Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) Гринь Александр Михайлович

Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области)
<
Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области)
>



Гринь Александр Михайлович. Совершенствование использования и обслуживания техники для животноводства (На примере Брянской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 05.20.03 : Москва, 2000 141 c. РГБ ОД, 61:01-8/1194-5

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 7

  1. Обзор литературы по организации технического сервиса в животноводстве 7

  2. Зоотехнические и технологические требования к оборудованию 20

  1. Оборудование водоснабжения и автопоения 20

  2. Линия доения 22

  3. Оборудование первичной обработки, хранения и пе-

  1. реработки молока 23

  2. Линия приготовления и раздачи кормов 24

1.3 Классификация и анализ форм организации техни-
ческого сервиса в животноводстве 25

1.4 Выводы. Цель и задачи исследования 35

Глава 2. Исследование состояния и организации технического

сервиса в Брянской области 38

2.1. Паспортизация РТП и СТОЖ в Брянской области 38

  1. Анализ сложившейся системы использования и обслуживания техники для животноводства 40

  2. Объемы, трудоемкость и виды работ по техническому сервису в животноводстве для хозяйств различ-

ных форм собственности 53

2.4 Выводы о состоянии технического сервиса в живот
новодстве Брянской области 64

Глава 3. Теоретические основы совершенствования техниче
ского сервиса в животноводстве 64

  1. Цель, объем и задачи технического сервиса в животноводстве 64

  2. Особенности ведения животноводства и технического обслуживания оборудования в Брянской области.. 70

области 70

  1. Модель системы технического обслуживания 72

  2. Методика и критерии оптимизации системы технического обслуживания 79

3.4.1 Результаты оптимизации системы технического об
служивания 86

3.5. Выводы и теоретическое обоснование предлагаемой
системы технического сервиса 89

Глава 4. Методика определения экономической эффектив
ности технического обслуживания и ремонта в жи
вотноводстве 91

  1. Определение экрнрмического эф4>екта технического обслуживания и ремонта 92

  2. Определение экономического эффекта различных форм организации технического обслуживания и ремонта 95

Расчет себестоимости технического обслуживания и
ремонта 96

4.4 Расчет затрат на содержание и эксплуатацию обору
дования 97

4.5 Расчет прибыли от внедрения технического сервиса.. 98
Глава 5 Производственная проверка и экономическая эф
фективность предлагаемой системы использования

и обслуживания техники для животноводства Брян
ской области 100

5.1 Экономическая эо>фективность 106

Источники инвестиции формирования первоначаль-

5.2 ных производственных фондов МТС 109

Общие выводы и рекомендации производству 111

Литература 113

Приложения

Введение к работе

Анализ отечественного и мирового опыта развития отрасли животноводства показывает, что от обеспеченности ферм машинами, надежного их функционирования, соблюдения технологических и зоогигиенических параметров зависят не только продуктивность животных и птицы при оптимальных затратах кормов, энергии и рабочего времени, но и сохранение высокого качества получаемой продукции, обеспечение минимальных расходов на поддержание техники в работоспособном состоянии, а также создание благоприятных условий труда работников ферм [8,37,49,102].

Значимость проблемы повышения эффективности использования машин и оборудования особенно возросла в связи с сокращением экономического и технического потенциала товаропроизводителей и общим кризисным состоянием сельского хозяйства России. Кроме того, эфсрективность производства животноводческой продукции в рыночных условиях более тесно, чем в доперестроечный период связана с состоянием используемых машин и организацией технического сервиса. В свою очередь, организация использования техники в животноводстве зависит от ряда факторов как технологического характера (технология содержания, вид и концентрация животных и т.д.), так и от организации ее технического обслуживания и ремонта. При этом необходимо учитывать и специфику использования машин (агрессивность среды, стационарность расположения, проведение ремонтно - обслуживающих операций во время технологических перерывов и т.д.). Другими словами в системе "оператор - машина - животное" техника является не только промежуточным связующим звеном между человеком и животным, но и звеном, от функционирования

которого зависит устойчивость того или иного технологического процесса, количество и качество получаемой продукции [12,156,157].

Следовательно, чем выше вероятность безотказной работы оборудования и уровень организации его технического сервиса, в том числе и соблюдение правил производственной и технической эксплуатации, тем выше устойчивость технологического процесса, ниже затраты на ремонтно - обслуживающие операции по поддержанию заданного уровня работоспособности машин и в целом на производство единицы продукции.

При наличии оборудования, эксплуатируемого за пределами амортизационных сроков, низком коэффициенте его обновляемости и развале ранее существовавшей системы материально-технического обеспечения все большее значение приобретает проблема технического сервиса.

