Совершенствование инструментария стратегического управления портфелем инновационных ресурсосберегающих проектов промышленных предприятий Евсеева Ирина Анатольевна



Евсеева Ирина Анатольевна. Совершенствование инструментария стратегического управления портфелем инновационных ресурсосберегающих проектов промышленных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Евсеева Ирина Анатольевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2018.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы стратегического управления инновационными проектами 12

1.1. Анализ тенденций инновационного развития промышленных предприятий 12

1.2. Формат проблемного поля исследования инструментария стратегического управления портфелем инновационных проектов 33

1.3. Современные подходы к оценке стратегического управления портфелем инновационных проектов промышленного предприятия 56

Выводы по первой главе 63

2. Обоснование действенного инструментария стратегического управления портфелем инновационных ресурсосберегающих проектов промышленных предприятий 65

2.1. Организационно-концептуальная модель процесса стратегического управления портфелем инновационных проектов 65

2.2. Методика оценки стратегии инновационного ресурсосберегающего развития предприятия 73

2.3. Механизм формирования системы ресурсосбережения при стратегическом управлении инновационными проектами 86

2.4. Методика формирования оптимального портфеля инновационных проектов с учетом императива ресурсосбережения 97

2.5. Модель управления структурой инвестирования портфеля инновационных ресурсосберегающих проектов 105

Выводы по второй главе 111

3. Верификация рекомендуемого инструментария стратегического управления портфелем инновационных ресурсосберегающих проектов на примере предприятий радиоэлектронной промышленности 113

3.1. Алгоритм внедрения системы управления ресурсосбережением при стратегическом управлении инновационными проектами на примере предприятия радиоэлектронной промышленности 113

3.2. Апробация методической и инструментальной базы стратегического управления портфелем инновационных проектов на примере предприятий радиоэлектронной промышленности 130

Выводы по третьей главе 147

Заключение 149

Список использованных источников 156

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Прогнозе долгосрочного

социально-экономического развития РФ на период до 2030 года отмечается, что реализация инновационного сценария позволит значительно сократить разрыв с экономически развитыми странами по уровню благосостояния российских граждан и укрепить геополитическую роль страны1. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации одной из главных угроз экономическому развитию государства выделено отставание в разработке и внедрении перспективных технологий. Для ее нейтрализации требуется развитие национальной инновационной системы, модернизация высокотехнологичных секторов экономики, повышение инвестиционной привлекательности страны2. В стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года одной из задач обеспечения устойчивого роста реального сектора экономики определено повышение ресурсоэффективности производственных процессов3.

Одной из ключевых проблем инновационного развития предприятий является решение вопросов стратегического управления портфелем инновационных проектов и распределения инвестиций. Существующие на сегодняшний день традиционные, стандартизованные методы стратегического управления портфелем инновационных проектов не учитывают в полной мере баланс их доходности и стратегической значимости в условиях финансовых ограничений, что снижает эффективность управления портфелем.

В связи с этим, одной из важнейших задач становится разработка такой стратегии управления инновационными проектами, которая позволит учесть все аспекты и параметры, связанные с процессом инвестирования с учетом механизма ресурсосбережения. Все это предопределяет актуальность темы исследования в реализации стратегического управления инновационными проектами на предприятиях.

1 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года.
М., 2013. 354 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: (дата обращения 16.03.2017).

2 Указ Президента РФ от 31.12.2015 N 683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации».
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: (дата обращения 16.03.2017).

3 Указ Президента РФ от 13.05.2017 № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации
на период до 2030 года». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: (дата обращения
16.03.2017).

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

В современной экономической литературе проблематике стратегического управления инновационными проектами в промышленности уделяется значительное внимание. Общим вопросам развития методологии и методов стратегического планирования и управления посвящены научные труды отечественных ученых И. Балабанова, С. Валдайцева, В. Воропаева, В. Дорофеева, В. Дресвян-никова, А. Казанцева, Д. Королева, Э. Крылова, И. Мазура, А. Оводенко, В. Попова и др.

В этой предметной области исследований существенное значение имеют работы зарубежных авторов: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ф. Бэгьюли, Г. Дитхелм, Ф. Котлера, Дж. Лэмпена, М. Мескона, Дж. Пинто, М. Портера, К. Прахалада, Х. Райфа, А. Товб, Г. Хэинла, М. Эддоуса и др.

Весомый вклад в исследование вопросов эффективной организации инновационной деятельности внесли работы отечественных ученых, таких как В. Ань-шина, И. Демкина, М. Дикинсона, Г. Ковалева, Н. Кондратьева, С. Коноплева, Б. Кузыка, И. Никонова, Г. Меньша, В. Медынского, Ю. Морозова, Ю. Шлено-ва, Р. Фатхутдинова и др.

Разработке методов и инструментария оценки эффективности инновационных проектов, выбора эффективных проектов и портфеля проектов посвящены работы зарубежных авторов М. Арчела, Дж.К. Ван Хорна, Д. Воркса, М. Джорджа, М. Дикинсона, П. Друкера, Р. Кохли, Г. Марковица, П. Массе, X. Фримена, Й. Шумпетера и др.

