Совершенствование форм и механизмов взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики : по материалам Краснодарского края Блягоз, Аюб Инверович

Совершенствование форм и механизмов взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики : по материалам Краснодарского края
<
Совершенствование форм и механизмов взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики : по материалам Краснодарского края Совершенствование форм и механизмов взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики : по материалам Краснодарского края Совершенствование форм и механизмов взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики : по материалам Краснодарского края Совершенствование форм и механизмов взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики : по материалам Краснодарского края Совершенствование форм и механизмов взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики : по материалам Краснодарского края
>



Блягоз, Аюб Инверович. Совершенствование форм и механизмов взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики : по материалам Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Блягоз Аюб Инверович; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Майкоп, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/788

Введение к работе

Одной из основных предпосылок формирования эффективной отечественной экономики, повышения ее роли в мировом экономическом пространстве является комплексное развитие регионально-территориальных единиц. Управление развитием региональной экономики в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды обусловливает необходимость решения задач, связанных с выработкой и реализацией передовых организационно-экономических механизмов, методов и инструментов управления, выбором конкурентоспособной модели региональной экономики, позволяющей максимально использовать существующий потенциал территории.

Современный этап развития отечественной экономики характеризуется рядом факторов и условий, ограничивающих ресурсную составляющую модернизации регионов. Сокращение федерального бюджетного финансирования наряду с сокращением финансовой самостоятельности регионов требует разработки новых инструментов активизации процессов регионального развития. С другой стороны, повышение уровня макроэкономических рисков, налоговой нагрузки на бизнес-структуры обусловливает активизацию поиска эффективных форм взаимодействия разномасштабных предприятий с целью оптимизации существующей деятельности и достижения синергетического эффекта.

В данном контексте одной из важнейших задач в настоящее время является поиск адекватных интересам экономических субъектов и целям регионов форм и механизмов их взаимодействий в системе региональной экономики.

Степень разработанности рассматриваемой проблемы. Особенности развития региональной экономики являются предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых. Так, идентификация условий, факторов и потенциала регионального развития раскрыты в работах Альтудова Ю., Белокрыловой О., Бутова В., Гранберга А., Гутмана Г., Дружинина А., Егоршиной А., Ермоленко А., Игнатова В., Ионова А., , Кетовой Н., Лексина В., Львова Д., Морозовой Т., Назарова В., Овчинникова В., Попова Р., Пчелинцева О., Титова К., Усачева В., Ушвицкого Л., Фоломьева А., Холла П., Шадриной Т., Шеховцевой Л., Шульмина В. и других ученых. В данных работах представлены теоретико-методологические концепции регионального развития.

При этом особое внимание уделяется исследованию механизмов, организационных форм активизации процессов регионального развития в условиях расширения влияния процессов глобализации и регионализации, которым посвящены работы Высокова В., Егоровой Н., Жданова В., Лившица А., Портера М., Тхакушинова Э., Усик Н., Фатхутдинова Р., Цихан Т., Ялова Д. и др.

Анализ роли и места экономических субъектов, в том числе предприятий малого и крупного бизнеса, в формировании потенциала развития региональной системы представлен в работах Бухвальда Е., Виленского А., Галухиной Я., Зубаревич Н., Королева Н., Костенко В., Куева А., Маренного М., Мильнера Б., Наумова А., Нохрина И., Паппэ Я., Сапсай Б., Смыкова В., Хачатрян С., Шамхалова Ф., Якимца В., Яковлева А., Якутина Ю.

Информационные технологии как инструмент повышения эффективности внутренних и внешних коммуникаций экономических субъектов в современных условиях стали объектом исследований, результаты которых представлены в трудах Абдрахмановой Г., Бачило И., Бондарева А., Гламаздина Е., Гохберга Л., Зарубина В., Ковалевой Г., Лябаха Н., Матвеевой Л., Новикова Д., Рейнгольда Л., Рыжкова В., Титоренко Г., Шадрина А.

