маркетинга.

Обработка и анализ фактических данных, проведение оценочных и прогнозных расчетов осуществлялись с использованием программных продуктов "Excel" и статистических ГШП "Statistica for Windows".

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены принципы и методологические подходы, связанные с использованием общенаучных методов анализа и синтеза, методов математической статистики, теории антикризисного управления, маркетинга, а также социологических опросов и анкетирования, сравнительного анализа и др. Эти приемы и методы применялись в различных комбинациях на разных этапах работы для реализации поставленной цели исследования и его этапных задач.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Государственных комитетов статистики Российской Федерации, Ростовской области, г. Новочеркасска, обзорно-аналитические справки, опубликованные в периодической печати, информационные Internet-ресурсы, материалы результатов анкетирования и опросов абитуриентов ЮРГТУ и их родителей, проведенные автором.

Сформированная достаточно представительная база данных была соответствующим образом обработана и проанализирована. Ее репрезентативность, надежность методов анализа, обобщения и интерпретации результатов исследования обеспечили обоснованность и достоверность полученных выводов и рекомендаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на принципиальной возможности формирования эффективного информационно-аналитического инструментария поддержки управленческих решений, направленных на совершенствование системы реформирования образовательных учреждений и обеспечение устойчивого функционирования университетских комплексов.

Научная позиция автора состоит в признании целесообразности применения современных методов управления экономическими системами, в том числе антикризисного управления, применительно к образовательному сектору экономики и разработке его информационно-аналитических и структурных моделей, базирующихся на представлении сферы высшего профессионального образования в качестве системы, способной, с одной стороны, удовлетворять нужды и потребности людей в совершенствовании своего образовательного уровня, приобретении специальности, повышении квалификации и качества знаний, а с другой — обеспечивать достижение более высоких, устойчивых темпов экономического роста, являться средством повышения общественного благосостояния, приращения социального капитала. При этом образовательная деятельность рассматривается как разновидность производственного процесса, а университет — как совокупность специфических производственных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образовательное учреждение представляет собой совокупность специфических производственных систем, образующих информационные ресурсы. Исследование проблемы управления образовательными учреждениями как открытыми самоорганизующимися системами требует привлечения комплекса методологических подходов - принципов экономической теории, системного анализа, теории циклов, теории самоорганизации, системно-структурного подхода и теории принятия решений. Только совместное применение указанных методологических подходов позволяет сформировать методологические основы, концепцию и теоретико-модельное представление о механизме и методах принятия решений в системе экономического управления образовательными учреждениями. Причем эти механизмы и методы должны основываться на учете особенностей производственных систем, составляющих образовательное учреждение.

Экономический потенциал университета (университетского комплекса) может быть оценен с помощью показателя стоимости бизнеса, обусловленной его деятельностью, или прироста стоимости бизнеса вследствие этой деятельности. Стоимость бизнеса в этом случае может определяться с использованием затратного и доходного подхода, а также специально разработанного комплексного показателя, учитывающего особенности каждого из этих подходов и минимизирующего, таким образом, ошибку оценки.

Жизненный цикл университета (университетского комплекса) состоит из пяти этапов, характеризующих состояние его экономического потенциала: патиентного, эксплерентного, виолентного, коммутантного, леталентного. При этом процедуры экономического управления университетом (университетским комплексом) должны обеспечивать поддержание его статуса виолента и не допускать перехода его в коммутантное состояние.

На отдельных этапах жизненного цикла университета возможны периоды структурной стабилизации, заключающиеся в последовательном позитивном изменении состояния производственных систем, образующих университет (университетский комплекс). При этом независимо от этапа развития университета процессы структурной стабилизации являются частью антикризисного управления им.

Устойчивое функционирование университета может быть обеспечено путем управления его неосязаемыми активами (в т.ч. «гудвилл»). Управление неосязаемыми активами должно основываться на результатах мониторинга окружающей социально-экономической среды (в т.ч. на исследованиях маркетин-

11 гового характера). Для их осуществления целесообразно создание целостной системы мониторинга, позволяющей с наименьшими затратами обеспечить процесс принятия эффективных управленческих решений. Наибольшей агреги-рованностью обладают общие, локальные и внутренние системы мониторинга.

