Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки Белая Екатерина Николаевна

Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки
<
Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки
>



Белая Екатерина Николаевна. Социо–эколого–экономическое обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Белая Екатерина Николаевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ростовский государственный строительный университет"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические основы комплексной оценки социо-эколого-экономических систем городской застройки 13

1.1 Концепция устойчивого развития регионов как основа социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольных образовательных учреждений 13

1.2 Основные принципы размещения дошкольных образовательных учреждений в условиях реконструкции городской застройки 19

1.3 Анализ методических основ социо-эколого-экономического аспекта комплексной оценки городской застройки 28

1.4 Подходы к выбору социо-эколого-экономического обоснования принятия решений в области планирования застройки 51

2 Формирование методических подходов комплексной оценки социо-эколого-экономических систем городской застройки 56

2.1 Теоретические и методические основы разработки социо-эколого-экономического обоснования размещения объектов ДОУ при реконструкции городских территорий 56

2.2 Основные положения концепции методики комплексной оценки территории при реконструкции городской застройки 65

2.3 Комплексная методика социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольного образовательного учреждения при реконструкции городской застройки 71

2.4 Многокритериальная оптимизация социо-эколого-экономических факторов при обосновании хозяйственных решений о размещении дошкольного образовательного учреждения 87

3 Совершенствование системы управления эколого- экономического риска на территории городской застройки 96

3.1 Критерии оценки состояния эколого-экономического риска 97

3.2 Оценка возникновения и последствий эколого-экономического риска 107

3.3 Формирование механизмов управления эколого-экономическими рисками 110

3.4 Практическое использование комплексной методики социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольного образовательного учреждения при реконструкции городской застройки 116

Выводы и рекомендации 121

Библиографический список 123

Введение к работе

Актуальность темы. Основой социально-экономической оценки эффективности и устойчивости развития городских поселений является создание и ответственное поддержание здоровой искусственной среды обитания В аспекте экономики природопользования реализация социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) при реконструкции городской застройки непосредственно связана с решением комплексных проблем развития территорий города, сложившейся социальной обстановки, существующей экологической ситуацией в регионе, а также проблемами эколого-экономических рисков.

Исследования показали, что дети чаще страдают заболеваниями иммунной системы, хроническими заболеваниями органов дыхания, эндокринных желёз, кроветворных органов, а также имеют врождённые аномалии развития в зонах повышенной экологической опасности. Это влечет за собой значительные затраты государства на лечение и реабилитацию больных.

Урбанизация городов выдвигает на передний план исследование формирование среды обитания в социо-эколого-экономических системах. К настоящему времени многие крупные города исчерпали резервы внутренних территориальных ресурсов и испытывают острый недостаток в площадях, не требующих дорогостоящей инженерной подготовки под застройку. При этом, на первый план выдвигается проблема обеспечения населения экологической безопасностью. Эколого-экономическая политика государства должна быть направлена на взаимодействии трех факторов: достижение комфортной среды обитания, снижение ущерба и экологически устойчивого развития городских территорий. Все это влияет на эффективность развития современной теории экономики природопользования.

Недостаточное внимание к этим вопросам вызывает нарастание негативных процессов социального и эколого-экономического характера при формировании и устойчивом развитии территории городской застройки, что влечет за собой ухудшение жизни населения, повышение заболеваемости и дополнительные затраты на устранение последствий эколого-экономических рисков для населения, в частности для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью разработки методов социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольных образовательных учреждений, а также выявления основных эколого-экономических факторов риска для здоровья населения, определения комплекса мероприятий по их минимизации и снижению уровня заболеваемости при оптимальном размещении дошкольных образовательных учреждений. Разработка рекомендаций по совершенствованию социально-экономических программ развития региона позволит решить задачи рационального природопользования и формирования комфортной городской среды проживания в социо-эколого-экономических условиях.

В диссертационной работе предложен и реализован подход к оптимальному выбору метода социального и эколого-экономического обоснования выбора участков территории застройки, приоритетных для размещения дошкольных образовательных учреждений, основанный на использовании пространственного анализа и бальных оценок, предусматривающий учет существующего эколого-экономического риска на территории городской застройки и рекомендации по его снижению.

