"Совершенствование адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде" Самарина Евгения Аликовна



Самарина Евгения Аликовна. "Совершенствование адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде": диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Самарина Евгения Аликовна;[Место защиты: ЧОУ ВО «Балтийская академия туризма и предпринимательства»], 2018.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы адаптивного управления развитием предпринимательских структур 10

1.1. Сущность адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде 10

1.2. Теоретические основы адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде 23

1.3. Методологические аспекты адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде 37

2. Особенности адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде 53

2.1. Современное состояние и уровень развития механизма государственного адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде 53

2.2. Анализ эффективности адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде 70

2.3. Приоритетные направления совершенствования адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде 92

3. Совершенствование адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде 110

3.1. Концепция совершенствования адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде 110

3.2. Модель эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде 128

3.3. Методические рекомендации по внедрению модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде 144

Заключение 160

Список литературы 171

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях корпоративная среда является важнейшим ресурсом, способным сформировать эффективную внутреннюю среду, обеспечивающую осуществление результативной предпринимательской деятельности и развитие предпринимательских структур на основе взаимовыгодного взаимодействия всех заинтересованных сторон. Наиболее важной характеристикой управления развитием предпринимательской деятельности в условиях корпоративной среды, обеспечивающей его эффективность, является адаптивность, что обусловлено не только особенностями управления корпоративными объединениями, но и целым комплексом проблем, связанных с глобальным нарастанием нестабильности внешнего окружения бизнеса, состоянием отечественной экономики, санкционной политикой западных стран и общемировым финансово-экономическим кризисом.

Внедрение адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде призвано обеспечить руководство организаций эффективным механизмом принятия управленческих решений, адекватных сложившимся социально-экономическим условиям и учитывающих не только прошлое и настоящее состояние организации, уровень и особенности корпоративных взаимоотношений, но и наиболее вероятные варианты будущего.

Роль новых форм корпоративных объединений в предпринимательстве России как
наиболее гибких и устойчивых структур, способных создать дополнительную выгоду не
только для собственников, но и для экономики страны, предопределяет необходимость
изучения вопросов совершенствования адаптивного управления развитием

предпринимательских структур в корпоративной среде, что обусловливает актуальность и значимость темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению особенностей

корпоративного управления в предпринимательстве посвящены труды таких ученых, как Авдашева С.Б., Антонов В.Г., Бандурин А.В., Беляева И.Ю., Веснин В.Р., Губин Е.П., Зинатулин Л.Ф., Ильенкова С.Д., Кашанина Т.В., Ковалев В.Р., Кокорев Р.А., Короткий С.В., Коротков Э.М., Кравченко Р.С., Мазур И.И., Мишурова И.В., Могилевский С.Д., Самойлов И.А., Тепман Л.Н, Ткаченко И.Н., Черезов А.В., Черненко В.А, Чуб Б.А., Шапиро В.Д. и др.

Большой вклад в исследование проблем адаптивного управления и развития сложных
организационных систем внесли теоретические разработки таких отечественных и
зарубежных ученых, как Авдеева Ю.А., Агафонова М.С., Анохин К.В., Аубакирова Г.М.,
Бельман Р.Е., Бобцов А.А., Бурцев М.С., Бушмелева Г.В., Вапник В.Н., Власов М.П.,
Гринько Т.В., Дудчак В.В., Жданов А.А., Житецкий Л.С., Жмурко Д.Ю., Зарайская И.Ю.,
Зяблицкая Н.В., Забродский В.А., Ильин А.В., Иоанну П.А., Карими А., Карпов Л.Е., Ландау
И.Д., Леонов Ю.Е., Лозано Р., Лукашев А.О., Мирошник И. В., М’Саад М., Никифоров В.О.,
Паркс П.С., Поляк Б.Т., Попков В.П., Пыркин А.А., Растригин Л.А., Редько В.Г.,

Ройтенберг Я.Н., Скурихин В.И., Слита О.В., Срагович В. Г., Старикова М.С., Ушаков А.В., Хейлигхег Ф., Цыпкин Я.З., Червоненкис А.Я., Эшби В. и др.

