Системное управление инвестиционными рисками в регионе: теория, методология и инструментарий Тхакушинов Эдуард Китович

Системное управление инвестиционными рисками в регионе: теория, методология и инструментарий
<
Системное управление инвестиционными рисками в регионе: теория, методология и инструментарий Системное управление инвестиционными рисками в регионе: теория, методология и инструментарий Системное управление инвестиционными рисками в регионе: теория, методология и инструментарий Системное управление инвестиционными рисками в регионе: теория, методология и инструментарий Системное управление инвестиционными рисками в регионе: теория, методология и инструментарий
>



Тхакушинов Эдуард Китович. Системное управление инвестиционными рисками в регионе: теория, методология и инструментарий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Тхакушинов Эдуард Китович; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Майкоп, 2007.- 349 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность системного управления инвестиционными рисками региона: теоретико-методологические аспекты 21

1.1. Региональные условия формирования инвестиционных рисков в условиях глобализации и модернизации экономики 21

1.2. Критерии и факторы классификации инвестиционных рисков и их субъектов на региональном уровне 44

1.3. Принципы «объектно-субъектного» подхода к управлению инвестиционными рисками в регионе 62

Глава 2. Методология и концептуальная модель оценки региональных инвестиционных рисков 83

2.1. Экономическое содержание и подходы к оценке инвестиционного риска региона как основы процесса управления: информационный аспект 83

2.2. Институциональная инфраструктура экономической оценки региональных инвестиционных рисков 103

2.3. Теоретико-концептуальная модель комплексной системы оценки инвестиционных рисков в регионе 126

Глава 3. Система мониторинга информации для оценки и управления инвестиционными рисками в регионе 154

3.1. Моделирование информационного обеспечения системы управления региональными инвестиционными рисками 154

3.2. Проектирование информационной системы поддержки принятия решений по оценке и управлению инвестиционными рисками в регионе 171

3.3. Интеграция системы управления инвестиционными рисками в единое информационное пространство региона 194

Глава 4. Организация системы управления инвестиционными рисками в экономике мезоуровня 213

4.1. Сущность и структура системы управления инвестиционными рисками на мезоуровне 213

4.2. Экономико-институциональный механизм мониторинга инвестиционных рисков в регионе 231

4.3. Разработка адаптивных систем управления региональными инвестиционными рисками (на примере Ростовской области, Краснодарского края, Республики Адыгея) 253

Заключение 291

Список использованных источников 302

Приложения 330

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования в России, определяемые процессами глобализации и инновационно ориентированного развития, активизируют экономические системы разных уровней (макро-, мезо- и микро-) в направлении выявления и учета причин неэффективного или недостаточно эффективного использования общесистемных факторов роста, прежде всего, инвестиций. Последние, являясь главным условием формирования количественного (экономический рост) и качественного (экономическое развитие) векторов общей эволюции экономической системы, преимущественно (по сравнению с другими факторами экономической динамики) определяют основные параметры ее расширенного воспроизводства. Это объясняет существенную методологическую значимость исследования причин их неадекватного развития и использования, в числе которых приоритетные позиции принадлежат инвестиционным рискам.

Данное обстоятельство в сочетании с императивом перехода экономики России от восстановительного к расширительному росту, предполагающему, в том числе, максимально полный учет территориально-хозяйственных особенностей экономических систем (региональных детерминант), актуализирует изучение проблемы управления инвестиционными рисками именно в мезоэкономическом контексте.

В силу дифференциации территориальных экономик по основным социально-экономическим параметрам, сложившейся в процессе рыночного реформирования, глобализации и регионализации, усиления центробежных тенденций в управлении экономикой страны с одновременным сосредоточением потенциала экономического роста в ее регионах для стимулирования репродуктивных возможностей региональных инвестиций необходимо задействование механизмов их аккумуляции и эффективного использования. Существенный потенциал механизма уппавления инвестиционными рисками, адекватного региональной специфике инвестиционного менеджмента, инициирует концентрацию исследовательского внимания на ключевых пробле- мах, связанных с его разработкой и территориальной адаптацией. Последнее означает необходимость коррекции общего механизма регионального управления, а также той его компоненты, которая продуцирует управленческие решения в отношении региональных инвестиций.

В этой связи важно систематизировать, обобщить и инвентаризировать разноаспектные теоретико-методологические и прикладные исследования, проводимые в рамках инвестиционной и в целом региональной проблематики (включая анализ и оценку инвестиционных рисков), с целью выделения общих закономерностей, инвариантно проявляющихся в территориально локализованных образованиях различного типа, что позволит сформировать научную базу для разработки новой методологии и адаптивного механизма управления региональными инвестиционными рисками как части системы управления регионом в целом.

Это актуализирует проблему формирования новых эффективных моделей, технологий и инструментов действенной коррекции существующего механизма регионального инвестиционного менеджмента посредством инкорпорирования в его структуру целостной системы управления инвестиционными рисками, обоснования направлений и способов ее адаптации к экономико-институциональным условиям конкретной территории.

