Социально-экономические проблемы развития жилищного хозяйства Блех, Евгений Михайлович




Блех, Евгений Михайлович. Социально-экономические проблемы развития жилищного хозяйства : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/2744-1

Введение к работе

Актуальность проблемы и обоснование выбора теш исследования.

Выработанный партией стратегический курс на дальнейший подъем благосостояния советского народа охватывает улучшение различных сторон жизнедеятельности людей - условия труда и быта, жилье, культуру, отдых, потребление продуктов и услуг и т.д.

Возросший экономический потенциал, усиление требований населения к объему и качеству услуг, повышение роли интенсификации общественного производства обусловливают увеличение фондов потребления в национальном доходе и диктуют высокие темпы развития отраслей непроизводственной сферы. Принципиально оценив негативные последствия остаточного принципа выделения ресурсов для непроизводственной сферы, на XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС отмечалось необходимость проведения активной социальной политики.

Рассматривая непроизводственную сферу как совокупность отраслей, удовлетворяющих индивидуальные потребности в широком спектре услуг, необходимо выделить, прежде всего, жилищное хозяйство. В целостной системе социально-экономических потребностей жилье занимает особое место, поскольку удовлетворение в нем в наибольшей степени отражается на общем уровне жизни. Основоположники научного коммунизма писали: "то как удовлетворяется потребность в жилье, может служить мерилом того, как удовлетворяются все остальные потребности"*. Именно в сфере жилищного хозяйства реализуются основные социально-экономические программы повышения материального и культурного уровня людей, расширения возможности для отдыха и использования свободного времени. Жилищное хозяйство оказывает все более значительное воздействие на решение долговременных проблем социально-экономического развития общества.

Жилье как личная материальная потребность подразумевает необходимость не только иметь собственно жилище, но и содержать его на уровне, пригодном для проживания - в широком смысле эк-

К.Маркс, Ф.Энгельс, Соч. т.2, с.302.

спдуатировать. Отсюда следует, что решение жилищной проблемы зависит от параметров, обеспечивающих комфортность проживания и в обобщенном виде от объема и качества услуг, представляемых населению.

В этой связи, следует переосмыслить отношение к жилищному хозяйству, которое основывается только на планировании нового строительства. Поскольку яилшцные потребности удовлетворяются всем существующим фондом необходимо планировать в первую очередь его развитие. Между тем, сложилось устойчивое представление, что при оценке потребностей в услугах жилищного хозяйства достаточно исходить из уровня обеспеченности площадью не ниже санитарно-гигиенических норм с учетом демографических требований. При всей важности и необходимости решений этого вопроса, если ограничиться только им, то характеризуется лишь материальный уровень основных фондов жилищного хозяйства, и не раскрываются его возможности в удовлетворении потребностей в поддержании длительное время комфортных условий проживания и,следовательно, в решении жилищной проблемы.

Если рассматривать жилищное хозяйство как нечто вторичное по сравнению со строительством, то во всей цепи воспроизводства жилищного фонда на второй- план отодвигается конечный результат-обеспечение полноценных условий проживания, которые зависят именно от эксплуатации.

Крупный вклад в разработку важных теоретических и методологических проблем непроизводственной сферы в целом и затрагивающие различные аспекты развития жилищного хозяйства внесли Э.М. АГАБАБЪШ, А.Г. АГАНБЕШН, И.А.ДВШПКИН, К.В.ВАЛЬТУХ, ГЛ.ИВАНОВ, И.А.ИЛЬИН, Е.И.КАПУСТИН. В.Н.ЖИЧЕНКО, В.Е.КОЗАК, В.Е.КОМАРОВ, Я.А.КРОНРОД. В.Ф.МАЙЕР, А.Х.МАХМУТОВ, В.А.МЕДВЕДЕВ, Д.И.ПРАВДИН, В.М.РУТГАЙЗЕР, Б.А.СОЛОВЬЕВ, М.В.С0Л0ДК0В, С.Г.СТРУМИЛИН, В.Д. УЛАНОВСКАЯ, Т.С.ХАЧАТУРОВ, С.С.ШАТАЛИН и другие ученые.

