Социализация корпоративного сектора российской экономики в условиях макроэкономической нестабильности Лазарева Елена Алексеевна




Лазарева Елена Алексеевна. Социализация корпоративного сектора российской экономики в условиях макроэкономической нестабильности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лазарева Елена Алексеевна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Крупномасштабные структурные преобразования в России, поиск источников устойчивого экономического роста, ориентированного на достижение социального мира, благополучия граждан и реализацию долгосрочных интересов предпринимательского сообщества, активизация глобализационных процессов, требующих усиления информационной прозрачности деятельности предприятий и соблюдения единых норм и стандартов предпринимательской деятельности, - все это обусловливает необходимость качественной трансформации взаимоотношений общества, институтов власти и бизнеса, предполагает приведение предпринимательской активности в соответствие с базовыми принципами социально ответственной деловой практики, которые применимы в повседневной деятельности любой организации вне зависимости от профиля деятельности и формы собственности. Реализация этических норм поведения предпринимателей неизбежно влечет за собой: изменение объема и структуры потребительского спроса, изменение отношения властных структур к социально ответственному предпринимательскому сообществу, рост конкурентоспособности российских предприятий на международных рынках, повышение эффективности взаимодействия общества и бизнеса.

Среди глобальных тенденций, которые обсуждаются и анализируются сегодня в мире, одно из первых мест занимает проблема ослабления позиций государства на фоне усиления позиций бизнеса в связи с постепенным изменением характера занятости во всем мире - стагнацией доли наемного труда, расширением неформального сектора занятости. В этой связи важной характерной чертой сегодняшнего времени являются инициативные действия предприятий в области социально-трудовых отношений, природоохранной деятельности, поддержания других общественно значимых завоеваний и ценностей. При этом под инициативными действиями в социальной сфере подразумевается только та деятельность предприятий, которая направлена на улучшение существующей практики и дополняет каким-то образом то, что предприятия обязаны делать по закону.

Социальная ответственность бизнеса в ее современном понимании многообразна в своих проявлениях. Помимо традиционной ответственности за предоставление достойного вознаграждения и нормальных условий труда для своих работников, экономической функции, состоящей в создании рабочих мест, уплаты налогов, современный работодатель в ответе за то, чтобы его управленческие решения, по возможности, не ухудшали социально-экономического положения людей, работающих на него, живущих вокруг его предприятия и в стране в целом. Если же такое ухудшение неотвратимо, необходимо создавать современные механизмы компенсации последствий таких решений. Многие предприятия в ситуации общей обеспокоенности и неопределенности в разделении ответственности выступают с инициативами, которые служат информированию общества об их позиции, о тех принципах, которыми они собираются руководствоваться далее в своих отношениях с обществом. Практически это может выражаться в форме социальной или экологической маркировки товаров (Der Grune Punkt (Германия), MILJOMARKT (Норвегия), Eco Label (Европейское сообщество), Good Environmental Choice (Швеция) и др.), написания и обнародования кодексов хорошего поведения, этических кодексов (Принципы корпоративного управления (ОЭСР), Российский Кодекс корпоративного поведения, корпоративные кодексы российских компаний), социально ответственного инвестирования.

По данным ВЦИОМ, в России в 2008 г. самыми значимыми признаками корпоративного социально ответственного поведения являются: производство товаров высокого качества; обеспечение безопасности и защита здоровья работников; защита окружающей природной среды; вклад в региональную экономику; борьба с бедностью; непричастность к любым формам взяточничества и коррупции и др. В зарубежной практике более значимыми оказались такие действия бизнеса как предоставление адресной социальной помощи; поддержка общественных и благотворительных организаций, культуры и др. Различие в понимании социальной ответственности бизнеса российскими деловыми кругами и западными негосударственными структурами заключается в том, что первые выносят на первый план разовые проекты (как инструмент управления репутацией), вторые – рассматривают социальную ответственность и отчетность как длительный и непрерывный процесс конструктивного, взаимовыгодного и устойчиво развивающегося взаимодействия работодателя со всеми стейкхолдерами.

Однако следует признать, что в современной российской экономике немногие компании уделяют должное внимание вопросам корпоративного управления, при этом реформирование системы корпоративного управления носит поверхностный характер и используется как PR-акция, а не как инструмент, позволяющий завоевать доверие акционеров, предупредить возможные риски и расширить доступ к инвестиционному капиталу. Стратегия корпоративной социальной ответственности должна иметь долгосрочную основу, за которой стоит построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами.

