Системное совершенствование структуры регионального хозяйственного комплекса Козьева Ирина Александровна

Системное совершенствование структуры регионального хозяйственного комплекса
<
Системное совершенствование структуры регионального хозяйственного комплекса Системное совершенствование структуры регионального хозяйственного комплекса Системное совершенствование структуры регионального хозяйственного комплекса Системное совершенствование структуры регионального хозяйственного комплекса Системное совершенствование структуры регионального хозяйственного комплекса Системное совершенствование структуры регионального хозяйственного комплекса Системное совершенствование структуры регионального хозяйственного комплекса Системное совершенствование структуры регионального хозяйственного комплекса Системное совершенствование структуры регионального хозяйственного комплекса
>




Козьева Ирина Александровна. Системное совершенствование структуры регионального хозяйственного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2002 227 c. РГБ ОД, 61:02-8/2453-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие теории управления региональной экономикой

1.1 .Эволюция структуры управления российской экономикой 9

1.2. Развитие регионального управления 24

1.3.Взаимосвязь отраслевых, территориальных и организационных структур региональных хозяйственных комплексов (РХК)

2. Методические вопросы совершенствования управления РХК

2.1. Возможности использования системного анализа для решения проблем РХК 54

2.2.Стратегическое планирование развития РХК 67

2.3. Проектирование организационных структур управления РХК

З. Состояние и перспективы развития структуры РХК

3.1 . Отраслевая, территориальная и организационная структуры РХК 95

3.2.Обоснование приоритетов процесса совершенствования структуры РХК

3.3. Регулирование структуры на основе прогнозов развития РХК

Выводы и предложения 141

Литература 145

Приложения 158

Развитие регионального управления

Неравномерность социально-экономического развития регионов, низкий уровень жизни населения, кризисное состояние жизненно важных для комплексного развития экономики отраслей актуализирует необходимость совершенствования регионального управления. Обосновать его направления возможно на основе системных исследований региональных проблем. Это доказывалось еще в работах советского периода. Например, Павленко В.Ф., описывая особенности сочетания отраслевых и территориальных подходов к управлению, утверждает, что «особое значение для территориального планирования имеют территориальные (региональные) экономические исследования» [122, с. 30]. Территориальное планирование способствует более рациональному развитию и размещению производительных сил страны и ее отдельных регионов [5, с. 22].

Неоднократно отмечалась целесообразность выделения специальной отрасли научных знаний - науки о регионах. Павленко В,Ф. и Алаев Э-Б, предложили термин - «региональная экономика» (сокращенный вариант - регионика, современный вариант - регионалистика). Даже в условиях жестко централизованного управления Алаев Э.Б. отмечал специфику предмета исследования региональной экономики. По его мнению, экономическое пространство имеет сложную структуру. Непрерывный характер имеют только связи, а материально-вещественные элементы - дискретны. Производительные силы распределяются в пространстве не равномерно, а в форме определенных «сгустков». Эти «сгустки» представляют собой ядра формирования экономических районов, локальных систем, характеризующихся двумя качествами: спецификой по отношению к другим «сгусткам» (к остальной территории) и общностью составляющих их элементов. Первое качество - специализация района; второе - комплексность, внутренняя взаимосвязь, позволяющая рассматривать район как систему, а не как случайный конгломерат различных элементов [3, с.72].

Вопросы совершенствования территориального планирования, по мнению Павленко В.Ф., требовали проведения системы мероприятий: более широкого применения балансового метода и общеэкономических показателей, резкого улучшения нормативной и информационной базы, активизации роли экономического районирования [122, с. 207-208].

В транзитарной экономике региональные исследования получили новый импульс развития, вызванный изменениями внешней экономической, социальной в политической среды.