Степень разработанности проблемы. Наиболее значимые публикации в научной литературе в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом: - разработка теоретико-модельных представлений, концептуальных основ управления и миссии инвестиций в переводе экономики России с восстановительной на траекторию экономического роста, подходы к решению проблем повышения инвестиционной активности в экономических системах разного уровня (Абалкин Л., Ансофф И., Анискин Ю., Багриновский К., Бузырев В., Гранберг А., Воронина Н., Иншаков О., Львов Д., Мазур И., Петраков А., Овчинников В., Сперанский М., Фатхутдинов Р., Ясин Е. и др.); вопросы исследования инвестиционного сопровождения процесса становления националь- ной инновационной системы в условиях «новой экономики» (Гохберг Л., Колесников Ю., Кузык Б., Яковец Ю. и др.); вопросы формирования многоуровневой системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью (Глисин Ф., Горшков Р., Кот А., Стрижков С. и др.); анализ и теоретическое осмысление представлений о регионализме в совершенствовании системы управления инвестициями, детерминант и особенностей реформирования региональной инвестиционной политики на современном этапе трансформации российской экономики (Абдуллаев Н., Белокрылова О., Вольский А., Гутман Г., Гришина И., Дружинин А., Евстигнеева Л., Жданов В., Игнатов В., Кетова Н., Кондратьев А., Косыгина А, Куев А., Лаврентьева И., Лексин В., Маршаллова А., Михеева Н., Новоселов А., Попов Р., Румянцев А., Самогородская М., Швецов А и др.), включая диагностику региональных инвестиций и оценку эффективности их использования, а также эконометрический анализ региональных систем как носителей инвестиционного потенциала (Ба-китжанов А, Гликман Н., Клейнер Г., Ройзман И., Суспицин С, Тумусов Ф., Турков С, Филин С, Чуб Б., Шадрина Т., Шахназаров А. и др.); теоретическое моделирование и методическое обеспечение вопросов управления инвестициями на мезо- и микроуровнях экономики, включая многоаспектные проявления модификаций методологии оценки эффективности инвестиционных проектов (в том числе инновационной направленности) в условиях формирования устойчивой воспроизводственной ритмики территориально локализованных экономических систем (Александер Г.Дж., Бэйли Дж.В., Бланк И., Богатин Ю., Бочаров В., Бузова И., Васина А., Власова В., Горшунов И., Дементьев В., Дробышевский С, Ерыгин Ю., Клейнер Г., Ковалев В., Крылов Э., Липсиц И., Косов В., Мазур И., Матвеева Л., Маховикова Г., Медницкий В., Овсиенко В., Терехова В., Радыгин А., Саттарова Е., Старовойтов М., Фомин П., Шапиро В., Шарп У., Якутии Ю. и др.); обоснование направлений, путей, способов и инструментария оценки инвестиционных рисков (Арлюкова И., Баззел Р., Балдин К., Браун Р., Вальра-вен К., Гамза В., Грантуров В., Дубров А., Екатеринославский Ю., Жердер В.,

7 Кандинская О., Кокс Д., Корнилова Т., Лагоша Б., Лобанов А., Муравьев А., Островская Э., Первозванский А., Первозванская Т., Тэпман Л., Фурсенко А., Хрусталев Е., Цветкова Е., Шапкин А. и др.), включая разработку экономико-математического инструментария, методов и моделей, адаптированных к характеру и типам рисков, в том числе инвестиционных проектов (Агафонова И., Глухов В., Деверадж С, Друкер П., Замков О., Иванилов Ю., Интрилигатор М., Конюховский П., Коробко С, Котов И., Кохли Р., Кочетыгов А., Кочович Е., Лебедев В., Левин М., Макаров В., Мако Д., Медьников М., Месарович М., Паррамоу К., Понтрягин Л., Оуэн Г., Сурков Г., Такахара И., Толстопятечко А., Уемов А., Уотшем Т. Дж., Хачатрян С, Черемных Ю., Шелобаев С. и др.); - теоретическое и практическое обоснование направлений и форм создания адаптивных моделей формирования институциональной инфраструктуры управления и регулирования инвестиционной деятельности в регионах России, а также инструментов управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях власти (Гончар К., Дерябина Я., Димнина А., Доронина Н., Ку-рицкий А., Най Д., Никитина Е., Плетнев К., Пономарев А., Семилютина Н., Якимец В. и др.), включая определение возможностей интеграции институциональной среды управления инвестиционными рисками в единое информационное пространство региона (Василевич А., Завгородний В., Кокберн А., Кратчен Ф., Курага Д., Леоненков А., Митрофанов А., Панов А., Рыжков В., Скотт К., Трофимов С, Фраулер М. и др.).

Наличие фундаментальных подходов и прикладных исследований, раскрывающих отдельные стороны обозначенной в диссертации тематики, сочетается с практическим отсутствием теоретико-модельных представлений о системном управлении региональными инвестиционными рисками и необходимостью интеграции такого рода инструментария в систему управления инвестиционными процессами на мезоуровне, поиском направлений коррекции механизма регионального управления, включая такую его компоненту, как институциональная инфраструктура управления рисками инвестирования в границах единого информационного пространства региона.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование концептуальной модели и инструментария системного управления региональными инвестиционными рисками, эмпирическая верификация детерминант, особенностей и способов его интеграции в механизм управления региональной экономикой.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда этапных задач, агрегированных в четыре блока:

1. Разработать теоретико-модельные представления об экономической сущности территориальной идентификации проблемы системного управле ния инвестиционными рисками в рамках целостной системы категорий ре гиональной проблематики посредством: обоснования региональной парадигмы формирования инвестиционных рисков, уточнения их экономической сущности и свойств в условиях глобализации и общесистемной модернизации; систематизации и уточнения, в контексте макро- и мезоэкономиче-ских детерминант, состава традиционных и новационных факторов классификации инвестиционных рисков и их субъектов на региональном уровне; формирования базовых понятийно-категориальных основ и принципов «объектно-субъектного» подхода к управлению инвестиционными рисками на основе процессного представления.

2. Обосновать концептуальную модель инструментария оценки регио нальных инвестиционных рисков в контексте новой методологии управления инвестициями в регионе посредством: - теоретического анализа мезоэкономического содержания и подходов к оценке регионального инвестиционного риска как базовой платформы про цесса управления инвестициями в регионе; - разработки общих принципов и особенностей построения мезоэконо- мических моделей институциональной инфраструктуры экономической оценки региональных инвестиционных рисков; - формирования теоретико-концептуальной модели территориально адаптированного подхода к комплексной системе оценки инвестиционных рисков; - оценки и обоснования количественных параметров регионального ин вестиционного риска (на примере Ростовской области, Краснодарского края, Республики Адыгея).

3. Разработать систему мониторинга информации для оценки и управ ления инвестиционными рисками в регионе с использованием новых подхо дов и технологий моделирования на основе решения следующих задач: уточнение требований и принципов моделирования информационного обеспечения системы управления региональными инвестиционными рисками, а также технологий предпроектной детализации; разработка проекта информационной системы поддержки принятия решений по оценке и управлению инвестиционными рисками в регионе; определение возможных форм и способов интеграции системы управления инвестиционными рисками в единое информационное пространство региона.