Работы этих и других ученых способствовали как раскрытию места и роли непроизводственной сферы в общем народнохозяйственном комплексе, так и выработке научно обоснованной концепции перспективного планирования и совершенствования хозяйственного механизма.

Особый интерес в области экономических проблем жилищного хозяйства представляют работы В.И.БАБАКИНА, Д.Л.БРОНЕРА, Б.Б.ВЕСЕ-Л0БСК0Г0, М.Г.ГЕЛЬМАУМА, А.Ю.ВДАНЬКОВОИ, Б.М.КОДОШДКИНА, М.Л.КРУ-ПИЦКОГО, Д.Г.ТОНСКОГО и других авторов,которне создала необходимые

предпосылки для совершенствования и развития жилищного хозяйства и решения ряда важных аспектов рассматриваемой проблемы.

Вместе с тем, до последнего времени оставались недостаточно исследованными многие узловые вопросы, связанные с развитием и совершенствованием крупнейшей отрасли непроизводственной сферы - жилищным хозяйством.

При всех положительных результатах ранее проведенных исследований в них отсутствует системный подход к социально-экономическим проблемам жилищного хозяйства, которое рассматривалось либо косвенно, либо затрагивались отдельные стороны.

По мере повышения жилищной обеспеченности закономерно возрастают требования населения к качеству содержания жилищного фонда, к объему предоставляемых жилищным хозяйством услуг по ремонту и эксплуатации. Возрастание значимости жилищного хозяйства, как отрасли, призванной играть основную роль в решении жилищной проблемы,обусловлено воздействием следующих объективных факторов.Во-первых, пропорция между стоимостью ежегодно вводимых зданий и существующими фондами меняется в пользу последних. Естественно, что при таких структурных сдвигах и увеличении жилищного фонда требуются значительные и всевозрастающие ресурсы на его простое воспроизводство; повышение капитальности и сроков службы жилых зданий, вызывают необходимость многократных работ по устранению физического износа. Во-вторых, усилением действия закона нозвышения потребностей и изменением характера требований населения. Пока жилищная обеспеченность была низкой они носили количественное значение - удовлетворение в квадратных метрах. Сегодня, когда более 85% городских семей проживает в отдельных квартирах резко усилился спрос со всех сторон-деятельности жилищно-эксплуатационных организаций. В-третьих, изменением социальной организации быта. В нынешних условиях развитые общественные формы деятельности населения являются связующим звеном между жилым домом и культурно-бытовым обслуживанием. Следовательно, деятельность жилищно-эксплуатационных служб вышла далеко за рамки чисто хозяйственных функций и становится организационной основой развития инициативы самого населения.

Отмеченные обстоятельства определяют народнохозяйственную актуальность проблемы повышения социально-экономической эффективности

жилищного хозяйства и предопределили выбор темы диссертации, которая непосредственно связана с тематикой важнейших исследований в области социального развития и повышения уровня жизни народа.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертации заключается в теоретическом обобщении и конкретно-экономическом обосновании воспроизводства жилищного фонда(в особенности самого продолжительного этапа - эксплуатации) и определение путей решения крупной социально-экономической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - концепции развития жилищного хозяйства на современной стадии решения жилищной проблемы.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные теоретико-методологические и практические задачи:

определить сущность жилищной проблемы и разработать концепцию её решения на основе экономических методов регулирования распределительных отношений;

на основе анализа социально-экономических функций жилищного хозяйства как отрасли непроизводственной сферы определить его место и роль в решении жилищной проблемы и улучшении условий проживания;

раскрыть социально-экономические особенности ремонтно-рекон-структивных мероприятий и их место в системе воспроизводства жилых зданий;

выявить основные резервы повышения эффективности использования ресурсов жилищного хозяйства на основе интенсивных факторов;

выявить основные направления и тенденции развития научно-технического прогресса в жилищном хозяйстве;

раскрыть особенности, пути совершенствования, область и границы применения хозрасчетных методов развития и управления жилищного хозяйства.

Предмет исследования.

Совокупность социально-экономических и организационноых процессов воспроизводства жилищного фонда и тенденций развития хозяйственного механизма в единой системе предприятий и организаций,образующих жилищное хозяйство.

