Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований Горькова Ирина Петровна

Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований
<
Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований
>



Горькова Ирина Петровна. Совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Горькова Ирина Петровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2165

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Процесс совершенствования институциональных
условий развития экономики муниципальных образований как
объект исследования
12

  1. Содержание и особенности институциональных условий развития экономики муниципальных образований 12

  2. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования институциональных условий местного развития 38

  3. Предпосылки институционального взаимодействия населения власти и бизнеса в процессе управления развитием экономики муниципальных образований 60

Глава 2. Пути совершенствования институциональных условий
развития экономики муниципальных образований
78

  1. Концепция формирования местных институциональных условий развития экономики муниципальных образований 78

  2. Формирование методов инновационного управления экономикой муниципальных образований 97

  1. Институциональные механизмы и технологии управления развитием экономики муниципальных образований 118

  2. Повышение роли автономных учреждений муниципальных поселений в развитии муниципального сообщества 129

Заключение 141

Список используемой литературы 147

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью глубокого анализа накопленного опыта реформирования местного самоуправления, выработки взвешенных решений и оптимальных схем преобразований в экономике и социальной сферах муниципальных образований, направленных на создание стабильных институциональных условий местного развития. Уже первые практические шаги по осуществлению реформы местного самоуправления в России выявили значительные сложности. Ощущается ее недостаточная координация с другими реформами - федеративной, государственной службы, социальной. Основным направлением развития местных сообществ была преимущественно тактическая работа по осуществлению институциональных преобразований, реформированию самой системы муниципального управления.

Отсутствие четкого перечня вопросов, находящихся в ведении органов местной власти, недостаточная определенность функций органов местного самоуправления осложнялись дефицитом финансовых и имущественных ресурсов в первую очередь на уровне поселений. Нестабильность доходных источников местных бюджетов, менявшихся в последнее десятилетие практически ежегодно, привела к потере органами местного самоуправления мотивации к среднесрочному и долгосрочному планированию социально-экономического развития муниципальных образований.

Несогласованность действий многочисленных экономических институтов, действующих на территории муниципальных образований, и разнонаправленность их интересов во многом предопределяются исторически сложившимися условиями, постоянным соревнованием органов исполнительной власти за упрочение и расширение сфер своего влияния, позволяющего увеличивать размеры распределяемых и контролируемых соответствующими ведомствами ресурсов. Это привело к

формализму pi коррупции на всех уровнях власти, отсутствию информационной доступности, прозрачности и подконтрольности, в первую очередь в муниципальных сообществах.

Особенно возрастает необходимость научного анализа
организационно-экономических механизмов муниципального управления
в России на принципиально новом этапе, когда происходит накопление
опыта реформирования муниципального управления, позволяющего
переориентироваться с решения текущих проблем и проведения
институциональных преобразований на стратегическое планирование
своего развития. Серьезной проблемой является кадровое обеспечение
развития экономики муниципальных образований, особенно в малых
городах и сельской местности. Отсутствие в значительной мере
эффективных институтов развития муниципальной экономики,

нерешенность назревших социальных проблем, требуют научно-обоснованной коррекции существующей системы управления муниципальными образованиями.

Накопление совокупного опыта управления развитием местных сообществ позволяет формировать единую институциональную и организационную среду, адаптировать методы и способы решения конкретных проблем для значительной массы муниципальных образований. Институциональный подход к исследованию и решению проблем развития муниципальных экономических систем позволяет, по-новому оценить суть и эффективность происходящих в стране социально-экономических преобразований, теоретически обосновать и предложить новые концепции, модели и управленческие технологии хозяйствования на уровне муниципального сообщества. Вот почему важным становится научный анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования муниципальных экономических систем, разработка теории и методологии формирования институциональной среды их развития, что и

предопределяет актуальность темы, ее научную и практическую значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научных работ, посвященных проблемам совершенствования институциональных условий развития экономики муниципальных образований, в той или иной степени получили отражение в научных трудах. Их основу составляют фундаментальные работы в области экономической и институциональной теории, теории управления, отдельные аспекты отражены в научных исследованиях в области управления экономикой регионов и муниципальных образований.

Методологические аспекты формирования институциональных условий развития социально-экономических систем изложены во многих работах отечественных и зарубежных ученых-институциалистов. В их числе: Дж. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, Л. Тевено, О.Уильямсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, Дж. Ходжсон, Т.Эггертссон, А.А. Аузан, Д.С. Львов, С.Г. Кирдина, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, О.С.Сухарев и др1.

