Социальный капитал в трудовых коллективах промышленных предприятий Шапошникова Вера Вадимовна

Социальный капитал в трудовых коллективах промышленных предприятий
<
Социальный капитал в трудовых коллективах промышленных предприятий Социальный капитал в трудовых коллективах промышленных предприятий Социальный капитал в трудовых коллективах промышленных предприятий Социальный капитал в трудовых коллективах промышленных предприятий Социальный капитал в трудовых коллективах промышленных предприятий
>



Шапошникова Вера Вадимовна. Социальный капитал в трудовых коллективах промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шапошникова Вера Вадимовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/462

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях, когда национальная экономика нашей страны еще не вышла из экономического кризиса, всемерно возрастает роль и значение социального капитала как фактора устойчивого развития общественного производства.

Социальный капитал стал исследоваться экономистами сравнительно недавно, хотя как явление экономической жизни общества он обнаружил себя уже на ранних стадиях развития человеческой цивилизации. Обычно экономисты используют социальный капитал как экономическое понятие в анализе различных рынков сравнительно больших размеров. Такой подход выносит социальный капитал за рамки производственного процесса где, как известно, складываются базисные социально-трудовые отношения, имеющие доверительный характер.

В российской экономике социальный капитал имеет глубокие исторические и генетические корни. Они связаны с тем, что наша страна издревле сильна духом общности и коллективным взаимодействием людей, активно участвующих в экономической жизни общества и оказывающих помощь друг другу, особенно в сложные периоды времени. В условиях современного российского рынка социальный капитал еще не окреп, еще слабы межпроизводственные и межсубъектные связи, которые часто рвутся от причин, не зависящих от рыночных агентов.

j Социальный капитал пронизывает всю экономическую систему снизу

доверху. Вместе с тем, исследования проблем социального капитала на уровне промышленных предприятий довольно малочисленны. Трудно найти в научных источниках, как складывается и функционирует социальный капитал в производственных условиях, но именно нижний уровень его зарождения и развития цементирует в целом производственную систему любого предприятия. Все это свидетельствует о том, что социальный капитал в условиях российской действительности имеет важное экономическое значение, что и открывает перспективы его дальнейшего исследования.

Научная проблема сводится к тому, что без анализа социального капитала в трудовых коллективах нельзя понять функционирование современных промышленных предприятий как целостных производственных систем.

Степень научной разработанности проблемы определяется тем, что исследователи социального капитала слабо отражают его экономическую сущность и связь с промышленным производством, не замечают, что именно его общественный характер служит одной из причин доверительных отношений, которые складываются в первичных производственных (трудовых) коллективах между наемными работниками.

В настоящий момент основную теоретико-методологическую базу концепции социального капитала в рыночной экономике составляют работы П. Бурдье, М. Вулкока, Дж. Коулмана, А. Портеса, Р. Путнама и др., в которых рассматриваются общетеоретические проблемы социального капитала. Их прикладной характер усиливается в работах Р. Берта, М. Грановеттра, где

методологической основой исследования социального капитала служит сетевой подход. Категория «доверия», как необходимая предпосылка социального капитала, исследуется в работах Ф. Фукуямы, С. Нака и П. Кифера, Роберта Б. Шо. Эмпирический анализ оценки социального капитала содержатся в работах К. Херпфера, который провел сравнительный его анализ стран с переходной экономикой и в странах ОЭСР, включив в научный оборот ряд новых экономической показателей. Дж. Ленгель исследовал роль социального капитала в достижении предпринимательского успеха.

У российских ученых концепция социального капитала стала предметом изучения сравнительно недавно. Содержанию теоретических основ данной концепции посвящены работы И.Е. Дискина, В.В. Радаева, Л.В. Стрельниковой, П.Н. Шихирева. К настоящему времени представлено сравнительное небольшое количество публикаций, посвященных эмпирическому анализу роли социального капитала в хозяйственной практике. Этот анализ содержится, в частности, в работах СЮ. Барсуковой, где социальный капитал рассматривается с позиций системы нерыночного обмена. Исследование социального капитала, как совокупность неформальных сетей, представлено в работах Н.Ф. Апарина, Г.В. Градосельской, Ф.Г. Карасева, Н.Н. Лебедевой, О.А. Ломовцевой.

