Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона Рахлина Людмила Валентиновна

Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона
<
Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона
>



Рахлина Людмила Валентиновна. Социальное неблагополучие населения как одна из угроз экономической безопасности России : на примере Северо-Западного региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рахлина Людмила Валентиновна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД России].- Санкт-Петербург, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2428

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты взаимосвязи социально-
экономического неблагополучия населения и экономической
безопасности России 12

  1. Влияние социально-экономического неблагополучия населения на экономическую безопасность России 12

  2. Методологические аспекты оценки социально-экономического

благополучия населения: критерии оценки, основные показатели,
взаимосвязь понятий 37

1.3 Теоретические основы взаимосвязи регионального и национального

социально-экономического развития 68

Глава 2. Механизм управления экономической безопасностью региона

в социально-экономической сфере (на примере Северо-Западного
региона) 92

  1. Роль социально-экономического развития региона в обеспечении экономической безопасности России 92

  2. Методика оценки взаимосвязи уровня социального развития и экономической безопасности региона 116

  3. Управленческий механизм социально-экономического развития и

обеспечения безопасности региона, место и функции в нем ОВД 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Социализация развития социально-экономических систем, а также ошибки в реформировании страны актуализировали задачу защиты интересов населения в социально-экономической сфере и обеспечения безопасности человека. В этих условиях сохранение и распространение угроз экономической безопасности в социально-экономической сфере может не только ослабить тенденции устойчивого экономического роста, но и направить вектор развития в сторону социальной неустойчивости, конфликтности и неопределенности.

Достижение высоких темпов экономического развития и обеспечение экономической безопасности в социально-экономической сфере должны поддерживать достойную жизнь каждого члена общества за счет повышения уровня и качества жизни индивида, что проявляется в уровне доходов, качественном охвате услугами образования, здравоохранения, культуры, удовлетворении жилищных и экологических потребностей, возможности качественного и доступного проведения отдыха, обеспечении личной безопасности и безопасности в профессиональной сфере.

Решение поставленных в исследовании проблем позволяет создать механизм управления обеспечением региональной безопасности в социально-экономической сфере за счет деятельности региональных и муниципальных органов власти; усиления роли государства, как гаранта безопасности; привлечения государственных органов в лице законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах их компетенции, в том числе и органов внутренних дел, а также негосударственных органов управления и общественных объединений к более активной деятельности по обеспечению экономической безопасности;

Актуальность поставленных в исследовании проблем (механизма управления обеспечением экономической безопасности; стабильности и устойчиво-

4 сти экономики; преодоления социального неблагополучия населения; повышения уровня и качества жизни населения; реализации личностных предпочтений и приоритетов каждого члена общества; способности экономики к постоянному обновлению и развитию) объясняется сохраняющимися негативными тенденциями в социально-экономической сфере, отсутствием в экономической политике эффективных социально-экономических моделей, принципов функционирования и обеспечения экономической безопасности региона, необходимых для решения проблем в данной сфере.

Степень разработанности темы. Проблемы экономической безопасности наиболее остро проявились в конце прошлого столетия, когда возникла необходимость обеспечения национальной безопасности государства, главной целью которого является создание стабильно развивающейся экономики, устойчивой к негативным тенденциям, складывающимся в социально-экономической сфере. Среди ученых, занимающихся проблемами экономической безопасности, наибольшую известность получили труды следующих российских исследователей: Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, И.А. Богданова, СЮ. Глазьева, А.И. Гурова, А.Н. Илларионова, Р.Ф. Исмагилова, В.В. Колесникова, А.Н. Литви-ненко, М.В. Москалева, В.П. Очередько, Н.Н. Потрубача, К.В. Привалова, В.В. Радаева, В.П. Сальникова, В.К. Сенчагова, СВ. Степашина, В.Л. Тамбовцева, Р.Г. Яновского и других.

Экономическая безопасность в аспекте регионального развития анализируется в трудах: Г.С Вечканова, А.В. Володина, В.В. Зыкова, Н. Еремина, Е.Д. Кормишкина, О.А. Куклина, И.Е. Медушевской, Н.Н. Некрасова, А.А. Прохо-жева, В.И. Тепечина, Р.К. Рыбкиной, А.А. Яковлева.

Достижение социального благополучия населения, показатели уровня и качества жизни, преодоление социального неблагополучия населения достаточно полно рассмотрены в работах следующих ученых: СА. Айвазяна, В.Н. Бобкова, Н.А. Горелова, Н.С Данакина, Н.В. Дюженковой, В.М. Жеребина, Л.А. Кривоносовой, Д.С Львова, И.В. Новичкова, Д.Г. Родионова, Н.М. Рима-шевской, В.А. Титова, Й.М. Улицкой.

Авторы рассматривают многие вопросы государственной и региональной экономической безопасности, уделяя особое внимание разработке категориально-понятийного аппарата, мониторингу факторов-угроз, рассмотрению социального неблагополучия населения как основной угрозы экономической безопасности в социально-экономической сфере.

При этом отдельные аспекты данной проблемы до настоящего времени остаются малоизученными: управление региональной экономической безопасностью в социально-экономической сфере, обеспечение устойчивого развития региона, преодоление социального неблагополучия населения. Обозначенные вопросы должны рассматриваться и решаться посредством реализации механизма защиты жизненно важных интересов каждого члена общества, создания благоприятных условий для развития личности, реализации личностных при-оритетов, проведения социально направленной политики на всех уровнях власти, обеспечения стабильности и безопасности региона.

Объект диссертационного исследования. Социально-экономическая система Северо-Западного региона, где социальное неблагополучие населения представляет потенциальную угрозу экономической безопасности государства.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения между органами государственной власти и экономическими субъектами по преодолению социального неблагополучия населения, формирующие механизм обеспечения экономической безопасности государства в социально-экономической сфере Северо-Западного региона.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование управленческого механизма, обеспечивающего принятие и реализацию социально-экономических программ по преодолению социального неблагополучия населения и обеспечению экономической безопасности региона в социально-экономической сфере.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

определить комплекс показателей социального благополучия населения, а также выявить необходимые меры по предупреждению возможных негативных последствий развития в социально-экономической сфере;

обосновать, положение о социальном неблагополучии населения как одной из угроз экономической безопасности в социально-экономической сфере;

уточнить понятийный аппарат, необходимый для системного изучения социально-экономических аспектов экономической безопасности на основе сложившихся на современном этапе социально-экономических отношений и нравственных ценностей;

обобщить теоретические подходы к проблеме обеспечения экономической безопасности России в социально-экономической сфере;

выявить особенности социально-экономического положения территорий, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, в целях определения приоритетных направлений развития данных регионов с позиции преодоления кризисных явлений в социально-экономическом развитии и обеспечения экономической безопасности региона;

определить меры по взаимодействию государственных органов и экономических субъектов в системе управления обеспечением экономической безопасности региона в социально-экономической сфере.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономической безопасности и управления народным хозяйством.

В диссертации использованы такие научные методы исследования, как анализ и синтез сравнительного, экономического и статистического анализа, и др. Подвергнуты тщательному изучению нормативно-правовые акты: законы, указы, положения, постановления федеральных органов, министерств и ведомств. Информационной базой исследования явились официальные статистические публикации по различным аспектам экономического, социального и демографического развития страны, официальная статистика МВД России о со-

7 стоянии преступности в Российской Федерации, социологическая информация различных исследовательских центров, прежде всего, данные мониторинга общественного мнения по ключевым вопросам социального развития, экспертные мнения и оценки специалистов по отдельным вопросам в сфере экономической безопасности. Критическим образом рассмотрены аналитические обзоры, материалы периодической печати, результаты исследований практической деятельности государственных органов, в том числе органов внутренних дел.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе осуществлено дальнейшее развитие теории управления и обеспечения экономической безопасности государства в социально-экономической сфере:

конкретизировано понятие социального неблагополучия населения, в которое автор включает показатели ухудшения качества человеческого потенциала, формирующие у каждого члена общества чувство незащищенности, неуверенности и нестабильности в жизни, что свидетельствует о низком уровне эффективности деятельности и взаимодействия государственных и негосударственных институтов в системе социальной защиты населения;

уточнено содержание категории экономической безопасности в социально-экономической сфере, которое, в отличие от существующих, учитывает возможность экономической системы и необходимость эффективного взаимодействия всех субъектов управленческих отношений в социально-экономической сфере для обеспечения достойных условий жизни населения;

предложен и рассчитан индекс социального развития на основе показателей социального благополучия и показателей социального неблагополучия населения региона, что позволяет выявить как наиболее благополучные, так и кризисные регионы и определить приоритетные направления регионального управления социально-экономической сферой;

включены в структуру механизма управления обеспечением региональной экономической безопасности в социально-экономической сфере ранее не учитываемые социально-экономические элементы:

  1. на уровне субъекта управления - социально-правовая деятельность органов внутренних дел, социальное участие государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов;

  2. на уровне объекта управления - защита и обеспечение прав и свобод каждого гражданина Российской Федерации, повышение качества жизни населения и реализация личностных предпочтений и приоритетов;

  3. индикаторы экономической безопасности, представляющие собой предельные показатели, формирующие угрозы экономической безопасности;

- обосновано включение в механизм управления обеспечением региональной экономической безопасности в социально-экономической сфере, следующих функциональных составляющих:

  1. взаимодействие деятельности субъектов на всех уровнях управления, обеспечивающих экономическую безопасность в социально-экономической сфере;

  2. эффективный контроль за институциональными процессами управления региональной безопасности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальное неблагополучие населения определяется комплексной
оценкой системы жизнедеятельности каждого члена общества, которая харак
теризует: степень неудовлетворенности разнообразных потребностей человека,
низкий уровень развития человеческого потенциала и качества окружающей
среды, снижение эффективности деятельности и взаимодействия государствен
ных и негосударственных институтов, вовлеченных в механизм управления со
циально-экономической сферой, что создает у каждого члена общества чувство
материальной необеспеченности, неуверенности, незащищенности и неста
бильности в жизни.

