Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях Пиличев Валерий Валерьевич

Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях
<
Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях
>



Пиличев Валерий Валерьевич. Совершенствование инновационной деятельности в высших учебных заведениях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-8/2466

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль и значение совершенствования инновационной деятельности 11

1.1 Клиентоориентированная классификация инноваций . 11

1.2. Место маркетинга в инновационном процессе . 32

1.3 ВУЗ как субъект инновационного процесса. 49

ГЛАВА 2. Анализ условии развития инновационного процесса в системе высшего образования . 58

2.1. Анализ инновационной активности в современных экономических условиях . 58

2.2.Оценка действующей системы активизации инновационного процесса в России. 72

2.3.Выявление особенностей активизации и маркетинговой поддержки инновационного процесса в системе высшего образования. 81

ГЛАВА 3. Методические аспекты совершенствования инновационного процесса 99

3.1. Модель активизации и маркетинговой поддержки инновационного процесса . 99

3.2.Выявление перспективных инновационных проектов с помощью квалиметрического метода анализа. 111

3.3.Методика разработки коммерческого предложения продуктовых и технологических инноваций. 135

Заключение 145~

Библиографический список 150~

Приложения 157"

Введение к работе

К сожалению, реальный рынок инновационных технологий в России практически отсутствует, хотя имеется существенный задел готовых результатов научно-технической деятельности в виде патентов и лицензий. Так же нужно учитывать существенное недофинансирование науки в течение более чем десяти лет. Это, несомненно, негативно сказывается на степени разработанности инновационных технологий. Становится ясно, что на сегодняшний день наше государство еще не выработало четкой, долгосрочной и продуманной стратегии активизации инновационного процесса. С другой стороны, создатели инноваций - научные организации и творческие группы остро нуждаются в реализации своего научного потенциала, тогда как основные покупатели инновационных технологий -предприятия готовы приобрести и внедрить эти технологии, но их останавливает отсутствие методик формирования коммерческого предложения, понятного для потребителя.

В силу этого исследование клиентоориентированности инновационного процесса и маркетинговой поддержки инновационного процесса в отечественной науке пока не является достаточно полным и требует более углубленной теоретической и практической доработки.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в становление и развитие теории и практики инновационных процессов внесли российские и зарубежные ученые, разрабатывая проблемы активизации инновационного процесса в следующих направлениях:

теоретические проблемы инновационного процесса рассматриваются в работах В.Н. Архангельского, СВ. Валдайцева, П. Дойля, В.А. Швандара, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других авторов;

проблемы государственного регулирования инновационного процесса рассматриваются в работах П.М. Бегиджанова, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейн и других;

- вопросы разработки и реализации инноваций достаточно полно
рассмотрены С.Я. Бабаскиным, Г.Я. Гольдштейном, В.Г. Зиновым,
В.Г. Медынским, А.А. Петруненковым, СЮ. Симарановым;

- проблемы инновационного управления наиболее полно рассмотрены
А.В. Васильевым, П.Н. Завлиным, А.К. Казанцевым, К.М. Кристенсеном,
Н.Н. Молчановым, А.Б. Титовым;

- важные теоретические рекомендации в области маркетинга
сформулировали В. Баранчеев, Д. Джоббер, М.Г. Долинская, Ф. Котлер,
И.В. Котляревская.

Несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций по данной проблеме, аспект активизации инновационного процесса раскрыт недостаточно.

Практическая значимость, актуальность и степень теоретической разработанности проблемы активизации инновационного процесса, а также необходимость пересмотра существующей политики в области инноваций в РФ обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов активизации и маркетинговой поддержки инновационной деятельности в образовательных организациях, направленных на освоение инновационных технологий, соответствующих требованиям рынка.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

уточнить сущность понятий «инновация» и «инновационный процесс»;

проанализировать содержание инновационной деятельности и определить основные внутренние и внешние факторы, оказывающие активизирующее влияние на инновационный процесс;

выявить и обосновать роль вузов в активизации инновационного процесса;

изучить основные способы активизации инновационной деятельности в сфере высшего образования;

сформировать систему факторов и проанализировать их влияние на выбор форм и методов активизации инновационной деятельности на предприятиях за рубежом и в России;

рассмотреть возможность применения квалиметрического метода анализа и разработать подходы к активизации инновационной деятельности в организации.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются высшие учебные заведения РФ, в том числе ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» и ГОУ ВПО «Уральский государственный университет».