Различные аспекты функционирования и развития экономики муниципальных образований нашли отражение в работах таких ученых и

1 Дж.Гэлбрейт Экономические теории и цели общества. - М.: Прогресс, 1979, Т. Veblen The Place of Science in Modem Civilization and Other Essays. -N. Y.: Huebsch, 1919, D.North Institutions//Journal of Economic Perspectives. -1991. -Vol. 5. - № 1. -Winter, Оливер И. Уіиіьямсон. Экономические институты капитализма. Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. - СПб.: Лениздат, 1996, Дж. Ходжсон Экономическая теория и институты.М.:Дело,2003, Т.Эггертссон Экономическое поведение и институты. М.гДело, 2001, А.А. Аузан Институциональная экономика. Новая институциональная экономическая теория. Учебник. М.:ИНФРА-М, 2007, С.Г. Кирдина Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск,2001, Д.С. Львов Экономика развития. М.:ЭКЗАМЕН, 2001, Д.С. Львов Введение в институциональную экономику.М.:2005, Нестеренко А. Н. Экономика и институциональная теория. М.: УРСС,2002, Олеііник А. К Институциональная экономика.Учебник.М.:ИНФРА-М,2005, Полтерович В. М. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. -1999. - Т. 35. - № 4., О.С.Сухарев Институциональная теория и экономическая политика. В 2-х т. М: Экономика, 2007.

специалистов, как: Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гладышев, М.В. Глазырин, Ю.С. Дульщиков, В.Б. Зотов, В.Н. Лексин, СБ. Мельников, В.Ф. Уколов, А.Н. Швецов, Н.В. Шумянкова.2 и др.

Эволюция становления и развития основ местного самоуправления в России и зарубежных странах, формирование современной системы отношений органов местного самоуправления с центральными и местными органами государственной власти и хозяйствующими субъектами, исследуется в работах В.Ф. Абрамова, Р.А. Белоусова, М. Вебера, А.И. Васильчикова, Н.А. Емельянова, Л.В. Лаптевой, Н.Г. Постового, А.О. Салливана, и др3.

Работы отмеченных авторов в значительной мере определили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования. В то же время, в научной литературе недостаточно внимания уделено анализу современного опыта реформирования местного самоуправления, деятельности самих органов местного самоуправления по формированию

2Алексеев Ю.П., Алисов А.Н. Территориальная социально-экономическая организация. - М., 1999, Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. Учебное пособие. - М.: РАГС, 2001, Гладышев А. Г. и др. Энциклопедия управленческих знаний. Муниципальное управление. М.: Муниципальный мир, 2002, Глазырин М.В. Муниципальная самоорганизация. - М.: Наука, 2003, Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление.- М.: РАГС, 1998, Зотов В.Б., Макашева З.М. Муниципальное управление. М.: ЮНИТИ,2002, Лексин В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия.- М.: Наука, 2000, Мельников С. Б. Формирование муниципальных программ социальной и экономической поддержки интересов населения М. Муниципальный мир, 2006, Николаев В.А. Институциональные основы корпоративного развития экономики муниципальных образований. - Ульяновск.:«Корпорация технологий продвижения», 2003, Уколов В.Ф. и др. Народ, государство, регионы: стабильность развития. М.: 2001, Шумянкова Н. В. Муниципальное управление. - М.: Экзамен, 2002.

3 Абрамов В. Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура.-М.:ФГ НИКА, 1996, Артур О. Сапливан. Экономика города. - М.: ИНФРА-М, 2002, Белоусов Р. А. Экономическая история России: XX век. Т. 1-5. - М.: ИздАТ, 1999-2002, Васипъчиков А. И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. В 3-х т. -СПб., 1869-1871, Постовой Н. В. Местное самоуправление: история, теория, практика.-М.: 1995, Лаптева Л. Е. Земские учреждения в России. - М., 1993 и др.

институциональных условий экономического и социального развития территорий и первую очередь сельских поселений.

Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования институциональных условий развития экономики муниципальных образований.

Для достижения намеченной цели определены следующие основные задачи:

- раскрыть содержание и особенности институциональных условий
развития экономики муниципальных образований;

выявить тенденции развития экономики муниципальных образований с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- определить институциональные предпосылки партнерского
взаимодействия населения, власти и бизнеса в процессе управления
развитием экономики муниципальных образований;

разработать механизмы управления формированием институциональной среды развития экономики муниципальных образований;

- обосновать институциональные условия развития автономных
учреждений в сельских поселениях.

