Социально-экономические основы формирования и развития системы среднего профессионального образования на региональном уровне Анисимов Петр Федорович

Социально-экономические основы формирования и развития системы среднего профессионального образования на региональном уровне
<
Социально-экономические основы формирования и развития системы среднего профессионального образования на региональном уровне Социально-экономические основы формирования и развития системы среднего профессионального образования на региональном уровне Социально-экономические основы формирования и развития системы среднего профессионального образования на региональном уровне Социально-экономические основы формирования и развития системы среднего профессионального образования на региональном уровне Социально-экономические основы формирования и развития системы среднего профессионального образования на региональном уровне Социально-экономические основы формирования и развития системы среднего профессионального образования на региональном уровне Социально-экономические основы формирования и развития системы среднего профессионального образования на региональном уровне Социально-экономические основы формирования и развития системы среднего профессионального образования на региональном уровне Социально-экономические основы формирования и развития системы среднего профессионального образования на региональном уровне
>




Анисимов Петр Федорович. Социально-экономические основы формирования и развития системы среднего профессионального образования на региональном уровне : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 302 c. РГБ ОД, 71:04-8/159

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Среднее профессиональное образование в социально-
экономической структуре общества 14

  1. Социально-экономические функции среднего профессионального образования 14

  2. Методологические аспекты включения среднего профессионального образования в формирующиеся рыночные отношения 38

  3. Концептуальные основы регионализации среднего профессионального образования 60

Глава 2. Состояние и уровень развития процессов регионализации

среднего профессионального образования 87

  1. Среднее профессиональное образование в структуре региональных социально-экономических комплексов 87

  2. Новые организационные формы образовательных учреждений среднего профессионального образования в регионе 106

Глава 3. Формирование стратегии регионализации среднего профес
сионального образования 131

  1. Принципы разработки стратегии развития региональных систем среднего профессионального образования и мониторинг ее реализации 131

  2. Прогнозирование спроса на специалистов в регионе 150

  3. Маркетинговая деятельность среднего профессионального образования в регионе 169

Глава 4, Пути реализации стратегии регионализации среднего про
фессионального образования 181

  1. Проектирование региональной сети образовательных учреждений среднего профессионального образования 181

  2. Финансовое обеспечение региональных систем среднего профессионального образования 203

  3. Организационная структура управления средним профессиональным образованием в регионе 226

Заключение 253

Библиография 260

Приложения 269

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среднее профессиональное образование является исторически сложившейся в России системой подготовки кадров для всех отраслей экономики. Специалисты этого уровня образования составляют около трети занятого населения страны. В 2760 техникумах, училищах, колледжах в 2002 г. обучалось 2,4 млн. человек, что составляет 165 студентов на 10 тыс. населения страны. Среднее профессиональное образование располагает громадным педагогическим и материально-техническим потенциалом, основная часть которого сохранилась, несмотря на трудности последних лет. В то же время новые условия жизни общества, в частности формирование рыночной экономики, требуют значительно большей эффективности использования этого потенциала, усиления роли среднего профессионального образования в процессах общественного развития.

Одним из путей решения данной задачи является дальнейшее развитие регионального аспекта среднего профессионального образования, которое традиционно имеет во всех регионах страны характер широко развитой, открытой и доступной образовательной системы, выполняющей широкий спектр функций профессионально-образовательной и социально-культурной направленности.

Активизирующиеся процессы ослабления вертикальных и существенного усиления горизонтальных связей и структур управления, формирование региональных рынков труда привели к усилению ориентации деятельности средней профессиональной школы на потребности регионов. Значительно усилилась роль региональных органов управления в использовании возможностей техникумов, училищ и колледжей, в ресурсном обеспечении деятельности учебных заведений независимо от их ведомственной подчинённости.

Тем не менее в развитии регионального аспекта среднего профессионального образования продолжают иметь место противоречия между:

динамикой изменения спроса на специалистов на региональных рынках труда и консервативностью размеров и структуры их подготовки средними специальными учебными заведениями;

необходимостью стратегической ориентации среднего профессионального образования на нужды регионального развития и отсутствием надежной методологии прогнозирования потребностей региона в различных видах его деятельности;

требованиями равнодоступности получения среднего профессионального образования желаемого профиля и недостаточно равномерным размещением сети образовательных учреждений среднего профессионального образования по территории регионов;

необходимостью усиления регионального аспекта управления средним профессиональным образованием и нечеткостью функций региональных органов управления образованием;

необходимостью финансового стимулирования региональной деятельности среднего профессионального образования из бюджетных и внебюджетных средств региона и сохраняющимся федеральным бюджетным финансированием значительной группы учебных заведений.

Необходимость определения путей преодоления этих и других имеющихся противоречий актуализирует проблемы теоретико-методологического обоснования принципиальных положений регионализации среднего профессионального образования, усиления его значимости в социально-экономическом развитии регионов страны, повышения его экономической и социальной эффективности.

Степень разработанности проблемы. В последние годы указанные проблемы нашли своё отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей.

Проблемы экономики профессионального образования, прогнозирования его развития рассмотрены в работах A.M. Бабича, А.А. Воронина, Е.И. Жильцова, И.В Ишиной, В.И. Марцинкевича, А.П. Панкрухина, О.В. Репиной, А.Я. Савельева, А.Н. Тихонова, Т.В. Юрьевой, Л.И. Якобсона.

Отдельные аспекты проблемы регионализации профессионального образования исследованы в работах П.И. Бурака, Е.В. Егорова, В.И. Ерошина, A.M. Озиной, И.А. Рождественской, В.В. Чекмарева, A.M. Юркова.

Некоторые стороны проблемы формирования региональных систем профессионального образования рассмотрены в исследованиях В.А. Антропова, А.И. Галагана, Ю.В. Громыко, Э.Д. Днепрова, В.М. Зуева, Г.В. Мухаметзяно-вой, В.М. Петровичева, А.И. Сухарева.

Общеметодологические проблемы развития регионов в новых условиях рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, В.И. Сигова, А.Н. Швецова и некоторых других авторов.

С определенных позиций рассматриваемые вопросы исследованы в ряде трудов зарубежных авторов, но в них практически не учтена специфика российского среднего профессионального образования.

В целом пока еще отсутствует комплексное исследование проблем повышения эффективности среднего профессионального образования, более полного использования его потенциала на основе системной ориентации деятельности образовательных учреждений на выполнение задач развития регионов, на определение путей и методов решения этих проблем, особенно с учетом общих подходов к федерализации государственного устройства Российской Федерации.

Необходимость теоретического обоснования путей преодоления имеющихся противоречий, разработки методов решения всего комплекса связанных с этим задач обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования являются разработка теоретико-методологических основ регионализации среднего профессионального образования в Российской Федерации и обоснование системы методов реализации этого процесса.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании автором были поставлены и решены следующие задачи:

исследование экономических и социальных функций среднего профессионального образования как активного фактора развития российского общества;

обоснование методологических аспектов включения среднего профессионального образования в формирующуюся систему экономических отношений в стране, в первую очередь на уровне региональных социально-экономических комплексов;

разработка концептуальных основ регионализации среднего профессионального образования в качестве одного из ведущих направлений повышения эффективности его деятельности;

анализ состояния и уровня развития процессов регионализации среднего профессионального образования, включения его в социально-экономические структуры регионов;

обоснование методической базы разработки стратегии формирования региональных систем среднего профессионального образования, включая методическую базу прогнозирования их развития и мониторинга реализации стратегии региональных систем среднего профессионального образования;

  • разработка принципов и системы методов проектирования сети средних специальных учебных заведений в регионе;

    определение основных функций региональных органов государственно-общественного управления и принципов их деятельности по осуществлению процесса регионализации среднего профессионального образования;

    — обоснование путей развития финансового обеспечения региональных
    систем среднего профессионального образования из бюджетов разного уровня
    и внебюджетных источников.

    Объектом исследования является система среднего профессионального образования Российской Федерации,

    Предмет исследования - организационно-экономический механизм формирования и развития региональных систем среднего профессионального образования.

    8 Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем современной экономики, проблем формирования и функционирования региональных социально-экономических систем, социально-культурной сферы, профессионального образования в новых условиях и. региональных аспектов его деятельности.