Вместе с тем, исследований вопросов взаимовлияния адаптивного управления и развития предпринимательских структур, а также воздействия этих процессов на развитие общества явно недостаточно. Практически отсутствуют концептуальные подходы к формированию, внедрению и совершенствованию адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде. Не сформирован методический аппарат, применение которого позволило бы получить объективную оценку эффективности адаптивного управления на разных уровнях его реализации.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о существовании объективной

необходимости в развитии теории и методологии адаптивного управления развитием

предпринимательских структур в корпоративной среде, что определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка методических и теоретических рекомендаций по адаптивному управлению предпринимательскими структурами.

Для достижения поставленной цели определен перечень взаимосвязанных задач теоретического и прикладного характера, а именно:

- исследовать содержание и сущность адаптивного управления развитием
предпринимательских структур в корпоративной среде, обосновать, конкретизировать и
систематизировать теоретико-методологический базис адаптивного управления развитием
предпринимательских структур в корпоративной среде;

- предложить методические рекомендации по оценке эффективности адаптивного
управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде под
воздействием ее факторов и условий;

- обосновать подход к совершенствованию адаптивного управления развитием
предпринимательских структур в корпоративной среде;

- разработать модель эффективного адаптивного управления развитием
предпринимательских структур в корпоративной среде;

- сформировать научно обоснованные методические рекомендации по внедрению
модели эффективного адаптивного управления.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК
08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика

предпринимательства):

8.5. Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента);

8.12. Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды;

8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Объект исследования – процесс адаптивного управления развитием

предпринимательских структур, расположенных на территории Республики Башкортостан.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе адаптационного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде.

Теоретической и методологической основой исследования послужила интеграция
нескольких научных направлений из области экономики, среди которых исследования и
разработки отечественных и зарубежных ученых и специалистов по адаптивному,
инновационному и стратегическому управлению, корпоративному управлению,

моделированию и информационным системам, проблемам построения рациональных хозяйственных взаимодействий.

Методическую основу составили системный и диалектический подходы, совокупность общенаучных и специальных методов исследования. Для решения прикладных задач применялись методы сравнительного и динамического анализа, методы классификации и группировок, статистического анализа и экспертных оценок, экономического прогнозирования и экономико-математического моделирования.

Информационная основа исследования представлена нормативно-правовыми и законодательными актами государственных и территориальных органов власти, официальными данными органов государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан, результатами работ научно-исследовательских учреждений и рейтинговых агентств, а также сведениями независимых аналитических организаций,

периодических деловых и научных изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет и отчетов НИР. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ и разработок, выполненных автором либо с его участием.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии
теоретических положений и разработке комплекса научно-методических рекомендаций,
направленных на совершенствование адаптивного управления развитием

предпринимательских структур в корпоративной среде

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты.

Раскрыто организационно-экономическое содержание и сущность адаптивного
управления развитием предпринимательских структур применительно к условиям
корпоративной среды, обоснована значимость теоретико-методологического обеспечения,
проведена конкретизация и систематизация теоретико-методологического базиса

адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде.

Обоснована методика комплексной оценки эффективности адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде, уникальность которой заключается в многоуровневой оценке управляющих воздействий на развитие предпринимательской структуры с учетом влияния множества факторов и условий корпоративной среды.

Предложена концепция совершенствования адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде, содержащая конкретизированные теоретико-методологических положения и перспективные направления развития адаптивного управления предпринимательских структур на организационном и корпоративном уровнях управления.

Разработана модель адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде, обеспечивающая поддержание его эффективности посредством непрерывного совершенствования в условиях нестабильной рыночной среды, для чего в структуру модели помимо основных подсистем включен комплексный механизм непрерывного совершенствования адаптивного управления.

Обоснованы методические рекомендации по внедрению модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде посредством разработки общей схемы (модели) и формирования последовательности реализации этапов (алгоритма) механизма внедрения модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненная диссертационная работа развивает научные представления адаптивного управления предпринимательских структур за счет использования новых моделей и алгоритмов; совершенствует методический аппарат принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности адаптивного управления предпринимательства.

