Совершенствование инструментов инвестиционной политики в российской энергетике Крючков Олег Александрович

Совершенствование инструментов инвестиционной политики в российской энергетике
<
Совершенствование инструментов инвестиционной политики в российской энергетике Совершенствование инструментов инвестиционной политики в российской энергетике Совершенствование инструментов инвестиционной политики в российской энергетике Совершенствование инструментов инвестиционной политики в российской энергетике Совершенствование инструментов инвестиционной политики в российской энергетике
>



Крючков Олег Александрович. Совершенствование инструментов инвестиционной политики в российской энергетике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Крючков Олег Александрович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5929

Содержание к диссертации

Введение

1. Инвестиционная политика в рыночной экономике 11

1.1. Теоретические основы инвестиционной политики 11

1.2. Инструменты инвестиционной политики в современной российской экономике 34

2. Инвестиционная политика в российской энергетике ... 57

2.1. Инвестиционная политика в ТЭК и проблемы ее реализации 57

2.2. Предпосылки совершенствования инструментов инвестиционной политики в российской энергетике 81

3. Совершенствование инструментов инвестиционной политики: имитационная модель стимулирования инвестиций в сфере электроэнергетики 103

3.1. Описание имитационной модели регулирования банковского кредитования инвестиционной деятельности предприятий электроэнергетики 103

3.2. Численные расчеты и обоснование механизма стимулирования инвестиций 123

Заключение 144

Литература 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Энергетика или топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является базовым сектором экономики, обеспечивающим развитие всего народного хозяйства страны В энергетическом секторе производится более четверти валового внутреннего продукта, около трети совокупного объема промышленного производства, формируется до 50 процентов доходов консолидированного бюджета России и обеспечивается примерно половина валютных поступлений в страну

Вместе с тем с 1990-х годов по настоящее время в отраслях энергетики накопился ряд проблем, негативно влияющих на функционирование ТЭК, препятствующих его развитию и связанных с необходимостью совершенствования инструментов инвестиционной политики К этим проблемам относятся дефицит и нерациональное использование инвестиционных ресурсов, высокая степень износа основных фондов и несоответствие производственного потенциала мировому научно-техническому уровню

Как показывает практика, существующих инструментов инвестиционной политики не достаточно для создания благоприятного инвестиционного климата в ТЭК Важной, не вполне решенной задачей является разработка управленческих (организационных) инструментов инвестиционной политики, обеспечивающих создание условий, при которых достигался бы баланс интересов государства и всех субъектов инвестиционной деятельности

Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен значительный опыт и арсенал средств реализации инвестиционной политики, как на уровне государства, так и на уровне предприятий Теоретической базой, описывающей инвестиционную политику в рыночных условиях, стали труды отечественных ученых, таких как С Абрамов, И Бланк, В Бочаров, Е Ведута, Н Игошин, Н Киселева, Н Колчина, А Нешитой, Т Слепнева и др

Инвестиционная политика во многом определяет инвестиционный климат в стране Анализ современного состояния инвестиционного климата в России,^

4 проведенный в работе, опирается на труды таких отечественных ученых, как М Власова, Л Дробышевская, М Задорнов, Е Звонова, С Огарков, А Селезнев, А Тихонов, В Тихонова, А Шаститко, Е Яковлева и др

Изучению особенностей инвестиционной политики и проблем ее реализации в топливно-энергетических отраслях посвящены труды таких ученых, как К Астапов, А Белкина, М Бородач, Ф Веселое, О Виноградова, Н Воропай, Л Гительман, Л Глазкова, В Ермоленко, И Ерохина, Ю Ершов, А Жанэ, О Иншаков, В Литвиненко, А Лукацкий, А Макаров, В Малахов, Д Матафонов, Т Митрова, А Некрасов, Т Новикова, В Поляков, Л Раткин, Б Ратников, А Троицкий, М Узяков, Н Фролова, А Хоршев, Д Шапот, А Шейндлин и др

