Состояние и перспективы развития человеческого капитала инновационно-активных предприятий Мустафин Аскар Наилевич

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Мустафин Аскар Наилевич. Состояние и перспективы развития человеческого капитала инновационно-активных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Мустафин Аскар Наилевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»], 2018

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эволюция теории «человеческого капитала», его составляющих, критериев оценки и характеристик на протяжении последних нескольких десятилетий претерпевала существенные изменения. Критериальными, специфическими характеристиками категории «человеческого капитала» в последние годы становятся характеристики интеллектуального потенциала, способности к инновационному предпринимательству, параметры качества жизни и труда человека. Для России в условиях новых возможностей импортозамещения важность развития человеческого капитала, как источника и двигателя создания новых конкурентоспособных производств и развития существующих предприятий переоценить сложно, поскольку другие источники роста стали менее доступными, а страны и отрасли-лидеры перманентно не заинтересованы в трансфере технологических инноваций потенциальному и реальному конкуренту – развивающимся секторам отечественной экономики.

Несмотря на сохранившуюся в России с 2000-х годов положительную
экономическую динамику, развивающуюся рыночную инфраструктуру,

значительные государственные инвестиции в развитие экономики знаний, создание разветвленной сети институтов развития инноваций макро и мезоуровня, человеческий капитал отечественных предприятий не получил достаточного импульса для полномасштабного инновационного рывка, не накоплена критическая масса инновационно-активных предприятий, обеспеченных конкурентоспособными кадрами, что автоматически минимизирует спрос на результаты НИОКР, создаваемые в рамках национальной инновационной системы.

Поэтому в условиях низкой инновационной активности российского бизнеса в целом значительно актуализируются научные исследования движущих факторов развития человеческого капитала на микроуровне в рамках модели инновационной модернизации отечественной экономики. Развивающийся человеческий капитал страны в целом, ее отраслей и отдельных предприятий вызывает цепную реакцию и синергетический рост, в то время как его слабость консервирует стагнацию развития, сырьевой характер макроэкономической системы.

При опережающих темпах роста заработной платы работников предприятий по сравнению с темпами роста производительности их труда возрастает значимость развития альтернативных финансовым (зарплатным) ресурсам источников развития человеческого капитала. Научного обоснования требует выявление нефинансовых стимулов накопления человеческого и интеллектуального капитала на микроуровне, пропорций ресурсной поддержки и технологий управления такими стимулами.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его структуру, предмет, объект, а также выдвигаемые в исследовании задачи.

Степень научной разработанности. Основы теории «человеческого капитала» были заложены в трудах Г. Беккера, Т. Шульца, П. Ромера, Р. Лукаса. В той или иной степени эту научную проблему затрагивали классики политической экономии начала ХХ века С. Боулс, Дж. Бьюкенен, Л. Вальрас, Б. Вейсброд, Э. Долан, Р. Коуз, П. Кругман, Р. Кроуфорд, Р. Лейард, Дж. Минцер, Г. Маклеод, М. Миллер, В. Рошер, А. Смит, Г. Саймон, Д. Стиглер, Дж. Тобин, О. Тоффлер, Ф. Уэлч, М. Фридман, И. Фишер, Б.Л. Хансен, Й. Шумпетер, Б. Чизвик и другие.

Среди отечественных экономистов, исследующих проблемы управления человеческим капиталом, необходимо выделить Ю.П. Анискина, А.И. Анчишкина, А.А. Богданова, А.Ю. Бударова, С.Д. Валентей, И.В. Гилязутдинову, В.М. Гальперина, Ю.А. Дмитриева, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Л.В. Канторович, В. Ю. Кулькову, А.Р. Маркова, Т.В. Малышеву, С.А. Максимова, С.Е. Нарышкина, Л.И. Нестерова, С.Ш. Останину, А.Н. Попова, В.В. Привалова, М.Н. Сидорова, К.В. Хартанович, Д.А. Черникова, А.В. Чаянова и других.

Принципы и особенности построения инновационной системы в контексте использования потенциала человеческого капитала рассматриваются в трудах В.В. Авиловой, Д.К. Балахановой, В.П. Баранчеева, Н.Н. Борисовой, Р.В. Каманиной, Е.З. Карпенко, В.М. Мишина, О.Н. Мельникова, А.А. Механик, В.П. Полтеровича, М.П. Посталюка, М.В. Райской, А.А. Трифиловой, М.В. Черепанова, А.С. Черновой, А.И. Шинкевич, М.В. Шинкевич и многих других.

При исследовании роли государства и корпоративных структур в управлении
развитием человеческого капитала важную роль играет применение

институционального подхода, что обусловило обращение к работам В.Л. Абрамова, Д. Норта, И.П. Данилова, М.И. Яндиева и других.

При формировании методической базы были использованы научные разработки В.М. Гусарова, С.П. Горисова, Ф.Н. Клоцвога, Ю.А. Корчагина, С.С. Мишурова и других.

Непосредственно проблемам исследования особенностей развития человеческого капитала инновационно-активных предприятий посвящены работы Г.А. Барышевой, В.А. Дресвянникова, В.П. Кандилова, О.И. Канторович, Е.И. Лазаревой, О.А. Моисеевой, Д.Е. Орехова, А.В. Путилова, М.А. Сазоновой, М.С. Строганова, М.А. Сухих, П.В. Строева, Е.А. Таран, Г.Н. Тугускиной, О.С. Чечиной и других.

Исследование теоретических, методологических и прикладных особенностей развития человеческого капитала инновационно-активных предприятий остаются недостаточно изученными, о чем свидетельствует относительно низкий уровень инновационной активности отечественных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка теоретических и методических подходов к управлению
развитием человеческого капитала инновационно-активных предприятий.