4. Обосновать концепцию и направления территориальной организации системы управления инвестиционными рисками в экономике мезоуровня по средством: идентификации доминантного статуса системы управления инвестиционными рисками на мезоуровне в структуре факторов инвестиционной привлекательности региона; разработки экономико-институционального механизма мониторинга инвестиционных рисков в регионе на основе учета общефедеральных и региональных детерминант экономического развития; - формирования адаптивных систем управления региональными инвестиционными рисками (на примере Ростовской области, Краснодарского края, Республики Адыгея).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают инвестиционные риски экономической системы мезоуровня в субъектно-объектной декомпозиции, их сопряженность с системой управления региональными инвестициями как приоритетным фактором территориально-хозяйственного развития.

Предметом исследования являются экономические условия (макро- и мезоуровня), модели, инструменты и технологии оценки и управления региональными инвестиционными рисками и механизмы их интеграции в систему управления региональной экономикой.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, инвестициями с учетом параметров макроэкономической политики и региональной экономики, неоинституционализма, регионального менеджмента и маркетинга, а также исследования по проблемам государственного регулирования инвестиционных процессов на макро- и мезоуровнях экономики; программно-прогнозные разработки; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; инструментально-методические разработки научных коллективов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе разработки проблемы использовались различные методологические подходы, включая системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах и ресурсно-целевой подход; методы и инструментар-ные приемы научного исследования, в том числе экономическая диагностика и мониторинг, анализ макро- и мезоэкономической динамики, ситуационный, структурный и динамический анализ, методы компаративистики, экономико-статистических группировок, концептуальное и экономико-математическое моделирование, конструирования управленческих технологий и логистиче-

11 ских схем инвестиционных и информационных потоков; субъектно-объектный анализ, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Адресно-селективное использование анали-тико-эвристического потенциала частных методов, объединенных общей методологией и алгоритмом исследования, обеспечило научную достоверность и надежность промежуточных и итоговых результатов и выводов работы.

Информационно-эмпирическая и институционально-нормативная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Администраций ЮФО, Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, законодательных актов о регулировании инвестиционной деятельности в РФ и ее субъектах, статсборников, ежегодников, справочников, содержащих фактические материалы по Южному Федеральному округу и входящим в него субъектам, а также данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специализированных фондов и организаций, а также отчетов, многолетнего практического опыта и личных наблюдений и обобщений автора.

Нормативную базу разработки проблемы составили правовые акты законодательных и исполнительных органов государственной власти РФ и ее регионов, ведомственные распоряжения и инструктивные материалы, регламентирующие деятельность участников рынка инвестиционных процессов и субъектов институционально-рыночной инфраструктуры.

Репрезентативная совокупность использованных данных (часть из которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые), обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

12 Логика исследования состоит в движении от формирования сущностного представления о феномене регионального инвестиционного риска, построения новационного базиса многофакторности его формирования, оценки и управления на мезоуровне в уточненном «объектно-субъектном» контексте к исследованию и обоснованию концептуальных основ методологии оценки инвестиционных рисков региона, к мезоэкономической детерминации принципов и особенностей формирования адекватной экономико-институциональной инфраструктуры управления рисками инвестирования в регион, разработке на этой основе территориально-адаптированного подхода к формированию комплексной системы оценки инвестиционных рисков, модели и проекта информационной системы поддержки принятия решений по оценке и управлению инвестиционными рисками в регионе с обоснованием путей ее интеграции в единое информационное пространство региона и далее - к конструированию и верификации на конкретном региональном эмпирико-фактологическом материале концепции адаптивного механизма территориальной организации системы управления региональными инвестиционными рисками.

Концепция диссертационного исследования. Решение главной задачи диссертационной работы - создание адаптивного инструментария оценки и управления инвестиционными рисками региона - состоит в формировании авторской теоретико-модельной конструкции, реализующей концепцию управления интегральным инвестиционным риском региона, в соответствии с которой он предстает как обязательный и специфический атрибут системы управления региональными инвестициями. В этой связи экономическая система мезоуровня приобретает способность не только обеспечивать эффективное использование инвестиционного потенциала, но и осуществлять экономический рост и экономическое развитие. Управление данными процессами сопряжено с адекватной оценкой и управлением инвестиционными рисками региона. Последнее предполагает комплексную территориальную адаптацию системы управления инвестиционными рисками, понимаемую как идентификация доминантных риско-образующих факторов, принципов классификации, целевых установок, требо-

13 ваний и моделей оценки, масштабов, форм, инструментов и организационно-институциональных механизмов управления региональными инвестиционными рисками в едином управленческом и информационном пространстве региона.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном осмыслении категории «инвестиционный риск региона» как важной характеристики регионального инвестиционного процесса, разработке теоретико-методологических подходов и приемов к исследованию проблемы идентификации и классификации рискообразующих факторов и собственно инвестиционных рисков, выработке концепции управления инвестиционными рисками региона как подсистемой регионального управления и разработке на этой основе инструментария оценки и управления рисками инвестирования в регион. Отдельные элементы научной новизны, содержащие критическую массу новационного знания и характеризующие эвристический потенциал работы, заключаются в следующих положениях диссертации:

1. Дано авторское определение категории «инвестиционный риск региона» и комплекса угроз и опасностей как факторов, порождающих инвестиционные риски; предложена авторская интерпретация «профиля инвестиционных рисков региона» как совокупности его видов и подвидов, определяющих их содержание и оценку; осуществлена классификация рискообразующих факторов: по отношению к субъекту инвестиций (внешние, внутренние), по объективности (субъективные, объективные), по уровню и состоянию развития конкурентной среды (опасности и угрозы конкуренции и монополии), в зависимости от степени вмешательства властных структур в инвестиционные процессы (за-регулированности, дерегулированности), по уровню информационной безопасности (угрозы утечки информации); разработаны новые критерии классификации рисков: по отраслевой принадлежности инвестиционного проекта; в зависимости от цели и уровня агрегирования; в зависимости от сферы экономической деятельности предприятия; по уровню возникновения; по обстоятельствам проявления; по сфере возникновения; по формам; по масштабам; по объекту возникновения.

Сформирован теоретико-концептуальный базис управления инвестиционными рисками региона, в соответствии с которым при управлении инвестиционным риском воздействие производится на экономическую систему, порождающую данный риск, с целью изменения параметров последнего; обосновано, что управление инвестиционным риском региона, являющимся синергетическим свойством экономического объекта (региона), изменяющим его характеристики, представляет собой воздействие на экономический объект с целью изменения тех его параметров, которые непосредственным образом связаны с инвестиционным риском и влияют, соответственно, на его оценки, определяя направления управленческих воздействий.

