Состояние и основные направления инвестиционной политики промышленного комплекса Республики Дагестан Паничкин Артем Владимирович

Состояние и основные направления инвестиционной политики промышленного комплекса Республики Дагестан
<
Состояние и основные направления инвестиционной политики промышленного комплекса Республики Дагестан Состояние и основные направления инвестиционной политики промышленного комплекса Республики Дагестан Состояние и основные направления инвестиционной политики промышленного комплекса Республики Дагестан Состояние и основные направления инвестиционной политики промышленного комплекса Республики Дагестан Состояние и основные направления инвестиционной политики промышленного комплекса Республики Дагестан Состояние и основные направления инвестиционной политики промышленного комплекса Республики Дагестан Состояние и основные направления инвестиционной политики промышленного комплекса Республики Дагестан Состояние и основные направления инвестиционной политики промышленного комплекса Республики Дагестан Состояние и основные направления инвестиционной политики промышленного комплекса Республики Дагестан
>



Паничкин Артем Владимирович. Состояние и основные направления инвестиционной политики промышленного комплекса Республики Дагестан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Астрахань, 2006.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1100

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические основы формирования инвестиционной политики
1.1.Содержание и систематизация понятий теории управления инвестиция
ми 8

  1. Структурное построение системы формирования инвестиционной политики 22

  2. Место и роль инвестиционной политики в обеспечении устойчивого развития промышленного комплекса РД 35

Глава 2. Анализ состояния и перспектив развития промышленного комплекса Республики Дагестан (РД)

  1. Особенности развития промышленного комплекса РД в современных условиях 54

  2. Диагностика экономического состояния предприятий машиностроительного комплекса 68

  3. Оценка эффективности управления инвестиционной деятельностью в промышленном комплексе РД 81

Глава 3. Разработка инвестиционной политики развития промышленного комплекса РД

  1. Формирование концепции инвестиционной политики развития промышленного комплекса региона 93

  2. Разработка инвестиционной стратегии промышленного комплекса Республики Дагестан 108

3.3 Экономические и правовые механизмы реализации инвестиционной по
литики на предприятиях машиностроительного комплекса РД 122

Заключение 138

Литература 145

Приложение

Введение к работе

Особую значимость данная проблема приобретает па мезоуровне - в региональных экономических системах, отраслевая структура промышленности которых формировалась исходя из геополитических интересов государства, что привело к чрезмерной концентрации производств на небольших территориях, узкой специализации отраслей региональных промышленных комплексов, отрыву производителей от потребителей и поставщиков.

її новых экономических, социальных, политических условиях отрасли промышленности, выступающие фундаментом экономического развития и определяющие уровень индустриализации и социализации, утратили свои ведущие позиции, что негативно отразилось па количественных и качественных параметрах функционирования экономических систем различного уровня.

Основным инструментом регулирования инвестиционных процессов в
промышленном комплексе является инвестиционная политика,
обусловливющая инвестиционную привлекательность отраслей

промышленности. ІЇ этой связи особую актуальность приобретает формирование инвестиционной политики промышленного комплекса на мезоуровне, определяющей приоритетные направления инвестирования, формы и степень вмешательства в установление равновесия па соответствующих рынках товара и капитала.

Степень разработанности темы. Теоретические основы инвестиций, инвестиционной деятельности нашли отражение в грудах: 13. Бочарова, В. Коссова, И. Линейна, В. Логинова, Д. Львова, В, Ковалева, II. Новицкого, Л. Павловой, М.Стояновой.

Различным аспектам формирования и совершенствования инвестиционной политики посвящены научные труды российских исследователей: Л. Абалкина, Л. Амбарцилова, А. Астаиовича, И. Бланка, П. Вил ейского, Л. Григорьева, И. Каца, 10. Корчагина, В. Попкова, В. Семенова, И. Сергеева, IZ. Смирновой, В. Шеремета, її. Хал свинской, В. Хвалынске и, В. Царева, А. Чеенокова и зарубежных .экономистов: Бирмапа Г., Пей л и Д., Перепса В., Бромнича М, Гордона М. Дж. Кульмана А., Майо И., Рсйлли К., Холта P.M., Хаврапека П.М., Фабонци Ф.Дж., Шарпа Ф., Шмидта С.

Исследование региональных инвестиционных процессов проведено в работах: А. Агапцова, А. Блинова, А. Гранберга, И. Гришиной, В. Захарова, И. Ройзмапа и др. Применительно к Республике Дагестан вопросы управления инвестиционными процессами рассматриваются в работах А.Алиева, А.Ахмедусва, М.Багомедова, М.Гасанова, Г.Гаджимагомедова, С.ІІагдиева, В.Петросяпца, Ю.Саїтїдова, О.Цаписвой и ряда др. авторов, исследующих данную проблему на современном этапе развития рыночной экономики.

Вместе с тем, несмотря па достаточную теоретическую изученность вышеуказанных вопросов, проблемы прикладного характера, возникающие при формировании инвестиционной политики промышленного комплекса, не нашли достаточного отражения, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является оценка состояния промышленного комплекса Республики Дагестан и разработка научно-практических рекомендаций по формированию инвестиционной политики в данном секторе экономики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат теории управления инвестициями; определи!]» субординацию понятий «инвестиционная стратегия» и «инвестиционная политика»;

изучить существующие подходы к формированию инвестиционной политики и выявить приоритеты инвестиционной политики экономических систем различного уровня;

- проанализировать современное состояние, основные тенденции и
проблемы развития инвестиционной деятельности предприятий
промышленного комплекса Республики Дагестан;

разработать инвестиционную стратегию развития промышленного комплекса Республики Дагестан па основе выделения инвестиционных приоритетов;

предложить концептуальные основы формирования инвестиционной политики региона, позволяющие разработать механизм ее реализации как на уровне регионального хозяйственного комплекса, так и в разрезе отдельных отраслей.

Предмет и объект исследовании. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционной политики. Объектом исследования выступают отраслевые структуры промышленного комплекса Республики Дагестан.

Методологическая и теоретическая основа исследовании. В качестве методологической и теоретической основы исследования были использованы труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления инвестиционными процессами, формирования инвестиционной политики, стратегического планирования и управления. Научная повніші диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положении, методических рекомендаций и практических

6 предложений по повышению эффективности функционирования машиностроительного комплекса региона на основе формирования, реализации и совершенствования инвестиционной политики применительно к экономике рыночного типа, находящейся в стадии становления.

Степень новизны наиболее существенных результатов диссертационного исследования рассматривается автором, следующим образом:

- уточнена сущность и значение инвестиционной политики; доказана
целесообразность се формирования на основе разработки инвестиционной
стратегии;

- обобщены и научно обоснованы особенности функционирования отраслей
промышленного комплекса РД, позволившие выявить приоритетные
направления инвестиционной деятельности;

предложены научно-методические рекомендации по разработке инвестиционной стратегии как основы формирования инвестиционной политики промышленного комплекса РД;

- разработаны концептуальные направления и организационный механизм
реализации инвестиционной политики в отраслях промышленности,
отражающий взаимодействие ресурсной, правовой и институциональной
составляющей.

Методы исследовании. В процессе диссертационного исследования автором применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез, логический, системный и комплексный подходы, моделирование, а также дедукция, индукция, конкретизация, абстрагирование, классификация и другие методы. В процессе эмпирического исследования в рамках диссертационного исследования автором были использованы специальные методы экономического и статистического анализа (непосредственной оценки, простого ранжирования).

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили официальные нормативные документы Федеральной службы

государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, материалы Министерства экономического развития Республики Дагестан и ряда промышленных предприятий, материалы автономной некоммерческой организации «Институт социально-экономического мониторинга, стратегических исследований и разработок» (ЛНО «МИР»), а так же интернет-ресурсы.

Практическая значимость исследовании. Теоретические положения и практические рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы при разработки региональных программ инвестиционной и промышленной политики, развитии предприятий машиностроения региона, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента предприятий и управления инвестициями.

Научные положения, полученные в проведенном исследовании, могут использоваться при разработке учебно-методических материалов и в учебном процессе преподавания организационно-управленческих дисциплин: «Менеджмент», «Организация и управление производством», «Инвестиционный менеджмент»

Апробации и реализации результатов исследовании. Основные положения, отдельные результаты и выводы настоящего диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 6.1 п. л., отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы из 119 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 152 страницах, включая 22 таблицы и 7 рисунков.

Глав;» I. Теоретические основы формировании инвестиционной

политики ІЛ.Содержанпс и систематизации понятий теории управления

инвестициями

Одной из форм экономической политики государства является инвестиционная политика, которая включает регулирование всех сторон инвестиционного процесса, а именно: размеры, структуру, источники, эффективность инвестиций и др.

Научный и практический интерес к проблемам инвестиционного развития в России уже на протяжении более десяти лет остается высоким. Это объясняется не только ролью, которую выполняют инвестиции, но и настоятельной необходимостью создания единой терминологической системы, лежащей в основе теории управления инвестиционной деятельностью. Среди отдельных се аспектов, которые становятся предметом научных дискуссий, особое внимание уделяется вопросам определения сущности, содержания и субординации понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная стратегия», «инвестиционная политика». Несмотря па большое количество работ по инвестиционной проблематике как отечественных, так и зарубежных ученых, достаточно согласованного понимания многих существенных экономических категорий еще нет. Отсутствие единого понимания терминологии, применяемой для характеристики инвестиционного процесса, зачастую приводит к отождествлению некоторых понятий и противоречивости методологических подходов, что усложняет выбор методического инструментария для их исследования.

Рассмотрим существующие подходы к определению данных категорий. В отечественной литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под углом зрения капиталовложений, и поэтому категория «инвестиции» по существу отождествлялась с категорией «капиталовложения». В современной экономической литературе инвестиции являются одной из наиболее часто используемых категорий как на микро-, так и на макроуровне. При этом существуют различные подходы к его -трактовке. Разработ-

Ха'гаї}рои'!.(*. ЭффцкшшинлЕ. і;;ііііїшо(і.іо-,е,чліиіі. М.: Экономик:!. 197'). С.-І5

ка понятийного аппарата инвестиционной проблематики осуществлялась в двух направлениях, верное из которых связано с продолжением дискуссии по вопросам сущности и содержания базового понятия «инвестиции», а второе -с попыткой построения целостной системы понятий. Эти теоретические исследования нашли свое отражение в работах В. Барда, И. Бланка, Ю. Богати-па, И. Ильинской, Б. Райзбсрга, Л. Стешина, Ф. Тумусова, Л. Шеремета и др. Многозначность определения категории «инвестиции» характерна не только для российской экономической теории и практики. Разнообразие точек зрения отличает и работы зарубежных авторов, переведенных па русский язык в указанный период (Г. Бирман, ІЗ. Беренс, П. Самуэльсои, Дж. Ван Хори, С. Шмидт, У. Шарп и др.).

Обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых о теоретических положениях, характеризующих инвестиционные процессы в экономике, автор пришел к следующим выводам.

