Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России Склярова Ирина Юрьевна

Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России
<
Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России
>



Склярова Ирина Юрьевна. Совершенствование инструментария формирования системы энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Склярова Ирина Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет им. М.И. Платова»].- Новочеркасск, 2014.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Система энергоменеджмента предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России 14

1.1. Структурно-содержательная оценка ТЭК России 14

1.2. Основные положения и концептуальные основы формирования системы энергоменеджмента 32

1.3. Анализ методологического и инструментального состава формирования системы энергоменеджмента 47

2 Теоретические основы энергоменеджмента предприятий тэк россии и ростовСкой области 62

2.1. Теоретические основы модели энергоменеджмента 62

2.2. Место системно-самоорганизационного подхода в развитии положений теорий сбалансированного развития предприятий 75

2.3. Совершенствование организационного инструментария системы энергоменеджмента предприятий ТЭК 86

3. Информационно-модельный инструментарий формирования и функционирования системы энергоменеджмента филиала ОАО «ОГК-2» - новочеркасская ГРЭС» 99

3.1. Характеристика и перспективы развития филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС как типичного представителя предприятий ТЭК России 99

3.2. Внедрение основ энергоменеджмента филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС

3.3. Вариативная модель совершенствания системы энергоменеджмента ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС 125

Заключение 147

Список использованных источников 152

Основные положения и концептуальные основы формирования системы энергоменеджмента

Самым распространенным типом электростанций в России являются крупные тепловые государственные районные электростанции (ГРЭС), которые работают на органическом топливе. Работа таких станций направлена в основном на потребительский и топливный факторы организации теплоэнергетики.

Что же касается атомной энергетики, то она нацелена исключительно на потребителя. Еще одной разновидностью станций энергетики являются гидростанции. Их деятельность ориентирована на гидроэнергоресурсы. Наибольшее значение для районов имеют крупные электростанции.

Из всех ОЭС наиболее крупным производителем и потребителем электроэнергии являются ОЭС Центра и Северо-Запада. Работа электростанций Центра обеспечивается в основном за счет доставки привозного топлива из восточных районов (Конаковская, Рязанская, Костромская ГРЭС и др.). В то же время в данной системе есть электростанции, которые работают и на местных видах топлива. Так, Новомосковская ГРЭС использует бурый уголь. Наиболее же крупные действующие АЭС, такие как Ленинградская, Курская, Смоленская, Калининская и Нововоронежская располагаются в районах потребления15.

Урало-Поволжье также является крупным регионом по производству и потреблению электроэнергии16. На его территории преобладают такие тепловые электростанции, как Заинская, Кармановская, Пермская, Рефтин-ская и Южно-Уральская. Но для этого региона большое значение имеет также работа гидроэлектростанций (ГЭС). Благодаря созданию на Волге и ее притоках каскада из Чебоксарской, Самарской, Саратовской и других ГЭС стало возможным производство дешевой электроэнергии в сочетании с обеспеченностью водными ресурсами.

Но все же ведущей отраслью топливной промышленности в России является нефтяная промышленность. Здесь основным регионом нефтедобычи является Тюменская область и особенно входящий в нее Ханты-Мансийский автономный округ, который относится к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. На его территории сосредоточено около 70% российских запасов нефти, основная часть которых приходится на Среднее

Еще одним важным видом топливного ресурса в России является газ. В густонаселенных регионах страны, перенасыщенных промышленными предприятиями, он является самым подходящим видом топлива за счет экологических параметров. Специфическим отличием газа от нефти является необходимость его срочного направления непосредственно к потребителям. Из-за этого процессы добычи, транспортировки и потребления газа тесно взаимосвязаны между собой. Для поддержания требуемого процесса в СССР была создана Единая система газоснабжения. Ее основная часть сохранилась и действует в настоящее время на территории России17.

Как показывает статистика18, доминирующими по добыче газа являются комплексы на базе уникальных месторождений Медвежьего, Уренгойского и Ямбургского. В то же время месторождения полуострова Ямал в настоящее время являются наиболее перспективными19. Крупнейшим месторождением газового конденсата в Европейской части России является Оренбургское, оно содержит свыше 6% всех запасов российского газа20.

