Ситуационное использование модераторов социотехнических систем Вдовкин Виктор Петрович

Ситуационное использование модераторов социотехнических систем
<
Ситуационное использование модераторов социотехнических систем Ситуационное использование модераторов социотехнических систем Ситуационное использование модераторов социотехнических систем Ситуационное использование модераторов социотехнических систем Ситуационное использование модераторов социотехнических систем Ситуационное использование модераторов социотехнических систем Ситуационное использование модераторов социотехнических систем Ситуационное использование модераторов социотехнических систем Ситуационное использование модераторов социотехнических систем
>




Вдовкин Виктор Петрович. Ситуационное использование модераторов социотехнических систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 127 c. РГБ ОД, 61:03-8/950-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I ГЛАВА ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАБОТЫ В СОЦИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1.Определение понятия "работав организации" 9

1.2. Подходы к проектированию работы и модели проектирования работы в организации 17

1.3. Социотехническая модель проектирования работы 33

1.4. Модераторы социотехнической системы 56

1.5. Гипотезы 75

II ГЛАВА АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования 77

2.2. Метод исследования и параметры выборки 78

2.3. Верификация гипотез 85

2.4. Выводы по второй главе 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЯ 122 

Введение к работе

Актуальность исследования

Стремительное развитие и распространение информационных технологий, в частности сети Интернет, оказывает все большее влияние на экономические отношения и организационные системы. Это требует дополнительного изучения новых форм отношений и применения новых принципов построения организационных систем.

Общая идейная проработка вопросов, связанных с распространением информационных технологий и возникновением информационного общества была начата на рубеже 60 - 70 гг. XX века западными футурологами Дж. Гэлбрейтом, Э. Тоффлером, П. Дракером, А.Туреном. Исследователи сходятся во мнении, что информационные технологии не только отражают уровень и возможности систем регистрации, хранения и передачи информации, но, прежде всего - вносят качественные изменения в обмен информацией между людьми и существенно повышают уровень взаимодействия в организации и между организациями. Применение информационных технологий приводит к изменению как технологических систем, так и самого характера взаимодействия в системе «человек - машина».

Радикальные изменения, произошедшие во внешней среде за последние десятилетия, заставляют деловые организации искать принципиально новые подходы к повышению собственной эффективности в XXI веке. Традиционные подходы в управлении, основанные на принципах, сформулированных в XX веке Ф.-У.Тейлором, Г.Фордом, М.Вебером и А.Файолем - в условиях нарастающих изменений и жесткой конкуренции часто не срабатывают. Узкое определение работы, ее однообразие, жесткий контроль, иерархичность организации, преобладание вертикальных связей -эти и другие отличительные черты традиционной модели организации все ещё характерны для российских предприятий. Это представляет серьезное препятствие их для их своевременной адаптации к новым - более сложным и более динамичным условиям внешней среды.

Применение информационных технологий обусловливает формирование новой модели отношений внутри организации, которую можно обозначить как сотрудничество. Такая модель отношений основана на широком спектре новых ролей и существенно отличается от модели отношений, связанной с доминированием и жестким подчинением. Использование преимуществ новых информационных технологий не может быть эффективным без пересмотра самого содержания работы, а также изменения модели поведения работника в организации. Все это требует совершенствования подходов к проектированию и перепроектированию работы в организации.

Одним из наиболее успешных методов повышения организационной эффективности уже на протяжении последних сорока лет является социотехническая модель проектирования работы. Успех социотехнического проектирования основан как на теории организации в основе которой лежит системный подход, так и на уникальных методах, которые были развиты для применения на практике.

Концепция социотехнических систем была разработана сотрудниками Тавистокского Института (Лондон) во главе с Э.Тристом в результате ряда исследований, проведенных на угледобывающих предприятиях Великобритании. В дальнейшем применение социотехнической модели проектирования работы в Норвежской морской компании, на ряде предприятий General Motors, Procter & Gamble, Volvo, Saab позволило существенно повысить производительность и качество продукции, свести к минимуму отрицательные моменты, связанные с использованием технологии, в основном с использованием конвейера.

Формирование социотехнической модели проектирования работы происходило в сравнительно более стабильных и предсказуемых условиях, когда информационные технологии не имели того распространения и того влияния, которое они оказывают сегодня. В связи с этим представляется актуальным дальнейшее изучение взаимодействия социальных и технологических подсистем, а также совершенствование методов социотехнического проектирования.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена во-первых, необходимостью решения проблемы адаптации организационных систем в условиях развития и распространения информационных технологий; во-вторых, важностью идентификации модели поведения работника, а также системы отношений в организации приемлемых в новых условиях; в-третьих, необходимостью совершенствования методов проектирования и перепроектирования работы в организации.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является изучение взаимодействия между социальной и технологической подсистемами социотехнической системы (организации) для определения способа совершенствования данного взаимодействия с описанием теоретической модели проектирования работы.

