Согласование компетенций как механизм достижения профессионального клиринга в условиях регионального рынка труда Шмаков Борис Васильевич

Согласование компетенций как механизм достижения профессионального клиринга в условиях регионального рынка труда
<
Согласование компетенций как механизм достижения профессионального клиринга в условиях регионального рынка труда Согласование компетенций как механизм достижения профессионального клиринга в условиях регионального рынка труда Согласование компетенций как механизм достижения профессионального клиринга в условиях регионального рынка труда Согласование компетенций как механизм достижения профессионального клиринга в условиях регионального рынка труда Согласование компетенций как механизм достижения профессионального клиринга в условиях регионального рынка труда Согласование компетенций как механизм достижения профессионального клиринга в условиях регионального рынка труда Согласование компетенций как механизм достижения профессионального клиринга в условиях регионального рынка труда Согласование компетенций как механизм достижения профессионального клиринга в условиях регионального рынка труда Согласование компетенций как механизм достижения профессионального клиринга в условиях регионального рынка труда
>




Шмаков Борис Васильевич. Согласование компетенций как механизм достижения профессионального клиринга в условиях регионального рынка труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 236 c. РГБ ОД, 61:02-8/841-6

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1 Теория и опыт профориентационной работы и отбора персо нала на рынке труда в условиях современного этапа рыноч ной экономики России 14

§1.1 Уточнение содержания основных категорий, отражающих взаимодействия субъектов рынка труда 14

§1.2 Особенности формирования отношений на рынке труда в ус ловиях современного этапа рыночной экономики России 29

§1.3 Сущность, характеристика и роль компетенции и профессио нального клиринга на рынке труда 42

§1.4 Проявление предрасположенности к определенному способу восприятия, обработки и использования информации как со ставляющей компетенции субъектов рынка труда 47

§1.5 Структурный анализ рынка труда 71

§ 1.6 Состояние и проблемы регионального рынка труда Челябин ской области 99

Глава 2. Методические вопросы формирования информационной со ставляющей компетенций 109

§2.1 Анализ модели маркетинговой системы рынка труда 109

§2.2 Использование информационной составляющей компетенций в профориентационной работе и отборе персонала на рынке труда 122

§2.3 Методика согласования информационных составляющих компетенций с целью достижения профессионального клиринга 132

Глава 3. Практические рекомендации и эффективность применения согласования компетенций на различных этапах профориен тационной работы и отбора персонала 161

§3.1 Формирование информационной структуры рынка труда 161

§3.2 Оценка эффективности согласования компетенций при профориентации и отборе персонала 175

§3.3 Оценка результатов на уровне отдельного индивида 182

§3.4 Оценка результатов на уровне отдельного предприятия 187

Заключение 192

Список литературы 197

Приложения 217

П. 1 Взаимозависимость и опосредованность свойств элементов системы социализации 218

П.2 Рекомендуемые виды деятельности для различных информа ционных типов личности (интегративное описание по [12, 54, 70, 100, 101, 154, 158, 161, 184]) 225 

Введение к работе

Актуальность исследования. Технократическая эпоха, представлявшая собой время всевластия и универсального господства труда, производства и техники, сегодня трансформируется в информационную эпоху человека, гуманистической культуры и интеллекта. Новые условия требуют многоаспектного изучения методологии подготовки субъектов рынка труда, которая сегодня не имеет под собой единой научно-теоретической основы.

Рынок труда, как и любой иной рынок, функционирует на основе объективных закономерностей, проявляющихся через реализацию системных свойств субъектов рынка в их взаимоотношениях. Его развитие способствует ускорению экономического роста государства, позволяет нейтрализовать безработицу и другие негативные явления рыночной экономики, а также является одним из эффективных путей самореализации человека через развитие малого и среднего предпринимательства и вовлечение молодежи в производительный труд.

Несмотря на то, что рынок труда утвердился в отечественной экономике как-объективное явление, до полной реализации своих социальных функций ему еще далеко. Одна из причин низкая технологичность процессов, а потому рынок труда имеет низкую эффективность и, как следствие, его социальный статус в России недостаточно высокий. Одной из причин этого является, низкая технологичность для рынка труда процессов профессиональной ориентации и отбора персонала в новых условиях стабилизации, что оказывает существенное влияния на все процессы, протекающие на рынке труда.

