Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий (Методология и направления интегративного развития) Фролов Евгений Александрович

Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий (Методология и направления интегративного развития)
<
Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий (Методология и направления интегративного развития) Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий (Методология и направления интегративного развития) Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий (Методология и направления интегративного развития) Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий (Методология и направления интегративного развития) Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий (Методология и направления интегративного развития) Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий (Методология и направления интегративного развития) Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий (Методология и направления интегративного развития) Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий (Методология и направления интегративного развития) Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий (Методология и направления интегративного развития)
>



Фролов Евгений Александрович. Системно-преобразующий менеджмент промышленных предприятий (Методология и направления интегративного развития) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2000 402 c. РГБ ОД, 71:02-8/10-4

Содержание к диссертации

Введение . .,.,...4

Глава 1. Методологические основы системно-
преобразующего менеджмента промышленных предприятий
17

  1. Анализ методологических принципов менеджмента 17

  2. Системно преобразующий подход в менеджменте. .37

  3. Метод интегративного развития системно-преобразующего менеджмента ...52

Глава 2. Детерминанты стратегического управления

системными преобразованиями на промышленных предприятиях...., 69

2.1. Характерные тенденции в разработке экономической

стратегии преобразований 69

2.2. Взаимодействие промышленных предприятий

с потребителями и поставщиками в системе стратегического
менеджмента. 91

2.3. Управление по целям преобразований на основе латерального
мышления , 110

Глава 3. Рекрематические резервы системно-преобразующего
менеджмента промышленных предприятий
.131

3.1. Взаимодействие менеджмента и рекрематики в процессе

выявления резервов преобразований 131

  1. Управление рекрематическими резервами в системе преобразований 147

  2. Менеджмент рекрематической поддержки товара на этапах жизненного цикла 169

3 f,.

Глава 4. Системно-преобразующие факторы [:

производственного менедясмента ,182 |:;

  1. Управление по процессам и платформам в системе k) организации предприятие - сеть 185 Ц

  2. Менеджмент инновативности промышленных предприятий 211 Щ

  3. Управление тотальным качеством по стадиям и фазам Ш жизненного цикла товара .230 Щ

Глава 5, Основные направления реализаиии резервов преобразований Щ

общего менеджмента промышленных предприятий. ....252 №

  1. Оптимизация организационной системы общего менеджмента 252 Г|

  2. Принятие системно-преобразующих управленческих решений Щ и их реализация на основе персеверативной модели в; маркетингового контроля 275 \

  3. Мотивирование работников в системе позитивного f подкрепления, негативного воздействия и влияния импринтинга 294 L

Заключение 307

Библиографический список 313 1

Приложения 340 I

Введение к работе

Актуальность исследования и разработанность проблемы. В

преддверии XXI века особую актуальность в исследовании менеджмента
промышленных предприятий приобретает разработка методологических и
методических принципов по обеспечению стабилизации и достижению
экономического роста отечественного промышленного производства в
условиях рыночных преобразований. Проведенный критический анализ
публикаций по проблеме менеджмента показал неразработанность

методологии с точки зрения системно-преобразующего подхода и интегративного развития управленческого процесса. На промышленных предприятиях методически не обеспечено создание адаптивных механизмов на основе синергетического эффекта и энтропии, реинжиниринга по осуществлению проблемно-ориентированных управленческих действий в недетерминированных рыночных системах.

В российской экономике на этапе системных преобразований возникли серьезные противоречия между теоретическими разработками в области менеджмента и практической деятельностью хозяйствующих субъектов. Медленно формируется новая парадигма управления, основанная на повышении значимости когнитариата-потенциала знаний и умений в менеджменте, направленная на создание полицентрической системы по отношению к промышленным предприятиям разных форм собственности. В промышленности слабо нарастают тенденции к преодолению кризисно-стагнационного состояния, не созданы предпосылки к динамичному сокращению совокупного падения объема производства, происшедшего в 1992-1998 годах.

На федеральном, региональном, местном уровнях управления мало
уделяется внимания обобщению позитивного опыта преобразовательной
деятельности, анализу многообразия" организационно—экономических
отношений и деловых связей менеджмента в целях разрешения возникающих
проблем и формирования на промышленных предприятиях конкурентных
преимуществ высшего порядка. Устойчивое созидание не стало

превалирующим фактором развития системно-преобразующего менеджмента
по отношению к разрушительности в управленческой деятельности. В ходе
провозглашенной структурной перестройки уровень распада

неконкурентоспособных производств значительно превысил уровень формирования конкурентоспособных предприятий, что снижает в целом промышленный потенциал страны.

Существенным противоречием в менеджменте промышленных предприятий является преувеличение отдельных составляющих элементов, стремление свести их роль к обеспечению организованного порядка. Между тем в условиях неустойчивости экономической обстановки, своеобразных бифуркаций - скачков параметров по спросу и предложению, критического расхождения траекторий развития элементов менеджмента происходит трансформация отношений управления на уровне промышленных предприятий, которые реализуются в системе достижения упорядоченного разнообразия на основе векторной интегративности стратегического менедэ/смента, рекрематического подхода, факторов производственного и общего менеджмента.

Действенность системных преобразований во многом определяется
стратегической направленностью системы управления, позволяющей

адаптировать промышленные предприятия к изменяющимся рыночным реалиям в процессе их долговременного функционирования. В управленческой литературе представлены многочисленные модели стратегического менеджмента, однако в них недостаточно отражены детерминанты стратегии системных преобразований, придающие интегративность процессу развития управленческой деятельности. На этапе рыночных изменений актуально-значимыми положениями в системно-преобразующем менеджменте выступают: выделение и реализация характерных взаимосвязей целеполагания, умелое взаимодействие с потребителями и поставщиками, управление по целям преобразований на основе латерального (нетрадиционного) мышления.

В условиях диверсификации производства, образования интеграционных форм (ассоциаций, промышленных групп, консорциумов, холдингов) поверхностно исследуются вопросы динамического равновесия в системе

управления преобразованиями, более полного использования резервов хозяйствования. В связи с этим важнейшее значение приобретает разработка и применение рекрематического подхода в менеджменте, позволяющего эффективно управлять резервами в процессе взаимодействия всех видов ресурсов, обеспечивая тем самым динамическое равновесие в системе управления, интегративность развития системно-преобразующего менеджмента.

Проблемы производственного менеджмента, его факторы исследуются
многими авторами разрозненно, в основном, освещаются вопросы
повседневной деятельности менеджеров - производственников. В теории и
практике слабо разрабатывается важное положение интегративности
преобразований, заключающееся в том, что производственный менеджмент
призван не только воздействовать на ход производства, но и улавливать
изменения, происходящие в производственном процессе и, по сути,
реализовывать обратные связи управленческой деятельности при

осуществлении системных преобразований. В научных работах не получило должного обоснования методологическое положение об усилении интегрирующей роли общего менеджмента в системно-преобразующем воздействии, позволяющее полнее реализовать резервы хозяйствования на основе оптимизации организационной системы, принятия системно-преобразующих управленческих решений, умелого поощрения работников промышленных предприятий.

Отмеченные положения подчеркивают актуальность данного

исследования и его направленность на выработку методологических основ и направлений интегративного развития системно-преобразующего менеджмента промышленных предприятий.

Представленная диссертационная работа основана на разработках многих зарубежных ученых, среди которых следует отметить М. Армстронга, Г. Амрина, И. Ансоффа, К. Боумена, А. Вайсмана, П. Вейла, X. Висемы, М, Вудкока, Дж. Грейсона, Р, Доусона, П. Друкера, Б. Карлофа, Т. Коно, П. Лэнда, М. Мескона, Г. Мильора, Я. Мондена, Д.Норткотта, Дж. Обэр-Криса,

Д. Олкока, С. Паркинсона, Т. Питерса, М. Портера, Дж. Ритчи, Г. Саймона, Т. Санталайнена, А. Фейнгенбаума, Л. Яккоки.

Творчески использованы идеи о целостном развитии менеджмента, изложенные в работах российских ученых Л.Н. Албастовой, В.Г. Алиева, В.В. Глухова, Л.Д. Гительмана, И.Н. Герчиковой, А.Е. Городецкого, О.А. Зайцева, А.В. Игнатьева, СЕ. Комарова, Э.М. Короткова, П.А. Кохно, Ю.В. Кузнецова, М.М. Максимцова, В.А. Микрюкова, В.И. Подлесных, А.Г. Порпшева, З.П. Румянцевой, Р.С. Сегедова, Т.И. Трубициной.

Разработка методик по совершенствованию управления на уровне промышленных предприятий основана на трудах В.И. Бовыкина, А.Г. Волкова, С.А. Валуева, А.П. Градова, В.А. Динеса, A.M. Жигалкина, А.В. Ермишина, Н.Й. Ильина, Б.П. Кузиной, С.Г. Куликовской, М.Е. Кунявского, И.Г. Лукмановой, О.Г. Маркушевича, А.П. Мельничука, Н.Н. Османкина, СВ. Смирнова, Э.А. Уткина, А.В. Яковлева, Н.С Яшина.

Развитие системно-преобразующего подхода в менеджменте осуществлено на основе позиций И.Д. Абросимова, В.В. Глущенко, СГ. Беляева, В.И. Бусова, Г.П. Иванова, В.А. Карташова, В.П. Медведева, Ф.М. Русинова, Л.В. Фаткина, Р.А. Фатхутдинова.

Исследование стратегического менеджмента проведено в ходе анализа работ Л.И. Абалкина, B.C. Баландина, В.П. Баранчеева, О.С Виханского, П.В. Забелина, А.Б. Идрисова, Б.Н. Киселева, Н.К. Моисеева, А.К. Наумова, С.А. Попова, Й.Б. Порошина.

Рекрематический подход в менеджменте по управлению резервами основан на разработках Е.Л. Белопетравичуте, Б.Л. Бенцмана, И.М. Германа, В.Г. Денисова, А.Ю. Егорова, Н.А. Лазарева, В.М. Ларина, Л.Ф. Никулина, Й.А. Читаишвили.

Системно-преобразующие факторы производственного менеджмента исследованы на основе трудов Ю.П. Анисимова, А.А. Анфиногентовой, В.Н. Васильева, В.Г. Версана, В.В. Гончарова, С.Д. Ильенковой, Г.Р. Кремнева, М.Г. Круглова, Л. А. Коноревой, М.В. Макаренко, В.А. Прокофьева, СН. Семенова, В.И. Сиськова, СК. Сергеева.

Проблемы интегративности общего менеджмента представлены с учетом концепций И.Г. Абрамовой, Е.А, Аксеновой, Т.Ю. Базарова, И.В. Бирюзовой, С. А. Булгаковой, Н.И. Гвоздевой, М.В. Грачева, Б.М. Генкина, А.П. Егоршина, Г.Г. Зайцева, С.К. Мордовина, B.C. Кабакова, А.К. Казанцева, А.Я. Кибанова, И.Д. Ладанова, И.П. Марченко, Ф.Б. Михайлова, В.А. Полякова, А.А. Синягина, В.В. Травина, В.И. Франчука, СВ. Шекшни, В.М. Шепеля.

Потребности практики в научном обобщении, происходящих системных преобразований на уровне промышленных предприятий, с точки зрения выработки методологии и направлений развития в условиях рыночных отношений определяют целевую значимость представленного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методологического и методического обеспечения системно-преобразующего менеджмента - нового направления в управленческой деятельности, основанного на векторной интегративности стратегического менеджмента, рекрематического подхода, факторов производственного и общего менеджмента по отношению к бизнес-миссии промышленных предприятий, направленной на достижение устойчивой стабилизации и экономического роста производства. Поставленная в работе цель определила исследование и решение задач по разработке:

методологических принципов, способствующих эффективным
преобразованиям управленческой деятельности на уровне промышленных
предприятий в условиях неравновесности рыночных систем;

методического обеспечения системно-преобразующего подхода в
менеджменте промышленных предприятий на основе достижения состояния
упорядоченного разнообразия, баланса интересов в ходе взаимодействия в
деловой среде;

механизма интегративного развития системно-преобразующего
менеджмента, основанного на системной идентификации в управленческой
деятельности процессов адаптации, гомеостазиса, обратной связи и интеграции
по отношению к бизнесе-миссии промышленного предприятия;

примерной модели экономической стратегии системных преобразований в ходе управленческой диагностики и реинжиниринга по достижению конкурентных преимуществ высшего порядка;

