Согласование интересов собственников и управляющих при реализации долгосрочных проектов в промышленности Княжев, Олег Викторович



Княжев, Олег Викторович. Согласование интересов собственников и управляющих при реализации долгосрочных проектов в промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Княжев Олег Викторович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/97

Введение к работе

Актуальность исследования. Чтобы промышленные предприятия, особенно высокотехнологичные, действовали эффективно, были нацелены на инновации, недостаточно закупить новое оборудование, выстроить современные технологические цепочки, внедрить робототехнику, компьютеризировать все процессы, набрать квалифицированных рабочих и высокообразованных менеджеров. Необходима согласованность прав и ответственности всех действующих на предприятии лиц. Однако, собственники существующих и вновь строящихся предприятий часто наступают на одни и те же «грабли» - путем частой ротации топ-менеджеров приводят в лихорадочное состояние управленческий персонал, а затем получают — как результат - потерю управляемости и анархию на производстве.

Как с теоретических, но еще более с практических позиций актуальной
задачей является исследование условий, обеспечивающих сбалансированность
интересов собственника, управляющего, совета директоров, менеджеров и
специалистов, рабочего коллектива и самого предприятия. Конфликт
интересов собственников и управляющего мешает как рутинной
каждодневной работе предприятия, так и, особенно, реализации

долгосрочных проектов. Уязвимость таких проектов в том и заключается, что конечный результат напрямую зависит от успешной координации усилий всех вовлеченных в проект лиц на протяжении всего периода работы над ним до получения конечного результата. Несогласованность интересов ослабляет мотивации к осуществлению таких проектов, ведет к накоплению негативных эффектов за время реализации проекта. Модернизация же российской экономики не может быть достигнута за счет краткосрочных мер.

Теоретическая актуальность темы исследования обусловлена тем, что до сих пор в экономических исследованиях (за редким исключением), как и в отечественном законодательстве и судебной практике во главу угла ставится

защита интересов собственников от недобросовестного поведения управляющих. Однако угроза успешному развитию предприятия нередко исходит от самих собственников, которые заботятся не о перспективе предприятия, а о незамедлительной максимизации личного дохода.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку проблем инновационного развития, понимания роли современных методах управления в экономике внесли труды Д. Александера, Г. Беккера, М. Блауга, О. Голиченко, Н. Ивановой, Д. Львова, Г. Клейнера, В. Дементьева, М. Ефремовой, В Маевского, О. Тоффлера, Л. Туроу, Д. Ходжсона, К.Эрроу и др.

Вопросам модернизации промышленности, управления предприятиями, формирования промышленной политики посвящены работы С. Глазьева, Д. Львова, Г. Клейнера, В. Дементьева, Е. Устюжаниной, Т. Долгопятовой, Е. Чирковой, А. Зарнадзе, Б. Ерзнкяна, Р. Качалова, Д. Жданов, В. Логинова, А. Радыгина, Б. Кузнецова, Ю Симачева, О. Сухарева, С. Толкачева, В. Цветкова и др.

Проблема взаимоотношений собственников и управляющих - одна из традиционных в экономической науке. Проблему разрабатывали А. Берли и Г. Минз, М. Дженсен и У. Меклинг, Дж. Стиглиц, Р. Риис и др. Основное внимание до сих пор уделяется оппортунистическому поведению управляющих, противодействию такому. Однако, как показал Г.Б. Клейнер, интересы собственника отнюдь не тождественны интересам предприятия. Актуальной задачей является исследование взаимоотношений собственников и управляющих с учетом этого обстоятельства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение условий и средств согласования интересов собственников и управляющий при реализации долгосрочных проектов в промышленности.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить условия, при которых управляющий (генеральный директор) способен выступать «гарантом» устойчивого развития предприятия и его коллектива, защищать интересы предприятия от действий собственников, препятствующих такому развитию.

  1. Раскрыть влияние характера отношений между собственниками и управляющим на качество взаимодействия всех участников деятельности предприятия.

  2. Представить значение в производственных, личностных отношениях, в самой системе управления таких факторов, как традиции предприятия, морально-этический климат в коллективе. Раскрыть их влияние на реализацию долгосрочных проектов.

4. Разработать комплект документов, призванных, с одной стороны,
нормализовать и систематизировать отношения между собственником и
управляющим, а с другой стороны, учесть интересы коллектива и самого
предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия России.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты социально-экономических, морально-этических отношений между собственником и управляющим при реализации долгосрочных проектов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертация базируются на теоретико-методологических положениях и выводах, сформулированных в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области корпоративного управления промышленных предприятий, экономики производства, институциональной экономики.

Эмпирическую базу исследования представляют документы

Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты РФ, методические разработки Минэкономразвития РФ,

информационно-аналитические материалы других исследований по проблемам корпоративного управления, собственный многолетний опыт работы в качестве управляющего.

В диссертации нашли также применение методы системного социально-экономического анализа, включая исторический, институциональный, структурный, статистический анализы.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических положений и практических мер по повышению роли управляющих в обеспечении устойчивого развития российских промышленных предприятий и заключается в следующем:

1. Выявлены причины и корни возникновения конфликтов
собственников и менеджеров.

Обосновано, что эффективное и долговременное развитие производства возможно только тогда, когда выстроены ответственные взаимоотношения между всеми участвующими в этом развитии лицами. Такие взаимоотношения должны включать, в частности, определенную ответственность Собственника перед Управляющим.

2. Раскрыты обстоятельства, затрудняющие выстраивание
конструктивного взаимодействия заинтересованных лиц на многих
отечественных предприятиях, включая истоки возникновения на них
конфликтов между собственниками и управляющими.

3. Определена роль и участие в производственных, личностных
отношениях, в самой системе управления таких факторов как традиции
предприятия, морально-этический климат в коллективе.

Показано, что частая ротация управляющих собственниками способна оказывать негативное влияние на морально-этический климат в коллективе.

4. Разработан комплект документов, позволяющих не только
нормализовать отношения между собственниками и управляющим, но и
учесть интересы коллектива и самого предприятия.

Теоретическая и практическая значимость. С теоретической точки зрения, работа служит преодолению существующего перекоса в исследовании отношений собственников и управляющих, когда внимание сосредоточивается на противодействии со стороны собственников оппортунистическому поведению управляющих. При этом не допускается сама возможность оппортунистических действий собственников по отнощению к принадлежащим им предприятиям.

С практической точки зрения, в диссертации разработан и доведен до рекомендаций и типовых документов подход к преодолению конфликтных ситуаций в сфере корпоративного контроля. Причем согласования интересов всех сторон предлагается достигать таким образом, какой отвечает потребностям долгосрочного развития предприятия, учитывает интересы не только собственников, управляющих, но и рабочего персонала.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных разработок ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация - Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.

п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организация и управления хозяйственными образованиями в промышленности.

п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования докладывались на:

XIII Международной конференции истории управленческой мысли и бизнеса «Этика бизнеса и менеджмента: сравнительный анализ национальных моделей» 27-29 июня 2012 года, Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, Экономический факультет.

V Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» 27-28 июня 2011 года, г. Москва.

X Международной научно-практической конференции. 27 июня 2011 г., Новосибирск.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях, включая статьи в трех изданиях по списку ВАК РФ и две монографии. Объем публикаций по теме диссертации лично автора — 7 п.л.

Материалы диссертационного исследования рассматривались и были опубликованы в материалах трех международных научно-практических конференций.

Структура Диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, 6 приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста.