Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития Черданцева, Ирина Васильевна

Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития
<
Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития
>



Черданцева, Ирина Васильевна. Социально-экономическое прогнозирование на основе типологий регионального развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Черданцева Ирина Васильевна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1775

Содержание к диссертации

Введение

1 Региональное развитие как объект социально-экономического прогнозирования 13

1.1 Понятия «регион» и «региональное развитие» для целей социально-экономического прогнозирования 13

1.2 Проблемы и типологии регионального развития в России 29

2 Социально-экономическое прогнозирование в системе управления региональным развитием 51

2.1 Роль и сущность социально-экономического прогнозирования 51

2.2 Эволяция подходов к социально-экономическому прогнозированию 75

3 Методические и прикладные аспекты социально-экономического прогнозирования регионального развития 89

3.1 Методы и модели прогнозирования регионального развития в российской практике89

3.2 Апробация методических подходов регионального прогнозирования на примере Томской области 106

Заключение 144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рынку потребовал переосмысления роли социально-экономического прогнозирования в системе государственного управления. Все большее распространение получают методы стратегического управления, где прогнозирование играет определяющую роль в принятии решений на всех уровнях управления.

В современных условиях социально-экономическое прогнозирование приобретает новые черты. Возрастает специфическое значение прогноза в системе управления развитием территорий - стратегические целевые решения должны быть все более прогностически обоснованы, в том числе и в условиях возникшего в 2008 году мирового финансового кризиса.

Однако прогнозы развития национальной экономики России еще не стали действенным средством обоснования стратегических решений. События августа 1998 года, сопровождавшиеся резким падением курса рубля и последующим сокращением производства; влияние мирового финансового кризиса 2008 года не были просчитаны ни в одном официальном прогнозе Министерства экономического развития Российской Федерации, Института макроэкономических исследований, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ.

Не получили должного развития достижения отечественной науки в области моделирования развития и размещения территориально-производственных комплексов, межрегиональных моделей, межотраслевых исследований, методологии разработки региональных программ и схем развития, размещения производительных сил, что особенно важно при разработке схем территориального планирования, закрепленных в Градостроительном кодексе РФ.

В настоящее время требуется разработка соответствующего прогнозно-аналитического инструментария, позволяющего органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять научно обоснованные прогнозы социально-экономических процессов и последствий принимаемых управленческих решений, проводить многовариантные сценарные исследования возможностей экономического роста, в том числе в целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.

Весьма актуальным также является отсутствие методических основ долгосрочного прогнозирования регионального развития, что связано с необходимостью разработки и обоснования стратегических приоритетов регионального развития. Как показывает мировой опыт, в развитых странах при составлении государственных программ и прогнозов делают акценты на длительные циклы развития территорий - до 50 лет с дальнейшей разбивкой на 5-Ю - летние периоды.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования инструментальной базы формирования социально-экономических прогнозов развития регионов и муниципальных образований.

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в диссертации методологическая проблема затрагивается в научных работах большого круга отечественных и зарубежных исследователей.

Теоретическую основу исследования регионального развития составили труды зарубежных ученных, среди которых А. Смит, Д. Рикардо, И. Тю-нен, А. Леш, В. Кристаллер, А. Вебер, У. Изард, М. Портер. В работах указанных авторов представлено глубокое исследование экономического пространства, которое повлияло на последующее формирование теорий пространственной и региональной экономики.

Среди советских и российских экономистов следует отметить труды таких ученых, как Н.Н. Колосовский, Н.Н. Некрасов, B.C. Немчинов, Н.Н. Баранский, Р.А. Шнипер, М.К. Бандман, А.Е. Пробст, А.И. Добрынин, П.И. Алампиев, В.В. Кистанов, В.И. Бутова, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, Л.М. Капустина, Н.П. Кетова, В.А. Кудрявцева, А.Н. Ларионова. В работах этих авторов исследованы закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил, методы планирования и регулирования территориального и регионального развития. Труды указанных ученых были использованы при исследовании экономической сущности понятий «регион» и «региональное развитие».

