Соотношение государственных и рыночных регуляторов в развитии сферы образовательных услуг Любарский Александр Николаевич




Любарский Александр Николаевич. Соотношение государственных и рыночных регуляторов в развитии сферы образовательных услуг: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Любарский Александр Николаевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образовательные услуги - основа воспроизводства духовного, культурного и интеллектуального потенциала. В этом качестве они оказывают определяющее воздействие на социально-экономическое развитие государства. Однако в настоящее время сфера этих услуг в России сама нуждается в реформировании. Причины заключаются в увеличивающемся разрыве между конституционными гарантиями граждан России и финансированием образовательных учреждений, изменении политико-экономических и социально-культурных реалий, характера регулирования предоставления образовательных услуг. Регулирование сферы образовательных услуг становится все более децентрализованным из-за усиления роли властных структур регионального и муниципального уровня в решении проблем, связанных с образовательной деятельностью, в то время как федеральная власть все более дистанцируется от решения этих вопросов.

Сфера образовательных услуг должна способствовать развитию вертикальной и горизонтальной профессиональной мобильности граждан, но в настоящее время в России утрачивает эту функцию. Отсутствует стабильность в объемах и сроках выделения бюджетных ассигнований, не получают развития легальные механизмы привлечения внебюджетных средств. Действующие органы управления не отличаются гибкостью, а реальный контроль использования ресурсов отсутствует. Все это деструктивно влияет на образовательный процесс, и, очевидно, что преодоление негативных тенденций представляет собой первоочередную задачу.

Образовательные услуги есть особые экономические блага, и в этом качестве оказывают заметное влияние на другие сферы экономики. Поэтому преобразования их институционально - правовых и управленческих структур есть неотъемлемая часть общих реформ, направленных на либерализацию общества. Рациональная организация процесса предоставления образовательных услуг во многом способствует повышению эффективности производственной сферы, и, тем самым, создает предпосылки для экономического роста.

Несмотря на то, что роль государственной власти в реформировании рынка образования велика и не вызывает сомнения, полностью не раскрыты причины несогласованности степени и уровня ответственности за реформирование государства, с одной стороны, и прочих участников рынка образовательных услуг, с другой стороны. Не определено, насколько качественное наполнение программы реформ отвечает объективным возможностям и потребностям современного общества, экономической системы и самой сферы образовательных услуг.

Все эти положения требуют проведения дополнительного исследования, поэтому выбор методов управления системой предоставления образовательных услуг, а также поиск рационального соотношения рыночных и государственных регуляторов в ее развитии приобретают особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. На протяжении всей истории экономической мысли в поле зрения исследователей находились вопросы специфики образовательных услуг, их пропорции, государственного и рыночного распределения. Эти вопросы рассматривались в трудах - А. Смита, Л.Вальраса, В.Парето, А.Маршалла, М.Фридмана и др. Фундаментальное значение сферы образования для формирования человеческого капитала обосновано в трудах Т.Шульца, Э. Денисона, Дж. Хендрика, Р.Лукаса, Ш.Розена, Ф.Уэлча, К.О.Дела и др. Экономическую эффективность инвестиций в человеческий капитал глубоко изучал Г. Бэккер.

Значительное количество работ, посвященных исследованию рынка образовательных услуг, опубликовано отечественными авторами: Авербухом Р.Н., Безденежных Т.И., Викторовым А.Д., Дроздовым Г.Д., Ипатовым Ю.М., Ким О.Л., Корнейчуком Б.В., Линьковым А.Я., Литвиновой Н.П., Лукиным Г.И., Макаровой Т.А., Малининым А.М., Панкрухиным А.П., Скляром М.А., Труниным В.И., Шарафановой Е.Е., и другими. Вопросам развития системы образования, ее регулирования в зарубежных странах посвящены работы Вульфсона Б.Л., Лиферова А.П., Шварцкопф Е.А.

И все же, несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных

аспектов образовательной деятельности, вопрос о соотношении ее рыночных и государственных регуляторов представляется недостаточно проработанным.