Методологические и теоретические проблемы реализации инвестиционной политики в российской энергетике изучены достаточно хорошо Большая часть научных и исследовательских работ данного профиля посвящена анализу кризисного состояния основных производственных фондов, причинам, приведшим к данному положению, оценкам размеров инвестиционных ресурсов, необходимых для развития энергоотраслей, определению источников инвестиционных ресурсов и тд Однако в большинстве исследований недостаточно внимания уделяется разработке новых и совершенствованию существующих инструментов и механизмов реализации инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе Поэтому совершенствование инструментов и механизмов реализации инвестиционной политики в российской энергетике является актуальной научной и практической проблемой для современной отечественной экономики

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка способов совершенствования инструментов инвестиционной политики в российской энергетике

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи

проанализировать современное состояние и проблемы реализации инвестиционной политики в российской энергетике,

рассмотреть действующие инструменты инвестиционной политики в российской энергетике и определить пути их совершенствования,

разработать механизм стимулирования инвестиций в энергетику, инструменты которого обеспечивают реализацию принципа согласования интересов государства, энергокомпаний и коммерческих банков,

предложить имитационную модель применения усовершенствованных инструментов привлечения инвестиций в российскую энергетику из банковского сектора экономики на основе ранжирования коммерческих банков по показателю эффективности их деятельности,

определить показатель оценки деятельности коммерческих банков по кредитованию энергокомпаний с целью их привлечения к программам льготного кредитования предприятий топливно-энергетического комплекса,

выполнить модельные компьютерные расчеты, иллюстрирующие реализацию предложенного механизма, включающего инструменты стимулирования инвестиций в энергокомпании

Объект исследования - российская энергетика, включающая отрасли топливно-энергетического комплекса России электроэнергетическую, газовую и нефтяную

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе применения инструментов реализации инвестиционной политики в российской энергетике

Теоретической и методологической основой исследования стали труды, концепции и современные разработки ученых, посвященные вопросам инвестиционной политики на макро- и микро- уровнях, а также состояния основных производственных фондов (ОПФ) в топливно-энергетическом комплексе В процессе решения поставленных задач применялись методы системного, статистического анализа и математического моделирования Для проведения численных экспериментов автором разработана и использована

компьютерная программа моделирования кредитования электроэнергетических компаний коммерческими банками, написанная в среде визуального программирования Delphi

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы научно-практических исследований, представленные в монографиях и публикациях в периодических изданиях, в Интернете, законодательные документы Российской Федерации, а также материалы Федеральной службы государственной статистики РФ

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Проводимая в настоящее время Правительством РФ инвестиционная
политика в энергетике включает программу льготного кредитования
инвестиционных проектов предприятий топливно-энергетического комплекса,
предусматривающую погашение государством части стоимости кредита
Действующая форма государственной поддержки инвестиционных проектов
энергокомпаний практически не влияет на стремление банков кредитовать
предприятия энергетики Однако возможно повысить эффективность
государственных мероприятий по льготному кредитованию при одновременном
стимулировании кредитных организаций по финансированию инвестиционных
проектов энергокомпаний и рационализации расходования бюджетных средств

2 В электроэнергетической отрасли России после завершения ее
реструктуризации появятся новые энергокомпании, различающиеся по доле
государственного участия (собственности) и уровню риска их коммерческой
деятельности Так как большинство из них не будет иметь кредитной истории,
государство может поддержать их деятельность при помощи оплаты стоимости
кредита компаниям с высокой долей своего участия и частично — компаниям с
низкой долей участия Указанные действия государства выгодны не только
энергокомпаниям, но и банкам, так как косвенным образом понижают риски
невозврата кредитов, тем самым стимулируют инвестиционный процесс в
энергетической отрасли При такой форме государственной поддержки
инвестиционных проектов в энергетике актуализируется задача по выбору

7 коммерческих банков, привлекаемых к реализации программы субсидирования инвестиций в предприятия электроэнергетики

  1. Выбор банков может осуществляться по их рейтингу, определяемому на основе вычиспения общего R-показателя, позволяющего ранжировать коммерческие банки в долгосрочном периоде по таким двум критериям эффективности банковской деятельности, как размер полученной ими прибыли и количество выданных кредитов для энергокомпаний

  2. Имитационное моделирование банковской деятельности и определение рейтингов банков показали, что в долгосрочном периоде лучшей стратегией для коммерческих банков по разработанному двухкритериальному показателю оценки их деятельности является выбор минимальных процентных ставок Низкие процентные ставки, во-первых, способствуют увеличению рыночной доли банков, что и приводит к возрастанию рейтинга, во-вторых, они позволяют отвлекать меньше финансовых ресурсов от инвестиционных проектов кредитуемых предприятий по сравнению с более высокими процентными ставками

5 Государственные субсидии следует предоставлять банкам с
наивысшим рейтингом Лучшим по рейтингу коммерческим банкам можно
также предоставлять налоговые льготы За обладание данными преференциями
банки будут стремиться повышать свой рейтинг по данному показателю Это
приведет к росту числа относительно дешевых кредитов, вьщаваемых
энергокомпаниям коммерческими банками, к концентрации банковского
капитала путем увеличения валовой прибыли и укрупнения рыночных долей
банков, имеющих наивысший рейтинг, а также к рационализации расходования
бюджетных средств, так как стоимость субсидируемых кредитов понизится, а
финансовая устойчивость банков повысится

6 Предложенный механизм стимулирования инвестиций, включающий
инструменты, обеспечивающие согласование интересов государства,
энергокомпаний и коммерческих банков, является одним из возможных
способов совершенствования инвестиционной политики в российской

8
энергетике Государство получает возможность стимулировать

инвестиционный процесс в энергетике, эффективно используя бюджетные средства Энергокомпании получают возможность привлечь относительно дешевые инвестиционные ресурсы из банковского сектора российской экономики для обновления и/или расширения своих основных производственных фондов Коммерческие банки получают возможность более активно участвовать в инвестиционном процессе в топливно-энергетическом комплексе, реализуя при этом собственные интересы, связанные с приращением их доли на кредитном рынке и с получением при этом высокой прибыли

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

предложена и обоснована имитационная модель кредитования коммерческими банками инвестиционных проектов энергокомпаний, позволяющая усовершенствовать существующий механизм государственного субсидирования процентных ставок по кредитам, получаемым предприятиями электроэнергетики в банковском секторе российской экономики,

определены инвестиционные инструменты, позволяющие достигать согласования интересов государства, энергокомпаний и коммерческих банков государство может оптимизировать свои расходы, связанные с субсидированием процентных ставок по кредитам энергетическим компаниям, энергокомпании получат относительно дешевые кредиты на реализацию инвестиционных проектов, банки - благоприятную возможность повышения чистой прибыли с минимальными коммерческими рисками,

разработана методика оценки эффективности кредитования коммерческими банками инвестиционных проектов энергокомпаний на основе двухкритериального показателя, в котором учитываются размер полученной банками прибыли от кредитования энергетических предприятий, а также количество выданных кредитов,

предложен алгоритм отбора банков для участия в льготном кредитовании энергокомпаний, состоящий в том, что выбираются только те банки, которые получили наивысший рейтинг по двухкритериальному показателю,

разработана компьютерная программа в среде Delphi на основе авторской модели кредитования энергокомпаний коммерческими банками, позволяющая автоматизировать численные расчеты по модели при различных значениях ее параметров

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные выводы, положения и рекомендации диссертации имеют теоретическую и практическую ценность Результаты исследования могут быть полезны как специалистам органов исполнительной власти при разработке стратегий по развитию российской энергетики, так и коммерческим банкам Для органов государственной власти предложены меры по стимулированию инвестиционного процесса в ТЭК путем привлечения кредитов из банковского сектора экономики Разработанное на основе описанной в диссертации модели программное обеспечение (ПО) позволит банкам рассчитывать свои рациональные процентные ставки на следующий планируемый период для энергокомпаний, зная прогнозные значения ставок по кредитам конкурирующих банков или опираясь на данные прошлых периодов ПО может также использоваться при определении рейтингов банков, имеющих историю развития минимум семь лет, с целью выбора последних для кредитования энергокомпаний Кроме того, ПО может использоваться в качестве обучающей программы для студентов экономических специальностей

Апробация работы. Результаты исследования были представлены и получили одобрительную оценку на конференциях IX Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2004 г), на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005 г), на Научных сессиях, проводимых в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2005-2007 гг) и на Интернет-конференции «Экономика,