Теоретические основы планирования экономического развития представлены двумя научными школами. Представители западной школы, среди которых С. Кузнец, В. Леонтьев, Дж. Кейнс, разработали систему национальных счетов, основанную на теории факторов производства и используемую при планировании развития в рыночной экономике. Представителями отечественной школы С. Струмилиным, А. Петровым, Г. Фельдманом разработан баланс народного хозяйства, основанный на теории воспроизводства, успешно применяемый в ряде стран.

В развитии теории и практики социально-экономического прогнозирования большую роль сыграли научные разработки отечественных и зарубежных ученых А.Г. Аганбегяна, И.В. Бестужев-Лады, В. В. Глущенко, В.В. Егорова, Г.М. Доброва, А.П. Ермилова, В.А Лисичкина, М.Я. Лемешева, Т.Г. Морозовой, Г.А. Парсаданова, А.В. Суворова, М.Н. Узякова, В.А. Цыба-това и многих других. В работах рассматриваются значение, сущность и функции прогнозирования, исследуются вопросы совершенствования методологической базы и организации экономического прогнозирования, выявляются их особенности в системе планирования и управления развитием социально-экономической системы и процессов, протекающих в ней. В диссертации работы указанных авторов применялись при выработке и обосновании методических подходов к социально-экономическому прогнозированию регионального развития.

Между тем анализ опубликованных работ, разработок в данной области исследования показывает, что полученные в настоящий момент результаты пока еще не представляют собой завершенную научную концепцию социально-экономического прогнозирования региона, охватывающую понятийный аппарат, принципы, методы, модели.

Теоретическая и практическая значимость обозначенной методологической проблемы, необходимость переосмысления и развития подходов к социально-экономическому прогнозированию регионального развития в современных условиях предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методических основ и инструментария социально-экономического прогнозирования с учетом типологий регионального развития.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Уточнить определение понятия «регион» для целей социально-экономического прогнозирования. Провести систематизацию проблем развития регионов России и определить специфику регионального развития в современных условиях.

  2. Обосновать возможность использования инструментария региональных типологий в социально-экономическом прогнозировании региона.

  3. Изучить теоретико-методические основы современной теории прогнозирования и эволюцию подходов к социально-экономическому прогнозированию.

  4. Обобщить результаты построения прогнозных моделей развития регионов в российской практике и выявить ограничения их использования в условиях перехода государственной статистики на международные стандарты. Предложить практические рекомендации по совершенствованию статистических оценок в социально-экономическом прогнозировании регионального развития.

  5. Предложить алгоритм прогнозно-аналитических расчетов валового регионального продукта (ВРП) с учетом влияния существенных факторов экономического роста и инструментария региональной типологии развития; провести апробацию алгоритма на примере Томской области.

  6. Разработать методический подход для расчета показателей прогноза социально-экономического развития на муниципальном уровне.

Объект исследования - система социально-экономического прогнозирования как элемент управления региональным развитием.

Предмет исследования - методы и инструменты социально-экономического прогнозирования.

Теоретико-методологическая основа исследования В основе диссертационного исследования лежит системный анализ объекта исследования; применена методология типологий к изучению аспектов регионального развития. Методы исследования включали сравнительный, структурно-функциональный анализ, экономико-математические и графические методы и модели. При проведении прикладных исследований применялись классификации, группировки, методы экономико-статистического анализа.

В качестве информационной базы исследования использовались: законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти;

информационные и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики;

результаты проведенных экономических исследований, опубликованные в открытой печати;

эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, а также консалтинговых компаний, в периодических изданиях, в материалах семинаров и конференций, информационной сети Интернет.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

определена особенность регионального развития в России в современных условиях на основе систематизации проблем развития регионов в контексте влияния процессов глобализации: качественные характеристики развития регионов не позволяют им в полной мере использовать преимущества глобальной конкуренции из-за слабо диверсифицированной экономики, уязвимой к колебаниям мировой конъюнктуры, низкого уровня применения инноваций и эффективности использования ресурсов;

