Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса) Скрипниченко Владимир Александрович

Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса)
<
Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса) Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса) Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса) Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса) Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса) Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса) Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса) Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса) Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса) Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса)
>




Скрипниченко Владимир Александрович. Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов (На примере алмазного комплекса) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 291 c. РГБ ОД, 71:01-8/275-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Производственный комплекс как объект социально-экономической оценки и механизм его формирования 13

1.1. Виды, структура и специализация производственного комплекса 13

1.2. Анализ функций производственного комплекса 27

1.3. Методы оценки эффективности организации производственного комплекса и механизм его формирования 47

Глава 2. Анализ и методы социально-экономической оценки производственных комплексов 62

2.1- Сущность и критерии экономической оценки деятельности производственных комплексов 62

2.2. Факторы, определяющие эффективность производства 82

2.3. Методика анализа социальной и экономической эффективности производства 106

Глава 3. Финансовое обеспечение развития производственного комплекса 122

3.1. Методологические аспекты и методы оценки инвестиций в производственном комплексе 122

3.2. Формирование финансовой структуры инвестиций предприятий производственного комплекса 143

3.3. Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности производственного комплекса 155

Глава 4. Оптимизация структуры производственного комплекса 175

4.1. Оптимизация структуры на основе концентрации и комбинированкя в производственном комплексе 175

4.2. Финансово-экономический анализ деятельности производственного комплекса 200

4.3. Пути повышения эффективности промышленного производства 216

Заключение 239

Библиографический список использованной литературы 245

Приложения 270

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Взаимодействие экономических субъектов в процессе эффективного использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества — актуальная задача как теории, так и практики. Экономическая политика нашего государства направлена на глубокое преобразование всех сторон жизни общества, в ней ключевое место занимает выявление резервов повышения эффективности производства на каждом отдельном предприятии и в производственных комплексах в целом.

В настоящее время социально-экономические преобразования к стране сопровождаются снижением производительности труда, падением уровня жизни населения, безработицей. Стратегия социально-экономического развития российского общества нацелена на прекращение спада производства, повышение темпов экономического роста в результате интенсификации производства, то есть увеличение выпуска качественной, пользующейся спросом продукции с меньшими затратами материальных и трудовых ресурсов с помощью применения более эффективных средств производства. Для вывода промышленности страны из экономического кризиса необходимо оптимальное сочетание государственных и корпоративных методов управления-

Для огромных регионов Российской Федерации производственные комплексы представляют собой прогрессивную форму организации хозяйства и наиболее рациональную форму в его системе.

В понимании автора «производственный комплекс» - это совокупность связанных друг с другом отраслей народного хозяйства или предприятий различных отраслей хозяйства, объединенных одной целью (например^ агропромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, алмазный комплекс).

Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов представляет собой экономически обоснованное сочетание рыночных и административных методов управления и хозяйствования при выборе путей обеспечения инвестиционной привлекательности производственных комплексов. Разработанный социально-экономический механизм формирования производственных комплексов направлен на обеспечение рационального управления и рост эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Социально-экономический механизм формирования производственных комплексов рассмотрен на примере алмазного комплекса, производящего важнейшую экспортную продукцию - необработанные алмазы, их огранку, изготовление бриллиантов, технические алмазы для электронной промышленности, ювелирные изделия.

Возрастание общественных потребностей влечет за собой расширение использования природных и, прежде всего, минерально-сырьевых ресурсов, увеличение масштабов производства, развитие производительных сил, направленных на их удовлетворение.

За последние годы, вследствие проводимых в стране преобразований, направленных на становление рыночных отношений, существенно изменились также социально-экономические, правовые и другие условия формирования и деятельности предприятий а производственных комплексов, осуществляющих разведку и разработку месторождений полезных ископаемых. Все это в полной мере относится и к алмазному комплексу страны, который представлен отраслями: алмазодобывающей, гранильной, ювелирной и отраслью производства технических алмазов.

В современных условиях для производственного комплекса актуальна разработка теории выбора оптимального экономического решения, который обеспечивает максимум результата при минимуме затрат. Экономический аспект проблемы выбора заключается в выяснении: какой вариант использования ограниченных ресурсов обеспечит максимум доходности.