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности и формы инновационной деятельности.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных экономистов по теории инноваций, инновационных процессов, а также маркетинговой поддержки инновационной деятельности, ряд законодательных актов Российской Федерации. В качестве методов исследования были применены следующие: системный, комплексный и квалиметрический.

Статистическая и информационная база исследования. Статистической и информационной базой исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, экспертные оценки ряда исследовательских институтов, результаты обследования участников инновационного рынка в регионах Российской Федерации и в Свердловской области, опубликованные в периодической печати, а также результаты анкетирования научных коллективов, являющихся основными разработчиками инновационных технологий, и ведущих специалистов в области инновационных процессов и

коммерциализации технологий в высших образовательных учреждениях Свердловской области.

Основные результаты, полученные лично автором:

  1. Сформулированы признаки, позволяющие трактовать инновацию как экономическую категорию.

  1. Проанализированы существующие классификации инноваций и предложена авторская классификация инноваций с точки зрения их маркетинговой характеристики.

  2. Систематизированы принципы мотивации и поддержки инновационного процесса.

  3. Рассмотрено содержание существующих методологических подходов к активизации инновационного процесса в учреждениях высшего образования.

  4. Выявлены направления активизации инновационной деятельности в организации;

  5. Разработана методика формирования коммерческого предложения продуктовых и процессных инноваций.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

На основе анализа экономической сущности инновационной деятельности выделены признаки, определяющие клиентоориентированное содержание понятий «инновация» и «инновационный процесс».

Выявлены ключевые направления организации инновационной деятельности и регламентирована последовательность осуществления процедур в рамках процесса управления инновационной деятельностью в вузе.

Разработан метод сбора и обобщения научно-технической информации в форме интернет-портала инновационных проектов молодых ученых.

Обоснована возможность и определены границы применения квалиметрического метода анализа для ранжирования инновационных проектов по критериям рыночной привлекательности.

Обоснованы методические приемы формирования коммерческого предложения, учитывающие рынок

\ продуктовых и процессных инноваций.

Практическая значимость диссертации

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования могут быть использованы учреждениями высшей образовательной сферы для организации и маркетингового сопровождения инновационного процесса. Реализация результатов исследования на практике позволяет организации: определить причины недостаточной инновационной активности; выработать ряд мер по мотивации и активизации инновационной деятельности.

I Положения диссертационной работы могут быть использованы при

разработке стратегии инновационного развития высшего образовательного учреждения.

Исследование доведено до конкретных адресных рекомендаций

I администрациям высших учебных заведений, что подтверждено актами о

. внедрении.

' Апробация исследования

I Основные положения и выводы диссертационной работы прошли

апробацию в Уральском государственном техническом университете - УПИ,

[ а также в ряде научных и научно-образовательных учреждениях

, г.Екатеринбурга.

I Основные положения диссертационного исследования докладывались

| на международных научно-практических конференциях и форумах (г. Киев,

Украина, 2003 г.; г. Москва, 2002 г.; г. Барнаул, 2003-2004 г.; г. Новосибирск

I 8

2004 г.); на отчетных научно-практических конференциях молодых ученых Уральского государственного технического университета-УПИ (г. Екатеринбург, 2002-2005 гг.).

Публикации

По теме диссертационной работы автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 4.95 п.л., в т.ч. авторских - 3.8 п.л.

Структура работы.

Диссертационная работа изложена на 175 страницах, иллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 86 наименований и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности в литературе, формулируются цели и задачи исследования. Здесь же раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Роль и значение совершенствования инновационной деятельности» осуществлен критический анализ определений термина «инновация» и «инновационный процесс», предложена авторская трактовка этих категорий, исследуется содержание инновационного процесса. Клиентоориентированная классификация инноваций, предложенная автором, соотносится с теорией формирования потребностей. Рассматриваются существующие модели инновационного процесса, которые соотносятся с концепцией эволюции маркетинга. Также анализируются особенности инновационного процесса и выявляются факторы, воздействующие на активность организации в области создания и рыночной реализации инновационной продукции. Анализируется роль вузов в инновационной инфраструктуре РФ и их место в инновационном процессе.