уточнена структура системы социально-экономического прогнозирования регионального развития, включающая в себя методологию, организацию разработки прогнозов, субъекты прогнозирования, что позволяет приводить в соответствие нормативную правовую и методическую базу прогнозной деятельности в регионе к изменяющимся условиям;

определены преимущества и недостатки прогнозных моделей в российской практике на основе сравнительного анализа их качественных модельных характеристик; предложены классификационные схемы прогнозов в зависимости от различных признаков и методов прогнозирования, позволяющие расширить инструментальную базу социально-экономического прогнозирования регионального развития;

предложены практические рекомендации по совершенствованию статистических оценок в социально-экономическом прогнозировании регионального развития в условиях перехода государственной статистики на международные стандарты, в том числе дополнен переходной ключ пересчета кодов с классификатора отраслей народного хозяйства на классификатор видов экономической деятельности с учетом особенностей регионального развития, позволяющий на более качественной основе проводить прогнозные расчеты и увязывать их со стратегическими приоритетами регионального развития;

предложен и апробирован на примере Томской области алгоритм прогнозно-аналитических расчетов валового регионального продукта, учитывающий типологию и факторы регионального развития, регламентный и до-

7 полнительный набор задач, позволяющий обосновывать возможные сценарии развития регионов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается изучением научных трудов зарубежных и отечественных ученых-экономистов, обобщением публикаций по теме исследования, выполнением расчетов и обоснований на примере субъекта Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

уточнено для целей социально-экономического прогнозирования определение понятия «регион» как многофункциональной и многоаспектной открытой системы, в которой происходит взаимопереплетение макро-, мезо-и микроэкономических процессов, а структурными элементами выступают социальный, экономический, природный, инфраструктурный, культурно-исторический и пространственный потенциалы региона и его территорий;

обосновано использование в социально-экономическом прогнозировании инструментария региональных типологий на основе определения типа развития в будущем, что позволяет выявлять существенные факторы регионального развития и устранять ограниченность подходов в определении приоритетов стратегического развития с учетом результатов прогноза;

предложен методический подход к разработке прогноза социально-экономического развития на муниципальном уровне как элемента системы социально-экономического прогнозирования региона на основе обобщения показателей развития муниципального района, действующей нормативной правовой базы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методических подходов к социально-экономическому прогнозированию регионального развития.

Теоретические положения могут быть использованы при подготовке специалистов в высших учебных заведениях по экономическим специальностям при чтении учебных курсов «Региональная экономика», «Прогнозирование национальной экономики» и «Государственное и муниципальное управление», а также в системе дополнительного образования при повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов среднего и высшего звена управления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- классифицированы современные проблемы социально-
экономического развития регионов, позволяющие определить специфику ре
гионального развития в современных условиях и на этой основе определять
основные направления государственной региональной политики;

-результаты рассмотрения международного опыта социально-экономического прогнозирования в системе управления различных стран могут быть использованы в методических целях по учебной дисциплине «Прогнозирование национальной экономики»;

проведенный сравнительный анализ прогнозных моделей регионального развития на основе обобщения российского опыта может быть применен исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, консалтинговыми организациями для разработки новых, более совершенных прогнозных моделей регионального и муниципального развития;

предложены практические рекомендации по совершенствованию статистических оценок в прогнозировании регионального развития;

разработан алгоритм прогнозно-аналитических расчетов валового регионального продукта, позволивший осуществить прогноз данного показателя в Томской области на среднесрочный период с учетом влияния существенных факторов экономического роста и инструментария типологий регионального развития;

разработаны методические рекомендации для расчета показателей прогноза социально-экономического развития муниципального района, позволяющие органам местного самоуправления осуществлять социально-экономическое прогнозирование развития территорий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Форуме лидеров стратегического планирования «Территориальное стратегическое планирование: измеряя результаты» (Санкт-Петербург, 2005 г., 2008 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления и экономики России на современном этапе» (Томск, 2006 г.); региональных совещаниях «Основные аспекты муниципального планирования в 2006-2007 годах» (Томск, 2006 г.), «Основные аспекты планирования развития муниципальных образований при переходе к разработке трехлетнего областного бюджета» (Томск, 2007, 2008 гг.); всероссийских совещаниях «Региональное прогнозирование в субъектах РФ» (Москва, 2006 г.), «Долгосрочное прогнозирование в субъектах РФ» (Москва, 2007 г.); научных семинарах кафедры экономики ФГОУ ВПО «Томский политехнический университет».