Степень научной разработанности проблемы. В основу диссертационного исследования легли положения и выводы по вопросам изучения взаимодействий социо-эколого-экономического характера и поиску решений для устойчивого развития городских территорий посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых – О.Ф.Балацкого, В.И.Беспалова, В.П.Богданова, Г.М.Гаврилова, В.И.Данилова-Данильяна, М.Х.Г.Ибрагимова, С.А.Калихмана, В.С.Кожевникова, В.Г.Лисиенко, Ю.Ю.Максюковой, Л.Г.Мельника, А.А.Рыбалова, В.И. Смирнова, Т.М.Тихомирова, А.С.Чешева, С.Б.Чистяковой, О.Ю.Шевченко и др.

Регулирование состояния окружающей среды городских поселений путем применения экономических инструментариев затронуты в работах С.Н.Бобылева, Э.В.Гирусова, В.В.Глухова, А.А.Голуба, В.Н.Лопатина, О.Е.Медведевой, П.М.Нестерова, К.В.Папенов, Е.Б.Струковой и пр.

Основы экологического управления и менеджмента, проведения оценки экологических рисков и экспертизы отражены в работах Т.Ю.Анопченко, В.Н.Башкин, М.В. Буториной, А.П.Ваганова, И.В. Вейсенберг, В.П.Воробьева, А.П.Дмитриевой, А.С.Калихмана, Н.В.Пахомовой, Г.И.Сидоренко, Г.Н.Соколовой, Н.А. Страховой и др.

Несмотря значительное количество исследований по вопросам управления природопользованием и эколого-экономическими взаимодействиями при освоении урбанизированных территорий, многие из них, связанные с комплексным социо-эколого-экономическим обоснованием размещения объектов социального назначения, в частности дошкольных образовательных учреждений, остаются, на наш взгляд, недостаточно изученными. Именно этим подтверждается необходимость и актуальность настоящего исследования выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений, направленных на создание условий для формирования комфортной среды обитания в городских системах в соответствии с потребностями населения и социально-экономической политикой развития региона.

Более детального изучения требуют принципы взаимодействия социальных, экологических и экономических систем при освоении застроенных территорий, а также разработка стратегии снижения влияния существующего риска на состояние здоровья населения. Необходимо научно обосновать социальную и эколого-экономическую целесообразность строительства дошкольных образовательных учреждений на территории реконструкции застройки, а также рассчитать оптимальное соотношение расходов бюджетных средств на реализацию защитных мероприятий при размещении ДОУ в различных зонах экологической опасности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамах п. 7.5 «Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней» и п.7.9 «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления» паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования.

Цель диссертационного исследования – развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методов социо-эколого-экономического обоснования выбора участков для размещения дошкольных образовательных учреждений в условиях реконструкции городской застройки.

В рамках реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- сформировать комплексную методику социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольного образовательного учреждения при реконструкции городской застройки;

- разработать алгоритм выбора, на основании комплексной методики социо-эколого-экономического обоснования, места размещения дошкольного образовательного учреждения при реконструкции городской застройки;

- предложить алгоритм балльной оценки территории реконструкции города на основе оценочной шкалы по социальным и эколого-экономическим факторам с целью обоснования размещения детского дошкольного учреждения при освоении застроенных территорий;

- определить экономический ущерб здоровью детей, на основе расчета затрат на лечение болезней, вызванных неблагоприятными условиями окружающей среды, базируясь на анализе заболеваемости детей в дошкольных учреждениях, расположенных в разных зонах экологического риска г. Ростова-на-Дону;

- сформировать предложения по совершенствованию эколого-экономической политики города при реализации программы социально-экономического развития города и целевой программы «Развитие системы образования города Ростова-на-Дону на 2011-2015 годы».

Объект исследования – комплексная оценка и обоснование размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития социо-эколого-экономических систем с учетом управления эколого-экономическими рисками на территории реконструкции городской застройки.

Методической и теоретической основами исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых в области экологического, социального, экономического управления, социально-экономического развития территорий, а также природопользования; концепции развития муниципальных образований; программные документы государственных органов власти; экологические нормативы качества окружающей среды; законы и нормативные акты Российской Федерации.