Выявлена существенная определенность управленческих стратегий в отношении региональных инвестиционных рисков в соответствии со специфическими факторами региона - когда исследование инвестиционных рисков выводится на региональный уровень, система наследует риски отдельных предприятий, а синергетические свойства могут как способствовать росту этих рисков, так и снижать, а в некоторых случаях даже нивелировать их, что определяется институциональной инфраструктурой инвестиционной деятельности, нормативно-законодательной базой, программами поддержки инвестиционной активности и другими факторами. В соответствии с этим обосновано, что управление инвестиционными рисками в регионе не может носить случайного, эпизодического характера: необходима постоянно функционирующая система сбора и обработки информации, ядром которой является совокупность показателей оценки инвестиционного риска, позволяющих характеризовать его уровень в доступных и понятных пользователю терминах, а также сравнивать разные инвестиционные проекты и их совокупности по степени рискованности.

Показано, что встраивание действенных управленческих технологий в отношении региональных инвестиционных рисков в систему управления экономикой региона возможно, с одной стороны, на основе согласования параметров и направлений инвестиционной политики федерального и регио-

15 нального уровня, с другой, - посредством учета в механизме управления инвестиционными рисками специфических условий и факторов осуществления инвестиционной деятельности в границах конкретной территории.

Установлено, что в силу относительной обособленности региона в его границах формируется системная инфраструктура инвестиционной деятельности, которая представляет собой, в том числе, элемент возникновения риска и влияет на инвестиционный риск региона в целом, причем, как в сторону возможного возрастания, так и снижения; показано, что система оценивания инвестиционного риска региона включает суммарный рисковый эффект реализуемых проектов как базисную составляющую и оценку синерге-тической компоненты риска, а формирование его оценок идет одновременно в двух направлениях: «снизу вверх» (от отдельных инвестиционных проектов до мезоуровня) и «сверху вниз» (от показателей экономического положения региона, начиная с инвестиционных, до момента их сопряжения с отдельными инвестиционными проектами).

Разработана авторская модель комплексной оценки инвестиционного риска региона, базирующаяся на идее сочетания атрибутивных и количественных процедур; для поддержки принятия решений по управлению инвестиционным риском региона и для возможной формализации субъективного восприятия объективных количественных оценок риска сформирована матрица атрибутивных оценок риска субъектами управления инвестиционными рисками региона, использование которой позволяет снизить субъективность при принятии решений по управлению инвестиционным риском региона и приблизить тем самым процесс управления к ситуации нейтральности к риску, позволяющей принимать оптимальные решения.

Разработан проект информационной системы, нацеленной на регулярный мониторинг информации об инвестиционных рисках региона как основы для принятия управленческих решений, органично интегрируемой в единое информационное пространство управления инвестиционной активностью региона посредством применения сетевых информационных техноло-

16 гий и позволяющей проводить постоянную оперативную оценку уровневых и масштабных характеристик инвестиционного риска в регионе с применением разработанной автором системы показателей оценки, а также представлять различные количественные оценки в удобном для использования виде.

Обосновано, что система поддержки принятия решений, связанных с управлением инвестиционными рисками региона, носящая информационный (кибернетический) характер, базируется на использовании современных информационных технологий и совместима с другими механизмами реализации управленческих решений на региональном уровне за счет применения единых стандартов; разработана модель информационной системы поддержки принятия управленческих решений в отношении инвестиционных рисков территориальной локализации, базирующаяся на совокупности уточненных принципов и требований к моделированию, учет которых позволит данной системе осуществлять оперативный контроль уровня инвестиционного риска и манипулировать им для повышения инвестиционной привлекательности региона и улучшения основных экономических показателей.

Обобщены, систематизированы и классифицированы на основе агрегирования в группы по наиболее существенным признакам функции, выполняемые системой управления инвестиционными рисками региона при ее интеграции в региональную систему управления, в их контексте разработан проект информационной системы поддержки принятия такого рода решений, реализованный в программной среде языка UML в виде диаграмм взаимодействия (диаграммы двух классов: последовательности действий и сотрудничества), иллюстрирующих прецедентное представление количественной оценки риска; показано, что универсальность и инвариантность данной системе придает наличие в ее составе большого спектра количественных оценок риска, имеющих однозначное толкование и не зависящих от субъективных особенностей индивидов, задействованных в процедуре оценивания.

10. Предложено авторское определение понятия «управление инвестици онными рисками региона» как совокупности концепций, теорий, принципов,

17 способов и форм управления, а также способностей эффективно их применять в конкретной ситуации в качестве целенаправленного информационного управленческого воздействия на объект инвестиционного риска с целью достижения желаемого результата - снижения уровня риска и получения дополнительного инвестиционного дохода; дана авторская интерпретация концепта «риск-менеджмент» как практически направленного процесса выявления и оценки инвестиционных рисков, а также выбора методов и инструментов конкретизированного управления инвестиционным процессом в регионе для минимизации риска и получения дополнительного инвестиционного дохода.

Выявлены, систематизированы и эмпирически проиллюстрированы (на примере ряда регионов ЮФО) возможности использования разработанного в диссертации инструментария управления инвестиционными рисками региона, на этой основе предложено авторское видение системы регионального управления, в которой реализуются конкретные этапы и функции инвестиционного риск-менеджмента как практики управления инвестиционными рисками региона, а также функционального наполнения экономико-институциональной инфраструктуры управления рисками инвестирования в регион.

Сформирован на основе максимально полного учета общефедеральных и региональных детерминант управления инвестиционными процессами ресурсно-компонентно-функциональный состав экономико-институциональной инфраструктуры управления инвестиционными рисками территориальной локализации (включая нормативно-законодательную, организационную, правовую, финансовую, производственно-технологическую, инновационную, информационную, кадровую, экспертно-консалтинговую и расчетно-инструментарную составляющие) как основного условия эффективного управления инвестиционными рисками, активизации привлечения и эффективности использования инвестиций в отдельных структурных единицах и в регионе в целом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уров- нем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления инвестиционными рисками, выявлением причин отсутствия теории и практики решения данной проблемы на уровне территориально локализованных экономических систем мезоуровня, обоснованием методологических подходов и разработкой адекватных современным институциональным трансформациям и конструктивных по результативности инструментальных методов управления инвестиционными рисками региональной локализации.