Полученные автором научные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при формировании среднесрочного и долгосрочного прогнозов социально-экономического развития Томской области, при разработке прогнозов социально-экономического развития муниципальных районов Томской области, в управленческой деятельности Департамента реального сектора экономики и развития предпринимательства Администрации Томской области, в деятельности Института региональной политики (г. Москва) при разработке Стратегии развития транспортной системы Томской области до 2025 года, в учебном процессе ФГОУ ВПО «Томский политехнический университет», при разработке учебно-методического модуля дистанционного образования «Прогнозирование социально-экономического развития на муниципальном уровне. Комплексная оценка уровня социально-экономического развития муниципального района (городского округа)» в ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 13,33 п. л., из которых принадлежит автору - 5,83 п. л., из них 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Понятия «регион» и «региональное развитие» для целей социально-экономического прогнозирования

В основе диссертационного исследования лежит системный анализ объекта исследования; применена методология типологий к изучению аспектов регионального развития. Методы исследования включали сравнительный, структурно-функциональный анализ, экономико-математические и графические методы и модели. При проведении прикладных исследований применялись классификации, группировки, методы экономико-статистического анализа.

В качестве информационной базы исследования использовались: законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти; информационные и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики; результаты проведенных экономических исследований, опубликованные в открытой печати; эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, а таюке консалтинговых компаний, в периодических изданиях, в материалах семинаров и конференций, информационной сети Интернет.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Основные результаты, полученные в процессе исследования: - определена особенность регионального развития в России в современных условиях на основе систематизации проблем развития регионов в контексте влияния процессов глобализации: качественные характеристики развития регионов не позволяют им в полной мере использовать преимущества глобальной конкуренции из-за слабо диверсифицированной экономики, уязвимой к колебаниям миро 8 вой конъюнктуры, низкого уровня применения инноваций и эффективности использования ресурсов; - уточнена структура системы социально-экономического прогнозирования регионального развития, включающая в себя методологию, организацию разработки прогнозов, субъекты прогнозирования, что позволяет приводить в соответствие нормативную правовую и методическую базу прогнозной деятельности в регионе к изменяющимся условиям; - определены преимущества и недостатки прогнозных моделей в российской практике на основе сравнительного анализа их качественных модельных характеристик; предложены классификационные схемы прогнозов в зависимости от различных признаков и методов прогнозирования, позволяющие расширить инструментальную базу социально-экономического прогнозирования регионального развития; - предложены практические рекомендации по совершенствованию статистических оценок в социально-экономическом прогнозировании регионального развития в условиях перехода государственной статистики на международные стандарты, в том числе дополнен переходной ключ пересчета кодов с классификатора отраслей народного хозяйства на классификатор видов экономической деятельности с учетом особенностей регионального развития, позволяющий на более качественной основе проводить прогнозные расчеты и увязывать их со стратегическими приоритетами регионального развития; - предложен и апробирован на примере Томской области алгоритм прогнозно-аналитических расчетов валового регионального продукта, учитывающий типологию и факторы регионального развития; регламентный и дополнительный набор задач, позволяющий обосновывать возможные сценарии развития регионов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается изучением научных трудов зарубежных и отечественных ученых-экономистов, обобщением публикаций по теме исследования, выполнением расчетов и обоснований на примере субъекта Российской Федерации. Элементы научной новизны заключаются в следующем: - уточнено для целей социально-экономического прогнозирования определение понятия «регион» как многофункциональной и многоаспектной открытой системы, в которой происходит взаимопереплетение макро-, мезо- и микроэкономических процессов, а структурными элементами выступают социальный, экономический, природный, инфраструктурный, культурно-исторический и пространственный потенциалы региона и его территорий; - обосновано использование в социально-экономическом прогнозировании инструментария региональных типологий на основе определения типа развития в будущем, что позволяет выявлять существенные факторы регионального развития и устранять ограниченность подходов в определении приоритетов стратегического развития с учетом результатов прогноза; - предложен методический подход к разработке прогноза социально экономического развития на муниципальном уровне как элемента системы соци ально-экономического прогнозирования региона на основе обобщения показате лей развития муниципального района и действующей нормативной правовой ба зы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методических подходов к социально-экономическому прогнозированию регионального развития.

Теоретические положения могут быть использованы при подготовке специалистов в высших учебных заведениях по экономическим специальностям при чтении учебных курсов «Региональная экономика», «Прогнозирование национальной экономики» и «Государственное и муниципальное управление», а также в системе дополнительного образования при повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов среднего и высшего звена управления.

Проблемы и типологии регионального развития в России

Анализ мнений исследователей позволяет утверждать о существовании различных сформировавшихся подходов к содержанию понятия «регион» (территориальный, экономический, социальный, пространственный, политический, системный либо их комбинации).

Такое разнообразие подходов и сложность критериев затрудняет полное раскрытие сущности региона для целей исследования, который должен рассматриваться одновременно как элемент территориальной организации национального хозяйства, как элемент системы расселения и социальной организации общества (с точки зрения всех сфер жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека), как совокупность взаимодействий и взаимосвязей, в которые вступают регионы на всех уровнях мировой экономической системы.

Выявляя различные подходы к определению понятия «регион», отметим, что в современной экономической, географической и градостроительной литера Интерес к регионоведению, к социально-экономическому районированию своих территорий характерен для многих стран мира: США, Канады, Франции, Великобритании, Германии, Китая. Особенно активизировались «региональные идеи» в Европе. В 1996 г. более 300 европейских регионов с различными территориями, политико-административным устройством, представляющих интересы свыше 400 млн. своих граждан, приняли Декларацию о регионализме в Европе.

Гаврилов А. Региональная экономика и управление / А. Гаврилов // Читальный зал на Белоруси [Электронный ресурс] / Б.и. - Электрон, дан. - Б.м., 2006. - Режим доступа: http://onbv.ru/agavrilovekonomiKa. свободны" , Kuklinski A. Globality versus locality / A. Kuklinski - Warsaw: Institute of Space Economy, 1990. - p. 23. 21 Гранберг А. Г. Многорегиональные системы: экономико-математическое исследование / А. Г. Гранберг, В. И. Суслов, С. А. Суспицын. - Новосибирск: Сибирское Научное Издательство, 2007. - С. 3. туре" наиболее часто употребляемыми критериями для формирования понятия являются:

Необходимо также учитывать позицию А.Г. Гранберга о том, что эволюция теории региона отражает повышение роли «нематериальных» факторов экономического развития и возможности перехода регионов на модель устойчивого (эко-лого-социо-экономического) развития, являясь первоочередным глобальным вызовом современности23. Вопросы устойчивого развития24 в настоящее время рассматриваются и в России25.

В своих исследованиях А. Гаврилов отмечает, что с годами и за рубежом менялись взгляды на региональный процесс. Региональное развитие, региональные проблемы долгое время «рассматривались с точки зрения материального подхода. Строительство новых физических объектов, таких как фабрики и дороги, признавалось самым важным вкладом в развитие данного региона. Ныне наиболее значимым является нематериальный подход. Концепция регионального развития,

Таким образом, относительно управления, в том числе социально-экономического прогнозирования, регион представляет собой сложное во всех отношениях образование с многоуровневостью, многокомпонентностью и многоцелевым характером развития.

Рассмотренные в диссертационном исследовании подходы к сущности региона имеют свои преимущества и недостатки, что предопределяет необходимость их интегрировать для целей исследования, учитывая при этом, что главной особенностью прогнозов развития регионов является их интегральный характер, так как они включают в свой состав целую систему частных прогнозов (экономический, социальный, демографический и др.). Интегральный и частные региональные прогнозы опираются на совокупность общих принципов: комплексности, системности, преемственности, непрерывности. В свою очередь методологический принцип системности применительно к социально-экономическому прогнозированию регионов означает, что современный регион должен рассматриваться одновременно как относительно автономное системное образование и как неотъемлемый компонент Российской Федерации. Следовательно, требование общей сбалансированности между потенциальными ресурсами региона и потребностями его дальнейшего роста при решении локальных, региональных и общегосударственных задач не может быть обеспечено только в границах самих регионов.