Во-первых, процесс становления и развития теоретических основ инвестиционной проблематики в значительной степени был обусловлен трансформационными процессами и проводимой в определенные периоды политикой. Иа ход научной дискуссии оказывали влияние работы зарубежных авторов. Во-вторых, категория «инвестиции» с присущими ей модификациями и дополнениями исследована достаточно обстоятельно, по при толковании соответствующих понятий существуют определенные расхождения. Представляется, что неоднозначное толкование терминов имеет место в связи с тем, что каждая наука (например, экономическая теория, финансовый менеджмент) привносит новые моменты в раскрытие сущности инвестиций и связанных с ними понятии. При этом модели регулирования народного хозяйства, разработанные па макроэкономическом уровне, опирались па одно толкование термина «инвестиции», а в практических рекомендациях для хозяйствующих субъектов предлагалось другое толкование, в соответствии с которыми определялась инвестиционная политика. В-третьих, содержательная сторона понятий и методический инструментарий зачастую остаются за рамками исследований.

В этой связи автор предлагает использовать определение содержания

категории «инвестиции», данное в ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капиталовложений» от 15.07. 1998 г.. где они определяются как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/ или иной деятельности в целях получения прибыли и /или достижения иного полезного эффекта», под капитальными вложениями понимаются инвестиции в основной капитал.

Данное определение позволяет выделить следующие наиболее сущест-веппые признаки инвестиции :

-потенциальная способность инвестиций приносить доход; -процесс инвестирования, как правило, связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта;

-целенаправленный характер вложения капитала в какие-либо материальные и нематериальные объекты.

Методический подход к определению базового понятия позволяет обоснованно подойти к понятиям следующего уровня (инвестиционный процесс, инвестиционная деятельность, инвестиционная политика, инвестиционная стратегия) и разграничить их, опираясь па семантические особенности, поскольку отождествление этих понятий представляется не совсем корректным. Выделение понятия инвестиционной деятельности на данном уровне дефипироваиия потребовало введения понятий, определяющих объекты и субъекты, отличительной особенностью которых является их разнообразие.

Реализация инвестиций осуществляется посредством инвестиционной деятельности, определяемой как вложение инвестиций и совокупности практических действий4. Таким образом, возникает необходимость и выделении объектов и субъектов инвестиционной деятельности. Выделение объектов инвестиционной деятельности целесообразно производить в соответствии с

"ФЗ«Оо щшептщиошіой дєяіїлілгосіті в РФ, осуществимой в форме капиталовложений»3 от 15.07. 1998 г.СПо.гИід-но ООО «ЛЕКС-СЇЛР». 2000.- 30 с, С.З

Иикеспшни: Учебник/! Іод ред. В.В. Ковалева. В.В. Инаігова. В.Л. Ля.тшш.- М.: 000 «ТК Нелби». 2003.-110 е. С.22 ФЗ «Об ннікч-тнішоииои деятели гости и РФ, осуществляемой в форме капиталовложений»4 от 15.07, 1998 г.СНб.: Ичд-

ио 000 «ЛГКС-СГЛР». 2(1()0.-3() с. С.З

классификацией инвестиции в зависимости от объектов вложения капитала. Различают инвестиции":

а) нефинансовые - не денежные инвестиции в форме вложения прав,
лицензий, ноу-хау, имуіцестііа в проект инвестиционный, в предприятие, в
бизнес.

б) прямые инвестиции, которые вкладываются:

- в реальные активы, в производство и сбыт определенного вида продукции;

- в материально-вещественные виды экономической деятельности.

в) портфельные - инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде
портфеля цепных бумаг.

г) инновационные инвестиции - это одна из форм реального инвестирования,
осуществляемая с целью внедрения уже созданных технологических
инноваций в операционную деятельность предприятия. Инновационные ин
вестиции осуществляются предприятием в двух основных формах:

путем приобретения готовой научно-технической продукции (патентов па открытия и изобретения; ноу-хау);

путем разработки повой научно-технической продукции самим предприятием или по его заказу.

д) венчурные инвестиции - операции по финансированию научно-иссле
довательских разработок и изобретений. Эти инвестиции характеризуются
повышенной степенью риска.

Представленная классификация позволяет выделить следующие объекты инвестиционной деятельности, к которым относятся: вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды; цепные бумаги; научно-техническая продукция; нововведения; имущественные права; права на интеллектуальную собственность и т.д. Цели, способы, методы и размеры инвестиционной деятельности обусловлены субъектами - инвесторами, которые могут использовать различные источники финансирования6:

-государственные - образуемые из средств государственного бюджета, из государственных финансовых источников;

ЧіІіфіїУ. Himeei іншії. -М„ ІУ99. - К)28с.

" Иннееищноиная подпшка еоирсмешіоіі России: Моної рафии / Волкодан 10.П. и др.; Пол ред. Е.Л. Олейникова.

Рос. 'ікни. акад. им. Г. В. М.тлаиини.-М.. 2U0I.-I01 е.

-муниципальные - образуемые из средств органов муниципальной власти и муниципальных предприятий;

-ипострапные - вкладываемые иностранными инвесторами, др. государствами, иностранными банками, компаниями, предпринимателями; -частные, образуемые из средств частных, корпоративных предприятий и организации, граждан, включая как собственные, так и привлеченные средства.

Таким образом, субъектов управления инвестициями в агрегированном виде можно представить следующим образом: частные собственники; муниципалитеты; государство; иностранные инвесторы. Им соответствуют определенные правовые формы инвестиций и источники финансирования (таблЛЛ) В развитой рыночной экономике ведущим инвестором является частный сектор. Российская экономика отличается значительной долей государственных инвестиций и инвестиций, основанных па смешанной собственности.

Инвесторы и другие участники инвестиционной деятельности вступают друг с другом в отношения по поводу накопления, трансформации, размещения, вложения и использования капитала, что предполагает определение последовательности этапов, действий и операций инвестиционной деятельности, что составляет содержание инвестиционного процесса. В качестве основных этапов инвестиционного процесса можно выделить два: принятие решения об инвестировании и осуществление и эксплуатация инвестиций.

Таблица 1.1

___ Субъекты, правовые формы и источники инвестиций

Г]рак^^р.шиш^сстнідіш

Источники ('

лишенрошиия

С)бьсктулрааіснияиинхтациями

Собственный частный калита/і, чанмы (включая облигационные), привлеченный капу пал

Чистые

Часті [ые шбетта п інки

1>ю;иетныс ассигнования, ссуды,
средства в денежном оооротс му
ниципальных преднрияп їй

Муниципальные

Муниципальные ор-оны власти, му-нщціпанльюпреднрияпія

Бюджетные ассигнования, ссуды, средства к денежном обороте го-сударстши 1Ых предприятий

і осударстенпые

Госугіаретво, государственные пред-прияіия

Иностранные

Финансовые, кредитные ресурсы

Иностранные инвесторы (возможно
дшевос участие иностранных ин-
весторов

Инвестиционная деятельность осуществляется путем размещения инвестиционного капитала (т.е. в основе принятия управленческих решений лежит сравнение доходности и стоимости инвестиционных ресурсов), а инвестиционный процесс - путем привлечения инвестиций (т.е. в основе принятия управленческих решений лежит сравнение требуемых и поступающих инвестиционных ресурсов).

Таким образом, инвестиционный процесс представляет собой процесс привлечения инвестиций, необходимых для обеспечения развития социально-экономической системы, а инвестиционная деятельность - совокупность определенных действий, направленных на увеличение собственного благосостояния посредством инвестирования.

Следовательно, инвестиционный процесс является более емкой категорией, чем инвестиционная деятельность: так, инвестиционный процесс включает в себя инвестиционную деятельность, инициированную различными инвесторами. Рассматривая категории «инвестиционный процесс» и «инвестиционная деятельность», следует учитывать, что они находятся в тесной взаимосвязи, реализация которой обеспечивает развитие социально- экономической системы.

Инвестиционная деятельность осуществляется па рынке инвестиций, где происходит купля-продажа специфического товара, который принимает форму инвестиционных ресурсов или инвестиционных товаров. На инвестиционном рынке, как и па любом другом, действует закона спроса и предложения. Величина спроса зависит, с одной стороны, от потребностей и целей развития участников инвестиционной деятельности, с другой, от возможностей использования и рисками.

В этой связи возникает необходимость уточнения и разграничения понятий «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал». Прежде всего, нет единого мнения в определении понятия и сущности инвестиционного климата.

Например, аналитики рейтингового агентства «Эксперт» отождествляют понятия «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлскатель-

ность» . Другую позицию занимают те, кто эти понятия различает. Например, М. 10. Чсревикипа и Г. В. Ждан, подчеркнувшие, что в подходе, разработанном в Совете по изучению производительных сил Минэкономразвития и торговли РФ и РАН понятие «привлекательность региона» и понятие «климат» различаются. В понятие «климат» включена обобщающая характеристика инвестиционной активности, а инвестиционная привлекательность рассматривается как более широкое понятие, которое помимо климата включает выигрыш, уровень доходности от возможного инвестирования. По их мнению, выделение еще одной группы показателей несет в себе «некоторый терминологический разнобой», при этом не отменяется общее признание деления инвестиционных характеристик региона на «потенциал» и «риски»8. Іїіцс одна группа авторов считает, что инвестиционный климат включает в себя инвестиционную привлекательность9. Приведенным авторам противостоит четвертая точка зрения, согласно которой инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность являются равнозначными экономическими феноменами, взаимодействующими и процессе развития региона. «С такой точки зрения инвестиционный климат обусловливает инвестиционную привлекательность, которая в будущем может изменить инвестиционный климат» . При этом автор приходит к выводу, что инвестиционная привлекательность является результативным признаком, а инвестиционный климат — факторным.

Многие ученые-экономисты разделяют подход к оценке инвестиционной привлекательности с позиции надежности финансового состояния анализируемого объекта капиталовложений.

Объективная оценка инвестиционной привлекательности, отмечает М. П. Крейпина, «зависит от всех показателей, характеризующих финансовое состояние...Однако, если сузить проблему, инвесторов ип-

Марчснко Г.. Ма'[)Л!>скан О. Иссдедовдиие иіиіесіинионноіо климата регионов России: проблемы и результаты //Вопросы экономики. 1999. Лі? 9. С. 69-79. Черсшікшіа М. 10,. Ждан Г. В. Опенка инвестиционного потенциала и региональная и і тести ниш і лая политика//Регион:

жономика и социология. 2000. .\І! 2. С. 109—I 10,

Грошина И., Шахназаров Л.. Роішіап И. Комплексная опенка инвестиционной ирин.іекате.'к.посги и ішшістиіш-оінюґі акпшішсш российских регионов: методика определения и апалиі л !аи мое а ячей // Инвестиции и России. 2001. AW. С. 5-16.

Лиикссва Л. Актуальные проблемы инвест шшоиних рептишов рентной России // Инвестиции и России, 2005. К» 5. С- .1-7.

тсрссуют показатели, влияющие на доходность капитала, курс акций и уровень дивидендов»".

Продолжая развивать этот подход, Э. Крылов, В. Власова, М. Егорова считают, что инвестиционная привлекательность ...характеризуется не только устойчивостью финансового состояния...Наряду с этим инвестиционная привлекательность формируется благодаря конкурентоспособности продукции и клиентоориснтироваппоети, выражающейся в наиболее полном удовлетворении запросов потребителем12.

И.В. Сергеев, И.И. Веретепиикова и В.В. Яновский предлагают определение инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования проводить во взаимосвязи с оценкой эффективности инвестиций и инвестиционной деятельности: «эффективность инвестиций определяет инвестиционную привлекательность, а инвестиционная привлекательность - инвестиционную деятельность. Чем выше эффективность инвестиций, тем выше уровень инвестиционной привлекательности и масштабнее инвестиционная деятельность, и наоборот»13.