Во второй главе «Анализ условий развития инновационного процесса в системе высшего образования» рассмотрены показатели инновационной активности предприятий и образовательных учреждений Свердловской области. Выявлены ее особенности и тенденции развития на современном этапе. Подвергнуты анализу применяемые методы активизации

инновационного процесса и формирования системы его поддержки на предприятиях Свердловской области. Выявлены причины недостаточной инновационной активности учреждений высшего образования Свердловской области.

В третьей главе «Методические аспекты совершенствования
инновационного процесса» предложены процедуры активизации и
маркетинговой поддержки инновационного процесса в высших

образовательных учреждениях Свердловской области. Изложено основное содержание этапов внедрения предлагаемой автором методики. Представлены стадии и основные принципы разработки инновационного портала конкурса научных работ молодых ученых вуза. Обосновываются авторские рекомендации по активизации и маркетинговой поддержке инновационного процесса в организациях научной и научно-образовательной сферы, а также предложена методика формирования коммерческого предложения из продуктовых и процессных инноваций.

В заключении обобщены полученные в процессе исследования результаты.

Клиентоориентированная классификация инноваций

Инновационная деятельность в Российской Федерации переживает трудные времена. Мировой инновационный рынок оценивается в 2.5-3 трлн долларов, до 2015 года прогнозируется удвоение его объемов. Россия, к сожалению, занимает на рынке весьма скромное место - ее доля составляет меньше 0.5% [1]. В 2002 году только 6.2% предприятий промышленности осуществляли разработку и внедрение инноваций [2]. Финансирование отечественного высшего образования за годы реформ сократилось в 15-18 раз. Как следствие, российские разработки отстали от ведущих зарубежных на 10-15 лет. Этим объясняется ориентация отечественной промышленности, в лучшем случае, на первичную переработку сырья. Доля инновационно-активных предприятий снизилась с 60-70% в 1980-е годы до 4-5% в 2004. Другими словами, более 90% предприятий вообще не участвуют в инновационном процессе [3]. Между тем, по экспертным оценкам российских специалистов, только за счет совершенствования систем управления на основе активизации инновационных процессов и использовании новых эффективных продуктов, услуг, технологий предприятия способны обеспечить 10-20% прироста эффективности уже через год, до 60-70% - через два и в дальнейшем по 20-30% ежегодно в течение двух-трех лет.

В Российской Федерации число организаций, занятых в инновационной деятельности, снижается с каждым годом [4] (табл. 1.1)

Наибольшее сокращение пришлось на констректорские бюро и проектные организации. Количество вузов сократилось в меньшей степени [4].

Инновационная активность для зарубежных производственных предприятий, восприимчивость к технологическим инновациям - это вопрос выживания в острейшей конкурентной борьбе. Инновационная деятельность обеспечивает им значительные конкурентные преимущества, большую устойчивость, способствует занятию лидирующих позиций на рынке. Снижение технологического потенциала, потеря способности к адаптации новых технологических разработок с неизбежностью ведут к ухудшению позиций на рынке и, в стратегическом плане, к снижению объемов продаж с очевидным неблагоприятным исходом. Такая заинтересованность предприятий в инновациях, с одной стороны, и зависимость от них, с другой, сформировала и обеспечила функционирование системы непрерывного воспроизводства инноваций, теснейшую и эффективную связь между сферами производства и образованием. Вместе с тем нужно учитывать и разнообразие механизмов активизации инновационного процесса, существующих за рубежом, которые, к сожалению, не всегда соответствуют специфическим условиям российской экономики.

Наиболее тесно инновационная деятельность связана с маркетингом. Инноватика и маркетинг являются неотъемлемыми атрибутами друг друга. Организации необходимо расти, для роста нужно осваивать новое производство или обновлять существующую продукцию, в этих целях используют инновации. Для продвижения продукции и стимулирования спроса используют маркетинговые механизмы. Таким образом, маркетинг и инновации являются необходимыми составляющими процесса, проходящего во всех рыночно ориентированных предприятиях. Исторически сложилось так, что государственные высшие образовательные учреждения не считаются рыночно-ориентированными так как выполняют государственный заказ по подготовке квалифицированных специалистов, однако, как показано в работе, необходимость компенсировать недостаточное бюджетное финансирование определяет постепенный разворот высших учебных заведений в сторону рыночной ориентации. В работе отмечается следующая особенность современного маркетинга. Хотя одной из сфер деятельности маркетинга является разработка и вывод нового товара на рынок, то есть, по сути, это - та сфера деятельности, которой занимается инноватика, маркетологи не используют термины и категории инноватики. Ф. Котлер говорит: «Книг и учебников на тему инноваций и креативности много, но эти методики часто не связаны с маркетинговым процессом и теориями» [5, с. 92]. И в отечественной экономической литературе не всегда прослеживается интеграция маркетинга и инновационной деятельности. Обычно в маркетинговой литературе речь ведется о «разработке и выводе новой продукции на рынок» [6, с. 278], «разработке новой продукции» [7, с. 247]. Например, Д. Джоббер схему инновационного процесса называет «модель процесса разработки новых товаров» [8, с. 263].