6 В связи с включением России в мировую экономическую систему, созданием совместных предприятий и производств с участием иностранного капитала возникла необходимость применения методов оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий, инвестиционных проектов, понятных иностранным партнерам и инвесторам.

Степень изученности проблемы.

Разработке проблем социально-экономического механизма формирования производственных комплексов посвящены фундаментальные труды ученых - экономистов: отечественных - Л.И. Абалкина, АХ. Аганбегяна, А.Н. Андру-ховича, АА. Арбатова, АА. Астахова, М.К. Бандмана, ГА. Васильева, В.К. Ващенко, АА- Голуба, В.Я. Горфинкеля, К.Г. Гофмана, JIJL Ермолович, МН. Заварнхина, А.Н. Захарова, Е.Я. Кагановича, М.Г. Карпунина, МА. Комарова, Д.С. Львова, БЛ Майданчика, ММ. Максимцова, Б.З. Мнльнера, Т.Г. Морозовой, Н.Я. Петракова, К.Л. Пожарицкого, Г.Б. Поляка, Г.Х. Попова, А.Н. Романова, К.И. Таксира, М.В. Толкачева, Т-С, Хачатурова, ВА. Швандара и других; зарубежных - М. Алле, В- Беренса, Г. Бирмана, Э. Блэквелла, Г. Вайнриха, Ф. Котлера, Д. Норткотта, П.М. Хавранека, Э- Хелферта, С. Шмидта и многих других. Отдельные результаты этих исследований использованы в нашей работе.

Однако большая часть научных концепций этих ученых - экономистов касалась проблем создания территориально-производственных комплексов (ТПК). В условиях командно-административного планирования были выделены территориально-производственные комплексы (ТПК) с программно-целевыми методами планирования их развития. По мере отхода от командно-административных методов управления в России интерес к ТПК постепенно угас. Сформировалась потребность выработки новых подходов к созданию производственных комплексов, способных эффективно функционировать в условиях рыночной экономики.

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является разработка концепции социально-экономического механизма формирования производственных комплексов.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи: 1 - Исследовать теоретические и практические концепции социально-экономического механизма формирования производственных комплексов.

  1. Алгоритмизировать технологические стадии алмазного комплекса России с целью оптимизации затрат.

  2. Разработать научно обоснованные рекомендации по оценке и прогнозированию инвестиционной привлекательности производственного комплекса, определить структуру его финансовых источников.

  3. Наметить основные пути повышения эффективности алмазного комплекса России.

5- Обосновать целесообразность распространения Соглашения о разделе продукции на алмазный комплекс с целью повышения его инвестиционной привлекательности.

  1. Разработать порядок налогообложения в рамках Соглашения о разделе продукции, учитывающий национальные интересы в развитии Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

  2. Использовать теоретические положения концепции механизма формирования производственного комплекса для практических рекомендаций и апробировать на примере ряда его технологических стадий.

Объектом исследования являются производственные комплексы, располагающие обширным набором ресурсов производства: природных, материальных, трудовых, финансовых.

Предмет исследования - социально-экономический механизм формирования производственных комплексов на примере алмазного комплекса.

Методологическая основа исследования*

Методологическую основу работы составляют основы экономической теории, совокупность принципов и эффективных методов управления социально-экономическим развитием производственных комплексов.

В основу работы положены фундаментальные труды современных исследователей, статистические данные финансово-экономических отчетов, аналитические обзоры научных центров. Обоснованию авторских выводов способствовало использование результатов исследования особенностей экономики и финансов производственных комплексов в условиях рыночной экономики.

Исходный фактический материал.

В процессе исследования проанализированы законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, программные и концептуальные материалы Министерства экономики РФ, имеющие отношение к теме диссертации. Использовано большое количество литературных материалов, фондовых материалов из отчетов в геологических фондах Министерства природных ресурсов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, разработанных автором:

1. Разработаны теоретические основы социально-экономического механизма формирования производственных комплексов в рыночных условиях и подготовлена концепция его практического функционирования.