методики взаимодействия промышленных предприятий с потребителями и поставщиками в системе стратегического менеджмента, определяющего приоритетность практических действий, характерные методы и ограничения, обоснованные оценки и коррективы;

методического обеспечения по реализации взаимосвязей целеполагания, управления по целям преобразований на основе развития латерального (нетрадиционного - горизонтально-интегрированного) мышления менеджеров всех уровней;

процесса взаимодействия менеджмента и рекрематики по содержанию,
функциям и форме проявления в процессе управления резервами
преобразований, связанными с повышением качества технической подготовки
производства, созданием условий труда : для достижения полной
продуктивности; оптимизацией затрат взаимодействия промышленного
предприятия в рыночной среде, осуществлением рекрематическои поддержки
товара на этапах жизненного цикла;

методических подходов к формированию сетевой организации
управления по процессам и платформам в системе реструктуризации
промышленных предприятий, создания консорциумов - «интегрированных
фабрик»;

методики повышения инновативности промышленных предприятий, основанной на выработке инновационных стратегий, применения планово-прогнозных моделей инновационной деятельности, процесса BENCHMARKING - сравнения с конкурентами с целью достижения мирового уровня по качеству, затратам и другим технико-экономическим параметрам;

моделей оптимизации организационной системы общего менеджмента, принятия системно-преобразующих управленческих решений, осуществления маркетингового контроля на основе персеверации - волевого настроя работников на решение проблем и эффективной мотивации.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия в системе хозяйственных связей на межотраслевом и региональном уровне.

Предметом диссертационного исследования является менеджмент промышленных предприятий, функционирующий в условиях системных преобразований отношений собственности, обособления, нетерминированности рыночной среды, необходимости целостного развития управленческого процесса.

Методологические и теоретические основы исследования составляют
разработки зарубежных и российских ученых по менеджменту, концептуальные
положения реформирования предприятий, утвержденные Правительством
Российской Федерации 30.10.1997 года, нормативные акты на межотраслевом
и региональном уровне по проблемам совершенствования управления на
промышленных предприятиях. В диссертации применены научные методы
экономического анализа, структурного и функционального взаимодействия,
системно-преобразующего подхода, интегративного развития, функционально-
декомпозиционного, контурного и агрегатно-декомпозиционного
представления, моделирования управленческих процессов, классификации,
логического квадрата, канонической корреляции, экспоненциального
сглаживания, анализа рядов динамики, генерирования информации.

В качестве информационной базы использовались статистические показатели Госкомстата Российской Федерации, Саратовского областного комитета по статистике. Министерств промышленности и торговли Правительства Саратовской области, первичные материалы промышленных предприятий регионов ассоциации «Большая Волга», результаты социологического опроса, проведенного диссертантом. Исследование основывается на научных результатах ученых Саратовского государственного технического университета в рамках госбюджетной тематики по системному менеджменту. Саратовского социально-экономического университета по управлению резервами, материалах Международных, Всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно - практических конференций по проблемам менеджмента.

Научная новизна результатов исследования определяется авторской постановкой проблемы формирования системно-преобразующего менеджмента в процессе реформирования промышленных предприятий, выработкой принципиально нового механизма интегративного (целостного) развития системы управления в целях обеспечения стабилизации промышленного производства и достижения экономического роста. В рамках проведенного исследования диссертантом получены следующие новые результаты:

разработана методология системно-преобразующего менеджмента
промышленных предприятий, основанная на системной идентификации,
реализации принципов единства теории и практики, конкретности,
причинности, развития, положений агрегирования, многофункциональности -
включения и последовательности интегративного процесса, достижения
эмерджентности в условиях нетерминированности рыночных отношений,
упорядоченного разнообразия, баланса интересов в управленческом процессе;

выработан оригинальный механизм развития системно-преобразующего менеджмента, основанный на векторной интегративности по отношению к бизнес-миссии: стратегического менеджмента, позволяющего адаптировать промышленные предприятия к изменяющимся рыночным реалиям; менеджмента рекрематических резервов, обеспечивающего динамическое равновесие в условиях внешних и внутренних возмущений; факторов производственного менеджмента, реализующих обратные связи в процессе системных преобразований; общего менеджмента, интегрирующего управленческую деятельность руководителей всех уровней;