Теоретико-эмпирическое исследование факторов, моделей и механизмов управления инвестиционными рисками региона как части системы управления инвестициями и региональной экономикой в целом является одним из приоритетных направлений развития теоретического и методического инструментария инвестиционной и в целом региональной проблематики.

Углубленное концептуальное осмысление феномена инвестиционного риска региона как имманентной составляющей инвестиционных процессов, разработанные методологические подходы к управлению им могут явиться теоретической базой формирования научных основ инвестиционной проблематики и региональной политики, а также программно-прогнозных и проектных разработок в рамках инвестиционных стратегий; представляют интерес для органов власти субъектов РФ, ответственных за выработку инвестиционной политики в регионе, разработку соответствующих нормативно-правовых актов, осуществление процедуры целеполагания в рамках стратегического регионального планирования, совершенствование форм и механизмов региональной организации инвестиционной деятельности, принятие других управленческих решений. Предложенная в работе концепция, модельный инструментарий и механизм системного управления инвестиционным риском региона, включающий его оценку, а также моделирование и проектирование системы мониторинга информации, конструирование состава и функций экономико-институциональной инфраструктуры управления рисками инвестирования в регион, могут быть использованы для совершенствования организационной

19 структуры управления инвестиционными процессами в регионе, ориентированной на повышение эффективности использования инвестиций в направлении реализации целей социально-экономического развития территории.

Практическое значение имеют авторские разработки моделей управления инвестиционным риском региона, инструментария его оценки, модели и проекта системы управления инвестиционными рисками территориальной локализации, интегрированной в единое информационное пространство региона и систему регионального управления в целом, результаты апробации авторского инструментария на примере Ростовской области, Краснодарского края, Республики Адыгея.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования использованы (при непосредственном участии автора) в деятельности Правительства Республики Адыгея в процессах формирования концепции и программы реструктуризации системы управления инвестиционными процессами на территории региона с целью максимально полного использования инновационного потенциала субъектов регионального хозяйства. Модели и инструментарий прошли апробацию и используются руководством Республики Адыгея для решения задачи совершенствования управления инвестиционными процессами на территории, а также применяются в деятельности Правительства Республики Адыгея при разработке программ социально-экономического развития региона.

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях в Москве, Ростове-на-Дону, Сочи, Новороссийске, Майкопе.

Теоретические наработки соискателя, а также содержащийся в диссертации эмпирико-фактологический материал, наряду с вышеуказанными формами практического воплощения результатов исследования, используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом универ-

20 ситете при разработке учебных курсов «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Теория принятия решений».

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 32 публикациях (в том числе пяти индивидуальных монографиях, ряде брошюр и статей в центральных и региональных научных изданиях) общим объемом 59 п.л., авторский вклад составляет 45,5 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Критерии и факторы классификации инвестиционных рисков и их субъектов на региональном уровне

Формирование механизмов и способов управления инвестиционными рисками на мезоуровне требует основательного изучения их основополагающих характеристик, которые базируются, в первую очередь, на видах рисков, определяющих как сущность, так и параметры оценок и управления инвестиционными рисками. Необходимо составление развернутой типологии инвестиционных рисков на основе учета всей совокупности разноаспектных и разноуровневых рискообразующих факторов по ряду критериев, которые позволят уточнить понятийно-терминологическую сущность отдельных видов рисков и выстроить на основании их характеристик комплексную систему оценки инвестиционного риска в регионе. Формируемая на этих исходных позициях базовая платформа является важным информационным обеспечением выработки адекватной методологии управления риском на региональном уровне. Классификация региональных инвестиционных рисков, как и любой сопряженной с инвестиционной и в целом региональной проблематикой категориальной конструкцией, определяется факторами их формирования, как характеризующими сущность и особенности конкретных их видов.

Объективно обусловленная современными реалиями дифференциация территориальных экономик выступает в обозначенном контексте необходимым условием конкретизации рискоформирующих факторов в границах определенного региона. С другой стороны, имманентная принадлежность каждого региона к системе более высокого порядка (макроэкономике в целом) в качестве ее относительно обособленной функциональной подсистемы объясняет наличие комплекса факторов (общих для всех территорий), формирующих региональные риски, проецирующихся с федерального на мезоэкономи-ческий уровень. Это инициирует необходимость выявления, систематизации и конкретизации факторов риска не только в мезо-, но и в макроэкономической проекции.

Иными словами, начальным этапом определения и отбора рискоформирующих и рискообразующих факторов в отношении региональных инвестиций является их дифференциация в две большие группы: общие (определяемые макроэкономическим окружением) и специфические региональные (формирующиеся в границах конкретной территории в соответствии с региональными детерминантами). Конкретизация последних как базовый этап методологического обоснования системного управления региональными инвестиционными рисками в существенной степени зависит от корректного и адекватного учета макроэкономических детерминант в границах определенной территории (рис. 1.2.1).

Как известно, определяющим фактором при принятии инвестором (особенно иностранным) решения об инвестировании в тот или иной регион (или страну в целом) является наличие благоприятного инвестиционного климата, то есть совокупности политических, экономических, правовых, административных и других условий инвестиционной деятельности. Факторы формирования инвестиционных рисков в территориально локализованных экономических системах мезоуровня

Укрупненная дифференциация факторов формирования региональных инвестиционных рисков (составлено автором по материалам исследования) В контексте повышения инвестиционной привлекательности регионов для иностранного капитала, который вливается преимущественно в совместные либо полностью иностранные предприятия и не влияет на финансовое поведение основного числа российских фирм, улучшение инвестиционного климата представляется наиболее эффективным в регионах, где отсутствует собственная развитая промышленность, и создание новых производств является наиболее очевидным шансом для повышения уровня благосостояния населения и развития региональной экономики .

С точки зрения изменения политической и экономической ситуации в стране за последние два-три года, интересен анализ внутристрановых факторов, естественным образом включающихся в макроэкономическое окружение «рискоформирования» для отдельных территориально-экономических систем мезоуровня и препятствующих притоку инвестиций . Среди негативных факторов с огромным отрывом лидирует «низкий уровень защиты прав собственника» - 69,7% респондентов считают это препятствием в инвестиционном процессе (рис. 1.2.2). Результаты опроса инвесторов показали, что данный фактор имеет примерно такой же вес, как политическая нестабильность, низкий уровень корпоративной культуры и прозрачности российских компаний. Согласно данным опроса, уровень политического риска в два раза ниже уровня правового фактора: структура корпоративного управления оценивается достаточно высоко, в меньшей степени - информационная прозрачность бизнеса.

