Социально-экономические факторы развития промышленности (на примере Челябинской области) Верещагина, Татьяна Александровна




Верещагина, Татьяна Александровна. Социально-экономические факторы развития промышленности (на примере Челябинской области) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Челябинск, 1991.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Условия рынка, его ёмкость и структура определяются в первую очередь масштабами общественного производства. Рыночные отношения поступательно развиваются при стабильной работе ведущих отраслей народного хозяйства и увеличении объемов выпускаемой продукции. Ведущей отраслью народнохозяйственного комплекса страны является промышленность. На её долю приходится 60% годового "производства" национального дохода, большая часть которого идёт на потребление. Поэтому переход к рынку в настоящее время предопределяется состоянием и развитием промышленности.

Известно, что на протяжении многих лет ресурсы в первую очередь направлялись в отрасли тяжёлой промышленности, включая военно-промышленный комплекс страны. Производственные проблемы решались в значительной мере за счёт социальных, ценой загрязнения окружающей среды, нерационального использования природных ресурсов Результатом этого явилось резкое отставание развития социальной сферы от уровня развития промышленного производства, что и проявилось как диспропорция в народнохозяйственном комплексе страны. Особенно остро эта диспропорция проявляется в тех регионах, гдо промышленность развита гипертрофированно, а рост промышленного потенциала не сопровождается соответствующим улучшением условий жизни населения, ростом удовлетворения их бытовых, культурных, духовных, физиологических потребностей. Это касается и Челябинской области, занимающей по объему промышленной продукции 5 место в РОСР. В области лишь 14 всего объема производимой продукции приходится на производство предметов потребления.

Вместе с тем состояние социальной сферы существенно влияет на повышение эффективности материального производства, так как её отрасли являются в целом трудосберегающим фактором, способствуют рациональному использованию рабочего и свободного времени. Поэтому представляется возможным рассматривать социальную сферу в качестве важного фактора развития промышленногопроизводства. На первое'место выходят сейчас не столько организационно-технические, сколько социально-экономические факторы развития промышленности.

На.наш взгляд, к ведущим социально-экономическим факторам развития промышленности в настоящее время можно отнести:

- социальную ориентацию промышленности. Это значит, что структурные сдвиги должны прорабатываться с четкой ориентацией на из-

ыенение приоритетов экономического развития, прежде всего с учетом социальной направленности производства;

методы и средства, используемые для регулирования развития отраслей промышленности и социальной сферы;

уровень развития социальной сферы, способной создать благоприятные условия для развития промышленности и в целом всего народного хозяйства. .

Таким образом, актуальность данного исследования определяется не только той ролью, которую занимает социальная сфера в развитии производительных сил, но и тем обстоятельством , что изучение социальной сферы как условия развития промышленности, особенно на территориальном уровне, задержалось и существенно отстает от потребностей теории и практики сегодняшнего дня,от требований к стратегии развития социальной сферы в перспективе.

Решение проблемы, связанной с усилением влияния социально-экономических факторов на развитие промышленного производства, во многом зависит от создания таких регуляторов, которые бы обеспечивали установление оптимальных пропорций в развитии материального и нематериального производства. Причем такие регуляторы должны быть созданы прежде всего на уровне республик, краев и областей. Именно поэтому проблемы комплексного развития регионов в настоящее время выдвигавгся в число наиболее актуальных.

Экономическая наука уделяла недостаточное внимание вопросам управления развитием социальной сферы. Многие из них до сих пор остаются нерешенными. Прежде всего это: определение экономической эффективности и уровня развития социальной сферы в условиях рыночной экономики, программно-целевое управление данной сферой, определение ее сущности и рациональной структуры с учетом региональных особенностей. Сказанное выше предопределило тему настоящего исследования.

Рабочая гипотеза исследования. Механизмы развития промышленного производства и социальной сферы должны быть взаимосвязанными и взаимодействующими. Предполагается, что взаимосвязь и взаимодействие возможны на уровне региона областного масштаба, обладающего специфическими органами управления, призванными обеспечивать комплексное развитие народного хозяйства и его отраслей. Предполагается также, что осуществляемый в нашей стране переход к рынку будет способствовать укреплению этих органов управления, а следовательно, и сближению механизмов развития промышленного производства и социальной сферы.

