Совершенствование информационной поддержки развития малого предпринимательства в сфере бытового обслуживания Копытина Юлия Александровна



Копытина Юлия Александровна. Совершенствование информационной поддержки развития малого предпринимательства в сфере бытового обслуживания: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Копытина Юлия Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты, состояние и проблемы предпринимательской деятельности в сфере бытового обслуживания .. 11

1.1 Предпринимательская деятельность в сфере услуг .11

1.2 Особенности предпринимательства в сфере бытового обслуживания населения 20

1.3 Состояние и проблемы развития сферы бытового обслуживания в РФ 29

1.4 Проблемы государственного регулирования и формирования нормативно-правовой базы малого предпринимательства в сфере бытового обслуживания населения 38

Глава 2 Информационно-аналитический подход к развитию малого предпринимательства в сфере бытового обслуживания 50

2.1 Концепция информационно-аналитического подхода к развитию малого предпринимательства в сфере бытового обслуживания 50

2.2 Модель единого информационного центра сферы бытового обслуживания 64

2.3 Методические рекомендации по формированию и ведению реестра предприятий бытового обслуживания 71

2.4. Методика мониторинга потребителей и предприятий в сфере бытового обслуживания 77

Глава 3 Апробация информационно-аналитического подхода к развитию малых предприятий в сфере бытового обслуживания 85

3.1 Анализ развития предпринимательства на рынке бытовых услуг муниципального образования «Город Киров» 85

3.2 Оценка теневой деятельности малых предприятий в сфере бытового обслуживания муниципального образования «Город Киров» 98

3.3 Комплексная оценка развития сферы бытового обслуживания на основе базы данных единого информационного центра 107

3.4 Применение комплексной системы показателей развития сферы бытового обслуживания .120

Заключение 128

Библиографический список .131

Особенности предпринимательства в сфере бытового обслуживания населения

Сегодня сферой деловой активности малых предприятий является многообразие различных видов деятельности, однако ключевой в их развитии считается сфера услуг [12], из которой следует отдельно выделить сферу обслуживания населения, или сферу сервиса. Услуги сервиса создают удобства населению, позволяют экономить их свободное время и во многом определяют условия, качество и уровень жизни населения [9, с. 6]. Под сервисной деятельностью понимают «вид активности, направленный на удовлетворение потребностей клиента путем оказания услуг, востребованных организациями и населением» [114]. В более широком смысле, по мнению автора, значение данного термина может быть раскрыто в рамках понятия сферы обслуживания, представляющей собой совокупность различных отраслей хозяйства и видов коммерческой деятельности, направленных на удовлетворение потребностей клиентов путем производства и реализации услуг. К тому же, если учесть толкование слова «сервис», то в переводе с английского на русский язык – это есть обслуживание, в связи с чем, по мнению автора, данные понятия могут иметь абсолютно идентичное значение и рассматриваться как синонимы.

Малое предпринимательство в сфере обслуживания можно представить двумя направлениями деятельности, определяющими ее роль в процессе воспроизводства. По мнению А. Л. Леонова, это могут быть услуги социально-культурного обслуживания: образование, здравоохранение, искусство и т. п. – и материально-бытового обслуживания: бытовое обслуживание, розничная торговля, общественное питание и т. п. [18]. В данном исследовании особое значение приобретает вторая группа услуг с выделением сферы бытового обслуживания.

Особенности предпринимательской деятельности в сфере бытового обслуживания обусловливаются спецификой процесса оказания услуги, а также тем, что подавляющее большинство предприятий отрасли – малые и средние. Для понимания специфики деятельности малых предприятий сферы быта важно рассмотреть как толкование самого термина «сфера бытового обслуживания», так и определить признаки, функции и факторы, способствующие становлению ее предпринимательской среды (таблица 1.3).

Согласно Г. А. Меньшиковой [77], «бытовое обслуживание – это часть непроизводственной сферы, цель которой помощь в организации быта (перепоручение домашней работы или части трудовых затрат по самообслуживанию) сторонним людям (прислуге) или фирмам».

