Социально-экономические и экологические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственных мелиораций : (На примере Уральского экономического района) Разорвин, Иван Васильевич




Разорвин, Иван Васильевич. Социально-экономические и экологические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственных мелиораций : (На примере Уральского экономического района) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Академия обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/1987-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие производительных сил, внедрение на селе различных форм собственности и хозяйствования, существенное расширение средств активного преобразования природы и воздействия на землю (объект хозяйственное деятельности) требует нетрадиционных способов решения. Закнеишая задача в современных условиях - научно обоснованная разработка и эффективная реализация программы комплексной мелиорации земель, являгацейся одним из основных факторов интенсификации производства.

История развития сельского хозяйства неразрывно связана с различными видами мелиорации, которые всегда занимали ведущее место в решении продовольственной проблемы. С друго.ї стороны, расширяющиеся масштабы антропогенного воздействия на окружающую среду требуют принципиально нового подхода и оценки использования природно-ресурсного потенциала, где каждое вмешательство в природу должно быть социально приемлемым и экологически сбалансированным.

3 нашей стране наибольшее развитие мелиорация получила после майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС. За эти годы на нее было направлено более 130 миллиардов рублей капитальных вложений. К сожалению, ожидаемой отдачи от них получить не удалось. Основными причинами недостаточно высокой эффективности капитальных вложений в мелиорацию земель являются ведомственный подход к выбору и строительству объектов, низкий уровень использования улучшенных земель и неизученность региональных мелиоративных проблем. При подборе мелиоративных объектов не проводилась эколого-социальная диагностика, нарушались природоохранные и экономические принципы их размещения. При строительстве не"выполнялся весь комплекс запланированных работ, эффективность их использования была низкой.

Отмеченные недостатки присущи и Уральскому экономическому району. В регионе на более 50% мелиорированных земель не достигнута проектная урожайность, продолжается списание осушенных и орошаемых участков из-за их низкого технического уровня. В ряде мест нанесен серьезный ущерб плодородию почв.

малым рекам, фауне и флоре, на исследуемой территории из-за некомплексиого подхода к мелиорации эколого-экономическил ущерб, по нашим оценкам, составляет от 40 до 60 млн.рублей в год.

Социально-экономические и экологические проблемы мелиорации земель сложны и многогранны. Исследование общих проблем экономической эффективности освоения и использования мелиорированных земель,экономики и организации водного хозяйства, развития орошаемого и осушаемого земледелия, эффективности капитальных вложений в мелиорацию нашли отражение в трудах Э.А. Акрамова, З.С.Дмитриева, Д.Т.Зузика, Г.М.Лыча, Г.5.Раскияа и других. Актуальность этих проблем еще более возрастает в связи с тем, что в стране отсутствуют, научно обоснованные региональные рекомендацій по рациональному вовлечению и использованию природных ресурсов, земельного фонда, тепла, влаги; нет системного взаимосвязанного экологического и социально-экономического подхода к мелиорации, эффективного контроля за распределением капитальных вложений, не определены эффективность и сроки окупаемости затрат в различные виды мелиорации, использования этих земель. Дальнейшее развитие мелиорации должно быть связано с созданием целостной системы научных методов и таких организационных форм, которые бы обеспечивали оптимальность и сбалансированность разрабатываемых мероприятий как в структурном, так и региональном (территориальном) аспектах.

Рациональная организация мелиорируемой территории, выявление мелиоративного фонда, экономное, научно обоснованное расходование средств, оптимизация мелиоративных и агротехнических мероприятий, направленных на повышение продуктивности мелиорированных земель и охрану природнол среды вызвало необходимость разработки теоретических основ и практических рекомендаций, эколого-экономического обоснования повышения эффективности мелиорации земель в Уральском экономическом районе.

В диссертационной работе представлены основные результаты исследований, выполненные автором в период с 1969 по 1989 гг. в рамках тематики по программе ГКНТ СССР и хоздоговорам.

Цель настоящей работы - оценка и социально-экономическое

обоснование сельскохозяйственных мелиорации в регионе, выбор и размещение по территории их основных направлений, видов и способов, обеспечивающих наиболее высокую эффективность и природоохранное^, разработка рекомендаций по рациональному использованию земельных, водных и других ресурсов с учетом региональных особенностей и разнообразных форм хозяйствования.

Особое внимание в работе уделяется методологии прогнозирования, планирования, определения эффективности и обоснования мелиорации в территориально-производственных сельскохозяйственных и промышленных районах, имеющих различные природно-хозяЗ-ственняе, социальные и эеояомические условия.

Задача доследования включают реовнда сладувдих вопросов;

разработка концепции развития келиорации зокзль, принципов ее размещения, очередности и организации выполнения при различных формах хозяйствования, а также углубление теоретической и методологической сущности сельскохозяйственных мелиорации и их роли в решении продовольственной проблемы;

изучение социально-экологических проблем и необходимости комплексного подхода к прогнозировании, планированию и обоснованию сельскохозяйственных мелиорации на основе мелиоративного районирования, природно-экономических условий, специализации зон и районов Урала;

- разработка экономической оценки методов, способов, приемов и инвестиционных направлений мелиорации земель с учетом развития научно-технического прогресса и сложных по зональности экологических условий Урала;

- экономическое и экологическое обоснование наиболее
эффективных параметров мелиоративных систем на основе поле
вых исследований на опытных объектах водного режима, режима
промерзания и оттаивания,поверхностного и внутрипочвенного
стока, сельскохозяйственного использования торфяных, мине
ральных, пойменных земель;

уточнение методологических основ и формирование основных направлений региональной и ландшафтяо-территориальной экономической эффективности мелиорации земель в условиях сельскохозяйственного производства при переходе на рыночные отнесения;

разработка основных принципов и путей повышения уровня интенсификации использования мелиорированных ландшафтов.

0^М?_^іФФ!тисследования. Объектом исследования являются природао-агромелиоративные системы. Предметом исследований является комплексная агроэкономическая и социально-экологическая оценка и обоснование наиболее эффективных видов, способов и приемов мелиорации, интенсификации использования мелиорированных ландшафтов, размещения и очередности объектов водохозяйственного строительства в различных почвенно-климатических зонах Уральского экономического района.

Методология и методику исследований. В исследовании автор исходил из диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности процессов, протекающих в системе "общество - технические средства - природа". В основу исследований положен комплексный подход, позволяющий обосновать размещение и развитие мелиорации земель в территориальном аспекте, с учетом концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, эффективного использования и охраны земельных, водных и других природных ресурсов .

Экономическая и природоохранная оценка видов, способов и разработка наиболее рациональных направлений развития мелиорации основывается на методах нормативно-целевого прогнозирования и программно-целевого планирования, полевых и лабораторных исследованиях. Исследования по отдельным проблемам выполнялись на основе производственно-аналитического, монографического, экономико-географического, сравнительного экономического анализа оценки проектных вариантов и других методов. Автором использовались годовые отчеты, перспективные и производственно-финансовые планы хозяйств Урала, данные Государственного комитета по статистике СССР; материалы землеустройства, районных планировок и различных обследований; архивные, нормативные, справочные и другие источники. При решении теоретических и мето

- 5 -дологических вопросов диссертант опирался на результаты исследований советских и зарубежных ученых.

Разработана научная концепция регионального развития и повышения эффективности сельскохозяйственных мелиорации на основе комплексного подхода и взаимосвязи социально-экономических, организационно-хозяйственных, биологических, технических, технологических и экологических факторов в процессе их производства в условиях перехода к рыночным отношениям и различным формам хозяйствования, в концепции раскрываются социально-экономическое и экологическое содержание и объективная необходимость сельскохозяйственных мелиорации; сформулированы основные методологические направления по определению региональной и лаяд-шафто-территориальяой экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве, ее организационные основы прогнозирования и планирования.

- для социально-экономического и природоохранного обоснования, оценки и определения эффективности мелиорации земель разработаны методики по:

выбору и очередности объектов мелиорации. При этом пред
лагаются интегральный показатель и критерии социальной,
природоохранной и экономической эффективности;

определению экономической эффективности противоэрозион-ных мероприятий с учетом ущерба от эрозии не только в земледелии, но и в водном хозяйстве;

установлению проектной (нормативной) урожайности сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях, в основу которой положены бонитировка почв и факторы интенсификации;

определению оптимальных площадей и параметров осушительных и оросительных систем, что позволяет сохранить плодородие почв и значительно уменьшить капиталоемкость объектов;

уточяению сущности методических особенностей определения экономической эффективности капитальных вложений в мелиорацию, где учитываются не только пряше, но и сопряженные затраты и эффекты;

экологической, промышленной, сельскохозяйственной оценке

заболоченных объектов и составлению кадастра их народнохозяйственного использования;

