Социально-экономические аспекты стратификации населения и его уровня жизни, влияющие на деятельность предприятия Нейматова Белла Асельдеровна

Социально-экономические аспекты стратификации населения и его уровня жизни, влияющие на деятельность предприятия
<
Социально-экономические аспекты стратификации населения и его уровня жизни, влияющие на деятельность предприятия Социально-экономические аспекты стратификации населения и его уровня жизни, влияющие на деятельность предприятия Социально-экономические аспекты стратификации населения и его уровня жизни, влияющие на деятельность предприятия Социально-экономические аспекты стратификации населения и его уровня жизни, влияющие на деятельность предприятия Социально-экономические аспекты стратификации населения и его уровня жизни, влияющие на деятельность предприятия Социально-экономические аспекты стратификации населения и его уровня жизни, влияющие на деятельность предприятия Социально-экономические аспекты стратификации населения и его уровня жизни, влияющие на деятельность предприятия Социально-экономические аспекты стратификации населения и его уровня жизни, влияющие на деятельность предприятия Социально-экономические аспекты стратификации населения и его уровня жизни, влияющие на деятельность предприятия
>




Нейматова Белла Асельдеровна. Социально-экономические аспекты стратификации населения и его уровня жизни, влияющие на деятельность предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Б.м., Б.г. - 125 с. : ил. РГБ ОД, 61:06-8/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические аспекты защиты населения 9

1.1. Состояние системы социальной защиты населения 9

1.2. Факторы, определяющие социальное поведение потребителей на рынке 23

1.3. Потребительская социализация 27

Глава 2. Социальная стратификация населения в условиях рынка 32

2.1. Социальное положение и маркетинг 32

2.2. Социальная стратификация и маркетинговая стратегия 51 2.3. Особенности покупочных решений различных

социальных классов 58

Глава 3. Оценка уровня жизни экономически активного населения 65

3.1. Уровень и качество жизни населения 65

3.2. Тенденции развития показателей уровня жизни населения 81 3.3 Система мер социальной защиты населения 98

Выводы 114

Литература 116

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность темы. В ходе реформ, проводимых в режиме шоковой терапии произошло значительное сокращение занятости населения, стала развиваться безработица, резко сократились доходы населения, упала заработная плата. Значительная часть экономически активного населения оказалась не в состоянии обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни. Его сокращению способствовал и быстрый темп роста численности безработных. Это привело к снижению покупательной способности населения и, в конечном счете, к росту бедности населения и резкой дифференциации его доходов.

В доперестроечный период объектом деятельности служб социальной защиты населения выступала некоторые группы экономически неактивного населения. Помощь оказывалась детям, многодетным семьям, инвалидам, престарелым людям. Период рыночных преобразований экономики России знаменовался отставанием характера и содержания деятельности органов социальной защиты такой важной группы населения, как экономически активное население.

В последние годы система социальной защиты населения претерпела глубочайшие количественные и качественные изменения. В новых условиях объектом деятельности служб социальной защиты населения стало и экономически активное население. Однако остается еще очень много нерешенных задач, что сдерживает социально-экономическое развитие страны.

В условиях растущей глобализации в России неизбежно последует перераспределение власти и собственности. Это означает в перспективе рост социальной мобильности в России и приближение социальной структуры нации к моделям цивилизованных стран. Поэтому по мере транс-

формации социально-экономической и политической структуры российского общества растет значение социальной стратификации, используемой маркетологами развитых стран в управлении потребительским поведением.

Позиционирование многих продуктов в условиях высоко конкурентного рынка базируется на существующем или желаемом социальном статусе потребителя. Для людей высокого социального статуса реклама ассоциирует престижную марку (модель) продукта с их высоким социальным статусом. Для тех, кто стремится к более высокому социальному статусу, престижная марка представляется как средство обретения желаемых аспектов престижного жизненного стиля.

Индивидуумы с различным социальным положением склонны вести различный образ жизни, то есть у них различный характер использования жизненных ресурсов: временных, финансовых, материальных, интеллектуальных и пр. Концепция социально-классовой системы значима для маркетологов тем, что декларирует существование набора уникальных способов/образцов поведения членов каждого социального класса. Для маркетологов важно понимать, когда социальный класс является значимым фактором потребительского поведения, а когда — нет.

Использование концепции социального класса в формулировании маркетинговых стратегий является специфическим и часто зависит от ситуации.

