Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект Пашко, Татьяна Юрьевна

Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект
<
Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект
>



Пашко, Татьяна Юрьевна. Социальный аудит в системе социально-трудовых отношений: гендерный аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пашко Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1800

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Регулирование социально-трудовых отношений на предпри ятии: основные принципы и механизмы 13

1.1. Базовые концепции и теории социально-трудовых отношений 13

1.2. Правовое поле регулирования сферы труда 33

1.3. Система социального партнёрства в современных условиях 41

Глава 2. Социальный аудит, как инновационный метод информационно-аналитического обеспечения социально-трудовых отношений 50

2.1. Становление и развитие зарубежной системы социального аудита ...50

2.2. Социальный аудит в российской системе управления 57

Глава 3. Тендерное измерение социально-трудовых отношений 80

3.1. Тендерный аспект социального аудита: сущность и показатели 80

3.2. Механизм проведения социального аудита с учётом тендерного аспекта 116

3.3. Основные результаты аудита в ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» и рекомендации по совершенствованию механизма его проведения 126

Заключение145

Список использованной литературы 148

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы и направленность исследования.

В современных экономических условиях повышается роль и значимость использования социального аудита для анализа деятельности российских предприятий.

Актуальность темы исследования обуславливается:

во-первых, значимостью процессов модернизации рыночных механизмов функционирования российской экономики, появлением новых задач её структурного реформирования и повышения конкурентоспособности, особенно в период посткризисного восстановления;

во-вторых, инновационным характером социального аудита, сравнительно недавно используемого в России и имеющего свои национальные особенности. Данная тема принимает особую значимость ввиду принципиальной необходимости использования процедур определения показателей социально-экономических процессов;

в-третьих, актуальностью гендерного аспекта социального аудита. Социальный аудит с учётом гендерного аспекта приобретает особое значение в условиях обострения гендерных диспропорций, проявляющихся в наличии разрыва в оплате труда, разной продолжительности периода безработицы, неравных возможностей трудоустройства и продвижения по карьерной лестнице мужчин и женщин. Усугубление гендерного неравенства происходит под воздействием меняющихся экономических, природных или политических условий, в том числе мер экономического развития, структурной перестройки и иных национальных или международных факторов;

в-четвёртых, необходимостью разработки механизма проведения социального аудита с учётом гендерного аспекта, как средства направленного на обеспечение стратегических гендерных интересов общества. Стратегические гендерные интересы нацелены на устранение зависимости женщин от мужчин в обществе и связаны с реализацией равных возможностей женщин в вопросах трудоустройства и профессиональной подготовки, равной платы за труд равной ценности, ухода за детьми и престарелыми членами семьи, защиты от всех форм насилия на рабочем месте и дома. Решение этих проблем ведёт к постепенному достижению гендерного равенства;

в-пятых, постоянно возрастающей практической значимостью доведения теоретико-методологических основ социального аудита с учётом гендерного аспекта до уровня конкретных технологий и методик, позволяющих организовать гендерное планирование на основе сбора, анализа и обобщения гендерно-чувствительных индикаторов.

Важность темы исследования связана также с тем, что как отечественные, так и зарубежные специалисты в области социального аудита основное внимание уделяют проблемам аудита кадровой политики предприятия, укомплектованности организации персоналом, развития, мотивации и стимулирования труда персонала. В то же время гендерный аспект социального аудита недостаточно изучен.

Степень научной разработанности проблемы. Первоначально технология социального аудита была разработана зарубежными учёными. Французские ученые Ж. Игален, А. Куре рассматривали социальный аудит как комплексную исследовательскую процедуру, включающую в себя прогнозирование и проектирование социальных процессов и объектов, а также социальную диагностику и экспертизу. Экономический, технический и социальный аспекты эффективности организаций были рассмотрены П. Кандо, Ж.-М. Претти.