Цель исследования - разработка теоретических и методических положений и рекомендаций, направленных на активизацию социально--экономических факторов промышленного производства.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения ряда задач:

изучить и обобщить накопленный методический и практический опыт по программно-целевому управления социально-экономическим развитием региона областного масатаба;

изучить вопросы, связанные с сущностью понятия "социально--экономические факторы развития промышленности";

выявить причины наличия проблемы, связанной с усилением влияния социально-якономических факторов на развитие промышленного производства; разработать гипотезу и алгоритм исследования;

разработать рекомендации по эффектизно'-jy развития социальной сферы в новых условиях хозяйствования, связанных с переходом к рыночной экономике;

разработать рекомендаций по аттестации социальной .сферы региона /на примере Челябинской области/; провести и обработать результаты анкетного опроса жителей региона по оценке социально--бытовых условий их жизни;

разработать рекомендации по интегральной оценке эффективности развития промышленного производства и социальной инфраструктуры региона; ее апробация на практике;

разработать предложения посовершенствованию програшно-це-левого управления социально-экономическим развитием региона; их апробация на практике.

Объект исследования - промышленное производство и социальная сфера региона /Челябинской области/. Выбор данного объекта обусловлен необходимостью исследования взаимного, влияния названных отраслей друг на друга.

Теоретическая и 'методологическая основа .исследования - решения съездов народных депутатов, постановления правительства по хозяйственным вопросам, а также труды и важнейшие положения советских ученых: М.А.Абрамова, Э.Б.Алаева, А.Ф.Блкщенова, С.Г.Ва-женина, А.А.Голикова, Т.И.Заславской, А.М.Ияышева, М.В.Исаева, А Ф.Куракина, В.Ф.Майера, И.В.Никольского, Д.И.Правдина, О.В.Путилова, ІЇ.М.Ратнєр, В.М.Солодкова, А.И.Татаркина, В.Д.Улаиовской, В.Д.Харина, С.И.Хватова, С.С.Шаталина и др. Особое внимание в процессе исследования обращалось на материалы, характеризующие состояние вопроса за рубежом.

При выполнении работы использовались математические, статистические методы, методы системного анализа и опроса.

Информационная база работы - нормативные, справочные, инструктивные материалы, плановые и отчетные данные предприятий, статистических и плановых органов. Использовались также результаты исследований, проведенных с участием автора в институте Экономики УрО АН СССР и Челябинском государственном университете.

Научная новизна исследования определяется рядом положений, выносимых на защиту, и заклвчается в следущеы:

разработаны методические рекомендации по программно-целевому регулированию развития промышленности в рыночных условиях хозяйствования, в основу которых положен подход к регулированию этого развития через усиление комплексности и изменение пропорции распределительных отношений в регионе областного масштаба;

предложена совокупность показателей для оценки эффективности развития социальной инфраструктуры;

предложен механизм определения интегрального показателя эффективности развития социальной сферы региона;

обоснована необходимость и разработаны рекомендации по аттестации социальной сферы региона. Определены основные каналы аттестации, критерии развития социальной сферы и этапы проведения работ по её аттестации.

Практическая значимость работы. Настоящее исследование проводилось в рамках научно-исследовательской программы "Комплексное использование природных ресурсов и развитие производительных сил Урала", раздела "Социально-экономическое развитие Урала / номер государственной регистрации - 01.89.007.7302/. Методический подход нашел отражение при подготовке "Концепции социального и экономического развития Челябинской области на период до 2010 года" и разработке "Комплексной программы научно-технического прогресса Челябинской области на период I99I-20I0 г.г."

Отдельные положения проведенного исследования реалиэовыва-лись при разработке проекта "Программы подготовки и перевода Челябинской области на рыночные отношения" /1990 г./ и "Концепции социальной защиты населения г.Челябинска в условиях перехода к рыночной экономике" /1991 г./.Они нашли применение в научно-исследовательских работах: "Организация и управление природно-промыш-ленным комплексом Челябинской области" и "Программе ресурсополь-зования в Челябинской области на период 1991-2005 г.г."; вошли составной частью в курсы лекций "Размещение производительных сил"

и "Экономика природопользования" в Челябинском государственном университете, в. материалы для лекторов и пропагандистов системи экономического образования / в рамках Челябинской области /.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Объем публикаций - 6 п.л., в том числе авторского текста - 4,1 п.л.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на зональных семинарах в г.Челябинске /1936, I93S, 1990, 1991 гг./, институте Экономики УрО АН СССР /1935, 1990 гг./ и региональной научно-практической конференции "Пути формирования рынка труда" /Омск, 1991 г./.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 107 страниц машшюписного текста, 19 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 69 наименований. В приложении приведены статистические данные о развитии промышленности Челябинской области, программа расчета влияния социальных факторов на производительность труда в промышленности, копии актов о внедрении результатов исследования в практику.