Понятие «регион» неоднозначно. К примеру, Савалей В.В., согласно размерам территории региона, выделяет три уровня регионов. Локальный уровень - административный район, город, промышленный узел как сочетание нескольких населенных пунктов, территориально-производственный комплекс. На ме 26 зоуровне регионом может называться административное образование такое как край, область, республика, экономический район по действующей сетке районирования. На макроуровне регион - национально-государственное образование, межнациональный союз, материковое и межматериковое пространство [145, с.5]. По Саврукову Н.Т., «регион» отождествляется с районом: «Район (регион) - территория, по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий, и обладающая единством, взаимосвязанностью, целостностью составляющих ее элементов. Причем эта целостность - объективный результат развития данной территории.» [146, с. 113], Некрасов Н.Н. основной задачей региональной экономики считал постановку и разработку новых теоретических проблем, необходимых для практического решения задач планирования и территориальной организации хозяйства страны [Н2, с. 14]. Основной критерий выделения региона - общность хозяйственных задач для определенной территории.

Регион как хозяйственная система представляет собой более сложное образование, чем отрасль. Если отрасль - это совокупность предприятий и производств, однотипных в технологическом отношении, то регион - это совокупность разных отраслей хозяйства и социальной сферы, охватывающих производство, распределение, обмен и потребление материальных и духовных благ и услуг [54].

Относительная самостоятельность региона обуславливает эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние) связи его экономики. Эндогенные функции обеспечивают гармоничное, комплексное, экономическое и социальное развитие региона. В конечном итоге это предполагает эффективное использование трудовых и материальных ресурсов в интересах наиболее полного удовлетворения непроизводственных потребностей населения региона в соответствии с квалификационной структурой совокупного работника и социальными стандартами воспроизводства рабочей силы, а также восстановление экологического баланса и сохранение окружающей среды [54, с. 8-9]. В административно-плановой экономической системе СССР отдельный регион (административно-территориальная единица) представлял собой прежде всего часть национальной экономики (единого народнохозяйственного комплекса) и в гораздо меньшей мере - экономическую подсистему (региональный хозяйственный комплекс). Внутренние материальные и финансовые связи региона были существенно слабее внешних связей, регулируемых общегосударственным планированием [49, с. 96].

В транзитарной экономике возрастает значение именно внутренних экономических связей как основного условия экономической и социальной безопасности региона.

Исторический опыт свидетельствует, что в российских условиях одним ИЗ направлений совершенствования территориального управления может стать научно обоснованное районирование (вопросы районирования подробно изложены в работах [2, 3, 4, 5, 11, 16, 36, 78 и др.]).

Районирование - это процесс выделения районов. Теория и практика районирования российского государства развивается с 1708 г. по настоящее время (по нашему мнению, недостаточно принимать во внимание только экономическое районирование; выделение определенной территории по объективно характеризующим ее признакам (критериям) может называться районированием).

Точки зрения на понятие «района различны. В различных определениях можно выделить общие признаки: район - инструмент территориального анализа, учетно-статистическая единица, территория для планирования и управления [2, 3, 4, 5, 16, 36, 78, 98, 140 и др. ].

Основные необходимые признаки района, по нашему мнению, наиболее полно выделены Алаевым Э.Б.:

1. Экономический район - часть страны, по своим природным, экономическим, социальным и другим особенностям составляющая общность, единство и вы полняющая определенную функцию в экономическом развитии.

Возможности использования системного анализа для решения проблем РХК

Системные исследования - особый научный феномен, обладающий специфическими свойствами, отличающими его от других типов и форм научного познания. Системный подход отказывается от односторонних аналитических линейно-причинных методов исследования и основной акцент делает на анализе целостных интегратйвных свойств объекта, выявлении его различных связей и структуры [147, с. 5].

Проблемы управления экономикой регионов - субъектов Российской Федерации, территорий местного самоуправления, взаимодействие аппарата представителей президента РФ в Федеральных округах с межрегиональными ассоциациями экономического взаимодействия и другими территориальными объединениями относятся к слабоструктуризованным. Необходим организационный механизм, способный объединить элементы социально-экономической системы для решения основных проблем и направить имеющиеся ресурсы на достижение целей регионального развития.