10 управление, информатизация регионов России», организованной действующим в ВолГУ научно-образовательным центром под эгидой Института проблем управления РАН им В А Трапезникова (2007 г)

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим авторским объемом 2,4 п л , в том числе 1 работа - в рецензируемом журнале ВАК РФ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 139 источников, 6 приложений В работе представлено 12 рисунков и 19 таблиц Объем работы 165 страниц

Инструменты инвестиционной политики в современной российской экономике

Инвестиционная политика предприятий в значительной мере зависит от государственной инвестиционной политики. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить инвестиционные процессы. Экономика любой страны не может нормально развиваться, а инвестиции не будут осуществляться, если государство не обеспечило соответствующие условия для этого8. Государство должно регулировать, а в некоторых случаях, управлять инвестиционной деятельностью субъектов национальной экономики посредством прямых и косвенных методов. Данные методы в большей мере влияют и подчас формируют внутренние факторы, образуя вместе тот или иной инвестиционный климат9.

В основном инвестиционная деятельность в России со стороны государства регулируется прямым воздействием на структуры государственного сектора и косвенным воздействием на структуры негосударственного сектора экономики. Но есть отдельные формы воздействия на оба сектора одновременно, которые следует отнести к способам косвенного воздействия. Это формы государственного регулирования экономики страны и в том числе инвестиционной деятельности, которые реализуются через институты бюджетно-финансовых и денежно-кредитных систем. Важнейшую роль при этом играет принятие и исполнение бюджета страны и регионов. Кроме того, деятельность государства выступает в качестве системообразующего фактора, так как создает нормативно-правовую базу, единую для всех участников инвестиционного процесса, включая и реализацию реальных проектов.

Данное направление регулирования инвестиционной сферы в России определяются федеральными законами. А именно, федеральными законами «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ и «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ10. В частности, например в электроэнергетике, инвестиционная политика регулируется Федеральным Законом от 26.03.2003 г. №35-Ф3 «Об электроэнергетике». Однако, нормативно-правовые акты, принятые за последнее десятилетие, призванные регулировать инвестиций, все еще остаются на стадии перехода к рыночной системе отношений с использованием различных методов правового регулирования11.

Регулирование курса национальной валюты, варьирование денежной массы, сокращение или увеличение государственных расходов, таможенное и налоговое регулирование, регулирование основных макроэкономических показателей (интенсивность процессов формирования сбережений в экономике страны, уровень использования сбережений общества в инвестиционном процессе, ставка процента и ее динамика, технологический процесс, темпы инфляции, цикличность экономической динамики, уровень развития инвестиционного рынка и инвестиционный климат страны) имеют прямую связь с инвестиционной деятельностью в стране. Эти инструменты используются всеми органами высшего эшелона власти России: Президентом РФ, Федеральным собранием РФ, Правительством РФ, Центральным Банком РФ.

В зависимости от того, как решаются глобальные проблемы функционирования экономики страны, организуется и государственное регулирование инвестирования. Большая доля инвестиций приходится на первичные и, как правило, на негосударственные организации12.

Использование косвенных методов связано с информированием участников воспроизводственной деятельности об условиях производства, реализации и потребления продукции в народном хозяйстве страны. Они включают также обоснование перспектив социально-экономического развития страны, определение степени инвестиционной активности, с выявлением приоритетов, которым отдаст предпочтение правительство страны в предстоящие годы, с разработкой индикативного плана развития экономики и инвестиционного плана как его составной части.