Что же касается юга страны, то здесь богаты запасами газа Калмыкия, Волгоградская и Астраханская области, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский края. Из их числа самым крупным является Астраханское газоконденсатное месторождение21. На Европейском Севере страны эксплуатируется небольшое количество месторождений газа. Их основная часть располагается в республике Коми. Небольшими запасами газа обладают Сибирь (кроме Тюменской области) и Дальний Восток. Также добыча газа производится на территории Сахалина, в Якутии и Томской областях.

России: перспективы развития, возможности международной кооперации, или Необходимо ли создание газовой ОПЕК?// Бурение и нефть, сентябрь 2010.

Угольная промышленность оказывает большое влияние на развитие энергетики России. Она является базой для небольших населенных пунктов преимущественно в восточных районах страны, так как притягивает многочисленные смежные и сопутствующие производства. Угольная промышленность в настоящее время становится основой крупных территориально-производственных образований и сети поселений. На протяжении последних 10 лет угледобыча в России сконцентрирована на юге Сибирского федерального округа. На территории Кемеровской области и на юге Красноярского края добывается свыше 75% от общего объема добычи угля в стране23. Наряду с этим в большинстве регионов России также ведется добыча угля, но он используется в основном для местных нужд.

Развитие угледобычи в Кузбассе стало стимулом для быстрого роста городов. Канско-Ачинский бурый уголь имеет огромное комплексообра-зующее значение за счет масштабности его добычи и крайне низкой себестоимости 24. На территории Ростовской области также располагается угольное месторождение - Восточный Донбасс, которой имеет в основном местное значение.

Из-за убыточности большей части угледобывающих предприятий российская угольная промышленность является одной из кризисных отраслей экономики. В настоящее время в стране проводится политика реструктуризации отрасли. Она направлена на поэтапное выведение из эксплуатации убыточных шахт и разрезов. В этот же период планируется решение социальный проблем и организация занятости работников

Анализ методологического и инструментального состава формирования системы энергоменеджмента

Для ускорения процесса внедрения системы энергоменеджмента весь персонал предприятия нужно оповестить о необходимости соблюдения правил системы энергоменеджмента. Для наилучшего результата каждый должен четко понимать, какие изменения будут внесены в его должностные обязанности, и какие мероприятия необходимо будет провести для повышения энергетической эффективности. Как правило, на практике процесс объявления о введении мер по энергосбережению и отладка их исполнения занимают значительное время. В этот период необходимо проводить обучение и тренинги персонала, разрабатывать инструкции, положения и методики. Для стимулирования работы персонала в области энергосбережения эффективным будет разработать и применять меры по мотивации и стимулированию сотрудников подразделений организации, вовлеченных в процесс повышения энергетической эффективности. Также не будет лишним разработать поощрительные меры для сотрудников, которые будут добиваться лучших результатов в экономии энергетических ресурсов и в повышении энергетической эффективности производства.

Важной составляющей при формировании и последующего функционирования системы энергоменеджмента являются цели, задачи и планы действий, связанные с ней. Для поддержания порядка и формирования системы необходимо формулировать, документально оформлять и осуществлять работу по достижению энергетических целей и решению энергетических задач на соответствующих функциональных уровнях системы энергоменеджмента50. Энергетические цели должны быть определенными, из 50 Троицкий-Марков Т.Е., Сенновский Д.В., Зуев В.И., Журова А.В. Методическое пособие для производственных малых и средних предприятий по вопросам повышения ресурсо- и энергоэффективности (практика энергоменеджмента). - М., 2010 меримыми, контролируемыми и иметь определенный график выполнения. Также такие цели и задачи должны согласовываться с энергетической политикой, включать в себя обязательства по улучшению показателей энергетической эффективности и соответствовать действующим правовым нормам и другим требованиям.

Учитывая специфику предприятий ТЭК России, рассмотренную в пп. 1.1, мы предлагаем комплекс целей системы энергоменеджмента предприятий ТЭК, характерных для нашей страны (рис. 1.7).

После того, как на предприятии будет принято решение о необходимости внедрения энергетического менеджмента, из персонала компании или организации необходимо выбрать и назначить лицо, которое будет ответственным за внедрение энергосберегающей политики. Такой сотрудник может быть как работником технического отдела, так и инженером проекта, который подчиняется непосредственно центральному управлению.

