Социальные ориентиры экономической безопасности Теплюкова, Любовь Васильевна

Социальные ориентиры экономической безопасности
<
Социальные ориентиры экономической безопасности Социальные ориентиры экономической безопасности Социальные ориентиры экономической безопасности Социальные ориентиры экономической безопасности Социальные ориентиры экономической безопасности
>



Теплюкова, Любовь Васильевна. Социальные ориентиры экономической безопасности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Теплюкова Любовь Васильевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3015

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный мировой экономический кризис, начавшийся в финансовой сфере экономики, со всей очевидностью выявил не только дефекты механизма функционирования мировой экономики, но и показал объективную необходимость кардинального изменения концептуальных подходов к формированию ее посткризисного устройства.

В сложившихся условиях в контексте продолжающейся глобализации экономического пространства главным направлением выхода из кризиса мировой и национальных экономик является переход к модели социально-рыночной экономики. Посткризисное экономическое устройство мирового хозяйства и обеспечение устойчивого экономического роста в России, возможно только при условии парадигмальных изменений в подходах к определению ориентиров экономического развития национальных хозяйств, среди которых приоритетную роль играют социальные императивы в архитектонике механизма экономического развития национального хозяйства и социальные институты в системе обеспечения экономической и национальной безопасности страны.

Переход к «экономике этической» предполагает формирование обновленной системы управления экономической безопасностью страны и регионов по изменению социальных индикаторов, позволяющей обеспечивать их позитивную динамику. В настоящее время существует разнообразие подходов к определению эффективности процесса управления в различных сферах экономики на основе мониторинга, в которых используются различные источники и категории входных данных, в том числе социальные, что приводит зачастую к получению противоречивых результатов. Это указывает на необходимость выработки как самой системы социальных индикаторов оценки экономической безопасности страны и регионов, так и методики формирования системы ее обеспечения на основе учета динамики социальных индикаторов.

Функционирование посткризисной социально-ориентированной рыночной экономики предполагает формирование социально-ориентированного механизма обеспечения экономической безопасности, построенного по научно-обоснованному алгоритму и включающего такие новые элементы как ответственность бизнес-структур в обеспечении социальной ориентации системы управления экономической безопасностью, а также повышение роли некоммерческого сектора экономики в обеспечении социально ориентированной экономической безопасности населения страны.

Таким образом, востребованность социальных ориентиров в системе обеспечения экономической безопасности страны, а также усиление их роли в посткризисном устройстве экономики определяют актуальность проблематики данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная методология анализа социоориентированной модели экономического развития и роли социально-ответственного государства базируется на принципах построения классической модели социальной рыночной экономики, теории ордолиберализма и является результатом эволюционного развития экономической науки. Систематизация причин и факторов экономического благосостояния проведена Дж. Миллем, А. Смитом, Д. Рикардо. Методологические основы теории благосостояния разработаны представителями неоклассической школы Л. Вальрасом, А. Маршаллом, А. Пигу, Г. Сиджвиком, Ф. Эджвортом. Существенное приращение экономического знания достигнуто во второй половине XX в. и связано с возрождением интереса к институциональной проблематике в экономической теории, основы которой заложены Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, У. Митчеллом. Исследования Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля, Р. Коуза, Д. Норта, Р. Томаса, О. Уильямсона, Дж. Бьюкенена значительно расширили представления экономической науки о принципах справедливости.

С позиции современных научных представлений фундаментальным принципом социоэкономики является оптимальное сочетание рыночных и социально-регулятивных начал, получившим воплощение в теории бинарной экономики Л. Келсо. Современный взгляд на социальную рыночную экономику России сформирован на основе исследовательских подходов, разработанных В. Гарбузовым, К. Гаджиевым, В. Иноземцевым, Ю. Князевым, А. Некипеловым, Р. Нуреевым, Г. Гутманом, Д. Львовым, С. Глазьевым и др.

В целом же экономическая наука исходит из того, что основы модели социально-ориентированной рыночной экономики заложены в рамках исследований германской школы ордолиберализма, основанной в 30-е годы XX столетия фрайбургскими экономистами В. Ойкеном, Ф. Бемом и другими. Ключевым для ордолибералов стало понятие "порядок" (Ordnung), в зависимости от степени присутствия которого экономические системы могут варьироваться в диапазоне от чисто рыночной до жестко управляемой.

С началом кардинального реформирования российской экономики и формирования социального государства часть прежних угроз социально-экономического характера переросла в разряд малозначимых, но им на смену приходят новые, ранее неизвестные, связанные с рыночной неопределенностью, социализацией общества и создающие новые угрозы экономической безопасности страны и ее регионов. Их исследованию посвящены работы многих российских ученых. Это работы Алешина В., Белоусова В., Гапоненко А., Гранберга А., Дружинина А., Игнатова В., Иншакова О., Кетовой Н., Киселевой Н., Колесникова Ю., Кочергиной Т., Лексина В., Леонова С., Мамедова О., Овчинникова В., Сенчагова В., Тамбиева А., Швецова А., и др.

Однако научных работ, специально посвященных выявлению роли социальных ориентиров в обеспечении экономической безопасности страны и использованию индикативного планирования в процессе разработки и оценки программ социально-экономического развития, в настоящее время явно недостаточно.

Существующий разрыв между теорией формирования и развития социального государства и его регионов, с одной стороны, и потребностями практического использования социальных ориентиров в обеспечении экономической безопасности страны, требующими адаптации инструментарной базы к особенностям российской экономики, а с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование модели обеспечения экономической безопасности России на основе управления социальными индикаторами функционирования экономической системы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать концептуальные изменения в подходах к трактовке источников и факторов социально-экономического развития национального хозяйства в современных условиях;

- определить состав и функциональную роль социальных императивов в современном механизме экономического развития национального хозяйства;

- обосновать место социальных институтов в системе обеспечения национальной безопасности страны;

- предложить систему социальных индикаторов оценки экономической безопасности страны и регионов;

- осуществить мониторинг социальных индикаторов экономической безопасности национального хозяйства и отдельных регионов страны;

- разработать методику формирования системы обеспечения экономической безопасности страны и ее регионов на основе динамики социальных индикаторов;

- смоделировать алгоритм управления экономической безопасностью в формате функционирования единого механизма обеспечения устойчивого социально-экономического развития национального хозяйства;

- выявить функции бизнес-структур и определить роль некоммерческого сектора экономики в обеспечении социальной компоненты системы управления экономической безопасностью страны.

Объектом настоящего исследования является экономическая безопасность России в контексте происходящих институциональных преобразований.

Предметом исследования являются отношения, возникающие между экономическими субъектами по поводу реализации социальных императивов обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, реализующие классические и институциональные идеи в сфере формирования и функционирования социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечения социальных императивов экономической безопасности страны и регионов.

Инструментарно - методический аппарат исследования представлен в работе в форме расчетно-аналитических таблиц и экономико-статистических группировок, динамических рядов, экспертных оценок и методов матричного анализа. Сочетание и адресно-селективное использование потенциала каждого из вышеназванных методов и частных приемов при решении задач диссертационного исследования, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования явились официальные данные Росстата, Интернет-ресурсы, региональные и национальные программы социально-экономической направленности, материалы разработок отечественных ученых по данной проблематике.

Нормативно-правовой базой явились государственные правовые акты Российской Федерации по вопросам экономической, социальной и национальной безопасности.

Рабочая гипотеза исследования заключается в обосновании концептуальных установок модернизации российской экономики в направлении усиления ее социальной ориентации, что обусловливает ее развитие в рамках новой системы координат, определяемых социальными императивами, в формировании которых все возрастающая роль принадлежит развивающимся социальным институтам гражданского общества, обеспечивающими, наряду с другими факторами, повышение устойчивости и экономической безопасности национальной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологической основой исследования экономической безопасности является модель «экономического человека» А. Смита, базирующаяся на принципе рационализма, в которой социальные ориентиры выполняют подчиненную роль, уступая место инстинкту наживы, проявляющемуся в максимизации прибыли, на смену ей должна прийти модель социально-ориентированной рыночной экономики, в основе которой лежат социальные императивы функционирования экономической системы.

