Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества Яковлева Ольга Николаевна

Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества
<
Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества
>



Яковлева Ольга Николаевна. Социально-экономические аспекты регионального трансграничного сотрудничества : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2007 211 с. РГБ ОД, 61:07-8/3666

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ 10

1.1. Трансграничное сотрудничество в контексте процессов глобализации и регионализации мировой экономики 10

1.2. Особенности трансграничного сотрудничества как формы международного сотрудничества регионов 31

1.3. Приграничное сотрудничество как фактор социальной жизни регионов (основные причинно-следственные связи) 49

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА 72

2.1. Противоречивость социальных последствий приграничного сотрудничества 72

2.2. Факторы и ограничения социально эффективного трансграничного сотрудничества 81

2.3. Механизмы использования приграничного сотрудничества при разработке Концепции (Программы) социально-экономического развития региона 98

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНО- ЭФФЕКТИВНОГО ТРАНСГРАНИЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 118

3.1. Модель социально-эффективного трансграничного сотрудничества регионов 118

3.2. Программа развития туризма трансграничных территорий Ленинградской области РФ 135

3.3. Трансграничное сотрудничество Ленинградской области и Финляндии в области лесного хозяйства - экономический, экологический и рекреационный аспекты 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ЛИТЕРАТУРА 166

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время региональные власти получили новые полномочия в управлении процессами социально-экономического развития регионов и одновременно - полномочия участия в международных отношениях в форме трансграничного сотрудничества. Международный опыт свидетельствует, что трансграничное (особенно приграничное) сотрудничество является наиболее эффективной формой интеграционного взаимодействия, позволяющей учитывать специфику потребностей населения данных территорий, задействовать административные возможности региональных и местных властей, привлечь к международному сотрудничеству средний и малый бизнес, которому труднее выйти на международные контакты, чем крупному.

Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации была разработана и утверждена распоряжением Правительства РФ от 9 февраля 2001г. В Концепции приграничное сотрудничество определяется как согласованные действия федеральных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, направленные на укрепление взаимодействия Российской Федерации и сопредельных государств в решении вопросов устойчивого развития приграничных территорий, повышения благосостояния населения приграничных территорий, укрепления дружбы и добрососедства.

В условиях глобализации роль приграничных территорий кардинально меняется. Вместо функции запретительно-барьерной она превращается в структуру, способствующую укреплению взаимного доверия, экономического и социального развития сопредельных государств. Россия отстает от своих соседей в инфраструктурном развитии приграничных территорий в силу собственного не очень четкого понимания того, что такое современная граница и как надо строить отношения с соседями. Опыт китайских приграничных территорий (Сунь Фунь Хэ, Хайфэй, Харбин), которые еще 10 лет назад были отсталыми, показывает, как можно на развитии приграничных связей с Россией поднять экономику, создавать новые рабочие места, повысить уровень жизни населения, создать благоприятный социальный климат.

Государству необходимо сформулировать, в чем заключается политика приграничного сотрудничества и как она влияет на развитие приграничных территорий и регионов страны, в состав которых они входят. Из 89 субъектов Российской Федерации 45 являются приграничными. На приграничных территориях местного самоуправления (338 районов и городов) проживает примерно 8% населения, а на эти территории приходится четверть территории России. Специфика приграничной территорий является следствием различий и одновременно сходных черт, соприкасающихся соседних государств.

По мнению автора, особую роль играют социальные предпосылки приграничного сотрудничества. Если соседи будут не только говорить на одном языке или хотя бы понимать друг друга, если они будут заинтересованы в сотрудничестве, совместно участвовать в общественной жизни (экономика, экология, миграция, культура), то это позволить им построить такой образ жизни, который устраивает ту и другую сторону.

Однако в большинстве случаев в практической деятельности российских приграничных регионов не удается получить синергетический эффект от сочетания дополнительных возможностей по налаживанию политических, экономических, культурных связей со своими соседями. Вступление региона в трансграничное сотрудничество приводит во многих случаях к отрицательным социальным последствиям для его населения. Задача повышения социальной эффективности трансграничного сотрудничества превращается в одну из актуальных проблем регионального управления. Приграничное сотрудничество является новым для Российской Федерации и недостаточно изученным элементом внешнеэкономических связей.

Проблемами трансграничного сотрудничества занимались Артоболевский С.С., Гринчель Б.М., Данакин Н.С., Датченко Л.Я., Знаменская К.Н., Иванов В.И., Костылева Н.Е., Котельников Г.А., Кузнецова А.В., Ларин В.Л., Литовка О.П., Межевич Н.М., Павлов К.В., Патрушев В.И., Рохчин В.Е. и др.

Однако ощущается недостаток исследований, рассматривающих эти проблемы с позиций социальной направленности трансграничного сотрудничества. Все это и определило выбор темы исследования.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и практические рекомендации по разработке механизма усиления социально-экономической направленности трансграничного сотрудничества.

Достижения данной цели предопределило следующие задачи:

- проанализировать имеющийся на сегодняшний день опыт трансграничного сотрудничества с точки зрения его социальных последствий;

- выявить и систематизировать основные проблемы приграничных территорий;

- обобщить опыт типологии российских регионов, учитывающих разные аспекты экономической ситуации и ресурсных возможностей и предложить их использование для формулировки социальных задач трансграничного сотрудничества;

- выявить основные направления трансграничного сотрудничества в целях регионального социально-экономического развития;

- предложить процессуальное обоснование привлечения иностранного партнера в процессе выработки стратегических целей;

- обосновать методические подходы использования трансграничного сотрудничества в процессе планирования социально-экономического развития региона, как основы развития интеграционных процессов;

- разработать направления интеграция общих функций управления регионом при решении задач повышения эффективности трансграничного сотрудничества;

- обосновать модель социально-эффективного трансграничного сотрудничества региона.