Концепция социально-экономического механизма формирования и функционирования производственных комплексов базируется на интеграции различных, преимущественно рыночных подходов управления с обязательным учетом внутренних и внешних факторов, отражающих характер собственности предприятий, а также особенности, отечественных и международных рынков производителей и потребителей продукции комплекса.

2. Разработан алгоритм технологических стадий алмазного комплекса
России с целью оптимизации затрат.

Оптимизация затрат, как составная часть социально-экономического механизма формирования рассматриваемой производственно-хозяйственной структуры, в существенной мере обусловлена четкой упорядоченностью технологических стадий и процессов при функционировании алмазного комплекса.

3. Предложены новые методические рекомендации по оценке и прогно
зированию инвестиционной привлекательности производственного комплекса
и даны варианты оптимизации структуры его источников финансирования.

Обоснование инвестиционного проекта как неотъемлемого элемента социально-экономического механизма формирования комплекса, связано с необходимостью раскрытия финансовой структуры инвестиций, а также оценки и прогнозирования инвестиционной привлекательности производственного комплекса, изложенных в разработанных методических рекомендациях.

  1. Внесено предложение об использовании Соглашения о разделе продукции между инвестором и государством в алмазном комплексе с целью повышения его инвестиционной привлекательности.

  2. Разработан новый порядок налогообложения в развитие положений Закона «О Соглашении о разделе продукции», учитывающий надиональные интересы.

Повышение инвестиционной привлекательности алмазного комплекса сопряжено с реализацией нового проекта налогообложения, учитывающего национальные интересы, и целенаправленным использованием соглашения о разделе продукции между инвестором и государством.

6. Разработаны новые пути совершенствования экономического меха
низма алмазного комплекса России.

Увеличение вклада алмазного комплекса в преодоление кризисных процессов обусловлено совершенствованием экономического механизма его функционирования, способствующего восполнению минерадьно-сырс^вой б23Ы и техническому перевооружению отрасли, снижению уровня налогообложения

!

продукции в гранильных и ювелирных структурах, а также защите отечественных производителей технических алмазов от зарубежных конкурентов с помощью повышения ввозных таможенных пошлин.

  1. Предложена новая методика и рекомендации по оптимизации затрат при внедрении инвестиционных проектов в алмазном комплексе. ]

  2. Теоретические вопросы механизма формирования производственных комплексов доведены до уровня методических рекомендаций и апробированы на примере ряда технологических стадий алмазного комплекса.

Практическая значимость исследования.

Научные выводы, содержащиеся в диссертации, направлены на создание социально-экономического механизма производственных комплексов, они использованы Департаментом природных ресурсов Администрации Архангельской области.

Предложенные автором конкретные рекомендации по оценке эффективности производства по разведке к разработке месторождений алмазов были оформлены в виде предложений к программе разработки месторождения алмазов имени MB. Ломоносова, к обоснованию инвестиций для проектов по проведению геологоразведочных работ на алмазы на Ветреном Поясе, Онежском полуострове. Зимнем берегу Белого моря, в Канино-Тнманском регионе. Материалы данного исследования используются акционерными обществами, ведущими геологоразведочные работы по поискам месторождений алмазов.

Результаты научных исследований автора, направленные на повышение эффективности геологоразведочных работ, использованы в экспедициях производственного объединения «Архангельскгеология». Автором составлено и внедрено 6 рекомендаций по изучению вещественного состава кимберлитов, связанного с потенциальной алмазоносностью руд, которые дали определенный экономический эффект.

Предложенные автором рекомендации по оптимизации затрат в алмазном комплексе были переданы для внедрения в законодательные органы Ар-

и хангельской области для разработки соответствующих законов. Предложения автора на протяжении двух десятилетий используются предприятиями отрасли в Архангельской области для геологоразведочных и алмазодобывающих работ. Результаты выполненного исследования и опубликованные автором работы были использованы в учебном процессе при чтении лекций для студентов учебных заведений экономического профиля, при руководстве дипломными работами студентов, при опубликовании трех учебных пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация подготовлена по материалам многолетних исследований автора за 1972-1999 гг.