на основе комплексного природно-географического, социально-экономического изучения территории, специализации и уровня интенсификации хозяйств, анализа тепло- и влагообеспе-чеяности определены перспективные зоны орошаемого земледелия для выращивания кормовых культур. Исследования показали, что в лесной, лесолуговой, северной горнолесной зонах Урала в настоящее время затраты на орошение значительно превышают нормативные сроки окупаемости,и они экономически нецелесообразны. В лесостепной зоне орошение эффективно только в хозяйствах с высокой культурой земледелия, а в степной - оно может развиваться повсеместно:

даны рекомендации по повышению эффективности системы мелиорации и охраны земель при переходе к рыночным отношениям и различным формам хозяйствования (совхозы, колхозы, крестьянские хозяйства, кооперативы, подсобные хозяйства предприятий, личные подсобные хозяйства), финансированию капитальных вложений на производственное строительство, социальную инфраструктуру и мелиорацию земель (государственный и местный бюцжеты, собственные средства хозяйств, кредиты банка,дотации), созданию для выполнения этих работ специализированных строительных подразделений, товариществ, кооперативов, интегрированию различных сельскохозяйственных предприятий с промышленными;

разработаны предложения по кардинальному изменению в инвестиционной политике при мелиорации земель. Результаты исследований показали, что в предстоящие 20-25 лет целесообразно увеличить в 2-2,2 раза объем средств на коренное и поверхностное улучшение природных кормовых угодий и сократить, особенно в нечерноземной эоне Урала, на орошение и на южном Урале - на осушение;

раскрыта сущность природного, организационно-хозяйственного и экономического принципов повышения интенсификации использования мелиорированных земель. По данным исследований, проведенных на основе экономико-математических методов с применением ЭВМ, для,получения проектной урожайности сельскохозяйственных

культур на орошаемых землях необходимо увеличить: плотность механизированных работ на 20-30$, внесение удобрений - в 1,5-2 раза и удельный вес мелиорированных земель в площади сельскохозяйственных угодий должен быть не менее 12-15%.

- определена экономическая эффективность различных прие
мов поверхностного и коренного улучшения малопродуктивных при
родных кормовых угодий, создания и использования культурных
сенокосов и пастбищ. Проведены полевые исследования и дана эко
номическая оценка способов мелиорации торфяных, тяжелых мине
ральных, пойменных земель и сельскохозяйственных угодий с хол
мистым рельефом. Экономические расчеты, выполненные на материа
лах полевых исследований с учетом экологических особенностей
территории, позволили обосновать менее капиталоемкие схемы дре
нирования почв в условиях глубокой и длительной мерзлоты, опре
делить эффективные оптимальные параметры закрытой осушительной
сети и использование технических средств на орошаемых землях.

ЇІРШИческая. ценность и реализации результата исследования. Исследования позволили автору разработать ряд методик и рекомендаций, которые используются научно-исследовательскими, проектными, сельскохозяйственными и водохозяйственными организациями, совхозами и колхозами при:

составлении планов, технико-экономических обоснований, схем и проектов рационального размещения и выборе видов мелиорации, выработке решений по природоохранным объектам в Уральском экономическом районе;

обосновании способов и приемов мелиорации переувлажненных и заболоченных массивов, природных кормовых угодий;

количественной оценке мелиорации ландшафгно-территориаль-ных комплексов с точки зрения их экономической и экологической эффективности;

создании и эксплуатации высокоэффективных культурных орошаемых и неорошаемых сенокосов и пастбищ;

программировании урожаев сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Основные результаты исследований внедрены, что подтверждено документально,областными и районными сельскохозяйственными

и водохозяйственными организациями, совхозами и колхозами.

^пробапт-я. Основные положения и практические результаты диссертационной работы были доложены на научных конференциях Свердловского сельскохозяйственного института (1972, 1974 гг.), на Всесоюзной конференции по экономическим проблемам мелиорации (1979 г.), состоявшейся в Ташкенте; на зональных областных конференциях по вопросам мелиорации и водного хозяйства в Свердловске (1978 г.), Оренбурге (Г974 г.), Челябинске (1976, 1978, Г987 гг.), Перми (Г975, Г986 гг.), на семинаре водохозяйственных проектных и строительных организаций (1973, 1974, 1984 гг.), в Свердловском областном производственном управлении сельского хозяйства (1977, 1978, 1984 гг.), на ГУ Свердловской областной научно-практической конференции (1981 г.), на секции орошения и химизации ВАСХНИЛ (1984 г.), на Уральской научно-практической конференции по землеустройству (1985 г.), на Уральской конференции по повышению эффективности мелиорации земель (1986 г.), на семинаре руководителей хозяйств Свердловской области (1987 г.), на УШ Всесоюзной конференции по мелиоративной географии (1988 г J

Публрашто по результатам исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 130 печатных работах, в двух авторских и пяти монографиях, выполненных в соавторстве, общим объемом свыше 100 п.л. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, вошли в 26 научных отчетов по агроэкояомическим проблемам, выпошеняых под научным руководством автора.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав выводов и предложений, списка использованной лирературы, содержащего ЗЄ0 наименований, работа изложена на 394 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 рисунками, 105 таблицами и приложениями.