6. Степень устойчивости функционирования университета характеризуется энтропией его структуры, представляющей основной элемент пространства экономических параметров университета (университетского комплекса) и главный показатель-индикатор системы мониторинга, которая формируется на базе показателей-индикаторов, характеризующих динамику экономических и социальных процессов в университете, что позволяет осуществлять поликомпонентный содержательный анализ режима его функционирования, проводить опережающую идентификацию причин и факторов возникновения и развития кризисных явлений, осуществлять принятие эффективных управленческих решений.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующих выносимых на защиту положениях:

Предложено рассматривать университет (университетский комплекс) в виде совокупности функционально взаимосвязанных производственных систем, осуществляющих перемещение потоков и преобразование ресурсов, ведущими из которых являются информационные, что позволяет формировать базу для принятия эффективных управленческих решений, в том числе антикризисных, обеспечивающих устойчивое развитие университетского комплекса.

Разработаны подходы и реализующие их механизмы к оценке места и роли университета в социально-экономической системе страны с использованием пятиэтапной модели жизненного цикла организации, применение которой позволяет проводить последовательное структурное реформирование и переход университетского комплекса как сложной динамической системы в стабильное (квазистабильное) состояние.

Введено впервые в научно-методический оборот понятие "период структурной стабилизации", понимаемое как особый период в жизненном цикле управления университетским комплексом, в течение которого происходит переход от

12 кризисного (катастрофического) периода в функщюнировании через комфортиза-ционный (преобразовательный или кокиридный) период к продолжительному стабильному (квазистабильному) функционированию университета.

Разработана методика оценки экономического потенциала университета (университетского комплекса) с использованием системы показателей, в качестве важнейшего из которых выступает стоимость (прирост стоимости) бизнеса, обусловленная его деятельностью. Обоснована целесообразность проведения таких оценок в контексте технологии антикризисного управления.

Показаны место и роль репутации ("гудвилл") университета в системе механизмов управления образовательным процессом с целью обеспечения его устойчивого функционирования; разработан подход к обоснованию затрат, необходимых для ее поддержания, использование которого позволяет осуществить процедуру поликомпонентного оценивания интеллектуальной собственности университетского комплекса.

Предложен подход в рамках концепции антикризисного управления образовательным комплексом к установлению критериев устойчивости функционирования университета, осуществлена их типологическая и технологическая классификация и показано, что основным из них является энтропия структуры, что позволило выделить систему финансовых показателей в качестве одного из ее информационных ресурсов, обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений по реформированию структуры университетского комплекса.

Теоретическая значимость работы заключается в представлении сферы высшего профессионального образования как целостной системы, способной, с одной стороны, удовлетворять нужды и потребности людей в совершенствовании своего образовательного уровня, приобретении специальности, повышении квалификации и качества знаний, а с другой - выступать важным источником, обеспечивающим достижение более высоких, устойчивых темпов экономического роста, средством повышения общественного благосостояния, приращения социального капитала. При этом образовательная деятельность рассматривает- ся как разновидность производственного процесса, а университет - как совокупность специфических производственных систем.

Практическая значимость работы Самостоятельное практическое значение имеют: - организационно-методический подход к созданию и функционированию системы мониторинга учреждений отечественного высшего профессионального образования; - научно-практические рекомендации по применению методологии управления производственными системами при формировании оргструктуры образовательного учреждения; - методические рекомендации по оценке экономического потенциала университета; - методические основы оценки потребностей университета в финансиро вании отдельных направлений его деятельности.

Обоснованные в процессе диссертационного исследования подходы и предложения позволят органам исполнительной власти, научной общественности и менеджерам образовательных учреждений получать обширную достоверную информацию о существующем состоянии и направлениях подготовки специалистов высшей квалификации; выявлять возможные перспективы управления развитием высшей школы на федеральном и региональном уровнях в части подготовки высококвалифицированных специалистов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих научных направлений Южно-Российского государственного технического университета (НГШ):

Разработка научных основ модернизации университетов путем создания университетских комплексов и исследовательских университетов (тема 64.01),

Создание полигона учебно-научно-инновационного комплекса федерального класса на базе ЮРГТУ (НИИ) для реализации концептуальной модели инновационного процесса и апробации инновационных технологий в образова-

14 тельном пространстве России (тема 62.01).