По мнению В. И. Борисевича, П. С. Гейзлера, В. С. Фатеева [10], «бытовое обслуживание, или служба быта, – это общественно организованная форма удовлетворения определенных индивидуальных потребностей человека в бытовых услугах. Данная отрасль объединяет предприятия и организации, выполняющие в основном различные виды услуг по заказам населения».

Т. В. Воронцова рассматривает сферу бытового обслуживания как сферу услуг «по оказанию ремонтных и профилактических работ, изготовлению предметов, вещей, объектов по заказам, работ, связанных с формированием индивидуального образа человека» [15, с. 45].

По Ф. Г. Панкратову и Н. Ф. Солдатовой [113] сфера бытового обслуживания предполагает «удовлетворение индивидуальных потребностей, порождаемых семейно-бытовыми отношениями, ведением домашнего хозяйства».

О. Б. Моргуцель [80] определяет сферу бытового обслуживания как организованную деятельность субъектов предпринимательской деятельности, связанную с предоставлением бытовых услуг, где «бытовые услуги – это вид деятельности субъектов предпринимательской деятельности относительно удовлетворения конкретной бытовой потребности индивидуального заказчика».

Обобщая взгляды ученых, можно отметить, что каждый из них подчёркивает важную ее особенность – индивидуальный подход в удовлетворении потребностей потребителей в процессе получения бытовой услуги. Исходя из этого, мы вправе утверждать, что сфера бытового обслуживания – это организованная деятельность предприятий быта, ориентированная на максимально эффективное удовлетворение конкретных заказов населения, в рамках дифференцированного подхода к каждому из них в процессе обслуживания. Отметим, что с правовой точки зрения сфера бытового обслуживания – «это деятельность юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм, а также граждан-предпринимателей, занимающихся оказанием бытовых услуг (выполнением работ) на территории РФ, осуществляемая в соответствии с ГК РФ, законом РФ «О защите прав потребителей» и «Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации» [13]. По мнению автора, данное толкование не раскрывает выделенной специфики – индивидуального подхода к потребителю при получении бытовой услуги, что в современных условиях становления предпринимательской среды особенно важно. В настоящее время 90 % предприятий, занятых в сфере бытового обслуживания, – малые предприятия [16]. Такая ситуация объясняется не только наличием индивидуального подхода к потребителю, но и другими специфическими характеристиками предпринимательской среды, представленными в таблице 1.3. Незначительная потребность в ресурсобеспеченности, невысокая фондоёмкость и материалоёмкость процессов оказания услуг позволяют создавать выгодные условия для того, чтобы на стартовом этапе, при минимальных объёмах начального капитала открыть свое собственное дело.

Привлекательность сферы быта также обусловлена ее высокой степенью социальной направленности, проявляющейся в решении задач, связанных с удовлетворением повседневных или периодически возникающих хозяйственно-бытовых потребностей человека [61]. В масштабах развития общественного производства данная сфера услуг является социально-экономическим индикатором, характеризующим условия и качество жизни населения.

Между тем с целью более глубокого представления организации предпринимательской деятельности в сфере быта важно проанализировать содержание процесса оказания услуги (рисунок 1.1 [56, с. 412]).

По мнению автора, процесс оказания услуги на предприятиях сервиса, в том числе в сфере быта, можно представить в виде трех основных этапов: прием заказа (заявки), оказание услуги (производство услуги), реализация услуги (выдача заказа).

На первом этапе оформляется заказ на оказание услуги, где определяется объем работ, связанный либо с производством нового товара, либо с восстановлением его потребительских свойств, либо с действиями, направленными на человека. На втором этапе происходит процесс производства услуги, где в зависимости от специфики работы присутствие человека обязательно (парикмахерские) либо необязательно (ремонт автотранспортных средств). На третьем этапе осуществляется выдача товара или реализация услуги.

Весь процесс оказания услуги предполагает различные формы по месту ее реализации в мастерских, организациях, на дому и др. Исключением может быть приемный пункт, где иногда представлен лишь первый этап оказания сервисной услуги.