Технический сервис - это процесс обеспечения товаропроизводителей машинами, оборудованием и приборами, эффективного использования и поддержания их в исправном состоянии в продолжении всего периода эксплуатации. Помимо этого технический сервис включает изучение спроса техники потребителем, рекламу, объективную информацию о качестве поставляемой техники, предпродажную подготовку, поставку, монтаж и пуско-наладочные работы, обучение обслуживающего персонала передовым методам эксплуатации, своевременное обеспечение потребителей запасными частями и материалами, обменными узлами [38,39,40,41]

Таким образом, правильно организованный технический сервис способствует созданию условий для полной механизации технологических процессов и сокращение затрат труда на производство единицы продукции животноводства; повышение эффзктивности использо-

вания техники; выполнение зоотехнических требований при производстве продукции; максимальную прибыль и рентабельность отрасли; сохранение нормативных эргономических и экологических показателей техники; взаимовыгодные условия для товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, предприятий-изготовителей техники и исполнителей ее технического сервиса; разработку и внедрение перспективных систем управления производственной и технической эксплуатацией средств механизации с использованием ПЭВМ.

Цель настоящей работы - совершенствование системы технического сервиса животноводства Брянской области с применением математического моделирования и использования теории массового обслуживания, для обеспечения экономической эффективности функционирования технических средств.

Теоретически исследованы особенности ведения животноводства и технического обслуживания машин и оборудования животноводческих ферм в Брянской области. Автор выносит на защиту:

методику и критерии оптимизации системы технического обслуживания машин и оборудования животноводческих ферм;

математическую модель системы технического обслуживания;

рекомендации по организации технического сервиса животноводческих машин и оборудования для ремонтно-технических предприятий Брянской области.

1. Состояниие вопроса и задачи исследования

1.1. Обзор литературы по организации технического сервиса в животноводстве

Техническое обслуживание и ремонт животноводческого оборудования развивалось и совершенствовалось наряду с насыщаемостью техникой <рерм и комплексов.

Исключительную роль в механизации животноводства играла планово - предупредительная система технического обслуживания (ППРСТО) и ремонта. Одними из первых в нашей стране, кто занялись проблемами использования, технического обслуживания (ТО) и ремонта животноводческих машин (ЖМ), были лаборатории ГОСНИТИ. В ГОСНИТИ и его филиалах, начиная с 1956 года, были организованы исследования производственной и технической эксплуатации ЖМ [17,24,44,52,115,116]. Под руководством Н.Н. Оранского на основе обобщения передового опыта, сбора и обработки данных эксплуатационных исследований по надежности был уточнен проект системы ТО, разработаны технология и нормативы ТО, а также созданы стенды, приборы и приспособления для осуществления работ по ТО и ремонту [112,113,114].

Дальнейшее развитие системы ТО и ремонта средств механизации животноводства получило в работах П.А. Андреева, ФИ. Пономарева.В.Д. Кокошвили, Р.Г. Муллаянова, СВ. Мельникова, Е.И. Резника, Ю.А. Симарева и др. [6,75,104,128,139,171].

Научные основы математического моделирования производственных процессов были заложены фундаментальными исследованиями [19,20,86,91,92,111,151].

Моделирование производственных процессов к настоящему времени со>ормировалось в самостоятельную науку. Исследования в данной области стали особенно интенсивно развиваться начиная с 60 годов. Основой математического моделирования послужили новые направления в области математики, включая линейное, нелинейное, геометрическое, динамическое и т.д. программирование [14,29,42,43,89].

Общей научной базой исследования производственных процессов с учетом вероятностного характера действующих факторов являются численные методы Монте-Карло [28,31,33]. Вероятностные методы исследования производственных процессов по мере дальнейшего развития сс)х>рмировались в самостоятельную науку под общим названием "Исследование операций", представленные трудами Е.С. Вентцеля, В.И. Дубина, Ю.И. Дегтярева, А.Н. Дудина [25,48,50,51,150]. Самостоятельной ветвью исследования операций стала развитая на базе марковских случайных процессов теория массового обслуживания (ТМО), представленная такими известными работами, как 132,34,86,112,114,131,133,153,167].

Указанные фундаментальные труды в последующем послужили основной для развития методов моделирования сельскохозяйственных производственных процессов, общие принципы которых изложены в работах Л.М. Гатаулина, Л.А. Ноэдровмцкого и др. [30,110].