Поиск инструментально-методологических подходов к управлению портфелем инновационных процессов посвящены работы таких известных зарубежных специалистов, как Р. Арчибальд, К. Бенко, Д. Кендалл, Ф. Мак-Фарлан, С. Роллинз и др. Практическим организационным аспектам управления портфелем инновационных проектов в компании уделено большое внимание в работах С. Бличфелдта, Л. Дули, К. Кроула, Дж. Левина, П. Рада, П. Эскерода и др.

В то же время следует отметить, что в работах большинство указанных выше исследователей методологические подходы к проблемам управления инновационной деятельностью компаний основываются на классических теоретико-методических постулатах, актуальных для управления компаниями в условиях стабильного экономического развития и роста, что в некоторой степени ограничивает практические возможности стратегического управления инновационными проектами компаний в нестабильной экономической ситуации. Что

же касается разработки методик управления портфелем инновационных проектов, распределения ресурсов между ними, то в большинстве случаев предлагается формировать портфель с безрисковыми проектами или выбирать проекты по одному конкретному критерию (к примеру, чистому приведенному доходу, дисконтированному сроку окупаемости проекта и т.п.).

Актуальность проблем поиска эффективных решений в области стратегического управления инновационными проектами в условиях изменяющейся внешней среды и, в частности, совершенствования инструментария стратегического управления параметрами портфеля инновационных проектов и структурой его инвестирования позволили определить тему, цель, задачи, объект, предмет, информационную основу, теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -совершенствование методических основ и инструментария стратегического управления портфелем ресурсосберегающих инновационных проектов промышленных предприятий.

Поставленная цель предполагает решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

систематизировать современные методы стратегического управления формированием портфеля инновационных проектов;

разработать организационно-концептуальную модель процесса стратегического управления портфелем инновационных проектов;

обосновать методику оценки эффективности управленческих стратегий ресурсосберегающего развития предприятия на основе использования портфеля инновационных проектов;

предложить модель механизма формирования системы ресурсосбережения при стратегическом управлении инновационными проектами;

разработать методику формирования оптимального портфеля инновационных проектов с учетом императива ресурсосбережения и модель управления структурой инвестирования портфеля инновационно-ресурсосберегающих проектов;

апробировать полученные модель и методики управления портфелем инновационных проектов на предприятиях, обладающих необходимым потен-

циалом для внедрения инновационно-ресурсосберегающих проектов в реальном секторе экономики.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Нижегородской области, реализующие инновационные проекты ресурсосберегающего типа.

Предметом исследования выступает инструментарий совершенствования стратегического управления портфелем инновационных проектов промышленных предприятий, обеспечивающий их эффективную реализацию с использованием сформированного за счёт ресурсосбережения инвестиционного фонда.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ: специальность 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п. 2.25. «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования»).

Теоретико-методологическая база исследования выстроена на фундаментальных положениях, категориальном аппарате теории инноваций, концепциях, методах и моделях стратегического управления портфелем инвестиционных проектов и ресурсами, а также на постулатах аналогичных исследований, в том числе на разработках Нижегородской научной школы в области стратегического управления портфелем инновационно-инвестиционных проектов.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляют методы классификации, инструменты экономико-статистического и сравнительного анализа, анализ документов, экспертные оценки, процедуры мониторинга, экономико-математические методы, позволяющие аргументировать основные выводы и результаты исследования, а также ряд частных приёмов исследований (табличный, графический, контент-анализ сайтов организаций и др.).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и нормативные правовые документы, «Концепция инновационного развития Нижегородской области», документы финансово-экономической отчетности предприятий, материалы периодических изданий и сети Интернет.

Концепция исследования строится на положении об организационно-экономическом единстве и взаимодополнении процесса реализации портфеля инновационно-ресурсосберегающих проектов для развития промышленных предприятий и процесса использования экономического эффекта от текущих ре-

зультатов внедрения ресурсосберегающих технологий в качестве дополнительного источника формирования инвестиционного фонда для осуществления последующих инновационно-ресурсосберегающих проектов модернизации и экологизации производства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании инструментария стратегического управления портфелем инновационных проектов, который обеспечивает их реализацию с использованием сформированного за счёт ресурсосбережения инвестиционного резервного фонда.

Положения диссертации, содержащие элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Предложена организационно-концептуальная модель процесса стратеги
ческого управления портфелем инновационных проектов, в рамках которой
уточнен понятийный аппарат, определены цель, задачи, принципы, функции и
этапы управления инновационным портфелем проектов. Эта версия дает воз
можность на основе разработанных инструментов, методик, моделей и меха
низмов сформировать оптимальный портфель инновационных проектов и эф
фективно распределять ресурсы в процессе стратегического управления им.
Отличительным преимуществом предложенной модели является возможность
поддерживать и стимулировать осуществляемые инновационные процессы в
условиях различных ограничений, идентифицируя факторы ослабления и уси
ления системы управления портфелем, и обосновать стратегические приорите
ты инновационного развития предприятия.

2. Разработана методика оценки реализации стратегии инновационно-
ресурсосберегающего развития предприятия, включающая анализ показателей
финансовой и статистической отчетности за несколько периодов, которая отли
чается от представленных в научной литературе (Крюковой А.А., Никити
ной О.А., Рахмановой Т.Э.,Слободяник Т.М., Томасовой Д.А.)4 тем, что даёт
возможность путем определения интегрального индекса установить отраслевой
ранг предприятия по уровню финансово-инновационной активности, позволяет
дать характеристику финансовой готовности к инвестированию средств в науч-
4 Томасова Д.А Подходы и методы оценки инновационной активности предприятия //Экономика и менеджмент:
от теории к практике // Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конферен
цию. Ростов н/Д., 2014. 193с.; Рахманова Т. Э., Крюкова А. А. Инновационная активность организации: совре
менные методы оценки // Молодой ученый. 2017. № 1. С. 252-254; Никитина О.А., Слободяник Т.М Управление
затратами в системе управления в составе общей стратегии управления предприятием //Экономика и социум.
2016. № 2(21). С. 10.