Набор прямых методов связан с использованием более действенных рычагов воздействия государства на экономические процессы. Существуют следующие виды прямого вмешательства государства в инвестиционный процесс13: формирование благоприятной инвестиционной среды, а также проведение выгодной для инвесторов налоговой и амортизационной политики, защита внутреннего и внешнего инвестора, льготное налогообложение предприятий, действующих в приоритетных отраслях экономики; прямое участие государства в эффективных и значимых для страны проектах, разработка «бюджета развития» как части федерального бюджета страны, обеспечение «локомотивного» характера государственных инвестиций. В данном случае государство само является субъектом инвестиционной деятельности, выделяя бюджетные средства на конкурсной основе непосредственным инвесторам. Следует иметь в виду, что государство не преследует в качестве основной цели инвестиционной деятельности получение максимальной прибыли от реальных проектов, на финансирование которых направляются бюджетные средства. Государство при принятии инвестиционных решений руководствуется иными принципами, чем коммерческие организации при оценке эффективности реальных проектов (например, достижение максимальной социальной и экологической эффективности инвестиций и др.). Государство определяет стратегию поведения инвесторов на рынке инвестиционных товаров, а также объем и структуру государственных инвестиций. В этом случае государственные инвестиции становятся управляющим параметром стратегического планирования развития экономики, как последовательность мер, предпринимаемых государством для решения его стратегических задач14. Исходя из состояния экономики (уровня инфляции, дефицита бюджета, структуры производства, платежеспособного спроса населения на товары и услуги и иных факторов) применяют те или иные методы регулирования рынка инвестиционных товаров. При этом любые методы базируются на целевых установках двух уровней: (1) конечных целях (рост валового внутреннего продукта, увеличение занятости населения, снижение темпов инфляции до 3-6% в год); (2) промежуточных целях (соотношение между спросом и предложением на капитал, процентные ставки по кредитным ресурсам, динамика денежной массы и др.)15; участие государства в создании инфраструктурных объектов как основы эффективного частного предпринимательства, что особенно важно для отраслей ТЭК.

Инвестиционная политика в ТЭК и проблемы ее реализации

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта151; (1.9) создание возможностей формирования субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестиционных фондов и т.д.; (2) прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений путем: (2.1) разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Российской Федерацией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета; (2.2) формирования перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета; (2.3) размещения на конкурсной основе средств федерального бюджета для финансирования инвестиционных проектов; (2.4) проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации; (2.5) защиты российских организаций от поставок морально устаревших и материалоемких, энергоемких и ненаукоемких технологий, оборудования, конструкций и материалов; (2.6) разработки и утверждения стандартов (норм и правил) и осуществления контроля за их соблюдением; (2.7) выпуска облигационных займов, гарантированных целевых займов; (2.8) вовлечения в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в государственной собственности; (2.9) предоставления концессий российским и иностранным инвесторам по итогам торгов (аукционов и конкурсов) в соответствии с законодательством Российской Федерации и т.д. Таким образом, инвестиционная политика, проводимая государством на макроуровне в ТЭК, является определяющей в формировании инвестиционной политики, проводимой на микроуровне. Она определяет возможность использования внутренних (амортизации и прибыли) и внешних (лизинга, эмиссии ценных бумаг, кредитов, ипотеки и иностранных инвестиций) источников инвестирования в энергокомпаниях. Инвестиционная политика государства с правовой точки зрения представляет собой создание благоприятного инвестиционного климата для отечественных и зарубежных инвесторов, что предусматривает использование национально-правового регулирования, национально-правовых форм и методов, а также международно-правового регулирования на многостороннем и двустороннем, а также на региональном уровнях152.

Инвестиционная политика в ТЭК определяется с помощью следующих основных документов: Федеральный закон от 26 марта 2003 года №35-Ф3 «Об электроэнергетике», Федеральный закон от 30 декабря 1995 года «О соглашениях о разделе продукции», закон РФ от 21 февраля 1992 года №2395-1 «О недрах» и Распоряжения Правительства РФ от 28 августа 2003 года №1234-р «Об утверждении Энергетической стратегии РФ на период до 2020 г.».

Федеральный закон от 26 марта 2003 года №35-Ф3 «Об электроэнергетике»153 призван: (1) обеспечивать экономически обоснованную доходность инвестированного капитала, используемого при осуществлении субъектами электроэнергетики видов деятельности, в которых применяется государственное регулирование цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию. При этом уровень доходности инвестированного капитала должен быть сопоставим с уровнем доходности капитала, используемого в других отраслях промышленности со сравнимыми показателями предпринимательских рисков. В настоящее время мощность электрических сетей отстает от потребностей в некоторых регионах, а действующие тарифы на электроэнергию, устанавливаемые регулирующими органами в соответствии с Федеральным законом от 14.04.1995 г. №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», покрывают только затраты на ремонт (восстановление) электрических сетей. Предполагалось, что в Федеральном законе «Об электроэнергетике» будет предусмотрен механизм финансирования затрат энергоснабжающей организации на развитие электрических сетей. Однако закрепление в ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» возможности взимания с новых потребителей платы за присоединение нельзя рассматривать как шаг законодателя к разработке такого механизма154; (2) создавать необходимые условия для привлечения инвестиций в целях развития и функционирования российской электроэнергетической системы; (3) регулировать инвестиционную деятельность организаций по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, в том числе в форме согласования планов капитальных вложений и контроля за их исполнением. При этом Правительство РФ или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти должны осуществлять определение источников и способов привлечения инвестиционных средств, вкладываемых Российской Федерацией в развитие электроэнергетики.