Все эти обстоятельства и определили выбор темы, ее актуальность, а также цель, задачи и объект диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. При работе над диссертацией были изучены работы зарубежных и отечественных авторов, посвященных вопросам экономики и социологии труда, маркетинга и поведения потребителей. Это такие авторы, как Алешина И.В., Волгин Н.А., Галае-

ва A.M., Иванова В.Н., Безденежных Т.И., Ракитский Б.В., Роик В.Д., Слезингер Г.Э., и др.

При работе над диссертацией изучены российские законодательные и нормативные акты, монографии и статьи в специальных периодических изданиях.

Цель исследования. Целью исследования является разработка методических основ стратификации населения и совершенствования системы мер социальной защиты населения.

Для достижения этих целей в работе были поставлены следующие задачи:

исследовать содержание природы социальной защиты населения как одной из форм обеспечения справедливости и возможности для определенных групп населения, оказавшихся в затруднительном положении сохранить привычный образ жизни;

определить факторы, влияющие на социальное поведение"' потребителей на рынке;

исследовать взаимосвязь маркетинга и социального положения населения;

определить социальную стратификацию, влияющую на маркетинговую стратегию;

исследовать особенности покупочных решений различных социальных классов;

исследовать уровень и качество жизни населения;

определить тенденцию развития показателей уровня жизни населения;

разработать систему мер социальной защиты населения.

Предметом исследования выступает изучение социально-экономических отношений и закономерностей, определяющих принципы

организации социально-экономической защиты экономически активного населения.

Объектом исследования является экономически активное население и формы социальной защиты субъектов трудовой деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, социальной защиты- населения, социально-трудовых отношений и управления социальными процессами.

Теоретическая основа, цель и задачи исследования определили конкретные методы его проведения, которые включают: логический анализ, теорию вероятностей и математическую статистику, метод экспертных оценок, статистический и логический анализы результатов, полученных на всех этапах исследования, и обобщение этих результатов.

В качестве информационной базы диссертационной работы использовались материалы государственной статистики, а также данные, полученные в ходе исследования на предприятиях текстильной промышленности.

Результаты, полученные лично-автором:

определен процесс потребительской социализации, состоящий из нескольких стадий;

установлены границы взаимодействия между людьми и группами с различным социальным статусом, которые обеспечивает стратификация;

определена взаимосвязь социального положения и поведения;

рассчитан показатель социальной позиции и проведена классификация населения по этому показателю.

выявлены особенности покупочных решений различных социальных классов;

выполнен анализ уровня жизни населения и определены особенности сложившейся бедности в Российской Федерации;

с помощью метода экстраполяции временного ряда распространена тенденция, установленная в прошлом, на будущий период.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

разработаны факторы потребительского поведения, или решения о покупке, которые по отношению к покупателю условно разделяют на внутренние и внешние;

определены содержание и методы потребительской социализации населения, состоящие из инструментального тренинга, моделирования и посредничества;

определены направления использования социальной стратификации для разработки маркетинговой стратегии;

разработаны тенденции развития показателей уровня жизни населения, используя экономико-математические методы;

разработана система мер по социальной защите населения, реализация которых обеспечит всестороннее развитие личности, формирование человеческого капитала как решающего фактора роста национального богатства страны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что все полученные в ней результаты предназначены для использования в практике работы предприятий.

Теоретические и практические исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Межвузовской научно-практической конференции Московской текстильной академии им.

A.H. Косыгина в 2005 г., на кафедре менеджмента и предпринимательства и кафедре экономики предприятий РосЗИТЛПа.

Публикации. По теме исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом около 1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных литературных источников, приложений. Работа выполнена на 124 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц и 12 рисунков. Работа также содержит 2 приложения.

^ „'-г-' -у т— -< ---.. 9

Состояние системы социальной защиты населения

Для большинства экономически активного населения наемный труд является главным источником средств существования, основа системы их защиты - обеспечение гарантий в сфере занятости, условий и оплаты труда. Это достигается через установление минимальных почасовых, недель-ных или месячных ставок оплаты, уровень которых не зависит от желаний или возможностей нанимателя. Нижняя граница заработной платы и минимальные стандарты условий труда гарантируются федеральным законодательством, а решения в этой сфере, принятые в субъектах РФ не могут быть ниже существующих стандартов.

Социальные гарантии выполняют следующие функции: алиментарно-компенсационную: поддержание потребления на уровне стандарта; - защитную: сохранение условий труда и проживания; стимулирующую: ориентация получателя на рост трудовой и деловой активности,

Изменение социально-экономического уклада в нашей стране по-требовало по-новому осмыслить систему социальной защиты фаждан страны Критерием социальной защиты населения выступает успешность функционирования некоторых общественных организаций. В их числе надо, прежде всего, отметить ассоциации трудящихся различных профессий (ассоциации медицинских работников, творческие союзы композиторов, театральных деятелей и т.д.). Наличие таких организаций ценно тем, что они выступают как активные защитники интере

сов работников. Однако эта форма защиты пока еще не нашла своего достаточного развития.