Практическая значимость определяется возможностью использования ее научных и
практических результатов для решения задач повышения эффективности адаптивного
управления предпринимательскими структурами посредством внедрения модели

адаптивного управления развитием предпринимательских структур в рамках научно-обоснованной концепции совершенствования.

Полученные результаты в виде структурно-функциональной модели эффективного адаптивного управления развитием с интегрированным механизмом непрерывного совершенствования адаптивного управления развитием предпринимательских структур, механизма внедрения модели и алгоритма его реализации послужили практическим руководством для активизации процесса развития предприятий ООО «Автопласт», ООО

«Корпорация Уралтехнострой» путем внедрения проектов совершенствования адаптивного управления.

Отдельные теоретические и практические разработки могут быть использованы в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего образования в учебных программах по дисциплинам «Основы предпринимательства», «Экономика предприятий», «Региональная экономика» и др., а также в программах повышения квалификации руководителей предпринимательских структур, участников корпоративных объединений и государственных служащих.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации,

сформулированные в диссертационной работе, были представлены в форме докладов, получивших одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Теоретико-методологические положения и обоснованные в диссертационной работе приоритетные направления совершенствования адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде использовались при разработке модели адаптивного управления развитием предпринимательских структур ООО «Корпорация Уралтехнострой».

Авторские разработки по оценке эффективности адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Экономика фирмы», «Основы предпринимательства», «Стратегический маркетинг» в Уфимском государственном нефтяном университете на кафедре «Экономика и менеджмент».

Публикации. По тематике диссертации и результатам проведенных автором
исследований опубликовано 14 научных работ, общим объемом 10,89 п.л., авторский объем
которых 7,29 п.л., из них 6 опубликованы изданиями, рекомендованными ВАК

Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 169 страницах, включает 9 таблиц, 18 рисунков. Список литературы состоит из 155 наименований.

Теоретические основы адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде

Современная российская экономическая наука имеет достаточно широкий спектр теоретико-методологических подходов к исследованию экономического поведения субъектов хозяйственной деятельности.

Для научного обоснования дальнейшего исследования вопросов адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде целесообразным представляется изучить и систематизировать теоретические основы адаптивного управления развитием предпринимательских структур.

Теория управления находится в постоянном развитии, в ходе которого происходит эволюция ее базовых компонентов (теоретических концепций, подходов, моделей, технологий и пр.), что порождает новые концептуальные подходы, специальные разделы теории и пр. В настоящее время одной из наиболее активно развивающихся и перспективных является теория адаптивного управления. По нашему мнению, теоретические основы адаптивного управления развитием предпринимательских структур должны базироваться на интеграции теоретических положений общего характера классической теории управления, стратегического менеджмента, корпоративного управления, теории развития систем с их конкретизацией особенностями, присущими адаптивным системам. Соответственно, можно утверждать, что адаптивное управление – это относительно новая, находящаяся в стадии активного развития концепция, преобразовывающая и применяющая широко известные принципы и методы с одной стороны, и разрабатывающая собственные специфические базовые положения, алгоритмы, механизмы, методологию с другой.

Теория адаптивного управления прошла долгий путь, формируясь буквально собирательным образом.

В 50-70-хх годах XX века среди теоретиков управления различных научных областей начало складываться устойчивое мнение, что вне зависимости от природы объекта и субъекта управления, невозможно сформировать точное описание системы управления, поскольку условия неопределенности параметров и динамики системы неизбежны. Это и послужило импульсом к становлению и развитию теории адаптивного управления.

Адаптивное управление возникло в 50-ые года XX века в ходе решения задачи построения автопилотов для летательных аппаратов. Традиционные методы регулирования не применимы в условиях данной задачи, поскольку условия и режим полета летательного аппарата характеризуются очень высокой динамикой.

В 1961 году рядом исследователей (Уитакер Х.П., Ямрон Дж., Кизер A.)21 была предложена идея адаптивного управления с эталонной моделью, которая впоследствии была положена в основу многих методов адаптивного управления, и с некоторыми модификациями (Астром K.Дж., Виттенмарк Б.)22 до сих пор используется как один из методов адаптивного управления.