Системный анализ, по мнению многих авторов [10, 23, 34, 39, 40, 47, 105, 112, 116, 147, 151, 152, 167, 169. 178 и др.], полезно использовать главным образом для решения слабоструктуризованных проблем. Рассматривая регион как региональный хозяйственный комплекс, выделяя в нем объект и субъект управления (внутренние подкомплексы), на основе системного анализа проблемы эффективного взаимодействия данных элементов можно определить основные направления совершенствования управления региональной экономикой.

Процесс принятия решения включает шесть фаз [99, с. 6-7].

Общесистемные принципы создания эффективных организационных структур управления исследовались во многих работах отечественных и зарубежных экономистов [102, 104, 105, 106, 107, 108, !51, 152, 178 и др.]. Однако проблемы применения системного анализа для совершенствования регионального управления изучены недостаточно.

Системный анализ (от греч. Целое, составленное из частей) -совокупность методов и средств исследования сложных, многоуровневых и многокомпонентных систем, объектов, процессов, опирающихся на комплексный подход, учет взаимосвязей и взаимодействий между элементами системы. Системный анализ играет важную роль в процессе планирования и управления, при выработке и принятии управленческих решений [И6].

Термин «системный анализ» используется неоднозначно. Но независимо от того, применяется он только к определению структуры целей и функций сиетемы, к планированию, разработке основных направлений развития отрасли, организации, административного образования, или к исследованию системы в целом (включая и цели, и оргструктуру), работы по системному анализу отличаются тем, что в них всегда предлагается методика проведения исследования, организации процесса принятия решения, делается попытка выделить этапы исследования или принятия решения и предложить подходы к выполнению этих этапов в конкретных условиях.

По нашему мнению, впервые термин «системный анализ» появился в работах корпорации RAND в связи с задачами внешнего управления в 1948 году, а в отечественной литературе широкое распространение получил после перевода книги С. Оптнера [116]. Хорошим примером системного анализа можно считать план ГОЭЛРО, разработанный для взаимоувязки программы эяектрофика-ции с общей программой подъема производительных сил как по стране в целом, так и по отдельным ее областям и районам.

Системный анализ является методологией изучения и решения сложных экономических, социально-технических и экологических проблем, встающих перед современной практикой [23, с. 331]. Системный подход - это общенаучная методологическая концепция. Основные понятия системного подхода: «система», «структура» и «элемент».

Уемов А.И. доказал целесообразность применения системного подхода (параметрической теории систем) в экономике, в частности при изучении таких объектов как народнохозяйственные комплексы [169, с. 217]. Описывая структуру системы на примере территориально-производственного комплекса, Уемов А.И. выделяет ее неоднозначность. В первом случае субстратными единицами комплекса, рассматриваемого в качестве системы, выступают различные отрасли материального производства и непроизводственной сферы, а также природные и трудовые ресурсы. Во втором случае имеется ввиду некоторая территориальная структура, на которой размещены взаимосвязанные предприятия, населенные пункты, транспорт и другие элементы, связанные с перемещением продукции в пространстве [169. с. 218]. Первые работы до системному анализу базировались на идеях теории оп- тимизации и исследования операций. Затем системный анализ начинают определять как процесс последовательного разбиения изучаемого объекта (процесса) на части (подпроцессы) и основное внимание уделяют выбору приемов расчленения, для которых становится возможным подобрать методы исследования и исполнителей. При этом разные авторы выделяют различное число этапов [43,87, 151, 182 Л 30, 152,173].

Некрасов Н.Н. утверждал, что применение принципов системного анализа позволяет рассматривать каждую крупную экономическую проблему (отраслевую, территориальную, научно-техническую и т.д.) как особую систему, которая взаимодействует с другими системами [112, с. 84].

Системный подход к научному исследованию наиболее полно изложен в работах Блауберга И.В., Садовского В.Н., Уемова А.И.

Отраслевая, территориальная и организационная структуры РХК

Качественное свойство региона это полиструктурность. В структуре регионального хозяйственного комплекса выделяют управляющую и управляемую подсистемы (структуризация по иерархическим отношениям). Управляемая подсистема может быть структурирована по территориальному и отраслевому принцип}7; управляющая подсистема состоит из организационной структуры исполнительной власти, межрегиональных структур управления, органов местного самоуправления (структуризация по системообразующему функциональному отношению).

Отраслевая структура экономики рассчитана по трем показателям: валовой региональный продукт; среднесписочная численность; основные фонды (результаты представлены в таблицах 8. 9, 10).

Курская область - индустриально-аграрный регион. Промышленность в сравнении с другими секторами экономики представляет собой наиболее сложную многоотраслевую структуру. В формировании внутрирегиональных связей промышленность - основной (системообразующий) элемент областного РХК. Развитие региональной экономики во многом определяется уровнем про 97 мышленного производства. Курская область располагает существенным производственным потенциалом, являясь одним из развитых промышленных районов России.

Удельный вес промышленного производства Курской области в общероссийском составляет на протяжении 10 последних лет - 0,7-0,8%- По Центральному федеральному округу из 18 регионов Курская область занимает 8-е место (для сравнения Белгородская область - 1% или 5-е место, в 1990 - 0,8% ). Основные показатели развития промышленности представлены в таблице 11.

В промышленности области в 1998 - 1999 гг. сокращалось число предприятий, уменьшалась численность промышленно-производстаєнного персонала, наряду с этим снизились затраты на рубль продукции и увеличилась рентабельность (в 1999г.), достигнув уровня 1990 года. В 2000 г. рост числа предприятий и числа занятых сопровождался снижением прибыли и рентабельности.

Проведенное в 2000 году Евченко А.В. и Кузьбожевым Э.Н. моделирование региональной экономики и промышленности показало, что наблюдается невосприимчивость к современным коммуникационным технологиям, усиливается разрыв между растущими требованиями к своевременности и достоверности информации и нежеланием руководителей предприятий совершенствовать информационную базу [56, с. 159]. Промышленность области сопряжена с сельским хозяйством. Моделирование сельскохозяйственной отрасли экономики Курской области выявило, что наблюдается стагнация материально-технической базы аграрного производства: снижаются объемы долгосрочных инвестиций, уменьшается ввод в действие производственных мощностей, ухудшается материальное обеспечение. Эта ситуация продуцирует отторжение научно-технического прогресса, углубляет разрыв между потребностями производства и внедрением прогрессивных технологий, примитивизирует производственный процесс в аграрном секторе экономики [56, с. 159-160].

Б отраслевой структуре экономики Курской областк в период 1980-2000 гг. произошли существенные изменения [148, 149]. Основными причинами при перераспределении численности занятого населения по отраслям экономики являются:

сокращение числа занятых в промышленности на 30,5%, в сельском хозяйстве - на 24,4%;

сокращение числа занятых в строительстве - на 53,1%, в транспортном комплексе - на 34,5%;

рост числа занятых в торговле и общественном питании - на 95,3%, в управлении в 2,23 раза.

В 2000 г. доля занятых в сельском хозяйстве составила 25%, что превысило аналогичный показатель в промышленности на 3,8% (в 1980 г. эти показатели были примерно равны и составляли 30%).

Негативные последствия кризиса в сельском хозяйстве области выражаются в резком сокращении производства основных видов сельскохозяйственной продукции. В 2000 г. по сравнению с 1990 г. производство мяса сократилось на 51,06%, молока - на 54,41%, яиц - на 29,2%, валовой сбор зерна - на 45,3%, валовой сбор свеклы - на 77,7% [149].

Экономический потенциал области в современных условиях в основном сосредоточен в промышленности, представляющей сложную многоотраслевую структуру и ставшей основным элементом региональной экономики (это подтверждается удельным весом в валовой продукции, основных фондах и среднесписочной численности промышленно-производственного персонала).