В этом же качестве.могли бы выступить организации потребителей. В странах с развитой экономикой они играют очень большую роль. Однако в России они еще не заняли подобающего места.

В доперестроечный период деятельность социальной защиты населения, как основного института, в основном сводилась к поддержке престарелых и инвалидов путем предоставления им социальных выплат и льгот. Сегодня в социальной поддержке фактически нуждается все население.

Цель формирования и обеспечения социальной защиты работников в процессе труда заключается в создании системы социальных, экономических, правовых, организационных, технических и медико-реабилитационных условий по максимально возможной минимизации и компенсации социальных;и производственных рисков.

Элементы социальной защиты работников В.Д. Роик группирует в две подсистемы: социально-экономические и материально-вещественные.

"Социально-экономические элементы социальной защиты работников - это совокупность социальных условий жизнедеятельности человека в процессе труда, определяемых характером, уровнем прогрессивности общественного строя и его нацеленностью на развитие личности, которые описывают положение человека в общественном производстве, ... а также степень практической реализации социальных гарантий в обществе" /57/.

Материально-вещественные элементы социальной защиты представляют собой совокупность таких элементов как производственная среда, социальная инфраструктура, охрана, гигиена труда и медицина, которые формируют определенный уровень социальной защиты человека в процессе трудовой деятельности.

Для экономики "труда" материально-вещественные элементы интересны с точки зрения их социально-общественного воздействия на человека, состояние его здоровья, работоспособность, трудоспособность, надежность и качество системы, обеспечивающей максимально возможное снижение профессионального риска и сохранение здоровья, работоспособности и трудоспособности человека, т.е. с точки зрения воспроизводства рабочей силы. Поэтому, хотя материально-вещественные элементы социальной защиты труда - отражение уровня развития производительных сил, в определенной мере они зависят и от степени зрелости производственных отношений.

Экономический блок социальной защиты включает два вида социальной защиты: производственно-трудовую (свобода выбора деятельности, защита от безработицы, оплата труда, охрана труду и т.д.) и потреби-тельско-бытовую (защита от высоких цен, дефицита товаров, обеспечение жильем и т.д.).

В 90-х годах в России начала действовать новая система социальной защиты населения, в том числе экономически активного. Ее основная направленность - помощь бедным или попавшим в тяжелое положение. С этой целью была введена система выплат пособий по безработице, разработана программа предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в зависимости от уровня доходов получателей.

Чтобы компенсировать малоимущим гражданам рост квартплаты, предприятия начали отказываться от содержания объектов социальной сферы (например, жилья), а ответственность за предоставление большинства социальных пособий была возложена на региональные и местные органы власти.

Факторы, определяющие социальное поведение потребителей на рынке

Потребители товаров, услуг идей - это люди, группы людей, организации различного вида деятельности, использующие товары, услуги, идеи. Домашние хозяйства, малые фирмы и большие компании, страны, международные организации и даже мировое сообщество в целом - все они могут рассматриваться как потребители конкретных товаров в материальной форме, услуг, идей.

Теоретические предпосылки поведения потребителей сложились на рубеже XIX - XX веков, когда исследовалось престижное потребление и возможности психологических принципов в рекламе. В США поведение потребителей стало самостоятельной областью знаний, в России - лишь несколько лет /1, 2, 9, 92 и др./.

Поведение потребителей определяется как действия, которые предпринимают люди во время приобретения, потребления товаров и услуг, а также освобождения от них. Говоря упрощенно, поведение потребителей традиционно понимается как выяснение того, "почему люди покупают" — в том смысле, что продавцу легче разрабатывать стратегии влияния на потребителей, когда он знает, почему покупатели приобретают определенные товары или марки

К действиям, ведущим к покупке и включающим покупку или заказ продукта, относится приобретение, которое включает: поиск информации относительно особенностей продукта и выбора; оценку альтернативных товаров или марок и собственно покупку; совершение покупки (посещение специализированных магазинов, торговых центров или использование Интернета); плата за товары (наличными деньгами, по кредитной карте); доставка товаров домой (самостоятельно или служба доставки). Действия, ведущие к тому, как, где, когда и при каких обстоятельствах потребители используют продукты, называются потребление. Вопросы, связанные с потреблением, могут включать решения о том: используется ли товар дома или на работе; используются ли продукты в соответствии с инструкциями продав- ца либо по прямому назначению или;.потребители нашли собственный уникальный способ использования продукта; приносит ли удовольствие опыт использования продукта или он является чисто функциональным; потребляется ли продукт полностью до стадии освобождения или часть его никогда не используется. Освобождение включает то, как потребители избавляются от продуктов и упаковки: продукты биологически разлагаются или могут быть переработаны; отказ использовать повторно некоторые товары, передав их младшим детям; перепродать через комиссионные магазины, обменять через Интернет или частные рекламные объявления; перепродать их, устроив распродажу на дому или на блошином рынке.