2. Формирование социально-ориентированной рыночной экономики объективно обусловливает повышение роли социальных императивов в ней, в силу чего их учет в посткризисном устройстве национального хозяйства призван обеспечить социальную и экономическую безопасность государства за счет снижения социальной напряженности и преодоления избыточной социально-экономической дифференциации общества.

3. Тенденция активного формирования в России социальных институтов и повышения их роли в становлении гражданского общества и социального государства способствует росту устойчивости социально-экономического развития страны и наращиванию потенциала защиты от внешних и внутренних угроз. Наиболее эффективным инструментом в разрешении внутренних социальных конфликтов является социальное партнерство.

4. Система управления экономической безопасностью страны и региона может быть более эффективной в случае, если она включает мониторинг показателей изменения социальных индикаторов, определяющих параметры социально-экономической безопасности макро- и мезоуровней национально-хозяйственной системы.

5. Научно-обоснованная методика формирования системы обеспечения экономической безопасности страны построена на основе учета динамики социальных индикаторов (уровня доходов населения, уровня дифференциации доходов населения, уровня качества жизни населения) и отражает атрибуты избранной модели социального государства, организацию и внедрение системы индикативного планирования и управления социально-экономическим развитием.

6. Алгоритм управления экономической безопасностью на основе учета социальных индикаторов предполагает последовательное решение трех задач: 1) формирование информационной базы посредством мониторинга состояния социальных и экономических показателей развития системы; 2) определение угроз, предполагающее применение методического инструментария их диагностики; 3) реализация мер по предотвращению угроз, означающая задействование стабилизаторов социальной безопасности.

7. В социально-ориентированной рыночной экономике ответственность за экономическую и социальную безопасность несет как государство, так и все социальные институты: бизнес-структуры, некоммерческие организации, общественные объединения. Их роль состоит в обеспечении социальной ориентации системы управления экономической безопасностью страны и регионов.

8. Роль некоммерческого сектора в обеспечении социальной компоненты экономической безопасности страны и регионов возрастает по мере реализации задачи формирования социального государства и его важнейшего института – гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении социальных императивов и концептуальном обосновании алгоритма использования социальных индикаторов в механизме управления экономической безопасностью страны и ее регионов на основе моделей развития социально-ориентированной рыночной экономики, а также в разработке предложений по формированию социально-ориентированного механизма управления экономической безопасностью национального хозяйства как фактора его устойчивого социально-экономического развития.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания, можно отнести следующее:

- обоснован методологический подход к исследованию проблемы модернизации отечественной экономики в контексте все более проявляющейся тенденции (общемировой и российской) эволюции рыночной модели экономики к социально-ориентированной, т.е. этической экономике – социоэкономике;

- выявлена совокупность социальных императивов, которые необходимо учитывать в современном механизме экономического развития национального хозяйства для обеспечения его безопасного развития; установлено, что социальные ориентиры формируются деятельностью социальных институтов, место которых в системе обеспечения экономической и национальной безопасности страны, заключается в том, что в социально-рыночном государстве социальные институты (в их числе профсоюзы, институты образования, религии) эволюционизируя количественно и качественно, формируют гражданское общество, которое берет на себя ряд социальных функций, в том числе, обеспечивает социальную стабильность в обществе, предотвращая внутренние и внешние угрозы.