Обобщая вышесказанное инвестиционную привлекательность можно определить как объективные возможности и ограничения субъекта хозяйствования, обуславливающие интенсивность инвестиционной деятельности.

Согласно словарю-справочнику «Основы международного бизнеса», инвестиционный климат определяется как «совокупность социально-политических, законодательно-нормативных и финансово-экономических факторов, определяющих режим благоприятствования, степень инвестиционной привлекательности и уровень риска инвестирования»14.

Придерживаясь данной точки зрения и разделяя позиции отечественных исследователей о существующей взаимосвязи между финансовым состоянием, эффективностью инвестиций, инвестиционной привлекательностью И ИШІС-

Крейнипа М. II. Лна_пи фішапшиоі о сосіояиня її иішссгншіоннші принлекатеді.ности акционерных обществ в промышленности, сіроитс,н.ст!іе и іоріонле. — М.: Дели и сервис. 1УУІ,

Крылов Г). И.. Власова В. М.. Таирова М. ['. Апа.ші финансового состоянии и инвестиционной привлекательна сти предприятия. — М.: Финансы и статистика. 2003.

Сергеев И. В. Всреі'снмпкова И. И.. Японский В. В. Организация и финансирование инвестиций. — М.: Финансы иегашетика. 2003.

Осиоим международною биніеса: Слоюрь-снрапочник. — М.: ВТК. І9У7. С, 122.

16 стиционным климатом, упорядочим рассматриваемые понятия в логической, по нашему мнению, последовательности.

Экономические феномены климата и привлекательности связаны между собой: чем более благоприятно складывается климат в регионе, тем более привлекательным он является для инвесторов. Нел и инвестиционный климат рассматривать как сложившееся определенное его состояние, то привлекательность — это только сигнал, обращенное к инвестору приглашение принять участие к делах, что способствует развитию, а затем приводит к выигрышу инвестора. С такой точки зрения инвестиционный климат обусловливает инвестиционную привлекательность, которая в будущем может изменить инвестиционный климат. Нел и же инвестиционный климат региона рассматривать в динамике, то реализация инвестиционной привлекательности станет фактором изменчивости инвестиционного климата. Следовательно, между инвестиционным климатом и привлекательностью существует диалектическая взаимосвязь, причем инвестиционный климат первичен по отношению к инвестиционной привлекательности.

В свою очередь, его состояние зависит от двух характеристик: инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. Понятие инвестиционного потенциала также в настоящее время трактуется неоднозначно. По определению аналитиков агентства «Эксперт», «инвестиционный потенциал (инвестиционная емкость территории) складывается как сумма объективных предпосылок для инвестиций, зависящая как от наличия и разнообразия сфер и объектов инвестирования, так и от их экономического «здоровья». Потенциал страны или региона — в своей основе характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силоіі, основными фондами, инфраструктурой и т. п.), потребительский спрос населения и др.» ^.Таким образом, в этой трактовке потенциал не отражает возможности субъекта хозяйствования по использованию инвестиционных ресурсов, а 'только фиксирует существующее состояние основных факторов производства.

" Рі'іїпшгрегионов//Эксперт. 1996.№ -17. С. 30

В связи с этим, автор разделяет мнение II. Лбыкаева, который считает, что инвестиционный потенциал содержит как количественные, так и качествен ные характеристики, которые «отражают упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов, включающих материально-технические, финансовые и нематериальные активы (обладание нравами собственности на объекты промышленности, добычу полезных ископаемых, аккумулирование информации в сфере социально-экономических, рыночных отношений, накопленный опыт и др.)» .

Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестором инвестиций и дохода от них. В отличие от инвестиционного потенциала поведение субъектов рыночной экономики может меняться достаточно быстро, поэтому по своей сути риск - характеристика качественная. Уровень инвестиционного риска зависит от политической, социальной, экономической, экологической и криминальной ситуаций. В этом случае необходимо различать риск инвестирования в хозяйственпуго систему и риск отдельных инве-

стиционных проектов .

Совокупность всех рассмотренных категорий: инвестиций, инвестиционной привлекательности, инвестиционйого потенциала, инвестиционного риска, инвестиционного климаїа, и их взаимодействие определяют состояние инвестиционного процесса и возможности управления им.

В общем виде процесс управления представляет собой совокупность управленческих действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений .

Применительно к управлению инвестициями это означает разработку инвестиционной стратегии на основе выделения инвестиционных приоритетов и формирование инвестиционной политики субъекта хозяйствования.

Исходя из определения инвестиционной деятельности и основных положений стратегического менеджмента под инвестиционной стратегией автор предлагает понимать формирование системы стратегических целей иивести-

16 Лйикаси II. Инвестиционный потенциал и ікономн'к'ский рост (методологически» аспект) // Экономист. 2000. №6.
С. 58.

17 Бирман Г.. Шмидт С. Экономический апп.ии инвестиционных проектов. - М.г Ьаики и биржи. 10НИТИ. 1997.
Управление ориіштшией'.Учебник/11од ред. Л.Т. Поршнем. З.П, Румянцевой. П.Л, Са.'іоматииа.-М.: ИНФРЛ-М.

І999.-Ші;,С.77

ционпой деятельности и выбор способов и средств их достижения. Инвестиционная стратегия разрабатывается и осуществляется па макро-, мезо- и мик-роуровпях. Различают следующие виды инвестиционных стратегий : -государственную инвестиционную стратегию развития; -региональную инвестиционную стратегию развития;

инвестиционную стратегию развития па местном уровне;

корпоративную инвестиционную стратегию развития;

отраслевую инвестиционную стратегию развития;

общую инвестиционную стратегию развития субъекта; -частую инвестиционную стратегию развития субъекта.

Основой разработки инвестиционной стратегии является формирование системы стратегических целей инвестиционной деятельности, которые задают направление развития и отражают желаемое финансовое состояние, которое необходимо достичь в ходе использования инвестиционного потенциала. ІДели инвестиционной деятельности могут быть как экономическими, так и неэкономическими:

-максимальная отдача на инвестированный капитал;

-максимизация нормы и массы валовой или чистой прибыли;

-максимизация благосостояния акционеров;

-увеличение собственной доли на рынке;

-отказ от неконкурентоспособных видов производства и продукции;

-рост стоимости бизнеса;

- увеличение численности запятых и другие.

Построение системы целей инвестиционной деятельности осуществляется при помощи «дерева» целей, а их состав обусловлен целями инвестора и особенностями субъекта хозяйствования. Сформулированные цели реализуются посредством решения соответствующих задач.

Разработка наиболее эффективных способов реализации разработанных стратегических целей инвестиционной деятельности осуществляется по двум направлениям: диверсификации инвестиционной деятельности и формировании необходимых по объему инвестиционных ресурсов. В зависимо-

Кпрчшии Ю.Л.Иивсілишшштн стратегия.- ['остов и/Д: Фсішкс. 2006.-316 с. C.G

ста от поставленных целей выбираются и обосновываются инвестиционные приоритеты, то есть направления или объекты инвестирования, обладающие преимущественным статусом в соответствии с принципами и критериями его отбора.

Следующим шагом является разработка инвестиционных целевых программ, в которых конкретизируются объекты инвестирования и соответствующие им объемы инвестиций и источники.

Процесс вложения инвестиций и связанные с его реализацией практические действия предполагает функциональное взаимодействие субъекта и объекта инвестирования. Однако мировой опыт показывает, что чистое саморегулирование инвестиционной деятельности невозможно без регулирования внешних условий его организации: правового обеспечения, установление налоговых льгот, структурной перестройки и т.д., которые решаются уже в рамках инвестиционной политики.

На сегодняшний день в экономической науке пет общепринятого определения инвестиционной политики.

Одна группа авторов отождествляет инвестиционную политику и инвестиционную стратегию. Так, например, К.П. Янковский понимает под инвестиционной2 политикой формирование целенаправленной инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса, что составляет содержание инвестиционной стратегии. В.В. Царев трактует инвестиционную политику как систему мер, предусматривающих установление структуры и объемов инвестиций, направлений их использования и определения источников получения средств в сферах предпринимательской деятельности и отраслях экономики .

Другая группа специалистов использует расширительное толкование инвестиционной политики, включая в нее и внешнюю организацию инвестиционной деятельности, В учебном пособии ГЛ. Подшиваленко, Н.И. Лах-меткипой, М.В. Макаровой и др. инвестиционная политика трактуется как деятельность, отражающая создание системы предпосылок, возможностей и

- Янконскиіі K.II. Инніхтіін>іи,-СПіі.:ІІиіі:р. 200^.-21-1 с. С.213

" Царев В.В. Оценки'шшомкческой ^ффектшшост м иітатшшіі.-СІКІ.; Питер. 2001.- -16-1 с. С. 127

условий для инвестиционной активности22. Аналогичной точки зрения придерживаются и В. Попков и ІЇ. Семенов, которые под инвестиционной политикой государства понимают комплекс целенаправленных мероприятий по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем2 .

К. Гусева, 13. Логинов, Ю. Соколов считают, что это часть экономической полигики, основной инструмент регулирования воспроизводственного процесса, создания материальной базы развития народного хозяйства24.

Как и любой процесс управления, управление инвестиционной деятельностью осуществляется посредством функций управления: организация, планирование, координация, мониторинг и контроль. При этом, в качестве объекта выступает инвестиционная деятельность, а субъектами, то есть тс, кто осуществляет управленческое воздействие посредством вышеперечисленных функций, являются инвесторы и инвестиционная инфраструктура. Инвестиционная инфраструктура - это обязательный элемент инвестиционной деятельности - органы управления, инвестиционные институты, основной задачей которых является обеспечение активного и непрерывного инвестирования.

Таким образом, но мнению автора, инвестиционная политика - это совокупность отношений между законодательными и управленческими структурами и субъектами инвестиционного процесса по поводу формирования благоприятных условий для реализации инвестиционной стратегии. Содержательная сторона данного понятия отражает регулирующие воздействия, с помощью которых государство не только создаст условия, нужные для нормального течения воспроизводственного процесса, но и при необходимости прямо или косвенно влияет на пего.

И целях систематизации рассмотренных выше понятий автором использован метод их представления в виде 'таблицы 1.2.

" Инвестиции: Учебное пособие/ СИ. Иолшнвалепко. Н.И. Лахметкнна. М.В. Макарова идр.-М.: КНОРУС, 200-1,- 176 с.

С. .32

"'Организация и финансирование иішестнцийіУч. Пособие/В. [ [.Попков. IJ.M. Семенов и лр.-СПб.:Питср.-2001

К. Гусева. В. Логинов. Ю. Соколов. Инвссшционноя политики: возможности реализации и нриорите-ты.'/Во проем -ш>ннмики.-1993. А".>!>. С.75

г\

Таблица 1.2
Систематизация терминологического аппарата

Источник: разработано автором

1.2 Структурное построение системы формирования инвестиционной

политики

Активизация инвестиционной деятельности в современных условиях России обусловлена проводимой па разных уровнях инвестиционной политикой. В зависимости от уровня формирования различают: государственную, региональную и отраслевую инвестиционную политику. Автор считает неправомерным использовать данный термин по отношению к отдельному предприятию, так как в содержание инвестиционной политики входят: законодательное и нормативное обеспечение инвестиционной деятельности; создание равных конкурентных условий всем инвесторам независимо от формы собственности, обеспечивающих эффективное размещение капитала; обеспечение социальной направленности инвестиций и т.д., что не входит в прерогативу деятельное предприятий.