Поэтому в диссертационном исследовании в качестве методической основы разработки региональных прогнозов социально-экономического развития, предлагается рассматривать регион как многофункциональную и многоаспектную открытую систему, в которой происходит взаимопереплетение макро-, мезо- и микроэкономических процессов, а структурными элементами выступают социальный, экономический, природный, инфраструктурный, культурно-исторический и пространственный потенциалы региона и его территорий. Взаимопереплетение про Гаврилов А. Региональная экономика и управление / А. Гаврилов // Читальный зал на Белоруси [Электронный ресурс] / Б.и. - Электрон, дан. - Б.м., 2006. - Режим доступа: http://onbv.i-u/aizavrilovekonormka. свободный. цессов обусловлено функционированием в регионе экономических субъектов разного уровня (региональные, межрегиональные и национальные), совокупностью различных элементов системы регионального воспроизводства, образующих его производственную, социальную и финансовую инфраструктуру. При этом элементы региональной воспроизводственной системы, находящиеся в непрерывном взаимодействии, и сложная система межэлементных взаимосвязей обусловливают постоянное развитие региональной системы. В свою очередь, потенциалы региона и его территорий описываются определенной системой показателей.

Однако тенденции глобализации обусловливают необходимость укрепления позиции регионов в качестве субъекта экономических отношений на всех уровнях экономической системы, поэтому раскрытию проблем российских регионов в современных условиях посвящен следующий параграф, что соответствует цели и задачам диссертационной работы.

Эволяция подходов к социально-экономическому прогнозированию

«Формирование рыночной экономики в России ставит перед исследователями широкий круг задач, связанных не только с реформированием экономики, но и с решением ряда проблем самой экономической науки, выработкой новых парадигм, методов и способов анализа. Важное место среди них занимают вопросы адекватной оценки прогнозирования социально-экономического развития на макро-, мезо- и микроуровнях» 7.

Необходимо отметить и другой аспект, что в «процессе реформирования прогнозированием было заменено государственное планирование. Вместо государственного плана социально-экономического развития страны стал ежегодно разрабатываться прогноз социально-экономического развития. Сегодня результаты государственного прогнозирования используются при принятии органами государственной власти конкретных решений в области социально-экономической политики»4 . Однако современный рынок не отменяет планирования. Необходимость стратегического замысла, определения целей оперативного регулирования, координации из единого экономического центра диктуется управлением «новой» экономики.

В настоящее время для регионального развития особенно актуальным становится выдвижение системы «прогнозирование - программирование - бюд 49 жетирование» , которая предусматривает элементы перспективного планирова Скуфьина Т. Социально-экономическое прогнозирование: проблемы науки и преподавания / Т. Скуфьина, С. Баранов // Вопросы экономики. - 2005. - № 3. - С. 41. ния, и программы, подчиненные национальным целям, а также объективный анализ программ в соответствии с критериями эффективности, использование математических моделей и инструментария системного анализа. Однако степень ее практического применения остается низкой в связи со сложностью и неспособностью восприятия норм данной системы основной частью государственных служащих, а также необходимостью проведения сопровождающих реформ системы государственного управления.

Другой недостаток существующей системы социально-экономического прогнозирования связан с отсутствием методических основ построения долгосрочных прогнозов, что весьма актуально при разработке стратегических документов регионального развития (стратегий, концепций). Как показывает мировой опыт, в развитых странах при составлении государственных программ, делают акценты на длительные циклы развития территорий — до 50 лет, с разбивкой на 5-10 - летние периоды.

В развитии теории прогнозирования исследователи выделяют следующие основные временные этапы50:

1. 1950-е годы - начало прогностических исследований - развитие и использование теории прогнозирования и простых прогнозных моделей.