Российская методология и технология социального аудита разрабатывалась, прежде всего, в теории управления персоналом. В работах Ю.Г. Одегова, Э.А. Смирнова, П.В. Журавлева, Ю.Н.Попова понятие социального аудита определяется, как система контроля соблюдения социальных норм и правил, которые связаны с деятельностью коллективов в организациях. Труды Т.М. Дридзе, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.А. Лукова, В.И. Патрушева, В.И. Подшивалкиной направлены на исследование возможностей применения социальных технологий в управлении социальными процессами.

В области гендерных исследований можно выделить работы С.Г.Айвазовой, М.Е.Баскаковой, О.А.Ворониной, И.А.Жеребкиной, Н.В.Зубаревич, И.О.Мальцевой, Е.Б.Мезенцевой, С.В.Полениной, Л.Н.Попковой, Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской, С.Ю.Рощина, Т.Л.Фроловой, З.А.Хоткиной и других российских авторов.

В то же время гендерный аспект социального аудита недостаточно изучен и редко используется на практике при рассмотрении вопросов регулирования социально-трудовых отношений. Между тем, автор разделяет критическое мнение ряда экономистов относительно универсальности и методов расчёта показателя ВВП, считающегося в настоящее время одним из основных в системе показателей экономического развития, и поддерживает их позицию о необходимости отражения в показателях статистики параметров социального неравенства, в том числе гендерного, поколенческого и связанного с миграцией.

Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная научная проработка гендерного аспекта социального аудита обуславливают актуальность данного исследования.

Объектом исследования является социальный аудит в системе социально-трудовых отношений.

Предметом исследования является совокупность социально-трудовых отношений, возникающих в процессе регулирования гендерных аспектов с использованием социального аудита.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма проведения социального аудита с учётом гендерного аспекта и выработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

исследование теоретических основ социально-трудовых отношений с целью выработки концептуального подхода к анализу сущности социального аудита;

анализ структурной и функциональной взаимосвязи социального аудита и социального партнёрства с позиций их становления в международной и российской практике;

оценка ситуации с гендерным равенством в России, положения мужчин и женщин на рынке труда, в сфере занятости, возможностей их профессионального и карьерного роста;

выявление факторов гендерного неравенства в контексте проводимой социально-экономической политики государства;

определение основных направлений деятельности российского и международного профсоюзного движения по достижению гендерного равенства;

разработка механизма проведения социального аудита с учётом гендерного аспекта и формулировка рекомендаций по его совершенствованию.

Научная новизна диссертационного исследования:

дано авторское определение, социального аудита, как процедуры информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности современного (рыночно- ориентированного) предприятия в области регулирования социально-трудовых отношений в целях выявления зон диспропорций и напряжённости, поддержки стабильного климата в трудовом коллективе, развития социального партнёрства;

обоснована авторская трактовка понятия «гендерный аспект социального аудита», как совокупность гендерных показателей, измеренных и проанализированных в процессе социального аудита с целью выявления гендерных диспропорций, влияющих на качество социально-трудовых отношений, а также разработки рекомендаций по гибкому регулированию гендерной ситуации в интересах улучшения положения той или иной гендерной группы;

определен концептуальный подход к проблеме использования социального аудита в современных экономических условиях, как к методу информационно-аналитического обеспечения управленческих решений относительно выбора перспективных целей и способов экономического поведения предприятия в условиях динамичных изменений внешней рыночной среды;

по результатам анализа статистического материала и результатам социологического опроса, проведенного автором, дана оценка гендерных диспропорций по основным показателям социально-трудовых отношений в сфере оплаты и условий труда, повышения квалификации, участия в управлении и сформулированы влияющие на них причины;

уточнена, конкретизирована и апробирована разработанная МОТ методика проведения гендерного аудита, даны практические рекомендации по её применению с учётом имеющейся практики аудитов, организованных при непосредственном участии автора в рамках совместного проекта Международной организации труда и Федерации Независимых Профсоюзов России в 2007-2010 годах;

сформулирован ряд принципиальных предложений по обеспечению гендерного равенства в современной политической и социально-экономической ситуации в России, включающий в себя разработку целевых показателей для осуществления мониторинга гендерной ситуации на рабочих местах через систему коллективных договоров и соглашений, необходимость учёта гендерной составляющей при решении социальных проблем, формирование национального механизма по гендерному равенству, проведение гендерного анализа и экспертизы при разработке законопроектов и социальных программ, разработку и осуществление программ действий по преодолению различных форм дискриминации, принятие национального закона о равных правах мужчин и женщин.