Статистической и информационной базой для диссертационной работы послужили экологические нормативы качества окружающей среды, методические документы по вопросам природопользования, нормативные и законодательные акты, справочные материалы, данные статистической отчетности по вопросам заболеваемости детей дошкольного и младшего школьного возраста в г. Ростове-на-Дону, а также данные материалов конференций по исследуемой проблематике.

Исследования проводились с использованием теории сравнительного и логического анализов к научной проблеме расположения дошкольных образовательных учреждений, математического моделирования, балльных оценок и методов пространственного анализа, а также результатов работ российских и зарубежных ученых по вопросам эффективного использования территорий города в условиях реконструкции застройки и социального, экономического, экологического управления системами разных уровней.

Рабочая гипотеза. Предложенная в диссертационном исследовании комплексная методика социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольного образовательного учреждения при реконструкции городской застройки на основании разработанной балльной оценочной шкалы по социальным и эколого-экономическим факторам, позволяет предложить рекомендации по совершенствованию программ социально-экономического развития региона, в частности по минимизации экономических затрат при строительстве детских учреждений с учетом существующих эколого-экономических рисков.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке комплексной методики социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки.

В процессе диссертационного исследования определен ряд заключений и выводов, обладающих научной новизной:

1.Сформирована комплексная методика социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольного образовательного учреждения при реконструкции городской застройки, базирующаяся на анализе и изучении социальных и эколого-экономических факторов, характеризующих состояние той или иной городской территории, что позволит объективно оценить многофакторное пространство и выявить существующие риски для здоровья детей.

2.Разработан алгоритм выбора места размещения дошкольного образовательного учреждения при реконструкции городской застройки на основании комплексной методики социо-эколого-экономического обоснования, включающей анализ демографических, градостроительных, социальных, экологических и экономических показателей, позволяющий снизить риск заболеваемости детей дошкольного возраста.

3. Предложен алгоритм бальной оценки территории реконструкции города на основе оценочной шкалы по социальным и эколого-экономическим факторам, с учетом выделенных показателей, которые дают необходимую информацию для анализа и сопоставления критериев состояния городской застройки, в целях принятия эффективных управленческих решений по размещению детского дошкольного учреждения при освоении застроенных территорий.

4. Определен экономический ущерб здоровью детей на основе расчета затрат на лечение болезней, вызванных неблагоприятными условиями окружающей среды, что позволило подтвердить предположения о зависимости показателей заболеваемости от зоны экологической опасности, влекущих за собой экономические потери, связанные с лечением и реабилитацией заболевших детей.

5.Сформированы предложения по совершенствованию эколого-экономической политики города при реализации программы социально-экономического развития и целевой программы «Развитие системы образования города Ростова-на-Дону на 2011-2015 годы», что способствует уменьшению экономических затрат на лечение детей при рациональном размещения дошкольных образовательных учреждениях в различных зонах экологической опасности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических основ по проблемам социального и эколого-экономического обоснования размещения дошкольных образовательных учреждений при реконструкции городской застройки.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные в ней методы и алгоритмы для комплексной методики социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольного образовательного учреждения при реконструкции городской застройки на основании балльной оценочной шкалы выделенных факторов, позволяют дать рекомендации по совершенствованию программ социально-экономического развития региона, в частности по минимизации экономических затрат для снижения эколого-экономических рисков, что позволит обеспечить устойчивое развитие территории и снизить заболеваемость среди детей.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации, методики и алгоритмы прошли апробацию и внедрены в следующих учреждениях:

  1. Ростовская область, Министерство строительства, архитектуры и территориального развития.

  2. Администрация Первомайского района г. Ростова-на-Дону.

  3. МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Пролетарского района г. Ростова-на-Дону».

Теоретические положения и выводы используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» (г. Ростов-на-Дону) и негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт» (г. Ставрополь).

Апробация работы. Полученные теоретические, методические и практические результаты поэтапной разработки по исследуемой проблематике обсуждались и докладывались на региональных и международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях», Ставрополь – Кисловодск, 2009г; «Строительство-2009», Ростов-на-Дону, 2009г; «Аспекты ноосферной безопасности в приоритетных направлениях деятельности человека», Тамбов, 2010г; «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях», Ставрополь, 2011г; «Актуальные проблемы современной науки – новому поколению», Ставрополь, 2011г; «Актуальные проблемы современной науки», Ставрополь, 2012г; «Актуальные проблемы современной науки», Ставрополь, 2013г; «Стратегия устойчивого развития регионов России», Новосибирск, 2013г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 10 печатных работ общим объемом 4,86 печ.л. (из них авт. – 4,25 печ.л.), в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России – 3 печатных работы, объемом 2,20 печ.л. (из них авт. – 2,05 печ.л.).

Структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 150 страниц машинописного текста, включая 22 таблицы, 20 рисунков, 16 формул, список использованной литературы из 142 наименования.

Работа имеет следующую структуру:

3.4Практическое использование комплексной методики социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольного образовательного учреждения при реконструкции городской застройки

Основные принципы размещения дошкольных образовательных учреждений в условиях реконструкции городской застройки

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р, отмечено, что в середине текущего десятилетия российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития. Один из таких вызовов – возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития. Для России ответ на этот вызов предполагает преодоление имеющихся негативных тенденций в развитии человеческого потенциала, которые в том числе характеризуются низким качеством и снижением уровня доступности социальных услуг населению.

Концепция устойчивого развития регионов как основа социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольных образовательных учреждений

Важным направлением социально-экономического развития любого региона является формирование механизмов, направленных на повышение качества жизни людей. Первостепенной задачей в этой связи является создание в городской среде системы социальных учреждений, обеспечивающих непрерывное здравоохранение, образование всех уровней, необходимое для эффективного функционирования и потенциального развития общества. При этом повешение рождаемости выдвигает на первый план обеспечение населения в дошкольных образовательных учреждениях. Определение устойчивого развития было сформулировано в Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-13 Жанейро, 1992г.). Важнейшим постулатом итогового документа конференции «Повестка дня на XXI век» является : «… комплексный подход к проблемам окружающей среды и развития и удаления им большего внимания будут способствовать более эффективной охране и рациональному использованию экосистем и обеспечению более безопасного и благополучного будущего». В широком смысле концепция устойчивого развития направлена на гармоническое содействие между самими людьми, а также между обществом и природой. Основной смысл концепции заключается в «достижении глобальной устойчивости, не подвергая риску способности окружающей среды поддерживать жизнь в будущем». В связи с этим, в рамках организации охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития регионов государственной стратегией РФ выдвинуты две направленности действия: решение текущих социально-экономических задач в неразрывной связи с осуществлением мер по защите и улучшению окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов; обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и прав будущих поколений людей на пользование природно-ресурсным потенциалом.[113]

«Концепция перехода российской Федерации к устойчивому развитию» была утверждена Указом Президента от 1 апреля 1996г. В 1997г. На заседании правительства одобрена «Государственная стратегия устойчивого развития Российской Федерации». Документы направлены на обеспечение сбалансированного решения социально-экономических вопросов и задач по сохранению благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала страны. Концепция устойчивого развития определяет государственную политику любой отрасли народного хозяйства. Современная государственная градостроительная политика строится на концепции устойчивого развития поселений. А.С. Чешев и Н.В. Карпова в аспекте понятия «устойчивое развитие» рассматривали как общенаучное направление, имеющее единый смысловое и функциональное содержание, включающее специфическое проявление экологических факторов зависимости от объекта исследования и форм проявления управления этим процессом. [116] При этом можно выделить определенные формы развития (таблица 1.1)

Анализ методических основ социо-эколого-экономического аспекта комплексной оценки городской застройки

Основой социо-эколого-экономического обоснования размещения дошкольных образовательных учреждений является комплексная оценка состояния территорий окружающей природной среды, содержащая обобщенную информационную базу о комфортности проживания населения, на основе анализа показателей: состояния окружающей среды, социальных показателей проживающего населения, а также показателей «градостроительной ценности» рассматриваемой территории (обеспеченность централизованным инженерным оборудованием, наличие охраняемых природных комплексов и памятников архитектуры, данные о рекреационной ценности территории и др.) [119] и ряд сопутствующих экономических составляющих.