Рациональное, целенаправленное воздействие на процессы профессиональной деятельности и, в конечном счете, на социально-профессиональную структуру общества имеет исключительное значение не только в современных условиях функционирования рынка труда, но и в будущем. Жизнь общества - это, прежде всего, мир труда людей занятых в материальном и духовном производстве, в производстве услуг и упорядочению сложных социальных процессов. В данной ситуации возрастает роль профориентационной работы, связанной с оказанием помощи людям в осуществлении их конституционного права на труд, на свободный выбор профессии с обязательным учетом стремлений, интересов, навыков и способностей, знаний каждого конкретного человека, потребностей общества. На рынке труда это обеспечивается профпросвещением, профессиональным самоопределением, профконсультациями, выбором профессии, трудоустройством, профотбором, профадаптацией и совершенствованием мастерства службами занятости и отделами кадров предприятий в рамках регионального рынка труда. Особенностью нынешних задач профориентацион-ной работы является проблема свободы выбора, реально возникшая перед значительными массами людей. В связи с чем, возникают научные, технологические, организационные и этические проблемы, как при профессиональном консультировании, так и в остальных процессах рынка труда и в сопутствующих ему производственных и образовательно-профессиональных структурах.

Разработка практических методов при подборе претендентов на рабочие места и отборе персонала на внутреннем рынке труда, должна содействовать практической реализации его социальной роли , а также повышению эффективности и качества деятельности предприятий в развитии российской экономики.

Объект исследования - деятельность по профессиональной ориентации, отбору претендентов на рабочие места и персонала в организации службами занятости и отделами кадров предприятий в рамках регионального рынка труда.

Предмет исследования - процессы согласования компетенций работника и рабочего места в деятельности по профориентации, профотбору, профпро-свещению и профконсультированию в условиях динамичной социально-экономической среды.

Цель диссертационного исследования — научное обоснование и разработка рекомендации по развитию технологии профессиональной ориентации и отбора персонала, интересы, стремления и способности которых согласованы с потребностями предприятия и общества через согласование компетенций работника и рабочего места на основе теоретического и методологического ана лиза профориентационной работы в целом и профконсультирования и профотбора, в частности, на региональном рынке труда.

Гипотезы исследования: Система отбора, подготовки и оптимального использования специалистов может быть оптимизирована, если:

- согласовать структуру компонентов пространства рынка труда, связанную с определением и использованием компетенций (в процессах профконсультирования, профотбора и профессиональной подготовки и переподготовки работников) со структурой компетенций рабочего места на каждом этапе, обеспечивающей потребности предприятия и общества;

- ориентировать структуру профконсультационной деятельности, профотбора и профадаптации на достижение профессионального клиринга через согласование компонентов компетенций.

Задачи исследования:

- проведение комплексного анализа современного состояния рынка труда в области профконсультирования, профессиональной подготовки, профотбора и переподготовки работников и разработка концепции их преобразования на принципе согласования компетенций компонентов рынка труда;

- моделирование и разработка принципов действия объектов рынка труда, направленных на повышение результативности процессов профориентации, отбора, подготовки и оптимального использования персонала с целью достижения профессионального клиринга;

- установление системы принципов формирования содержания процессов профконсультирования, профотбора и профессиональной подготовки и переподготовки на рынке труда при согласовании составляющих компетенций работника и рабочего места.

Состояние изученности проблемы. Переход к экономике рыночного типа сделал необходимым исследования новых направлений развития сферы занято сти и рынка труда. В этой связи представляют интерес работы А. К. Акимова, Н. Альберта, В. Н. Бобкова, Б. Д. Бреева, Н. А. Волгина, В. Е. Ворожейкина, И.Е. Гимпельсона, А. Гатвинского, С.А. Дятлова, А. В. Кашепова, Р.П. Колосовой, А. Кочетова, И. С. Масловой, Т.М. Малева, Г.Г. Меликьяна, К. И. Микульского, А. А. Никифоровой, В. А. Павленко, Ф.Т. Прокопова, В. В. Радаева, Б. В. Ракитского, Г. М. Романенковой, Т. М. Ружелович, Г. Г. Руденко, G. Stanting, Р .В. Doeringer, М. J. Piore и др.

К разработке категориального аппарата рынка труда обращались К. Л. Андреев, В. Б. Бычин, В. Врублевский, А. П. Волгин, Е. В. Галаева, О.Н. Громова, Ю.Г. Одегов, А. С. Панкратов, Г. Г. Руденко, А.Я. Кибанов, Р.П. Колосова, Э.М. Коротков, И.К. Макарова, В.И. Матирко, Г.А. Махов и другие авторы.

При этом по нашему мнению, недостаточно проработан вопрос содержательного наполнения таких категорий как «компетенция» и «профессиональный клиринг», что ставит задачу их исследования и согласования в рамках рассматриваемой проблемы.

Вопросы теоретического обоснования содержательной части региональных программ рынка труда освещены в работах - С. Н. Апенько, Л. Д. Быкова, Л. А. Еловикова, В. С. Половинко и других исследователей. Но, несмотря на активизацию исследований проблем рынка труда, отдельные аспекты изучены недостаточно. В частности, остаются пока мало изученными закономерности и внутренние источники достижения профессионального клиринга, факторы, влияющие на его достижение. Особый интерес для нашего исследования представляет процесс первичного вступления на рынок труда работника, от которого зависит не только решение проблем трудоустройства, но и внутренние проблемы рынка труда.

Система профессиональной ориентации и психологического консультирования на рынке труда сохраняет свое значение в качестве приоритетного направления активной политики занятости, содействуя развитию человеческих ресурсов страны путем планирования, поддержки и сопровождения профессиональ ной карьеры человека, является одной из основных форм регулирования рынка труда в условиях реформирования экономики, действенным механизмом социальной защиты, обеспечивает связь профессионального образования с реальной потребностью в квалифицированных кадрах с учетом изменения условий и содержания профессиональной деятельности. Вопросы профориентации и отбора персонала в их теоретическом и прикладном характере рассмотрены в работах - С. Н. Апенько, А. Аугустинавичуте, А. В. Брушлинского, О. Г. Васильева, И. М. Владимирова, В. Гребенникова, О. Н. Громовой, В. В. Давыдова, А. Н. Демина, А. М. Еропкина, Ю. М. Забродина, М. Зиновкина, В. П. Зинченко, И. Ка-линаускаса, В. А. Киселевой, М. В. Кларина, Ю.Д. Красовского, Н. А. Крыловой, Г. И. Махова, Н. В. Мигашкина, В. В. Новикова, Б.В. Овчинникова, К.В. Павлова, Р. И. Седых, Н. А. Сергованцева, С. Ф. Сироткина, В. А. Сухарева, Н. Н. Тренева, С. А. Трофимова, Е. Г. Филатовой, Е. С. Филатовой, В. Д. Шадри-кова, Т. Шалаевой, А. А. Шияна, а также в работах зарубежных авторов — О. Крегер, Тиггер Пол Д., Беррон-Тиггер Б., Дж. М. Тьюсон.

В целостном виде проблема методологии управления профориентационной работой в информационном базисе в условиях перехода к постэкономическому обществу представлена впервые в настоящей работе.

Методологическая и теоретическая база исследования - анализ реального и идеального содержания и организации профориентационной работы на рынке труда позволил обнаружить в ней глубокие герменевтические корни. Основой методологии исследования является системный подход, используемый для анализа и моделирования сферы услуг в области подготовки и переподготовки субъектов рынка труда, а так же:

- структурно-функциональный анализ социальных и социально-информационных систем;

- концепции самоорганизации и ноосферности систем;

- методы аналитической психологии К.Г. Юнга и ее развитие в "Типологии" и "Соционике";

- экономическо-математическое моделирование.

Теоретической базой работы явились также труды по философии, теории познания, синергетике, социологии, психологии. Большой теоретический материал по этой проблематике диссертанту дали труды В. И. Вернадского, В. В. Ильина, А. И. Ракитова, В. С. Швырева, Г. С. Альтшуллера и др.

Теоретической основой применения системного подхода к проблемам консультирования и образования явились труды А.. И. Берга, Л. Берталанфи, И. В. Блауберга, А. А. Богданова, Н. Винера, И. Лингарта, И. О. Садовского, Н. А. Селезневой, В. Н. Спицнаделя, Э. Г. Юдина и др.

Основой разработки проблем управления качеством систем стали работы Э. Короткова, А. А. Лобанова, К. Ховарда, Д. И. Правдина и др., экономики образования - публикации М. Б. Алексеевой, С. А. Дятлова, В. В. Клочкова, А. П. Панкрухина, Ф. О. Русинова, В. В. Чекмарева, А. М. Немчина, Л. М. Чистова, В. П. Щетинина, Н.А.Хроменкова, Б.С.Рябушкина и др. Большое значение для разработки методологии имеет осознание современной экономической наукой макроэкономических процессов, происходящих на переломе веков, особенно -труды В. Л. Иноземцева, посвященные концепции постэкономического общества.

В исследовании информационно-производственной сущности управления процессами на рынке труда использовались научные труды как отечественных ученых (Д. А. Плахотная, В. Л. Тамбовцев, Р. М. Нижегородцев, Н. А. Чуканов и др.), так и зарубежных (Ф. Махлуп, М. Порат, Н. Рубин и др.).