Результаты исследования соответствуют п.п. 8.15 и 8.17 «Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве», «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)».

Теоретико-методологическая база и методы исследования. В качестве основного метода исследования применялся системный анализ проблем, очерченных целью работы. В ходе анализа использовалась гендерная теория, отечественный и зарубежный опыт развития социально-трудовых отношений, современные концепции управления экономикой. В работе использованы следующие основные методы исследования: системный анализ и синтез; метод сравнений и аналогий; метод обобщения; метод статистического анализа.

Информационная база исследования. Статистическую и информационно-фактологическую основу исследования составили нормативные акты и инструктивно-методические документы всех уровней управления, обзоры состояния и динамики экономического положения, гендерная статистика, представленная Росстатом, Конвенции и рекомендации Международной организации труда, документы Международной конфедерации профсоюзов, решения коллегиальных органов ФНПР, первичные фактические материалы исследуемых предприятий и другая экономическая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, выводов и методических рекомендаций, может быть использована при формировании государственной политики и разработке нормативно-правовых актов в сфере труда, социально-трудовых отношений, при заключении коллективных договоров и соглашений, разработке стратегии российских профсоюзов.

Выводы в части теоретических аспектов исследуемой проблемы могут быть использованы в преподавании курсов «Организация труда», «Управление персоналом», «Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнёрства», «Социальный аудит» и др.

Апробация результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в научно-периодических изданиях, докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Толерантность: искусство жить вместе» (г.Петрозаводск,2007г.); межвузовском теоретико-методологичес-ком семинаре представителей научно-педагогической общественности и общероссийских профсоюзов «Социальный аудит: проблемы развития» (г.Москва, 2008г.); международном семинаре «Женщины: рынок труда и занятость» (г.Ташкент, 2008г.).

Практическая апробация работы проведена на предприятиях ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» в 2008-2010 гг.. Результаты работы использованы при разработке коллективных договоров данных предприятий.

Публикации. Основные положения исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 7,2 п.л., в том числе в трёх публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 78 наименований, включает 5 диаграмм, 1 схему, 11 таблиц, одно приложение. Объём диссертации составляет 173 страницы. Оглавление работы приведено ниже.

Базовые концепции и теории социально-трудовых отношений

Традиционно зарубежная литература трактует социально-трудовые отношения достаточно узко, инструментально, используя термины «industrial relations» и «labor relations». При этом под социально-трудовыми отношениями понимается сложный комплекс отношений, возникающих между людьми на разных уровнях: между работниками и работодателями, между представителями различных групп работников и государственными и международными организациями.1

В российской литературе используются два термина: «трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения». Первый термин отражает узкоспециальный подход к проблеме посредством использования уже сложившихся интеллектуальных традиций. Смысл, вкладываемый в понятие «трудовые отношения», тесно связан с развитием материального производства (разделение и кооперация труда, рост производительности и т.п.) В определении данного понятия акцент делается главным образом на материально-технические компоненты производительных сил.

Современный социально-ориентированный, гуманитарный подход, учитывающий влияние глобальных факторов на экономику, признающий глубокую зависимость и взаимопроникновение таких сфер человеческой деятельности, как экономика, политика, мораль, культура, право и т.д., учитывающий возможность решения экономических задач неэкономическими средствами, осуществляется посредством использования термина «социально-трудовые отношения».