Анализ ряда работ по данной тематике позволил выделить основные факторы, непосредственно формирующие общий уровень комфортности проживания населения (рисунок 2.1). Сложность оценки территории определяется двумя главными аспектами: а) большая разнородность и объем информации по состоянию природной окружающей и техногенной городской среды; б) множественность и разнохарактерность запросов населения. Оценка природного потенциала территорий неосуществима без картографического материала, позволяющего охарактеризовать сложившийся природный комплекс городских условий. Природно-экологический показатель является одним из главных при оценке качества условий проживания населения. При этом, если состояние загрязнения ОС не стабильно, то трансформация природных условий занимает длительный период времени. На рисунке 2.1 приведены некоторые факторы, формирования комфортной городской среды.

Комфортная городская среда – это вся городская естественно природная территория в определенных административных границах и целостность застройки пространства зданиями и сооружениями, удовлетворяющие индивидуальные социальные и производственные потребности горожан, что в конечном счете, должно привести к повышению качества жизни населения. При создания такой среды необходимо помимо макромеханизмов городской среды (социум, экономика, власть) эффективное их взаимодействие с природной системой,

В целом можно выделить комплекс факторов которые оказывают влияние на принятие решение о месторасположении ДОУ в условиях реконструкции сложившейся застройки: Прогноз динамики численности населения территории по проектным этапам;

Население является основным потребителем комфортности городской среды, без которого само понятие теряет смысл, хозяйственный комплекс -является крупнейшим фактор, влияющий на показатели уровня комфортности среды. Под населением понимается совокупность жителей в границах определенной пространственной системы. Население можно определить как общность людей на определенной территории, которая отличается от других общностей своим отношением к территории проживания. Социальная и экологическая комфортность населения создается при воздействии как социальных, экономических и природных условий, особенно выражено их влияние на локальном уровне. Условием формирования городской комфортности является размещение населения и хозяйственный комплекс. При изучении социальной комфортности, необходимо произвести анализ различных природных, социальных и экономических факторов, оказывающих влияние на жизнедеятельность населения (развитость сферы обслуживания, степень освоенности, наличие природных ресурсов, транспортная доступность и т.д.) [6,7,18,60,61,62,83].

При рассмотрении экологической комфортности, проживающего населения на определенной территории городской застройки, учитывается совокупность сложившихся природных условий и их параметров, удовлетворяющих основные физиологические потребности проживающего на исследуемой территории населения, таких как: экологическая обстановка, геолого-геоморфологические, природно-климатические, ландшафтные условия,).

Одной из важнейших задач, имеющих четкую социально экономическую направленность, является изучение состояния окружающей нас природной среды, прогнозирование ее изменений под антропогенным воздействием, определение с экологических позиций безопасных уровней техногенных нагрузок. Загрязнение окружающей среды – это геохимический процесс, подчиняющийся общим закономерностям, установленным при изучении геохимии ландшафта. В условиях города этот процесс многократно осложнен вмешательством человека, нарушающим естественные пути миграции загрязняющих веществ. В результате этого возникают ряд неблагоприятных последствий для здоровья населения [60]. Комплексная оценка ОС городских территорий, как основа экологического фактора, проводится по комплексу природных и антропогенных критериев, которые были рассмотрены в работах [57,63,72,78,105,119] и систематизированы (рисунок 2.3): природные (загрязнение воздушного бассейна, почв, пылевая нагрузка на городские территории, уровень залегания грунтовых вод и пр.) и искусственно созданные человеком – антропогенные (радиационное и электромагнитное загрязнение, вибрационное и шумовое загрязнение).

В связи с проблематикой исследования существующие экологические факторы, дополнены нами на основании градостроительных, юридических и медико-санитарных требований.

Важным инструментом управления экономическим развитием территорий и фактором оценки их состояния выступает экологический риск [73,96,128], который становится неотъемлемой частью, взаимодействия природной среды и современного общества при обеспечении экологической безопасности населения.