В ходе исследования автор опирался также на собственный более чем 30-летний опыт деятельности в сфере высшего профессионального образования и делового консультирования.

Научная новизна работы заключается в разработанной технологии согласования компетенций работника и рабочего места, базирующаяся на комплексном подходе использования методик по определению, оценки и мониторингу компетенций, что обеспечивает формирование трудового капитала, способного к достижению целей организации, способствуя адаптации организации к изменяющимся условиям. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- уточнено содержание основных понятий, отражающих процессы отбора претендентов на рабочие места и персонала на рынке труда;

- сформулированы приоритетные теоретические проблемы в области развития технологии подбора претендентов на рабочие места и отбора персонала, в частности в области профконсультирования, профотбора и профессиональной подготовки и переподготовки, основанные на оценке и согласовании компетенций;

- разработан новый подход к использованию технологии определений требований к персоналу и формированию кадрового персонала предприятий, основанный на согласовании компетенций и достижении профессионального клиринга;

- уточнены направления реорганизации системы отбора персонала на рынке труда, обоснованы методы информационного согласования субъектов рынка руда, разработана концепция работы по подбору кандидатов, профотбора и профессиональной подготовки и переподготовки претендентов на базе информационного подхода;

- разработаны методические положения по подготовке и профилированию рабочих мест, и их представлению на рынке труда;

- обоснованы и разработаны модели основных компонентов профори-ентационной сферы (специальности, специалиста), в базисе информационных составляющих способностей компетенций, как базы построения, организации и оптимизации эффективного функционирования рынка труда;

- научно обоснована и разработана методология реализации информационных моделей специалиста при профориентационной деятельности на рынке труда.

Результат исследования - система профориентационной деятельности на рынке труда, включающая согласование компетенций, ориентированная на профессиональный клиринг.

Теоретическая значимость исследования. Выдвинутые и обоснованные в исследовании положения и выводы образуют целостную концепцию согласования компетенций и достижения профессионального клиринга в профориентационной работе и при отборе персонала на рынке труда в современной экономической ситуации через подготовку и переподготовку субъектов к трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования. Реализация разработанной концепции согласования компетенций субъектов рынка труда в профориентационной работе и при отборе персонала способствует повышению качества переподготовки и подготовки субъектов рынка труда, а потому является способом повышения социально-экономической эффективности последнего.

Принципы согласования компетенций, положенные в основу модели профориентационной работы используются в практике консультационной деятельности с предприятиями г. Челябинска и Нижневартовска (ЗАО "Интервал", ООО, "Центр Информправо", ООО "Информцентр 2", ООО "Майдан", ЗАО «Стратум-Консалтинг»), образовательной деятельности на Факультете "Экономика и право" Южно-Уральского государственного университета в целях повышения качества подготовки специалистов для малого предпринимательства. Данные методологии используются сегодня в процессе формирования "Программы развития высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования в Челябинской области до 2005 года", а также в процессе разработки учебных планов, учебных курсов и спецкурсов на факультете ЭиП ЮУрГУ.

Автором подготовлены, апробированы и реализованы в системе университетской образовательной сети ЧГТУ - ЮУрГУ и переданы в государственные административные и образовательные структуры, следующие документы:

- методика описания информационной модели специальности;

- методика описания информационной модели специалиста;

- модель информационной структуры рынка труда;

- модель информационная структура службы кадров для рынка труда;

- система рекомендуемых видов деятельности для работников, имеющих различные информационные структуры.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты изученной проблемы обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-теоретических, и научно-методических конференциях в городах Москве, Оренбурге, Пензе, Сочи, Челябинске.

Содержание исследования нашло отражение в 16 публикациях, общим объемом 9,5 а. л.: статьях, тезисах докладов, учебно-методических изданиях. Структура диссертации. Настоящая диссертация состоит из Введения, в котором показаны актуальность, теоретическая и практическая значимость, новизна исследования, раскрыты состояние изученности, методологическая база работы и ее содержательные границы, направления апробации, определены цели, задачи, предмет исследования; трех глав (1. Теория и опыт профориентационнои работы и отбора персонала на рынке труда в условиях современного этапа рыночной экономики России, 2. Методические вопросы формирования информационной составляющей компетенций, 3. Практические рекомендации по применению информационного подхода при согласовании компетенций на различных этапах отбора персонала); заключения, в котором изложены основные итоги исследования проблемы и пути ее дальнейшего изучения; списка использованной литературы; приложения).