- определена система индикаторов для выявления социальных и экономических угроз на макроуровне, агрегированных в восемь групп: связанные с изменением абсолютной величины реальных доходов населения; связанные с увеличением дифференциации доходов населения; обусловленные снижением уровня жизни населения; вызванные снижением качества жизни населения; порожденные изменением демографических характеристик населения; обусловленные возникновением финансовых проблем функционирования социальной сферы; угрозы культурного, религиозного и этнического характера; угрозы военно – политического характера, для каждой из которых идентифицированы факторы, обусловливающие возникновение соответствующего вида угроз (неустойчивые темпы роста ВВП и ВРП, инфляционные процессы, сокращение государственного финансирования деятельности социальной сферы, снижение уровня жизни населения, снижение качества жизни населения), и адекватные им индикаторы (количественные: динамика реальных располагаемых денежных доходов населения, в % к предыдущему году, индикатор уровня жизни, реальные доходы и расходы населения, показатель естественной убыли населения и качественные: доступность услуг здравоохранения (показатели дожития), уровень образованности (доля населения со средним и высшим образованием);

- обоснована функциональная роль мониторинга угроз в социальной сфере, представляющего собой деятельность по систематическому сбору и оценке информации на основе специально разработанной системы показателей, достаточной для разработки стратегических планов и контроля за их реализацией, как необходимого институционального условия устойчивого развития социально-экономической системы страны и ее регионов и эффективного управления экономической безопасностью. Предложены методические подходы к оценке угроз с учетом социальных индикаторов, включающих в себя три блока взаимосвязанных и последовательно решаемых задач: во-первых, выбор и определение основных характеристик модели социального государства; во-вторых, организацию системы индикативного планирования; в-третьих, внедрение системы индикативного планирования и управления социально-экономическим развитием общества;

- разработан алгоритм управления экономической безопасностью страны и регионов в формате функционирования единого механизма обеспечения устойчивого социально-экономического развития макро- и мезоуровней национального хозяйства, включающий три стадии: 1) информационной подготовки на основе отслеживания динамики социальных индикаторов экономической безопасности; 2) выявления конкретных видов и определения уровня угроз путем сравнения полученных данных с пороговыми значениями индикаторов безопасности; 3) реализации стратегии обеспечении безопасности – включение механизмов противодействия угрозам и обеспечения антикризисного управления социально-экономической системой;

- определены функции бизнес-структур в обеспечении социальной ориентации системы управления экономической безопасностью страны и регионов, состоящие в: содействии государству в выявлении «болевых точек» в системе социальной защищенности населения; участии в работе экспертных сообществ по отбору наиболее значимых для региона индикаторов экономической и социальной безопасности на предмет их учета в разработке корпоративных стратегий развития; в разработке концептуальных основ системы формирования менталитета внутренней и внешней корпоративной социальной ответственности. Выявлена роль некоммерческого сектора экономики в активизации социальной компоненты экономической безопасности населения, состоящая в том, что он обладает значительным ресурсом развития социального партнерства между властью, бизнесом и социальными институтами гражданского общества, обеспечивающими благоприятные условия укрепления экономической безопасности страны.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью его тематики и мерой авторского участия в разработке проблемы и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории человеческого капитала, социального государства, социально-ориентированной рыночной экономики, социальной, экономической и национальной безопасности страны и ее регионов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, положения и практические рекомендации могут найти применение в процессе разработки и оценки целевых и комплексных программ социальной и экономической направленности. Результаты исследования могут быть использованы при обновлении Концепции социального и экономического развития страны, при разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и алгоритма реализации программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, а также при выработке нормативно – правовых актов, регламентирующих основы формирования состава и структуры индикаторов социально-экономического развития хозяйственных систем макро, мезо- и микроуровней и определяющих методику их расчета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования на разных стадиях его проведения докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов экономического факультета Ростовского государственного университета и Южного федерального университета, а также Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ 2005-2009 гг. и межрегиональной конференции по проблемам антикризисного управления в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» 2006 г.

Отдельные методические положения данного диссертационного исследования используются автором в учебном процессе в Институте экономики и внешнеэкономических связей Южного федерального университета, а также при выполнении автором гранта по теме «Экономическая безопасность бизнеса».

Рекомендации и главные результаты, полученные автором, нашли свое отражение в пяти научных работах общим объемом 1,8 п.л., в том числе одна статья в научном журнале «Экономический вестник РГУ», рекомендуемом ВАК.

Структура диссертационной работы определена целью, решаемыми задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, содержащие девять параграфов, заключение и список использованных источников (150 наименований). Работа содержит 15 рисунков, 18 таблиц и 2 приложения.