В преамбуле Федерального закона от 30 декабря 1995 года №225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (СРП) указывается, что он рассчитан на регулирование отношений по осуществлению российских и иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья. Правовым основанием СРП выступает предоставление инвестору и последующее использование им прав на недропользование в целях поиска, разведки и добычи нефти и газа. СРП по правовой природе более корректно было бы относить к договорам возмездной передачи на определенный срок прав пользования участками недр155.

На данный момент, в некоторой степени, инвестиционную политику в газовой и нефтяной отраслях российской экономики выполняет Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года №2395-1 «О недрах». Однако он не отражает специфику разведки, освоения и использования нефти как природного ресурса, не устанавливает особенности правового режима, не обеспечивает приток инвестиций и должную охрану общественных интересов156.

Одна из задач Энергетической стратегии РФ на период до 2020 года157 состоит в определении инвестиционной политики в ТЭК. Однако данный документ является только программой развития энергоотраслей и не носит статуса закона, т.е. его выполнение является необязательным. В Энергетической стратегии определяются проблемы развития отраслей ТЭК, в том числе проблема привлечения инвестиций и построения инвестиционной политики.

Предпосылки совершенствования инструментов инвестиционной политики в российской энергетике

В параграфе проведены численные расчеты компьютерной программы, в основу которой была положена модель, описанная в предыдущем параграфе. На основе анализа результатов расчета программы предложен механизм стимулирования инвестиций в ТЭК, основанный на ранжировании банков по показателю, стимулирующему их к получению высокой прибыли при кредитовании как можно большего числа энергокомпаний при относительно низких процентных ставках. Ранжирование можно использовать для отбора банков, привлекаемых к государственным программам субсидирования стоимости инвестиционного кредита или самой суммы долга предприятия.

Группу А будем считать малорисковой по уровню невозврата кредитов, т.к. в данной группе находятся компании с высокой степенью государственного контроля. Например, в атомных электростанциях степень государственного контроля в их деятельности составляет свыше 75%, в гидро ОГК - свыше 50%. Кредиты, которые берутся у коммерческих банков, обеспечиваются, главным образом, государственными гарантиями. Поэтому риск невозврата банку кредита будем считать нулевым, т.е. гА = 0%. Размер требуемых заемных средств а для отдельного предприятия примем равным 1 млн. условных денежных единиц (у.е.) на осуществление текущей хозяйственной деятельности. На обновление и/или расширение ОПФ предприятиям данной группы требуется значительно большие денежные средства. Для решения данной задачи можно создать специальный внебюджетный инвестиционный фонд по финансированию капитальных вложений, как это было до начала 1995 года275. В период t = \ количество предприятий п\ в группе равно 10. Количество новых предприятий VA изменяется случайным образом на единицу один раз в десять периодов, так как строительство новых предприятий в данной группе длится достаточно долгое время и нуждается в обосновании экономической целесообразности их сооружения.