Как правило, рассматриваемая должность может иметь несколько названий: координатор энергопотребления, менеджер энергопотребления или энергоменеджер. Основной его задачей является регистрация потребления энергии в соответствии с планом. На многих предприятиях нет четко организованной системы регистрации энергопотребления, поэтому необходи 51 Составлено автором мым условием является создание отлаженной системы регистрации энергопотребления.

Комплекс обязанностей, которые должен выполнять энергоменеджер, может быть следующим: - определять приоритеты и направления развития и применения энергоменеджмента; - устанавливать цели, задачи энергоменеджмента и методы их решения; - выполнять подбор вариантов обеспечения функционирования системы энергоменеджмента трудовыми, финансовыми, методологическими, технологическими и другими ресурсами; - назначать рабочую группы для формирования и функционирования системы энергоменеджмента; - распределять обязанности и полномочия между сотрудниками рабочей группы, отвечающей за формирование и функционирование энергоменеджмента; - проводить контроль за внедрением системы энергоменеджмента в соответствии с поставленными целями и планами.

Чтобы внедрение энергетического менеджмента происходило более эффективно, необходимо, чтобы высшее руководство осознавало важность данного процесса и свою ответственность, а также стимулировало работников к экономии энергии. Еще одним важным показателем вовлеченности руководства в процесс повышения энергетической эффективности является включение работы по внедрению и развитию системы энергетического менеджмента в стратегический или долгосрочный план развития организации.

Для того, чтобы энергоменеджер мог эффективно выполнять свои обязанности, он должен быть наделен полномочиями формировать рабочую группу по внедрению системы энергетического менеджмента. В ее состав рекомендуется включить специалистов различных профилей: закупок, бухгалтерского учета, технологических процессов, разработки проектов, производственной деятельности, технического обслуживания, управления и контроля за защитой окружающей среды, а также представителей других направлений52.

Также энергоменеджер может устанавливать нормы или стандарты на использование энергии на производство единицы продукции, на помещение или на какую-либо другую единицу потребления энергии. Такие нововведения могут помочь осознать проблемы энергосбережения и рационально организовать функционирование планируемой программы энергоменеджмента.

Процесс внедрения системы энергоменеджмента проходит быстрее и результативнее, если администрация и персонал предприятия осознают важность предлагаемых мер и предполагаемых результатов. Подходящим вариантом предоставления необходимой для руководства информации являются периодические отчеты, которые могут быть представлены в виде Троицкий-Марков Т.Е., Сенновский Д.В., Зуев В.И., Журова А.В. Методическое пособие для производственных малых и средних предприятий по вопросам повышения ресурсо- и энергоэффективности (практика энергоменеджмента). -М., 2010. С. 39 таблиц. Но для того, чтобы составить полный отчет, целесообразно проанализировать большое количество данных и накопленный опыт энергоменеджера.

Место системно-самоорганизационного подхода в развитии положений теорий сбалансированного развития предприятий

Для того, чтобы сформировать проект энергоменеджмента и для его последующей реализации филиалу ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС целесообразно разработать стратегическую карту энергоменеджмента, которая послужит связующим звеном между теоретическим проектом системы энергоменеджмента и его реализацией. На основе анализа исследований, посвященных сбалансированности развития предприятий было выявлено, что классическим вариантом построения сбалансированной системы показателей является разделение всей информации, которая необходима для принятия управленческого решения, на 4 блока: финансы, клиенты и рынок сбыта, внутренние бизнес-процессы и развитие предприятия и персонала, которые обладают причинно-следственными связями. Взяв за основу описанную выше методику, предложена стратегическая карта формирования и функционирования системы энергоменеджмента, которая включает в себя перечисленные выше 4 блока (рис. 3.6).

Составленная карта наглядно демонстрирует сотрудникам стратегию предприятия, ее составляющие и взаимосвязь всех стратегических целей и позволяет осознать свою роль в процессе реализации стратегии.

В результате проведенных исследований было выявлено, что для поддержания сбалансированности развития и функционирования филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС существует необходимость введения новых форм организации и управления деятельностью предприятия. Одним из вариантов модернизации системы управления является введение нового элемента управления - системы энергоменеджмента, и разработка мер функционирования системы энергоменеджмента.

Предлагаемые нововведения позволят: - модернизировать работу предприятия за счет применения современных методик управления; - соответствовать вводимым ГОСТам по энергоменеджменту и энергосбережению России и мира, т.к. проект системы энергоменеджмента будет учитывать современные требования к системе энергоменеджмента и потреблению энергоресурсов; - контролировать потребление энергоресурсов и своевременно выявлять, и устранять источники их нецелесообразного перерасхода за счет установки дополнительных приборов учета энергопотребления и создания отдела энергоменеджмента;

В заключении отметим, что проведение тестирования энергоменеджмента в филиале ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС позволило выявить отсутствие сформированной системы энергоменеджмента и, соответственно, программы ее функционирования. Доказана необходимость введения новых форм организации и управления деятельностью филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС в контексте внедрения системы энергоменеджмента для поддержания сбалансированности развития и функционирования.

Для того, чтобы сформировать проект системы энергоменеджмента и для его последующего ее функционирования Новочеркасской ГРЭС целесообразно разработать стратегическую карту системы энергоменеджмента, которая послужит связующим звеном между теоретическим проектом системы энергоменеджмента и ее функционированием.

Внедрение основ энергоменеджмента филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС

Для улучшения сбалансированность развития и конкурентоспособности филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС путем внедрения системы энергоменеджмента, на наш взгляд, есть необходимость: - систематизировать элементы и мероприятия по налаживанию системы энергоменеджмента; - выявить основные факторы, препятствующие внедрению системы энергоменеджмента; - разработать программу энергетической политики;

С нашей точки зрения, для филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС оптимальным вариантом размещения системы энергоменеджмента является создание специального нового отдела, который будет заниматься только программой энергоменеджмента с привлечением консультантов со стороны. Чтобы такой отдел мог продуктивно функционировать, необходимо наделить начальника отдела полномочиями доступа к данным всех необходимых отделов: технического, экономического, отдела кадров, финансового отдела и управления исполнительного директора. Исходя из этого, целесообразно будет изменить организационную структуру филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС. Новая структура представлена на рис. 3.7.

Для того, чтобы отдел энергоменеджмента работал продуктивно, необходимо повысить квалификацию сотрудников отдела с учетом специфики энергосбережения и энергоменеджмента.

По нашему мнению, на формирование системы энергоменеджмента предприятия влияет большое количество факторов. Оно варьируется в зависимости от программы, рекомендуемой государством; государственных стандартов; законодательных актов, специфики предприятия, внедряющего систему энергоменеджмента, и наличия или отсутствия уже сложившейся энергосберегающей программы на предприятии.

Для формирования системы энергоменеджмента в рассматриваемой отрасли было разработано концептуальное поле процедуры формирования системы энергоменеджмента, синтезирующее в себе методику системно-самоорганизационного подхода и теории разнообразия и позволяющее учитывать специфику предприятий ТЭК (рис. 3.8).

Данная модель учитывает специфику исследуемого предприятия и направлена на формирование концепций энергоменеджмента в короткие сроки благодаря комплексной оценке всех факторов, влияющих на ее формирование.

С нашей точки зрения, для Новочеркасской ГРЭС программа энергоменеджмента должна формироваться с учетом основных принципов энергоменеджмента, энергетического профиля, приоритетов политики энергосбережения; законодательных актов, касающихся энергосбережения и энергоменеджмента; Энергетической стратегии России на период до 2030 года; Международного Стандарта ISO 50001.

Каждому предприятию следует разрабатывать, совершенствовать и инструментально и документально регистрировать свой энергетический профиль. Он позволяет произвести диагностику возникновения значительного и неэффективного энергопотребления, а также выявить возможные источники энергосбережения.

Внедрение основ энергоменеджмента филиала ОАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС

Приведенный выше вариант упрощенной модели в уравнениях (3.6) -(3.7) фактически обеспечивает нижнюю границу приближения для истинного значения оценки эффективности внедрения системы энергоменеджмента, поскольку он не учитывает возможность получения убытков после ее внедрения и понесенных на нее затрат до момента окупаемости внедренных мероприятий. Например, с помощью создания отдела энергоменеджмента за промежуточное время Т ( Т) руководство предприятия ТЭК дает возможность продолжить развитие данной системы и новых технологий в области энергосбережения для снижения энергозатрат организации за сроки Т. В этом случае рост стоимости совокупного капитала может рассматриваться как рост стоимости совокупных активов и определяется по формуле 130:

К - снижение стоимости предприятия из-за неэффективности внедрения мероприятий системы энергоменеджмента, влекущих за собой снижение стоимости совокупных активов V за промежуточный интервал времени Т, когда ожидаемые поступления выше понесённых затрат и заемного капитала. Такие выводы мы делаем из решения уравнения E(V , 3") -1 = О, где E(V , 3 ) получается из ранее приведенной формулы (3.4).