В рамках этого подхода к определению социально-трудовых отношений, развивается проблематика социальной ответственности всех субъектов соци альжьтрудовых отношений. Социальная ответственность является определяющим моментом становления качественно новой системы социально-трудовых отношений. Она определяет пределы допустимой деятельности отдельных индивидов, групп, организаций и государства в обществе, порождает определённые требования к субъектам социально-трудовых отношений, которые выражаются через систему требований, норм, имеющих юридический, политический, экономический и моральный характер. Социальная ответственность является определённым показателем качества взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений. Теретико-методологическим основанием для развития теории социально-трудовых отношений явились многочисленные классические труды общетеоретического характера.

Среди них необходимо отметить работы Аристотеля, Т.Гоббса, Э.Дюркгейма, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, Дж.Ст.Милля, М.Фридмена, К.Ясперса, Ф. Хайека, К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, П.Сорокина, К.Лоренца, Г.Маркузе, В.Соловьева, Ю.М.Осипова,

Теоретическими аспектами социально-трудовых отношений занимался ряд зарубежных авторов таких, как Allen V.L., Armstrong G., Clegg H.A., Daren-dorf R., Dunlop J.T., Fox A., Goldthorpe J.H., Hyman R., Jackson M.P., Kirkbride P., Reddish H., Silverman D., Wood S J., Wagner A., Goodman J.F.B., Davis J.E., Pateman С

Условно эти исследования делятся на следующие категории:

- теории индустриальных отношений

- теории переговорного процесса и протестного поведения

- теории мотивации трудового поведении

- теории социального действия

- теории социального партнёрства

Теории индустриальных отношений. Ранние издания, посвященные индустриальным отношениям, были связаны с анализом трудового движения и различными оценками потенциала профсоюзов с целью радикального преобразования капиталистического общества. К.Маркс и Ф.Энгельс тесно связывали их с так называемой оптимистической традицией, в рамках которой определялся радикальный характер профсоюзов.

В.Ленин, Р.Люксембург и Л.Троцкий обозначили препятствия на пути формирования революционного сознания, возникающие в рядах профсоюзов.

В США ранними аналитиками индустриальных отношений были С.Перлман и Д. Коммонс, в Англии - Веббс. Джон Р.Коммонс выступал против взглядов классических экономистов, объяснявших поведение работников терминами «личного выбора», и вместе с другими институционалистами опирался на историю, истоки и поведение профсоюзов. Более того, сделав акцент на протекционистском трудовом законодательстве и профсоюзной организации, он раскрыл суть столкновения интересов работодателей и работников, не соотнося её с капитализмом.

Это представление позже было развито Барбашем, который увидел центральную трудовую проблему в конфликте между стремление работников к сохранению занятости и стремлением к организационной эффективности или потребностью в эффективности работодателей2.

В книгах Веббса «История профсоюзного движения» и «Индустриальная демократия» был заложен фундамент анализа профсоюзного движения и трудовых отношений. Прежде всего, было дано наиболее весомое определение профсоюза, как «долговременной ассоциация наёмных работников с целью поддержания и улучшения условий их занятости».

Все эти авторы внесли огромный вклад в изучение индустриальных отношений. Они не только классифицировали методы, применяемые Профсоюзами, но и были первопроходцами в познании «теории рабочей аристократии», утверждая, что организационные способности квалифицированных работников в цеховых профсоюзах являлись основными при создании организаций в рамках профсоюзов. Более того, они подчёркивали заслуги коллективных переговоров (посредством которых профсоюзы обсуждали условия роста оплаты труда и условий работы с работодателями), рассматривая промышленную демократию, как основу этого процесса.

По мнению Таненбаума, конечная цель труда состояла в том, чтобы заместить систему капитализма демократической моделью соучастия. Роль профсоюзов он видел в создании барьера против конкуренции (ни в малейшей степени не вызываемой технологией машинного производства) и обеспечении стабильности работы для каждого отдельного работника.1

Становление и развитие зарубежной системы социального аудита

Появление и развитие социального аудита (СА) связано с важными структурными изменениями, произошедшими в социально-экономической системе рыночного хозяйства во второй половине XX века.