Для достижения вышеуказанной цели поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировано изменение содержания работы в организации в современных условиях;

• изучены особенности, сопоставлены различные подходы и модели проектирования работы - для выявления их возможностей и ограничений в современных условиях;

• проведен анализ социотехнической модели проектирования работы и ее эффективности;

• изучено взаимодействие социальной и технологической подсистем;

• разработана теоретическая модель проектирования работы с использованием модераторов;

• осуществлена проверка теоретических предположений путем проведения эмпирического исследования.

Объект и предмет исследования

Объектами исследования являются: модераторы социотехнической системы, используемые для повышения организационной эффективности через сбалансирование социальной и технологической частей организационной системы. Работа в данном случае рассматривается как процесс создания продукта/услуги, связанный с использованием определенной технологии.

Предметом исследования являются отношения работников в процессе функционирования социотехнической системы, регулируемые с помощью модераторов.

Теоретическая основа и методологическая база исследования Теоретической основой диссертации стали исследования, посвященные проблематике функционирования экономических систем в условиях возникновения информационного общества Дж. Гэлбрейта, Э. Тоффлера, П. Дракера, А.Турена, Д. Белла, К. Брода, С. Зубофф, М.Кастельса, К. Келли, Дж. Мартина, Д. Подольны.

Среди исследований, посвященных проектированию работы в организации и, в частности, социотехническому проектированию работы, следует отметить исследования Ф.-У.Тейлора, А.Файоля, Г.Форда, ГТДракера, Р.Хакмана, Г.Олдхэма, Р.Гриффин. Л.Дэвис, Т.Каммингс, ЛХрин, Дж.Морис, У.Пассмоу, А.Райс, Э.Трист, АЛернз, Ф.Эмери, П.Гуленхаммера. Среди исследований отечественных ученых, в которых рассматриваются вопросы, связанные с проектированием работы, следует выделить исследования А.К.Гастева, СА.Ерманского, П.М.Керженцева, Д.М.Гвишиани, Г.Х.Попова, А.Н.Пригожина, О.С.Виханского, А.И.Наумова.

В качестве основных методов исследования в настоящей работе применяются: (а) метод теоретического исследования, основанный на рассмотрении различных теоретических подходов и предположений, на сравнении их между собой и выдвижении научных гипотез; (б) метод эмпирического исследования, связанный с обследованием объекта и верификацией ранее выдвинутых гипотез.

Научная новизна диссертационной работы Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• дано определение понятия «работа в организации» как процесса взаимодействия работника, технологии и внешней среды;

• проведен анализ теоретических подходов и моделей проектирования работы в организации с учетом их применения в современных условиях;

• обоснована концепция влияния применяемой технологии в процессе жизненного цикла организационной системы;

• предложена теоретическая модель проектирования работы с использованием модераторов: «Цели в работе», «Роли по работе», «Групповая работа»;

• систематизировано и структурировано содержание модераторов «Цели в

работе», «Роли по работе», «Групповая работа»; предложено их ситуационное использование для достижения социотехнического баланса и адаптации организационных систем к условиям внешней среды;

• определены перспективные направления совершенствования социотехнической модели проектирования работы.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что основные результаты исследования могут быть использованы в проведении диагностики организации; перепроектировании работы в процессе реструктуризации предприятий; при изменении применяемых или внедрении новых технологий.

Теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут стать основой для разработки раздела «Проектирование работы» по курсу «Менеджмент».

Социотехнический вопросник, разработанный автором, а также данные, полученные в ходе эмпирического исследования использовались в процессе консультирования ряда предприятий.

Отдельные положения исследования были представлены на Международной научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-99». Результаты и выводы по теме диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры управления производством экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Логика и структура исследования

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и метод исследования.

В первой главе раскрывается понятие «работа в организации», анализируется характер изменения деятельности организации в современных условиях и дается классификация подходов проектирования работы. Выделяются традиционный, поведенческий, системный и ситуационный подходы. Проводится анализ возможностей и ограничений ряда моделей проектирования работы в современных условиях. Более подробно рассматривается социотехническая модель проектирования работы, обосновывается выбор модераторов социотехнических систем и определяется структура модераторов. В заключении первой главы выдвигаются гипотезы, связанные с использованием модераторов.

Вторая глава включает описание методологии эмпирического исследования, обобщение и анализ полученных данных для проверки ранее выдвинутых гипотез.

В Заключении обобщаются полученные в ходе исследования результаты и определяются перспективные направления совершенствования социотехническои концепции проектирования работы.