Поведение потребителей (рис. 1.) /1/ можно определить также как область исследований, сфокусированную на действиях потребителей. С развитием этой сферы знания расширялись и ее границы. Исторически изучение поведения потребителей фокусировалось на поведении покупателя или вопросе: "Почему люди покупают?".

Анализ поведения потребления представляет более широкую концептуальную основу, чем поведение покупателя, поскольку включает поиск ответов на вопросы относительно действий людей и после процесса покупки товаров или услуг.

Содержательную основу поведения потребителей составляют процесс принятия решений потребителями и факторы его определяющие. Исходной точкой потребительского поведения является жизненный (организационный) стиль. На рис. 2 /1,94, 95/ приведена модель потребительского поведения, вокруг который строится основное содержание потребительского поведения.

Процесс принятия решений потребителем рассматривается, как правило, в составе следующих этапов: осознание потребителем наличия проблемы, информационный поиск, оценка ,и выбор альтернатив покупки, покупка, использование покупки и оценка решений.

Факторы потребительского поведения, или решения о покупке, по отношению к покупателю условно разделяют на внутренние и внешние. К внешним факторам относятся влияния на потребителя извне, то есть формируемые социальным окружением: культура, ценности, демография, со-циальный статус, референтные группы, семья и домохозяйство. В качестве внутренних факторов потребительских решений рассматриваются характеристики, внутренне присущие потребителю как индивидууму: восприятие, обучение, память, мотивы, личность и эмоции.

Глубокое понимание потребителей можно определить как понимание выраженных и невысказанных потребностей потребителей и факторов, которые влияют на их образ жизни, выбор торговых марок и товаров. Оно объединяет факты (данные основных или вспомогательных исследований, данные о сбыте или информацию о клиенте) и интуицию, которые подсказывают идеи новых изделий, модернизации существующих товаров, марочные расширения или пересмотр коммуникативных планов.

Социальное положение и маркетинг

Продвижение товаров на рынке не всегда требует жесткой идентификации социального класса потребителя. Поэтому социальная стратификация и маркетинг — понятия, как правило, не часто ассоциируемые друг с другом в России не только на уровне практики, но и в теории. Однако социальная стратификация используется не только для сегментирования рынка, но и для позиционирования товара, услуги, идеи. Позиционирование осуществляется нередко на основе ассоциации товара, услуги, идеи с социальным классом, к которому принадлежит или стремится принадлежать потребитель.

В условиях неравномерного распределения в обществе экономических, интеллектуальных и прочих ресурсов стратификация обеспечивает социальную идентификацию и устанавливает границы взаимодействия между людьми и группами с различным социальным статусом.

Имущественное расслоение граждан России в настоящее время достаточно велико, оценить его сложно по причине расхождения официальных и реальных данных. Процесс экономического и социального реформирования России, начавшийся на рубеже 1980—1990-х годов, еще не завершен.

Сложившаяся экономическая и1 социально-политическая структура России неустойчива и нестабильна. В результате периодических кризисов в финансовой и политической сферах происходят постоянные перестановки чиновников в высших эшелонах власти, а также остановки былых флагманов индустрии, забастовки учителей и шахтеров, криминальные разборки "теневиков", убийства крупных бизнесменов, политиков и влиятельных чиновников.

В настоящее время развитые страны находятся на информационной (постиндустриальной) стадии цивилизованного развития, а Россия переходит из индустриальной в информационную стадию цивилизации. Этот переход в значительной мере генерируется внешними процессами глобализации экономики, информации и бизнеса.

В условиях растущей глобализации в России неизбежно последует перераспределение власти и собственности. Это означает в перспективе рост социальной мобильности в России и приближение социальной структуры нации к моделям цивилизованных стран. Поэтому по мере трансформации социально-экономической и политической структуры российского общества растет значение социальной стратификации, используемой маркетологами развитых стран в управлении потребительским поведением.