Основными задачами инвестиционной политики выступают: формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности субъектов рынка, привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций и реальный сектор экономики и государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных вложений.

Инвестиционная политика, проводимая на всех уровнях, находится в тесной взаимосвязи друг с другом, однако, определяющей является государственная инвестиционная политика, так как она создаст условия и способствует активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях.

Инвестиционная политика государства - это комплекс целенаправленный мероприятий, проводимых государством по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживленим инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем 3.

Степень вмешательства государства в экономику и инвестиционную деятельность является предметом многочисленных дискуссий. Согласно од-

's Инвестиции: Учебное пособие/Г. 11. Иодшшмдечко. П.И. Лахмакина, М.В, Макарова и др.-М.: 1СІ 101'УС. 2004.- 176 с. C..J2

23 ном точки зрения, вмешательство государства в экономику должно быть минимальным. Согласно другой, крайней точке зрения, вся экономика должна планироваться и управляться из одного центра. Между тем в мире давно осознанно, и "опыт" нашей страны подтвердил неприемлемость крайних взглядов и необходимость поиска варианта развития, сочетающего в себе как механизмы рыночной экономики, гак и механизмы государственного регулирования. Страны и регионы, которым удалось установить приемлемый баланс между рыночными свободами и государственным регулированием, стали развитыми процветающими странами, а не сумевшие этого добиться,

оказались в числе экономически отсталых.

Опыт развитых стран показывает, что рынок сам но себе не в состоянии воспрепятствовать возникновению монополий, предотвращать мошеннические операции, избавлять хозяйство от инфляции, спадов производства, массовой безработицы и других пагубных для экономики процессов и явлений. Рынок не может оперативно реагировать на потребности образования, здравоохранения, науки, обороны, охраны окружающей среды и т.д. Американский ученый Флскснер К. пишет: "Немногие экономисты, если такие вообще есть, назвали бы рынок, существующий и Соединенных Штатах (или в любой из крупных промышленных стран), свободным рынком в том смысле, какие ему приписывала классическая доктрина". Ссылаясь па то, что, па долю государственного сектора приходится большая часть всех расходов в экономике, Флскснер К. отмечает: "С этим связано планирование, осуществляемое Белым домом (через службу управления и бюджета), Конгрессом и рядом министерств и ведомств. Вопрос в том, должно ли планирование играть какую-либо роль к современной капиталистической экономике, например в экономике США, уже не стоит. Па него уже получен недвусмысленный утвердительный ответ"27.

Полемика между приверженцами либерально-рыночного хозяйства и сторонниками государственного регулирования экономики в стране продолжается. Разногласия между ними существенные. Тем не менее, даже те, кто

Гордеев О.И.. Коли юної» В.10.. Исалопл М.П. Управление промышлеииоетуо и региональное развитие на пути к экономическому росту. Махачкала. ИС".)И ДІІЦ РЛІ І. 1У99 г. - 226с 11 ФабощтФ. Управление инвестициями: Пер, с anr;t. - М: ИНФІ'Л-М, 2000.-932с.

выступает за самую широкую либерализацию экономики, не требуют полного устранения государства из хозяйственно сферы. "Малопродуктивно, - считает І Іадель С, - пытаться с помощью абстрактных рассуждений определить границы государственного вмешательства в экономику". По его мнению, соотношение между степенью рыночных свобод и масштабами государственного регулирования зависит от общенациональной значимости тех или иных предприятий и комплексов, ситуаций, в которой оказалась страна, целей, преследуемых государством и других факторов.

У идеи формирования сильной государственной власти и активизации ее воздействия па все сферы жизни общества в условиях рыночной экономик сегодня в стране пет противников. По мнению А.Воронцовского, при формировании и реализации рациональной экономической политики на основе имеющегося потенциала возможны устойчивое развитие производства с темпом прироста около 10% в год, удвоение инвестиций и восстановление дореформенного уровня жизни в течение пятилетия. Для этого, - считает он, -необходимы помощь государства отечественному производству, активная промышленная политика, стимулирование внутренних и иностранных инвестиций, ограничение деятельности торгово-посрсдпичсских структур, поддержка ВПК, поступательной торговой политики на мировом рынке и умеренного протекционизма в опюшспии товаропроизводителей28. Одним из важнейших условий эффективного роста реального сектора экономики является доступность для предприятия достаточно дешевых кредитов.

На вопрос, где взять ресурсы на восстановление и развития потенциала экономики Ковалев В.В. рекомендует использовать элементы государственного регулирования: усилить госконтроль за естественными монополиями и изымать в доходы бюджета дифференциальной ренты; совершенствовать монетарное регулирование и изымать в бюджет эмиссионный доход; совершенствовать налогообложение и регулировать оборот алкогольной продукции.

Недвусмысленная оценка роли государственного управления на нынешнем этапе развития страны дастся Петровым 10., с мнением которого трудно не согласиться: «В сложившейся ситуации резко усиливается роль экопоми-

" Вороні ю пеки і і Л. її. «Игшссіиіши и финансирование» И u. С.-І1окр5)ргского)ниш:рсигаа. 2004г

ческой политики государства: если оно поддержит позитивные тенденции, может начаться долгожданное возрождение народного хозяйства страны, если же останется пассивным наблюдателем, - неизбежно столкнется с новым обострением кризиса»29.

Главные цели государственной инвестиционной политики - последовательное повышение уровня жизни населения, инвестиции в человека, восстановление экономической и политической роли страны в мировом сообществе. Основной задачей и этой связи является создание и поддержание условий для прироста частных инвестиций в реальный сектор экономики, который бы полностью удовлетворял спросу рынка на инвестиционные ресурсы.

Приоритетами государственной инвестиционной политики в этих условиях будут: содействие коренной модернизации производства и его структурной перестройке, повышению конкурентоспособности промышленности, ускоренному инвестиционному развитию секторов «новой экономики», прежде всего становлению инновационных и информационных отраслей, формированию нового технологического облика национального хозяйства.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется" :

в соответствии с государственными инвестиционными программами;

прямым управлением государственными инвестициями;

введением системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот;

представлением дотаций, субсидий, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей, производств;

политикой ценообразования, выпуском в обращение ценных бумаг;

условиями пользования землей и другими природными ресурсами.

Для радикального улучшения инвестиционного климата государственная инвестиционная политика должна реализовываться последовательно в согласии с другими мерами социально-экономической политики Правительства

" Стратегия экономического рішптня и увеличение бюджетных доходов: где ішп, ресурсы? Российский экономический журнал, 2003. №2. с, 17-28 ' Калашников И. И і тес пінної и щя система; воспршнподсгистшый аспект // Экономист. - 2(Ю2. - N 9, - С.29-35.

Российской Федерации. В этой связи нами может быть предложена следующая стратегия реализации государственной инвестиционной политики.

Па первом этапе необходимо реализовать основные законотворческие инициативы, связанные с либерализацией экономики и повышением эффективности работы государственного аппарата, улучшения имиджа России на мировых рынках капитала. Для этого необходимо снизить государственные расходы на дотационное финансирование. Снижение участия государства в инвестиционной деятельности должно быть компенсировано ростом доли частного капитала, в том числе иностранного, в общем объеме инвестиций.

Важно продолжать осуществление структурных преобразований, которые направлены па повышение эффективности работы финансового сектора, формирование адекватной современным требованиям финансовой инфраструктуры. В итоге должно быть создано стабильное и предсказуемое институционально-правовое поле функционирования экономики.

На следующем этапе основной акцепт необходимо сделать па обеспечении условий для развития высококонкурентных секторов экономики, интенсивного обновления основных фондов и переориентации инвестиционной деятельности на развитие производственного потенциала на базе современных технологий, осуществлении мер, направленных на ликвидацию неэффективных производств. Надо продолжить реализацию целевых программ развития инфраструктуры транспорта, связи и телекоммуникаций. Одной из главных задач этого этана является формирование модели фондового рынка, которая сможет выполнять роль эффективного механизма привлечения и перераспределения капитала в российской экономике, стимулировать инвестиционную активность, усилить позиции страны на мировом рынке капитала.

11а третьем этане реализации государственной инвестиционной политики основной целью станет обновление всего спектра объектов производственной инфраструктуры. Данный этан должен стать периодом масштабной структурной перестройки экономики, которая будет стимулироваться всем комплексом социально-экономических факторов - накоплением новых инвестиции, растущей внешней конкуренцией, созданием более эффективных ме-

хапизмов перетока капитала и рабочей силы, которые должны привести к росту эффективности факторов производства.

Основной акцент на этом этапе необходимо сделать на выявлении и стимулировании развития новых высококонкурептных секторов экономики (информационных технологий и услуг). Принципиальным направлением государства является формирование благоприятного имиджа России как важного рычага привлечения иностранных инвестиций. За годы после распада СССР утрачена государственная функция активного воздействия на общественное мнение зарубежных стран. Эта функция должна быть избавлена от какого-либо идеологического или политического контекста и целиком поставлена на

г .. ./31

службу государственной политики привлечения иностранных инвестиции .

Работу по продвижению инвестиционного имиджа России необходимо осуществлять в следующих направлениях;

- активное позиционирование России в качестве благоприятного объекта
для инвестиций, которое будет представлять собой целевой маркетинг инве
стиционных возможностей конкретных секторов и регионов для конкретных
стран мира;

- активное продвижение позитивной информации о деловом и инвестицион
ном климате страны, о действиях государства в области улучшения инвести
ционного климата.

Деятельность государства необходимо направить па преодоление следующих негативных моментов, сложившихся при осуществлении ПИИ и российскую экономику:

-деформированная отраслевая структура прямых иностранных инвестиций: концентрация прямых иностранных инвестиций в сырьевых отраслях при сравнительно малом внимании к высокотехнологичным отраслям, производящим продукцию с высокой долей добавленной стоимости, которая в потенциале могла бы стать объектом российского экспорта; -неравномерное распределение прямых иностранных инвестиций между регионами Российской Федерации, при котором большинство субъектов РФ оказывается в стороне от потоков иностранных инвестиций;

Ьпрл B.C. Имвссишмшммй гітелішал российском экономики,- М,: Экзамен. 2003.

-ограниченный круг стран-инвесторов, в результате чего и круг потенциальных инвесторов не входит значительное количество перспективных компаний-инвесторов;

-ослабленный контроль за сохранением экономической безопасности страны: потенциальным источником угрозы является несовпадение интересов государства и инвестора, ориентированного на скорейшее получение прибыли при минимизации первоначальных затрат.

Достижение указанных целей государственной инвестиционной политики требует осуществления комплекса мер по созданию благоприятного инвестиционного климата в стране, поддержке инвестиционных инициатив рыночного сектора экономики, формированию законодательных и институциональных условий хозяйственной деятельности частных инвесторов, адекватных современным требованиям рынка.

Следующим уровнем формирования инвестиционной политики является региональный. Региональная инвестиционная политика, по мнению Шин Ы., Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкипой, М.В. Макаровой и др. предполагает систему мер, проводимых па уровне отдельного региона и способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного использования в интересах региона32. Данное определение не противоречит предложенному нами, но не конкретизирует состав участников, принимающих участие в формировании региональной инвестиционной политики. В связи с этим, региональную инвестиционную политику можно сформулировать как совокупность отношений между законодательными и управленческими структурами и субъектами инвестиционного процесса по поводу формирования благоприятных условий для реализации региональной инвестиционной стратегии.

Основная цель региональной инвестиционной политики — создание и поддержание предложения на рынке капитала, которое должно удовлетворять потребности экономики в инвестициях определенного объема и структуры. Главной задачей инвестиционной политики является создание условий, способствующих расширению притока инвестиционных ресурсов в экономику,

'" Шин II. Особенности регулирования инвестиционных процессов на репюнапыгом уровне //Иніісстнцин в России. 2005. №5. С. 31-33.

и обеспечение на этой основе устойчивого экономического роста. Управляющее воздействие при этом должно быть направлено на стимулирование активности субъектов хозяйствования в региональном инвестиционном процессе, на выявление приоритетных отраслей региональной экономики и отдельных проектов, на обеспечение высокой эффективности инвестирования. Блок регионального регулирования конкретизирует общие правила государственного воздействия па инвестиционный процесс в регионе и включает следующую совокупность основных экономических рычагов и инструмен-гов :

- результаты нормотворческой деятельности в регионе; -региональная инновационная политика;

целевые региональные инвестиционные программы;

региональная финансово-кредитная политика; -политика ценообразования; -амортизационная политика;

градостроительная и экологическая политика;

-система экспертизы, лицензирования и сертификации продукции.

По мнению экспертов, «весьма эффективными инструментами управления инвестиционной сферой в регионах являются: разработка инвестиционной полигики с использованием программно-целевого подхода; совершенствование нормативно-правовой базы, стимулирующей повышение результативности использования инвестиционных ресурсов; предоставление налоговых льгот, оптимизация тарифов и ставок (субсидирование части процентных ставок за счет средств региональных бюджетов); развитие в регионах баз данных о намечаемых к реализации инвестиционных проектах; формирование механизма гарантий инвестиций; создание региональных и местных бюджетов (фондов) развития» ".

В условиях неустойчивой экономики и недостаточности инвестиционных средств важнейшее значение для конкретного региона приобретает конкуренция за инвестиции между различными регионами. Поэтому основ-

' В.И. Семенов. Управление мшюкинионно'шшетишюннмм ироцеееом и нредпрпнимательегие; теория и методология.-С11о:СП6Т'ЮУ, 200.1.-18-1(:. С.62.

' [Linn И, Особенности регулирования ннисстшшоннмх процессом на региональном уровне //Инвестиции в 1'ос-сіїи. 2()05. №5. С. 31-33.

зо ной задачей региональных органов власти, собственников вступает повышение инвестиционной привлекательности региона и отраслей экономики, что осуществляется в процессе формирования инвестиционной отраслевой политики.

Отраслевая инвестиционная политика разрабатывается на уровне отдельных отраслей экономики и межотраслевых комплексов. Особенностью формирования инвестиционной политики на данном уровне является не столько законотворческая деятельность, сколько повышение инвестиционной привлекательности отраслей экономики региона посредством создания благоприятных условий для инвесторов.

Учитывая сказанное, автор определяет инвестиционную отраслевую политику как совокупность отношений между управленческими структурами и субъектами инвестиционного процесса по поводу формирования благоприятных условий для реализации инвестиционной отраслевой стратегии.

Рассмотрим существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности. Характерной особенностью большинства российских методик является их ориентация на определение инвестиционной привлекательности субъектов Федерации, то есть на региональный уровень.

Согласно методике, предложенной П. Глазьевым, С. Нслогуром (ИЭ РАМ, 1997 r.)j3 в качестве составляющих показателя интегрального риска используется пять факторов. Преимуществом данной методики является возможность па основе группировки показателей, характеризующих влияние учитываемых факторов, типологизации регионов по степени благоприятности инвестиционного климата.

Одним из недостатков данной методики является высокий уровень субъективизма экспертной оценки и слабая ориентированность па иностранного инвестора.

По методике К. Гусевой (ИЭ РАН, 2003 г.)36 ранжирование регионов по степени привлекательности производится по четырём группам, в зависимости от степени устойчивости "рыночной реакции", под которой понимаст-

''' Г:ш!ші П.. [ic.roijp С. Ишісспішіоггпі.и; простри России // Российский ншієсінішоттііміі kccihhk.- 1997. -№ 3. -с.

7.

' ]>сіжі К. PniDKiipoiuniifi' cjO'Ijl'kihh Российской Філери ни и по сісіісші б;шіопрііяіностіі нііпссіїїщкшною к.чимага II

Вопросы 'Ж01ЮМИКИ. — 2UIJ3. — №

З!

ся совокупность условий вхождения страны в рыночные отношения, оценка стратегии и тактики проведения реформ па региональном уровне, местоположение в рыночном пространстве.

Многие исследователи в области оценки инвестиционного климата наряду с сильными позициями методики К. Гусевой отмечают имеющийся недостаток: нечётную интерпретацию ряда показателей, недостаточно обоснованный акцепт па региональный уровень в условиях разбалапсировашюсти (1996г.) народнохозяйственного комплекса.

В методике Гузпера С.С, Харитоновой 11.11, Вижиной И.Я. (ИЭ и ОНИ СО РАН, 2002г.)37, используется многоуровневый подход к оценке регионального инвестиционного климата, структурными элементами которого рассматриваются две составляющие: социально-экономический потенциал и инвестиционный риск. Дифференциация уровня благоприятности инвестиционного климата определяется в данной методике на основе кластерного анализа базисных показателей уровня экономического развития регионов. В рассматриваемой методике широко используется разветвлённая система индикаторов и локализованных факторов (степень денрсссивности региона, приобщённость к региональным, федеральным и международным программам и т.д.). В качестве недостатков методики Гузнера С.С. можно считать отсутствие возможности количественного измерения параметров некоторых показателей.

Особый подход в 2004 г. был представлен аналитической группой журнала "Эксперт". В качестве составляющих инвестиционного климата были приняты три в значительной мерс самостоятельные характеристики: инвестиционный потенциал, инвестиционный риск и инвестиционное законодательство. В дальнейшем (2005 г.) инвестиционное законодательство было ин-тегрироваио в фактор инвестиционного риска.

Согласно методическим подходам агентства "Эксперт" инвестиционный потенциал складывается в свою очередь из восьми составляющих ресурсно-сырьевого, производственного, потребительского, иифраструктурно-

Гуміер СС, Хїіритоііова В.іі.. Вижіша И.Я, Внутрирегиональная дифференциация ішіісстіщиоіімпги климата: рейтин-гоиаи (.шелка// Регион: 'жоиомикл и социология. -2002. -К» 2.-е. 109, '' ХалитоиР. Форми и методf.i привлечения штетраппі.іч иинеетишш//Ьизпее. — 2004. - №9.-с. 3(^-31.

го, интеллектуального (трудового), институционального, инновационного и финансового/1

Следует отмстить, что указанная выше трактовка структурных элементов инвестиционного климата является наиболее распространённой и рассчитана как па российского, так и зарубежного инвестора.

Можно отметить следующие позитивные стороны данной методики: учитывается влияние уровня развития региональной законодательной базы, в системе оценок используется метод Делфи, обеспечивается наглядность сравнительного анализа на основе большого числа показателей, оцениваемых в баллах от I до 89 (по количеству субъектов РФ).

Недостатком рассматриваемой методики, с нашей точки зрения, следует считать слабую адресную нацеленность исследования, поскольку оценка вклада каждого фактора рассчитывается по среднему весу - среднеарифметическому результату мнений российских и зарубежных экспертов.

В методике И. Тихомировой10 использован подход, базирующийся па структурно-логической модели "колеса Тихомирова1'. В качестве составляющих выделяются шесть элементов: человеческий потенциал; материальная база развития; социально-политическая обстановка; факторы политического риска; состояние экономики; уровень управления экономикой (теми инфляции, уровень налогообложения, дефицит бюджета, государственные расходы в процентах от ВВП).

С нашей точки зрения, положительными моментами в методике И. Тихомировой являются: наличие чёткого круга исследуемых индикаторов, выявление взаимосвязи между уровнем инвестиционного климата и уровнем инвестиционной активности.

Вместе с тем, с позиции иностранного инвестора в методике И. Тихомировой обнаруживается неточность в ранжировании факторов, определяющих инвестиционную привлекательность: группа политических и экономических факторов исследуется во "втором эшелоне"; дифференциация отдельных показателей по баллам (от 1 до 89) слабо верифицируема.

Ьард В.С, Иііііестіщмошімс проблемы российски і і 'жешомики. М.: Экзамен, 2000. "' Тихиммропа И. ИшкП'шишиш климат в России: регікніилміьіс риски. - M.: Федеральным фонд по.гтержкп малого

ігрсдпрішимлїелі.спю. -2000.-312 с.

Следует особо отмстить, что практически вес рассмотренные выше индикаторы и параметры, лежащие в основе подходов к определению уровня инвестиционной привлекательности, не поддаются точной количественно;'] .оценке, привязке к конкретной отрасли экономики. Исследователи применяют к ним субъективные экспертные методы при оценке их влияния па общий потенциал рассматриваемой хозяйствующей системы. Как показывает практика, сбор необходимой информации по этим вопросам требует существенных материальных, трудовых и временных затрат.

Инвестиционную привлекательность отрасли экономики характеризуют качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции; доходность продажи, уровень прибыльности используемых активов, доходность собственных средств и инвестированного капитала; технико-экономический уровень производства; возможность дальнейшего саморазвития; эффективность инвестиций; резервы повышения производственного, финансового, инвестиционного, трудового потенциала.

По нашему мнению, наиболее объективный подход к определению инвестиционной привлекательности отрасли представлен в работе Г. При-бытковой , в которой приоритет отдан группе экономических индикаторов производственного потенциала; финансовых результатов деятельности; инвестиционной активности; трудового потенциала.

Исследование основных международных и отечественных методик оценки структурных элементов инвестиционного климата страны, региона, отрасли, позволяет сделать следующие выводы:

механизм стратегического инвестирования отечественных и зарубежных финансовых центров во многом предопределен совокупностью экономических, социальных, политических и др. отношений, формирующих инвестиционную привлекательность страны, региона, отрасли (предприятия);

существующие методики определения инвестиционного климата в основном нацелены па решение задач предипвестициопиого периода и ориентированы, как правило, па федеральный уровень;

І. ІІрпбм'їкокі. Мсто/іаюпі четкие подходы к оценке илнесишиотюп ііриплска'їс.'іьпости/ЛІнкі.'сініиш в России.

2005. №3

высокий уровень субъективизма экспертной оценки инвестиционного климата некоторых зарубежных методик (в совокупности с ограниченным характером поставленных целей) не обеспечивает их эффективного применения в качестве целостной, охватывающей широкий спектр показателей и критериев, унифицированной системы оценки инвестиционной привлекательности страны (региона);

разрабатываемые отечественные методики требуют существенной корректировки с учётом индекса открытости региональной экономики.

Преодолению отмеченных выше методологических недостатков будет способствовать:

формирование и развитие информационно-аналитической системы соответствующей требованиям международных стандартов (финансовых, статистических);

разработка и внедрение основных положений методологии "страна-сектор экономики", позволяющих оценивать инвестиционную привлекательность на отраслевом уровне;

организация представительств международных и российских консалтинговых агентств в субъектах федерации (к примеру, в министерствах экономического развития и торговли).