Основные положения концепции методики комплексной оценки территории при реконструкции городской застройки

Выбор осуществляется выбор по максимальному балльному значению участка для размещения ДОУ. Реализации разработанного алгоритма представлена в 6 этапов: Этап I – выбор участка реконструкции территории застройки на основании определения показателей существующих дошкольных образовательных учреждений. Определение проектной и фактической мощности дошкольных образовательных учреждений на реконструируемой территории. Этап II -определение потребности населения в ДОУ путем определения разницы между фактической и проектной мощностью, Этап III - пространственный анализ территории реконструкции городской застройки, проверка соответствия территорий регламентам правил землепользования и санитарно-защитным зонам. Этап IV – расчет балльной оценки участков реконструкции для строительства ДОУ, основанных на анализе пространственных данных и материалов статистической отчетности по оценочным факторам. Этап V – формирование оценочной таблицы социо-эколого экономической ценности территории реконструкции города и расчет итоговой балльной оценки каждого из участков. Этап VI – выбор по максимальному балльному значению участка для размещения объекта ДОУ.

Алгоритм основан на рассмотрении социальных, экологических, экономических, демографических, градостроительных показателей, что способствует поэтапному выполнению анализа сложившихся условий территории городской застройки и направлен на принятие взвешенного экологически и экономически обоснованного управленческого решения.

Разработка методики рационального планирования и размещения объектов дошкольных образовательных учреждений стала возможна благодаря использованию картографических данных, позволяющие произвести анализ собранных ранее сведений. Картографическая база представлена электронными картами, которые содержат данные об основных показателях необходимых при оценки территории: плотность населения, существующая инфраструктура образовательных учреждений, природные условия и функциональное использование территории и др.

Для применения методики необходима информация о состоянии территории реконструкции.

К социальному фактору оценки территории следует отнести информацию: систему показателей численности населения на существующий и расчетный периоды (на основании карт плотности населения); расчет потребности населения исходя из условий функционирования и состояния объектов дошкольных учреждений в условиях существующей застройки района, численности населения в перспективе освоения нового района (карты генерального плана развития города); систему показателей существующей инфраструктуры системы дошкольного образования, которая содержит данные, включающие в себя: местоположение объекта, группу капитальности, проектную и фактическую мощность, площадь и этажность здания, виды и типы, площадь отведенного под застройку земельного участка; система показателей генерального плана, правил застройки и землепользования, санитарно-защитные зоны (включает в себя карты территории города, предложения генплана по проекту, который отображает районы нового строительства, сноса ветхого жилья, правил землепользования и пр.).

При выборе исходной информации по эколого-экономическому фактору были рассмотрены карты: санитарные и микроклиматические условия; состояния окружающей среды, включающее в себя: шумовое загрязнение, загрязнении воздушного бассейна, состояние воды и почвы, электромагнитное загрязнение и загрязнение, вызванные отдельными элементами, уровень залегания грунтовых вод.

При выборе участка строительства детского дошкольного учреждения следует учитывать его размеры, которые зависят от величины учреждения: в детских садах-яслях на 90 мест – 40 кв.м. на 1 место, на 140…320 мест – 35 кв.м., в комплексах яслей-садов на 560…640 мест – 30 кв.м.; размеры участка могут быть уменьшены на 30…40% в климатических подрайонах IA, IБ, IГ, IД и IIA и на 15% - при строительстве на рельефе с уклоном более 20%. То есть минимальные размеры участка колеблются в пределах от 3600 до 16800 кв. м. Поскольку данная методика разработана для применения в условиях застроенных территорий и сложившейся застройки, необходимо максимально рационально использовать существующие резервы территории для строительства новых объектов.

При формировании исходных данных по эколого-экономическому фактору оценки территории для учета и предупреждения экологических рисков использовалась система оценки экологической безопасности, включающую в себя: выявление уровеня заболеваемости детей в разных зонах экологоческого риска, анализ негативных факторов, управление состоянием ОС при реконструкции застройки города, позволяющий при выборе места размещения образовательного учреждения определить комплекс зонально-территориальных и локальных мероприятий по снижению воздействия загрязнения окружающей среды для учащихся в детском учреждении, оказывающей ключевое значение при выборе местоположения ДОУ.

Оценка возникновения и последствий эколого-экономического риска

Одной из наиболее значительных международных природоохранных инициатив является система международных стандартов ISO 14000. Они ориентирована не технологии, а не на количественные параметры (концентрации веществ, объем выбросов и т.п.). Система экологического менеджмента легла в основу стандарта. Основные положения стандартов заключаются в том, что необходимо назначить ответственных за основные области экологически значимой деятельности, необходимо ввести и соблюдать процедуры, подготовить документы в организациях. Центральный документ серии – ISO 14001 – не содержит никаких «абсолютных» требований к воздействию организации на окружающую среду. Руководство деятельностью по охране окружающей среды должен осуществлять руководитель предприятия и управлять охраной ОС [27-42].

В основном мероприятия по охране окружающей среды можно разделить на два вида: зонально-территориальные и локальные методы. К первому типу относятся мероприятия, охватывающие значительную часть поверхности территории, (город, сельские поселения) ко второй – локальные, ограниченные территорией застройки, инженерными сооружениями и объектами промышленного и гражданского строительства.

Классификация мероприятий локального характера по управлению экологическим риском на всех этапах существования здания дошкольного образовательного учреждения представлены в приложении Б.

В рамках локальных методов защита от загрязнений, поступающих из окружающей среды, осуществляемых в пределах здания и прилегающей территорий, выполняются на основе применения конструктивных мероприятий: устройство звукоизолирующих или звукопоглощающих наружных стен; отделки внутренних стен звукопоглощающими, вибро-и звукоизолирующими материалами; системы воздухоочистки и стеклопакетов; системы централизованного кондиционирования устройства виброизолирующих тротуаров.

Для поддержания экологической чистоты на нужном уровне необходимо обеспечить эффективную техническую эксплуатацию территорий, которая включает в себя: озеленение прилежащей территории; уборка снега и льда с проездов и проходов в зимнее время; организация систематической поливки зеленых насаждений летом; обеспечение регулярный вывоз мусора, не допускать многодневной концентрации бытовых отходов.

Необходимо брать во внимание экономическую оценку мероприятий по снижению экологического риска, на территории реконструкции городской застройки. Которая включает в себя оценку экономической эффективности по проведению комплекса локальных и зонально-территориальных мероприятий для снижения экологических рисков для детей в здании ДОУ и на его территории.

Систему оценки экологической безопасности т.е. выявление и анализ негативных факторов, управление состоянием окружающей среды для минимизации экологических рисков, который позволяет при выборе участка строительства позволяет выявить комплекс зонально-территориальных и локальных мероприятий по снижению воздействия негативных факторов окружающей среды для обеспечения здоровых условий в детском дошкольном учреждении. При этом сравнивается показатель величины существующего экологического риска (ЭР) на данной территории с базовым [23]. Возможно 3 варианта ситуации:

В неопасной зоне экологического риска оптимальным выбором управления является сохранение риска на нормативном уровне. Дополнительные мероприятия по управлению экологическим риском не требуются, так как негативное воздействие на среду ДОУ и здоровье детей не превышает установленных нормативов воздействия, но при этом необходимы

В малоопасной зоне. Лучшим решением является разработка комплекса мероприятий для снижения экологического риска до допустимого уровня. В такой зоне возможно размещения детских дошкольных учреждений.

В опасной зоне при управлении ЭР необходимо разработать комплекс мероприятий для снижения риска до допустимого уровня с подбором комплекса эффективных дополнительных мероприятий. Существует высокий уровень опасности развития экопатологий, не рекомендуется размещать объекты образования.

Чрезвычайно опасная зона характеризуется крайне высоким уровнем риска. Основным методом управления является передача существующего ЭР через возможный механизм экологического страхования и снижения экологического риска путем подбора и проведения мероприятий с целью компенсацией ущерба здоровью населения. Риск для здоровья детей несопоставим с возможными компенсационными выплатами. В такой зоне крайне опасно размещать детские дошкольные учреждения. А4=Р+РC+ РП+К (3.5) 113 где, А4 – перечень мероприятий в чрезвычайно опасной зоне ЭР; Р – мероприятия по сохранению ЭР на нормативном уровне; РC – мероприятия по снижению ЭР до нормативного уровня; РП – мероприятия по передаче риска; К – компенсационные выплаты населению. В целях реализации комплексной методики социо-эколого экономического обоснования размещения дошкольного образовательного учреждения при реконструкции городской застройки, предложена классификация мероприятий по снижению эколого-экономического риска в зависимости от зоны экологической опасности (таблица 3.7).