Социальный капитал как экономическое явление просматривается в работах многих ученых-экономистов, занятых разработкой проблем в облает не только экономической теории, но и таких прикладных наук, как экономик труда, экономика и управление на промышленных предприятия) производственных комплексах и даже в кредитно-финансовых институтах. Н зачастую социальный капитал как термин этими учеными не используется, хот в их исследованиях рассматриваются проблемы сетевых структур, формальны и неформальных связей, доверительного отношения рыночных агентов и многк другие явления, связанные с социальным капиталом. Так, в частности, можно таким исследователям отнести: М.И. Беркович, В.В. Борисова, Н.П. Гибалі В.П. Дудяшову, А.М. Карякина, Ю.Н. Лапыгина, Н.Н. Масюк, А.Л. Немиров М.И. Скаржинского, А.И. Тяжова, В.Н. Шведенко, а также социальна психологов А.Н. Лутошкина и Л. И. Уманского, основавших научне направление исследования проблем взаимодействия формальных. неформальных лидеров в первичных производственных коллективах.

Анализ научной литературы показывает, что внимание экономистов роли социального капитала усиливается в условиях сложной экономическс динамики. Это подтверждается расширением перечня научных публикаций, к; зарубежных, так и отечественных ученых, посвящающих свои исследовані социальному капиталу как экономически значимой научной проблеме.

Рабочая гипотеза заключается в том, что трудовые коллектш промышленных предприятий, будучи объединением работников, свободі сделавших свой экономический выбор заниматься производственні деятельностью именно в рамках данной производственный систем объективно создают возможности формирования социального капитала к фактора, обеспечивающего эмерджентный эффект и способствующе

становлению синергетических связей, повышающих в целом эффективность производственной деятельности.

Общая цель исследования сводится к разработке организационно-экономической модели социального капитала, применимой к условиям промышленного производства и к исследованию процессов межличностных взаимодействий в трудовых коллективах с разным уровнем развития формальных и неформальных связей.

Реализация общей цели предполагает решение следующих задач:

систематизация основных теоретических подходов и критический анализ взглядов на социальный капитал современных экономистов;

уточнение сущности социального капитала как экономической категории;

исследование организационно-экономического содержания социального капитала, определение его состава и структуры, выявление специфики функциональных форм социального капитала трудовых коллективов промышленных предприятий;

изучение процесса формирования доверия в трудовых коллективах и его видов как институциональной основы социального капитала;

выявление природы неформальных связей в трудовых коллективах промышленных предприятий;

анализ и разработка методических подходов оценки социального капитала работника трудового коллектива на основе использования различных экономических показателей и применения ряда математических моделей.

Объектом исследования являются трудовые коллективы промышленных предприятий.

Предметом исследования является социальный капитал, формирующийся в трудовых коллективах в процессе межличностных взаимодействий и обусловливающий образование неформальных сетей.

Теоретическая основа и методы исследования определяются широким использованием трудов и достижений отечественных и зарубежных ученых, в которых были раскрыты основные постулаты теории капитала, институциональной теории, теории рационального и общественного, выбора, социального взаимодействия как рыночных, так и нерыночных агентов, что подчеркивает плюралистический характер диссертационной работы. При решении поставленных задач использовались формально-логические методы и методы диалектики: дедукции и индукции, анализа и синтеза, восхождения абстрактного к конкретному и перехода количественных изменений в качественные в процессе образования трудовых коллективов как целостной подсистемы промышленных предприятий. Применены социометрические методы, методы статистической и математической обработки фактологических данных.

Проведены экспериментальные исследования с использованием технических методов: анкетирования, тестирования, анализа документов, наблюдения. Для обработки результатов исследования применялись программы

Microsoft Excel, SociometryPro v2.3, SPSS v.13.