В конце 1950-х гг. учеными-исследователями в области кибернетики был опубликован ряд работ по распознаванию образов и обучению автоматических систем23. Эти работы велись в двух направлениях: разработка модели распознавания, связанной с разделением компактных множеств точек в пространстве образов, посредством метода потенциальных функций (Айзерман М.А., Розоноэр Л.И., Браверман Э.М.24); решение задачи распознавания методом «обобщенного портрета» (Лернер А.Я., Вапник В.Н.25), положенное в основу решения проблем восстановления зависимостей по экспериментальным данным (Вапник В.Н., Червоненкис А.Я.26).

В 1960-е годы произошло существенное расширение и развитие теории управления, что обусловлено появлением понятий пространства состояний, метода динамического программирования, основанного на принципе Беллмана27, дуального управления, предложенного Фельдбауманом А.А.28, стохастического управления, примененного Цыпкиным Я.З.29, новых методов идентификации и оценивания параметров системы. Все эти методы, проникнув в теорию адаптивного управления, оказали весомое влияние на ее дальнейшее развитие.

Сформулированный Беллманом Р.30 принцип оптимальности, применительно к системам, движение которых определяется их состоянием в настоящий момент времени, звучит следующим образом: «оптимальное поведение обладает тем свойством, что, каковы бы ни были первоначальное состояние и решение в начальный момент, последующие решения должны составлять оптимальное поведение относительно состояния, получающегося в результате первого решения»31. Беллман назвал этот принцип интуитивным.

Еще одним из основоположников теории адаптивного управления стал Фельдбаум А.А., опубликовавший в 1960-1961 гг. цикл статей32, раскрывающих его взгляды на концепцию дуального управления, в соответствии с которой управление имеет двойственную природу – с одной стороны оно позволяет изучать управляемую систему, а с другой – оптимизировать ее. Данный подход внес существенный вклад в развитие теории управления, однако в практике управления возможности его применения крайне ограничены.

Адаптивное управление предполагает уточнение описания системы на основе накопления опыта и управления ею.

Именно эта взаимосвязь задач распознавания и обучения с общими проблемами теории адаптивного управления была установлена в 1960-х гг. Цыпкиным Я.З.33. В своих работах он показал, что задачи обучения и адаптивного управления можно рассматривать как одну более общую задачу. Выдвинутое им предложение использовать известный статистический метод стохастической аппроксимации для решения целого класса базовых задач теории управления, таких как идентификация, распознавание образов, оценивание параметров и др., вызвало острую дискуссию. Однако после выхода его книг метод стохастической аппроксимации стал общепризнанным инструментом описания и исследования рекуррентных адаптивных процедур34. Также в его трудах представлено большое число схем адаптивного управления с привлечением методов стохастического оценивания.

Надо обозначить еще одно из направлений развития адаптивного управления, возникшее в 1970-х гг. – это адаптивное управление с эталонной моделью, в котором для построения управления используется метод функций Ляпунова, за счет чего обеспечивается устойчивость системы управления. В первых работах35, предлагаемые алгоритмы адаптивного управления не учитывали внешних возмущений.

Развитие электроники и вычислительной техники способствовало расширению области практического применения адаптивного управления.

Кроме перечисленных выше, в 1970-х годах появился еще ряд новых направлений развития адаптивного управления, которые представляют собой сочетание различных алгоритмов идентификации параметров и синтеза регуляторов. В этот период получило дальнейшее развитие адаптивное управление с эталонной моделью на основе метода функций Ляпунова36. В возникающих новых направлениях развития адаптации для доказательства устойчивости используются подходы с использованием свойств позитивности и гиперустойчивости (Ландау И.Д.)37.

В то же время – в 70-хх годах ряд ученых, таких как Эгардт Б.E38., Ионну П.A., Кокотович П.В.39, Резков И.Г.40 сначала высказывают, а с течением времени и обосновывают свое мнение о том, что при наличии внешних возмущений системы адаптивного управления могут терять свою устойчивость, становясь неустойчивыми в условиях действия даже небольших внешних возмущений.

Другая группа авторов Рохрс Ц.E., Валавани Л., Афанс M., Стейн Дж.41 в своей работе доказала, что аналогичное действие, а именно – снижение и потерю устойчивости, на системы адаптивного управления может оказывать немоделируемая динамика. Подходы к решению этой проблемы появились в 80-ых после разработки робастного адаптивного управления42.