Объектом исследования являются учреждения различных уровней, оказывающие образовательные услуги.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе государственного и рыночного регулирования сферы образовательных услуг.

Целью диссертационного исследования является методическое обоснование наилучшего соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы предоставления образовательных услуг.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать сущность и специфику образовательных услуг, как особых экономических благ и с помощью их ретроспективного анализа и анализа моделей государственного регулирования данной сферы за рубежом, предложить концепцию построения соответствующих моделей в России, построив модель информационного обеспечения регулирования сферы образовательных услуг;

- разработать предложения по применению регулирующих инструментов в сфере предоставления образовательных услуг, выявив особенности их применения в отдельных сегментах рынка и определив их рациональное соотношение.

- на основе высказанных предложений разработать методику реализации гибких стратегий развития образовательных учреждений, построить модели рыночно-государственного регулирования среднего и высшего образования и предложить альтернативные сценарии развития системы предоставления образовательных услуг в России на среднесрочную перспективу.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют формально-логические методы исторического и логического, сравнительного и системного анализа, а также методы: диалектический, статистический, вариантной проработки решений и математико-экономического моделирования. Теоретической базой исследования выступают научные положения экономистов различных направлений экономической мысли, труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам развития сферы образования и методам ее регулирования.

Информационной базой исследования послужили материалы государственной, ведомственной и международной статистики, нормативно-правовые акты в сфере предоставления образовательных услуг, прогнозные и аналитические материалы, публикации периодической печати, монографии и другие научные источники по теме исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных положений по рационализации соотношения рыночных и государственных регуляторов сферы предоставления образовательных услуг. Это позволяет уточнить ряд разделов теории управления применительно к сфере образования. Полученные в диссертации научные результаты создают научно-методическую основу модернизации сферы образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения выводы и рекомендации могут широко применяться в рамках дальнейшей модернизации системы предоставления образовательных услуг в Российской Федерации и позволяют:

- образовательным учреждениям успешно адаптироваться на рынке образовательных услуг, применяя предложенные автором гибкие стратегии развития;

- властным органам различных уровней найти рациональное соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии сферы образовательных услуг при формировании образовательной политики Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением системного подхода к анализу экономических аспектов сферы образовательных услуг, а также методов диалектического, сравнительного, экономико-математического и логического анализа, экспертных оценок и вариантной проработки решений.

Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы. Рекомендации по совершенствованию управления образованием могут быть использованы при корректировке Федеральной и региональных программ модернизации образования. Выводы диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных программ и лекций по экономике образования и маркетингу образовательных услуг.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции замедления темпов роста трудового потенциала и нарастания дисбаланса развития рынка образовательных услуг и рынка труда актуализируют разработку инструментов повышения качества предоставления образовательных услуг. Эти инструменты (модели оптимизации формирования государственного заказа на переподготовку специалистов, частно-государственное партнерство в подготовке специалистов и другие) наряду с традиционными инструментами, такими, как лицензирование, образовательные стандарты, бюджетное финансирование позволят обеспечить соответствие интересов производителей и потребителей образовательных услуг и повысить адаптивность систем образования к динамике социально-экономических изменений в нашей стране.

2. Для интенсификации рынка образовательных услуг предлагается рассматривать его не изолированно, а в общей системе рынка услуг, что позволяет достичь максимального синергетического эффекта, который при взаимодействии всех факторов существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента. В данном отношении особенно важны три компонента, а именно: адекватное планирование, эффективный обмен знаниями и текущей информацией и текущая координация работы. Для координации предлагается создавать специализированные центры, объединяющие усилия государственных организаций, профессиональных ассоциаций, работодателей, широких кругов общественности как специфических общественных институтов в выработке стратегических решений реформирования высшей школы.