но-технические нововведения ресурсосберегающего типа, а также разработать рекомендации для стимулирования инновационной активности и повышения уровня финансовой независимости предприятия.

  1. Предложен механизм формирования системы ресурсосбережения при стратегическом управлении инновационными проектами, включающий нормативно-правовое обеспечение ресурсосбережения, мониторинг эффективного использования ресурсов, модификацию текущих процессов ресурсосбережения, программу повышения качества процессов ресурсосбережения. В отличие от моделей, аналогичных механизмов других авторов (Волковой С.В., Савенко А.С., Трутнева В.В., Безносова Г.А., Топузова Н.К. и др.)5, предложенный механизм дополнен стратегической составляющей – инвестиционным резервом, сформированным за счёт ресурсосбережения, использование которого возможно на всех этапах жизненного цикла инновационного проекта, что позволяет гибко реагировать на факторные изменения в среде предприятия, рационально и экономно расходовать ресурсы.

  2. Разработана алгоритмизированная методика формирования оптимального портфеля инновационно-ресурсосберегающих проектов, включающая решение конкретных задач на каждом этапе этого процесса, а также предусматривающая ранжирование проектов по уровню финансовой эффективности и их отбор на основе матрицы стратегической значимости. В отличие от работ Демченко А.О., Лишанло С.В. и др.6, применение предложенной методики осуществляется с учетом возможностей распределения финансовых ресурсов предприятия для реализации его стратегических приоритетов, что позволяет обеспечивать ресурсами реализацию портфеля инновационных проектов до полного их завершения.

5. Разработана модель управления структурой инвестирования портфеля инновационных ресурсосберегающих проектов, которая включает динамический анализ параметров проектов и расчет обобщающего показателя качества, как регулятора стратегического управления портфелем. Преимущественным

5 Моргун Т.Н. Формирование механизма управления ресурсосбережением на промышленном предприятии
/Моргун Т.Н., Соловьев К.С., Тищенкова Г.З., Каленюк А.А. // Современные проблемы науки и образования. –
Пенза, 2016. 545с.; Савенко А.С. Управление ресурсосбережением на предприятии на основе анализа резервов
энергоэффективности: Дис. … канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2012. 180 с.; Трутнев В.В. Организация ресурсос
бережения на машиностроительном предприятии: Дис. … канд. экон. наук: 05.02.22. Казань, 2012. 125с.

6 Демченко А.О. Формирование портфеля проектов инновационно-активных предприятий: Дис. … канд. экон.
наук: 08.00.05. СПб, 2011. 158 с.; Лишанло С.В. Формирование инновационного портфеля // Транспортное дело
России. 2011. № 4. С. 52-55; Лишанло С.В. Развитие методов формирования инновационного портфеля пред
приятия: Автореф. дис. … канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2012. 25с.

отличием модели является возможность мобилизовать внутренние резервы и, при необходимости, перераспределять инвестиционные средства инновационного портфеля на основе анализа параметров проектов в динамике в соответствии с обоснованной стратегией предприятия.

Теоретическая значимость диссертационной работы. Данное исследование развивает концептуальную базу стратегического управления инновационными проектами в части обоснования стратегии развития инновационного ресурсосберегающего предприятия, формирования системы ресурсосбережения, совершенствования структуры инвестирования портфеля инновационных проектов промышленных предприятий. Результаты исследования в комплексе закладывают научную основу для дальнейших разработок в указанной предметной области.

Практическая значимость диссертационной работы. Предложенное методическое обеспечение стратегического управления параметрами инновационных проектов и структурой их инвестирования определяет практическую применимость рекомендаций по реализации научно-обоснованных и сформированных решений по координации инновационных процессов предприятий на базе ресурсосберегающей концепции, реализуемой с учетом характеристик инновационного потенциала предприятия и особенностей его инновационной стратегии.

Апробация результатов исследования работы. Предложенные автором методические разработки были внедрены на производственных предприятиях радиоэлектронной отрасли, о чем имеются документальные подтверждения.

Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на научных конференциях различных уровней: Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций», Международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы», Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» и ряд других.

Основные результаты исследования отражены в 16 работах общим объемом 5,5 п.л., в том числе авторских – 4,2 п.л., из них – 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, статья в изданиях Web of Science, 3 статьи в изданиях РИНЦ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 181 наименование, 13 приложений. Работа проиллюстрирована 63 таблицами и 17 рисунками.

Структура диссертации раскрыта в её содержании:

Формат проблемного поля исследования инструментария стратегического управления портфелем инновационных проектов

В отсутствие Федерального закона об инновационной деятельности многие вопросы, связанные с дефиницией понятий, остаются открытыми. В связи с этим, проанализируем ряд ключевых документов, а также мнения ученых по данному вопросу.