    Обоснованность и достоверность исследования, определяется всесторонним анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по современным проблемам экономики, организационно-экономическому механизму функционирования системы образования, его территориальной организации, материалов научных конференций и семинаров по экономическим проблемам профессионального образования, публикаций в периодической печати; использованием нормативно-правовых документов федеральных, региональных и муниципальных органов управления Российской Федерации, данных федеральной, территориальной и ведомственной статистики, материалов социологических исследований; анализом хода регионализации среднего профессионального образования по ряду регионов Российской Федерации.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологической разработке целостной концепции регионализации среднего профессионального образования в целях повышения его экономической и социальной эффективности.

    Наиболее значимые научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем;

    - обоснована значительная роль среднего профессионального образования в развитии экономического и социокультурного потенциала страны в целом и каждого из ее регионов в силу многофункциональности его образовательно-профессиональной, социально-культурной и иных видов деятельности, наличия широкой сети учебных заведений, достаточно высокого теоретического и одновременно практико-ориентированного характера обучения, обеспечивающего подготовку высококвалифицированных специалистов широкого функциональ-

    9 ного диапазона и их использование в различных областях трудовой деятельности. Показано, что совокупность всех сторон развития среднего профессионального образования, его сложившийся потенциал предполагают возможность дальнейшего повышения его экономической и социальной результативности за счет более полного включения в процессы развития регионов страны;

    — определены возможные и целесообразные формы распространения на
    среднее профессиональное образование механизма формирующейся рыночной
    экономики. Показано, что образование как социальный институт, отражающий
    и реализующий интересы всего общества в целом, не может функционировать
    исключительно в системе рыночного механизма. Необходимым условием раз
    вития среднего профессионального образования является его всесторонняя го
    сударственная поддержка, включая финансирование из средств бюджетов раз
    ного уровня. Связь среднего профессионального образования с рынком реали
    зуется в основном через механизм спроса на рынке труда на работников данно
    го профиля, в форме конкуренции между учебными заведениями по привлече
    нию абитуриентов и подготовке специалистов, проведению других видов дея
    тельности и соответствующему привлечению финансовых средств. Определены
    другие возможные направления использования для развития среднего профес
    сионального образования стимулирующего воздействия рынка, в том числе с
    учетом специфики, определяемой социально-экономическими условиями ре
    гионов. Разработаны основные методологические положения маркетинга в
    среднем профессиональном образовании;

    - сформулированы концептуальные основы регионализации среднего
    профессионального образования. Показано, что процессы регионализации
    среднего профессионального образования должны проходить в контексте об
    щей политики федерализации государственного устройства и регионализации
    жизни российского общества на основе расширения возможностей регионов по
    собственному экономическому и социальному развитию. Обоснована роль
    среднего профессионального образования как активного фактора воздействия
    на все компоненты жизни регионального комплекса, на позитивную динамику

    10 развития его экономического, ресурсного, социального и экологического потенциалов, Определены основные свойства и признаки региональной системы среднего профессионального образования;

    сформулированы методологические основы разработки стратегии развития региональных систем среднего профессионального образования. Определено, что разработка стратегии представляет собой многоплановую задачу, включающую в себя необходимость учета системы интересов как самого образования, так и других региональных структур. Показано, что прежде всего это достигается путем обоснованного и четкого целеполагания. Обосновано положение о том, что в рамках разработки данной стратегии необходимо создание соответствующей системы прогнозирования, которая должна осуществляться главным образом на основе социально-экономического подхода, учитывающего не только функции среднего профессионального образования по подготовке кадров, но и его значимость как системообразующего фактора, задающего новые установки в развитии регионов. Определена необходимость реализации стратегии развития региональных систем среднего профессионального образования на основе соответствующих региональных программ. Показано, что ход реализации стратегии и программ регионализации должен сопровождаться мониторингом, обоснована методология его организации и проведения;

    разработаны основные принципы и методы проектирования сети учебных заведений среднего профессионального образования. Доказано, что такое проектирование имеет характер «привязки» общих установок, целей и задач, определенных стратегией развития системы среднего профессионального образования, к конкретным экономическим и социальным условиям и особенностям регионов, отдельных местностей. Определено, что размещение сети учебных заведений должно не только учитывать необходимость их территориальной близости к основным потребителям выпускаемых специалистов, но и решать задачи равнодоступности получения этого вида образования, а также и более общие задачи социокультурного развития отдельных местных сообществ. Обоснованы особенности в подходах к размещению отдельных групп учебных

    заведений различного профиля. Определена целесообразность создания на базе средних специальных учебных заведений региональных образовательных комплексов многофункционального назначения и предложена их типовая модель;

    — определено, что необходимым условием регионализации среднего про
    фессионального образования является формирование направленной на эти цели
    деятельности региональных органов управления, системное упорядочение их
    соответствующих функций, субординации с функциями федеральных органов
    управления средним профессиональным образованием. Сформулированы ос
    новные принципы этой работы. Обоснована необходимость значительного уси
    ления общественного фактора в управлении процессами регионализации сред
    него профессионального образования. Это особенно важно в силу дисперсности
    функций среднего профессионального образования, его территориальной рас
    пределенности, многообразия интересов различных заинтересованных сторон;

    - обоснованы основные подходы к созданию механизма финансового
    обеспечения процессов регионализации среднего профессионального образова
    ния. Доказано, что наиболее значительное воздействие на эти процессы со сто
    роны региональных структур может быть достигнуто на основе финансирова
    ния соответствующих направлений деятельности учебных заведений. Вместе с
    тем на период экономического спада и значительного дефицита региональных
    и местных бюджетов необходимо в полном объеме сохранить существующую
    систему финансового обеспечения среднего профессионального образования из
    средств федерального бюджета, рассматривая эти финансовые потоки в качест
    ве своего рода трансфертов. Следует усилить их целевую направленность на
    решение задач развития региональных систем среднего профессионального об
    разования. Для этого необходимо провести дальнейшую разработку методоло
    гии формирования системы региональных заказов среднему профессионально
    му образованию. Обосновано, что размеры внебюджетных средств, привлекае
    мых средними специальными учебными заведениями, достигли практически
    предельных значений в связи с низким уровнем платежеспособного спроса на
    селения и хозяйственных структур.

    12 Практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования реализованы: при подготовке Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Программы развития среднего профессионального образования России на период 2000-2005 гг.; при разработке нормативных документов и положений, определяющих развитие регионального аспекта деятельности средних специальных учебных заведений; при создании организационных структур управления средним профессиональным образованием в регионах; при формировании методического обеспечения прогнозирования и мониторинга развития региональных систем среднего профессионального образования; при создании региональных комплексов среднего профессионального образования и их финансового механизма.

    Практическая значимость исследования обусловлена возможностью и целесообразностью широкого использования содержащихся в работе научных выводов, методологических подходов, методических рекомендаций и практических предложений федеральными, региональными и отраслевыми органами управления при разработке стратегии развития среднего профессионального образования, учебными заведениями.

    Разработанные в диссертационном исследовании положения вошли в содержание лекций, читаемых в Институте проблем развития среднего профессионального образования Минобразования России для слушателей курсов повышения квалификации работников системы среднего профессионального образования, изложены в учебно-методических материалах.

    Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на ряде международных, всероссийских, отраслевых и региональных научно-методических конференций, семинаров и симпозиумов, в том числе: Всесоюзная научно-практическая конференция «Интеграция региональных систем образования» (г. Саранск, 1995 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI в.» (г. Оренбург, 1998);

    13 Всероссийская научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2000 г.); Международная конференция «Техническая и профессиональная подготовка кадров для решения перспективных научных и технологических задач в целях успешного развития» (г. Москва, 2001 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование и производство: стратегия взаимодействия» (г. Тольятти, 2001 г.); Региональная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития среднего профессионального образования (региональные аспекты развития системы среднего профессионального образования)» (г. Тула, 2001 г.); Международная конференция «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI в.» (г. Москва, 2002 г.).

    Отдельные положения диссертационного исследования использованы при подготовке докладов Национальной обсерватории профессионального образования в Российской Федерации Европейского фонда образования, реализации Международного проекта в области образования Тасис ДЕЛ ФИ.

    Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в 3 индивидуальных монографиях, 49 научных статьях, тезисах докладов, информационно-справочных изданиях. Общий объем публикаций, выполненных лично автором, - 68 п. л.

    Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, 14 таблиц, 19 рисунков, 7 приложений.