Анализируя процесс оказания бытовой услуги, можно отметить ее многовидовую классификацию, которая определяет отраслевую структуру сферы бытового обслуживания (рисунок 1.2) [56, с. 414].

Модель единого информационного центра сферы бытового обслуживания

Реализация информационно-аналитического подхода к развитию предпринимательства в сфере быта предполагает формирование единого информационного пространства. Для этого, по нашему мнению, необходимо создание единого информационного центра с целью сбора и аккумулирования полной, актуальной информации о сфере бытового обслуживания, необходимой как для предпринимателей, так и для органов управления разных уровней. Покажем модель единого информационного центра на примере муниципального образования «Город Киров».

С точки зрения предпринимателей, организационной основой системы информационного обеспечения в муниципальном образовании может выступать «действующая система структур поддержки предпринимательства, включающая в себя муниципальные и государственные, общественные и коммерческие структуры, а также организации, занимающиеся вопросами делового сотрудничества» [41]. Основой подобной информационной системы чаще всего становится региональный портал поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, который аккумулирует как информационные ресурсы отдельных территориальных единиц, в частности муниципальных образований, так и ресурсы различных организаций. При этом главным направлением развития информационных систем является рост эффективности взаимодействия их элементов на основе развития коммуникативных связей и создания единой информационной среды для малого и среднего предпринимательства [там же].

Поэтому для выбора организации, на базе которой будет создан единый информационный центр, рассмотрим процесс взаимодействия органов управления малыми предприятиями сферы быта в г. Кирове (рисунок 2.2). Каждая из представленных структур органов управления выполняет свой перечень функций, позволяющих выстраивать совместное сотрудничество между всеми заинтересованными участниками на данном рынке.

Важно отметить, что в представленной структуре управления Ремесленная палата Кировской области (далее – НП РПКО) является связующим звеном между представителями власти и средой бизнеса. Целью Палаты является «содействие в сохранении и создании благоприятных условий для экономического и социального развития сферы бытовых услуг и ремесел» [136], а основой деятельности – конструктивное взаимодействие органов государственного управления, субъектов малого и среднего предпринимательства сферы бытовых услуг (ремесел) и некоммерческих организаций. Функциями являются: участие в подготовке нормативных и законодательных актов в сфере малого и среднего предпринимательства; разработка и реализация социально-экономических и иных программ, направленных на развитие сферы быта и ремесленничества; организация консультационной и информационной поддержки и маркетинговых исследований рынка; сертифицирование предприятий объектов быта, которое осуществляется с 2010 г. [там же] Поэтому считаем рациональным создание информационного центра на базе НП РПКО (рисунок 2.3). Цель организуемого центра – формирование единой информационной базы данных сферы бытового обслуживания как необходимого стратегического ресурса в области осуществления эффективной политики регулировании данной сферы услуг.

Формирование единой информационной базы данных необходимо осуществлять по двум направлениям: создание и ведение реестра предприятий бытового обслуживания, а также базы данных по оценке и уровню развития данной сферы услуг.

В качестве основных инструментов предлагается использовать: мониторинг – сбор первичной информации, статистику – способ изучения и анализа статистической информации и непосредственно записи субъектов хозяйственной деятельности сферы быта. Поэтому основу практической деятельности центра должна составить совместная работа РПКО с органами государственной статистики по Кировской области, а также потребителями, предпринимателями сферы бытового обслуживания и инновационными центрами или фондами по поддержке и развитию малого предпринимательства. В нашем случае таким центром может выступать муниципальное бюджетное учреждение «Центр инновационного развития предпринимательства», действующее на территории муниципального образования «Город Киров», главной целью которого является обеспечение условий эффективного развития и повышения конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства. Деятельность между представленными субъектами сферы бытового обслуживания (за исключением потребителей, предпринимателей) должны регулировать договорные отношения, предметом которых будет являться определение, предоставление и возможность использования информации, в том числе первичных данных, получаемых путем мониторинга основных участников процесса купли-продажи бытовых услуг (потребителей и предпринимателей).