Понятие «социальный аудит» впервые было введено в 40-х годах Теодором Ж.Крепсом (Theodore J.Kreps), профессором экономики Стенфордской школы бизнеса. В 1953 году эту тему развил американский исследователь Х.Р. Боуэн (H.R. Bowen), а затем Ж.Умбле (J ЛіитЬ1е),опубликовавший работу «Социальный аудит на службе менеджмента выживания», в которой он рассмотрел проблемы, позволяющие аудитору оценить значение человеческого фактора для организации. Во Франции исследованием этой темы занялись П.Кандо (P.Candau), Ж.М.Перетти (J.-M.Peretti), Ж.Игаленс (J.Igalens), М.Комбемаль (M.Combemale), У.Ландье (H.Landier) и другие ученые.1

Концепции социального аудита явились попыткой осмысления изменений, произошедших в сфере социальных отношений в послевоенный период.

Первые шаги в практике применения социальных аудитов принадлежат США, где начиная с 40-х годов XX века стали регулярно использоваться социальные рейтинги. Основное внимание было обращено на оценку отношений частного бизнеса с персоналом, профсоюзами и местным сообществом. Важное значение приобрела благотворительная деятельность бизнеса, связанная с социальными интересами местного населения.

Экономический рост, характерный для американской экономики в 60-70-х годах прошлого века, имел серьёзные отрицательные последствия для общества: потребители были недовольны ухудшением качества ряда товаров и услуг, наёмные работники протестовали против ухудшения условий безопасности труда и дискриминации в области его оплаты, население многих штатов выражало своё растущее недовольство в связи с загрязнением окружающей среды.

Важные изменения происходили внутри делового сообщества. Шумные скандалы, связанные с неэтичным поведением руководителей крупных корпораций, породили недоверие к ним, что угрожало существенным сокращением клиентуры. Да и сами предприниматели, прежде чем инвестировать другие компании или их приобрести, начали интересоваться не только результатами финансовой деятельности, но и социальным климатом в этих компаниях: управлением персоналом, уровнем профессиональной квалификации работников, отношениями с профсоюзами и.т.п.

Таким образом, зарождение социального аудита было связано с несколькими важными обстоятельствами: с одной стороны, это был результат давления общества на бизнес с целью регулирования социально значимых аспектов деятельности корпорации, с другой - осознание частным бизнесом того, что положительный социальный имидж предприятия значительно повышает его конкурентную способность.

Весьма показательным является отношение американского законодательства к «социально ответственному поведению» частных банков. В 1977 году конгрессом был принят Закон о реинвестициях в местном сообществе, который, по сути, обязывал банки выделять добровольные инвестиции в социальную инфраструктуру на территориях, где они оперируют. Он не предусматривал никаких карательных санкций против банков, отказывавшихся заниматься благотворительной деятельностью. Каждый банк должен был отчитаться о своей деятельности. На основе подобной отчётности составлялись рейтинговые списки активности банков в сфере социальных инвестиций, которые публиковались крупнейшими деловыми изданиями. Подобная практика оказала большое влияние на американских вкладчиков, которые предпочитали помещать свои сбережения в банки, которые находились на верхних строчках рейтинга.

Во Франции правовые основы социального аудита стали закладываться под влиянием обострения социального климата на предприятиях. После собы тий мая 1968 года во Франции активно стали обсуждаться вопросы реорганизации предприятий, а в 1977 году был принят закон, обязывавший предприятия предоставлять ежегодные социальные отчёты.

В Германии в то же время и по той же причине появился аналогичный Sozialbericht, предоставлявшийся на добровольной основе. В США Совет по экономическим приоритетам начал публично ранжировать компании по их действиям в области социальной политики и защите окружающее среды. В результате в 1972-1977 годах многие американские корпорации выпустили социальные отчёты.

Интересную инициативу предложили специалисты английского Account Ability Institute (Института нефинансовой и этической отчётности). Им принадлежит идея об общественном аудите, который подразумевает формирование общественного наблюдательного совета, состоящего из представителей различных заинтересованных сторон, который призван наблюдать за процессом отчётности и своим авторитетом удостоверять, что все представленные в отчёте сведения достоверны. Недостатком данного подхода является субъективность подхода наблюдательного совета.

Попытки регулирования нефинансовой отчётности предпринимались В разных странах, но лишь в отдельных из них они достигли некоторого финансового оформления. В том или ином виде запрашивается нефинансовая информация в Дании (1995 года « Green Act»), Швеции, Норвегии, Голландии, Франции (с 2002 года) , Великобритании и Южной Африке (the King Report on Corporate Governance). Co стороны некоторых европейских государств, введение нормативных требований явилось ответом на принятую в 2001 году Европейской комиссией «Зелёную книгу о корпоративной социальной ответственности»1.

При этом следует отметить, что ни в одной из стран регулирование не носит силового характера и не имеет целью тотальный контроль со стороны государства над тем, что делает частный сектор. Как правило, законы не содержат жёстких требований по формам отчётности (компании могут публиковать требуемую информацию в своих годовых отчётах, что они в большинстве своём и делают на сайтах или выбирают иной способ её представления). Эти требования касаются в основном только компаний определённых типов (тех, чьи акции свободно торгуются на биржах, и тех, которые являются наиболее крупными работодателями).

По содержанию отчётов также не предъявляется жёстких требований -фактически законодательные акты являются лишь запросом на информацию по определённым аспектам деятельности. Например, в Бельгии в 1996 году был принят законодательный акт, обязывающий как государственные, так и частные организации предоставлять регулярные социальные отчёты внешней аудитории; минимальные показатели отчётности указывались прямо в законе. Требование было связано с проведением в Европе ряда болезненных социальных ре- форм в 90-х годах. С помощью этих отчётов правительство намеревалось вовремя определять наиболее слабые места в системе социальной защиты, не «прикрытые» ни государственным, ни частным сектором и заранее предотвращать возможные кризисы.

Тендерный аспект социального аудита: сущность и показатели

Понятие «гендерное равенство» (gender - социальный пол) характеризует равенство между мужчинами и женщинами и предполагает, что все люди вправе свободно развивать свои личные способности и осуществлять выбор без ограничений, основанных на стереотипах и предубеждениях, жестком закреплении продиктованных половыми различиями ролей. Гендерное равенство подразумевает учёт различающихся потребностей, стремлений, мотивов поведения женщин и мужчин. Но оно не означает, что женщины и мужчины должны стать одинаковыми. Речь идет лишь о том, что их возможности, права и обязанности не должны зависеть от половой принадлежности.1

В теории тендерного равенства выделяются следующие основные тендерные понятия:

Базовые или практические тендерные потребности — это потребности, вытекающие из реальных условий, в которых оказываются женщины и мужчины в силу тендерных ролей, отводимых для них обществом. Они часто ассоциируются с женщинами, исполняющими материнские обязанности, обязанности домохозяек и обеспечивающими основные нужды, и затрагивают ситуации неравенства в условиях жизни и труда, например неравный доступ к продуктам питания, воде, жилищу, доходам, медицинской помощи и трудоустройству.

Для женщин и мужчин из низших социально-экономических слоев эти потребности зачастую связываются со стратегиями выживания. Деятельность, направленная только на удовлетворение практических потребностей, ведет лишь к сохранению уязвимого положения женщин в обществе.

Понятие «тендер» относится к социальным различиям и отношениям между мужчинами и женщинами, которые являются приобретенными, способны изменяться с течением времени и могут значительно различаться в разных обществах и культурах. Эти различия и отношения являются социально обусловленными и усваиваются в процессе социализации. Они определяют то, что считается уместным и подобающим для представителей каждого пола. Кроме того, они зависят от конкретных условий и могут изменяться.