Таким образом, в условиях рыночной экономики большое значение имеет создание блаїоприятньїх условий для всех видов инвестиций. Б этой связи деятельность органов государственной власти всех уровней целесообразно направить на решение следующих задач:

создать условия для рыночной оценки активов предприятий. Кроме очевидных преимуществ для инвесторов, связанных с рыночной оценкой акций, это позволит предприятию формировать более рациональную стратегию в отношении использования собственных активов;

внесен изменения в амортизационную политику, направленные па ее либерализацию, повышение степени свободы реформированных предприятий при выборе методов амортизационной политики (использование ускоренной амортизации, нелинейных методов амортизации, в том числе метода уменьшающегося остатка с применением удвоенных амортизационных норм,

метода суммы лет, специальной первоначальной амортизационной скидки), упрощение и укрупнение норм амортизации. Одновременно, по мере решения проблемы оборотных средств, будет осуществляться более жесткий контроль за целевым использованием амортизационных отчислений;

последовательная децентрализация инвестиционного процесса путём развития многообразных форм собственности, повышение роли внутренних (собственных) источников накоплений предприятий для финансирования их инвестиционных проектов;

государственная поддержка предприятий на счет централизованных инвестиций;

размещение ограниченных централизованных капитальных вложений и государственное финансирование инвестиционных проектов производственного назначения строго в соответствии с федеральными целевыми программами и исключительно на конкурсной основе;

усиление государственного контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета;

совершенствование нор мати в но-право вой базы в целях привлечения иностранных инвестиций;

расширение практики совместного государственно-коммерческого финансиропания инвестиционных проектов.

Среди первоочередных мер необходимо назвать также и прямое государственное участие в инфраструктурных проектах народно-хозяйственного значения и их финансовое стимулирование посредством предоставления налоговых льгот или налогового кредита, вмешательство государства в инвестирование первичных отраслей и магистральной инфраструктуры.

1.3. Место и роль инвестиционной политики в обеспечении устойчивого разішіни промышленного комплекса РД

Республика Дагестан представляет собой самый сложный регион в Российской Федерации в языковом, этическом, национальном, религиозном, социально-политическом отношениях. Несмотря па значительные позитив-

пые результаты советского периода, Дагестан не смог преодолеть отставание от развитых регионов России. По ряду объективных причин, а также из-за резкого послабления организующей роли органов власти в последние годы положение усугубилось, и отставание достигло критического рубежа. Результатом этого стала полная экономическая и политическая зависимость от федерального центра.

Крайний дефицит республиканского бюджета, его дотациопиость, систематическое недофинансирование программных мероприятий за счет средств федерального бюджета и другие факторы дестабилизирующего характера пс позволяют осуществлять практическую реализацию имеющихся в республике задач. Выход Дагестана из создавшегося положения только в рамках общероссийских программ невозможен. В условиях полной финансовой зависимости и коллапса традиционных отраслей промышленности, АПК, а также социальной сферы республика не может быть выведена из депрессивное за счет действия только механизма рынка. Для решения проблем недостаточны также традиционные меры органон власти (федеральных, республиканских, муниципальных). С учетом региональной специфики необходимо разработать комплекс мероприятий, способствующих активизации инвестиционной деятельности в регионе, как за счет собственных, 'так и привлеченных средств.

По данным компании «Эксперт-география» рейтинг всего инвестиционного потенциала РД экспертами определен 47 местом среди регионов РФ. В целом по инвестиционному риску Республика Дагестан отнесена на 83 место среди регионов РФ. При определении рейтинга но инвестиционному риску довлеют политический, финансовый и криминальный риски.

Хотя но рейтингу инвестиционного потенциала РД занимает приблизительно среднее место среди регионов РФ, этот рейтинг экспертами нс принят во внимание при определении общего рейтинга инвестиционного климата. Последний принят равным рейтингу инвестиционного риска - 83, как фактор имеющее довлеющее значение в характеристике инвестиционного климата в РД. В числе аутсайдеров кроме РД числятся Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Чукотский автономный округ. Таким образом, при сохра-

пении сложипшегося в настоящее время в РД инвестиционного климата улучшение инвестиционной привлекательности региона является задачей сложной и практически нереализуемой.

С позиции характеристики инвестиционного климата, для РД привлекательными являются геополитические и ресурсные условия. В ресурсной составляющей значительным преимуществом является наличие недорогой рабочей силы и благоприятных природно-климатических факторов. Помимо этого, республика располагает и значительным научным потенциалом.

Все сказанное предполагает, что меры но изменению инвестиционной ситуации в стране и в регионе должны быть направлены на нейтрализацию факторов, противодействующих инвестиционной активности. От решения этого вопроса во многом зависит дальнейший рост и развитие экономики страны в целом, и региона, в частности. Кроме того, региональным предприятиям, чтобы «иметь успех па рынке, требуется доказывать свою «инвеста-

циопную привлекательность»» . Следовательно, необходимы детально разработанные стратегические планы и адекватные формы управления предприятием, перспективные варианты его развития, ориентированные па конкретные рыночные условия его функционирования.

Потенциальные инвесторы РД давно уже не доверяют государству. Это недоверие обусловлено, прежде всего, сложившимся стереотипом отношения к власти у дагестанцев - "правительство работает только на себя". Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на внутреннем рынке, и потому последнее время появились некоторые изменения ситуации в экономике Дагестана, да и в российской экономике в целом, в лучшую сторону. Огромное значение для Дагестана имеют бюджетные и другие внутренние инвестиции.

Па развитие капиталовложений в стране, как частных, так и государственных большое влияние оказывает инвестиционная политика, которая формирует инвестиционный климат страны. Поэтому Правительство России уделяет ей огромное внимание. Однако на данный момент инвестиционная по-

42 Вопросы промышленной политики. //Экономист. 1998г. ЛУ. с.23,

литика пашей страны ещё слаба, что обусловлено в основном незащищённостью расходов бюджета па инвестиционные нужды, бюджетные средства расхищаются или направляются не па те цели. Создание бюджета развития не позволило решить весь комплекс взаимосвязанных проблем в инвестиционной сфере: часто бюджетный дефицит покрывается за счет средств бюджет развития. Это говорит о том, что для вывода экономики региона из кризиса недостаточны бюджетные ассигнования. При этом только государство способно создать благоприятный инвестиционный климат, способствующий притоку инвестиций.

Оценить теперешнее состояние инвестиционного климата в Дагестане не составляет особого труда, стоит только обратиться к статистике. Начиная с 1991 года, размер капиталовложений и экономику Дагестана падал с каждым годом. Такая тенденция, наблюдалась до 1998-1999 годов. Дагестан долгое время находился в экономической «блокаде», в связи с событиями в республике Чечня, Военные действия в соседней республике, да и на самой границы Дагестана, посодействовали оттоку инвестиций из республики. Это говорит о том, что инвестиционный климат в пашей республике до сих пор оставался крайне неблагоприятен для капиталовложений, и даже такие факторы как природные ресурсы Дагестана, мощный (хотя технически устаревший и хронически недогруженный) производственный аппарат, наличие дешёвой и достаточно квалифицированной рабочей силы, высокий научно-технический потенциал не привлекают инвесторов. Сейчас же важно сказать о том, что теперешнее состояние инвестиционного климата даёт надежды па скорое оздоровление экономики республики, и необходимы активные действия государства по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Вышеизложенное позволило систематизировать проблемы, определяющие неблагоприятный инвестиционный климат в Дагестане, к которым можно отнести следующие:

- деформированность региональной государственной системы управления, которая выражается в коррумпированности властей, лоббирование в государстве 11 ных органах инвестиционных проектов на основе личностных и коллективных экономических интересов;

нецивилизованный характер формирующихся рыночных отношений из-за сохранения монополизма в ключевых секторах экономики; некачественной конкуренции; систематических нарушений государством своих обязательств по наемным инвестиционным средствам на уровне страны и регионов;

неблагоприятные налоговые и кредитные условия, инфляция. Налоговая политика направлена, преимущественно, на фискальные цели, а не иа стимулирование инвестиционной деятельности;

слабость форм концентрации инвестиционных ресурсов;

неудовлетворительное состояние производственных фондов. Качественное состояние производственных фондов, характеризуется большим удельным весом их физической и морально-технической изношенности, что влияет на состояние развития предприятий;

слабая адаптированность крупных предприятий к работе в рыночных условиях;

- недостаточная развитость производственной и социальной инфра
структуры, сервиса;

отсутствие четко сформулированной и легитимно принятой программы развития отраслевой структуры регионального хозяйства;

фак'юры политической нестабильности, а также отсутствие динамизма экономического развития, определяющих непривлекательность как общероссийского, так и регионального рынка для иностранных инвестиций.

И, наконец, РД пс имеет долговременную инвестиционную программу - важнейшую составляющую и сердцевину долговременной стратегии социального и экономического развития РД, отсутствие которой предопределяет хаотичность, нерациональность и неэффективность социально-экономического развития региона.

Не смотря ни па что, в последнее время появились объективные благоприятные предпосылки для активизации инвестиционной деятельности (стабилизация политической обстановки, улучшение макроэкономических индикаторов, становление рыночных институтов).

-JO

Ученые и специалисты республики предлагают различные меры для обеспечения роста потенциала региона за счет структурных изменений в экономике и инвестирования. Так, по Алиеву В. Г., чтобы вывести экономику из кризиса следует осуществить радикальные институциональные преобразования и экономике: обеспечить структурную перестройку, ускорить развитие рыночной инфраструктур.

Иакрисва II. С. считает, что структурные изменения в экономике требуют осуществить оценку сырьевого потенциала и рыночной стоимости ресурсов, учета качественных особенностей сырья' . По ее мнению следует развивать наукоемкие и традиционные отрасли промышленности; к первым относятся промышленность электронных и информационных систем, а ко вторым отрасли пищевой и легкой промышленности, местную промышленность, ориентированную па национальные ремесла, а также промышленность, продукция которой способна конкурировать на отечественном и на мировом рынках (стекольная промышленность, завод сепараторов, ЛО "Дагдизсль" и др.).

По мнению Омарова Д.И. с учетом перспективы развития курортной зоны в РД следует ограничить размещение и развитие предприятий ряда отраслей промышленности: химии и нефтехимии, производство стройматериалов и др.

Багомедову М.А. одно из направлений реструктуризации народного хозяйства видится следующим: ввиду отсутствия в необходимых объемах инвестиций для реконструкции действующих производственных мощностей она должна проходи п. в форме вычленения из крупных предприятий подразделений с современным оснащением с переспециализацией их па производство конкурентоспособной продукции. Это диктуется, по его мнению, и тем, что уровень использования потенциала мощностей промышленности составляет всего 4 %44.

Важной задачей является сохранение и более эффективное использование наиболее цепного в промышленном потенциале считает Гаджимагомедов

Бакрнева II.С. Современные тенденции ралійнім мипералыю-сырылюи it регионе. Тезисы докладов Международно» нічній! конференции "Диет и жен ии и современные проблемы ріпииши науки а Дагееіаие".— Махачкала: 1999. с. 132-133

Баї «мелок М Л.. Даудова Ї.М. Управление реструктуризацией промышленности к условиях кризиса. Тезисы докладов Международно!'! научной конференции "Достижения и современные проблемы рами і им наук» и Даіеаане". -М;і\;ічі«ш: 1999, с.163-І6І.

41 !

ГЛ., который по актуальности на одно из первых мест ставит восстановле-

пие и развитие пищевой промышленности .