Это объясняется тем, что в сфере корпоративного управления произошли существенные изменения с принятием кодекса корпоративного поведения. Корпорации для привлечения дополнительных инвестиций стремятся сделать структуру бизнеса более четкой и прозрачной для инвесторов.

На фоне благоприятной макроэкономической ситуации положительные сдвиги отмечены также в политической сфере, в сфере нормативно-законодательного творчества. Однако в сфере зашиты собственности существенных изменений не произошло. По результатам опроса относительно оценки наиболее значимых международных событий, на приоритетные позиции выходит предстоящее вступление России в ВТО, которое, по мнению 32,6% респондентов, приведет к повышенной инвестиционной активности. Идентификация доминантных факторов макроэкономического характера позволила в качестве наиболее значимого по силе влияния на региональные инвестиционные риски выделить признание мировым сообществом статуса России как страны с развитой рыночной экономикой - 37,2 % респондентов (рис. 1.2.3).

В контексте дифференциации рискоформирующих факторов инвестиционной деятельности в системе региональной экономики все факторы инвестиционного риска макро- и мезоэкономического характера делятся на две большие группы, имеющие ряд общих характеристик и различающиеся по оперативности воздействия на объект либо субъект инвестиционной активности, - угрозы и опасности. Опасности, как правило, действуют в текущий момент времени и требуют оперативного управления объектом для избежания или минимизации потерь. Угрозы, по сути, представляют собой отсроченные опасности, то есть опасности потенциальные, поэтому управление риском с позиций минимизации угроз носит более стратегический характер. Концепция управления риском в большей степени трактует риск как угрозу, то есть в суженном его толковании, однако стратегическое управление инвестиционным риском на систематической основе должно рассматривать комплекс факторов риска, вовремя идентифицировать угрозы и избегать возникновения опасностей (рис. 1.2.4).

Институциональная инфраструктура экономической оценки региональных инвестиционных рисков

В числе доминантных факторов, в совокупности определяющих территориальную организацию инвестиционной сферы с присущим этому процессу формированием инвестиционных рисков (а также их дифференциацией) в системе региональной экономики, одной из групп такого рода факторов, наиболее тесно коррелирующих со спецификой конкретного региона являются характеристики институциональной инфраструктуры инвестиционной деятельности в его границах. В соответствии с этим, факторы институциональной среды конкретной территории, которые по своей сути ориентированы на формирование и реализацию управленческих воздействий, в том числе в отношении региональных инвестиций, аккумулируют в своем составе потенциал системно значимого влияния как на технологию, так и на результаты оценки сопряженных с ними инвестиционных рисков.

Отмеченная в разных контекстах дифференциация территориальных экономик обусловлена различиями в организации, структуре и функциях региональных институтов (в том числе инвестиционной сферы), формирующих в основном специфическую среду протекания инвестиционных процессов на мезоуровне, в границах конкретной территории.

Как известно, инвестиционная деятельность в системе региональной экономики осуществляется благодаря сопряженному воздействию целого комплекса имманентно присущих данной системе элементов: макроэкономического механизма, проецирующего на мезоэкономический уровень основные мировые и страновые экономические тенденции; инвестиционной политики, также отражающей и реализующей инвестиционные стратегии федерального уровня и стратегические инвестиционные цели конкретного территориально локализованного образования; институционального механизма, представленного совокупностью формальных и неформальных норм и правил, продуцирующих и регламентирующих (с учетом общих для государства и специфических региональных установок) инвестиционные потоки в границах конкретной территории; рыночного механизма, регулирующего развитие и функционирование региональных рынков и т.д. Поскольку институциональная компонента объективно «пронизывает» все остальные условия региональных инвестиционных процессов, постольку ее можно считать определяющим лимитирующим компонентом общей инфраструктуры инвестиционной деятельности в регионе.

Последнее обстоятельство в сочетании с объективным влиянием специфики региона на формирование его институциональной среды (в том числе и в отношении протекания на его территории инвестиционных процессов) позволяет говорить как о наличии и проявлении общих принципов данного процесса, так и об активном влиянии региональных детерминант на его становление в конкретном регионе.

В частности, совокупность общегосударственных норм и правил осуществления инвестиционной деятельности является обязательным условием ее организации на всех территориях страны. С другой стороны, общеизвестно, что относительная самостоятельность территорий, регионализация и другие процессы общесистемного характера, присущие современной российской экономике, продуцируют целый спектр признаков и специфических особенностей становления и функционирования региональных институтов, регламентирующих инвестиционную деятельность на «своей» территории.

В соответствии с этим в процессе формирования действенной системы управления региональными инвестиционными рисками, с одной стороны, должны учитываться возможность и степень согласования параметров и направлений инвестиционной политики федерального и регионального уровней (проецирование обязательных макроэкономических регуляторов инвестиционных процессов в регионы страны), с другой, - максимально полно отражаться специфические условия и факторы формирования воспроизводственной среды инвестиционной деятельности в границах конкретной территории (рис. 2.2.1).

Идентификация этой инструментальной составляющей системы государственного инвестиционного менеджмента является неотъемлемым условием тотальной экспликации особенностей формирования и реализации региональной инвестиционной политики и связанной с ней системы управления региональными инвестиционными рисками. Отмеченная выше инвариантность государственных институциональных норм и правил протекания инвестиционных процессов на отдельных территориях в отношении каждого конкретного региона обусловлена тем, что именно инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности на уровне субъекта РФ являются индифферентными к региональным особенностям экономического развития.

В то же время, формы их реализации в каждом регионе приобретают собственную специфику, делая данный механизм адаптивным и в силу этого более или менее ориентированным на снижение региональных инвестиционных рисков.

Следует отметить, что в общей системе институциональных условий эффективного управления региональными инвестиционными рисками, в контексте настоящего исследования, целесообразно определенным образом (несмотря на очевидную общность институциональной платформы протекания инвестиционных процессов в регионе) идентифицировать те их компоненты, которые оказывают непосредственное влияние, во-первых, на формирование условий и создание самой возможности оценивания рисков инвестирования в регион и его хозяйствующие субъекты, во-вторых, на осуществление объективной и адекватной оценки.