Нами исследовалась отраслевая структура промышленности Курской области за период с 1985 по 2000 годы. Отрасли были проранжированьг по удельному весу в валовой продукции (УВВП), в численности промышленно-производственного персонала (УВПШ1), в стоимости основных производственных фондов (УВ0ф). Полученные суммы рангов по показателям структуры промышленного производства представлены в сводной таблице 12 (исходная информация - в приложении Е).

Регулирование структуры на основе прогнозов развития РХК

Векторный индекс является удобным инструментом для обоснования кратчайшего пути развивающейся региональной экономики к рациональной отраслевой" структуре к концу прогнозного периода.

Результаты проведенных исследований позволяют определить основные направления развития РХК области:

І.Упорядочение отношений между сельским хозяйством и сферами переработки продукции, стабилизация кризисных явлений в аграрном производстве.

2.Создание условий для формирования сельскохозяйственных предприятий области индустриального типа. В 2001 году Постановлением Курской областной думы в перечень аналогичных предприятий включены 26 предприятий 12 районов области (см. данные таблицы 30). Согласно постановлению - платежи по налогу на прибыль, поступающие от сельскохозяйственных предприятий индустриального типа направляются на финансирование этих предприятий и организаций.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы.

l.Ha протяжении исследуемого периода неоднократно наблюдался переход от территориального к отраслевому управлению особенно в советский период: в 20-е годы - от территориального к отраслевому, в 50-е - от отраслевого к территориальному (совнархозам), в 60-е - от территориального к отраслевому.

2-История развития государственного управления характеризуется активным использованием методов экономического районирования. Повышение управляемости территории РФ остается актуальной проблемой современности, осложняемой природной, демографической, социально-экономической дифференциацией отдельных ее территорий.

3.Регион - это географическое и экономическое понятие, представляющее собой особую социально-экономическую систему. Региональный хозяйственный комплекс можно определить как хозяйственную систему определенной территории (региона). Региональный хозяйственный комплекс мезоуровня входит в систему макроуровня и имеет сложную внутрисистемную структуру, в которой в управляемой системе выделяются отраслевая и территориальная структуры, в управляющей совокупность организационных структур регионального управления, межрегиональные управленческие структуры и органы местного самоуправления.

4.Стратегия регионального управления в условиях российской экономики будет эффективной лишь при активном экономическом взаимодействии субъектов федерации. Совершенствование системы управления регионом предполагает реализацию взаимосвязанных направлений:

-замена национально-территориального федерального устройства административно-экономическим; в качестве потенциальных субъектов федерации могут выступить: восемь межрегиональных экономических ассоциаций, основные экономические районы, федеральные округа;

-каждый субъект федерации вправе иметь собственную Конституцию, правительство и профессиональный парламент - территориальное устройство России на основе экономического районирования позволит привести границы деятельности многочисленных межобластных органов управления в соответствие с границами субъектов федерации.

З.Низовые районы субъектов федерации наиболее уязвимы к кризисным явлениям экономики (как правило вследствие их моноспециализации), что приводит к усилению экономического и социального неравенства и постепенному разрушению регионального хозяйственного комплекса. Совершенствование управления региональным развитием на уровне субъекта федерации возможно на основе микрорайонирования и использования структур муниципального (местного) самоуправления.

6.Системный анализ - это процесс, обеспечивающий максимальную типизацию технологии решения задач управления. Одной из его целей является повышение эффективности функционирования объекта на основе применения трех взаимосвязанных процедур: измерения, оценки и принятия решения для всех операций процесса управления. Основным этапом системного анализа является целеполагание; относительно цели определяются направления приложения системного анализа. Строгое и целостное представление обшей цели необходимо осуществить в виде иерархической структуры - "дерева", то есть связ-ного ориентированного графа, не имеющего циклов (петель).

7. Рациональная структура управления способствует достижению поставленных целей; методика системного анализа, основанная на сочетании системно-целевого и функционально-технологического подходов предполагает целевую ориентацию элементов системы управления, то есть каждому звену и уровню управления устанавливаются задачи, упорядоченная совокупность которых полностью реализует систему целей.