Формирование единой информационной базы данных должно осуществляться путем предоставления субъектами сферы бытового обслуживания в рамках своих профессиональных компетенций и полномочий того или иного вида информации, в частности:

– муниципальным бюджетным учреждением «Центр инновационного развития предпринимательства» как одним из субъектов реализации муниципальных и региональных программ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, а также грантовых направлений деятельности совместно с бизнес-инкубаторами и вузами, может быть проведен мониторинг размещения предприятий быта по микрорайонам города и социологический опрос как предпринимателей, так и потребителей данной сферы услуг, с периодичностью один раз в три года. Маркетинговый подход к сбору первичных данных даст возможность постоянно актуализировать информационную базу, выявлять территориальные особенности размещения и факторы, сдерживающие развитие предприятий быта, выявлять спрос и степень удовлетворенности потребителей в бытовых услугах по критериям ценовой, шаговой доступности, качества обслуживания и уровню развития. Кроме того, в специализацию инновационного центра входит консультационная, материально-техническая, юридическая, бухгалтерская поддержка, что содействует развитию эффективной инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства [82]. Существующая возможность консультационной и исследовательской специализации даст возможность формирования более полной, объективной информации, а также ее системного анализа, отражающего реальную картину развития сферы быта на потребительском рынке г. Кирова;

– Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кировской области на основании действия ФЗ от 29.11.2007 № 282-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» может предоставляться определенный тип статистических данных, в частности, необходимых для формирования и ведения реестра предприятий быта (общее количество предприятий и их внутривидовая структура), а также для оценки развития данной сферы услуг (показатели объема оказанных бытовых услуг, в том числе по видам и на душу населения, а также численность занятых в отрасли);

– предпринимателями сферы бытового обслуживания в рамках мониторинга и при регистрации в едином информационном центре на сайте НП РПКО может быть предоставлена информация о себе как о юридическом или физическом лице, а также информация о существующих проблемах как в целом по отрасли, так и в области ведения и развития своего бизнеса;

– потребителями в процессе социологических опросов предоставляется информация об уровне развития сферы бытового обслуживания (ценовой и территориальной доступности, качестве и культуре обслуживания). Участвуя в подобной практике, они тем самым способствуют выявлению актуальных тенденций и факторов, влияющих на формирование современной структуры потребления в сфере бытового обслуживания. Одновременно использование информации, хранящейся в сформированной единой базе данных, раскрывает перспективы для всех участников модели, в частности:

– для муниципального бюджетного учреждения «Центр инновационного развития предпринимательства» это увеличение потенциального количества предпринимателей, заинтересованных в деятельности Центра, оказание адресной поддержки представителям данной сферы бизнеса, возможность получения оценки потенциала инновационной и инвестиционной деятельности в сфере быта, расширение информационной деятельности и формирование устойчивой обратной связи с представителями бизнеса. Используя в своей деятельности раскрывающиеся перспективы, Центр способствует реализации стратегических задач в рамках региональных и муниципальных программ по развитию и поддержке малого предпринимательства, в том числе в сфере инноваций и бытового обслуживания. Также практический опыт в рамках данного направления может послужить основой для разработки концептуальных основ развития сферы бытового обслуживания как необходимого социально-экономического условия в жизни современного общества;

– для Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кировской области – это формирование более полной, актуальной и точной базы данных по предприятиям и уровню развития сферы бытового обслуживания, совершенствование информационных связей в процессе сотрудничества как с представителями органов власти, так и представителями сферы бизнеса;

– для предпринимателей сферы бытового обслуживания предоставляет возможность доступа к информационному ресурсу как к инструменту более быстрого и мобильного получения системы адресной поддержки, а также дающему дополнительные преимущества в условиях конкурентной борьбы, путем выявления новых сегментов во внутривидовой структуре рынка, оценки инвестиционной привлекательности и успешного позиционирования. Кроме того, это позволяет сформировать информационное поле в среде бизнеса и расширить деловые контакты;

– для потребителей дает возможность получения более качественного и доступного уровня сервисного обслуживания в сфере быта, а также более широкого предложения в структуре ассортимента бытовых услуг.