Одним из первых международных документов в области инноваций и инновационной деятельности является «Предложенная стандартная практика для обследования исследований и экспериментальных разработок» 33, или Руководство Фраскати, датированное 1963 г. В связи с изменениями научно-технической политики на международном и национальном уровнях, актуализацией статистических стандартов и рядом других факторов положения, документ периодически уточнялся. Принятая в 2002 г. текущая редакция рассматривает методологию статистического изучения, систему индикаторов инновационных процессов, а также принципы организации статистического наблюдения. Эти правила и рекомендации являются основой для оценки и сопоставления развития сферы производства знаний на национальном и международном уровнях.

Более подробно международные аспекты понятий инноваций, инновационной деятельности, инновационного процесса, инновационных расходов и проведения обследования рассматриваются в документе «Предложенные руководящие принципы сбора и толкования данных о технологических инновациях» 34, или Руководство Осло, которое было принято в 1992 г. В связи с развитием общей теории инноваций, повышением значения в экономической деятельности человеческого капитала и изменением структуры формирования ВВП, третья редакция данного документа, принятая в 2005 г., рассматривает не только технологические, но и другие типы инноваций.

В связи с развитием научно-технического прогресса в ХХ веке появилось значительное число научных трудов, посвященных теории инноваций. Так, Н. Кондратьев раскрыл механизм взаимодействия инноваций в различных сферах деятельности человека. Он обосновал наличие больших конъюнктурных циклов волнами технических изобретений (технологических укладов) 35. Й. Шумпетер ввел новую экономическую категорию «инновация» в научный оборот. Он выделил пять изменений в развитии и предложил комбинации факторов производства, которые мотивированы предпринимательским духом, и отметил, что «инновации, а с ними и экономическое развитие, носят прерывистый характер»36.

А. Анчишкин провел исследования исторических закономерностей развития науки и техники и связал их с проблемами устойчивого развития общества. П. Сорокин и Н. Моисеев заложили основы теории инноваций в социокультурной сфере, а Ю. Яковец обосновал значение экологических инноваций37.

Понятие «инновация» по-разному трактуется различными исследователями. Так, Е. Говорухина и И. Корянков характеризуют инновации, как «экономическую категорию, которая отражает отношения между субъектами рынка»38.

В соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике», под инновацией понимается «введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга), или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях»39. В соответствии с Проектом № 344994-5 Федерального закона «Об инновационной деятельности в Российской Федерации» инновации – «конечный результат инновационной деятельности, реализованный в виде нового или усовершенствованного продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности (экономическом обороте)»40.

Проанализировав достаточно обширный перечень существующих определений термина «инновации», по приведенным выше примерам, позволили выявить различия и некоторые сходства между ними41. В условиях рыночной экономики инновации тесно связаны с критериями их коммерческой реализуемости в виде практического воплощения новых идей в продуктах, услугах или технологиях.

Термин «инноватика» начинает встречаться в российских научных источниках с середины 1980-х. Так, В.Г. Колосов в Санкт-Петербурге руководил процессом исследования перехода от плановой экономики к её рыночному регулированию. Данные исследовательские процессы трактовались термином «инжиниринг». Параллельно в Государственном университете управления, под инициативой А.Г. Поршнева исследовались механизмы управления инновациями в социально-экономических системах. В дальнейшем эти научные школы стали одними из первых в создаваемой научной области – инноватике.

Разработки современной терминологии инноваций активно осуществляются экономистами и учеными таких, как Валдайцева С., Васильева А.В., Завлина П.Н., Ивановой Н.И., Казанцева А.К., Кирсанова К.А., Ковалёва Л.Н., Медынского В.Г., Морозова Ю.П., Оголёвой Н.Г., Пузыни Н.Ф., Фат-хутдинова Р.А. и др.

Существенный вклад в исследования инновационного развития и инновационной активности внесли нижегородские ученые: Трифилова А.А., Лапа-ев Д.Н., Митяков С.Н., Митякова О.И., Плеханова А.Ф., Федоров О.В., Юрлов Ф.Ф., Яшин С.Н. и др.

Так О. Митякова трактует понятие инновация, как «органическую совокупность результатов, процессов и эффектов, связанных с созданием и распространением определенных новшеств в разных сферах человеческой деятельности, способствующую повышению социально-экономической эффективности. Формирование данной категории в системе устойчивого развития общества, начинается с первичной стадии создания новых идей, изобретений, открытий, и других объектов интеллектуальной собственности. Вторая стадия определяется преобразованием новшества в форму товара или услуги, имеющих определенную коммерческую, социальную или экологическую направленность и ценность. Данное внедрение повышает уровень эф фективности функционирования социально-экономических систем и, тем самым, является основой для их устойчивого развития»42.

Понятие «инновационная деятельность» шире понятия «инновация», так как «инновация» является одним из компонентов научно-технической деятельности. В проекте Федерального закона «Об инновационной деятельности в РФ» под инновационной деятельностью предложена трактовка, в которой данная «деятельность, будет направлена для трансформации различных результатов интеллектуальных достижений в виде изобретений, полезных моделей, селекционных и промышленных образцов, микросхем и баз данных, ноу-хау, программ для ЭВМ, результатов НИР и НИОКР в товары (работы, услуги) для их дальнейшего распространения непосредственно или в составе наукоемкой продукции (товаров, работ, услуг)»43.

Теоретической основой инновационной деятельности предприятий являются два понятия – инновационный процесс и инновационный проект. На рисунке 1.2.1 отображена взаимосвязь между основными терминами в инновационной деятельности предприятия.

А. Шматко, Д. Артерчук, В. Матвейкин, И. Касатая при анализе экономического содержания и особенности инновационного потенциала предприятия акцентируют внимание на коммерциализации научно-технических разработок и отмечают ее трансформационные возможности при создании инноваций, которые способны удовлетворять вновь возникающие потребности44.

Организационно-концептуальная модель процесса стратегического управления портфелем инновационных проектов

В данном разделе представлена организационно-концептуальная модель процесса стратегического управления портфелем инновационных проектов. В её формате разработан понятийный аппарат, включающий совокупность терминов и определений; определены стратегические цели, задачи и принципы инновационной деятельности, которые согласовываются со стадиями жизненного цикла, целями хозяйственной деятельности инновационно-активного предприятия, особенностями региональной и отраслевой направленности инновационных программ и проектов.

Понятийный аппарат

Для раскрытия сущности стратегического управления инновационными проектами промышленных предприятий с учетом механизма ресурсосбережения необходимо рассмотреть понятийный аппарат, включающий совокупность терминов и определений. Для его анализа автором был обобщен значительный аналитический материал, включающий научные статьи и монографии отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые и другие источники, краткий обзор которых был изложен в параграфе 1.2. Рассмотрим основные элементы усовершенствованного автором понятийного аппарата, включенного в состав организационно-концептуальной модели процесса стратегического управления портфелем инновационных проектов.

В диссертационном исследовании под организационно-концептуальной моделью будем понимать набор требований, правил, инструментов, методик, моделей и механизмов, позволяющей готовить и реализовывать решения в рамках стратегического управления инновационными проектами94.

Важным направлением инновационной политики промышленного предприятия является ресурсосбережение – более полное вовлечение в производственный процесс всех видов ресурсов в целях повышение эффективности инновационного процесса на предприятии.

Инновационная деятельность предприятия начинается с разработки инновационной стратегии, создаваемой с учетом принимаемых инновационных решений и их альтернативных вариантов. Базовой является система социально-экономического развития инновационно-активного предприятия, с которой инновационная стратегия должна координироваться по целям, задачам, стадиям ее реализации и являться основным фактором её обеспечения.

Для более эффективного проведения инновационной деятельности необходимо, чтобы промышленное предприятие обладало портфелем инновационных проектов. Наличие множества инновационных проектов позволяет предприятию выбрать наиболее эффективные из них в целях достижения стратегических целей. Под портфелем инновационных проектов будем понимать набор проектов, отобранных на основании стратегии развития предприятия и объединенных вместе с целью наиболее эффективного управления данными решениями на основе механизмов ресурсосбережения. Оптимальный портфель инновационных проектов есть портфель, который одновременно удовлетворяет требованиям высокой доходности и стратегической значимости для предприятия, а также в максимальной степени использует имеющиеся ресурсы.

Стратегическое управление проектами обеспечивает оптимальное сочетание целей, сроков, качества и других характеристик проекта с учетом ресурсосбережения и дает возможность организации устойчиво развиваться и повышать конкурентоспособность. Среди проблем стратегического управления инновационными проектами промышленного предприятиями можно выделить низкую эффективность инновационного развития; потерю технологического паритета на международном уровне; ограниченность ресурсов; проблемы импортозамещения товаров и услуг, комплектующих и технологий; проблемы защиты окружающей среды; необходимость формирования условий для повышения качества человеческого потенциала. Стратегическое управление необходимо, поскольку оно позволяет инновационно ориентированным предприятиям формировать сбалансированный портфель проектов посредством отбора проектов, ранжирования их по приоритетным направлениям, распределения финансовых и иных ресурсов внутри портфеля, контроля от момента идеи до реализации инновации.

При отборе проектов учитываются показатели эффективности, такие как чистый дисконтированный доход, индекс доходности и др. При расчете этих показателей учитываются проектные риски путем выбора соответствующей ставки дисконтирования. Кроме этого, отбор проектов основывается на приоритетах развития промышленных предприятий, к которым можно отнести социально-экономическую политику предприятий, повышение устойчивости развития, улучшение инветиционно-инновационного климата, формирование инновационной инфраструктуры предприятия и др.

Важнейшим элементом стратегического управления портфелем инновационных проектов является организация эффективного мониторинга. Под мониторингом в диссертационном исследовании будем понимать существующие процессы непрерывного контроля эффективного функционирования системы стратегического управления проектами, включающий сбор данных, посредством которых прослеживается динамика изменения её социально-экономического состояния и выявления будущих тенденций развития. Мониторинг проводится на каждом из этапов стратегического управления проектами, включая планирование, управление ресурсами и финансирование портфеля проектов.

Под показателями эффективности будем понимать совокупность показателей, с помощью которых можно проводить мониторинг стратегического развития предприятия на основе механизмов ресурсосбережения. Эти показатели могут быть как количественными, так и качественными.

Применение стратегического портфельного подхода к управлению портфелем проектов позволяет определить соответствие ресурсных вложений в проекты стратегическим целям предприятия и обеспечить эффективное осуществление всей инновационной деятельности95.

Цели и задачи стратегического управления портфелем инновационных проектов

Стратегические цели инновационной деятельности согласовываются со стадиями жизненного цикла, целями хозяйственной деятельности инновационно-активного предприятия, изменениями отраслевой и региональной направленности инновационных программ и проектов.

Цель - совершенствование методических основ и инструментария стратегического управления портфелем инновационных проектов для инновационно-активных предприятий, позволяющих объединить существующие технологии, логически структурировать все стадии механизма по отбору проектов в инновационный портфель. Это позволит решить стратегические задачи предприятия в современных условиях и расширить возможности для внедрения инновационных проектов в реальном секторе экономики, что окажет мультиплицирующее воздействие на темп инновационно-экономического развития страны, регионов и отраслей.

Поставленная цель предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- совершенствование инфраструктуры инновационной деятельности промышленного предприятия;

- выбор инструментов стратегического управления портфелем инновационных проектов;

- выбор модели стратегического управления портфелем инновационных проектов и формирование рекомендаций по практическому применению на основе предложенных механизмов;

- формирование механизма системы ресурсосбережения при стратегическом управлении инновационными проектами;

- эффективное распределение ресурсов между инновационными проектами;

- эффективное распределение ранее созданных резервов для НИОКР между инновационными проектами;

- содействие реализации инновационного потенциала предприятия;

- интеграция предприятия в общероссийские и мировые процессы создания и использования нововведений.

Принципы стратегического управления портфелем инновационных проектов

Многие инновационные проекты находятся в близкой взаимосвязи между собой и их анализ в отрыве друг от друга, а также от целей и стратегии инновационно-активных предприятий дает искаженную оценку основных результирующих показателей. Поэтому, в инновационном портфеле возможно перераспределение денежных потоков от одного проекта к другому стратегически значимому инновационному проекту. Таким образом, стратегическое управление портфелем инновационных проектов должно выполняться с учетом стратегии предприятия.

Модель управления структурой инвестирования портфеля инновационных ресурсосберегающих проектов

Оценка потребностей проектов портфеля в оборотном капитале реализуется при анализе процессов распределения и применения выделенных инвестиционных средств для осуществления инновационной деятельность. В основу оценки должна быть заложена цель, направленная на обеспечение финансовой реализуемости инновационных проектов, при которой на каждом этапе жизненного цикла имеется достаточное количество ресурсов для их завершения.

Для того чтобы предложенные мероприятия структурирования инвестиционных потоков приносили намеченный результат, позволяющий установить вывод о текущем состоянии инновационных разработок, а также помогали скорректировать будущее развитие предприятия необходимо разработать модель управления структурой инвестирования портфеля инновационных ресурсосберегающих проектов.

При разработке модели стратегического управления структурой инвестирования необходимо четко установить единые критерии концепции финансово-экономических показателей и инновационно-технологичного портфеля, для понимания дальнейших возможностей применения их использования в практической деятельности. Предложенная система показателей должна быть направлена на сокращение во времени интервалов между инновационными процессами и поступлением ресурсов для их поддержания, при этом обеспечивая возможность объективной оценки контрольного состояния по реализации проектов и распределение денежных потоков.

Данная модель будет работать через управление инвестиционными потоками для реализации инновационных разработок и своевременно информировать ответственный персонал предприятия о возможных сбоях для принятия точных управленческих решений.

На основе предложенной модели проекты ранжируются, финансируются и собираются в инновационный портфель. При его формировании, применяется многоэтапный подход к оценке инновационных проектов, который учитывает особенности финансово-управленческой системы предприятия и принятой стратегии.

Стоит отметить, что процессы по моделированию денежных потоков в портфеле должны производятся на протяжении всего периода реализации инновационных проектов, поскольку они расположены в близкой взаимозависимости друг к другу. Регулярный мониторинг и обследование переработанных инвестиционных ресурсов должен осуществляться в обязательном порядке, это позволит обеспечивать защиту от влияния факторных воздействий, неопределенностей и рисков.

Решение данной задачи будет осуществлено согласно целеориентирован-ной ресурсосберегающей модели стратегического управления инновационным портфелем проектов. Внедрение проектных решений в портфель устанавливается постепенно, с распределением имеющихся ресурсов с помощью каскадной цепочки между ними (рисунок 2.5.1).

Модель управления структурой инвестирования портфеля инновационных ресурсосберегающих проектов представлена регулятором мобилизации внутренних активов, позволяющим производить динамический анализ параметров проектов и расчет обобщающего показателя качества для выявления свободных денежных средств и целенаправленного обеспечения инновационных процессов до полного их завершения, тем самым обеспечивая качество работы системы управления ресурсосбережением.

Разработанная модель обеспечена несколькими основными элементами, в первую очередь это – Процессы, которые выражены осуществляемой инновационной деятельностью, объединяют остальные составные части и потребляют – Входные ресурсы. Данные ресурсы включают набор следующих компонентов предприятия: оборотные ресурсы, инвестиционные ресурсы, информация, трудовые ресурсы, материально-техническая база, энергия и другое. Завершение инновационных процессов модели отражает элемент –

Результат на выходе. Он информирует о завершении процедуры и передачи инноваций для дальнейшего распространения их на рынках новых изделий. В основе модели расположен регулятор системы - R. Регулятор является её ядром, мобилизовывает внутренние активы предприятия и выполняет следующие функции:

1. Сбор, анализ и обобщение имеющейся информации для внедрения предлагаемых инновационных решений.

2. Запуск и продвижение принятых инновационных решений.

3. Контроль над исполнением всех имеющихся инновационных проектов.

4. Мониторинг потребления и распределения ресурсов между проектами портфеля.

5. Модификация дисбаланса расходования ресурсов в инновационных процессах портфеля.

6. Выявление внутренних активных ресурсов предприятия.

7. Выработка решений по перераспределению среди инновационных проектов портфеля свободных активов.

Модель регулируется при помощи расчета обобщающего показателя качества, который позволяет установить отклонение установленных параметров между достигнутыми и рекомендованными расходами на инновационный проект и рассчитывается по предложенной авторской формуле129

Предложенное соотношение выражается числом ( 1, равным 1, или 1) и определяет относительный уровень затрат от деятельности по реализации инновационных проектов промышленного предприятия. Если полученный итоговый результат показателя МВА отклонен от единицы (1) в большую сторону, то внутренние активы предприятия установлены (мобилизованы) и появляется возможность их перераспределения между проектами с обнаруженным дефицитом средств. Результат значения расчета меньше единицы (1) является опасным сигналом, извещающим о дефиците инвестиционных средств, которые необходимы для окончания инновационного процесса. Значение показателя МВА равно единице (1) отражает баланс инвестиционных средств, что позволяет производить дальнейшие работы без их распределения.

Разработанная авторская модель стратегического управления структурой финансирования портфеля инновационных проектов для мобилизации внутренних активов дает возможность установить отклонения и провести корректировку высвобожденных финансовых ресурсов между инновационными решениями и проектами.

Алгоритм действий модели управления структурой инвестирования портфеля инновационных ресурсосберегающих проектов содержит семь последовательных шагов.

Шаг 1. Сформировать резервный фонд, который создается с помощью определения размера обязательного минимального резерва - суммы, рассчитанной в соотношении суммы плановых затрат на инновационные разработки к общей сумме фактических затрат на разработку инноваций предшествующего года.

Размерная ставка для расчета обязательной минимальной суммы резерва определяется по формуле:

Шаг 2. Произвести анализ промежуточных результатов прошедших затрат и поступлений, а также выявить возможные потери, непосредственно вызванные реализацией инновационных проектов.

Шаг 3. Установить суммарное значение фактических и плановых затрат сформированного объема инвестиций для реализации инновационных проектов.

Шаг 4. Рассчитать обобщающий показатель качества (МВА) портфеля инновационных проектов.

Шаг 5. Проанализировать влияние раскрытых негативных условий на величину итоговых значений.

Шаг 6. Произвести при необходимости перенаправление денежных потоков в портфеле.

Шаг 7. Восстановить инновационные процессы до полного их завершения в соответствии со стратегией предприятия.

Осуществление пошагового выполнения алгоритма модели управления структурой инвестирования портфеля инновационных ресурсосберегающих проектов позволит обеспечить регулярный, качественный, достоверный мониторинг реализовываемых процессов инновационного портфеля и диагностировать отклонения в цифровых значениях130. Запланированные ориентиры финансирования портфеля инновационных проектов определены лимитами действующего портфеля и должны регулярно модифицироваться.

Пересмотр лимитов явление необходимое и неизбежное. Так как любые происходящие законодательные изменения или возникающие противоречивые экономические ситуации страны, тоже отражаются на деятельности предприятий.

Апробация методической и инструментальной базы стратегического управления портфелем инновационных проектов на примере предприятий радиоэлектронной промышленности

Оценка стратегии инновационного развития предприятия

Предложенный механизм оценки стратегии инновационного развития предприятия осуществим на основе семи российских предприятий радиоэлектронной отрасли: НП ЗАО «РЭКО-ВЕК»; АО «Завод «Энергия»; АО «Росэлектроника»; ООО «СКД»; ЗАО «Т-Хелпер Телеком»; ПАО «Нижегородский телевизионный завод им. В.И. Ленина»; ООО «Партнер Плюс».

При проведении расчета интегральных показателей информационной базой применяются статистические данные, а также существующие налоговые и бухгалтерские формы отчетности предприятия. В нашем случае к обоснованию и принятию решений при выборе стратегии инновационного развития предприятия допускаем количественную оценку. Расчет показателей для оценки стратегии инновационного развития предприятия был произведен при помощи коэффициентов, представленных в таблицах 2.2.1 и 2.2.2 главы 2 (приложение 7)141.

Расчет показателей по проекции «Финансово-экономические возможности инновационного развития предприятия» производится в таблицах 1-7 приложения 8 диссертационной работы.

Экспертной группой, состоящей из представителей Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, Института экономики и управления НГТУ им. Р. Е. Алексеева, было произведен анализ значимости предложенных в методике показателей инновационной активности и установлены их весовые коэффициенты. В состав экспертной группы были включены компетентные высококвалифицированные специалисты радиоэлектронной промышленности, научные работники и преподаватели. Эксперты группы имеют соответствующее образование, опыт работы и обладают навыками и знаниями в данной области. На основе проведенных исследований были получены средние значения указанных показателей за период 2013-2016 гг. Результаты расчетов представлены в таблице 1 приложения 9 диссертационной работы.

Далее проводилась нормировка показателей с целью их сравнительного анализа. Все показатели в данной проекции являются «эффективными» (рост показателя приводит к улучшению финансово-экономического развития предприятия), поэтому для нормировки они делились на максимальное значение по выборке. В случае использования «затратных» показателей, рост которых приводит к ухудшению финансово-экономического состояния предприятия, нормировка осуществлялась бы путем деления показателя на минимальное значение по выборке. В таблице 2 приложения 9 диссертационной работы приведены результаты нормировки показателей проекции «Финансово-экономические возможности инновационного развития предприятия» для семи исследуемых предприятий.

На заключительном этапе был произведен расчет обобщенных индексов по проекциям и итогового интегрального индекса инновационного развития (формулы 2.1 - 2.4). Предварительно вычислялись произведения нормированных показателей и весовых коэффициентов по каждому анализируемому предприятию. Сумма этих произведений представляет собой значение обобщенного индекса по проекции «Финансово-экономические возможности инновационного развития предприятия». Результаты расчетов представлены таблице 3.2.1.

Поскольку данные по проекциям «Внутренние ресурсные возможности инновационного развития предприятия» и «Перспективность и результативность инновационной деятельности предприятия» отсутствовали, соответствующие рейтинги были приравнены нулю, а обобщенный индекс инновационного развития предприятия вычислялся по проекции «Финансово-экономические возможности инновационного развития предприятия».

Этот индекс позволяет определить группу для выбора стратегии инновационного развития по каждому предприятию.

Анализ приведенных выше расчетов показал, что ООО «СКД» и ООО «Партнер Плюс» развиваются в направлении повышения уровня инновационной активности. Уровень обеспеченности интеллектуальной собственностью снижен. Наличие требуемых финансовых ресурсов на грани предела ожидаемого наличия средств.

Предприятиям необходимо четко планировать количество затрат, требуется разработка стратегических планов по рациональному использованию ресурсов.

Предприятия НП ЗАО «РЭКО-ВЕК» и ЗАО «Т-Хелпер Телеком» достигли определенных уровней инновационной активности и обеспеченности интеллектуальной собственностью, но для совершенствования инновационных разработок необходимых финансовых ресурсов может быть недостаточно. Поэтому предприятиям рекомендована разработка стратегических планов по покрытию недостатка денежных средств и формированию оптимального портфеля инновационных проектов.

Предприятия АО «Росэлектроника», ПАО «Нижегородский телевизионный завод им. В.И. Ленина» относятся к классу инновационно-активных, выпускаемая инновационная продукция востребована. Предприятию необходимо осуществлять дальнейшее развитие производственных мощностей и запуск новых инновационных проектов.

Предприятие АО «Завод «Энергия» является лидером инновационного развития. Для него характерен высокий уровень обеспеченности интеллектуальной собственностью. Оно финансово обеспечено, занимает устойчивое положение на рынке, обладает высокой инвестиционной активностью. Предприятию необходимо придерживаться стратегии освоения новых технологий и продуктов, а также вести политику в области сохранения качества выпускаемой продукции.

Динамический анализ коэффициентов

Проведем динамический анализ показателей оценки инновационной активности НП ЗАО «РЭКО-ВЕК» за период с 2014 по 2017 гг. Расчет коэффициентов основывался на финансово-экономических данных предприятия. При оценке уровня инновационной инфраструктуры предприятия был проведен опрос персонала, участвующего в инновационно-производственной деятельности. В качестве примера в таблицах 1-4 приложения 10 приведены результаты анкетирования представителей управленческого персонала и отделов предприятия, связанных с НИОКР.

Каждый показатель оценивался участником анкетирования по десятибалльной шкале. Далее значение рассматриваемого показателя вычислялось перемножением соответствующего балла на рейтинг, который определялся экспертно. Достигнутые результаты по каждому опрошенному подсчитыва-лись и суммировались. Затем сумма итоговых значений по всем опрошенным делилась на количество опрошенных. Для того чтобы все показатели попадали в интервал [0; 1], их значения были поделены на 10.

Общая система показателей оценки инновационной активности промышленного предприятия приведена в таблице 5 приложения 10 диссертационной работы.

В таблице 6 приложения 10 диссертационной работы представлены результаты расчета, обобщенного инновационного индекса с учетом данных всех трех проекций.

За рассматриваемый период инновационный потенциал НП ЗАО «РЭКО-ВЕК» оказался недостаточно развит. Инновационная продукция востребована, но ее удельный вес в совокупном количестве выпущенной продукции недостаточен, поскольку финансирование ограничено. При этом, значение индекса за 2017 год значительно увеличилось - с 0,332 до 0,475, практически достигнув более устойчивых конкурентоспособных позиций.

Формирование и управление оптимальным портфелем инновационных проектов

В разделе 2.4 приведен разработанный автором алгоритм методики формирования оптимального портфеля инновационных проектов с учетом императива ресурсосбережения (рисунок 2.4.1).

Апробацию методики и принятого алгоритма реализуем на основе исходных данных из таблицы 1 и таблицы 2 приложения 11 диссертационной работы.

В 2016 году, из более ста инвестиционных предложений, на основании критериев эффективности, был отобран 41 проект, а в 2017 году 45 проектов.

В соответствии с установленными критериями каждому проекту присваивается соответствующая оценка стратегической значимости, затем формируется множество проектов и выстраивается матрица стратегической значимости.

По результатам 2016 году получена диаграмма распределения проектов по целесообразности их инвестирования (рисунок 3.2.1). На данном этапе отклонены 16 проектов, которые попали в поле I. Соответственно, в допустимое множество проектов вошли 6 проектов из поля II, 11 проектов из поля III и 8 проектов из поля IV.