В качестве первого фундаментального исследования в области моделирования и оптимизации механизированных производственных процессов следует отметить работу Ф.С. Завалишена [54]. Впервые в этой работе широко были применены методы ТМО к моделированию и оптимизации сложных механизированных производственных процессов. При этом доказано, что потоки требований, которые имеют место

при взаимосвязанной работе агрегатов, чаще можно рассматривать как простейшие. Конкретные численные решения выполнены в основном применительно к уборочно-транспортным звеньям (УТЗ), используемым при уборке зерновых колосовых культур. В качестве основного критерия оптимальности использован минимум суммы потерь, связанных с простоями во взаимном ожидании обслуживаемых и обслуживающих агрегатов. Поскольку это был один из первых опытов применения ТМО то, естественно, рассматривались простейшие модели массового обслуживания. Комплексный подход к оптимальному проектированию процессов механизации сельского хозяйства ис-пользован в работе Н.М. Шарова [174]. В этой работе предложены методы обоснования оптимальных сроков выполнения полевых работ. Более разнообразен и перечень задач, решаемых методами ТМО. Рассматривается всего один тип системы массового обслуживания (СМО) - замкнутая СМО с ожиданием при простейшем (пуассоновским) потоке требований. При этом показано, что на базе такой СМО можно обосновать оптимальные режимы взаимосвязанной работы погрузчиков и разбрасывателей удобрений, зерноуборочных комбайнов, транспортных средств и т.д.

Методы исследований операций и непосредственно ТМО широко используются также в работах Р.А.Балкарова, А.А.Зангиева, М.М.Нафуша, С.З.Рахатова, А.Н.Скороходова, Сюй Сяна и др.[13,55,56,58,105,125,142,145]. Указанные работы отличаются комплексным подходом к решению задач взаимосвязанной работы сельскохозяйственных агрегатов.

Отличительной особенностью многих работ является многоуровневый системный подход, при котором на каждом шагу из взаимосвязанных уровней оптимизации имеет место свой критерий ресурсов

сбережения [см. 55,56]. Однако, отмеченные выше исследования выполнены для другой отрасли сельского хозяйства и других механизированных процессов и не могут быть непосредственно применены к использованию и обслуживанию оборудования животноводческих ферм.

Из анализа следует, что имеющиеся методы оптимизации производственных процессов, непосредственно не могут быть применены к решению задачи оптимизации парка машин животноводческих ферм и комплексов.

Важность поддержания в исправности и постоянной готовности животноводческих машин (ЖМ) обусловили многочисленные исследования в этой области. Из работ, освещающих аспекты обслуживания сельскохозяйственной техники, следует отметить работы В.И.Ильяшенко, И.С.Леуса, И.И.Луневского, Н.Н.Оранского, Н.Ф.Тельнова и др. [64,90,93,113,171]. Применению диагностики при ТО посвящены работы 17,17,18,35,146].

Наиболее общей целью оптимизации ТО следует считать оптимальный показатель обслуживания (периодичности, объема, структуры) из условия минимизации затрат при ограничениях по технической готовности, безотказности и срока службы машины. Наиболее рассмотренными критериями при определении оптимальной периодичности ТО являются.

- минимум удельных затрат на эксплуатацию;

- готовность или надежность машины [3,5,6,7,8,46,47,60].

Иногда применяются комплексные критерии оптимизации. Например, принимаются критерии, исходя из условий достижения надежности составной части в межобслуживаемый период при мини-

мальном значении трудовых затрат на выполнение предусмотренных работ ТО и устранений последствующих отказов[56,57,58].

Применительно к эксплуатации ЖМ наибольшее распространение в качестве критерия оптимизации получил минимум удельных издержек, связанных с эксплуатацией, ТО и ремонтом ЖМ. Оптимизация периодичности с периодическим контролем достаточно глубоко рассмотрены в работах ЮАКонкина, И.А.Луйка, Л.М.Цоя и др.[77,78,92,156].

Удельные издержки при ТО с периодическим контролем определяются по формуле:

^.(iiT)=^[Mqj+Mqa)+Al0J +

hi где tM - ресурс составной части, ч;

tr периодичность проверки, ч;

Л/*- число восстановлений;

M(Cj2i)- математическое ожидание затрат на проверку технического состояния части, руб.;

M(Cj8i) - математическое ожидание затрат в связи с простоем машины при проверке технического состояния составной части, руб.;

M(Cjyi) - математическое ожидание затрат на устранение последствий отказа, руб.;

Супог удельная стоимость применяемого контрольного прибора, руб/час;

Cyis - математическое ожидание затрат вследствие снижения эффективности составной части (снижение технического ресурса и экономичности и т.п.);

Cyj4t(tcp) - математическое ожидание обслуживания контрольного прибора, руб/час;

/'- сложность группы отказа;

\- порядковый номер составной части.

В.М.Михлин при оптимизации параметров ТО в качестве составной части использует функцию [157]:

C(D)= mm

QB(D)A PB{DXC+B) П0 + РЙ(Р)/ВІ

где Q (D) - число отказов составной части в течение наработки, шт.;

Рв ( D ) - число предупреждений для восстановлений составной части, руб.;

А, В, С - соответственно, средние издержки связаны с устранением последствий отказов в процессе эксплуатации и на диагностирование составной части, руб/час;

7- число проверок технического состояния составной части, раз.

Анализ функций (1.1) и (1.2) показывает, что наибольшую сложность вызывает определение числа восстановлений и непрерывных издержек, связанных с изменением параметра технического состояния составной части машины.

С целью обеспечения ЖМ в постоянной готовности хозяйства вынуждены иметь ремонтно - обслуживающие базы (РОБ) и инженерно - технические службы (ИТС), затрачивать на их содержание не ма-

лые средства. Чтобы эти затраты окупились необходимо правильно выбрать материально - техническую базу (МТБ), решить вопрос рационального распределения видов и объемов работ между хозяйствами и МТС, определить число обслуживающих средств и организовать их зфсрекгивнов использование в хозяйствах.

Часто распределения объемов работ используют минимум затрат на содержание животноводческой техники [5,17,46,66,75,94,96]. На основе выполненных исследований предложен перечень основных, добавочных и социальных показателей. Используется следующая зависимость для определения затрат на содержание техники.

С = Схоз + С спюж—ЯЫП

(1.3)

где Схоз - затраты хозяйства на ТО, своими силами, руб.;

С стож - затраты хозяйства на ТО, силами СТОЖ, руб.

Экономическая эффективность сопоставимых вариантов ТО определяется путем сравнения удельных приведенных затрат-.

П = 1/ЩС+ЕК) ->min, (1.4)

где П - удельные приведенные затраты, руб/гол.;

Е - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, Е - 0,12;

К - капитальные вложения, руб.;

R - количество голов на животноводческом объекте.

Однако, здесь не учитываются трудовые расходы, которые составляют значительную долю в общих расходах при участии СТОЖ.

Предпринята попытка оптимизировать процесс ТО животноводческого оборудования с использованием выездных звеньев СТОЖ. За критерий оптимизации принят минимум совокупных удельных затрат, а функция цели представлена выражением [104,160]:

П, = 3^32 + 33 + 34 + 35 + 36 -> min , (1.5)

где Пі - совокупные удельные приведенные затраты і-того вида специализированного звена на ТО, устранение отказов и потери от несвоевременного и некачественного проведения ТО, руб;

3/ - условно постоянные затраты отчислений на реновацию, окупаемость капитальных средств ТО (передвижных, стационарных), ру б/чел. ч.;

32 - зарплата с учетом доплат, руб.;

33- транспортные расходы , руб.;

34 - потери от несвоевременного и некачественного проведения

ТО;

35 - затраты на запасные части и мтериалы, руб;

36 - прочие затраты, руб.

Теоретические и экспериментальные исследования Г.Г.Кобцева позволяют определить оптимальный численный состав выездных звеньев в зависимости от линейной плотности распределения объема работ ТО, установления оптимального расстояния зоны обслуживания передвижными звеньями \7Ъ).

Анализ литературы по обоснованию оптимальной производственной базы и расчеты числа исполнителей ТО средств механизации животноводства показывают, что в их основу положен детермини-

рованный метод [5,6,7]. Все расчеты строятся, исходя из трудоемкости ТО и ТР, а также действительного цЪонда рабочего времени.

При расчете количества слесарей на ферме и комплексе используется типовая формула [71:

П^ = ~t Z . (1.6)

1 см Ч ел

где Пел- количество слесарей, чел.;

К- коэффициент, учитывающий подмену слесарей на время отпусков .предусмотренных перечнем операций по ТО ( К= 1,05..1,1);

а - коэффициент, учитывающий выполнение работ, не предусмотренных перечнем операций;

tcYkr суммарные ежедневные затраты рабочего времени всех видов работ, выполненных слесарями;

tcym = t0+tc+tq, (1.7)

где t0 и tc - затраты рабочего времени соответственно на устранение отказа и на выполнение сложных операций ЕТО, a tq - доля затрат времени на ЕТО в каждый день недели;

tCM - продолжительность смены, ч.;

7j- коэффициент, учитывающий потери рабочего времени слесарей, обслуживающих машины и оборудование животноводческих ферм и комплексов, определяемый по о>ормуле, наиболее полно учитывающий все факторы [73,160]:

N _ <спа

где Nmh- количество мастеров-наладчиков, чел.;

tcrr трудоемкость годового периодического обслуживания, ч.;

Фмн~ tcMW- сменный цЪонд времени мастеров-наладчиков;

цо- ц ц- обобщающий коэффициент использования сменного времени звеном мастеров-наладчиков;

ц - коэффициент, учитывающий потери времени на переезды;

т]- коэффициент, учитывающий использование времени мастерами-наладчиками на месте;

Dr - количество рабочих дней мастера-наладчика в год.

Количество выездных звеньев определяется из выражения:

Т k

N - ов

где Тов- годовой объем работ по ТО, выполняемый специализирующей службой на фермах, чел.ч.;

Ф - годовой фонд времени специализированного звена, ч.;

г- юхффициент, учитывающий сеть дорог;

К- коэффициент, учитывающий подмену слесарей на время отпусков .предусмотренных перечнем операций по ТО ( К= 1,05...1,1).

Возможны и другие модификации оЬормул, но все они исходят только из объема работ и действительного фонда времени. Они позволяют определить необходимое число исполнителей для проведе-

ния ТО в тех случаях, когда труд исполнителей организован по схеме без ожидания обслуживания.

Для определения эффективности работы службы обслуживания используются следующие показатели :

коэффициент загрузки службы обслуживания,(Kg).

коэффициент технического обслуживания парка (Кти) или коэффициент простоя требований, пр).

функция стоимости суммарных потерь от простоя службы обслуживания МТП (у$п)). Эта функция выглядит следующим образом:

Гм = сУ+С2Р0 (1.10)

где сь с2 - стоимости простоев соответственно агрегатов и звена в единицу времени, руб ч.;

v- количество агрегатов в очереди на обслуживание, шт.;

Pa- вероятность отсутствия заявок в системе.

Автором работы [73\ установлена оптимальная зона обслуживания стационарным пунктом, который находится в пределах среднего радиуса переездов от места обслуживания на пункт и обратно, равная 4,7 км

Для того, чтобы учитывать динамику процессов эксплуатации, расположение источников требований, возможную нестационарность потока заявок, наличие приоритетов, аналитические зависимости ТМО непригодны.

Для этого применяется метод статистического моделирования. Его сущность заключается в построении для исследуемого процесса соответствующего моделирующего алгоритма, имитирующей введение элементов в сложной системе и взаимодействия между ними с

учетом случайных факторов. В СССР основоположником имитационного моделирования сложных процессов является Н.П.Бусленко, которому принадлежат первые большие работы [19,20].

М.И.Лернер на основе выявленного характера входящего потока отказов, времени устранения их, а также пространственного расположения объектов обслуживания с помощью метода статистического моделирования исследует методы устранения неисправностей МТП и находит его оптимальный вариант [89].

6 качестве оптимизации устранения неисправностей сельскохо-зяйстенных машин (СХМ) используется функционал вида:

1 = 1 J = \ \ J=\ J Jt = l V k=l У

где ПтГ простой \-той обслуживающей машины за время Т, ч.;

М - количество обслуженных машин, шт.;

С mi - потери за час простоя і-той машины, руб.,

Пц - простой j-той автопередвижной мастерской за время Т, ч.;

С7а - приведенные потери за Л час простоя автопередвижной мастерской, руб/ч.;

А - количество автопередвижных мастерских, шт.;

СА - удельные затраты на содержание автопередвижных мастерских, руб/ч.;

пП1с простой пункта технического обслуживания (ПТО) за время Т.ч.,

л - количество стационарных (ПТО) в системе обслуживания, шт.,

Cn1 - удельные приведенные затраты на простой стационарного пункта, руб/ч.;

Сп - приведенные потери за единицу времени простоя стационарного пункта, руб/ч.;

Выбор средств обслуживания в данном случае производится на основе количественных критериев Ст и Сп .

В механизации животноводства первым применил математические методы исследования с помощью ЭВМ К.Е.Растомян . Он моделировал производственный процесс и на ЭВМ рассчитал основные технико-экономические показатели работы поточной линии. Предлагается набор отдельных типичных алгоритмов, которые представляют возможность компоновать модель любого технологического процесса в животноводстве.

Рассмотренные нами работы вносят вклад в научно-обоснованный выбор РОБ и состава ИТС. Однако, они не учитывают неравномерности простоев машин.

Поэтому, при поступлении в систему обслуживания одновременно нескольких заявок на устранение неисправностей машин различных марок , необходимо решить, какая машина будет обслуживаться в первую очередь, чтобы уменьшить возможный ущерб. Возникает преимущество одной заявки перед другой. Не учитывать этого явления, которое на практике нередко проявляется, означает забыть об адекватности рассматриваемой модели и процесса, происходящего реально. Не учитывая этот фактор, нельзя построить оптимальный вариант организации ТО и устранения неисправностей.

Рассмотренные выше работы содержат в себе решения статистических задач с помощью аналитических зависимостей ТМО. В них предполагается, что потоки требований простейшие и однородные, а

->o

порядок обслуживания прямой. В этих работах не учитывается пространственное расположение источников требований . И как следствие, большое различие между физической сущностью описываемого процесса и его математической моделью.

1.2. Зоотехнические и технологические требования к оборудованию животноводческих ферм и комплексов

Из - за большой номенклатуры животноводческой техники состав работ по видам технического обслуживания разрабатывается для основных машин и оборудования с учетом их назначения и конструктивных особенностей. В основу этой разработки положены научно обоснованные технологии технического обслуживания машин и оборудования ферм и комплексов, технические описания и инструкции по эксплуатации, рекомендации по ТО машин и оборудования ферм (комплексов) и другая нормативно-техническая документация.

При использовании оборудования и выполнении операций ТО учитываются особенности основных групп машин и оборудования в животноводстве, а также зоотехнические и технологические требования к ним.

1.2.1. Оборудование водоснабжения и автопоения

Режим работы технологических'линий поения животных должен обеспечивать требуемую подачу воды, поддержание необходимого напора, соблюдение санитарных требований. Для погружных насосов необходим длительный режим работы, так как повторно-

кратковременный ухудшает условия работы насосов и скважин. С учетом условий использования и конструктивных особенностей для данной группы характерны автопоилки стационарные и передвижные с внутренней сетью, насосы центробежные скваженные с водозаполнен-ными двигателями, насосные установки с насосами водяными центробежными, насосные установки с водяными центробежными моноблок-насосами, водонапорные башни сборно-блочные металлические и т.д.

Для стабилизации давления в сети с водонапорными башнями, регулируемый запас воды не должен превышать 6-10% от емкости башни. При этом понижение уровня воды не превысит 1 м, а частота включений насосов не более 50-75 раз в сутки.

При соблюдении правил эксплуатации погружные насосы долговечны. Они могут работать без подъема их на поверхность до 15 тыс.ч. и долее. Эти мероприятия образуют основу эксплуатации и обслуживания системы водоснабжения.

Бесперебойное водоснабжение способствует увеличению недоев на 10-14% и повышению привесов животных, находящихся на откорме, на 12-15% (96,99].

Требования к качеству питьевой воды установлены ГОСТ 2761-57 и 2874-73. Для поения взрослых животных используют воду с температурой 12-14С, а молодняка - 15-16С. В холодный период года следует воду подогревать. Для поения прежде всего рекомендуется использовать подземные воды, а в последнюю очередь - поверхностные. Качество воды систематически должны проверять органы санитарного надзора.

1.2.2. Линия доения

Чтобы предвидеть реакцию животного на действие доильного аппарата, необходимо учитывать физиологические основы образования и отдачи молока, так как нарушение режима доения, использование неисправных доильных аппаратов приводят к торможению моло-коотдачи, неполному выдаиванию молока и заболеванию вымени маститом.

На фермах и комплексах по производству молока с безпривяз-ным содержанием коров и их высокой продуктивностью используют автоматические и полуавтоматические установки типа УДД-8 "Тандем", УДА-16 "Елочка", УДТ-8 "Тандем", УДЕ-А "Елочка", УДТ-6 "Тандем", ДДЕ-8 "Елочка". Все основные узлы этих установок унифицированы на 95-98%. Для ферм с привязным содержанием коров используют установки типа АДМ-8, ДАС-2Б, АД-100 с доением в молоко-провод или ведро. Для пастбищного периода содержания животных рекомендуется использовать доильную установку УДС-ЗА, унифицированную с установками АДМ-8, УДЕ-8Д УДТ-8, УДТ-6. Необходимый режим работы доильных установок в соответствии с зоотехническими требованиями должен обеспечиваться своевременным и в полном объеме техническим обслуживанием. Так как выход из строя механизмов приводит к нарушению технологических процессов, что отражается на физиологическом состоянии, а в конечном итоге - продуктивности животных.

Главными причинами, вызывающими заболевание дойного стада при машинном доении, являются недостаточная подготовка вымени, опоздание с подключением аппаратов, чрезмерная продолжительность "холостого" процесса [106,107,1081. При отклонении технических

"У\

параметров доильных установок от допустимых значений по зоотехническим требованиям патологическое воздействие на коров в процессе доения резко усиливается. Например, установлено, что при доении коров аппаратами типа "Волга" с повышенной частотой пульсации (80...100 мин"1) наблюдается снижение удоя на 15-16% 1106,107,108.

Наличие трещин на сосковой резине способствует обильному обсеменению молока микробами. При своевременной ее замене процесс молоко доения сокращается до 3,0...3,7 мин. (по зоотехническим требованиям 3...7 мин.), а удой увеличивается на 9,7% 1141].

Несвоевременное ТО машин и оборудования животноводческих срерм и комплексов наряду с причинением ущерба здоровью животных приводит к преждевременному выходу их из строя.

1.2.3. Оборудование первичной обработки, хранения и переработки молока

Одной из особенностей свежего молока является его бактерицидное свойство сдерживать размножение бактерий в течение первых двух часов после доения. Охлаждение позволяет увеличить продолжительность бактерицидного периода .

Молоко на о>ермах должно быть профильтровано и охлаждено, но не заморожено. Согласно ГОСТ 13284-70, цельное коровье молоко до отправки на предприятия молочной промышленности должно храниться при температуре не выше ЮС в молочных танках, ваннах, баках или флягах в отведенных для этой цели помещениях не более 20 ч. Для этого применяются холодильные установки и танки охладители с вмонтированными в ник холодильными агрегатами. Широкое применение получили холодильные установки УВ-10, АВ-30,

МВТ-14, МВТ-20, а также КСА-600, вырабатывающие "искусственный холод".

1.2.4. Линия приготовления и раздачи кормов

Система машин для приготовления и раздачи кормов включает в себя оборудование для приготовления травяной муки и сушки зерна; гранулирования и брикетирования кормов; дробилки и измельчители кормов; мобильные и стационарные раздатчики кормов. Они должны удовлетворять следующим зоотехническим требованиям: обеспечивать крупное и мелкое измельчение кормов, не допускать потерь корма при его измельчении, а при мойке - потерь питательной части корма с моечной водой и в рабочих органах машины.

Исходя из особенностей измельчения корма для различных видов животных, а также условий эксплуатации машин, к ним предъявляются следующие основные требования:

универсальность в получении готового продукта, пригодного для разных видов животных;

высокое качество дробления и измельчения, определяемое размером и формой частиц;

возможность механизированной загрузки исходного материала и отвода готового продукта;

простота устройства и надежность в эксплуатации,- производительность машины должна быть регулируемой.

Рабочие органы раздатчиков кормов должны быть устойчивы к действию солей и кислот, а также влаги, содержащихся в кормах, температурный диапазон их использования находится в пределах от -15С до +40С. Они должны допускать групповое нормированное рас-

пределение кормов между животными в пределах норм, обусловленных рационом: зеленая масса 10...25 кг, силос 10...20 кг, грубые корма 2...5 кг, корнеплоды 5...8 кг на 1 м фронта кормления.

Отделение тяжелых компонентов кормовых смесей от легких в процессе транспортирования должно быть исключено. Потери кормов не должны превышать 1% от общего количества разделенных кормов. Невозвратные потери не допускаются.

Детали и сборочные единицы транспортирующих органов должны быть унифицированы и изготовлены из материалов не оказывающих вредного химического действия на кормовую массу и иметь стойкую защитную окраску. Окраска должна быть устойчива против действия горячего 3...5 % раствора едкого натрия.

Все механизмы и рабочие органы машины должны иметь свободный доступ для очистки и дезинфицирования, а часто снимаемые кожухи - быстродействующие крепежные устройства.

Неравномерность выдачи на 1 животное в пределах ± 15% от нормы на 1 голову.

1.3. Классификация и анализ форм организации технического сервиса в животноводстве

В условиях многообразия форм собственности, приватизации государственных предприятий по техническому сервису, морального и физического износа эксплуатируемого парка машин, неплатежеспособности товаропроизводителей, а также ликвидации ранее суще-ствовших ремонтно-обслуживающих структур возникла острая необходимость разработки и внедрения научно-обоснованной системы технического сервиса животноводства.

В настоящее время ряд научно - исследовательских и проектно - технологических институтов занимаются вопросами организации технического сервиса (ТС) в животноводстве. К ним следует отнести ВНИИМЖ, ВИМ, ВИЭСХ, ГОСНИТИ и др.

Анализ показывает , что применение методов диагностирования недостаточно ввиду отсутствия научных основ диагностики средств механизации животноводческих ферм, а также недостаточного количества разработанных приборов, несовершенства системы ТО и ремонта животноводческих машин.

Анализ результатов, полученных ВНИИМЖем, СИбИМЭсхом, рядом других институтов ( 1988-1995гг), свидетельствует, что из всего объема работ no ТО , трудоемкость операций ежесменного технического обслуживания (ЕТО) составляет 60-80%, ТО-1 и ТО-2 - 10-20%, а устранение отказов - 20-25% от всего объема работ по поддержанию машин в работоспособном состоянии 1155].

Кроме того, для выполнения этих работ требуются исполнители различных специальностей и квалификации. При ТО происходит перераспределение видов и объемов работ между обслуживающими подразделениями и при этом используются различные методы ТО и ремонта.

Исходя из анализа литературы, в нашей стране применялись три окормы ТО животноводческой техники 16,7,49,73,155,156]:

силами хозяйств;

силами хозяйств с участием станций технического обслуживания животноводства (СТОЖ);

только силами СТОЖ.

При первой форме все работы, связанные с ТО и ремонтом, выполнялись в полном объеме хозяйствами, для чего создавались на

фермах и комплексах бригады слесарей и пункты (посты) ТО . Кроме , того, в хозяйствах формировалась специализированная бригада, которая была снабжена автопередвижной мастерской для выезда на животноводческие объекты с целью проведения ТО и сложного ремонта. В хозяйствах , чаще всего при центрально - ремонтной мастерской (ЦРМ), имелись пункт ТО и склад запасных частей. Первая форма нашла была широкое применение , например,в Эстонии.

Задачами, инженерной службы (НС) хозяйств при второй о>эрме является выполнение ЕТО всех имеющихся ЖМ на фермах и комплексах и периодического обслуживания несложного оборудования. В обязанности СТОЖ вошли проведение периодического ТО, материально - техническое обеспечение хозяйств, оказание помощи хозяйствам в создании ремонтно - обслуживающей базы (РОБ), а также повышение квалификации обслуживающего персонала ферм и комплексов.

В Брянской области в 1976 году при районных объединениях "Сельхозтехника" были организованы первые бригады, основным содержанием работ которых была замена вышедших из строя узлов или агрегатов непосредственно на ферме .

И только в 1981 году "Сельхозтехника" занялась ремонтом и ТО оборудования ферм.

В 1984 году в Брянской области были введены первые типовые СТОЖ. С тех пор СТОЖ призвана осуществлять периодическое ТО с высоким качеством, согласно разработанного и утвержденного заранее графика, с выездом его бригад на животноводческие объекты . Кроме того ,в учебном классе СТОЖ организовывались курсы по повышению квалификации слесарей и операторов о>ерм и комплексов.

С созданием в Брянской области СТОЖ выросли объемы по ТО и ремонту.

В 1984 году Брянская "Сельхозтехника" приняла на периодическое ТО - 97,8% доильных установок (ДУ); 70,2% транспортеров для удаления навоза; 98% холодильных установок; 69,8% кормораздатчиков.

Общая численность работающих в СТОЖ в 1990 году увеличилось в 6 раз по сравнению с 1976 годом, из которых более 2/3 занимаются только ТО.

Количество слесарей, непрерывно работающих на животноводческих объектах, занимающихся ЕТО и устранением неисправностей, непрерывно росло. По сравнению с 1976 годом их рост в 1990 году составил 1,8 раза. Из вышесказанного видно, что как в цепом по стране, так и по Брянской области, много было сделано по организации ТО машин в животноводстве. Однако проводимая работа по ТО и ремонту не удовлетворяло потребностям хозяйств. И, прежде всего , низкое качество обслуживания со стороны СТОЖ. Технический осмотр животноводческого оборудования, показал крупные недостатки в ТО. Из проверенных доильных установок 38% работали с вакуумными установками со значительно сниженной производительностью, что ведет к нарушению вакуумного режима в молокопроводе и вакуумопроводе. Около 16% доильных установок работали с повышенной частотой пульсаций. Из всего имеющегося числа навозоуборочных транспортеров 18% имело недостаточное натяжение цепей, у более 16% отсутствовало необходимое количество скребков, а 8% работали без смазки в редукторах и поворотных устройствах. Из 100 проверенных транспортеров для раздачи кормов только 53 признаны годными к производственной эксплуатации , что составляет 53%.

Примеры низкого качества ТО фермских машин, осуществляющегося силами хозяйств и СТОЖ, находят свое отражение в работах, где отмечаются нарушения согласованных графиков ТО , и что план работ по ТО выполнялся в основном за счет ремонта и замены изношенного оборудования [17,140,141].

Авторы многих работ называют различные причины низкого качества ТО и ремонта, которые можно свести к следующим [17,140,155]:

"монополизм" системы, отсутствие заинтересованности и ответственности за количество и качество производимой животноводческой продукции;

отсутствие четких экономических взаимоотношений между службой "Агросервиса" и хозяйствами;

отсутствие критериев качества работ и службы технического сервиса и т.д..

Это побуждает практиков и ученых искать новые методы ТО.

Впервые в стране в Вернехавском районе Воронежской области было решено передать все работы по ТО и ремонту всего оборудования, имеющегося в хозяйстве, СТОЖ. Таким образом, в 1974 году возникла новая форма ТО - комплексное ТО [17].

Отличительной особенностью новой формы от прежних является то , что райсельхозтехника несла полную ответственность за техническое состояние имеющегося на ферме или комплексе оборудования. В этом случае хозяйства отвечают за организацию проведения работ.

За рубежом серьезное внимание уделяют вопросам повышения технической готовности животноводческой техники. Учитывая , что простои оборудования по техническим причинам влекут за собой огромные производственные убытки, специалисты постоянно совершенствуют методы ТО и ремонта.

Так, в Болгарии ТО и ремонт фермского оборудования осуществлялся базами ТО, которые создавались в агропромышленных комплексах [17].

В деле обеспечения высокой технической готовности животноводческих машин в Чехословакии , в начале 80-х годов, важную роль играли машинно - тракторные станции (МТС) и ремонтные заводы сельскохозяйственной техники [17].

Задачами МТС являлись:

монтаж животноводческого оборудования;

комплексное ТО;

подготовка и обучение работников и т.д..

Методы технического обслуживания машин и оборудования животноводческих ферм имеют специфические особенности, поэтому в их основу положены организационно-экономические принципы, которые хотя и носят по своему содержанию общий характер, однако максимально учитывают специфику функционирования средств механизации в животноводстве.