2. 1960-1970 годы - «бум прогнозирования», в ходе которого разработано большинство теоретических вопросов, новые методы, созданы сложные прогнозные модели, широкое применение получили в прогнозировании ЭВМ.

3. С конца 1970-х - начала 1980-х годов - закрепление достигнутого и продолжение развития научного прогнозирования, применение достижений прогностики в деятельности предприятий и организаций самого различного профиля. С переходом к информационному обществу «прогнозирование становится все более прочно на свое высокое место в жизни общества»51.

В свою очередь, система прогнозирования социально-экономического развития страны (региона) означает определенное единство методологии, организации и разработки прогнозов, обеспечивающее их согласованность, преемственность и непрерывность53. Вместе с тем, в современной научной литературе исследователями не дается точного определение данной категории. По мнению автора, следует конкретизировать данное понятие, учитывая возрастающую значимость социально-экономического прогнозирования в управлении региональным развитием.

Наиболее логичным представляется уточнение структуры системы социально-экономического прогнозирования, включающей в себя методологию (понятийный аппарат, цели, принципы, функции, методы, алгоритмы, модели, прогнозные показатели); организацию разработки прогнозов (нормативное правовое обеспечение); субъекты прогнозирования (органы государственной власти и местного самоуправления, организации, население). Такой подход не противоречит ранее обозначенным высказываниям исследователи, а лишь их дополняет и конкретизирует.

Остановимся последовательно на рассмотрении обозначенных элементов структуры системы социально-экономического прогнозирования, но первоначально определим место прогнозирования в государственном планировании регионального развития. Важность такой постановки связана с тем, что, несмотря на то, что в процессе реформирования планирование было заменено прогнозированием, в последнее время появились документы, позволяющие говорить о необходимости определения государственного планирования как самостоятельного направления в управлении регионального развития. Так, Градостроительным кодек 52 Парсаданов Г. А. Прогнозирование национальной экономики: учебник / Г. А. Парсаданов, В. В. Егоров. - М.: Высшая школа, 2002. - С. 38.

Егоров В. В. Прогнозирование национальной экономики / В. В. Егоров, Г. А. Парсаданов. - М.: Инфра -М, 2001.-С. 10. сом РФ закреплена обязанность разработки Правительством РФ и субъектами РФ схем территориального планирования как основных документов территориального планирования. Под территориальным планированием понимается планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных и муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий54. Вместе с тем, не совсем понятно место принятой Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года при разработке схем территориального планирования.

Необходимость выделения государственного планирования как самостоятельного вида управленческой деятельности рассматривают и другие исследователи, отмечая «влияние глобальных проблем (экология, истощение ресурсов), неспособность рынка обеспечивать макроэкономическую сбалансированность и устойчивость. При этом отсутствие государственного планирования как функции управления равнозначно анархии» .

Существуют различные точки зрения по вопросу соотношения понятий «планирование» и «прогнозирование». В.В. Глущенко отмечает, «...что прогнозирование само по себе еще не выделено в отдельную научную дисциплину, оно яв-ляется всего лишь имманентной функцией каждой из существующих наук» . Т.Г. Морозова, А.В. Пикулькин, В.Ф. Тихонов считают, что прогнозирование является функцией государства наряду с планированием57. В.В. Егоров и Г.А. Пар-саданов называют прогнозирование важнейшим этапом в системе государственного управления региональным развитием, так как оно является эмпирическим или научно обоснованным представлением о возможных состояниях объекта прогнозирования в будущем, альтернативных путях и сроках его осуществления58

Апробация методических подходов регионального прогнозирования на примере Томской области

Современный инструментарий социально-экономического прогнозирования не дает возможности осуществлять прогнозы с необходимой точностью, о чем свидетельствует проведенный в работе анализ современных проблем и особенностей социально-экономического прогнозирования, в том числе факторов, ограничивающих прогностические исследования.

На основе изучения научной и экономической литературы автором предложены классификационные схемы прогнозов в зависимости от различных признаков и методов прогнозирования, позволяющие расширить инструментарий социально-экономического прогнозирования регионального развития.