2. Экономическая безопасность в социально-экономической сфере — это
такое состояние экономической системы и функционирования государственных
и негосударственных институтов, которые создают достойные условия жизни,
обеспечивают высокий уровень медицинского обслуживания, возможность по-

9 лучения качественного образования, реализацию личностных предпочтений в профессиональной, интеллектуальной, семейной сферах, противодействие процессам криминализации общественной жизни, защиту жизненно важных интересов каждого члена общества.

3. Методика оценки уровня социально-экономического развития и обес
печения экономической безопасностью региона включает оценку уровня разви
тия региона по показателям социально-экономического благополучия, оценку
по показателям социально-экономического неблагополучия, на основе которых
рассчитывается индекс социального развития (ИСР) региона, позволяющий оп
ределять приоритетные направления социально-экономического развития.

4. Механизм управления обеспечением региональной экономической
безопасности в социально-экономической сфере, состоящий из взаимосвязан
ных социально-экономических элементов:

целенаправленную деятельность субъектов региональной экономической безопасности (государственные органы законодательной и исполнительной власти Федерации и региона; органы управления административных округов; негосударственные органы управления и общественные организации; система органов внутренних дел; государственные и негосударственные хозяйствующие субъекты);

инструменты обеспечения региональной экономической безопасности (социально-экономическая политика государственных органов власти, которая реализуется через механизм социальной защиты и социальной обеспеченности населения; программы социально-экономического развития региона, административных округов; социально-правовая деятельность органов внутренних дел, основанная на мерах информационно-разъяснительного, контрольно-правового и предупредительно-профилактического характера; социальные регуляторы общественных отношений и явлений в регионе; активное социально-экономическое участие всех хозяйствующих субъектов в программах по преодолению социального неблагополучия населения);

состояние объектов региональной экономической безопасности, которые характеризуют уровень и качество жизни населения; социально-экономические отношения между людьми; личная безопасность каждого члена общества, соблюдение его конституционных прав и свобод; условия жизни и направления деятельности каждого члена общества; возможность реализации личностных интересов и предпочтений;

индикаторы экономической безопасности, которые представляют собой предельные показатели, формирующие потенциальные угрозы региональной экономической безопасности (увеличение доли населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, сохраняющийся рост безработицы, распространение пьянства и алкоголизма среди населения, в том числе среди подростков, рост преступности, в том числе преступности несовершеннолетних т.д.);

угрозы региональной экономической безопасности (доля населения, с доходами ниже прожиточного минимума составляет более 7%; уровень безработицы - более 10% экономически активного населения; расходы на образование - менее 8% ВВП; уровень смертности населения, превышающий уровень рождаемости; рост преступности составляет более 6 тыс. преступлений в год, приходящийся на 100 тыс. населения и т.д.).

5. Управление обеспечением региональной экономической безопасности в социально-экономической сфере отражает взаимосвязь следующих социально-экономических составляющих: объективный и всесторонний мониторинг социально-экономической сферы; принятие управленческих решений и их реализацию за счет всестороннего применения организационно-экономических инструментов социально-экономической защиты населения; взаимодействие деятельности всех субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность и осуществление эффективного контроля за институциональными процессами управления региональной безопасности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что данное исследование позволяет дополнить соответствующие разделы теории управления и экономической науки рядом положений, касающихся не-

обходимости привлечения государственных и негосударственных органов на уровне региона к более активной деятельности по преодолению социального неблагополучия населения и обеспечению экономической безопасности. Данное исследование способствует расширению представлений о принципах и основных чертах функционирования механизма регионального управления обеспечением экономической безопасности в социально-экономической сфере; позволяет рассмотреть и обобщить подходы к обоснованию этого механизма.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов и выводов для обоснованной корректировки приоритетов региональной политики в области социально-экономической защиты населения. Полученные результаты исследования составляют методологические основы создания эффективного механизма управления обеспечением региональной экономической безопасности в социально-экономической сфере.

Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курса «Экономика» и спецкурса экономической безопасности, подготовке учебно-методических пособий по этой проблеме, а также в преподавании ряда экономических дисциплин в вузах страны.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях; внедрены и используются в деятельности отдела социальной защиты населения г. Санкт-Петербурга; внедрены в учебный процесс университета.

Структура диссертации сформулирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых проблем и позволяет наилучшим образом рассмотреть и изложить поставленные цели и задачи диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, таблиц, заключения, списка использованной литературы и приложений.