Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Мозглякова, Екатерина Викторовна

Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности
<
Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности
>



Мозглякова, Екатерина Викторовна. Совершенствование инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мозглякова Екатерина Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т].- Москва, 2012.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/502

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Теоретико-методологические основы формирования инвестиционной политики в системе управления предприятием 10

1.1. Экономическая сущность инвестиций и их роль в повышении эффективности производства 10

1.2. Понятие инвестиционной политики и определяющих ее факторов...27

1.3. Макроэкономическое регулирование инвестиционной деятельности в системе формирования и реализации инвестиционной политики 47

ГЛАВА 2. Анализ инвестиционной политики в системе управления предприятиями легкой промышленности 75

2.1. Макроэкономическая оценка эффективности инвестиционной политики в системе управления предприятиями отрасли 75

2.2. Основные результаты инвестиционной деятельности в ОАО «Вологодский текстиль» 95

2.3. Оценка системы управления предприятиями отрасли и ее влияние на эффективность принятия инвестиционных решений 118

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования системы управления инвестиционной политикой промышленного предприятия 134

3.1. Параметры организационных изменений в системе управления инвестиционной политикой на предприятиях легкой промышленности... 134

3.2. Приоритеты государственной инвестиционной политики в развитии национальной легкой промышленности 155

Заключение 175

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики возрастает значение формирования и совершенствования инвестиционной политики промышленных предприятий, поскольку от ее обоснованности и эффективности зависит состояние производственно-технической базы предприятий и их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

Одной из наиболее актуальных проблем нынешнего этапа экономического развития российской промышленности является оживление инвестиционного процесса. Обеспечение устойчивого роста промышленности невозможно без ликвидации отставания в инвестиционном развитии, способствующего повышению конкурентоспособности отечественных товаров и эффективности экономики в целом. Мировой финансово-экономический кризис усложнил ситуацию в российской экономике, обострил старейшие, большей частью законсервированные проблемы предприятий отечественной промышленности. Темпы экономического роста в промышленности России до сих пор неудовлетворительны.

Не является исключением и легкая промышленность, призванная обеспечить своей продукцией почти четверть платежеспособного спроса населения. Так, мобилизационные потребности страны в продукции отрасли удовлетворяются всего лишь на 17-36%, поэтому рост потребительского рынка товаров легкой промышленности происходит в основном за счет импорта. Доля отрасли в объеме промышленного производства Российской Федерации менее 1,0 % (в 1991 году этот показатель был равен 11,9 % и соответствовал уровню развитых стран, таких как США, Германия и Италия).

Роль инвестиционной составляющей в легкой промышленности также остается незначительной. Объем инвестиций в основной капитал по-прежнему находится на низком уровне и является непосредственной угрозой инновационному развитию национальной экономики. Предпринимаемое государством правовое и экономическое регулирование инвестиционной деятельности не приносит должной отдачи. Менеджмент предприятий ориентирован преимущественно на краткосрочные и узкие цели, и не решает, в полной мере, стратегические задачи развития бизнеса.

Для активизации инвестиционной деятельности в России необходима согласованная инвестиционная политика, как государства, так и самих промышленных предприятий, по созданию организационно-экономического механизма управления инвестиционной политикой промышленного предприятия. Целенаправленные действия менеджеров должны обеспечить не только привлечение, но и эффективное использование инвестиционного капитала.

Значимость решения теоретических и практических проблем развития инвестиционного потенциала организаций, выявление основных направлений формирования организационно-экономического механизма управления инвестиционной политикой промышленного предприятия, а также недостаточная методологическая разработанность многих аспектов инвестиционной деятельности и обусловливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Следует признать, что вопросы теории и практики инвестиционной политики достаточно освещены в научной литературе и всегда находились в центре внимания экономической науки. Еще начиная с 30-х годов ХХ столетия, потребность в согласовании инвестиционной политики государства и бизнеса на всех уровнях управления, затрагивала глубинные основы хозяйственной деятельности и требовала соответствующей корректировки в рамках проведения государством макроэкономической политики.

Важнейший вклад в осмысление теории и практики управления инвестиционной политикой внесли такие зарубежные ученые, как: Г.Дж. Александер, И. Ансофф, Дж.В. Бейли, А.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, П. Друкер, Дж.М. Кейнс, Р. Коуз, С. Майерс, Дж. Макконнелл, Д. Нортон, М. Портер, Дж. Пфеффер, П. Хейне, Р. Хоулт, У.Ф. Шарп, Й. Шумпетер и др.

Теоретико-методологические подходы к формированию и практике реализации инвестиционной политики разработаны отечественными учеными, такими как: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Ю.В. Богатин, И.А. Бланк, В.В. Брагин, В.А. Галанов, И.Н. Герчикова, Р.С. Гринберг, В.В. Ивантер, Л.Л. Игонина, А.Б. Идрисов, В.Л. Лившиц, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, В.И. Назаров, В.В. Новожилов, В.К. Сенчагов, И.В. Сергеев, Д.Е. Сорокин, В.А. Уткин, Т.С. Хачатуров, Ю.В. Яременко и др.

Однако многие проблемы совершенствования инвестиционной политики промышленного предприятия, механизма ее формирования и управления в российских условиях освещены недостаточно полно. Большое число существующих теоретических разработок имеют разную направленность и не позволяют составить целостную картину об инвестиционном процессе промышленных предприятий. В этой связи представляется актуальным совершенствование существующих и поиск новых методических подходов к управлению инвестиционной политикой, с учетом состояния внешней и внутренней среды, текущей конъюнктуры и задач стратегического развития промышленных предприятий в условиях рынка.

Объект исследования - российские предприятия легкой промышленности.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инвестиционной политики на предприятиях легкой промышленности.

Гипотезой диссертации является предположение об определяющей роли системы управления инвестиционной политикой, направленной на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции отечественной легкой промышленности. Определение рациональной системы управления инвестиционной политикой на предприятиях отрасли в контексте дифференциации по располагаемому ими рыночному потенциалу, а также использование инвестиционных инструментов, доказавших свою эффективность в мировой практике, являются необходимым условием успешной политики привлечения инвестиций и выхода российской легкой промышленности в число мировых лидеров отрасли.

Целью исследования является обобщение и теоретическое обоснование содержания и роли современных систем управления инвестиционной политикой, а также разработка рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью на предприятиях легкой промышленности в соответствии с требованиями менеджмента качества, направленных на повышение экономической эффективности производства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- уточнить понятие «инвестиционная политика» и обобщить развитие научных взглядов на систему управления инвестиционной политикой;

- проанализировать состояние и тенденции развития российских предприятий легкой промышленности;

- разработать систему факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия и рассмотреть методологические основы формирования системы показателей для ее оценки;

- определить систему управления инвестиционной политикой на предприятиях легкой промышленности;

- провести диагностику системы управления ОАО «Вологодский текстиль» с целью определения методики оценки показателей эффективности проведения инвестиционной политики;

- предложить рекомендации по повышению эффективности управления и реализации инвестиционной политики на промышленных предприятиях.

Теоретической основой исследования явились закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат. Оно базируется на положениях теории управления социально-экономическими процессами и предприятиями. В основу работы положены концептуальные подходы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области разработки систем управления инвестиционной политикой.

Методологической базой исследования являются общие методы научного познания: наблюдения, сравнения, системного и логико-смыслового анализа, экспертных оценок, а также методы группировки, выборки, обобщения данных, графические, расчетные и аналитические методы исследования и другие.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий легкой промышленности, а также официальные статистические и справочные данные, аналитические материалы Министерства экономического развития и Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, научные разработки академических институтов, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты системы управления инвестиционной политикой отрасли.

Статистической базой исследования являются информационные бюллетени о ходе реформирования предприятий легкой промышленности и экономическая и финансовая отчетность ОАО «Вологодский текстиль» и его филиалов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что имеющиеся теоретические разработки в рассматриваемой области дополнены анализом состояния и разработкой рекомендаций по совершенствованию системы управления инвестиционной политикой с учетом конъюнктуры отечественного и мирового рынка продукции легкой промышленности, посредством организационного, правового и экономического воздействия на механизмы управления отраслью. В том числе:

- определена система управления инвестиционной политикой предприятий легкой промышленности, адекватная потребностям модернизации отрасли;

- сформулирована совокупность факторов, определяющих инвестиционную привлекательность предприятий легкой промышленности, проанализированы основные тенденции их развития;

- предложена методика оценки эффективности системы управления инвестиционной политикой и определена система показателей для оценки инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности;

- проанализирована система управления инвестиционной политикой в ОАО «Вологодский текстиль» и предложены рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности организации;

- детерминирована необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности, направленной на повышение эффективности управления предприятиями легкой промышленности и обоснована необходимость развития государственно-частного партнерства для стимулирования инвестиционной активности и достижения стратегической цели инвестиционной политики;

- доказано, что повышение качества управления инвестиционной политикой на предприятиях легкой промышленности возможно лишь при реализации мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности в отрасли, посредством эффективного использования ресурсов при реализации государственных целевых программ, совершенствования организационной структуры, правовой базы и мониторинга инвестиционной деятельности.

Основные научные результаты. В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Инвестиционная политика предприятия основывается на ряде базовых положений: во-первых, она представляет сложную, взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность видов деятельности предприятия, направленную на дальнейшее его развитие и получение других положительных эффектов в результате инвестиционных вложений; во-вторых, инвестиционная политика формируется на основе использования системного, ситуационного и функционального подходов с ориентацией на рациональное использование ресурсов; в-третьих, инвестиционная политика сбалансирована и взаимозависима с иными направлениями социально-экономической политики предприятия, такими как: производственная, финансовая и др.; в-четвертых, инвестиционная политика реализуется посредством инвестиционной стратегии, направленной на повышение эффективности предпринимательской деятельности организации.

2. Обоснование выбора системы управления инвестиционной политикой на предприятиях легкой промышленности обусловлено необходимостью завершения реструктуризации отрасли и трансформацией внешней среды путем создания инновационных приоритетов развития предприятий с ориентацией на реализацию конкурентоспособной продукции на оптовых и розничных рынках. В этой связи целесообразен переход от линейно-функциональной иерархии к дивизиональной системе управления с организацией деятельности подразделений по продуктовому принципу. Причем, оптимизация системы управления возможна только при использовании процессного подхода к управлению инвестиционной политикой, характеризуемого интеграционным соединением двух направлений - моделированием инвестиционных бизнес- процессов с автоматизированной системой управления инвестиционными проектами, что позволяет использовать систему показателей оценки инвестиционной привлекательности и эффективности проведения инвестиционной политики по всем стадиям воспроизводственного цикла.

3. Формирование инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности предполагает необходимость учета, во-первых, внешних факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия, таких как: факторы, влияющие на уровень инвестиционного потенциала; факторы, определяющие уровень некоммерческих инвестиционных рисков; факторы инвестиционной активности и, во-вторых, внутренних факторов, к которым относятся: производственный потенциал, инновационный потенциал, кадровый потенциал, уровень менеджмента и возможность экономического роста. В этой связи привлекательность предприятий для инвесторов обусловливается следующими критериями: политическая стабильность; масштабы экономики; геополитическая значимость; характеристика рабочей силы; инфраструктура; культура и отношение к инвесторам.

4. При оценке эффективности системы управления инвестиционной политикой и инвестиционной привлекательности предприятия целесообразно использовать имеющиеся альтернативные методики, как правило, включающие, интегральные показатели инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, среди которых четыре составляющие: качественная оценка состояния или положения предприятия; количественная мера стоимости предприятия как субъекта рыночных отношений; оценка инновационной восприимчивости предприятия; экономические риски; а также показатели ликвидности, показатели рентабельности и основные экономические показатели.

5. Совершенствование системы управления инвестиционной политикой на предприятиях легкой промышленности предполагает: создание государством оптимальных условий для наиболее эффективного использования инвестиций; снижение доли государственного участия для более активного привлечения внебюджетных ресурсов в отрасль; возможность использования государственно-частного партнерства для стимулирования инвестиционного процесса; приведение технологических характеристик управления предприятием в соответствие с нормативными документами; внедрение передовых инновационных методик оценки качества управления инвестиционной деятельностью; выбор и оценку инвестиционного проекта на предмет соответствия стратегии развития предприятия, целям и задачам, технической политике, требованиям в сфере промышленной безопасности и экологии; проведение мониторинга инвестиционной деятельности; организацию процессов информационного обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют понимание современных проблем управления инвестиционной политикой на предприятиях легкой промышленности России, важность и необходимость перехода от линейно-функциональной к дивизиональной системе управления инвестиционной политикой с использованием преимуществ процессного менеджмента. Обобщенные теоретические положения диссертации и построенные на основании анализа показателей инвестиционной деятельности схемы и диаграммы наглядно демонстрируют современное состояние предприятий легкой промышленности.