Позиционирование многих продуктов в условиях высоко конкурентного рынка базируется на существующем или желаемом социальном статусе потребителя. Для людей высокого социального статуса реклама ассоциирует престижную марку (модель) продукта с их высоким социальным статусом. Для тех, кто стремится к более высокому социальному статусу, престижная марка представляется как средство обретения желаемых аспектов престижного жизненного стиля.

Социальное положение - интегральная характеристика свойств индивидуума. На социальное положение влияют такие социально-экономические факторы, гкак образование! занятие, владения, или собственность, источник дохода, как показано на рис.3. /95/.

Социальное положение меняется от низшего класса до высшего. Низший класс - это класс с низким уровнем или отсутствием социоэко-номических характеристик, желаемых обществом. Высший класс - это класс, обладающий многими социоэкономическими характеристиками, рассматриваемыми обществом как желаемые и значимые для высокого статуса.

Индивидуумы с различным социальным положением склонны вести различный образ жизни, то есть у них различный характер использования жизненных ресурсов: временных, финансовых, материальных, интеллектуальных и пр. Концепция социально-классовой системы значима для маркетологов тем, что декларирует существование набора уникальных способов/образцов поведения членов каждого социального класса. Для маркетологов важно понимать, когда социальный класс является значимым фактором потребительского поведения, а когда — нет.

Использование концепции социального класса в формулировании маркетинговых стратегий является специфическим и часто зависит от ситуации.

Начиная с 1920-х годов, ведутся исследования по социальной стратификации. В 1982 г. американские исследователи Гилберт (Gilbert) и Кэл (КаЫ) /1/ предложили набор девяти переменных, определяющих социальный класс (табл. 6).

Уровень и качество жизни населения

Конвекция Международной организации труда "Об основных целях и нормах социальной политики" № 117 в ст. 25 провозглашает право человека на такой жизненный уровень (включая пищу, одежду, жилье, медицинский уход и социальное обслуживание), который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также право на обеспечение в случае безработицы, из-за инвалидности, вдовства или в ином случае утраты средств к существованию по независимым от него обстоятельствам.

По рекомендациям ООН уровень жизни оценивается по следующим основным позициям: здоровье, в том числе условия демографического развития, питания, одежда, фонды потребления и накопления, условия труда и занятости, организация труда; образование; жилище, включая его благоустройство; социальное обеспечение; общечеловеческие свободы. ООН в целом отказалась от какого-либо интегрального показателя уровня жизни, но в целях международных сопоставлений уровня жизни используется так называемый индекс человеческого развития.

Он включает три индикатора: национальный доход на душу населения, продолжительность жизни, образование. Индекс человеческого развития устанавливается для каждого параметра (от 0 до 1), затем полученные данные интегрируются в общий индекс, и определяется рейтинг государства. По этим индикаторам Россия занимает в настоящее время 34 место среди всех 173 стран мира.

Нередко в качестве обобщающего индикатора уровня жизни используется доля расходов на продовольствие в бюджете семьи, исходя из того, что, чем ниже эта доля, тем при прочих равных условиях выше уровень жизни в обществе (табл.22).

Потребительские бюджеты населения - основной инструмент оценки, прогнозирования и регулирования величины, структуры и динамики уровня жизни. Практикуются два рода бюджетов: нормативные бюджеты, которые являются результатом специальных исследований; фактические бюджеты, полученные в результате статистических и специальных обследований.

Нормативные бюджеты подразделяются на рациональные, рассчитанные на удовлетворение рациональных потребностей, и минимальные, обеспечивающие элементарные на данном этапе развития общества условия жизни, поддерживающие работоспособность и здоровье людей.

Набор минимального потребительского бюджета (МПБ) включает в себя весь круг минимальных потребностей людей и охватывает свыше 200 наименований товаров и услуг, в том числе 80 наименований продуктов питания. Он позволяет обеспечивать на минимальном уровне воспроизводство семьи и характеризует границу малообеспеченности.

В таких условиях важно проанализировать получившее широкое распространение явление бедности (табл.23) /56/. Достигая определенного количественного порога, бедность несет в себе серьезную разрушительную силу. Неотъемлемой функцией государства становится ее преодоление. Сокращение масштабов бедности в обществе и создание условий для ее преодоления каждой семьей - задача социальной защиты.

В 2003г. положение несколько улучшилось. Число бедных в 2003г. составляло 29,6 млн. человек или почти пятую часть общей численности населения страны. Наиболее массовую группу, бедняков (две трети) составляют домохозяйства с одним или двумя работающими. Из них почти половина - это так называемые "новые бедные" - малодетные семьи с 1-2 детьми с двумя работающими родителями и одинокие трудоспособные граждане.