Место маркетинга в инновационном процессе

Определение места маркетинга в инновационном процессе требует уточнения трактовки категории «инновационный процесс» и рассмотрения схем инновационного процесса через призму маркетинга.

Рассмотрим существующие трактовки и попробуем дать определение термина «инновационный процесс». В.Г. Медынский считает, что инновационный процесс - это совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений, происходящих в процессе реализации инновации [11]. В данном определении не рассмотрен процесс создания инновации, а упоминается только ее реализация. Понимание данного определения зависит также от того, как мы определяем термин «реализация». Если понимать термин «реализация» как превращение имущества или бумажной ценности в наличные деньги [40], то данное определение лежит в весьма узких экономических рамках и ограничивает применение данного термина до рамок продажи инновации. Если определять реализацию как процесс осуществления чего-либо (см. там же), то данное В.Г. Медынским определение выглядит достаточно адекватным. Однако слабым местом данного определения является именно возможность различного толкования понятия «реализация». В данном определении отсутствует хозяйствующий субъект, создающий инновацию, а потому предполагается, что предприятие может как внедрять собственные инновации, так и приобретать его со стороны. Этот аспект важен, потому что активизация инновационного процесса предполагает включение в него всех предприятий, а не только тех, которые могут покупать инновацию.

Достаточно комплексное рассмотрение инновационных процессов осуществлено Г.Д. Ковалевым [41]. Он вводит ряд новых понятий, развивающих теорию инновационных процессов. Это понятия инновационной коммуникации, логистических инновационных функций и логистических инновационных операций. Рассматривая инновационные коммуникации, Г.Д. Ковалев делает попытку исследования проблемы взаимодействия инвестиций, производства и информации в процессе коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, что представляет собой некий механизм. Несмотря на достаточно близкое приближение автора к проблеме инновационных механизмов, само понятие и система этих механизмов не определены, не предлагаются также конкретные способы и рычаги активизации инновационной деятельности на предприятиях, а эти аспекты важны, так как предполагают создание различных методик. Соглашаясь с попыткой Г.Д. Ковалева представить инновационный процесс как механизм, но в основе не должны лежать инвестиции, производство и т.д., а должен лежать маркетинговый подход.

Для понимания сущности инновационного процесса необходимо разделение его на этапы, которые, по нашему мнению, наиболее точно охарактеризовал Р. Росвелл, утверждающий, что инновационный процесс это процесс последовательного превращения идеи в товар через этапы фундаментальных, прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, наконец сбыта. Можно также сказать, что в широком смысле инновационный процесс - это процесс коммерциализации технологий [42]. Однако, раньше было представлено определение категории коммерциализация технологии и можно утверждать, что коммерциализация -это один из этапов инновационного процесса, причем заключительный этап. И будет ошибкой отождествлять «коммерциализацию технологий» с «инновационным процессом».

Экономическое и технологическое воздействие инновационного процесса лишь частично воплощается в новых продуктах или технологиях. Значительно больше оно проявляется в увеличении экономического и научно-технического потенциала как предпосылки возникновения новой техники, то есть повышается технологический уровень инновационной системы и ее составных элементов, повышается тем самым восприимчивость к инновациям [ 28].

Целесообразно все же понимать термин «инновационный процесс» как создание, защиту, освоение и внедрение в хозяйственный оборот некоторых изменений с целью получения экономического, технического или любых других видов эффекта. Нужно отметить, что защита не всегда является необходимым элементом инновационного процесса, так как ряд перспективных для разработки и внедрения идей не могут быть защищены (в соответствии с законодательством), например, научные теории и математические методы; методы организации и управления хозяйством; условные обозначения, расписания, правила; методы выполнения умственных операций и т.д. [44]. Однако подавляющее большинство идей защитить тем или иным способом можно, поэтому мы упоминаем защиту как обязательный элемент инновационного процесса.