Полученные в ходе исследования результаты будут способствовать формированию и совершенствованию адекватной системы управления инвестиционной политикой, а также разработке целостной инвестиционно-инновационной стратегии в отрасли для обеспечения ее конкурентных преимуществ на национальном и мировом рынках. Сформулированные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности предприятий легкой промышленности при формировании ими стратегии своего развития, взаимодействии с другими субъектами экономики, а также в принятии решений органами законодательной и исполнительной власти, направленных на развитие отрасли. Теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе при исследовании систем управления инвестиционной деятельностью в других отраслях промышленности, а также представлять интерес для преподавателей ВУЗов. Положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе в ВУЗах при изучении курсов «Менеджмент», «Экономика организаций (предприятий)», «Управление развитием организации», а также при чтении лекций для руководителей предприятий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативно-правовая база исследования включает в себя действующие законодательные акты, регламентирующие деятельность государственных и корпоративных структур. Достоверность полученных результатов определяется использованием статистических источников, годовых финансовых отчетов предприятий легкой промышленности, что свидетельствует об объективности данных, положенных в основу диссертационного исследования.

Апробация работы. Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования, опубликованные автором в научных журналах, вызвали интерес в ОАО «Вологодский текстиль», а также использовались в учебном процессе и выступлениях автора на научно-теоретических конференциях в Московском региональном социально-экономическом институте. Автором по теме диссертационного исследования опубликованы 6 печатных работ, общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации (1,5 п.л.).

Структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили проблемное и логическое структурирование диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Макроэкономическое регулирование инвестиционной деятельности в системе формирования и реализации инвестиционной политики

Исходной базой инвестиционной деятельности на макро- и микроэкономическом уровнях служит инвестиционная политика, вырабатываемая и реализуемая на разных уровнях экономического управления и регулирования. Инвестиционная политика определяет среднесрочные и долгосрочные цели инвестиционной деятельности и основные пути их достижения. Она строится на основе социально-экономических и научно-технических прогнозов и служит базой для выбора инвестиционной стратегии, разработки инвестиционных программ и проектов, предлагая критерии для их оценки и отбора. Это особенно важно в условиях длительности инвестиционного цикла, многофакторности и изменчивости рыночной конъюнктуры.

Исходя из этого, инвестиционная деятельность организации во всех ее формах не может сводиться к удовлетворению текущих инвестиционных потребностей, определяемых необходимостью замены выбывающих активов или их прироста в связи с происходящими изменениями объема и структуры хозяйственной деятельности. На современном этапе появляется необходимость сознательного перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе научной методологии предвидения ее направлений и форм, адаптации к общим целям развития предприятия и изменяющимся условиям внешней инвестиционной среды.

Основой формирования инвестиционной политики предприятия, как составной части экономической политики государства, направленной на установление структуры и масштабов инвестиций, определения направления их использования, с целью поддержания расширенного воспроизводства, выступают: правовая среда, определяющая возможности и ограничения ведения организацией предпринимательской деятельности; наличие устойчивых межотраслевых хозяйственных связей, направленных на производство и рацио нальное распределение ресурсов; уровень макроэкономического регулирования, обеспечивающий стратегическую направленность и эффективность инвестиционного процесса; наличие внутреннего рынка капитала и возможностей привлечения капитала из-за рубежа; определяющая роль финансово-кредитных инструментов банковской системы в осуществлении активных операций в среднесрочном и долгосрочном периодах и др.

При формировании инвестиционной политики предприятий должен учитываться ряд условий, важнейшими из которых являются: частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка; относительно низкий уровень доходности капиталовложений в промышленности; нестабильность государственной инвестиционной политики; относительно низкая инвестиционная активность предприятий, обусловленная последствиями экономического кризиса. Соответственно на инвестиционный процесс и состояние инвестиционной среды воздействуют различные группы факторов, во-первых, факторы, характеризующие возможности осуществления инвестиционной деятельности; во-вторых, факторы, влияющие на результаты инвестиционного процесса, его эффективность; в-третьих, факторы, действующие лишь на различных временных интервалах.

Наличие общих методологических подходов в отечественной и зарубежной теории и практике позволяет определить инвестиционную политику как политику вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Причем, инвестиционная политика содержит общую существенную черту - связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора; решение проблем повышения конкурентоспособности; роста экономической, экологической и социальной эффективности.

Инвестиционная политика должна разрабатываться на всех уровнях экономической деятельности. На микроуровне - для предприятий, финансово-промышленных групп, холдингов, банков, фондов и даже семей, осуществляющих инвестиционные проекты; на региональном и муниципальном уровнях управления должна учитывать перспективы развития территориаль ных единиц с учетом их особенностей, служить основой для выработки целевых программ, селективной стратегии поддержки наиболее перспективных проектов; на территориальном уровне - разработкой и реализацией инвестиционной политики занимаются администрации субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Инвестиционная политика должна быть, с одной стороны, рассчитана на достаточно длительный период времени, а, с другой стороны, - вариантной, гибкой, допускающей своевременные коррективы с учетом конъюнктуры. Задачи и методы реализации этой политики меняются в разных фазах экономического цикла. В фазах кризиса и депрессии, когда преобладает стратегия выживания, цель инвестиционной политики - сохранение, поддержка и укрепление части основного капитала, наиболее жизнеспособной и перспективной, пригодной для производства конкурентоспособной продукции. В фазах оживления и подъема преобладает стратегия прорыва, приходит время инвестиционного бума, и задача состоит в своевременном и комплексном осуществлении инвестиций и инноваций, способствующих расширению освоенных рыночных ниш и завоеванию новых. В фазе зрелости государственная поддержка минимальна, инновации и инвестиции реализуются обычным рыночным путем, в соответствии с выработанной на микроуровне политикой. Следовательно, инвестиционная политика должна своевременно учитывать перемены курса на различных фазах экономического цикла.

Основные результаты инвестиционной деятельности в ОАО «Вологодский текстиль»

В Московской области концептуальной основой государственного содействия процессам улучшения инвестиционного климата является Стратегия инвестиционного развития и размещения производительных сил, которая призвана выработать реальные варианты изменения отраслевой и территориальной структуры производства. Ее разработка позволяет, во-первых, определить стратегические векторы долгосрочного реформирования структуры социально-экономического развития региона и на этой основе - обозначить приоритетные сферы инвестирования; во-вторых, реализовать модель проак-тивного управления повышением инвестиционной привлекательности субъекта Российской Федерации.32

Важным элементом механизма реализации названной Стратегии является создание единой информационной системы. Основой формирования информационных ресурсов в сфере инвестиционной деятельности, должны стать унифицированные Инвестиционные паспорта муниципальных образований. Заметим, что разработка инвестиционных паспортов даже на уровне региона встречается в практике территориального управления достаточно редко, тем более, применительно к муниципальному уровню. Между тем, в контексте реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», повысившего ответственность местных властей за решение актуальных для конкретного муниципального образования социально-экономических проблем, использование таких паспортов может заметно снизить транзакци-онные издержки инвесторов по поиску интересных для них объектов.

Стратегия социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года предусматривает обеспечение экономического роста в регионе на основе:34 - ускоренного развития транспортной инфраструктуры, в т.ч. ориентированной на обслуживание экспортно-импортных потоков (реализация крупных инвестиционных проектов, связанных с развитием портовых комплексов и формированием мультимодального логистического центра, донского хаба); - формирования кластеров (агропромышленного, сельскохозяйственного машиностроения и др.), производственно-технологическая сеть которых, выйдет за пределы области; - восстановительного роста и технологической модернизации на крупных предприятиях, ориентированных на обслуживание так называемых защищенных рынков (ОПК, атомная энергетика, железнодорожный транспорт и др.); - создания новых производств за счет притока в регион новых инвестиций (связывается с формированием сети технологических и индустриальных парков, экономических зон, бизнес-инкубаторов).

Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года фокусирует внимание на следующих приоритетных направлениях инвестиционной политики Краснодарского края:35 - совершенствование системы государственной поддержки инвесторов (развитие инвестпроводящей сети и предоставление субсидий и налоговых льгот); - развитие инфраструктурного потенциала региона через привлечение инвестиций в реализацию стратегических инвестиционных проектов в сфере инженерной и транспортной инфраструктур; - совершенствование системы продвижения конкурентных преимуществ края, целенаправленного привлечения потенциальных инвесторов на основе использования передовых маркетинговых технологий; - кардинальное повышение производительности и конкурентоспособности приоритетных секторов экономики региона на внутрироссииском и международном рынках на основе масштабного привлечения инвестиций в решение комплексных задач, стоящих перед отраслями; - обеспечение реализации инвестиционных проектов в рамках подготовки города Сочи к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года. Развитие системы государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе связывается с осуществлением комплекса мер, обеспечивающих в том числе: - разработку Концепции продвижения конкурентных преимуществ Краснодарского края в долгосрочной перспективе, а также среднесрочной программы инвестиционного маркетинга Краснодарского края; - формирование единой имиджевой политики Краснодарского края, проведение имиджевых мероприятий в России и за рубежом с целью создания привлекательного образа региона и продвижения его интересов на внешних рынках товаров, услуг и капиталов; - повышение уровня разнообразия форм государственно-частного партнерства (совместное финансирование инвестиционных проектов; кон цессии; участие в уставном капитале создаваемых юридических лиц - опера торов инвестиционных проектов и др.);

Оценка системы управления предприятиями отрасли и ее влияние на эффективность принятия инвестиционных решений

Основными видами деятельности ОАО «Вологодский текстиль» являются: производство чистольняных и полульняных тканей бытового и технического назначения, а также льнолавсановой пряжи для трикотажных изделий; производство (пошив) готовых изделий (столовое белье, постельное белье, сувенирная продукция); осуществление хозяйственно-коммерческой, торгово-закупочной, внешнеторговой деятельности; оказание бытовых и иных услуг населению и сторонним организациям5".

Сегодня предприятие выпускает под брендом Группы «Линум» широкий ассортимент льняных и полульняных тканей различного назначения: костюмно-плательные, декоративные, ткани для столового и постельного белья. Готовые ткани выпускаются для следующего целевого использования: собственно ткани на продажу, как готовая продукция, ткани для выпуска изделий домашнего текстиля, пошива одежды. ОАО «Вологодский текстиль» -единственное предприятие в России, все ткани которого выпускаются коллекционно, с учетом маркетинговых исследований по графику мировой моды. Новые ткани и коллекции текстильных изделий дизайнеры создают с учетом маркетинговых исследований, ориентируясь на модные тенденции будущего сезона, два раза в год подготавливаются сезонные коллекции.

В настоящее время полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «Вологодский текстиль» на основании договора об управлении исполняет управляющая организация - ОУК «Доминион». Во главе организационной структуры находятся должностные лица управляющей организации во главе с Президентом ОУК «Доминион» и Координационным Советом (постоянно действующим органом, занимающимся вопросами стратегического планирования и развития, и объединяющим топ-менеджеров по основным видам деятельности).

Управление сбытом как маркетинговой составляющей ОАО «Вологодский текстиль» занимается группа «Линум». Группа «Линум» - одна из компаний, входящих в холдинг «Сампсониевский» (г. Санкт-Петербург), который занимается производством и реализацией текстильной продукции, коммерческим управлением недвижимостью и розничной торговлей. Кстати, текстильные корни холдинга восходят в далекое прошлое - к основанной в 1836 году на Выборгской стороне братьями Мальцевыми Сампсониевской мануфактуре в Санкт-Петербурге.

«Группа Линум» - структура, созданная из нескольких подразделений, обладает современными техническими, организационными ресурсами и занимается всем комплексом работ по производству и продвижению льносо-держащей продукции - от льняного волокна до готовой продукции, на отечественном и зарубежных рынках. Ее деловыми партнерами являются как льновыращивающие хозяйства и перерабатывающие заводы, так и ведущие российские и иностранные компании по производству готовой продукции изо льна. Результатом ее деятельности стали эффективное производство и сбыт продукции предприятия, а также предпосылки для внедрения ряда инновационных технологий.

Основным направлением работы Группы «Линум» является реализация и продвижение льносодержащей продукции одного из крупнейших в России льнокомбинатов - ОАО «Вологодский текстиль».

В настоящий момент усилия коллектива предприятия направлены на формирование уникального современного бренда «Линум», который бы ассоциировался с безупречным качеством, комфортом и стилем. Уверенность в успехе этого начинания основана на объективных данных о потенциале Вологодского комбината и профессионализме его работников. Уже сегодня, приобретая ткани «Линум», партнеры Группы уверены в превосходном качестве и стабильности выполнения заказов.

Сейчас 15,9 % реализации продукции предприятия «Группы Линум» -это экспортные поставки в страны Европы. «Линум» сотрудничает с ведущими предприятиями традиционных центров моды в Италии, Франции, Германии, регулярно разрабатывая новые, современные образцы. Сегодня Группа «Линум» считает приоритетным внутренний рынок, т.к. исследования показывают, что в России наблюдается рост спроса на натуральные ткани, в том числе и льняные, в связи с чем, доля готовой продукции и изделий домашнего текстиля, поставляемых на российский рынок, неуклонно растет.

За 2011 год выпущено готовой ткани 7 808 тыс.кв.м., что составляет 111% к результатам 2010 года, выпущено товарной продукции на сумму 478 721 тыс. руб., темп роста к уровню прошлого года составил 129%. Данные темпы роста обусловлены сменой стратегического направления по выпуску продукции в соответствии с требованиями рынка, а именно - переход комбината на ассортимент тканей для внутреннего рынка. За 2011 год выпуск изделий домашнего текстиля увеличился на 117% (см.: табл. 5, приложение 12, ІЗ)53. Рост производства готовых тканей и изделий домашнего текстиля связан, в первую очередь, с проведением активной сбытовой продукции и увеличением объемов реализации продукции. Для увеличения объемов продаж на внутреннем рынке была разработана система накопительных скидок, проводились сезонные акции по снижению цены на ряд артикулов.

Приоритеты государственной инвестиционной политики в развитии национальной легкой промышленности

Контроллинг призван обеспечивать информационно-аналитическую и методическую поддержку менеджмента в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия. Задачи планирования и контроля являются, прежде всего, задачами менеджмента в различных подразделениях предприятия. Задача контроллинга заключается в разработке концепции системы планирования и контроля, в применении системы планово-контрольных расчетов, ориентированных на результат и ликвидность, в разработке плановых и отчетных форм, в координировании процессов планирования. Информационную базу контроллинга составляют показатели управленческого и финансового учета.

Тесное взаимодействие между системой менеджмента качества и концепцией контроллинга на предприятиях требует определенного согласования по управлению инвестиционными ресурсами. Выполняя функцию поддержки управления инвестиционной политикой, а также побудительную функцию и функцию согласования, контроллинг способствует координации процесса управления, во-первых, ориентируя систему управления на создание добавленной стоимости при обеспечении постоянной направленности на достижение данной цели и, во-вторых, на конечный положительный финансовый результат управления инвестиционными ресурсами, путем обеспечения менеджмента необходимой информацией. Причем не только в системе исполнения, но и в системе управления возникают многочисленные взаимозависимости институционального, процессуального и инструментального характеров, поэтому требуется согласование отдельных действий руководства между собой.

Вместе с тем, контроллинг инвестиций включает в себя систему мониторинга, оценку и контроль инвестиционных проектов с целью выработки управленческих решений, позволяющих наилучшим образом достичь поставленных целей инвестиционной политики предприятия. Вследствие длительных сроков осуществления инвестиционных проектов система контроллинга инвестиций должна быть ориентирована на длительную перспективу. Вместе с тем, она должна быть гибкой, адаптируемой к изменениям условий внешней и внутренней среды в течение всего срока осуществления инвестиционного проекта. Контроллинг инвестиций позволит решить следующие основные задачи: анализ методики планирования инвестиционных проектов; разработка системы критериев для оценки эффективности инвестиционных проектов; экономический анализ планов и бюджетов инвестиционных проектов; анализ изменений во внутренней и внешней среде и оценка их влияния на ход проекта; контроль выполненной работы и сроков; анализ причин отклонений от плана; разработка рекомендаций для принятия управленческих решении .

Таким образом, на основе взаимодействия между системой менеджмента качества и концепцией контроллинга потребуется создание отраслевого (корпоративного) координационного центра по управлению инвестиционной политикой, основной функцией которого может стать организация информационного взаимодействия, координация и мониторинг инвестиционных потоков, объединяющих всех участников инвестиционного процесса в. отрасли. При этом целесообразным является создание аналогичных центров и на уровне крупных компаний. К числу основных функций данного координационного центра можно отнести: - определение потребности в инвестициях для различных предприятий или подразделений в рамках компаний, как предпринимательского, так и государственного сектора в отрасли; Анапькнна Е.А., Данилочкин СВ., Дашілочк ина Н.Г. Контроллинг как инструмент управления предприятием. - М.: ЮНИТИ, 2002. - С. 97. 143 - выявление внешних и внутренних инвестиций, соответствующих потребностям отраслевых предприятий; - организация и контроль процесса трансфера инвестиций, посредством создания сети взаимосвязанных центров трансфера, реализующих функции поиска предприятий для передачи им инвестиционных продуктов и технологий с целью их дальнейшей коммерциализации; - разработка системы поддержки трансфера инвестиций со стороны руководства отрасли или компании; - контроль полученных результатов; - формирование базы данных, содержащей информацию о предприятиях, готовых участвовать в реализации инвестиционных проектов; - разработка методических рекомендаций по реализации инвестиционных проектов и их распространение среди заинтересованных субъектов.

Важным этапом в создании отраслевой (корпоративной) системы контроллинга инвестиций является разработка набора целевых показателей для планирования, анализа и контроля, таких как: традиционные показатели реализации отдельных инвестиционных проектов; показатели эффективности инвестиционной деятельности отрасли и компании в целом. Так, к первой группе показателей можно отнести: - чистый приведенный доход (NPV): максимальная сумма, которую может заплатить предприятие за возможность инвестировать средства в инвестиционный проект без ухудшения своего финансового положения; - внутреннюю норму прибыли (IRR): ставка дисконтирования, при которой чистая приведенная стоимость инвестиций равняется нулю, или, можно сказать, это наивысшая ставка процента, которую может заплатить инвестор, не потеряв при этом в деньгах, если все фонды для финансирования инвестиционного проекта взяты в долг и общая сумма должна быть выплачена из доходов от инвестиционного проекта после их получения. Внутреннюю норму прибыли можно представить как темп роста инвестиционного капита 69 - показатель рентабельности инвестиций (PI): отношение приведенной стоимости всех денежных доходов по инвестиционному проекту к приведенной стоимости инвестированного капитала. Показывает, какую экономическую выгоду принесет инвестиционный проект на каждый затраченный рубль.

Инвестиционную деятельность отрасли (компании) можно оценить с помощью таких показателей, как совокупный экономический эффект использования инновационной технологии группой предприятий, прирост объема инновационной продукции, удельный вес предприятий, осуществляющих инновационную деятельность и др.

Особое внимание должно быть уделено формированию инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности в контексте реализации их конкурентных преимуществ. Большинство российских предприятий не уделяют должного внимания формированию инвестиционной привлекательности предприятия вследствие того, что удовлетворяют требованиям инвесторов в силу монопольного положения на рынке или наличия ресурсов. Вместе с тем, для стабильной и эффективной деятельности предприятию, в условиях жесткой конкуренции, необходимо постоянно развиваться, подстраиваться под изменяющиеся условия внешней среды, предлагая на рынке современный, качественный, удовлетворяющий требованиям потребителя, товар. Для поддержания соответствующего уровня необходимы регулярные инвестиции в деятельность предприятия (в основные средства, научно-технические разработки). Инвесторы готовы вкладывать средства только в те предприятия, которые отвечают требованиям инвестиционной привлекательности.