Опубликовано по теме диссертации 3 монографии: 1) «Особенности экономики алмазодобывающего комплекса». 2) «Финансовое обеспечение предприятий производственного комплекса», 3) «Алмазодобывающий комплекс Архангельской области: проблемы формирования и управления». Все три выпущены издательством «Экономическое образование» (Москва).

Основные научные результаты по теме диссертации докладывались автором и обсуждались на Всесоюзном совещании «Основные направления эффективности и качества геологоразведочных работ на алмазы» (Иркутск), Международной школе-семинаре «Банки и базы данных в петрологии» (Миасс), Международном семинаре специалистов по добыче месторождений алмазов (Архангельск), Международной конференции по кимберлитам в Бразилии (Агаха), научно-практических конференциях Архангельского филиала ВЗФЭИ.

По теме диссертации сделано 15 докладов на совещаниях, конференциях и заседаниях научно-технических Советов ПГО «Архангельскгеология», 2 доклада в Архангельском филиале ВЗФЭИ, 2 доклада иа кафедре финансов ВЗФЭИ.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 48 печатных работ, из них - 3 монографии и 3 учебных пособия, в том числе по теме

12 !

диссертации 28 печатных работ объемом 49 печатных листов. Кроме того, результаты изложены в 31 научно-производственном отчете на правах рукописи.

Виды, структура и специализация производственного комплекса

Объектом исследования являются производственные комплексы, располагающие обширным выбором ресурсов производства: природных, материальных, трудовых, финансовых.

Для огромных регионов Российской Федерации производственные комплексы представляют собой прогрессивную форму организации хозяйства и как наиболее рациональную форму в системе народного хозяйства (табл. I).

Промышленность является важнейшей составной частью единого хозяйственного комплекса Российской Федерации, Среди других отраслей хозяйства промышленность выделяется комшгексообразующими и районообразующими функциями. От степени развития индустрии зависят технический уровень производства, структура хозяйства, территориальная организация.

Пространственное сочетание отраслей и отдельных производств складывается под влиянием многих факторов: обеспеченность минерально-сырьевыми, топливно-энергетическими, материальными, трудовыми ресурсами. Эти факторы тесно связаны между собой, оказывая определенное влияние на размещение предприятий и отраслей народного хозяйства. Известны классификация характеристик народнохозяйственного комплекса, формы территориальной организации промышленности России, отраслевая функциональная классификация народнохозяйственного комплекса России, отраслевая структура народнохозяйственного комплекса России (145).

В Советском Союзе в условиях командно-административного планирования были выделены программно-целевые территориально-производственные комплексы (ПІК). После отказа от командно-административных методов управления в России интерес к ТПК угас, как программно-целевым объектам, но сохранился и стал более актуальным научный интерес к производственным комплексам различных отраслей (182,133, 18 1, 227).

В Советском Союзе «территориально-производственный комплекс» (ТПК) первоначально рассматривался как объект прогнозных и предплановых исследований, а в соответствии с решениями XXIV-XXVI съездов КПСС - как объект государственного планирования и управления. В 1979 году были изданы методические указания по разработке программ формирования и развития программ ПІК. В восьмидесятые годы экономисты решали задачи совершенствования планирования, которое требовало достаточной увязки с управлением, управления - с определением правового статуса ТПК, правового статуса - с механизмом воздействия элементов комплекса, экономического механизма - с взаимной ответственностью всех участников создания ТПК, с гарантией фи-нансового и материально-технического обеспечения (7, 17, Ї8, 114, 140, 141).