Однако препятствия на пути развития инновационных процессов обусловлены, на наш взгляд, не только несовершенством законодательства или отсутствием в научной среде единого мнения о сущности инновации и инновационного процесса, но и тем, что сами представители науки и создатели инновации чаще всего не рассматривают инновацию с точки зрения ее потребительских свойств.

В литературе неоднократно были показаны поколения развития инновационного процесса. Они представляют собой разные этапы его эволюционного развития и одновременно соотносятся с разными концепциями маркетинга. Имеет смысл предположить, что именно маркетинг является тем механизмом, который наиболее адекватно активизирует инновационный процесс. Поэтому мы попробуем соотнести схемы инновационного процесса различных поколений с эволюцией маркетинга.

В современной экономической литературе есть много схем инновационного процесса: в основном, они достаточно схожи и отличаются друг от друга некоторыми некритичными по своей значимости нюансами. Мы рассмотрим несколько наиболее оригинальных схем. Р. Росвелл выявляет несколько поколений моделей инновационного процесса [ 42].

Анализ инновационной активности в современных экономических условиях

Проблеме недостаточной инновационной активности в последнее время уделяется все больше внимания как в программных документах Правительства Российской Федерации, в том числе Министерства образования, так и в инновационной деятельности вузов. Разрабатывается нормативно-правовая база и методологическое обеспечение работ по активизации инновационных процессов.

Предпринимаются определенные шаги и в развитии образовательной деятельности в области инноваций. Развивается сеть специализированных организаций в области коммерциализации технологий, таких как центры трансфера технологий, контактные бюро, технопарки, инновационные агентства. Коммерциализация технологий является предпринимательской деятельностью с высокой степенью риска и затрат, а также требующей специалистов очень высокого уровня. За очень редким исключением организация - собственник технологии (вуз, в частности) не может провести эти работы самостоятельно. Центры трансфера технологий аккумулируют инновационные технологии многих правообладателей и, как показывает опыт ряда зарубежных стран, таких как США, Великобритания, Германия, действуют весьма эффективно, особенно когда передача инновации ориентирована на международный рынок.

В настоящее время формирование сети центров трансфера на Урале в основном финансируется международными организациями и фондами, федеральными программами Федерального агентства по образованию. Активно поддерживает этот процесс и Правительство Свердловской области.

Активизация инновационного процесса в качестве инструмента конкурентной борьбы является логическим следствием развития стратегического управления в российском бизнесе. Сегодня воспринимается как постулат, что новшества (например, патент на изобретение) - это не просто свидетельство высокого технического уровня разработки, а мощный стратегический ресурс. Именно развитием и использованием этого ресурса во многом объясняется технологический и экономический скачок передовых стран на рубеже XX-XXI века.

Определяющим фактором успешной инновационной деятельности должна быть активная позиция высшего руководства предприятий в сфере использования такого инструмента повышения конкурентоспособности, как разработка и внедрение инноваций. К сожалению, лишь немногие руководители предприятий рассматривают вопросы управления инновационным процессом в качестве приоритетных. Заметных успехов в этой сфере достигли такие предприятия и организации Свердловской области, как УОМЗ, НПО "Автоматика", УралНИТИ, УГТУ-УПИ, а также ряд других организаций.

Стратегии, политика, механизмы, структура - вот важнейшие составляющие любой системы управления и, в частности, системы управления инновационным процессом. А сфера инноватики, наверное, больше, чем другие, требует глубокой проработки стратегий и механизмов их реализации во всех областях - в сферах продвижения продукта, осуществления изменений в организационной структуре и культуре и в отношении персонала.

Существенную помощь предприятиям в продвижении охраноспособных технологий на рынок могут оказать организации, специализирующиеся в области коммерциализации технологий, такие как центры трансфера технологий, инновационные агентства, технопарки, центры трансфера технологий, как показывает опыт ряда зарубежных стран, таких как США, Великобритания, Германия, действуют весьма эффективно, особенно когда передача инновации ориентирована на международный рынок. Некоторые такие центры работают на условиях комиссионного вознаграждения от суммы лицензионного соглашения, что весьма привлекательно для наших предприятий, которые не всегда имеют возможность оплатить прямые расходы квалифицированных специалистов.