Первое обстоятельство связано с уровнем развития и качеством институциональной среды инвестиционной деятельности на территории, второе - в значительной степени определяется заинтересованностью соответствующих органов управления в организации и постоянном осуществлении такого рода оценочной деятельности, наличием компетентных специалистов в данной области, а также обеспеченностью их действенным инструментарием оценки региональных инвестиционных рисков, адаптированным к условиям и специфике конкретного региона.

Проектирование информационной системы поддержки принятия решений по оценке и управлению инвестиционными рисками в регионе

Как было отмечено выше, управление региональными инвестиционными рисками, осуществляемое на регулярной основе как устойчивый процесс, интегрированный в систему управления регионом в целом как экономическим объектом и направленный на снижение ущерба от рисков и получение более высоких инвестиционных доходов, должно базироваться на постоянной оценке уровня риска при своевременной актуализации информации. Для этого требуется создание информационной системы поддержки принятия решений по управлению региональными инвестиционными рисками, построенной на принципах современных информационных технологий.

Как было выявлено выше, целеориентированный язык моделирования UML позволит в достаточной степени реализовывать методологию объектно-ориентированного проектирования, в соответствии с чем, исходя из целей проектирования системы мониторинга информации для оценки и управления инвестиционными рисками региона, представляется необходимым специально остановиться на следующих четырех его важных принципах: 1) абстрагирование; 2) инкапсуляция; 3) наследование; 4) полиморфизм .

Абстрагирование означает, что описание реальных процессов ограничивается функциями, существенными для проектирования информационной системы. Инкапсуляция обеспечивает определенную защиту внутреннего содержимого объекта от внешней, по отношению к нему, среды. Наследование дает возможность использовать реализованные ранее функциональные возможности и для других объектов. Полиморфизм позволяет разным объектам, созданным на базе одного класса, по-разному реализовывать свои функции в различных условиях.

Для обеспечения однозначности дальнейшего отображения элементов и процессов при проектировании информационной системы необходима идентификация используемых далее понятий объекта и класса.

Объекты, с точки зрения объектно-ориентированного подхода, являются абстрактным представлением физических и/или логических сущностей реального мира . Каждый объект уникален и обладает собственным набором свойств (признаков), действий; объекты связаны между собой системой отношений. Группы подобных объектов объединяются в классы, объект, принадлежащий какому-либо классу, называется его экземпляром. Следует отметить, что, с позиции методологии объектно-ориентированного проектирования, основное различие между классами и объектами состоит в том, что объекты существуют только во время выполнения приложения, классы используются для задания структуры объектов.

Проектирование информационной системы поддержки принятия решений при управлении инвестиционными рисками региона при помощи языка UML включает построение ряда взаимосвязанных диаграмм, представляющих собой описание проектируемой системы в различных нотациях, с различных точек зрения, с разными целями и может проводиться на разных уровнях агрегирования. Очевидно, что для реализации программного кода требуется достаточный уровень детализации модели, однако концептуальная разработка в первичном варианте порождает необходимость моделирования информационной системы (ИС) для поддержки принятия управленческих решений по поводу инвестиционного риска на высоком уровне агрегирования.

Детализация позволяет определить основные классы системы и основные возможные прецеденты, сформировать представления о взаимодействиях и последовательности действий при функционировании системы, а также делает возможной последующую детализацию данной сложной системы и генерацию программного кода.

Наиболее информативной и общей является изображенная на рисунке 3.2.1 схема прецедентов. По определению, каждый прецедент содержит полный набор событий, инициируемых пользователем системы или ее участником и определяемых взаимодействием, которое будет происходить между участником и системой. Основными участниками информационной системы, нацеленной на управление инвестиционными рисками региона, называемыми в терминологии языка UML «акторами» или «актерами» (actor), являются поставщики информации, необходимой для оценки инвестиционного риска, -лица, ответственные за сбор информации, за ее обработку и анализ, а также лица, принимающие решения, и другие заинтересованные лица. Физически несколько ролей могут совмещаться в одном и том же лице. В качестве заинтересованных лиц выступают индивиды и организации, не участвующие непосредственно в процессе управления инвестиционными рисками, но являющиеся потенциальными пользователями информации об уровне и масштабах инвестиционных рисков региона. Это могут быть различные общественные и научные организации и учреждения, а также подразделения органов государственной статистики.

Участником, именуемым «поставщик информации», инициируется прецедент «предоставление информации», включающий согласие на передачу требуемой информации, ее первичный сбор и передачу в требуемом виде, как в электронном, так и в бумажном, с использованием любых носителей и каналов передачи информации. Данный прецедент включается в «сбор информации об инвестиционных рисках в регионе», инициируемый участником как «лицо, ответственное за сбор информации». В соответствии с методологией оценки инвестиционных рисков на региональном уровне требуются как информация об инвестиционной активности в регионе в целом, так и данные об отдельных инвестиционных проектах, поэтому в указанный прецедент включаются два прецедента, связанные с этими аспектами - «сбор информации по проектам» и «сбор информации по региону».

В связи с этим, поставщики информации, если рассматривать систему на более детализированном уровне, также будут делиться на предоставляющих проектную информацию, то есть корпорации, отдельные предприятия и фирмы, и региональные органы статистики и властные структуры, аккумулирующие данные об экономическом развитии региона в целом.

Для обеспечения сбора и анализа информации об инвестиционных рисках региона на высоком методологическом уровне и с соблюдением требуемого качества функции сбора и обработки информации, в общем случае, разделены. В определенных ситуациях возможно их объединение, в частности, при существовании весьма отлаженной системы предоставления информации, когда работы по сбору достаточно унифицированы и требуют минимального контроля и вмешательства. Однако для более универсального представления информационной системы рассмотрим случай их разделения.

После реализации прецедента «сбор информации об инвестиционных рисках» осуществляется прецедент «передача собранной информации» от «лица, ответственного за сбор информации», «лицу, ответственному за обработку и анализ информации». Лицо, ответственное за обработку и анализ информации, может осуществлять все работы непосредственно и самостоятельно, а может являться руководителем группы, выполняющей указанные действия, и нести ответственность за результат. Так как качество и достоверность результата оценки инвестиционного риска в существенной мере зависят от качества, полноты и достоверности исходных данных, то лицо, ответственное за анализ, в обязательном порядке должно производить контроль получаемой информации и, в случае необходимости, отказать в приеме информации, что отображено на диаграмме в качестве альтернативного прецедента.

Экономико-институциональный механизм мониторинга инвестиционных рисков в регионе

Очевидная и неоднократно постулируемая в экономических исследованиях последнего времени необходимость совершенствования институциональной инфраструктуры инвестиционной деятельности в регионах России для ее оживления (в ряде регионов) или активизации (в большинстве мезо-экономических образований) требует, в контексте методологии и концепции данной работы, уточнения авторской позиции по вопросу становления и развития экономико-институционального механизма управления региональными инвестиционными рисками.

Следует отметить, что данный механизм рассматривается как важнейшая функциональная подсистема институциональной среды инвестиционной деятельности в целом, играющая ведущую роль в формировании и определении направлений управляющих воздействий как в отношении собственно рисковой составляющей инвестиционной деятельности, так и в определении ее масштабов и направлений в регионе, поскольку количественные параметры последней напрямую зависят от качества и силы управленческих решений в отношении сопряженных с этой деятельностью рисков.

Следует также учитывать, что объективная необходимость развития институциональной среды управления рисками инвестирования в регион связана с расширением и усилением тенденций интеграции отдельных регионов России в мировое экономическое сообщество (особенно тех, на территории которых функционируют крупные корпоративные образования, в том числе кластерного типа; где создан или создается режим благоприятствования инновационной деятельности, сопряженной с особой степенью и спецификой рисков), а также необходимостью адаптации всех без исключения территориальных экономик к процессам глобализации, формирующим новые общефедеральные (частично проанализированные в первой главе настоящего исследования) детерминанты управления инвестиционными рисками в регионе, наряду с действием и воздействием специфических региональных факторов на процессы принятия управленческих решений в отношении рисков инвестирования в проекты, реализуемые на данной территории.

Различия подходов к инвестированию в различных регионах в пределах макрорегиона (и, как следствие, большой уровень территориальной дифференциации инвестиционного климата), обусловленное этим разнообразие моделей управленческих воздействий в отношении реализуемых в мезообразо-ваниях инвестиционных проектов (несмотря на существующую и применяв мую в настоящее время унифицированную методологию оценки их эффективности), а также практическое отсутствие инструментария оценки и управления региональными инвестиционными рисками (что потребовало разработки и апробации в настоящем исследовании адаптивного авторского инструментария) имеют следствием существенную «брешь» в экономико-институциональной инфраструктуре инвестиционной деятельности именно в данном контексте. В то же время, следует отметить значительный прогресс в данной области: как на федеральном, так и на региональном уровне проводится законотворческая работа, направленная на повышение эффективности инвестиционной деятельности; большая часть регионов России имеет собственное, адаптированное к специфике территории, институциональное поле, включая инициирование и поддержку финансирования инновационных проектов и проектов социальной значимости, в рамках которого реализуются различного рода стимулирующие и поддерживающие механизмы.

Несмотря на то, что принимаемые меры и реализуемые мероприятия на федеральном и региональном уровнях косвенно сопряжены с решением задачи минимизации рисков инвестирования как в отдельные проекты, так и в региональную экономику в целом, они являются именно косвенными и требуют дополнения мерами и формами непосредственного (прямого) управленческого воздействия на инвестиционные риски региона как целостной экономической системы.

В соответствии с этим существенной методологической и практической значимостью обладают рекомендации следующего характера: разработка вариантов и моделей интеграции управленческих воздействий в отношении региональных инвестиционных рисков в систему экономико-институциональной инфраструктуры управления инвестиционными процессами в регионе, а также в систему управления регионом в целом.

Авторская версия реализации сформулированных задач, непосредственно сопряженных с эффективным управлением инвестиционными рисками территориальной локализации, предложена на рисунке 4.2.1.

Система поддержки принятия решений, связанных с региональным риск-менеджментом, состоит из информационно-аналитической компоненты (инструментарий оценки риска) и экономико-институциональной (инфраструктура системы управления рисками инвестирования в регионе).

Прежде всего, следует отметить, что в контексте настоящего диссертационного исследования под экономико-институциональной инфраструктурой управления инвестиционными рисками региона понимается совокупность взаимосвязанных и взаимодополняемых систем и соответствующих им организационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ субъектам инвестиционной деятельности к инвестиционным и иным (материальным, информационным, кадровым и т.д.) ресурсам, а также базам знаний о существующем в региональной информационной системе расчетно-аналитическом и модельном инструментарии по оценке и управлению региональными инвестиционными рисками, функционально направленном на выявление, учет и снижение рисковой составляющей в региональном инвестиционном менеджменте, и, в конечном итоге, - эффективное осуществление инвестиционной деятельности в системе региональной экономики.

Как было отмечено выше, современный этап управления инвестиционными процессами в России и ее регионах характеризуется устойчивой тенденцией совершенствования общефедеральной институциональной среды и сопряженными с нею региональными институтами регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности, продуцирующими, в том числе, условия для снижения как общероссийских, так и региональных инвестиционных рисков. Следствием этого является наблюдаемая в последние годы положительная динамика характеристик инвестиционного имиджа ряда территориально локализованных экономик и страны в целом и обусловленная этими процессами активизация масштабов и темпов инвестирования со стороны как отечественного, так и иностранного капитала (табл. 1.1.6).

Очевидные преимущества (несмотря на существенную дифференциацию по отдельным регионам) выработки согласующихся с федеральным уровнем региональных управленческих механизмов в отношении протекающих на отдельных территориях инвестиционных процессов обусловлены, во-первых, возможностью сочетания комплексности подхода в процессе принятия решений по оценке и управлению региональными инвестиционными рисками с учетом специфических региональных условий; во-вторых, высокой адаптивностью и оперативностью реагирования на внешние и внутренние угрозы по сравнению с макроуровнем; в-третьих, значительно большей мобильностью и скоординированностью управленческих воздействий как со стороны региональных институтов, так и самих субъектов инвестиционной деятельности в регионе; в-четвертых, возможностью задействования всего существующего в конкретном мезообразовании набора инструментов регулирования, как финансового, так и нефинансового характера.