Современное состояние и уровень развития механизма государственного адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде

Глобализация мировой экономики выводит в один из приоритетов российской экономики – направление и аккумулирование национального капитала в мощные интегрированные корпоративные структуры управления, адекватные рыночным требованиям и условиям.

В экономике современной России для обеспечения выживаемости и аккумулирования необходимых для инвестиций финансовых потоков предпринимательские структуры объединяются в интегрированные корпоративные структуры (ИКС), способные в нестабильных условиях брать на себя технологические и финансовые риски, связанные с инновационным развитием. Такого рода структуры способны сформировать вокруг себя кластер малого инновационного и производственного бизнеса, для которого они становятся источником платежеспособного спроса. Одним из примеров такой интеграции являются крупные холдинги в нефтехимической отрасли Республики Башкортостан, вокруг которых сложилась стабильная обслужившая инфраструктура малых и средних производственных предприятий 72. Интеграционные процессы, происходящие в предпринимательском секторе экономики, использование информационно-коммуникационных технологий в различных сферах деятельности организаций активно влияют на развитие системы и процессов управления предпринимательскими структурами и их интегрированными корпоративными объединениями. Их воздействие непосредственно отражается на используемых методах ведения бизнеса, формах взаимодействия с поставщиками, потребителями, деловыми партнерами и обеспечивает достижение конкурентоспособного положения организации в рамках ИКС.

Развитие управления можно рассматривать с трех позиций. С одной стороны, можно говорить об экстенсивном развитии, которое связано с увеличением объемов производства в пределах существующего потенциала, воспроизводством в новых масштабах. С другой стороны, возможно интенсивное развитие, подразумевающее постепенное нарастание потенциала и использование внутренних резервов роста. И, наконец, третья позиция - инновационное развитие, означающее повышение уровня производства, преодоление технологического разрыва и приобретение нового качества потенциала. Развитие управления в первую очередь сказывается на субъекте и объекте управления, функции контроля и стратегии управления73.

Управление развитием предпринимательских структур и их интегрированных объединений носит многоуровневый характер, это означает, что на развитие предпринимательских структур оказывают влияние управляющие воздействия не только непосредственно менеджмента той или иной организации, но и органов управления государственного и регионального уровня. Надо отметить, что именно последние играют ключевую роль в формировании благоприятной корпоративной среды, способствующей повышению адаптивности управления развитием предпринимательских структур (рис.9), поскольку каким бы прогрессивным и инновационным не был менеджмент организации, в неблагоприятных условиях внешней среды ее развитие, как минимум, крайне незначительно либо вообще невозможно.

Механизм государственного адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде работает как механизм эволюционных и революционных преобразований, связанных с изменениями в предпринимательском секторе экономики страны, корпоративной среде, корпоративном бизнес-объединении и отдельной предпринимательской структуре, которые обусловлены инновациями в нормативно-правовой, социальной, экономической, экологической и технологической сферах деятельности предпринимательских структур.

В настоящее время важность развития такого звена экономики как предпринимательство признана на государственном уровне, в связи с чем, Правительством РФ разработан и реализуется целый ряд прогрессивных для страны инструментов механизма адаптивного управления, направленных на активизацию и адаптацию развития предпринимательских структур к реалиям современной экономической мировой системы.

Создание благоприятной среды для развития предпринимательства в России регулируется следующими нормативно-правовыми документами и специальными организационными структурами:

29 июня 2015 года Президент России подписал Федеральный закон №156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

- сформированы организационные и нормативно-правовые основы государственной поддержки малого и среднего бизнеса;

- создана Правительственная комиссия, занимающаяся вопросами конкуренции и развития МСП;

- в рамках государственных программ поддержки развития МСП, в большинстве регионов страны предприниматели имеют возможность получать субсидии, микрозаймы, гарантии по кредитам или кредиты на льготных условиях;

- реализуются меры по расширению доступа МСП к госзаказам и госзакупкам;

- в субъектах РФ сформирована и продолжает развиваться информационно консультационная и имущественная инфраструктура поддержки предпринимательских структур;

- разрабатываются и реализуются «дорожные карты», в рамках которых пересматриваются административные и регулятивные процедуры, связанные с предпринимательской деятельностью; разработана Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года. В ней обозначены достаточно четкие ориентиры развития предпринимательских структур:

1. Необходимость маркетинговой составляющей Стратегии;

2. Региональный характер и специфику МСП;

3. Антикоррупционная направленность поддержки МСП;

По результатам разработки Стратегии создано Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП), осуществляющая свою деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства в целях координации оказания субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) поддержки, предусмотренной Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Таким образом, в России появилась специальная структура, ответственная как за реализацию Стратегии, так и за управление развитием малого и среднего предпринимательства в целом.