Анализ развития предпринимательства на рынке бытовых услуг муниципального образования «Город Киров»

Как было показано в предыдущей главе, создание информационной базы данных о развитии предпринимательства в сфере бытовых услуг предполагает сбор и аккумулирование информации, полученной из разных источников. Официальным источником данных является Федеральная служба государственной статистики и ее территориальные органы в субъектах РФ. Поэтому сначала представим анализ статистической информации, касающейся развития сферы быта г. Кирова в период с 2008 по 2014 г. (данные об объемах деятельности предприятий всех размеров, так как отдельное исследование деятельности малых предприятий быта не предусмотрено методологией статистического учета [140]).

Так, по данным Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, за исследуемый период объем бытовых услуг в г. Кирове увеличился на 13,7 % (рисунок 3.1).

Средний темп роста составил 102,2 %. Незначительная динамика объясняется резким снижением объема бытовых услуг в 2010 году (на 30 %). В 2011 и в 2012 гг. вновь наблюдалось увеличение – на 13,7 и 14,5 % соответственно. В 2013 и в 2014 гг. ежегодный прирост замедлился и составил 3,5 %.

Аналогичная динамика объема бытовых услуг на душу населения: прирост 7,5 %, среднегодовой темп роста – 101,2 % (рисунок 3.2).

Отметим, что на региональном уровне в открытом доступе размещается меньше статистической информации, чем в целом по РФ. В частности, на муниципальном уровне нет данных о видовой структуре бытовых услуг населению и о динамике их физического объема. Кроме того, как и в случае анализа развития сферы быта в РФ (глава 1), имеющиеся статистические данные не позволяют выявить факторы, сдерживающие развитие данной сферы предпринимательства, не дают возможность рассчитать показатели социальной значимости сферы быта, такие как степень удовлетворённости населения в предоставлении бытовых услуг, уровень и качество обслуживания, территориальную и ценовую доступность. Также, не имея достоверной и объективной информации о количестве предприятий быта, сложно оценить объемы их скрытой деятельности и, как следствие, учесть справедливость использования инструментов государственной политики налогообложения. Проблема усугубляется тем, что с 2013 г. Федеральной службой государственной статистики по Кировской области прекращен статистический учет объема оказанных бытовых услуг населению малыми предприятиями. Поэтому в представленном выше анализе динамики статистических показателей автором был проведен досчет (до полного круга предприятий) объема платных бытовых услуг. Сделано это на основе выявленной в ходе мониторинга структуры предприятий быта и среднего темпа роста объемов, оказанных услуг малыми предприятия м и в 2008–2012 гг. Таким образом, все более важным источником актуальной информации является мониторинг малых предприятий сферы быта и потребителей бытовых услуг.

В соответствии с методикой, изложенной во второй главе, в 2011 г. нами был проведен мониторинг предпринимателей и потребителей на рынке сферы бытового обслуживания на территории муниципального образования «Город Киров». Результаты мониторинга потребителей опубликованы в: [47; 49; 55], а также представлены на рисунках 3.4, 3.5, в таблицах 3.1, 3.2, в приложении С. Несмотря на то, что мониторинг был проведен в 2011 г., считаем необходимым изложить его результаты, поскольку они позволили высветить главные проблемы бизнеса и принять важные для развития малого предпринимательства и улучшения качества жизни населения управленческие решения.

Поясним, что результаты расчета по таким показателям, как частота потребления и количество отсутствующих бытовых услуг, рассчитывались от числа опрошенных респондентов, распределение мнений жителей г. Кирова об оценке уровня развития, ценовой доступности и качества определялось от количества полученных ответов, а показатель «объем приобретенных бытовых услуг по каждому виду» – от совокупного объема потраченных денежных средств на покупку всех бытовых услуг. Также важно заметить, что в таблицах 3.1 и 3.2 для расчета структуры покупки (в том числе и неучтенной) использовались только выборочные данные.

По данным рисунка 3.4 видно, что население г. Кирова приобретает все виды бытовых услуг.

Лидерами являются услуги: парикмахерских (ответили 73% опрошенных), услуги по ремонту, окраске и пошиву обуви (52,4 %) и группа прочих услуг, в которую входят клининговые, услуги соляриев, копировальных салонов, платных туалетов (24,9 %). Почти 23 % опрошенного населения г. Кирова пользуются услугами фотоателье и фотолабораторий, что определяет их на четвертую позицию среди всех бытовых услуг. Примерно равные позиции по частоте потребления (16,1–18,4 %) занимают услуги бань и душевых, услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовых машин и приборов, изготовлению металлоизделий, услуги по химической чистке и крашению, услуги по ремонту и изготовлению мебели, по ремонту и строительству жилья. Меньше всего приобретают услуг по прокату, а также ритуальных, на них приходится (4,4 %) и (6,4 %) соответственно. 0,7 % респондентов предложили свой вариант ответа, в частности, они указали: услуги по ремонту мобильных телефонов, сантехнические услуги и услуги автомоек. Отметим, что услуги автомоек не представлены в классификационной структуре бытового обслуживания по ОКУН. Тем не менее, полученные ответы респондентов говорят о том, что они являются составной частью в системе личного потребления сервисных услуг.

Что касается цен на бытовые услуги, то 56,8 % респондентов отметили их средний уровень в 2011 г. В частности, 19,4 % – указали средние цены на услуги парикмахерских, 16,6 % – на услуги по ремонту, окраске и пошиву обуви, 6,6 % – на услуги бань и душевых, 7 % – на услуги по химической чистке и крашению и др. Стоит отметить значительную долю тех (42,8 %), кто считает, что уровень цен на бытовые услуги высокий. А именно 10,4 % респондентов отмечают высокие цены на услуги по изготовлению и ремонту мебели, 9,3 % – на услуги по ремонту и строительству жилья и других построек, 7,9 % – на услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовых машин и приборов по изготовлению металлоизделий, 9 % – на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, 6,3 % – на услуги по ремонту и пошиву швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов, вязанию трикотажных изделий (приложение Р.1). Есть также респонденты, которые отметили низкий уровень цен по каждому виду бытовых услуг. Наиболее часто в ответах указывались услуги фотоателье и фотолабораторий, группа прочих услуг и услуги по прокату. В целом только 6,3 % респондентов считают, что уровень цен на рынке бытового обслуживания низкий.

Следует отметить, что половина жителей г. Кирова (55,6 %) указали, что развитие рынка бытовых услуг находится на среднем уровне (приложение Р.2). Третья часть респондентов (31,9 %) сочли уровень развития высоким, 12,3 % – низким. Высокий уровень развития характеризует услуги парикмахерских (25,7 % ответов), услуги фотоателье и фотолабораторий (10,9 %), группу прочих услуг (10,1 %), а также услуги бань и душевых (8,1 %) и услуги по изготовлению и ремонту мебели (7,5 %). Средний уровень развития присущ услугам: по ремонту и пошиву обуви (17,1 %), ремонту и техническому обслуживанию бытовых машин и приборов (8,4 %), техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (7,5 %), ремонту и пошиву швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов, вязанию трикотажных изделий (7 %). Низкий уровень развития, по мнению большинства респондентов, наблюдался на услуги по химической чистке и крашению, услуги прачечных (13,4 %), услуги по прокату (12 %), ритуальные услуги (10,1 %). В целом мнение респондентов об уровне качества обслуживания на рынке бытовых услуг (приложение Р.3) распределилось следующим образом: 54,3 % сочли качество обслуживания средним, 31,3 % – высоким, 14,2 % – низким. Высокое качество наблюдалось при оказании парикмахерских услуг (23,4 % ответов), услуг фотоателье и фотолабораторий (10,9 %), услуг по изготовлению и ремонту мебели (8,6 %), услуг по ремонту и по пошиву швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов (5,3 %). Средний уровень обслуживания жители заметили при оказании услуг по ремонту и пошиву обуви (16,2 %), услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовых машин и приборов (7,3 %), ритуальных и обрядовых услуг (4,2 %). Низкий уровень качества наблюдался у услуг по ремонту и строительству жилья (9,1 %), техническому обслуживанию, ремонту транспортных средств, машин и оборудования (7,5 %), услуг по прокату (6,4 %), химической чистке и крашению (7,0 %), а также в группе прочих услуг (14,3 %). Также необходимо указать те группы бытовых услуг, по которым значительное число респондентов отметили низкий уровень качества обслуживания. К таким видам бытовых услуг относятся: услуги по ремонту и пошиву обуви (15 %), услуги парикмахерских (12,6 %), услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовых машин и приборов (7,0 %), ритуальные услуги (3,7 %), услуги бань и душевых (5,7 %).

Применение комплексной системы показателей развития сферы бытового обслуживания

Как было выше отмечено, для стимулирования активности малого бизнеса необходим комплекс мер со стороны государства, включающий «детальное исследование отрасли с получением достоверной информации, позволяющей изучить ситуацию, проанализировать тенденции, выявить влияющие факторы и спрогнозировать возможное развитие» [159]. Между тем, учитывая, что сегодня развитие предпринимательской среды сферы бытового обслуживания характеризуется слабым информационным обеспечением, применение предложенной комплексной системы показателей, по нашему мнению, становится особенно важным, так как дает возможность выявления широкого спектра существующих проблем и проведения анализа в исследуемой отрасли.

В частности, оценка показателей, источником информации для которых является:

– мониторинг, позволяющий получить представление не только об уровнях ценовой, шаговой доступности, качества обслуживания и развития сферы бытовой инфраструктуры, но и показать полные объемы бизнеса (в том числе теневого) на данном рынке. Стоит учесть, что выявление скрытых объемов деятельности указывает на нежелание предпринимателей вести свой бизнес легально. Для представителей власти – это существенное основание, чтобы разработать более эффективный налоговый инструментарий, а для предпринимателей принять во внимание, что ведение теневой деятельности снижает доходы бюджетов различных уровней и, как следствие, отрицательно влияет на размеры выделенных средств на поддержку развития их бизнеса;

– реестр, отражающий фактические показатели развития сферы бытового обслуживания: количество хозяйствующих субъектов, численность занятых, наличие (отсутствие) сертификата на оказание услуги. Данная информация позволяет рассчитать фактическую обеспеченность объектами бытового обслуживания и сравнить ее с установленными нормативами; выявить количество незарегистрированных объектов хозяйственной деятельности, что является одним из показателей теневой экономики в сфере быта; вести учет сертифицированных предприятий, рост числа которых свидетельствует об улучшении качества оказываемых услуг, а также раскрыть проблему неравномерного территориального размещения объектов бытового обслуживания по микрорайонам города.

Кроме этого предложенные инструменты, в соответствии с концепцией информационно-аналитического подхода, дают возможность получить дополнительную информацию, в частности:

– результаты потребительского мониторинга, полученные по объему неучтенных бытовых услуг, позволяют рассчитать объем недополученных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней;

– результаты ведения реестра дают информацию об объеме того или иного вида площади, используемой в хозяйственной деятельности субъекта (общей, производственной, для обслуживания клиентов), внутривидовой структуре бытовых услуг, с выделением в ней новых. Напомним, что Федеральной службой государственной статистикой не публикуются внутривидовые структуры бытовых услуг для муниципальных образований. Между тем, по нашему мнению, подобная информация может быть использована для разработки различного рода нормативных документов, регламентирующих данную сферу деятельности. Например, объем общей площади (тыс. кв. м.) необходим при расчете нормативных показателей обеспеченности объектами бытовой инфраструктуры, что отражается в государственных стандартах по строительству (СНиП), а также при разработке и проектировании градостроительного плана города в рамках определения структуры размещения данных предприятий. Внутривидовая структура бытовых услуг дает возможность провести оценку каждого вида, в том числе с точки зрения занимаемого удельного веса в общем объеме бытовых услуг, степени их обновления, т. е. удовлетворения более притязательных потребностей потребителей с помощью новых видов услуг (форм сервисного обслуживания). Данная информация может быть использована при определении и систематизации классификационных групп сферы быта, а также выявлении ее новых видов, что является основой при разработке и совершенствовании различных классификаторов (ОКВЭД и ОКПД).