3. Автором предложена стратегия информационного обеспечения последипломного образования педагогов. В среднесрочной перспективе рекомендуется организовать федеральные центры контроля качества и образовательного маркетинга. В этот период может быть создана национальная система дистанционного образования на основе открытых банков знаний и учебных и учебно-методических материалов, пособий и заданий. Они помогут реализовать свободный выбор учащимися привлекающих их образовательных учреждений как места будущей учебы, восстановить единство образовательного пространства страны на качественно более высокой основе. Для этого должно быть усовершенствовано действующее законодательство, в том числе законодательно упорядочена организация и проведение ЕГЭ и возможность выбора учащимися альтернативной формы экзаменационных испытаний. Основная цель дальнейшего реформирования государственного регулирования образования заключается в создании эффективной системы, обеспечивающей взаимодействие государства и общественности в интересах динамичного развития и высокого качества образования, его многообразия и ориентации на удовлетворение запросов личности и общества.

К основным положениям и результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Определена степень участия государства и рынка в регулировании образования требует проведения разграничения сфер влияния соответствующих государственных и рыночных инструментов на отдельных индивидуумов и образовательные учреждения на различных этапах предоставления образовательных услуг. На уровне дошкольного и школьного образования большее влияние оказывают государственные регуляторы, а на уровне среднего и особенно высшего профессионального образования рыночные регуляторы, поэтому определен набор регулирующих инструментов, направленных на развитие рынка образовательных услуг:

- организация частно-государственного партнерства, в том числе в ресурсных центрах профессионального обучения, в которых учебная программа предполагала бы овладение менеджментом, ориентированным не на построение бюрократического аппарата управления, а на рыночные отношения;

- усиление роли и влияния потребителей (попечительские и общественные советы, федеральный и региональный советы по управлению образованием), деятельность которых создает синергетический эффект в виде рекомендаций государственным и муниципальным органам управления, бизнес сообществу;

- выделение средств на развитие образовательных учреждений из бюджета при их прямом финансировании после проведения конкурса на наиболее полное соответствие образовательных программ миссиям учреждений.

2. Предложено понятие профессиональной мобильности, как средства удовлетворения потребностей индивида по приведению в соответствие изменения его образовательного статуса занимаемой профессиональной позиции и работодателей по формированию команды профессионалов. Для регулирования уровня профессиональной мобильности предлагается использование государственных и рыночных инструментов в качестве стимулирующих и сдерживающих факторов.

3. Разработана модель расходования бюджетных средств на государственный заказ на оказание услуг по переподготовке кадров по различным специальностям. При этом наряду с выявлением тех образовательных учреждений, которые предложили лучшие ценовые условия реализации программ переподготовки, вводится ряд обязательных и дополнительных критериев предварительного отбора образовательных учреждений для участия в конкурсе, позволяющих обеспечить необходимый уровень качества предоставления образовательных услуг.

4. Постулирована авторская градация важности этапов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, причем важнейшим этапом является трудоустройство переподготовленных специалистов, так как лишь в случае трудоустройства происходит выполнение целевой функции.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались и получили положительную оценку в ходе акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых 2007», а также на конференциях: международной научно-практической конференции «Болонский процесс в экономическом образовании: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006), всероссийских научных конференциях: «Петровские чтения» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2010), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теория и практика» (Санкт-Петербург, 2008), международной научно-практической конференции «Взаимодействие трех секторов: государственного, частного и общественного в развитии образования» (Санкт-Петербург, 2008), XII ежегодной международной конференции «Личность. Общество. Образование» (Санкт-Петербург, 2009), VIII и IX международных научно-практических конференций «Управление качеством образования в современном ВУЗе» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), международной научно–практической конференции «Гуманитарное образование: креативность и инновационные процессы» (Санкт-Петербург, 2010), VIII съезде Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По теме исследования лично автором опубликовано 28 научных работ общим объемом 23,4 п.л., в том числе монография и 3 работы в научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация объемом 180 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, состоящего из 7 таблиц. Она содержит 20 таблиц и 17 рисунков. Список литературы насчитывает 164 наименования, в том числе 12 иностранных источников и 5 источников в электронном виде. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ: п. 1.6.122. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.