Структура диссертационной работы

Введение.

Раздел I. Теоретические и методологические основы развития сельскохозяйственных мелиорации, их роль в решении продовольственной проблемы.

- 9 -Глава I. Социально-экономическое содержание мелиорации земель в сельском хозяйстве. ГЛ. Социально-экономическое обоснование объективной необходимости мелиорации земель в сельском хозяйстве.

  1. Эффективность системного комплексного подхода к мелиорации земель.

  2. Характер взаимосвязи социально-экономических и экологических процессов при мелиорации земель.

  3. Влияние мелиорации на экономику хозяйств.

Глава П. Методология и методики оценки социально-экономической эффективности мелиорации земель.

  1. Социально-экономический подход к определению эффективности мелиорации земель.

  2. Совершенствование методики определения эффективности капитальных вложений в мелиорацию земель.

  3. Методика установления перспективной потребности и очередности развития мелиорации земель.

  4. Методика определения урожайности сельскохозяйственных культур на мелиорированных землях.

  5. Народнохозяйственный подход к оценке экономической эффективности противоэрозионных мероприятий.

2.6. Природно-экономическое районирование мелиорации.
Раздел П. Динамика и социально-экономическая эффективность

развития различных видов мелиорации земель в Уральском регионе. Глава Ш. Экономическая эффективность орошения земель.

  1. Природно-экономическое обоснование размещения орошения.

  2. Экономическая эффективность капитальных вложений в орошение земель.

  3. Проблемы разработки и внедрения водосберегавдих технологий в орошаемом земледелии.

  4. Методика оценки эколото-мелиоративного состояния объектов орошения при их сельскохозяйственном использовании.

Глава ІУ. Экономическая оценка осушения сельскохозяйственных угодий.

  1. Тенденция развития и экономическая эффективность капитальных вложений в осушение земель.

  2. Экономическая и экологическая оценка методов и способов осушения земель.

  3. Экономическая эффективность использования осушенных земель.

  4. Методика составления кадастра народнохозяйственного использования болот.

Глава У. Эффективность коренного и поверхностного улучшения природных кормовых угодий.

  1. Хозяйственное состояние естественных сенокосов и пастбищ и методика планирования их улучшения.

  2. Экономическая эффективностьивлжрвщщяприродных кормовых угодий.

  3. Приемы коренного улучшения природных кормовых угодий и охрана почвенного плодородия.

  4. Эффективность поверхностного улучшения природных кормовых угодий.

  5. Агроэкономические и организационные основы создания и использования культурных сенокосов и пастбищ.

Раздел Ш. Основные направления повышения эффективности мелиорации земель и охраны природных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям и различным формам хозяйствования,

Глава Л. Интенсификация и перспективы развития сельскохозяйственных мелиорации в Уральском экономическом районе.

  1. Причины низкой эффективности мелиорации земель и пути ее повышения в условиях рыночных отношений.

  2. Влияние оптимального сочетания основных факторов интенсификации на эффективность освоения мелиорированных эемель.

  3. Улучшение использования основных производственных мелиоративных фондов.

  4. Организационно-технические основы повышения эффективности мелиоративных работ и обслуживания ороси-

тельных и осушительных систем.

- II -

6.5. Инвестиционные направления и научно-технический прогресс в развитии сельскохозяйственных мелиорации Уральского экономического района. Глава УП. Проблемы организации мелиоративных работ при различных формах хозяйствования.

  1. Организация мелиоративных работ при различных формах хозяйствования.

  2. Методические аспекты прогнозирования и планирования мелиоративных работ при различных формах хозяйствования.

Глава УШ. Экологические проблемы мелиорации земель.

  1. Природоохранные проблемы при осуществлении сельскохозяйственных мелиорации.

  2. Система природоохранных мероприятий при мелиорации и использовании склоновых земель.

  3. Экологическая и экономическая оценка степени оптимальной потребности почв в осушении и орошении.

Выводы.

Рекомендации и их внедрение.

Литература.