Объект исследования - процессы социально-экономического развития российских регионов, участвующих в трансграничном сотрудничестве.

Предмет исследования - научно-методические основы управленческой деятельности по обеспечению эффективного трансграничного сотрудничества.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления процессами социально-экономического развития регионов, участию в международных отношениях в форме трансграничного сотрудничества.

В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных программах развития регионов, приграничных территорий, поддержки малого бизнеса. Важным элементом научно-методической базы исследования стали документы, определяющие функции и полномочия различных уровней государственной власти и местного самоуправления.

В качестве эмпирической основы исследования послужили нормативно-правовые документы по трансграничному (в том числе приграничному) сотрудничеству, статистические данные по РФ и Северо-Западному федеральному округу, материалы о практическом опыте приграничного сотрудничества, содержащиеся в научной и публицистической литературе.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнения, аналитического и структурно-логического моделирования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

- определена и научно обоснована роль приграничных территорий (муниципальных образований) в повышении социально-экономического развития трансграничных регионов (субъектов Федерации);

- даны методические рекомендации по повышению результативности механизма функционирования социально-эффективного трансграничного сотрудничества на основе комплексного подхода к реструктуризации отдельных элементов управленческого процесса (диагностика, стратегия развития, программа, мероприятия, оценка, мониторинг);

- разработан и предложен методический подход к диагностике состояния социальной сферы трансграничных регионов, в основе которого система показателей, отражающих взаимосвязи сотрудничества;

- расширено научное представление о принципах управления ресурсным потенциалом трансграничных территорий (сочетание государственного регулирования и рыночного подхода, целевая направленность, комплексность, структурная сбалансированность, устойчивое развитие), установлен механизм его реализации (программно-целевой подход), с учетом чего предложен алгоритм разработки Программы социально-эффективного развития трансграничного региона;

- предложена модель трансграничного сотрудничества регионов, показывающая основные функции этого процесса, их взаимоувязку и оценку результатов деятельности;

- при разработке программы развития туризма Ленинградской области предложено учитывать особенности трансграничного сотрудничества и рекомендован новый вид туризма - «ностальгический», учитывающий интересы иностранных и отечественных туристов;

- предложен алгоритм использования опыта ведения лесного хозяйства в Финляндии применительно к лесному комплексу Ленинградской области с позиции экономического, социального и экологического эффектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при формировании социально-экономической политики в регионе, реализующем приграничное сотрудничество, а также отдельных социальных программ. Региональные власти получают инструмент проектирования технологии усиления социальной направленности трансграничного сотрудничества для развития приграничных территорий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании таких учебных дисциплин как «Региональная экономика», «Международное экономическое сотрудничество».

Вклад автора в проведенное исследование. Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, выборе и изуче ний объекта и предмета исследования, поиске источников информации и их творческой обработке. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом выполненных исследований, а также практической работы.

Проведенный автором стратегический и экономический анализ социальных проблем регионального трансграничного сотрудничества позволил сформулировать основные пути их решения, а также показал значимость трансграничного сотрудничества на современном этапе развития экономики России. В работе предложен новый подход к вопросу построения эффективной системы управления социально-экономическими процессами при региональном трансграничном сотрудничестве.

В диссертации даны методические рекомендации по повышению результативности механизма функционирования эффективного трансграничного сотрудничества на основе комплексного подхода к реструктуризации отдельных элементов управленческого процесса (диагностика, стратегия развития, программа, мероприятия, оценка, мониторинг) и предложена модель социально-экономического трансграничного сотрудничества регионов, показывающая основные функции этого процесса, их взаимоувязку и оценку результатов.

Автором расширено научное представление о принципах управления ресурсным потенциалом трансграничных территорий (сочетание государственного регулирования и рыночного подхода, целевая направленность, комплексность, структурная сбалансированность, устойчивое развитие), установлен механизм его реализации (программно-целевой подход), с учетом чего предложен алгоритм разработки Программы социально-экономического развития трансграничной территории.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и были одобрены на международных и региональных научно-практических конференциях, в частности, VIII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт Петербург, 2006); X Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2006); Региональной научно-практической конференции «Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной российской экономики» (Гатчина, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение.

Глава 1. Современное состояние трансграничного сотрудничества российских регионов: трансграничное сотрудничество в контексте процессов глобализации и регионализации мировой экономики; особенности трансграничного сотрудничества как формы международного сотрудничества регионов; приграничное сотрудничество как фактор социальной жизни регионов (основные причинно-следственные связи).

Глава 2. Влияние трансграничного сотрудничества на социальное развитие региона: противоречивость социальных последствий приграничного сотрудничества; факторы и ограничения эффективного трансграничного сотрудничества; механизмы использования приграничного сотрудничества при разработке Концепции (Программы) социально-экономического развития региона.

Глава 3. Формирование механизмов социально-эффективного трансграничного сотрудничества: модель социально-эффективного трансграничного сотрудничества регионов; Программа развития туризма трансграничных территорий Ленинградской области РФ; трансграничное сотрудничество Ленинградской области и Финляндии в области лесного хозяйства - экономический, экологический и рекреационный аспекты.