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах в период с 1998 г. по 2002 г. а также на ежегодных научно-практических конференциях ЮРГТУ (НИИ) и других российских вузов. Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Маркетинг» и «Менеджмент».

Публикации Основные результаты исследования опубликованы в шести научных работах, в которых автору в совокупности принадлежит более 2,34 п.л.

Структура диссертационной работы

Диссертация, иллюстрированная 25 рисунками, 10 таблицами, состоит из введения, 14 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 109 наименований, двух приложений.

Исследование разворачивается в логической последовательности, подчиняясь принципу движения процесса познания от общего к частному и алгоритму перехода от элементарного знания к системно-сущностному уровню теоретического осмысления проблемы, и далее - к его конкретизации.

1. СИСТЕМА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ И ФОРМЫ РАЗВИТИЯ

В настоящее время среди факторов, влияющих на формирование социально-экономического облика общества, образование занимает одно из ведущих мест. Образование является важной отраслью народного хозяйства, которая включает деятельность университетов, академий, институтов, колледжей, техникумов, училищ, школ и других образовательных учреждений. Место образовательных услуг в системе экономических благ определяется значительным влиянием на эффективность функционирования экономики знаний людей, их опыта, умений, навыков, возможностей доступа к обучению, повышения квалификации, совершенствования профессиональных и личностных качеств работающих.

Образование, как справедливо утверждают известные американские исследователи проблем менеджмента Грейсон Дж. и О'Делл К., прямо связано с конкурентоспособностью. Результаты образования в соединении с друтими ресурсами дает увеличение производительности и качества [17].

Наиболее полно возрастающая роль знаний, информации, а также их влияние на общественное развитие отражены в концепции информационного общества, которое характеризуется производством информации, уровнем информированности населения и развития образования. Информация, знания людей — это основополагающие факторы, которые в значительной мере предопределяют тенденции трансформационных процессов в современном развитии и находятся в основе поддержания в согласованном, равновесном состоянии всей общественной действительности.

Одной из важнейших проблем сферы высшего профессионального образования в контексте общемирового развития является обеспечение различных категорий пользователей высококачественной информацией, удовлетворение растущего спроса в образовательных услугах как в количественном, так и в качественном отношении. Участие международных организаций в совершен-

16 ствовании информационного обеспечения образовательного процесса прослеживается через деятельность ЮНЕСКО и координируемых ею международных комиссий и институтов по изданию аналитических докладов, методических и информационных материалов [74].

Высшее образование как фактор инновационного развития общества носит всеобъемлющий характер. Одновременно оно должно соответствовать условиям функционирования экономики каждой конкретной страны. При выработке и принятии управленческих решений, касающихся стратегических и тактических задач развития высших учебных заведений, следует исходить из того, что научные подходы и практические меры целесообразно привязывать к сложившейся ситуации.

На уровне страны в целом такие решения должны приниматься на основе положений действующего в стране законодательства.

В современных условиях законодательная база отечественного образования выглядит следующим образом: Национальная доктрина образования; Федеральная программа развития образования; Федеральный Закон "Об образо-вании"[24,25,51,86]; совокупность законодательных актов и инструктивных материалов, регламентирующих учебную, научную и другие виды деятельности учебных заведений. Содержание нормативных документов основывается на положении о том, что образование выступает в качестве ведущего института развития общества.

В соответствии с законодательной классификацией уровней образования, в составе отрасли "Образование" выделяют ряд подотраслей, одной из которых является "Высшее профессиональное образование". Формирование данной подотрасли закономерно предопределяется масштабами и социальным значением развития образовательного процесса не только в современной России, но и во всем мире. Данную подотрасль можно рассматривать как любую другую подотрасль экономики, потребляющую национальные ресурсы и поставляющую результаты своей деятельности народному хозяйству.

Российское законодательство придает системе высшей школы гибкость в

17 предоставлении уровней образования, что отвечает интересам граждан и потребностям общества. Это особенно важно в условиях необходимости введения дополнительных видов обучения, а также освоения новых специальностей и специализаций, которые обусловлены запросами рынка труда.