С тендерными различиями пересекаются другие переменные, такие, как этническая или расовая принадлежность, принадлежность к определенной касте, классу, возрастной группе и наличие определенных способностей.

Понятие «тендер» отличается от понятия «пол», поскольку оно относится не к физическим различиям между мужчинами и женщинами, а к социально формируемым отношениям и ролям мужчин и женщин и к изменяющимся наборам убеждений и привычек в отношении представителей обоих полов (или другого пола), которые не только присущи отдельным личностям, но и являются непременным атрибутом социальных институтов и знаковых систем.

Понятие «тендер» также включает в себя представления о характеристиках, способностях и возможном поведении женщин и мужчин (маскулинность и феминность).

Термин «гендер» как аналитическое средство возник благодаря растущему осознанию неравенства, существующего из-за институциональных структур. Учитывая тот факт, что по сравнению с мужчинами женщины обычно находятся в неблагоприятном положении, продвижение тендерного равенства подразумевает проявление явно выраженного внимания к потребностям, интересам и перспективам женщин для того, чтобы добиться изменения существующего в обществе неравенства. Таким образом, цель заключается в повышении социального статуса женщин и, в конечном счете, в достижении тендерного равенства.

В соответствии с концепцией достойного труда МОТ тендерное равенство в сфере труда означает:

равенство возможностей и обращения в сфере занятости; равное вознаграждение за труд равной ценности; равный доступ к безопасным и здоровым условиям труда и к социальному обеспечению;

равенство прав в объединениях и коллективных переговорах; равные возможности в области целенаправленного профессионального развития и карьерного роста;

справедливый как для мужчин, так и для женщин баланс между работой и семейной жизнью;

равное участие в процессах принятия решений, в том числе и в основных органах МОТ.1

Тендерная справедливость означает справедливое обращение с женщинами и мужчинами с учетом их потребностей. Это может предполагать равное обращение с ними либо неодинаковое обращение, которое, тем не менее, считается равноценным с точки зрения прав, льгот, обязательств и возможностей. Если тендерное равенство - цель, то тендерное равноправие - это средство.

Например, доступ к образованию в зависимости от того, является ли ребенок мальчиком или девочкой. В некоторых развивающихся странах даже несмотря на то, что начальное образование там обязательное и бесплатное, девочек не посылают в школу потому, что в определенные часы дня они должны выполнять домашние обязанности. Таким образом, в подобных случаях справедливое обращение можно обеспечить путем введения гибкого графика школьного обучения.

Разделение труда между женщинами и мужчинами зависит от социально-экономической и культурной среды, и исследовать его можно путем разграничения продуктивных и репродуктивных функций, а также деятельности на местном и бытовом уровне: кто и какую работу выполняет, когда, как, в течение какого времени и т.д.

Женщины нередко выполняют неоплачиваемую работу либо работают в неформальном секторе, в котором не действует трудовое законодательство. В результате работа женщин часто не учитывается в национальной статистике

1 Конвенции Международной организации труда .hup: //www.ilo.org. доходов и занятости. Эти задачи необходимо пересмотреть с учетом тендерного подхода с тем, чтобы продуктивные и репродуктивные функции в доме, в обществе и на рабочем месте распределялись между женщинами и мужчинами по возможности максимально справедливым образом.

Гендерно-чувствительные индикаторы предназначены для измерения различных благ и преимуществ для мужчин и женщин, а также для отражения количественных и качественных аспектов изменений. Тендерно чувствительные индикаторы позволяют осуществлять разбивку данных по полу, возрастным категориям и социально-экономическим характеристикам. Они предназначены демонстрировать изменения в отношениях между женщинами и мужчинами, происходящие в определенном обществе за определенный период времени. Эти индикаторы представляют собой инструмент для оценки хода реализации конкретных мер, направленных на достижение тендерного равенства. Данные с разбивкой по полу способны наглядно показать, например, включены ли сельские мужчины и женщины в программу или проект в качестве предста-вителей (персонала) и в качестве целевых групп на всех уровнях. Такой подход позволяет осуществлять эффективный мониторинг и оценку.