На защиту выносятся следующие положения диссертации, доказанные автором и содержащие элементы научной новизны: в функционирующей организационно-экономической системе промышленных предприятий возникает социальный капитал, который, в свою очередь, может являться фактором как ее дальнейшего совершенствования, так и распада, если формальные нормы вступают в конфликт с установившимися неформальными связями в трудовых коллективах, в частности:

дана авторская интерпретация социального капитала, которая от существующих отличается тем, что этот социально-экономический феномен возникает и накапливается в любой трудовой среде, сформированной из неформальных связей, в основе которых лежит конкретное доверие между экономическими субъектами;

введены в научный оборот такие экономические понятия как абстрактное, функциональное, конкретное доверие, раскрывающие механизм вхождения наемных работников в трудовой коллектив как автономную производственную систему;

доказано, что приращение социального капитала происходить за счет формирования социальных связей, основой которых выступает доверие;

обосновано, что различные виды доверия и разная сила неформальных связей формируют сетевые структуры в рамках трудовых коллективов, где образуются разные функциональные формы социального капитала;

разработаны методики для прямой и косвенной оценки работника как носителя социального капитала трудового коллектива. Для расчета социального капитала прямым методом введены новые показатели: индекс взаимодействия работника с коллективом и индекс взаимодействия коллектива с работником -для оценки силы неформальных связей; индекс конкретного доверия работника к трудовому коллективу и индекс конкретного доверия трудового коллектива к члену коллектива - для оценки конкретного доверия и индекс социального капитала работника трудового коллектива;

предложено для расчета социального капитала работника трудового коллектива косвенным методом ввести показатель предельной нормы заработной платы, с момента достижения которой удержать наемного работника в рамках данной производственной системы нельзя.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что:

доказано, что прочность организационно-экономической системы обеспечивается социальным капиталом трудовых коллективов как первичным звеном промышленных предприятий;

выдвинуто положение о том, что социальный капитал как совокупность социально-трудовых отношений, возникающих и существующих между работниками первичных производственных коллективов, складывается в процессе межличностных взаимодействий, переходящих в сетевые неформальные связи, которые придают производственному процессу

стабильность и устраняет многие эндогенные социально-экономические проблемы, что способствует эффективной работе промышленных предприятий.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: во-первых, руководителями промышленных предприятий для проведения скоординированной стратегии повышения уровня доверия в трудовых коллективах с целью максимизации производственных результатов и повышения экономической эффективности предприятия в целом, а также для прогнозирования текучести кадров. Во-вторых, в педагогической практике преподавания таких экономических дисциплин, как «Экономика труда», «Экономика предприятия», «Организация промышленного производства», «Общая экономическая теория», «Институциональная экономика», при разработке спецсеминаров и спецкурсов по исследованию социального капитала трудовых коллективов промышленных предприятиях.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК подтверждается тем, что исследование выполнено в рамках п. 8.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотивации, рынка труда, управления персоналом и т.д.)», п. 8.16. «Трудовые конфликты; пути их предупреждения и разрешения», п. 8.17. «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: экономика труда) Паспорта номенклатуры специальностей научных работников.

Апробация результатов исследования проведена в условиях производственной деятельности ряда предприятий г. Костромы, и в частности: ЗАО «Костромской завод полимерного машиностроения имени Л.Б. Красина», ООО «Предприятие «ФЭСТ», ОАО «Фанплит».

Основные положения диссертационной работы доложены на научных и научно-практических конференциях в Костромском государственном технологическом университете (2006, 2007, 2009 гг.), на областном межвузовском семинаре в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова (2008г.). Некоторые теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции «Методология экономической науки: проблемы и перспективы развития» (КГТУ, 2005г.), на Международной научно-практической конференции «Соловьевские экономические чтения» (КГТУ, 2008г.).

Автором опубликовано 17 научных работ, из них 9 работ по теме диссертации общим объемом 2,15 п.л., в том числе одна публикация объемом 0,3 п.л. в журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 191 источников. Основное содержание диссертации изложено на 150 страницах машинописного текста и включает 15 таблиц, 10 рисунков, 11 формул и 8 приложений.