К числу отраслей народного хозяйства, которые должны получить приоритетное развитие Омаров О.А. относит строительный комплекс. По его мнению, строительство - одна из немногих сфер экономики, в которой до 1994г. удалось сохранить производственный потенциал. В последующем, как и др. отрасли народного хозяйства, ее производство сократилось но сравнению с 1990г. в 3,4 раза, а численность запятых - па 29%. 'Гем не менее в республике в 1997г. зарегистрировано 2,2 тыс. предприятий и организаций, занимающихся строительством, в т.ч. 170 подрядных организаций.

Один из путей восстановления и улучшения использования потенциала РД - приоритетное развитие аграрпо-промышленпого комплекса, на долю которого в настоящее время приходится около 60% всего общественного производства республики. Главными отраслями комплекса являются випоградар-стію и виноделие, плодоводство и консервная промышленность, овцеводство, птицеводство и рыбное хозяйство.

Реструктуризация экономики в оіромиой степени зависит от возможностей инвестиционной деятельности. В последние годы инвестиционный кризис в Республике Дагестан, как и по стране в целом, обострился: сократились амортизационные отчисления и фонд накоплений предприятий, значительно ослабла инвестиционная активность государства.

На всех уровнях усилилась тенденция к перемещению ресурсов из производственно-инвестиционной сферы в торгово-банковские структуры. В этих условиях вопрос о формировании "четкой инвестиционной политики с учетом возрастания роли государства", по мнению ученых и специалистов, становится весьма актуальным и настоятельным.

Значительное влияние па инвестиционную сферу в самых различных направлениях оказала приватизация. Прежде всего произошли децентрализация государственных капитальных вложений, сопровождавшаяся диверсификацией источников мобилизации самих инвестиционных ресурсов, а также пс-

Га.тжичагомедпи Г.Л. Стратегия реструктуризации прочі.ішлешгоеїн Республики Даіеегал. Тетей докладов Международной иаучииЛ конференции "Достижении и еоиремелиые проблемы рашшия пауки л Дагеегане".-Махачкала: 1999, С.І66-ІІЇ7

реход от бюджетного финансирования к кредитованию капитальных вложений. Новой тенденцией стало использование современных форм аккумуляции инвестиционных ресурсов (в частности фондовых), а также изменение сисгемы регулирования инвестиционной сферы. Таким образом, наметился постепенный структурный сдвиг в отраслевом распределении капитальных вложений, а также тенденции к усилению регионального аспекта инвестиционной полигики.

В условиях кризиса в наибольшей степени пострадали от инвестиционного спада топливно-энергетический комплекс, черпая и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность и транспортное машиностроение.

1 Іедофипансировапис заложенных в бюджет капиталовложений усугубляет спад инвестиционной активности в целом в экономике, отдельных отраслях и регионах, и сопровождается перераспределением производственного капитала на потребление и спекулятивные операции. Инфляционные процессы резко сужают временной горизонт инвестиций и ограничивают долгосрочные инвестиции.

Анализ инвестиционной сферы в республике показывает, что в условиях высоких инвестиционных рисков наблюдается устойчивая тенденция к снижению притока в республику внешних негосударственных инвестиций. Дагестанский рынок капиталов ориентирован па отток инвестиционного капитала за пределы республики.

Состояние кредитно-денежной системы, фондового и страхового рынка в Республике Дагестан имеет решающее значение для объемов инвестиций в экономику, возможности пополнения предприятиями оборотных средств, развития малого бизнеса и т.д. Однако эти институты в республике только начали формироваться.'16

ІЇ экономике республики присутствуют значительные объемы сбережений, сконцентрированных в основном у населения и размещаемых главным образом в валютных ценностях, а у предприятий реального сектора существует потребность в долгосрочных инвестициях. Преобладающая доля сбережений

Мичіїі'июка В.Т.. Рожков К).И. \'ом, фиїишсош-крсди і m.i\ отношений к регулиршшши и і шити шіші ного процесса Ил*. С.-Г1етерб. Ун-та. - (Л їй.. 1998.- К«5.

не поступает на рынок капиталов, а часть поступивших денег не размещается на рынке из-за высокой цены заимствований, отсутствия механизме» гарантии возврата средств и страхования инвестиций и других причин инфраструктурного характера. Данное положение дел сдерживает экономическое развитие республики.

Заслуживает внимания предложение Кислова МП. по развитию инвестиционного потенциала и регионах: формирование внебюджетных ресурсов фондов за счет деятельности администраций региона и привлечение администрацией дополнительных финансовых ресурсов третьих лиц в эти фонды, что позволит в текущий и перспективный периоды переместить реальный центр тяжести финансирования социально-экономических функций территории, оставив за федеральными органами финансирование исключительно макроэкономических объектов и деятельности.

Формирование и привлечение дополнительных (внебюджетных) финансовых ресурсов третьих лиц может осуществляться администрацией территории как путем зачисления на специальный целевой счет различного рода вкладов, пожертвований, так и путем реализации совместно с третьими лицами коммерческих (предпринимательских) проектов.

Кислов М.Н. предлагает две методики формирования внебюджетных ресурсов (фондов): за счет участия администрации в деятельности отдельных предприятий, расположенных на данной территории; за счет частичного изменения последовательности поступления финансовых потоков объектов налогообложения, участвующих в формировании внебюджетных фондов территории на уровне «территория - федеральный бюджет». Интересным нам представляется и предложение по созданию с участием администрации территории территориальные социально-ориентированные финансово - промышленные группы (ТСФПГ). В этом случае администрация может выступать в качестве учредителя муниципальных предприятий, которые в дальнейшем будут включаться в состав ТСФПГ. При этом обязательной составляющей ТСФПГ должен стать взаимный (паевой инвестиционный) фонд, за-

Кис;юв М.Н. Концепция крріїториильни.ксощігьімііі-орітсніирогаїїнич фиїтаїісоио-ііро.мміллсесііі.тх групи. В сбириикі; іі;іу'шм\їрулон "Молені 'жшючмчсі'кнх спеки її информационные тичио-шгии"/ Финансовая акамемля при Правительстве 1'Д. - М.: 21103

дачей которого является привлечение в систему свободных средств иаселе-

.- г 48

ния и предприятии иод гарантией местной власти и субъектов системы .

Положительная практика, подобная предлагаемой Кисловым М.Н., в РД уже имеет место. Так, по инициативе мэра її г. Махачкала построено и введено в эксплуатацию новое предприятие — комбинат по производству шампанских и игристых впп. Иго особенностью является то, что он полностью построен за счет средств акционеров и коммерческих банков. Комбинат дал 200 новых рабочих мест, налоговые поступления в бюджет от комбината составят более 120 млн. руб. Шцс один плюс нового предприятия - стимулирование развития виноградарства, являющегося важной отраслью сельского хозяйства республики."

Одной из мер, способствующих росту инвестиций в экономику РД, является создание льготных условий для физических лиц, желающих вкладывать собственные средства в развитие новых производств и создание малых предприятий. Целесообразно, в частности, использовать систему налоговых, кредитных и др. льгот при продолжительности сроков строительства до 3-х лет. При этом предприятие должно быть ориентировано на инновационные и высокие технологии, па производство пользующейся спросом на отечественном и мировом рынках продукции.

Интересным нам представляется мнение Рамазаіюіюй JI.A. о включении в производство незагруженных мощностей, восстановление инвестиционной (воспроизводственной) функции амортизационного фонда, трансформирование сбережений населения в инвестиции и развитие долгосрочного кредитования." Наличие оборонной промышленности, способной к освоению новых видов продукции, и обеспеченной относительно высококвалифицированной рабочей силой (более дешевой, чем в других регионах) свидетельствует, - по мнению Алиевой P.P., - о том, что Республика Дагестан обладает достаточно высоким инвестиционным потенциалом. Па наш взгляд, к этому можно доба-

Кис.кш M.I J, Концепции территориальных социадьпо-ориентиронанны.х фипансоио-промышлсиных і руни. В сборнике научных ір;дон "Модели экономических систем и информационные техпо.юши"/ Финансовая академия при Правите 1.Сгне РД. - М.; 2003

ХидироиГ. Пошли комбинат шампанских вин. Дагестанская праида. 8.12.2004

Рпмачанона Л.Л. 11)ти преодоления иппес-шшюшшго кризиса в России. Вопросы ресіруїстурпкщпи экономики. Гже-кваргадышй жірпа.і ИОН Дагестанскою научного центра РЛ11, 2003. Кч\, е.51-57

вить и такие факторы, как наличие морского порта, развитые авто- и железнодорожные связи РД с регионами страны и зарубежьем.

Содержание эффективной региональной инвестиционной политики Республики Дагестан обуславливается Стратегией развития Республики Дагестан, состави ой частью которой является Инвестиционная стратегия, то есть целенаправленная деятельность но выбору приоритетов капитале интенсивного развития региона и определению важнейших направлений финансирования инвестиций. Стратегия определяет важнейшие, как правило, долгосрочные цели развития области, и то время как политика формирует текущие задачи и методы их реализации.

Региональная инвестиционная политика Республики Дагестан представляет собой совокупность мероприятий, осуществляемых региональными органами власти для аргументированного обоснования объёмов и межотраслевых пропорций инвестиций, а также для создания благоприятного инвестиционного климата, которые сосредоточенны на реализации основных целей инвестиционной деятельности с учетом социально-экономического и экологического развития области.

Необходимо отметить, что региональная инвестиционная политика сегодня находится в определенном правовом вакууме, поскольку принимаемые законы, директивы и указы, связанные с федеральной помощью, бюджетно-налоговой системой, часто противоречат друг другу, и более предназначены для разрешения критических ситуаций, нежели для проведения целенаправленной региональной инвестиционной политики как последовательной и логичной системы51.

На протяжении более десятка лег областные органы власти б рамках своей компетенции пытаются самостоятельно восполнить пробелы федеральных законов. Принят ряд местных законов и других нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в регионе. Данными законодательными актами внесен ряд существенных уточнений в понятийный аппарат инвестиционной деятельности, обозначены права и обязанности инвесторов, основы регулирования инвестиционной деятельности органами государст-

м Инеіспїшишшміі климат регионов России: опыт оценки и пути улучшения. Москна. ТИП, РФ. «Ллы[>а- Капитал»

2003г.

46 венного и местного самоуправления, условия деятельности зарубежных инвесторов, процедуры прохождения конкурсов инвестиционных проектов, государственные гарантии различных прав субъектов инвестиционной деятельности. В тоже время созданная нормативно-правовая база її регионе не имеет системной основы и требует пересмотра. В связи с вышеизложенным основными принципами региональной инвестиционном политики должны будут стать следующие направления ": 1. В области создания благоприятного инвестиционного климата: -усиление роли государства как гаранта поддержания благоприятного и предсказуемого нормативно-правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов; публичность проводимой государственной инвестиционной политики;

-введение иммунитета инвесторов в отношении вступления в силу правовых норм, ухудшающих условия внутренних инвестиций в части взаимоотношений инвесторов с государством, предоставление законодательных гарантий инвесторам в сохранении стабильных условий хозяйствования; -создание равных конкурентных условий хозяйственной деятельности всем инвесторам независимо от формы собственности, способствующих эффективному размещению капитала и устойчивому экономическому развитию; отказ от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса; -введение в действие эффективных законодательных и практических механизмов защиты интересов и прав инвесторов при реализации инвестиционных проектов; устранение противоречий нормативно-законодательной базы инвестиционной деятельности, снятие барьеров входа па рынок капиталов;

-либерализация рынка инвестиционных проектов путем упрощения процедур согласования и получения разрешительной документации при их разработке и реализации (принцип «одного окна»);

-обеспечение возможности получения инвесторами достоверной информации об организациях с целью анализа и выбора объектов инвестиций ;

МІо маіериалам ирщрачмм мор по стимулировании! ишадгчщиоииой деятел міопії в І'ссп;блики Даі ctraii

-содействие становлению современной институциональной инфраструктуры инвестиционного рынка, обеспечивающей эффективную трансформацию сбережений национальной экономики в инвестиции в производство.

2. В сфере государственного инвестирования:

-усиление социальной направленности инвестиционной деятельности в стране, безусловный приоритет инвестиций в «человеческий» капитал, в решение проблем развития социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования, фундаментальной и прикладной пауки;

-открытость и предсказуемость государственной инвестиционной политики, стимулирование привлечения капиталов негосударственного сектора для решения приоритетных задач социально-экономического развития страны;

-регламентация состава и структуры раскрываемой информации финансового и нефинансового характера, способов ее раскрытия; реформа бухгалтерского учета, разработка российских стандартов, отвечающих международным стандартам бухгалтерского учета;

-повышение эффективности инвестиционной деятельности государственного сектора экономики, обеспечение «прозрачности» инвестиционных потоков и программ, нацеленности па решение приоритетных задач социально-экономической политики государства, безопасное функционирования их технически сложных систем;

-безусловное выполнение инвестиционных обязательств государства в рамках утвержденного бюджета;

3. В области поддержки инвестиционной деятельности частного сектора эко
номики:

-создание условий наращивания инвестиционного потенциала российских предприятий путем осуществления программ их реструктуризации, снижения налогового бремени, совершенствования амортизационной политики, адекватной задачам инвестиционной реконструкции производства;

-либерализация внешнеторгового и налогового режима для ввоза в Россию современного технологического оборудования, требуемого для модернизации действующих предприятий;

-повышение инвестиционной привлекательности российских предприятий на основе закрепления за предприятиями прав собственности па участки, на которых они расположены;

-введение обязательных международных стандартов отчетности во всех секторах экономики, реформа бухучета и аудиторской деятельности.

Формирование целей инвестиционной деятельности и эффективного механизма их реализации на разных уровнях управления - не что иное, как инвестиционная политика.

Эффективность инвестиционной политики во многом определяется системностью, четкостью и обоснованностью приоритетов, механизмами ее реализации53. Как показывает отечественная, а особенно мировая практика, наиболее эффективным механизмом реализации инвестиционной политики являются целевые инвестиционные программы. Важнейшим элементом формирования инвестиционной политики, реализуемой посредством целевых программ, является установление приоритетов развития {«точек роста») региона, отрасли. 1 Іредставлястся, что наиболее верным для выявления «точек роста» является подход Франсуа Перру, основателя теории полюсов роста («точек роста»). В соответствии с данной теорией полюс роста - набор развивающихся и расширяющихся отраслей (видов деятельности), территориально размещенных в промышленной зоне и способных вызвать дальнейшее развитие экономической деятельности по всему региону своего влияния/14

Целевое размещение инвестиционных ресурсов уменьшит слабые места и укрепит сильные стороны основных отраслей промышленности. Их привлекательность измеряется в рамках будущего инвестиционного потенциала и занятости, тогда как конкурентное положение оценивается как рыночная доля но отношению к импорту. Необходимо направлять инвестиции непосредственно в тс производства, которые обещают хорошие потребительские

" Инвестиционная ;кятсльги)С'іьрсі попон/B.B. Бы конский, Л.В. Mhhlko, В Л. Пархоменко. Л.С. Тишина. Тамбов: Иїл-

во Гамо. і ос. гемі, , 20112.

*4 International Monetary Fund. Balance of payments Manual. Tiftli edition. 199.1,

перспективы, но удельный нес которых па российском рынке мал из-за преобладания импорта. Экономическое значение ключевых отраслей можно оценивать по четырем критериям:

доли добавленной стоимости в промышленности;

промышленной занятости;

- зависимости от импорта и соответствен по привлекательности для инвесто
ров;

- потенциалу роста и последующего экспорта.55

Приоритетными сферами инвестирования в промышленности региона являются тс, которые позволяют добиться быстрой окупаемости вложений и одновременно обусловливают возникновение потребностей в развитии сопряженных производств. В Концепции промышленной, научно-технической и инновационной политики Республики Дагестан па период до 2010 сформулированы и обобщенны приоритетные направления развития промышленности региона исходя из его специфики. В этой связи стратегическими приоритетными сферами инвестиционной деятельности Республики Дагестан необходимо признать:

углубление переработки продукции агропромышленного комплекса с использованием современных достижений агробиологии, гигиены питания и создание сети малых перерабатывающих предприятий непосредственно в местах выращивания сельхозпродукции;

развитие машиностроения для отечественной легкой, пищевой и иной перерабатывающей промышленности с особым выделением «мини-технологий» для малых предприятий;

развитие производства оборудования и материалов для программы индивидуального жилищного строительства (и том числе программы «Славянские корпи»);

развитие производства отечественной бытовой техники и мебели;

. Ипкестлпноппая политика к системе управления ргвиитнем региона: Монографии. Тамбов; Изд-во Тамб. гое.тели. ун-та, 2003.

- развитие производства приборов и оборудования для медицины, комму
нально-бытовой сферы, нефтегазового комплекса, мониторинга окружающей
среды;

- развитие коммунально-дорожного и погрузочно-трапепортиого машино
строения (и т.ч. мини - машиностроение);

развитие собственной фармацевтической промышленности на естественно-природной основе;

развитие машиностроения для малой энергетики;

развитие производства отдельных видов импортозамещающей продукции электронной промышленности .

Разработка региональной инвестиционной политики содержит как общие принципы ее формирования, так и необходимость учета специфики отдельных территорий ввиду высокой дифференциации социально-экономического положения регионов. В этом контексте проведение собственной инвестиционной политики на региональном уровне является необходимым условием и составной частью проведения региональной экономической политики в целях достижения эффективного функционирования социально-экономической системы как страны в целом, так и регионов.

Таким образом, инвестиционная активность стимулируется через рост реализуемых инвестиционных ресурсов и эффективность их использования в приоритетных секторах материального производства и социальной сферы, которые определяют процесс расширенного воспроизводства, темпы экономического роста региона. Инвестиции формируют производственный потенциал региона на повой научно-технической базе, создают конкурентоспособную продукцию и способствуют поддержанию неэффективных, по социально-значимых отраслей экономики. Следовательно, одной из задач инвестиционной политики является - анализ, прогнозирование пропорций в отраслевом и региональном разделении труда, уровня жизни и социальной защиты населения, динамики воспроизводственных процессов в экономике и окружающей природной среде, структуры основного капитала, а также финансо-

' Гегжмшлыгмс проблемы переходной экономики. Вопросы теории и практики. Пол ред. Ллиста В.Г. Москва. «Экономику» 20(12 г1.

вого положения региона для оценки его инвестиционного потенциала. То есть, для эффективного управления инвестиционной деятельностью необходимо создать систему мониторинга эколого-социально-экопомического развития региона, который будет осуществляться на протяжении всего жизненного цикла инвестиционной политики.

Инвестиционный процесс должен обладать высокой информативностью в региональном аспекте для этого необходимо сформировать по Республике Дагестан свой перечень аналитических показателей по подгруппам информации, которые будут включать в себя характеристику:

объемов реальных инвестиций в абсолютном выражении и их структуры по отношению к собственным средствам предприятий;

структуры реальных инвестиций по отраслям экономики региона;

структуры реальных инвестиций в социальной сфере;

структуры реальных инвестиции охрану окружающей среды;

- соотношения реальных инвестиций производственной и непроиз
водственной сферы;

- индексов инвестиций в основной капитал;

- удельного веса государственного сектора экономики в сфере инве
стиционной деятельности;

инвестиций иностранных инвесторов в абсолютном выражении;

инвестиций иностранных инвесторов по отраслям экономики;

финансирования реальных инвестиций по формам собственности;

распределение капитальных вложений по источникам финансирования;

структуры внебюджетных источников финансирования инвестиций. Существуют десятки, и даже сотни показателей жизнедеятельности региона, которые необходимо постоянно контролировать, создавая благоприятную среду для эффективного управления инвестиционными процессами.

Практическая сущность региональной инвестиционной политики заключается в том, чтобы максимально использовать в интересах всего общества благоприятные инвестиционные возможности и факторы и минимизировать негативное влияние инвестиционных рисков на эколого-социалыю-экономическое положение отдельного региона. На практике ре-

гиональпая инвестиционная политика реализуется как последовательное решение конкретных стратегических и тактических задач. К задачам стратегического характера относятся:

- повышение обшей инвестиционной привлекательности региона, снижение
инвестиционных рисков;

- увеличение инвестиционных ресурсов региона за счет бюджетных и вис-
бюджетных источников всех уровней государственного управления, финан
совых ресурсов частного капитала (и том числе, иностранного), а также сбе
режений населения;

- создание эффективно работающей инфраструктуры регионального инве
стиционного рынка;

- формирование здоровой конкурентной среды;

концентрация инвестиционных ресурсов региона па развитии приоритетных сфер экономики и решении наиболее актуальных задач социального развития;

расширение платежеспособного спроса, в том числе спроса на продукцию предприятий региона и спроса на инвестиционные ресурсы;

разработка и внедрение в практику рыночного механизма регулирования инвестиционного процесса;

увеличение инвестиционной обеспеченности депрессивных территорий и стагпирующих отраслей;

формирование новых источников налоговых и рентных платежей;

- поиск объектов и направлении, приемлемых с точки зрения эффективности
для инвестирования и др.

Тактические инвестиционные задачи, решаемые на региональном уровне, меняются по мере изменения ситуации в регионе и в стране в целом, к числу таких задач, решаемых региональными властями можно отнести:

- создание па уровне региона инфраструктуры расчетов между субъектами
регионального инвестиционного рынка, в том числе, опробование различных
платежных средств;

насыщение потребности реального сектора экономики региона ликвидными оборотными средствами, в том числе за счет выпуска корпоративных ценных бумаг, региональных цепных бумаг, вексельного обращения;

мобилизация внешних для предприятий региона финансовых источников;

- создание условий, обеспечивающих увеличение внутренних источников
инвестиционных ресурсов предприятий - амортизации и прибыли;

- создание падежных каналов для инвестирования привлеченных капиталов;

- усиление контроля со стороны региональных властей за целевым использо
ванием средств из регионального бюджета, направляемых на ин
вестирование;

- регламентированное распределение льготных инвестиций по отдельным
проектам, отраслям экономики и территориям;

- включение в хозяйственный оборот имеющихся в регионе ресурсов, вклю
чая права на использование природных ресурсов, недвижимость, научно-
технический потенциал региона и др.

Таким образом, формирование и реализация региональной инвестиционной политики представляет собой комплексную многоступенчатую задачу, каждый из этапов которой требует отдельной проработки и постоянной адаптации к изменяющимся условиям функционирования социально-экономической системы региона. Приоритетной практической задачей региональной полигики в инвестиционной сфере выступает блок стратегических мероприятий по созданию эффективной инвестиционной структуры региона, повышению его инвестиционного потенциала и управлению инвестиционными рисками в целях создания благоприятного инвестиционного климата.