Методология и методика исследования.

Методологической основой работы явились марксистско-ленинская кояомическая теория и её диалектический метод, Программа КПСС, атериалы съездов КПСС, решения Пленумов ЦК КПСС,XIX Всесоюзной :онференции КПСС, Основы жилищного законодательства СССР и союзных іеспублик, постановления партии и правительства по вопросам хозяй-ітвенного строительства, совершенствования хозяйственного механизма іазвития жилищного хозяйства. Исследование опиралось на труды со-іетских ученых в области теории и практики развития непроизводствен-юй сферы народного хозяйства. Методика исследований основана на прк-іенении системного анализа, расчетно-нормативного метода планирования, программно-целевого подхода, к перспективам развития отраслей сродного хозяйства. Информационной основой исследований явились штературные источники, статистические материалы Госкомстата СССР, їлановне и отчетные данные Госплана СССР, Госкомархитектуры при Госстрое СССР, Минжилкомхозов (Миякомхозов) союзных республик,Глав-лосжилуправления, Ленжилуправлеяия, материалы выборочного обследования организаций жилищного хозяйства, а также результаты исследований по повышению эффективности эксплуатации и ремонта жилищного фонда,проведенные под руководством и при непосредственном участии автора в институтах МосжилНИИпроекг и ДНИИЭПжилища (Отчеты о НИР Ш госрегистрации 75039406, 77038647, 79005449, 300132277, 8І0403І2, 01.87.0054967).

Научная новизна и личный вклад автора.

3 диссертации впервые проведено комплексное исследование закономерностей развития жилищного хозяйства, определены особенности, границы и область применения хозяйственного расчета, выработаны рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма, планирования и материального стимулирования.

Научная новизна полученных в диссертации результатов сводится к следующему:

- дано теоретическое обоснование принципиальной концепции развития жилищного хозяйства с позиций требований закона возвышения потребностей к условиям проживания;

создана методическая база для научной разработки и решения конкретных научных и практических задач повышения эффективности эксплуатации жилых зданий;

выявлена сущность социально-экономической эффективности жилищного хозяйства и сформулированы основные предложения по её повышению;

определены особенности хозрасчетных отношений в жилищном хозяйстве, выявлены основные факторы, влияющие на укрепление хозрасчета, сформулированы основные направления совершенртвования хозяйственного механизма и обоснована необходимость принципиального изменения системы планирования и экономического стимулирования с учетом предложенного состава оценочных показателей;

сформулированы основные организационно-экономические особенности жилищного хозяйства как объекта управления и определены направления совершенствования организационных форм эксплуатации жилых зданий с учетом тенденций объединения государственного фонда в ведении местных Советов;

обоснована методика планирования воспроизводственного цикла и определения рациональных пропорций меаду новым строительством и ремонтяо-реконструктившми мероприятиями, выявлена роль последних в решении жилищной проблемы;

разработаны методические принципы определения социально-экономической эффективности ремонтяо-реконструктивяых работ о учетом изменения потребительских свойств жилищного фонда;

выявлены основные тенденции формирования затрат на эксплуатацию жилищного фонда с учетом достижений научно-технического прогресса и необходимости повышения йондооснащенности организаций жилищного хозяйства.

Личный вклад автора в разработку -положений, изложенных б диссертации,подтверждается его участием в качестве руководителя л непосредственного исполнителя в выполнении а^учно-исследовательских работ, выполненных по государственным планам важнейших исследований (утвержденных АН СССР, ГКНТ, Госпланом СССР) и вошедших в план важнейших научно-исследовательских работ Госкомархитектуры при Госстрое СССР, а также по планам научно-исследовательских работ Нос-горисполкома и разработок, осуществляемых в рамках сотрудничества стран-членов СЭВ.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в реализации полученных результатов в нормативно-методических документах, способствующих развитию и совершенствованию хозяйственного механизма. К их числу относятся: Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения ВСН 58-88 (р), Положение по организации работы производственных жилищно-ремонтных объединений, Методические рекомендации по оценке экономической и социальной эффективности капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда. Эти и другие документы нашли широкое применение в практической деятельности производственных, проектных и научно-исследовательских организаций жилищного хозяйства.