Объектом исследования является процесс совершенствования институциональных условий развития экономики муниципальных образований.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования институциональных условий развития экономики муниципальных образований.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области экономической и институциональной теории, теории «экономики знаний», а также теории управления муниципальными экономическими системами;

прикладные исследования по данной проблематике; законодательные акты, регулирующие управление местным развитием; концепции, программы и другие материалы по управлению развитием экономики муниципальных образований. При решении поставленных задач были использованы диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, методы экономического анализа и прогнозирования. В работе использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также анализ практического опыта автора по управлению местным развитием.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем.

В диссертации решена важная научно-практическая задача, имеющая существенное значение для муниципальной экономики и управления местным развитием - разработаны основные направления по совершенствованию институциональных условий развития экономики муниципальных образований, а также обоснованы научно-практические рекомендации по их применению в процессе управления развитием муниципальных сообществ.

В частности:

1. Определено, что институты развития муниципальной экономики формируются в процессе самоорганизации рыночных отношений субъектов и целенаправленной работой местных сообществ при активном содействии государства. Они выполняют социально значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей, на основе нормативного согласия распределения между членами сообщества социальных ролей.

Основные элементы развития институциональной среды экономики муниципальных образований объединены в следующие группы: рыночные (институт собственности, финансовые институты, коммерческие предприятия и т.д.), социальные (общественные объединения, учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения и т.д.),

властные (органы законодательной и исполнительной местной власти), производственные (предприятия реального сектора экономики и сферы услуг), инфраструктурные (средства коммуникации, консалтинговые, бизнес инкубаторы и др., обеспечивающие жизнедеятельность вышеперечисленных институтов и населения).

2. Выявлены тенденции формирования институциональной среды,
способствующие развитию экономики муниципальных образований:
цикличный характер выполнения общественными институтами своих
функций; активизация участия населения в разработке стратегии и
программ социально-экономического развития территории, в
противодействии фактам коррупции; мониторинг общественными
учреждениями темпов и качества экономического и социального развития
сообщества; обеспечение открытости и подконтрольности населению всех
ресурсов, используемых органами местного самоуправления.

3. Предложен механизм партнерского взаимодействия
населения, власти и бизнеса в процессе управления развитием
экономики муниципальных образований.
В его основе система
соглашений, которые подкрепляются бюджетными кредитами,
компенсационными выплатами, совершенствованием системы управления
государственными и муниципальными заказами на поставку товаров и
услуг, конкурсами инвестиционных проектов, охватывающих все отрасли
экономики и социальной сферы, мониторингом ключевых индикаторов
развития экономики и социальной сферы.

Предложено включать в генеральное соглашение: стабильные нормативы отчислений в муниципальный бюджет; согласованные программы и планы развития социальной сферы, экологии, жилищно-коммунального хозяйства и местной инфраструктуры; показатели участия местных властей в финансировании общественных услуг и реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на территории сообщества; процедуру оказания юридической, финансовой и материальной поддержки

со стороны местных властей населению и бизнесу при наступлении
непредвиденных кризисных ситуаций. Институциональное закрепление
партнерских отношений обеспечивается формированием

производственных, финансовых, информационных и коммуникационных связей на контрактной основе.

4. Разработаны механизмы управления формированием
институциональной среды развития экономики муниципальных
образований. В их числе: паспортизация муниципальных объектов,
позволяющая учитывать и упорядочивать бюджетные расходы;
формирование системы достоверной муниципальной статистики для
анализа экономического положения и прогнозирования социально-
экономического развития муниципалитетов; механизм концессионных
соглашений для более эффективной эксплуатации объектов
коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры.

5. Обоснованы институциональные условия развития автономных
учреждений муниципальных образований. Показано, что их основу
составляют высокий уровень финансовой и хозяйственной
самостоятельности учреждений, подконтрольность деятельности со
стороны общественных организаций, субсидирование выполнения
муниципальных заданий; больший объём ответственности автономных
учреждений по своим обязательствам, при условии, что имущество, как и
прежде, остаётся муниципальным.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование институциональных условий развития экономики муниципальных образований.

Теоретические и методические результаты диссертационного исследования, составляющие его новизну, могут быть реализованы муниципальными органами управления при разработке концепций, стратегий и целевых комплексных программ управления местным

развитием, а также использованы в процессе переподготовки и повышения квалификации кадров по курсам «Система государственного и муниципального управления», «Муниципальный менеджмент», «Муниципальная экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и отражены в 12 публикациях автора общим объемом 7,5 п.л., в том числе в публикациях в журналах, рекомендованных ВАК. Экспериментальная проверка новых организационных моделей в деятельности автономного учреждения Луневского сельского поселения, показала экономию 18-20 процентов от фактических расходов бюджета муниципального образования на реализацию полномочий по предоставлению услуг.

Структура и содержание работы соответствуют цели, задачам и логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.