Теория Блека-Шоулза на самом деле является частным случаем выше рассматриваемого уравнения (3.8), что можно установить, задав / = 0 в случае, когда промежуточные затраты и убытки отсутствуют или Т=со.

Этот расширенный вариант оценки эффективности мероприятий энергоменеджмента на основе рассмотренных выше моделей не может применяться при определенном временном интервале полного внедрения Т, когда Vj В (при условии, что предприятие ранее не понесло убытков по иным мерам системы энергоменеджмента / ), связанных с вероятностью упадка в деятельности N(-d2 (В, 3)) (формула (3.5)).

Но также возможен вариант, когда на промежуточном отрезке времени Т при внедрении дополнительных мероприятий системы энергоменеджмента / наблюдается не такое значительное падение параметров прибыли: не ниже, чем минимальное значение, установленное для рассматриваемых предприятий V (где E(V , 3") = I), как видно в раннем варианте решения уравнения (3.4)).

Эти последние (предельные) вероятности эффективности внедрения системы энергоменеджмента по оценке качества (прибыльности) дополнительных мероприятий / за промежуточное время внедрения Т (с ростом рентабельности) задаются уравнением:

Очевидно, что чем больше затрат на использование дополнительных мероприятий (I), тем больше рычагов повышения эффективности совокупной системы энергоменеджмента и тем выше вероятность совокупной прибыльности за время (Т ). Принимая во внимание тот факт, что ранее предприятие понесло значительные убытки, особенно велики они были в момент использования дополнительных мероприятий энергоменеджмента / в промежуточное время T , можно заключить, что ожидаемая прибыль (B) на дату внедрения системы энергоменеджмента (Г) будет задаваться двумерным кумулятивным показателем нормального распределения 7V(-d 2,-ЙГ2 ; А).

В ситуации, если предприятие поддерживает постоянную долю его стоимости наличных активов или иных высоколиквидных активов C, которые непроизвольно и по умолчанию будут задействованы во время внедрения мероприятий энергоменеджмента V ( Т) и предприятие не имеет достаточное количество денежных средств, чтобы использовать их на улучшение системы энергоменеджмента менеджмента при Т , т.е. если C VT I или VT I/С, ТО предельная кумулятивная вероятность возникновения убытков или получения прибыли будет рассчитывается по аналогии с уравнением (3.9), или по формуле:

В результате получается, в частности, что нижнее значение CV/I, в дополнение к другим 5 первичным опционным переменным ценообразования , которые описаны ранее, предполагает: 6) увеличение дополнительных мероприятий системы энергоменеджмента I (или нижний коэффициент покрытия затрат); 7) нижнее значение доли денежных потоков компании (ликвидные активы) С; 8) снижение доходности организации и стоимости активов (V).

Отметим, что опережение или задержка сроков внедрения дополнительных мероприятий энергоменеджмента (T ) относительно времени использования системы энергоменеджмента (T) также влияет на величину эффекта их внедрения, и они коррелируют (А) друг с другом, хотя это труднее в эмпирической проверке по сравнению с другими детерминантами оценки эффективности. Последний эффект осложняет течение основного срока внедрения, который на практике является средневзвешенным сроком различных видов менеджмента, энергоменеджмента и энергосбережения. Кроме того, у предприятия могут возникнуть затруднения с финансированием данных операций не только на уровне управления, но и на уровне технологии, что может привести к вероятности возникновения дополнительного финансирования в виде краткосрочных банковских инвестиций, которые могут значительно снизить средний срок (продолжительность) внедрения разработанных мероприятий.

Таким образом, отношения между средним сроком внедрения (T) и риском вероятности возникновения убытков могут быть эндогенными (круговыми). Кроме того, чистый эффект (R-D) может быть неоднозначным или незначительным, так как два влияния (R и D) частично компенсируют друг друга.