Необходимость выработки эффективной системы взаимодействия государства и бизнеса, направленной на формирование взаимной социальной ответственности корпораций и общества в условиях необходимости устойчивого роста макроэкономических показателей и обеспечения свободного доступа к инвестиционным ресурсам на внутреннем и внешнем рынках, обусловили актуальность данной работы, предопределили ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Взаимовлияние и взаимосвязь между гражданским обществом и социальным капиталом анализируется в работах: П.Бурдье, Д.Гэлбрейта, Д.Деринга, С.О.Доннела, К.Дэвиса, Дж.Коулмена, Г.Кунца, М.Мескона, Р.Патнэма, Дж.Ролза, М.Фалмера, Ф.Фукуямы, Д. Хендерсона и др.

Вопросы становления и развития социально-ответственного бизнеса нашли отражение в работах: М.Альберта, М.Алека, Ф.Берли, Г.Боуэна, М.Э.Гербера, Р.Кантильона, Д.Карлсона, Э.Карнеги, Ф.Котлера, В.Р.Лашера, А.Маршалла, Г.Минза, А.Мюллера-Армака, Дж.Ньюстрома, С.Паркинсона, А.Смита, А.Дж.Стрикленда, Ф.Хедоури, К.Ховарда, Д.Эпплгейта, Л.Эрхарда и др. Проблемы социальной ответственности бизнеса в постиндустриальной экономике раскрываются в работах Д.Белла, П.Друкера, Э.Тоффлера, М.Фридмана, П.Хейне, Ф.Найта, А.Риха и др.

Проблемам социального компонента бизнеса в отечественной экономической науке уделялось недостаточно внимания, только в последние годы появились работы, посвященные их анализу. Прежде всего, это труды Л.И.Абалкина, А.Н.Аверина, Е.М.Авраамовой, Е.Ф.Балацкого, Ю.Н.Барышникова, Г.С.Беккера, Е.В.Белкина, Р.А.Белоусова, Ф.Э.Бурджалова, B.C.Васильева, А.А.Володина, Н.А.Волгина, С.В.Дудникова, В.К.Егорова, Т.И.Заславской, Р.И.Капелюшникова, Н.Д.Колесова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, С.Н.Наделя, Ю.В.Новикова, ТА.М.Озиной, Ю.Ф.Олещук, А.П.Панкрухина, Б.Н.Плышевского, В.А.Пешехонова, М.Л.Портянко, А.Д.Радыгина, Б.В.Ракитского, Н.М.Римашевской, Л.С.Ржаницыной, В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, С.В.Туркина, В.Ф.Уколова, А.Е.Чириковой, С.В.Шишина Е.С.Шершнева, Е.Ф.Язькова и др.

Экономические предпосылки национальных моделей корпоративного управления традиционно анализируются в рамках компаративного исследования финансовых систем (М.Аоки, Э.Берглоф, Р.Голдсмит, Дж.Зисман, А.Гершенкрон, А.Пигу, Дж.Тобин и др.).

Отдельные аспекты проблемы корпоративного гражданства представлены в трудах А.Ф.Борисова, А.В.Бузгалина, Ф.М.Бурлацкого, А.Е. Бусыгина, А.Л.Гапоненко, Е.Ш.Гонтмахера, Г.В.Горланова, А.П.Дубнова, Ю.С.Дульщикова, А.М.Еремина, В.Я.Ельмеева, Г.П.Журавлевой, А.С.Зайченко, П.А.Игнатовского, В.В.Колесникова, В.В.Корнякова, Э.М.Короткова, А.И.Колганова, В.В.Куликова, В.Л.Малькова, А.С.Маныкина, В.И.Марцинкевича, Н.Я.Петракова, А.А.Пороховского, В.В.Радаева, В.Т.Рязанова, Ю.В.Сажина, И.И.Столярова, А.А.Саградова, Т.Ю.Сидориной, Г.Э.Слезингера, В.Б.Супяна, В.Н.Черковца, К.А.Хубиева, Т.В. Ярыгиной и др.

Вместе тем, в современной экономической науке отсутствует единый подход к проблемам социальной ответственности бизнеса, соотношению государственного и частного начал в осуществлении социальных программ, в становлении институтов ответственности предпринимательских структур перед обществом и др. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа этического компонента в деятельности предприятий и определения эффективных форм частно-государственного партнерства на микроуровне.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих социализацию промышленных предприятий в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- выявить сущность социальной ответственности бизнеса с учетом имеющихся концепций различных экономических школ и направлений;

- доказать, что основной составляющей социальной ответственности, определяющей инвестиционную привлекательность промышленного предприятия является нефинансовая отчетность;

- выявить противоречия в социальном инвестировании в человеческий капитал в условиях падения темпов роста основных макроэкономических показателей;

- обосновать, что формой реализации корпоративной социальной ответственности в условиях макроэкономической нестабильности являются корпоративные социальные программы;

- предложить модель оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал предприятия;

- разработать основные этапы диагностики человеческого капитала, позволяющие выбрать оптимальные направления инвестирования в условиях снижения эффективности института трипартизма;

- апробировать модель оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал предприятия.

Объектом исследования выступают социально ответственные промышленные предприятия.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации социального инвестирования на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также концепции социально-экономического развития Российской Федерации.

Всесторонний анализ системы социальной ответственности бизнеса предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность социальной ответственности, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды предпринимательства, этического компонента бизнеса и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных статистических органов Российской Федерации и ее регионов, статистических органов зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики города», Центра корпоративного управления, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по социализации промышленных предприятий как фактора устойчивого социально-экономического развития, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана авторская трактовка сущности социальной ответственности бизнеса как отвечающей специфике и уровню развития социально-экономических отношений на макро- и микроуровнях, регулярно пересматриваемая и динамично изменяющаяся совокупность обязательств, добровольно и согласованно вырабатываемых с участием ключевых заинтересованных сторон, принимаемых руководством компании с учетом мнений персонала и акционеров, выполняемых в основном за счет средств корпорации и нацеленных на реализацию значимых внутренних и внешних социальных программ, результаты которых содействуют развитию компании (рост объемов производства, повышение качества продукции и услуг, др.), улучшению ее репутации и имиджа, становлению корпоративной идентичности, развитию корпоративных брендов, а также расширению конструктивных партнерских связей с государством, деловыми партнерами, местными сообществами и гражданскими организациями.

2. Доказано, что основной составляющей социальной ответственности, определяющей инвестиционную привлекательность промышленного предприятия является нефинансовая отчетность, что позволяет реализовать значимые внутренние и внешние социальные, экономические, экологические программы по установлению эффективных и сбалансированных отношений со всеми стейкхолдерами, расширить конструктивные партнерские связи с государством, деловыми партнерами, местными сообществами и гражданскими организациями.

3. Выявлены противоречия в социальном инвестировании в человеческий капитал в условиях падения темпов роста основных макроэкономических показателей и особенности их проявления в российской экономике, что может быть использовано в качестве параметра мониторинга состояния и прогнозирования рынка труда квалифицированной рабочей силы на макро- и мезоуровнях, а также в процессе разработки национальных программ управления трудовыми ресурсами, которые, в свою очередь, призваны обеспечить эффективность инвестиций в развитие персонала, поиск и внедрение альтернативных форм и видов занятости.

4. Обосновано, что формой реализации корпоративной социальной ответственности в условиях макроэкономической нестабильности являются корпоративные социальные программы, направленные на развитие человеческого капитала, что связано с низкой эффективностью существующих правовых и социальных институтов, призванных регулировать процесс становления института корпоративного гражданства, вынуждающей предпринимательские структуры замещать часть социальных функций государства.

5. Предложена модель оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал предприятия, содержащая минимальное количество показателей и позволяющая провести оценку с учетом общих, специальных, технических знаний и навыков индивида, его здоровья и временного лага между осуществлением инвестиций и получением результата.

6. Разработаны основные этапы диагностики человеческого капитала, позволяющие выбрать оптимальные направления инвестирования в условиях снижения эффективности института трипартизма.

7. Апробировано

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования института корпоративной социальной ответственности как инструмента устойчивого экономического развития;

- теоретической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на поддержку институтов социальной ответственности предприятий;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Управление социальным развитием организации», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2009 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии как фактор обеспечения конкурентоспособности регионов» (Чебоксары, 2008 г.) и др. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,75 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Мелита» при подготовке социальных отчетов, , в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 163 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования социальной ответственности бизнеса» выявлена сущность социальной ответственности бизнеса с учетом имеющихся концепций различных экономических школ и направлений; доказано, что основной составляющей социальной ответственности, определяющей инвестиционную привлекательность промышленного предприятия является нефинансовая отчетность

Вторая глава «Социализация бизнес-структур как фактор социально-экономического развития государства» посвящена исследованию противоречий в социальном инвестировании в человеческий капитал в условиях падения темпов роста основных макроэкономических показателей; разработке модели оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал предприятия.

В третьей главе «Направления взаимодействия государственных и предпринимательских структур при реализации программ социально-экономического развития» разработаны основные этапы диагностики человеческого капитала, позволяющие выбрать оптимальные направления инвестирования в условиях снижения эффективности института трипартизма; апробирована модель оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.