Модель активизации и маркетинговой поддержки инновационного процесса

Мировая практика свидетельствует, что разработка и внедрение инновации - это не только путь к повышению конкурентоспособности предприятия, но и серьезный стимул экономического развития страны. В условиях непрерывной технологической гонки крупнейшие зарубежные компании осуществляют постоянное стимулирование инновационного процесса. Большинство правительств зарубежных стран уделяют много внимания инновационной политике и пристально следят за эффективностью внедряемых инновационных технологий. Наравне с этими мерами правительственные органы создают необходимую инфраструктуру для разработки и внедрения инноваций, а также финансируют разработку инновационных проектов государственной компетенции (социальные, космические, военные). Как правило, наибольшее влияние государство может оказывать на такой сектор базового инновационного рынка, как научно-образовательные учреждения. В зарубежных странах научно-образовательные учреждения являются полноправным «игроком» этого рынка. Практически каждый университет имеет обширный спектр лабораторий, которые проводят исследования в интересах промышленности. Таким образом, складывается своеобразный симбиоз: научно-образовательные организации разрабатывают инновационные технологии, предприятия приобретают эти технологии, а государство создает благоприятную инфраструктуру и атмосферу для активизации инновационной деятельности, что в итоге ведет к экономическому росту всего общественного производства.

К сожалению, реальный рынок инновационных технологий в России практически отсутствует, хотя имеется существенный задел готовых результатов научно-технической деятельности в виде патентов и ноу-хау. Так же нужно учитывать существенное недофинансирование науки в течение более чем десяти лет. Это, несомненно, негативно сказывается на уровне и качестве разработанности инновационных технологий. Становится ясно, что сегодня наше государство еще не выработало четкой, долгосрочной и продуманной стратегии активизации инновационных процессов. В то же время, создатели инноваций - научные организации и творческие группы -остро нуждаются в реализации своего научного потенциала, а основные покупатели инновационных технологий - предприятия - заявляют о желании купить и внедрить эти технологии. Тех и других останавливает отсутствие поддержки со стороны государства в виде внятного законодательства в инновационной сфере и необходимой инфраструктуры.

В этих противоречивых условиях вузовская наука продолжает оставаться одним из крупнейших разработчиков технологий на рынке инновационных продуктов, восполняя ограниченное бюджетное финансирование дополнительными источниками внебюджетных средств.

Весьма перспективным направлением деятельности в этой сфере является продвижение инновационных технологий на рынок. Однако препятствием для развития этих процессов в данном случае выступает выявление, способ анализа и формирование коммерческого предложения для рынка сбыта инновационных технологий. Казалось бы, такие специализированные организации в области коммерциализации технологических инновации, как центры трансфера технологий, контактные бюро, технопарки, инновационные агентства, могли бы решить проблему рыночного оформления и продвижения технологий к потребителю, однако они до сих пор не имеют соответствующих специалистов для такой деятельности.

Проблема поиска эффективных инструментов маркетинга инноваций характерна не только для российского рынка технологий. С подобными вопросами сталкиваются также многие зарубежные исследовательские организации, в частности университеты США. Весьма показательным в этом плане явилось обсуждение вопроса подготовки коммерческого предложения (value proposition) на одном из семинаров конференции ассоциации менеджеров по трансферу технологий (AUTM) в феврале 2005 г. (США, Аризона). Участники семинара отметили отсутствие единого мнения о стратегиях и механизмах маркетинга технологий. В частности, среди менеджеров по трансферу технологий распространено заблуждение, что специально заниматься маркетингом технологий нецелесообразно, т.к. 70% лицензионных соглашений заключаются университетами, благодаря контактам изобретателей с представителями промышленности. С другой стороны, именно отсутствие средств и возможностей для эффективного маркетинга технологий может являться причиной подобной статистики. Кроме того, грамотный маркетинг необходим для продвижения технологий, для которых пока не известен потенциальный покупатель. Таковыми, в частности, являются базисные инновации, источником которых выступают фундаментальные исследования или технологии, образующиеся как дополнительный, побочный продукт другой инновационной разработки, а также безадресные инновации, возникающие по инициативе разработчика, лишь в той или иной степени знакомого с рынком, для которого формируется предложение [71].

В данном случае в более благоприятных условиях оказываются вузы, в которых осуществляется подготовка менеджеров и специалистов в области управления инновациями.