Предпосылки и условия формирования производственных комплексов России разнообразны, основой их создания является народнохозяйственная потребность в освоении одного или совокупности природных ресурсов соответствующих рангов, а также получение прибыли предприятиями комплекса- Среди производственных комплексов есть комплексы, в основе формирования которых лежит использование моноресурсов (алмазный - алмазы), сочетание ресурсов (Тимано-Печорский нефтегазодобывающий и нефтеперерабатывающий комплекс). Например, для сибирских производственных и территориально-производственных комплексов характерно наличие значительных запасов собственных ресурсов, большие масштабы развития предполагаемых производств

Производственные комплексы РОССИИ многообразны как по отраслевому, так и по территориальному видам. Они отличаются экономико-географическим положением, составом ресурсов, их народнохозяйственной значимостью, степенью подготовленности и эффективности использования, природными условиями, условиями жизни персонала предприятий комплекса, функционированием всех элементов народного хозяйства, транспортным и промышленным строительством, комплексным освоением территории, численностью, составом, условиями привлечения н закрепления трудовых ресурсов-уровнем развития и структурой современного хозяйства, уровнем проектной проработки, подготовленности производственного комплекса (энергетической н строительной баз, транспортных коммуникаций, сферы обслуживания, жилого фонда) к созданию новых крупных объектов.

Планомерное формирование и развитие производственных комплексов позволяет вовлекать в народнохозяйственный оборот ценные природные ресурсы в районах нового освоения. Экономика Российской Федерации имеет производственные мощности, трудовые ресурсы, может создавать крупные правдводственные комплекси, изменять экономическую и социальную структуру и специализацию района.;

Производственный комплекс включает сочетание предприятий отраслей по специализации, которые развиваются на основе природных и трудовых ресурсов, имеют единую производственную и социальную инфраструктуру, общую строительную и энергетическую базу.

В условиях становления рынка программы по созданию производственных комплексов имеют свои особенности, отличающие эти комплексы от программ социалистического периода в СССР, когда планировались программно-целевые территориально-производственные комплексы. В рыночных условиях программы должны содержать данные об объемах капитальных вложений, о потребностях в финансовых и трудовых ресурсах производственного комплекса. В программах регулируются формирование строительной и энергетической баз, создание отраслей производственного комплекса.

Программы должны содержать четкие обоснования строительства объектов отраслей рыночной специализации, создание систем транспорта и связи, теплоснабжения и энергоснабжения комплекса, развитие населенных пунктов. Программа обязательно должна предусматривать мероприятия по охране окружающей среды и рациональному природопользованию. В программе намечаются взаимоувязка производств, синхронность ввода в действие объектов, оптимальные пропориии в развитии производства, производственной и социальной инфраструктуры, капитального строительства.

Сущность и критерии экономической оценки деятельности производственных комплексов

В данном разделе изучены сущность {внутреннее содержание предмета, обнаруживающееся во внешних формах его существования) и критерии (мерила оценки, суждения) экономической оценки- В древнем мире появились зачатки экономической науки. Ученые-философы древних стран пытались решить: что лежит в основе цены товара, как наживать состояние. Как прикладная наука о ведении хозяйства экономическая теория возникла в период рабовладельческого строя. В XVI-XVII вв. появилось название «политическая теория» - наука о законах функционирования общественного хозяйства в рамках государства. Исследование производства открыло путь для возникновения научной политической экономии. А. Смит и Д. Рикардо установили, что богатство нации возникает в материальном производстве, причем во всех его отраслях. В XIX веке экономическая наука все больше изучает законы ценообразования и рапионального использования ресурсов: оптимального использования факторов производства и достижения предельных результатов (А. Маршалл, К. Кобб, П. Дуглас). Л. Вальрас развивает теорию динамического равновесия, с помощью которой можно установить то, как спрос на товаоы и услуги влияет на факторы производства (труд, земля, капитал). С 40х годов XIX века экономисты переключили свое внимание на исследование не общественных, а вещественных связей в хозяйстве. Возникает направление экономической мысли, именуемое «Экономикс» (П. Самуэльсон), объявляется поиск методов рационального использования ограниченных ресур- сов для достижения тех или иных альтернативных целей. Экономическая теория изучает в народном хозяйстве взаимодействия участников в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества (63). Ограниченность ресурсов порождает конкуренцию за их использование. Возможность использования ограниченных ресурсов решается тремя способами организации производства: 1) производство, основанное на традициях, и обычаях; 2) производство на основе командно-административной системы; 3) производство на основе рыночной системы. Комбинация этих системных организаций образует транзитивную экономику. К.Р. Макконнелл и С.Л. Ерю (99) формулируют определение «Экономикс», как науку, которая «исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека. Экономическая эффективность охватывает проблему «затраты-выпуск». Она характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством какого-либо потребного продукта. Большее количество продукта, получаемое от данного объема затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности. Общество, стремясь использовать редкие ресурсы эффективно, должно обеспечить полную занятость и полный объем производства. Общество сталкивается с проблемой производственных возможностей. Поскольку ресурсы редки, то экономика полной занятости, полного объема производства не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг Необходимо принимать решения о том, какие товары и услуги следует производить, а от каких отказаться. Существует два основных аспекта проблемы рационального использования ресурсов. Первый из них заключается в полном вовлечении в оборот всех наличных ресурсов. Второй аспект связан с наиболее эффективным их распределением между альтернативными вариантами использования (99). І В качестве критерия оценки эффективности производства выступает экономия общественного труда, рост его производительности. Цель экономической деятельности - это удовлетворение практически неограниченных потребностей людей при ограниченных ресурсах, которыми они располагают в виде труда, природных богатств и ранее произведенного оборудования с учетом их ограниченных технических знаний (3). М. Алле -лауреат Нобелевской премии 1983 года внес выдающийся вклад в разработку фундаментальных проблем экономической науки, включая теорию эффективности. Приступая к изучению проблемы экономист должен применять индуктивный метод, с помощью которого он собирает, систематизирует и обобщает факты. Дедуктивный метод наоборот, подразумевает выдвижение гипотез, которые затем сопоставляются с фактами. Подученные на основе любого из этих методов обобщения полезны для выработки экономической политики (40). Советский Союз в 70е и 80е годы, а Российская Федерация в 90" годы столкнулись с проблемой сокращения темпов экономического роста, которые переживала социалистическая экономика два десятилетия после окоичания второй мировой войны. В том числе среди причин снижения темпов роста следует назвать высокие военные расходы, истощение высококачественных доступных естественных ресурсов, замедление роста численности рабочей силы, неэффективные методы командно-административной системы (68).

Методологические аспекты и методы оценки инвестиций в производственном комплексе

Эффективность проекта характеризуется системой показателей;, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников (108). Различаются следующие показатели эффективности инвестиционного проекта: - показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проектов для его непосредственных участников; - показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального и местного бюджетов; - показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение. Для крупномасштабных (существенно затрагивающих интересы города, региона или всей России) проектов рекомендуется обязательно оценивать экономическую эффективность. В процессе разработки проекта производится оценка его социальных и экологических последствий, а также затрат, связанных с социальными мероприятиями Й охраной окружающей среды (49), Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности инвестиционного проекта осуществляется в пределах расчетного периода, продолжительность которого (горизонт расчета) принимается с учетом: - продолжительности создания, эксплуатации и (при необходимости) ликвидации объекта; - средневзвешенного нормативного срока службы основного технологического оборудования; - достижения заданных характеристик прибыли (массы и/или нормы прибыли и т.д.); - требований инвестора. Горизонт измеряется количеством шагов расчета. Затраты, осуществляемые участниками, подразделяются на первоначальные (капйталообразующие инвестиции), текущие и ликвидационные, которые осуществляются соответственно на стадиях строительной, функционирования и ликвидационной. Для стоимостной оценки результатов и затрат могут использоваться базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены. При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Дія приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал. Приведение к базисному моменту времени затрат, результатов и эффектов, имеющих место на t-ом шаге расчета реализации проекта, производя путем их умножения на коэффициент дисконтирования а„ определяемый для постоянной нормы дисконта Е как: 31 (1+Е)1 где t-номер шага расчета (1 = 0,1,2,... T)s а Т - горизонт расчета. Если же норма дисконта меняется во времени и на t-ом шаге расчета равна Ес, то коэффициент дисконтирования равен: Автором использованы следующие показатели оценки инвестиционной привлекательности проектов: 1. Чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегрированный эффект (Эивт) (Net Present Value - NPV) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами, где R - результаты, достигаемые на t-ом шаге расчета; 3t - затраты, осуществляемые на том же шаге; Т - горизонт расчета (равный номеру шага расчета- на котором производится ликвидация объекта); Эх - ( Rt - 3t) - эффект, достигаемый на t-ом шаге. Если ЧДД положителен, проект является эффективным. При отрицательном ЧДД - проект неэффективен. 2) Индекс доходности (ИД) (Profitability Index - PI) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений. Kt — капиталовложения на t-ом шаге; К — сумма дисконтированных капиталовложений; 3 - затраты на t-ом шаге при условии, что в них не входят капиталовложения. Если ИД 1, проект эффективен, если ИД 1 - неэсЬ&ективен. 3) Внутренняя норма доходности (ВНД) (Internationa! Rate of Return - IRR) представляет собой ту норму дисконта (Евн), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям. Еан (ВНД) является решением уравнения: ВНД проекта определяется в процессе расчета к затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал. Когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиций в данный проект оправданы. 4) Срок окупаемости (СО) (Payback Period - РР) - минимальный времен ной интервал (от начала осуществления проекта), начиная с которого первона чальные вложения и другие затраты, связанные с проектом, покрываются сум марными результатами его осуществления. Коммерческая эффективность (финансовое обоснование) проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности (103). Коммерческая эффективность может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вкладов по выше приведенным показателям. Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего (федерального, регионального или местного) бюджета. Основным показателем бюджетной эффективности, используемым для обоснования предусмотренных в проекте мер федеральной, региональной финансовой поддержки, является бюджетный эффетсг.

Оптимизация структуры на основе концентрации и комбинированкя в производственном комплексе

Автором в диссертационной работе поставлена задача: алгоритмизировать технологические стадии алмазного комплекса России, то есть составить их четкий порядок. Ее решение подразумевает рассмотрение в разделе производственной цепи на примере алмазного комплекса технологический процесс по схеме: поиск алмазов - геологическая разведка месторождения - отработка месторождения - оценка алмазов - торговля алмазами - огранка бриллиантов -торговля бриллиантами (рис.11). Для производственного комплекса актуальна теория выбора оптимального решения, которое обеспечивает максимум результата при минимуме затрат. Экономический аспект проблемы выбора заключается в выяснении: какой вариант использования ограниченных ресурсов обеспечит максимум доходности. В результате концентрации и комбинирования производства может быть достигнута оптимизация затрат в результате экономии использования зданий, сооружений, транспортных издержек, заработной платы и других затратных статей (47). При укрупнении предприятий ожидаются рост единичной мощности агрегатов и машин, совершенствование техники менеджмента и рост объемов выпускаемой продукции. В процессе специализации предприятий следует ожидать повышение эффективности в результате формирования новых и развития действующих специализированных мощностей в результате сосредоточения производства продукции в соответствующих отраслях, в результате освобождения предприятий от изготовления продукции, не соответствующей профилю.

При кооперировании предприятий эффективность достигается в результате установления прямых производственных связей между предприятиями, участвующими в совместном изготовлении определенной продукции. { Комбинирование предприятий позволяет достигнуть эффективности в результате соединения разных производств {например, по поиску, разведке, добыче месторождений полезных ископаемых и обработке руд и драгоценных камней), в результате соединения мелких вспомогательных предприятий, выполняющих заказы крупного предприятия. Развитие комбинирования производств в народнохозяйственных комплексах происходит в отраслях, которые имеют длительные циклы от добывания сырья, его извлечения, переработки, получения полуфабрикатов и изготовления из них конечных экземпляров готовой продукции.