Ключевые положения нового позиционирования государственной политики по развитию МСП заключаются в следующем:

- разработка и широкое применение инструментария поддержки динамичного развития МСП;

- активизация и дальнейшее развитие механизмов обратной связи и общественного мониторинга по результатам принятия решений в области регулирования развития предпринимательской деятельности;

- реализация программ, направленных на повышение мотивации и стимулирования предпринимательской деятельности;

- поддержка молодежного предпринимательства;

- тиражирование наиболее результативных и успешных практик в сфере поддержки развития МСП на региональном и муниципальном уровнях (формирование благоприятной институциональной среды; наращивание эффективного взаимодействия с институтами развития; оптимизация административных процедур).

Концепция совершенствования адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде

Инновационный вектор развития экономики России, процессы глобализации и конфронтации в мировом экономическом сообществе, требуют от менеджмента предпринимательских структур разработки новых, более совершенных методов и способов управления, способных обеспечить не только устойчивость предпринимательской деятельности в долгосрочной перспективе, но и ее конкурентоспособность и, что особо важно, - развитие.

В современной экономике существует целый ряд теорий развития («экономика знаний», инновационная экономика, информационная экономика, экономика глобального сетевого развития), критический анализ которых свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве ученые-экономисты сходятся во мнении, что в постиндустриальной модели развития экономики современного общества происходят качественные изменения, обусловленные трансформацией научного знания в основополагающий фактор ускоренного развития и тиражирования инноваций.

Возникновение и развитие информационно-коммуникационных технологий, позволяющих совершенствовать процессы генерации знаний и использовать их в качестве основного ресурса экономического развития предпринимательских структур и их корпоративных объединений, обусловило формирование следующих концепций развития:

- концепция информационного общества, в соответствии с которой в основе развития современного общества лежат процессы технической модернизации и информационного обеспечения;

- концепция «экономики знаний» и интеллектуализации труда, в которой развитие хозяйствующих субъектов и благосостояние общества определяются прежде всего наукоемкими активами – накопленным объемом знаний, опыта и инноваций;

- концепция глобального сетевого развития и экономической интеграции, декларирует в качестве основного условия развития экономического сообщества выстраивание эффективного механизма партнерских отношений между хозяйствующими субъектами.

В соответствии с обозначенными прогрессивными концепциями развития, принципиальными отличиями постиндустриального этапа развития экономического сообщества, становятся:

- преобладающая в развитии роль информационно-коммуникационных технологий, которые в современном обществе позиционируются как основной ресурс развития предпринимательской структуры;

- рост наукоёмкости продукции и высокотехнологичности производства;

- трансформация деловых взаимоотношений в лидирующий фактор адаптивности корпоративных объединений;

- приоритет роли интеллектуального капитала и компетенций персонала в развитии предпринимательских структур в корпоративной среде.

В этих условиях принципиально важным для приспособления процессов развития к внешней конъюнктуре является формирование эффективных взаимодействий предпринимательских структур с их корпоративной средой.

Как уже отмечалось, в настоящее время, динамика развития экономической системы, определяется инновационной активностью предпринимательских структур, как наиболее прогрессивного, адаптивного и гибкого сектора экономики, уровнем коммерциализации инновационных разработок и активизации спроса на научно-технические новшества.

Сохраняющаяся, несмотря на все проводимые Правительством РФ реформы, ограниченность финансовых ресурсов, устаревшая морально и физически технико-технологическая база, преобладающие энерго- и материалоёмкие технологии производства, сдерживают развитие отечественного предпринимательства и не позволяют ему соответствовать требованиям современного экономического общества. Для решения данной проблемы необходимо освоить и внедрить такие методы управления, которые будут способствовать инновационному развитию предпринимательской структуры исходя из требований и тенденций корпоративной среды ее функционирования, с учетом внутренних возможностей и ограничений.

Адаптивное управление развитием предпринимательских структур в корпоративной среде, в отличие от традиционного управления с обратной связью, предполагает более сложный механизм выработки управляющих воздействий и непрерывного улучшения в соответствии с инновационными методами и инструментами управления, что требует разработки научно-обоснованной концепции совершенствования адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде.

Концепция совершенствования адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде должна содержать формализованную систему представлений об эффективной адаптации управления развитием субъектов предпринимательства к динамичным условиям корпоративной среды, исходя из целей и задач развития, интересов участников деловых взаимодействий, имеющихся ресурсов, потенциала и организационной структуры, посредством выработки упреждающих реакций на внешние и внутренние изменения, на основе прогнозов развития корпоративной среды и системы ранней диагностики изменений.

Еще одним немаловажным аспектом, который необходимо учитывать при разработке концепции совершенствования адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде – это тренды в изменении сущности корпоративных объединений, среди которых создание подвижной организационной структуры корпоративного объединения, в частности, временных подразделений и партнерств; ориентация на развитие корпоративного объединения посредством расширения и повышения эффективности деловых взаимодействий, партнерских соглашений, создания альянсов; изменение статуса работников и трансформация его из «наемной рабочей силы» в партнера компании и основное средство производства знаний. Начало XXI века ознаменовалось активизацией развития крупных предпринимательских объединений корпоративного типа, создаваемых на добровольной и договорной основе. Рост популярности «мягких» форм интеграции приводит к образованию кластеров и деловых сетей99.

Обобщая вышеизложенное, обозначим информацию, знания, партнерские отношения и деловые связи ключевыми факторами адаптивности и конкурентоспособности предпринимательских структур в корпоративной среде.

Определяемый в концепции принципиальный подход к совершенствованию адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде, предполагает изучение и внедрение наиболее прогрессивных направлений адаптивного менеджмента, и охватывает иерархию задач улучшения адаптивных свойств управления процессами развития предпринимательской структуры в контексте инновационного развития экономики России.

Концептуальный подход к совершенствованию адаптивного управления развитием предпринимательских структур (ПС) в корпоративной среде (КС) предполагает реализацию ряда предварительных мероприятий, таких как: мониторинг организации адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде с целью выявления существующих недостатков и проблем адаптации управления к изменяющимся условиям развития; формулировка существующих проблем и недостатков в адаптивном управлении развитием предпринимательских структур в корпоративной среде, требующих решения. После выявления существования проблем в адаптивном управлении развитием предпринимательской структуры, вне зависимости от их характера и природы (проблемы, связанные с адаптационными процессами управления; проблемы, возникшие в ходе реализации основных управленческих функций, либо проблемы, обусловленные обеспечением адаптивного управления) и осознания необходимости их устранения либо снижения их влияния на процессы развития, целесообразным представляется реализация научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию адаптивного управления развитием предпринимательских организаций. Для этого нами разработан концептуальный подход, представленный на рис. 12.

Методические рекомендации по внедрению модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде

Объективная необходимость совершенствования управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде вызвана потребностью в разработке прогрессивных методов и подходов адаптации управления развитием предпринимательских организаций, осуществляющих свое развитие в условиях динамичной корпоративной среды.

В общем случае адаптивная система является сложной системой с иерархической структурой, которая, как правило, реализуется на программном уровне, используя при этом программные технологии реального времени. Проблемы при создании – это проектирование адаптивных процессов с удовлетворительной динамикой и выработка достаточной надёжности реализации. При этом часто используется прототипирование.

Прототипирование адаптивных систем носит итеративный характер и содержит следующие важные этапы, которые выполняются до удовлетворения поставленным условиям:

1. этап спецификации управляемой системы;

2. этап моделирования управляемой системы;

3. этап анализа модели и принимаемых решений;

4. этап постановки задач управления и их правка;

5. этап выбора структуры адаптивной системы;

6. этап выбора параметров и/или алгоритма/метода оценки состояния;

7. этап выбора типа регулятора и структуры;

8. этап пробы адаптивной системы на уровне алгоритма и нахождение пределов значений или значений экспериментально подбираемых параметров;

9. этап анализа результатов и выводы;

10. этап ввода ограничений для реализуемой адаптивной системы;

11. этап проверки адаптивной системы на уровне реализации;

12. этап анализа результатов и выводы;

13. этап оформления проекта. Совершенствование адаптивного управления развитием предпринимательской структуры в корпоративной среде в рамках предложенной концепции совершенствования на основе внедрения авторской модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур предполагает разработку соответствующего механизма внедрения модели.

Исходя из уровня сложности разработанной модели и приведенной последовательности этапов прототипирования, необходимым представляется решение следующих задач:

1. Определить основные условия формирования организационно экономического механизма внедрения модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур;

2. Разработать принципиальную схему (модель) механизма внедрения модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур;

3. Сформировать последовательность реализации этапов (алгоритм) механизма внедрения модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур.

Разработка модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур представляет собой важный теоретико-познавательный аспект в совершенствовании адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде. Однако в практике деятельности предприятий больший интерес представляет внедрение такой модели, посредством разработки соответствующего механизма и алгоритма его реализации. Для определения возможностей внедрения модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур необходимо выполнение следующих условий формирования организационно-экономического механизма:

- прогрессивность мышления и профессиональная компетентность руководства предпринимательской структуры и сотрудников, занятых процессами совершенствования адаптивного управления развитием предпринимательской структуры;

- направленность адаптивного управления на достижение желаемых результатов развития предпринимательской структуры в соответствии с принятой идеологией развития корпоративного объединения;

- соблюдение баланса органического и механистического в структуре управления в организацией;

- наличие информационной системы и/или возможности ее совершенствования, способной удовлетворить информационные потребности, заложенные в элементах модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательской структуры;

- создание специального подразделения или выделение группы ответственных за проект внедрения лиц, наделенных соответствующими полномочиями и компетенциями, его интеграция в дальнейшем в имеющуюся структуру управления при последовательной модификации последней до уровня требуемых изменений;

- пропаганда в предпринимательской структуре организационных ценностей, продвижение философии компании и развитием командного духа;

- организация информационных каналов и специальных форм взаимодействия участников проекта внедрения, позволяющих в максимально сжатые сроки осуществлять обмен и распространение необходимой управленческой информации;

- повышение партнерства в отношениях с контрагентами и увеличение степени вовлеченности в мягкие формы интеграции;

- активизация участия в инновационных проектах и внедрения инноваций в деятельность организации и управление;

- систематическое проведение рыночных исследований;

- формирование специальной подсистемы информационного, кадрового, финансово-экономического, материально-технического, нормативного и методического обеспечения внедрения модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательской структуры;

- соответствие организационно-технического обеспечения управления требованиям элементов механизма.

Обеспечение вышеперечисленных условий в предпринимательской структуре позволит организовать благоприятную среду для интеграции механизма внедрения модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур.

Принципиальная схема механизма реализации модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде представлена на рис.17.

В представленной на рис. 17 принципиальной схеме механизма реализации модели эффективного адаптивного управления развитием предпринимательских структур в корпоративной среде предполагается, что осознание необходимости совершенствования адаптивного управления развитием ПС происходит под влиянием возмущающих воздействий корпоративной среды и ответной или опережающей реакции менеджмента предпринимательской структуры.

После этапа осознания наличия проблем и необходимости совершенствования адаптивного управления развитием, необходимо осуществить разработку проекта эффективного адаптивного управления развитием предпринимательской структуры, после чего приступить к моделированию эффективного адаптивного управления развитием ПС.

После того как модель эффективного адаптивного управления разработана, следует этап проектирования внедрения модели эффективного адаптивного управления развитием ПС. Здесь определяются необходимые ресурсы внедрения и их наличие на предприятии, устанавливаются сроки, разрабатывается необходимое нормативное и методическое обеспечение, документируются полномочия и компетенции ответственных лиц, составляется план мероприятий с указанием сроков и ответственных исполнителей.