Разработанные в диссертации научные положения создали методическую основу определения перспективных коказателей эксплуатационных расходов жилищного хозяйства, затрат на капитальный ремонт, модернизацию и реконструкцию, которые вошли в состав подраздела "Развитие строительства и эксплуатации жилищного фонда" проблемного раздела 3.6 "Расселение и градостроительство" Комплексной програшлы научно-технического прогресса СССР на 1991-2010 г.г.

Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию пропорций между формами воспроизводства основных фондов жилищного хозяйства имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке государственных планов экономического и социального развития СССР.

Таким образом, результаты данного исследования позволяют ориентировать жилищное хозяйство на решение важных задач совершенствования социально-экономического планирования в условиях перехода на интенсивный путь развития, что способствует выполнению постановлений партии и правительства о решении жилищной проблемы совершенствования хозяйственного механизма и улучшении качества обслуживания населения.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной конференции "Экономическая эффективность капитального ремонта основных фондов в народном хозяйстве СССР" (г.Ивано-Франковск, 1982г.),

Всесоюзной научно-технической конференции "Улучшение планирования и совершенствование методов хозяйствования при капитальном ремонте жилищного фонда" (г.Волжский,1982г.), в Московском доме научно-технической пропаганды на семинарах: "Экономика, планирование и расчеты в жилищном хозяйстве" (1978г.), "Научно-технический прогресс в жилищном хозяйстве" (1979г.), "Опыт внедрения бригадной формы организации труда в жилищном хозяйстве" (1984г.).

Отдельные результаты работы в виде научных докладов и методик обсуждались на научно-техническом совете Госкомархитектуры при Госстрое СССР, секциях научно-технических советов Минжилкомхоза РСФСР и Мияжилграждаястроя РСФСР. Все они получили положительную оценку и рекомендованы к практическому применению.

Разработанные в диссертации методические рекомендации внедрены и экспериментально проверены в научно-исследовательских и проектных организациях при разработке Комплексной программы капитального ремонта, модернизации, реконструкции и использования государственного жилищного фонда на ХП пятилетку и до 2000г. с учетом демографических особенностей регионов.

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе Центрального межведомственного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства при подготовке автором программы курса "Экономика и планирование ремонтных работ", утвержденной Минвузом СССР и учебного пособия по основным разделам программы.

Публикации.

По теме диссертации автором опубликовано 37 научных работ (в виде монографий, учебных пособий, методических документов, статей и докладов) в центральных и ведомственных изданиях, в периодической печати общим объемом 76,8 п.л., из них лично автором написано 48,1 п.л. Основные результаты исследования опубликованы в двух личных монографиях: "Экономические проблемы морального износа и модернизации жилых зданий" (1985г.), "Повышение эффективности эксплуатации зданий" (1987г.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, шести глав, тлеющих самостоятельное значение и содержащих теоретическую постановку проблемы.обосно-

вание методов решения, научные и практические результаты, заключения и библиографии. Теоретические аспекты жилищной проблемы рассмотрены в первой главе диссертации-"Жилищє в системе социальных потребностей". Закономерности и противоречия современного этапа развития жилищного хозяйства и его роль в улучшении условий жизни населения нашли свое отражение во второй главе - "Жилищное хозяйство - отрасль непроизводственной сферы". Методологическим проблемам воспроизводства основных фондов жилищного хозяйства посвящена третья глава - "Социально-экономические аспекты воспроизводства жилых зданий". В четвертой главе - "Современные проблемы хозрасчетных отношений в жилищном хозяйстве" изложены теоретические и практические аспекты хозрасчетных отношений, формирования доходной базы и тенденции в издержках эксплуатационной деятельности. Особенности, основные проблемы, задачи и направления повышения технического уровня эксплуатации и ремонта жилых зданий раскрыты в пятой главе - "Научно-технический прогресс г жилищном хозяйстве".Шестая глава - "Научные основы организации и пути интенсификации жилищного хозяйства" содержит теоретические и практические вопросы совершенствования организации и управления развития нормативной базы,совершенствования хозяйственного механизма.