Несмотря на значительное количество публикаций, направленных на исследование особенностей регионального развития, а также процессов взаимодействия разномасштабных предприятий, в научной литературе отсутствует единое мнение о теоретико-методологической базе механизма управления процессом взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в системе региональной экономики. Это в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапности решаемых задач.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе исследования современных условий и факторов регионального развития определить направления совершенствования форм и механизмов взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

изучить современные тенденции социально-экономического развития регионов в контексте посткризисной модернизации российской экономики;

выявить теоретическую сущность, современные модели и механизмы активизации процессов регионального развития;

исследовать факторы, условия и ресурсный потенциал регионального развития на современном этапе;

выявить роль экономических субъектов, в том числе предприятий малого и крупного бизнеса в обеспечении устойчивого регионального развития;

проанализировать существующие механизмы взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в системе региональной экономики и предложить направления их совершенствования;

проанализировать формы ресурсного взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в Краснодарском крае и предложить комплекс мероприятий по их рационализации;

предложить направления совершенствования форм информационно-аналитического взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики;

обосновать методический подход к оценке интегрального эффекта взаимодействий экономических субъектов в системе региональной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс взаимодействия экономических субъектов, в том числе предприятий малого и крупного бизнеса, в системе региональной экономики. Предметом исследования являются экономические условия, организационные формы и механизмы взаимодействия экономических субъектов в системе региональной экономики.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» с акцентом на следующие области исследования: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования региональной экономики, а также позиционирования экономических субъектов и разномасштабных предприятий в системе региональной экономики, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов Федерации.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов диссертации осуществлялись на основе общенаучных методов: логического, системного подхода, методов обобщения и сравнения, а также отдельных приемов экономического анализа: статистического, сравнительного, категориального анализа, прогнозирования и др.

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализа, статистические методы, а также инструментарий визуализации.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики России, исследованиях ведущих российских и зарубежных консалтинговых компаний, материалов, содержащихся в монографических и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных ученых, а также на основе данных администрации и разномасштабных организаций и предприятий Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что рационализация процессов регионального развития может быть достигнута посредством совершенствования организационных форм и механизмов экономических взаимодействий, интегрирующих производственный, финансово-инвестиционный и организационно-управленческий потенциалы экономических субъектов.

Совершенствование форм, методов, механизмов и инструментария управления процессом взаимодействия экономических субъектов, в том числе предприятий малого и крупного бизнеса, в системе региональной экономики позволяет получить не только эффекты микроуровня, но и повысить эффективность системы управления регионом в целом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Региональные процессы взаимодействий различных бизнес-структур могут в значительной степени способствовать стимулированию притока капитала в реальный сектор экономики регионов за счет интеграции производства и финансовых структур в единую систему. Состояния системы определяются: составом взаимодействующих субъектов, системой управления их взаимодействием, а также видами, формами и способами взаимодействий. Входы образуются воздействием внешних условий (региональная политика, бюджет и т.п.). Выходы складываются из эффектов, получаемых непосредственно участниками взаимодействий (предприятий крупного и мелкого бизнеса) и эффектов, полученных регионом. Функционирование системы взаимодействий обусловливается действием механизма регулирования и отражается в изменении множества её состояний.

2. Рыночный механизм регулирования взаимодействий предусматривает реализацию собственной выгоды и ориентирован, прежде всего, на обеспечение получения полезности – выгоды всеми участниками процесса взаимодействий. Это достигается за счет эффективной организации взаимодействий экономических субъектов, которая может рассматриваться как результат принятия решений по отбору партнеров и способов сотрудничества с ними. Данный процесс принятия решений непосредственным образом включает действия по оценке соотношения выгоды от взаимодействия и затрат на его организацию и поддержку.

3. В условиях переориентации российской экономики на инновационный путь развития, взаимодействие крупного и малого предпринимательства требует постоянных контактов всех заинтересованных участников, позволяющих корректировать научные исследования, опытно-конструкторские разработки и производственный процесс. Принципиальная модернизация территориально-хозяйственного комплекса региона с одной стороны, и хозяйственной деятельности экономических субъектов, с другой, с целью повышения оперативности и качества принимаемых управленческих решений возможна на основе создания виртуально-сетевой информационной структуры, интегрирующей информационные системы и технологии участников взаимодействий в единую информационную среду, посредством которой может осуществляться реализация действий в контексте достижения целей экономических субъектов и развития региона.

4. Одним из инструментов реализации концепции единой инвестиционно-ориентированной информационной среды региона с использованием потенциала технологий глобальной информационно-коммуникационной сети Интернет может быть портал, структурная схема функционирования которого включает информационные интернет-интегрированные контуры: первый – контур поддержки финансово-инвестиционного, технико-технологического и организационно-управленческого взаимодействий экономических субъектов – непосредственных участников региональной инвестиционной программы (инвесторы и реципиенты), и второй – контур поддержки информационного и организаионно-административного взаимодействий экономических субъектов с региональными органами управления. При этом контур информационного взаимодействия участников процессов взаимодействий в едином информационном пространстве региона должен быть интегрирован (или являться отдельным элементом или модулем) в среду регионального электронного правительства.

5. Эффективность взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в системе региональной экономики следует рассматривать в двух аспектах. Во-первых, в мезоэкономической проекции, предполагающей оценку эффективности взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса сквозь призму составляющих ресурсного потенциала региона. Во-вторых, в микроэкономической проекции, предполагающей повышение различных видов организационной эффективности (коммерческой, бюджетной, социальной), приводящей, в конечном итоге, к улучшению качественных характеристик регионального развития.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических представлений об управлении процессом взаимодействия экономических субъектов, функционирующих на территории региона, в том числе предприятий малого и крупного бизнеса в контексте реализации целей регионального развития. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:

1. Синтезирована структура системы взаимодействий экономических субъектов в региональной экономике, включающая в качестве агрегированных компонентов входы (институты управления взаимодействием, внешние условия процесса взаимодействий), состояния (предприятия крупного и малого бизнеса; система управления территорией, виды, формы и способы взаимодействий), и выходы (эффекты взаимодействий) системы взаимодействий, а также связи между ними.

2. Сформулирована совокупность основных требований к механизму формирования системы взаимодействий экономических субъектов в регионе: обеспечение возможности выбора партнеров и способов взаимодействия; объективная информированность всех взаимодействующих экономических субъектов; единые правила, однозначно определяющие содержание, адресность, последовательность, конкретность во времени и пространстве участников взаимодействий; пропорциональное распределение эффектов и рисков; постоянный поиск и внедрение более эффективных форм и методов взаимодействий.

3. Сформирован комплекс мероприятий по совершенствованию информационно-аналитического инструментария управления процессом взаимодействия экономических субъектов и региональной системы управления, суть которых сводится к формированию региональной информационной среды на базе создания единого инвестиционно-ориентированного интернет-портала, являющегося сегментом среды электронного правительства региона, функционально ориентированного на информационное обеспечение процесса активизации взаимодействий различных участников региональной экономики и поддержки принимаемых управленческих решений, а также на осуществление хозяйственных операций предприятий в электронной среде в процессе реализации инвестиционных проектов и программ регионального уровня.

4. Предложен методический подход к оценке интегрального эффекта взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в системе региональной экономики, основывающийся на идентификации результатов сотрудничества в системе координат «регион-предприятие» и предусматривающий использование экспертного подхода к оценке эффективности взаимодействия по выделенным критериям (составляющие инвестиционного потенциала региона) в зависимости от типов взаимодействий (ресурсное, финансово-инвестиционное и информационно-аналитическое).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии представлений о формах и механизме регулирования взаимодействий экономических субъектов в системе региональной экономики.

Концептуальные положения проведенного исследования, его теоретические результаты, направленные на повышение эффективности системы функционирования региональной экономики в целом и отдельных экономических субъектов, в частности, могут найти применение при разработке долгосрочных региональных программ развития, а также при модернизации системы управления отдельными предприятиями, функционирующих в рамках территориально-локализованной системы хозяйствования.

Материалы диссертации могут быть полезны при разработке и совершенствовании методических материалов по дисциплинам «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент» и другим при реализации учебных программ по направлениям бакалавриата и магистратуры по основным образовательным программам «Экономика» и «Менеджмент».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях и на семинарах кафедр менеджмента и региональной экономики, государственного и муниципального управления в Майкопском государственном технологическом университете.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 опубликованных научных работах общим объемом 6.15 п.л., лично автора – 5,75 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, состоящего из 176 наименований, 2 приложений. Общий объем диссертации составляет 190 листов.