Основные результаты аудита в ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» и рекомендации по совершенствованию механизма его проведения

В рамках настоящей работы анализируются результаты аудитов в ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго», организованных при непосредственном участии автора данного диссертационного исследования. Выбор указанных предприятий определялся следующими факторами:

во-первых, для анализа тендерного аспекта социально-трудовых отношений особый интерес представляют предприятия промышленной сферы с традиционно складывающимися тендерными диспропорциями и преобладанием мужских трудовых ресурсов;

во-вторых, наличие при Федерации профсоюзов республики Татарстан и Вологодской областной Федерации профсоюзов постоянных комиссий по тендерному равенству дает возможность дать оценку роли профсоюзов в продвижении вопросов равенства и сформулировать рекомендации относительно направлений их дальнейшей работы;

в-третьих, инициаторами проведения указанных аудитов выступили профсоюзные организации предприятий, обосновав необходимость использования результатов аудитов в качестве аргументов на переговорах с работодателями.

ОАО «Казанькомпрессормаш» является крупнейшим компрессорострои-тельным предприятием России. Это современное, динамично развивающееся предприятие, создающее высокоэффективную продукцию в соответствии с индивидуальными требованиями заказчиков.55-летний опыт проектирования компрессорного оборудования, квалифицированные научные, инженерные и рабочие кадры позволяют в настоящее время изготавливать компрессоры, соответствующие современному мировому уровню. Продукция ОАО «Казанькомпрессормаш» известна не только в России, но и более чем в 60 странах мира. Система менеджмента качества, действующая на заводе, сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000).

Численность работающих на предприятии составляет 2397 человек, в т.ч. 1466 чел. рабочих, 1090 чел. женщин, 662 чел. молодёжи.

ОАО «Вологдаэнерго» является филиалом ОАО "МРСК Северо-Запада». Компания обслуживает 26 районов Вологодской области общей площадью 145,7 тыс. кв. км. Общая протяженность электрических сетей 110 кВ составляет 3 тыс. 125 км, 35 кВ - 3 тыс. 154 км, 6-Ю кВ - 19 тыс. 716 км, 0,4 кВ - 12 тыс. 803 км. В зону обслуживания "Вологдаэнерго 1 входят 211 подстанций 35/110 кВ, 9 тыс. 82 - 10/6/0,4 кВ.

Численность исполнительного аппарата составляет -241 человек, действуют 25 отделов и служб. В структуре "Вологдаэнерго" пять производственных отделений: Вологодские, Череповецкие, Кирилловские, Великоустюгские и То-темские электросети. Все районы Вологодской области получают электроэнергию централизованно от энергосистемы «Вологдаэнерго». Наиболее крупные потребители: ОАО «Северсталь», ОАО «Череповецкий Азот», ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», ОАО «Аммофос», ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод».

В процессе аудитов при непосредственном участии автора данного диссертационного исследования проведён анализ представленных документов, проанализированы результаты индивидуальных собеседований с работниками и организованы семинары для различных категорий сотрудников рассматриваемых предприятий.

Основным результатом являются следующие выводы и рекомендации по проведению социального аудита, сформулированные на основе полученных результатов и обосновывающие положения научной новизны данного диссертационного исследования.

ОАО «Казанькомпрессормаш» и ОАО «Вологдаэнерго» совершенствуют систему социального партнёрства и процесс регулирования социально-трудовых отношений за счет внедрения комплексного тендерного подхода, на основе реализации кадровой политики, соответствующей национальному законодательству и международным нормам. В итоге достигнуты существенные результаты в повышении качества трудовых ресурсов за счёт обеспечения уровня образования и профессиональной подготовки, снижения текучести кадров, использования работников и специалистов экономически наиболее активной возрастной группы и ряда других факторов, что подтверждают нижеприведённые данные.