Такое комбинирование возможно в отраслях добывающей промышленности, в обрабатывающих отраслях с преобладанием механических процессов (6). Следует выделить типичные формы комбинирования производства в народнохозяйственных комплексах: на основе последовательной переработки сырья, на основе использования отходов производства, на основе комплексной переработки сырья (186), на основе последовательности стадий производства. Комбинирование на основе последовательной переработки сырья используют в алмазном комплексе. Алмазный комплекс должен охватывать процесс последовательной переработки сырья: I) добыча кимберлитовой руды или алмазосодержащих россыпей в открытом карьере или подземном руднике (шахте) (выбор открытого или подземного варианта добычи определяется расчетами по оценке эффективности производства; применяют и комбинированный вариант: карьер - подземный рудник); 2) руда перевозится грузовиками или с помощью конвейера на обогатительную фабрику, где после дробления, грохочения, флотации руды и рентгеновского облучения концентрата извлекаются алмазы; 3)в минералогической лаборатории производится сортировка алмазов по размерам, форме, цвету и другим характеристикам; 4) специалисты-оценщики определяют стоимость алмазов, предназначенных для огранки и полировки с Целью получения бриллиантов и вставки их в ювелирные изделия. Комбинирование на основе использования отходов производства запланировано на горно-обогатительном комбинате месторождения алмазов имени М.В. Ломоносова. Кимберлитовая руда на указанном месторождении содержит большое количество минерала сапонита. Его содержание в отдельных рудных блоках 80-95% от объема горной породы. Сапонит - минерал, используемый для изготовления строительных материалов. Автор специально занимался изучением свойств сапонитов с целью эффективного их использования (280). Комбинирование на основе последовательности стадий производства также принесет значительный экономический эффект.

Карис.9 приведен пример комбинирования геологоразведочной и горнодобывающей стадий на пути от геологичесхих поисков до изготовления бриллиантов. В 1988 году было создано Главное управление драгоценных металлов и алмазов при Совете Министров СССР (Гдазалмаззолото СССР), основными задачами которого было управление добычей золота и алмазов, а также гранильной, ювелирной отраслями и оптовой торговлей алмазами, бриллиантами, ювелирными изделиями внутри страны н за рубежом. Предполагалось, что объединение алмазного и золотого промышленных секторов в одну систему под единым управлением будет способствовать их развитию. За 3 года всей деятельности управлению «Главалмаззолото СССР» не удалось коренным образом изменить ситуацию в алмазном комплексе СССР. С 1992 года в результате ликвидации Главалмаззолота СССР российская алмазодобывающая, золотодобывающая и ювелирная отрасли остались без единой координирующей организации. В России произошел передел собственности и властных полномочий.

В условиях кризиса в экономике выжили только те отрасли, которые были выгодны в условиях мирового рыночного хозяйства и мировых цен. К таким отраслям в российском алмазном комплексе относится лишь алмазодобывающая отрасль, которая сумела сохранить целостность и достаточно высокую рентабельность. Ярким примером применения вариантов оптимизации на основе концентрации и комбинирования в производственном комплексе является лидер мировой алмазной индустрии «Де Бирс». «Де Бирс» свыше 100 лет занимается всеми аспектами алмазного бизнеса- «Де Бирс» / «Сентинери» является крупнейшей в мире алмазодобывающей организацией: на ее рудниках в Южной Абрике и на месторождениях Ботсваны, Намибии и Танзании, где «Де Бирс» выступает в качестве партнера правительств этих стран, производится почти половина добываемых в мире ювелирных алмазов в стоимостном выражении. «Де Бирс» - мировой лидер по технологии добычи и извлечения алмазов. На юге африканского континента компания занимается разработкой 18 месторождений всех типов, в том числе открытых (карьеров), подземных (шахт), аллювиальных (россыпных), прибрежных и морских (подводных). В этом перечне есть и некоторые из числа крупнейших в мире, например, разрабатываемый «Дебсваной» колоссальный рудник Джваненг в Ботсване, прибрежные разработки «Намдеб» - пример едва ли не самого большого на планете объема земляных работ, разработка шельфових залежей компанией «Де Бирс марин» с использованием уникальных технологий, самый современный в мире подземный алмазный рудник «Финч» (Северокапской провинции), а также рудник «Премьер» в Гаутенге и «Венишия» в Северной провинции.