Группу В будем считать в модели среднерисковой из-за того, что электроэнергия вырабатывается на электростанциях, где степень государственной собственности (контроля) составляет менее 50%, как и в сбытовых компаниях. Кроме того, для выработки электроэнергии электростанциям в данной группе требуется сырье (газ, мазут, уголь), с поставками которого могут возникнуть различные трудности. Сбытовые компании после реструктуризации энергоотрасли будут работать в конкурентной среде, чем обусловлены более высокие риски, чем в группе А. Будем считать, что группа В более рисковая, чем группа А, но менее рисковая, чем группа С. Риск невозврата кредита банку гв примем равным до 10%. Те предприятия, которые не вернули кредиты коммерческим банкам в период t, считаются банкротами и группа уменьшается на число таких предприятий w B = гв к в., 1 j N. Размер требуемых заемных средств Ъ для отдельного предприятия составляет 2 млн. у.е. на осуществление текущей хозяйственной деятельности, на обновление ОПФ, на оплату сырья, а также на восполнение дефицита денежных средств, связанного с задержкой оплаты за поставляемую электроэнергию. В период t = 1 количество предприятий пв в группе равно 20. Количество новых предприятий VB в период t случайным образом изменяется от 0 до 3.

Группа С - наиболее рискованная группа в модели. Деятельность предприятий данной группы подвержена большему влиянию неконтролируемых факторов, например, со стороны природных стихий, форс-мажорных обстоятельств, которые не могут быть в полном объеме учтены в деятельности этих компаний. Размер требуемых заемных средств с для отдельного предприятия группы составляет 3 млн. у.е. на осуществление текущей хозяйственной деятельности, а также на осуществление срочного незапланированного ремонта у генерирующих и сбытовых компаний, связанного с последствиями стихийных бедствий, плохим состоянием ОПФ энергокомпаний и т.д. Риск невозврата кредита гс примем равным до 15%. Те предприятия, которые не вернули кредит коммерческим банкам в период t, считаются банкротами и данная группа уменьшается на число таких предприятий w c = гс k Cj, 1 j N. В период t = 1 количество предприятий пхс в группе равно 30. Количество новых предприятий v c в период t случайным образом изменяется от 0 до 6. Во всех группах процентные ставки i Aj, i BJ, i Cj (\ j N) рассчитываются по формуле (1), но не могут быть ниже ставки рефинансирования. Один период t в модели будем считать равным одному календарному году. Количество периодов Т возьмем равным 25, т.е. f = 1..25. Пусть в расчетах модели принимают участие шесть коммерческих банков (N = 6).

Первая игра будет проходить со следующими неизменными стратегиями банков на всем ее протяжении. Стратегия первого банка - это захват рынка кредитов во всех трех группах. Он согласен получать нулевую прибыль в случае, если риски невозвратов кредитов примут свои максимальные значения. В этом же случае второй банк рассчитывает получать 2% прибыли, третий - 4%, четвертый - 6%, пятый - 8% и шестой -10%. Последние банки не стремятся к захвату рынка. Процентные ставки банков в первом периоде, рассчитанные по формуле (1) представлены в таблице 7.

Численные расчеты и обоснование механизма стимулирования инвестиций

В электроэнергетике проводится реформирование отрасли с целью выделения конкурентного и монополистического сектора. В результате чего появятся новые способы инвестирования в развитие отрасли. Обсуждается возможность и необходимость либерализации газовой отрасли экономики России с целью привлечения дополнительных инвестиций. Нефтяная отрасль российской экономики полностью либерализирована, однако, в ней существуют проблемы, связанные с финансированием инвестиций.

Электроэнергетика, газовая и нефтяная отрасли нуждаются в крупномасштабных инвестициях в связи с необходимостью: (1) замены изношенных производственных фондов; (2) обновления электросетей, газо- и нефте- транспортных систем; (3) расширения ОПФ из-за значительного роста спроса на энергоресурсы на мировом и внутреннем рынках. Также газовая и нефтяная отрасли нуждаются в дополнительных крупных инвестициях в связи с: (1) необходимостью поиска и освоения новых месторождений газа и нефти; (2) строительства новых газо- и нефте- промысловых коммуникаций.

На данный момент Энергетическая стратегия России на период до 2020 года по рассматриваемым отраслям не соответствует действительности. Спрос на энергоресурсы на внутреннем и мировом рынках растет с большими темпами, чем заложено в стратегии. Поэтому в дальнейшем Минпромэнерго должно подготовить новую Энергетическую стратегию России на период до 2030 года.

После реструктуризации электроэнергетической отрасли России появятся новые энергокомпании, различающиеся по степени государственного контроля (собственности) и уровня риска их коммерческой деятельности. Так как большинство из них не будет иметь кредитной истории, государство может поддержать их деятельность при помощи оплаты стоимости кредита компаниям с высокой степенью своего контроля и частично - компаниям с низкой степенью контроля (по принципу субсидирования процентных ставок или субсидирования стоимости кредита). Указанные действия государства выгодны не только энергокомпаниям, но и банкам, так как косвенным образом они понижают риски невозврата кредитов и стимулирует инвестиционный процесс. В таком случае перед органами государственной власти встает задача по выбору коммерческих банков, привлекаемых к реализации программы субсидирования инвестиций в предприятия электроэнергетики.

Критерием выбора банков может стать числовое значение общего R-показателя, который ранжирует банки в долгосрочном периоде. Государственные субсидии следует предоставлять на кредиты, выданные банками с наивысшим рейтингом. Лучшим по рейтингу банкам можно также предоставлять налоговые льготы. За обладание данными преференциями банки будут стремиться повышать свой рейтинг по данному показателю.

В моделируемый рынок электроэнергетики входят компании, представляющие собой предприятия, специализированные на определенных видах деятельности: 1) генерация, 2) сбыт, 3) ремонтные и сервисные компании. Данные компании объединяют профильные предприятия региона. Разделение рассматриваемых компаний на группы А, В и С основывается на специфике и уровне риска их деятельности. В группу А входят атомные электростанции и гидро ОГК; в группу В - тепло ОГК, ТГК, прочие генерирующие компании и сбытовые компании; в группу С - ремонтные и сервисные компании.

Предложение кредитов осуществляют N крупных коммерческих банков региона, которые в совокупности способны полностью удовлетворить спрос на денежные ресурсы, поступающий от энергокомпаний.

Разработанная компьютерная программа на основе модели может быть полезна, как органам государственной власти, которые занимаются развитием энергетического сектора российской экономики, так и коммерческим банкам для расчета лучшего уровня процентных ставок для кредитования предприятий, используя прогнозные значения ставок по кредитам конкурирующих банков, а также опираясь на данные о рисках невозврата кредитов. Программа также может быть использована при обучении студентов экономических специальностей. Предложены инструменты и механизм стимулирования коммерческих банков по кредитованию энергокомпаний и одновременно -способ выбора банков в долгосрочном периоде, для которых будут субсидироваться процентные выплаты по кредитам, выданным энергокомпаниям.

Предложенная имитационная модель позволяет описать инструменты и механизм стимулирования инвестиционных процессов, удовлетворяющие всех заинтересованных участников, а именно государство, банки и энергокомпании.

Показано, что в долгосрочном периоде лучшей стратегией по кредитованию энергокомпаний для коммерческих банков является выбор минимальных процентных ставок. Кроме того, низкие процентные ставки благоприятно сказываются на финансовом положении кредитуемых предприятий, они позволяют энергокомпаниям получать относительно дешевые инвестиции.

Государство, заинтересованное в выходе из инвестиционного кризиса в электроэнергетическом секторе экономики, а также в обновлении и расширении ОПФ энергокомпаний может субсидировать не только процентные выплаты по кредитам, но и выплаты по возвращению самих кредитов, беря тем самым часть ответственности по их возвращению, таким образом, снижая риски невозврата кредитов. Вследствие чего, данная мера позволит снизить процентные ставки в группах В и С.

Результаты данного исследования могут быть интересны как специалистам органов исполнительной власти при разработке стратегий по развитию энергоотрасли, так и коммерческим банкам. Для государства предложены меры по стимулированию инвестиционного процесса в ТЭК путем привлечения кредитов из банковского сектора экономики. Разработанное программное обеспечение, на основе описанной модели, позволит банкам рассчитывать свои рациональные процентные ставки на следующий планируемый период для энергокомпаний, зная прогнозные значения ставок по кредитам конкурирующих банков или опираясь на данные прошлых периодов.

Компьютерная программа может использоваться при определении рейтингов банков, имеющих историю развития минимум семь лет, с целью выбора последних для кредитования энергокомпаний. Это позволяет отобрать только крупные банки, которые не стремятся к получению сиюминутных прибылей, а планируют свою деятельность в долгосрочном периоде.