Таким образом, ведение реестра и применение мониторинга позволяют не только дополнять официальные данные статистического учета, что может представлять интерес для службы государственной статистики по Кировской области, но и дают возможность получения дополнительной информации для осуществления своей деятельности как для предпринимателей, так и представителей органов власти.

Для предпринимателей:

– данные реестра, в частности информация о действующих предприятий быта и информация об их территориальном размещении по микрорайонам города, позволяют оценить уровень развития конкурентной среды, что дает возможность более успешного функционирования на исследуемом рынке;

– регистрация и предоставление данных в реестр об объектах быта дают возможность заявить о своих проблемах и, как следствие, в дальнейшем получить адресную поддержку со стороны органов власти.

Для представителей органов власти результаты мониторинга и реестра (представленные выше) дают возможность расширить существующую информационную базу, а также удовлетворить потребности в получении недостающей, более актуальной, качественной и оперативной информации, отражающей ключевые тенденции и проблемы в развитии бытовой инфраструктуры (о ценовой, территориальной доступности, уровне качества обслуживания, объемах теневого бизнеса, появления новых видов услуг и др.). Также использование информационных ресурсов позволяет дополнять и в динамике отслеживать предложенную комплексную систему показателей развития сферы бытового обслуживания. Кроме того, как было отмечено нами во втором параграфе второй главы, создание и ведение единой информационной базы ресурсов может стать частью выполнения задач, указанных в муниципальной программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании “Город Киров” в 2014–2020 годах», где сфера бытового обслуживания входит в число приоритетных направлений развития на потребительском рынке.

Стоит учесть, что в 2011 и 2014 гг. органами власти г. Кирова на основе анализа данных, размещенных в сформированной автором информационной базе, проведен ряд мер по регулированию сферы быта и касающихся главным образом деятельности малых предприятий, в частности:

– с целью снижения объема скрытой деятельности и стимулирования данного бизнеса к переходу из статуса «нелегальный» в статус «законный» в 2014 г. решением депутатов Кировской городской думы сфера бытового обслуживания была исключена из перечня видов деятельности, попадающих под режим единого налога на вмененный доход, и переведена на упрощенную и патентную системы налогообложения. Принятые меры дали предпринимателям возможность вести более простую систему учета и в случае выбора патента не сдавать декларацию о доходах. Кроме того, стоимость патента не зависит от фактических доходов деятельности и из единовременной выплаты может быть переведена в структуру авансовых платежей. К тому же в это время вступил в силу закон о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей. Закон предполагает освобождение от уплаты налогов на период до двух лет при условии количества занятых не более 15 человек и объема годовой выручки от реализации товаров и услуг не более 6 миллионов рублей;

– с целью активизации развития исследуемой сферы услуг в 2013 г. проведены курсы повышения квалификации 40 руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства (СМП) сферы быта в области коммуникационной и кадровой политик, эффективных продаж, стратегического развития компании. Также в 2013 г. в отношении предприятий социально ориентированного бизнеса, в том числе сферы быта, было принято решение внести изменения в части предоставления имущественной поддержки [112]. В итоге с 2014 г. таким субъектам хозяйственной деятельности предоставлено право на арендную плату по льготной ставке в размере 143,37 руб. за 1 кв. м, что в 3,2 раза ниже средней стоимости коммерческой аренды офисных помещений в городе Кирове. Также приняты меры «льготного размещения предприятий малого бизнеса в офисных помещениях, переданных в оперативное управление муниципальному бюджетному учреждению “Центр инновационного развития предпринимательства”, с оплатой в первый год размещения 40% от средней стоимости, второй год – 60%, третий год – 80%» [111]. Кроме того, социально ориентированному бизнесу как приоритетному направлению предоставлялись займы сроком до 12 месяцев в размере 1 млн рублей при ставке 5,5 %. Также в 2014 г. в рамках поддержки начинающих предпринимателей были даны субсидии на реализацию 15 бизнес-проектов в размере до 100 тыс. руб. на один хозяйствующий субъект, среди которых швейное производство и оказание социально значимых услуг населению.