разработана авторская концепция экономической стратегии системных преобразований на основе маркетинг менеджмента, достижения конкурентных преимуществ по качеству, ресурсосбережению в процессе создания и возвышения имиджа промышленных предприятий; представлена методика управления по целям преобразований на основе латерального мышления, генерирующего информацию путем выделения доминантных факторов, структурирования проблем, разворота, аналогии, выбора точки входа и зоны внимания;

впервые введена и исследована категория рекрематических резервов на
основе взаимодействия менеджмента и рекрематики в процессе системного
движения ресурсов; разработаны модели управления: резервами технической
подготовки производства, резервами условий труда по достижению полной
продуктивности, резервами взаимодействия промышленных предприятий в
рыночной среде, обеспечивающими динамическое равновесие в системе
управления; выработана методика менеджмента рекрематической поддержки
товара по этапам жизненного цикла;

разработана методика управления по процессам и платформам в
системе сетевой организации на основе реструктуризации промышленных
предприятий, создания «интегрированных фабрик» на принципах консорциума;
выделены характерные подходы в менеджменте инновативности,
базирующиеся на выработке инновационных стратегий, применении процесса
BENCHMARKING - поиска и внедрения лучших достижений конкурентов;

выработаны: модель формализованных состояний оптимизации
организационной системы общего менеджмента; методики: системного
планирования; принятия и реализации системно-преобразующих
управленческих решений на основе персеверации - волевого настроя
руководителей и маркетингового контроля; мотивации, сформированной в
процессе научения, накопленного жизненного опыта работников.

. Практическая значимость выводов и предложений диссертационного исследования определяется реализацией методологических и методических положений системно-преобразующего менеджмента на промышленных предприятиях, обеспечения устойчивой производственной деятельности, достижения в промышленности конкурентных преимуществ высшего порядка, связанных с инновативностью и повышением качества. Основные рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при разработке стратегии развития Саратовской области до 2004 года, региональных программ обеспечения экономического роста на предприятиях машиностроения, легкой и пищевой промышленности, в планах социально-экономических преобразований на предприятиях Ленинского и Кировского районов города

Саратова до 2002 года. Методики взаимодействия промышленных предприятий с потребителями и поставщиками на основе стратегического менеджмента, управления по процессам и платформам в системе сетевой организации, повышения инновативности и качества получили положительный отзыв в Министерстве промышленности Саратовской области. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в высших учебных заведениях по дисциплинам и спецкурсам «Системно-преобразующий менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория и практика антикризисного управления», «Управление по целям преобразований», «Маркетинговое управление», «Менеджмент рекрематических резервов». «Системно-преобразующие факторы производственного менеджмента», «Общий менеджмент в условиях системных преобразований».

Апробация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования имеют методологическое и методическое значение для развития теории и практики менеджмента промышленных предприятий в условиях системных преобразований форм собственности, процессов интегративности и реинжиниринга, достижения устойчивого экономического развития отечественного промышленного производства. Раскрываются сущностные положения стратегической направленности менеджмента, выявления и реализации резервов, методического обеспечения инновационного управления производством, принятия системно-преобразующих управленческих решений и организации маркетингового контроля. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Проблемы и перспективы прецизионной механики и управления в машиностроении (г. Саратов, 1997 год) Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» (г, Пенза, 1997 год), Межрегиональной научной конференции «Проблемы рыночной экономики России» (г.Саратов, 1997 год), региональной научной конференции «Концепция устойчивого развития и российская действительность» (г. Саратов, 1997 год), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития региона в транзитивной экономике» (г. Саратов, 1998 год), Международной

научно-практической конференции «Вековой поиск модели экономического развития России» (г. Волжский, 1999 год), Международной конференции «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования» (г. Саратов, 1999 год), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического роста» (г. Самара, 1999 год), региональной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования Саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии (г. Саратов, 1999 г.). Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (г. Санкт-Петербург, 2000 год), V Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург. 2000 год), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Пенза, 2000 год), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятиями в современных условиях» (г. Пенза, 2000 год).

Теоретические и практические исследования прошли апробацию на ряде промышленных предприятий Саратовской, Волгоградской, Самарской, Пензенской областей и республики Мордовии. По теме диссертационного исследования опубликованы научные работы общим объемом более 72 печатных листов.

Структура диссертации определяется целевой направленностью и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации представлено на 312 страницах текста, включает 15 таблиц, 94 рисунка. Методические материалы содержатся в приложениях на 63 страницах.

Во введении отражены актуальность исследования и разработанность проблемы, приведен критический анализ публикаций по проблеме менеджмента, который показал неразработанность методологии с точки зрения системно-преобразующего подхода и интегративного развития управленческого процесса на уровне промышленных предприятий.

В первой главе «Методологические основы системно-преобразующего менеджмента промышленных предприятий» на основе анализа экономических

параметров в промышленности на общероссийском уровне, по регионам ассоциации «Большая Волга» и Саратовской области сделан вывод о существенных противоречиях между теоретическими разработками в области менеджмента и практической деятельностью промышленных предприятий, из-за недостаточного обоснования и применения методологических принципов менеджмента высшего порядка: единства теории и практики, конкретности, причинности и развития. Исследованы сущностные положения системно-преобразующего подхода в менеджменте, предложена методика их реализации, на основе упорядоченного разнообразия и баланса экономических интересов в управленческом процессе. Разработан механизм интегративного развития системно-преобразующего менеджмента, осуществляемого путем выявления и разрешения противоречий функционирования промышленных предприятий, целевой направленности векторов управленческой деятельности: стратегического менеджмента, управления рекрематическими резервами, факторов производственного и общего менеджмента по отношению к бизнес-миссии.

Во второй главе «Детерминанты стратегического управления системными преобразованиями на промышленных предприятиях» исследован процесс адаптации промышленных предприятий в условиях нетерменированноети рыночных отношений, раскрываются характерные тенденции в разработке экономической ^стратегии системных преобразований на основе управленческой диагностики, реинжиниринга, направленности на обеспечение конкурентных преимуществ высшего порядка, проанализирован процесс взаимодействия промышленных предприятий с потребителями и поставщиками, выявлены определяющие подходы и приоритеты, характерные методы и ограничения, обоснованные оценки и коррективы. Разработана методика управления по целям преобразований на основе латерального (нетрадиционного) мышления, реализующаяся с помощью выделения доминантных факторов, структурирования проблем, разворота, аналогии, выбора точки входа и зоны внимания.

В третьей главе «Рекрематические резервы системно-преобразующего менеджмента промышленных предприятий» исследовано взаимодействие

менеджмента и рекрематики по содержанию, функциям и форме проявления, обеспечивающее динамическое равновесие управленческого процесса в условиях нетерминированных рыночных отношений путем выявления и реализации резервов технической подготовки производства, резервов условий труда и достижения полной его продуктивности, оптимизации взаимодействия промышленных предприятий в рыночной среде. Разработана методика j управления рекрематическими резервами, раскрыто содержание менеджмента

рекрематической поддержки товара по этапам жизненного цикла.

В четвертой главе «Системно-преобразующие факторы производственного менеджмента» исследовано содержание преобразующих факторов управления производственным процессом, призванных обеспечивать оптимальное его функционирование в пространстве и времени, регулирование в зависимости от внешних и внутренних возмущений. Проанализированы системно-преобразующие факторы: управление по процессам и платформам в системе сетевой организации; менеджмент инновативности; управление тотальным качеством, позволяющие обеспечивать интегративность (целостность) развития менеджмента промышленных предприятий.

В пятой главе «Основные направления реализации резервов преобразований общего менеджмента промышленных предприятий» разработана модель формализованных состояний оптимизации

организационной системы общего менеджмента, методики оценки оргструктур

системного планирования, развития персонала, формирования системно-преобразующего стиля руководящих кадров. Исследован процесс принятия и реализации управленческих решений в условиях системных преобразований, выработана модель волевого настроя руководителей на практические действия, осуществления маркетингового контроля, представлена методика позитивного подкрепления персонала и негативного воздействия с учетом приобретенного жизненного опыта работников.

В заключении представлены выводы и предложения, направленные на формирование системно-преобразующего менеджмента промышленных предприятий, обеспечение стабилизации и экономического роста производства, достижения нового качества системы управления.