Проведенный в работе сравнительный анализ международного опыта прогнозирования в системе управления различных стран показал, что социально-экономическое прогнозирование как в зарубежной, так и в российской практике, характеризуется эволюционными изменениями. С конца 1970-х - начала 1980-х годов наблюдается очередной этап в развитии прогнозирования, связанный с дальнейшим развитием теории и практики социально-экономического прогнозирования.

Особого внимания заслуживает опыт индикативного планирования и прогнозирования, который уже несколько десятилетий успешно используется в мировой практике. Использование данного подхода в российской практике обусловлено трудностями методологического характера: большая неопределенность (большое количество экзогенных факторов) требует формирования значительного количества вариантов развития, что усложняет выбор наиболее рационального варианта.

Отличительными особенностями системы государственного планирования и прогнозирования в СССР были разработки по моделированию развития и размещения отраслей многоотраслевых комплексов, построению региональных межотраслевых балансов, моделям регионального развития и формирования территориально-производственных комплексов, различным типам межрегиональных мо 149 делей, методологии разработки региональных программ и схем развития, размещения производительных сил. Следует отметить возрастающую востребованность перечисленных инструментов в социально-экономическом прогнозировании регионального развития в современных условиях, что обусловлено необходимостью построения межотраслевых балансов производства и распределения продукции с учетом рыночного спроса, межотраслевых связей, формирования и использования конечного продукта.

В последние годы в субъектах РФ все большее распространение получают методы стратегического управления. Среди таких методов исследователи выделяют проект по разработке регионального Форсайта, который представляет собой инструмент последовательного и систематического изучения перспектив развития с привлечением широкого круга экспертов, направленный на принятие совместных сбалансированных решений. По мнению автора, использование Форсайта в российской практике является весьма перспективным направлением.

Рассмотрение в работе российского опыта построения прогнозных моделей регионального развития позволило определить их качественные модельные характеристики: многофакторность, вариантность, особенности подбора экзогенных и эндогенных параметров прогноза, сбалансированность отчетно-аналитической информации, использование межотраслевого и основанного на системе национальных счетов подходов, и сделать автору следующие выводы.

Общей проблемой при построении региональных прогнозных моделей раз-вития экономики в российской практике выделено отсутствие достаточной информационной базы для разработки взаимоувязанной системы расчетов на региональном уровне. На современном этапе, в связи с переходом государственной статистики на международные стандарты, пока можно говорить об отсутствии информационной базы для построения межотраслевых расчетов на региональном уровне. Как следствие, ограничена возможность использования разработанных ранее моделей социально-экономического прогнозирования.

Поэтому весьма актуальной сохраняется проблема развития и совершенствования государственной статистики на всех уровнях: страна, регион, муниципальные образования. Одним из этапов совершенствования статистического учета явилось введение Общероссийского классификатора видов экономической дея 150 тельности взамен Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства.

Однако при работе с данными в формате нового классификатора возникает ряд проблем, систематизация которых позволила сформулировать практические рекомендации по совершенствованию статистических оценок в социально-экономическом прогнозировании регионального развития в условиях перехода государственной статистики на международные стандарты. Автором также делается вывод о необходимости продолжения проведения масштабных прикладных расчетов и построения региональных моделей социально-экономического прогнозирования в новых экономических условиях.

В качестве первоначальных направлений совершенствования информационной базы для разработки взаимоувязанной системы прогнозных расчетов автором определены требования к такой базе и дополнен переходной ключ пересчета кодов с классификатора отраслей народного хозяйства на классификатор видов экономической деятельности с учетом особенностей регионального развития, позволяющий более качественно производить прогнозно-аналитические расчеты.

На основе выявленных методических вопросов социально-экономического прогнозирования региона представлена его реализация в конкретных условиях управленческой практики на примере Томской области, что позволило обосновать совершенствование прогнозно-аналитических расчетов ВРП как одну из главных особенностей регионального прогнозирования в современных условиях. С помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена, позволяющего оценить количественно выраженную тесноту связи между показателями, в диссертационной работе проведен анализ различных воздействий на ВРП на примере Томской области.