Реализация поставленной цели предполагает последовательного решения ряда задач:

исследование теоретических и методологических подходов к понятию «человеческого капитала», его структуры, специфике на разных стадиях инновационного развития предприятий промышленности и выработка интегрированного подхода к определению этой категории;

разработка методических подходов к формированию интегрированных индексов оценки человеческого капитала, обеспечивающих многоуровневый анализ и оценку его характеристик с использованием элементов различных методов анализа, экспертных оценок, группировок, моделирования и балльных оценок;

- формирование методики индексации экономических и социальных
оценочных показателей человеческого капитала на основе экспертных оценок
пороговых значений по Республике Татарстан, что позволило бы определять
оптимальные сочетания факторов функционирования человеческого капитала в
целях повышения инновационной активности предприятий;

- разработка экономико-математической модели развития человеческого
капитала, которая позволила бы прогнозировать рост производительности труда на
разных стадиях инновационной деятельности промышленных предприятий
различных отраслей;

- доказательство методом апробации на предприятиях различных отраслей
промышленности Республики Татарстана влияния важнейших факторов
человеческого капитала на их инновационную активность.

Объектом исследования в диссертации является человеческий капитал инновационно-активных предприятий.

Предмет исследования явилась совокупность специфических экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе функционирования и развития человеческого капитала на инновационно-активных предприятиях.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам исследования процессов влияния человеческого капитала на инновационную активность предприятий, концепции модернизации общественного воспроизводства на основе инновационной и инвестиционной деятельности, обеспечивающей переход к инновационному типу развития, опираясь на имеющийся понятийный научный аппарат организации инновационной и инвестиционной деятельности, управления ими и человеческим капиталом. В процессе исследования применялись современные методы системного и статистического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются научные труды

отечественных и зарубежных авторов, статистические, нормативные и

аналитические материалы служб государственной статистики Российской Федерации и Татарстана, результаты ряда научных исследований, выпущенные в качестве монографий, статистических сборников, статей из научных сборников и периодической печати. Также использовались материалы научных конференций и семинаров, аналитические обзоры международной и российской экономической политики в области развития человеческого капитала, его влияния на инновационную активность промышленных предприятий, законодательные акты и иные официальные документы. В качестве эмпирической базы были использованы научный и педагогический опыт самого автора, его участие в научных дискуссиях и обсуждениях на российских и международных конференциях.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности.

Содержание исследования соответствуют пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п.п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по стимулированию развития человеческого капитала применительно к инновационно-активному типу предприятий отечественной промышленности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- предложено понятие «интегральный человеческий капитал», которое
объединяет экономические и социальные его характеристики, расширяет
теоретические представления об этой категории в контексте его инновационных
характеристик, позволяет оценить и измерить широкий круг компонентов
человеческого капитала, тем самым повышая качество методического обеспечения
при его идентификации;

разработана методика формирования индекса «интегрального человеческого капитала», включающая определение трех уровней индексов на основе системы частных показателей путем использования метода объединения разномерных характеристик, предполагающего выведение бальных оценок или весов в зависимости от степени их предпочтения;

предложена методика индексации экономических и социальных оценочных показателей человеческого капитала на основе экспертных оценок пороговых значений по Республике Татарстан, позволяющая идентифицировать оптимальные значения параметров функционирования человеческого капитала инновационно-активных предприятий;

- сформирована экономико-математическая модель развития человеческого
капитала инновационно-активных предприятий, позволяющая прогнозировать рост
производительности труда с учетом текущей инновационной активности
предприятий;

- на основании использования методики расчета интегрального индекса
человеческого капитала обосновано влияние критериальных факторов
человеческого капитала на развитие инновационно-активных предприятиях
Республики Татарстан, что повышает эффективность принимаемых управленческих
решений.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления инновациями, в части стимулирования развития человеческого капитала применительно к инновационно-активному типу предприятий отечественной промышленности, выявлении тенденций изменения качества человеческого капитала на инновационно-активных предприятиях, резервах его роста, стимулирующих и тормозящих инновационное развитие предприятий,

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного
исследования состоит в возможности совершенствования механизмов разработки и
реализации корпоративных программ инновационного развития, развития
человеческого капитала, стимулирования инновационной деятельности.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации федеральных и региональных программ развития человеческого капитала в целях повышения инновационной активности промышленных предприятий на примере региона Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, обсуждались на Международной научно – практической конференции «Альтернативы развития и инновации в педагогике, экономике, праве, культурологи и социологии» (Волгоград, 2015 г.), II Международном электронном симпозиуме «Актуальные вопросы и перспективы развития современных гуманитарных и общественных наук» (Махачкала, 2016 г.), II Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития современной науки» (Махачкала, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Современные исследования основных направлений гуманитарных и естественных наук» (Казань, 2017 г.), Международном экономическом форуме «Экономика в меняющемся мире» (Казань, 2017 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных статей, в том числе 6 статей в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 4 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus, 2 статьи в изданиях, индексируемых в международной базе

данных Web of Science. Общий объем публикаций – 6,6 п.л., в том числе авторских – 5,4 п.л.

Отдельные результаты диссертации получили методическую апробацию в
ходе учебных занятий в Казанском (Приволжском) федеральном университете, а
также использовались в рамках практической деятельности на промышленных
предприятиях Республики Татарстан: ОАО «Сетевая компания», ПАО

«Нижнекамскшина», о чем имеются справки о внедрении.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 8 параграфов, заключения, списка литературы. Библиографический список включает 228 источников. Общий объем работы 181 страница.

Структура работы: