Совершенствование экономических методов регулирования нефтепродуктообеспечения Сушко Елена Давидовна

Совершенствование экономических методов регулирования нефтепродуктообеспечения
<
Совершенствование экономических методов регулирования нефтепродуктообеспечения Совершенствование экономических методов регулирования нефтепродуктообеспечения Совершенствование экономических методов регулирования нефтепродуктообеспечения Совершенствование экономических методов регулирования нефтепродуктообеспечения Совершенствование экономических методов регулирования нефтепродуктообеспечения Совершенствование экономических методов регулирования нефтепродуктообеспечения Совершенствование экономических методов регулирования нефтепродуктообеспечения Совершенствование экономических методов регулирования нефтепродуктообеспечения Совершенствование экономических методов регулирования нефтепродуктообеспечения
>




Сушко Елена Давидовна. Совершенствование экономических методов регулирования нефтепродуктообеспечения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 146 c. РГБ ОД, 61:99-8/313-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Необходимость государственного регулирования сферы обращения нефтепюдуктов

1.1. Анализ современного состояния системы обеспечения народного хозяйства нефтепродуктами 12

1.2. Необходимость государственного регулирования рынка нефтепродуктов в целях его ориентации на ресурсосбережение при повышении надежности нефтепродуктообеспечения 19

1.3. Гибкое реагирование товаропроводящей сети на изменения потребительского спроса на моторное топливо как условие поддержания надежности нефтепродуктообеспечения 26

ГЛАВА 2. Методические подходы к формированию системы управления надежностью нефтепродуктообеспечения

2.1. Методические основы мониторинга надежности нефтепродуктообеспечения 37

2.2. Основные элементы технологии гибкого реагирования товаропроводящей сети на изменения потребительского спроса 49

2.3. Методические положения разработки пользовательских программных систем для реализации технологии гибкого реагирования 59

ГЛАВА 3. Результаты апробации основных элементов технологии управления надежностью нефтепродуктообеспечения

3.1. Описание и методика использования программных продуктов, реализующих основные элементы системы управления надежностью нефтепродуктообеспечения 69

3.2. Анализ решений основных задач управления надежностью нефтепродуктообеспечения 83

3.3. Результаты апробации экономического механизма заинтересованности в поддержании надежности нефтепродуктообеспечения (на примере, сельского хозяйства) 102

Заключение 112

Литература Ц8

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы. Учитывая место нефтепродуктообеспечения в системе снабжения народного хозяйства энергоресурсами, можно утверждать, что повышение надежности в этой сфере в условиях продолжающегося экономического кризиса является необходимым условием обеспечения энергетической безопасности страны в целом. Эффективная система нефтегфодуктообеспечения призвана обеспечивать своевременное снабжение потребителей нефтепродуктами в необходимом количестве и ассортименте с наименьшими затратами. В условиях разрыва годами складывавшихся транспортно-экономических связей между поставщиками и потребителями массовых видов нефтепродуктов поддержание необходимой степени надежности обеспечения моторным топливом становится жизненно важным для экономики странк в Йейом и для многих отраслей народного хозяйства, особШШ для сельского хозяйства.

В настоящее время процессы обращения нефтепродуктов фактически не регулируются государством. Резко возросли объемы нерациональных перевозок нефтепродуктов на всех видах транспорта, вызывая тем самым повышение цен на эту продукцию на месте потребления «аюД»енйе ее оборачиваемости в народном хозяйстве. В этих условиях актуальной становится разработка методов государственного регулирования процессов обращения этой щюдукции.

Наиболее крупными хозяйствующими субъектами на рынке нефтепродуктов являются российские нефтяные компании, в Іруках которых сосредоточено управление товаропроводящей сетью, включающей в себя развитое нефтебазовое хозяйство (перевалочные распределительные нефтебазы, АЗС и другие объекты), способствующее продвижению, нефтепродуктов от НПЗ до конечных потребителей. Основной целью своей

деятельности эти компании считают получение прибыли, поэтому разрабатываемые экономические методы регулирования их деятельности должны обеспечивать согласование их интересов и интересов общества в целом. Применительно к рассматриваемой сфере деятельности эти метода должны способствовать увеличению прибыли поставщиков нефтепродуктов при условии удовлетворения ими требований потребителей этой продукции, что особенно касается поставок продукции для государственных нужд.

В области совершенствования методов управления обеспечением нефтепродуктами народного хозяйства долгие годы работали многочисленные организации, например, ЦКБ АСУ-нефтепродукт, Москбвский институт народного хозяйства, Ростовский институт народного хозяйства Московское НПО "Нефтегазавтоматика", Институт ссздиально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН и др.

Ценный вклад в решение вопросов организации управления системой нефтепродуктообеспечения, а также вопросов повышения эффективности информационных технологий анализа и прогнозирования экономической ситуации при подготовке управленческих решений внесли ученые: Брагинский О.Б., Бурков В.Н., Гордон М.П., Грвиберг А.Г., Митрофанова Л.В., Нестеров Е.П. и др.

Митрофановой Л.В. ранее был методически решен комплекс взаимосвязанных задач, позволяющих государственной системе нефтепродуктообеспечения гибко реагировать на изменения потребительского спроса на моторное топливо [7]. Предложенная технология гибкого реагирования основана на использовании единого пространства экономической информации #яя комплексной автоматизации расчетов по поддержанию надежности нефтепродуктообеспечения. Но ввиду изменений общей экономической ситуации в стране, а также вследствие развития технической основы систем управления, повышения их роли и

расширения функций, оказался недостаточно проработан комплекс вопросов, связанных с:

• разработкой и применением эффективных экономических методов управления системой нефтепродуктообеспечения;

• разработкой методов исследования поведения этой системы в различных ситуациях;

• развитием технологии обработки информации при принятии решений на различных уровнях управления отраслью, обеспечивающей применение таких методов.

Совокупность перечисленных нерешенных вопросов в системе управления нефгепродуктообеспечением, а также высокие требования, предъявляемые к эффективности ее функционирования в условиях экономической реформы и невозможность удовлетворения их без создания экономических методов регулирования надежности обеспечения Российской Федерации нефтепродуктами на основе соответствующих информационных технологий определили выбор темы настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование экономических методов регулирования процессов обращения массовых видов светлых нефтепродуктов (моторного топлива), направленных на повышение надежности обеспечения ими потребителей и соответствующих программных средств для реализации этих методов.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

• анализ законченных научно-экономических разработок по планированию нефтепродуктообеспечения, ориентированных на повышение надежности обеспечения потребителей нефтепродуктами;

• формулирование требований к современной технологии отраслевого управления применительно к задачам нефтепродуктообеспечения;

• выбор комплекса экономико-математических задач, решение которых позволяет управлять надежностью обеспечения моторным топливом областей Российской Федерации, и методов их решения;

• разработка экономического механизма заинтересованности посреднических организаций в надежном обеспечении потребителей нефтепродуктами, как необходимое условие реализации предлагаемых методов управления надежностью;

• формирование единой автоматизированной базы данных для задач управления надежностью обеспечения автобензином и дизельным топливом областей Российской Федерации;

• создание программных продуктов для прогнозирования потребительского спроса на автобензин и дизельное топливо, для нормирования товарных запасов этих нефтепродуктов и для экспресс-анализа ситуации по надежности нефтепродуктообеспечения, ориентированных на диалоговый режим работы с пользователями-экспертами нефтепродуктообеспечения;

• апробация всех основных элементов информационной технологии управления надежностью нефтепродуктообеспечения на реальных данных и анализ полученных результатов.

Структура диссертационной работы обусловлена указанной целью и решаемыми в работе задачами.

Объектом исследования является система управления обеспечением потребителей народного хозяйства массовыми видами светлых нефтепродуктов на уровне отрасли.

Методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых. В процессе исследования использовались методы математической статистики, корреляционно-регрессионного анализа, механизмы открытого

управления активными системами, принципы организации диалоговых

процедур в системах поддержки управленческих решений, а также принципы модульного и структурного программирования.

Выводы, сделанные в диссертационной работе, базируются на анализе информациии об обеспечении моторным топливом областей Российской Федерации за восемнадцать лет.

Научная новизна работы.

• сформулированы экономико-технологические требования к методам регулирования процессов обращения нефтепродуктов;

• осуществлена постановка комплекса экономико-математических задач, решение которых позволяет принимать обоснованные управленческие меры по поддержанию надежности обеспечения потребителей моторным топливом; " предложены принципы создания экономического механизма заинтересованности. Реализован алгоритм, обеспечивающий увеличение прибыли пскфеднических организаций при снижении народнохозяйственного ущерба от недопоставки горючего сельскому хозяйству за счет использования системы дифференцированных надбавок за надежность и штрафов за недопоставку.

Практическая ценность.

• создана база данных, содержащая основные показатели нефтепродукто-обеспечения областей Российской Федерации за период с 1978 по 1995 годы;

• обоснована территориально дифференцированная система долговременных нормативов надежности нефтепродуктообеспечения, зависящих от сложившегося качества транспортного обслуживания областей РФ и сезонных колебаний потребительского спроса;

• разработана шкала территориально-временных приоритетов распределения нефтепродуктов, учитывающих ущерб сельского хозяйства от его недопоставки;

• реализована методика гибкого реагирования товаропроводящей сети на изменения потребительского спроса на моторное топливо с использованием созданных пользовательских программных продуктов "ДИАЛС-волна", "ДИАНОРМ-запас" и "ЭКСАН-надежность". На защиту выносятся:

• методологические основы создания и функционирования системы управления надежностью нефтепродуктообеспечения;

• механизм согласования интересов посреднических организаций и потребителей нефтепродуктов, обеспечивающий должный уровень надежности нефтепродуктообеспечения;

• программные продукты, реалгоующие основные элементы технологии управления надежностью обеспечения областей Российской Федерации автобензином и дизельным топливом, выполненные в виде пользовательских комплексов для работы с ними экспертов нефтепродуктообеспечения в диалоговом режиме.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 11-ти публикациях.

Диссертационная работа выполнена в составе хоздоговорных тем: "Разработка программных средств для ведения базы данных и решения задач экспресс-анализа надежности нефтепродуктообеспечения в условиях функционирования электронной коммуникационной сета", "Разработка информационной технологии управления надежностью нефтепродукто-ообеспечения с использованием прогнозов потребительского спроса на моторное топливо", "Разработка информационной технологии нормирования товарных запасов нефтепродуктов", "Разработка экономического механизма заинтересованности посреднических организаций в надежности обеспечения сельского хозяйства нефтепродуктами", "Анализ емкости и структуры рынка моторного топлива, надежности нефтепродуктообеспечения и прогноз тенденций" и других по заказу Главнефтепродукта ГП

"Роснефть" в 1993-1997 годах и внедренных там же, а также "Пути снижения издержек обращения нефтепродуктов", выполненной по заказу НК "ЛУКОЙЛ".

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Необходимость государственного регулирования сферы обращения нефтепродуктов" дан анализ особенностей системы нефтепродуктообеспечения, ее места в экономике страны, а также современных проблем, связанных с обеспечением энергетической безопасности. Делается вывод о необходимости государственного регулирования в сфере нефтепродуктообеспечения, которое должно быть направлено на поддержание надежного снабжения потребителей нефтепродуктами, а также на обеспечение формирования и функционирования рациональных хозяйственных связей между изготовителями и потребителями нефтепродуктов. В качестве основы создания методов государственного регулирования предлагается технология гибкого реагирования товаропроводящей сети на изменения потребительского спроса на моторное топливо.

Во второй главе "Методические подходы к формированию системы управления надежностью нефтепродуктообеспечения" раскрываются методические основы мониторинга надежности обеспечения потребителей нефтепродурстами, соответствующего структуре регионального обращения нефтепродуктов; обосновываются методические положения основных элементов технологда гибкого реагирования товаропроводящей сети на изменения потребительского спроса:

• прогнозирования сезонных колебаний потребительского спроса на моторное топливо;

• экпресс - анализа экономических процессов нефтепродуктообеспечения;

• нормирования товарных запасов нефтепродуктов.

Кроме того, в этой главе формулируются основные методические положения разработки современных пользовательских программных систем для реализации информационных технологий.

В третьей главе "Результаты апробации основных элементов технологии управления надежностью нефтепродуктообеспечения" описывается решение с помощью специальных программных средств основных задач, включенных в систему управления надежностью :

• изучение и прогнозирование сезонных колебаний потребительского спроса на нефтепродукты (программный комплекс "ДИАЛС-волна");

• расчет долговременных нормативов запасоемкости текущей поставки нефтепродуктов, учитывающих качество транспортного обслуживания и сезонные колебания потребительского спроса (программный комплекс "ДИАНОРМ-запас");

• определение наиболее экономически эффективного уровня товарных запасов в соответствии с долговременными нормативами запасоемкости и прогнозами потребительского спроса ("ДИАНОРМ-запас");

• определение объемов месячного завоза на распределительные нефтебазы и слежение за надежностью обеспечения потребителей нефтепродуктами ("ДИАНОРМ-запас");

• слежение за показателем запасоемкости в разрезе распределительных нефтебаз (программный комплекс "ЭКСАН-надежность").

В главе также дан анализ результатов апробации перечисленных программных комплексов на реальных данных по поставкам автобензина и дизельного топлива областям Российской Федерации за 1978 - 1995 годы.

Кроме того, предложен экономический механизм заинтересованности посреднических организаций в надежности обеспечения потребителей нефтепродуктами. Механизм основан на согласовании интересов всех участников рынка нефтепродуктов, где интересы поставщиков учитываются с помощью надбавок за надежность обеспечения потребителей, а интересы потребителей - с помощью штрафов за недопоставку. В главе дан анализ апробации предложенного экономического механизма на примере обеспечения моторным топливом сельского хозяйства страны.

В заключении диссертации изложены основные выводы и результаты исследования, а также предложены направления использования разработанных методик и реализующих их программных средств. 

Анализ современного состояния системы обеспечения народного хозяйства нефтепродуктами

Резкое отстранение государства из хозяйственной сферы, разрушение отраслевого управления при отсутствии конкурентных условий и неподготовленности методов государственного регулирования рыночных отношений, привело к затяжному общеэкономическому кризису и породило кризисные явления почти во всех отраслях народного хозяйства.

Практика перехода к рыночным отношениям свидетельствует о снижении уровня управляемости экономикой повсеместно и во всех отраслях. Формирование рыночных хозяйственных объектов резко отстает по времени и по сути от демонтажа административно-командной системы и ее иерархических структур. Возникает вакуум, вызывающий организационную анархию и исчезновение исполнительной дисциплины. Огромную разрушительную силу несет искусственное дробление промышленного организма при скоропалительном акционировании промышленных предприятий. Мировой же опыт свидетельствует о том, что дробление крупных компаний в современных условиях нецелесообразно. Более того, американские экономисты, например, считают, что отрасли промышленности, в которых господствуют крупные корпорации, быстрее движутся по пути технического прогресса. Так, в последнее время появились неоспоримые свидетельства существования конкуренции не только между крупными корпорациями, но и внутри каждой из них. Мощное воздействие на развитие производства оказывает конкуренция как на внутригосударственном, так и на международном уровнях. Один из источников конкурентоспособности японских, немецких и других иностранных компаний - правительственная поддержка, которой они пользуются.

Применительно к ситуации в российской экономике необходимо учитывать также и то, что опасно проводить организационные эксперименты в период углубляющегося экономического кризиса, ведь в большинстве отраслей в результате длительного развития сформировались крупные замкнутые комплексы со связанными технологиями. У предприятий этих комплексов сложились прочные связи, единая инфраструктура, общая система научных исследований и разработок. В условиях сложившегося высокого уровня монополизации отечественной промышленности (на долю 7% ііреддриятий приходится 65% общего объема продукции и более 50% работающих) необходимо не разрушать производственную структуру, а менять управленческую среду, приспосабливать ее к требованиям и условиям рыночной экономики.

В период перехода от централизованной плановой экономики к экономике рыночной все экономические и материально-вещественные пропорции и процессы в нашей стране во все большей степени будут формироваться новыми для нас механизмами. Мировая практика показывает, что ни в одной стране с развитой рыночной экономикой государственные экономические органы не отказываются от активного воздействия на эти процессы и пропорции. Необходимо лишь правильно определить меру и характер воздействия на экономику, с тем, чтобы не превысить меру вмешательства в те экономические процессы, которые с большей эффективностью формируются рыночными механизмами. И не полагаться исключительно на рыночные механизмы в тех сферах, где вмешательство государства способно существенно улучшить стихийно складывающиеся параметры.

Вычленить из целостного экономического организма те области, которые требуют государственных действий, и определить формы и методы этих действий - актуальная и чрезвычайно сложная задача. Важно учитывать, что ряд базовых отраслей промышленности характеризуется замкнутыми цепями взаимосвязанных технологических процессов, протекающих на огромных территориях (в масштабе всей страны, крупных регионов, даже ряда стран). Это относится к таким высокообобщест-вленным секторам экономики как добыча и траспортировка газа и нефти, единые энергетические системы, системы коммуникаций и связи, транспортные системы различных видов и т.д. В подобных отраслях сложились естественные монополии. Для них характерен режим четкого и единого технологического регулирования, диспетчеризации, маневрирования при использовании мощностей и ресурсов, оперативного предотвращения нарушений и кризисных ситуаций. Здесь технологический монополизм вызывает монополию организационную. Конечно, это не означает, что управление подобными отраслями обречено на использование только административных методов и командную экономику. Перевод их в рыночную среду так же неизбежен, как и других отраслей, однако масштабы, подходы и методы должны быть специфическими.

Основные положения социально - экономической политики Правительства Российской Федерации предусматривают осуществление ряда мер, обеспечивающих выход из тяжелого кризиса, в котором находится страна, и создание предпосылок для экономического подъема. В правительственных документах и материалах отражается новый взгляд на возможности и роль государственного регулирования экономикой. Главный приоритет экономической политики отдается установлению контроля над инфляцией, созданию условий для стимулирования инвестиций, оздоровлению производства и оживлению деловой активности. Достигнуть этого невозможно без формирования инфраструктуры товарного и финансового рынков, разработки методов антимонопольного регулирования и их правового закрепления.

Необходимость государственного регулирования рынка нефтепродуктов в целях его ориентации на ресурсосбережение при повышении надежности нефтепродуктообеспечения

Эффективность функционирования нефтяной промышленности во многом определяется возможностью проведения ресурсосберегающих мероприятий и заинтересованностью в них субъектов рынка всех уровней. И наибольшее значение это имеет на конечном этапе доведения отраслевой гаюдукции до потребителя, то есть формировании процессов обращения нефтепродуктов, так как именно в процессах обращения проявляется качество работы всей нефтяной промышленности - надежность и экономичность обеспечения потребителей нефтепродуктами. А ведь именно на этом этапе потребительские цены на нефтепродукты увеличиваются по сравнению с заводскими почти вдвое, что в значительной степени вызывается нерациональностью перевозок нефтепродуктов, недостаточной координацией работы различных видов транспорта, необоснованным размещением товарных запасов на территории Российской Федерации, а значит, и нерациональным использованием дорогостоящих заемных оборотных средств на поддержание этих запасов.

Учитывая, с одной стороны, такие специфически российские условия нефтепродуктообеспечения, как огромные пространства, высоко концентрированная переработка при повсеместном характере потребления массовых видов нефтепродуктов, а также диспропорции в развитии различных видов транспорта, осуществляющего перевозки нефтепродуктов, а с другой стороны то, что в сфере обращения нефтепродуктов имеются резервы экономии, для реализации которых необязательны крупные инвестиции, представляется актуальной разработка ресурсосберегающей политики государства в первую очередь именно в сфере обращения. Так как структурные преобразования в нефтяной промышленности сами по себе, как свидетельствует опыт, проблему ресурсосбережения не решают.

В условиях кризиса необходимо повысить действенность отраслевых методов управления, координирующие функции отрасли, ее ответственность за создание конкурентной среды в области нефтегаюдуктообеспечения. Что позволило бы обеспечить плавный переход от современного состояния к регулируемому рынку нефтепродуктов со всей необходимой ему инфраструктурой, включая информационное и правовое обеспечение.

В этой связи определенный интерес представляет обобщение зарубежной практики функционирования современного рынка и созданных научных заделов (как зарубежных, так и отечественных) по совершенствованию планирования нефтепгюдуктообеспечения, адаптированных к современным условиям хозяйствования.

Вопрос об экономической роли государства касается не только масштабов и доли государственного сектора в экономике страны, но и тех способов, которыми эта роль осуществляется. Разумеется, речь идет не о том вмешательстве в экономическую жизнь, каким оно было двадцать лет назад. Процесс контроля заменяется процессом регулирования.

Государство оказывает воздействие на частное производство своими законами и правилами регулирования, налогами, льготами, субсидиями, займами и гарантиями.

Анализ мирового опыта социально - экономических реформ дает основания сделать вывод о том, что государственное регулирование становиться неотъемлемым структурным элементом системы управления на этапе становления постиндустриальной экономики интенсивного типа. Основными признаками этой системы являются всеобщая информационная обеспеченность, высокая наукоемкость, международная интеграция, единое экономическое пространство, регулируемая обществом социальная направленность. Особую значимость в связи с этим приобретают новые теоретические, технологические и инспситуционально - организационные подходы к планированию и регулированию социально - экономических процессов на всех уровнях жизнедеятельности общества, обеспечивающие управление с помощью индикативного планирования. Стратегическая цель экономической реформы состоит в замене административных методов хозяйствования экономическими, основанными на законах рынка. В стратегии и особенно в тактике осуществления реформ необходим упор на овладение рыночными - противозатратными механизмами на всех уровнях хозяйствования и управления, особенно на микроуровне производства.

Впервые в экономико-математических исследованиях, связанных с плановой экономикой, идея согласования интересов получила конструктивную интерпретацию в предложенном Л.В.Канторовичем классе задач линейного программирования. Оказалось, что оптимальный план задачи линейного программирования при определенных предположениях о целевых функциях (интересах) хозяйственных организаций становился выгодным для них при условии установления цен, равных оптимальным значениям переменных двойственной задачи (так называемым объективно обусловленным оценкам). Идеология двойственности оказалась весьма плодотворной и для моделей, описывающих децентрализованную экономику (например, в моделях конкурентного равновесия). Понятие плана в таких моделях заменено понятием равновесного состояния. При этом оказалось, что равновесное состояние, когда оно существует, является оптимальным по отношению к некоторой функции, содержательно определяемой как общественный интерес (функция общественной полезности). Однако при попытке реализации, как концепции оптимального планирования, так и концепции децентрализованного управления возникало естественное, но труднопреодолимое препятствие. Если описать общественный интерес и интересы хозяйственных организаций в виде некоторых целевых функций или отношений предпочтения, то, как правило, не удается получить в структуре этих функций того соответствия, которого требует теория двойственности. Практически это означает, что оптимальный план не удается сделать выгодным для всех хозяйственных организаций, а план, выгодный для всех организаций (равновесный) не является оптимальным с позиции общественных интересов, а зачастую и просто сбалансированным.

Методические основы мониторинга надежности нефтепродуктообеспечения

Исходя из современных задач всемерного ресурсосбережения первостепенное значение в условиях переходного периода приобретает реализация резервов экономии важнейшей продукции - моторного топлива - в процессе его производства, обращения и потребления. Нефтепродуктосбережение в процессе производства и потребления связано со значительными капитальными вложениями в нефтепереработку и совершенствование энергопотребляющей техники. При сложившейся экономической ситуации в нашей стране ожидать кардинальных позитивных изменений в этих направлениях не приходится. Поэтому наиболее реальным резервом экономии моторного топлива правомерно рассматривать совершенствование процессов обращения этой продукции. Как показали результаты исследований, в сфере обращения экономический эффект может быть получен без значительных дополнительных капитальных вложений за счет совершенствования методов управления потоками нефтепродуктов, с целью ускорения их продвижения от НПЗ до конечных потребителей. Особенно значительные резервы ускорения процессов обращения рассматриваемой продукции имеются в районах потребления, на долю которых приходится более 60 % общего времени обращения. В районах потребления нефтепродукты в ожидании расходования находятся в виде товарных и производственных запасов. Поэтому реализация резервов экономии нефтепродуктов за счет ускорения процессов обращения требует в первую очередь нормирования товарных и производственных запасов в районах потребления в соответствии с качеством транспортного обслуживания. Соответствие фактического уровня запасов их нормативным значениям отражает уровень надежности обеспечения потребителей нефтепродуктами. В условиях, когда большая часть оборотных средств нефтяных компаний, вложенных в нефтепродукты, является заемной, и стоимость кредитов отражается в цене этих нефтепродуктов, излишние по сравнению с нормативными запасы нефтепродуктов могут рассматриваться как резерв их экономии. Эти резервы могут быть использованы для повышения надежности обеспечения других районов и потребителей, а также для экономии оборотных средств. Исходя из этих соображений ниже приводится методика определения резервов экономии нефтепродуктов за счет ускорения их оборачиваемости в районах потребления на основе использования методов комплексного нормирования товарных и производственных запасов [7]. Методика комплексного нормирования запасов предусматривает имитацию региональных процессов обращения нефтепродуктов. Основой имитации является введение в контур отраслевого планирования системы показателей надежности снабжения, отражающих сложившиеся территориальные условия транспортного обслуживания и сезонные колебания потребительского спроса. В состав показателей надежности включаются взаимосвязанные коэффициенты, отражающие текущее состояние обеспеченности районов потребления различного рода запасами. То есть обеспеченность текущей поставки в і-ом районе потребления в k-ом месяце переходящими товарными запасами на начало этого месяца (Bjk ), текущего расхода в сельском хозяйстве переходящими производственными запасами (Ajk ) и общего текущего расхода в промышленности и сельском хозяйстве переходящими совокупными запасами (М;к). Используя следующие обозначения: D - завоз на нефтебазы; Q - поставка народному хозяйству; Y - общий расход в регионе; F - поставка (расход) промышленности; Р - поставка сельскому хозяйству; R - расход в сельском хозяйстве; О - товарные запасы; С - запасы в сельском хозяйстве; S - совокупные запасы (О + С), В дальнейшем в соответствии с [7] для описания текущего (в к-ом месяце) состояния региональных процессов обращения будем использовать следующие модели, позволяющие определять показатели надежности снабжения - Ajk, Bjk, Mik : В сельском хозяйстве - Р + Ck =Rk + Ck+1; Ак =Ck/Rk; В товаропроводящей системе - 1 + & = 0 + &+l; Bk=Ok/Qk; В народном хозяйстве - D + Sk =Yk + Sk+1; Мк =Sk/Yk. Ниже приводится алгоритм определения резервов экономии нефтепродуктов и степени надежности нефтепродуктообеспечения в базисном году, в котором использованы понятия и условные обозначения, принятые для формализации региональных процессов обращения нефтепродуктов. Логико - информационная блок-схема определения резервов экономии дана на рис. 2.1.

Описание и методика использования программных продуктов, реализующих основные элементы системы управления надежностью нефтепродуктообеспечения

Все разработанные программные продукты (ПП) реализуют отдельные ключевые моменты создаваемой информационной технологии управления нефтепродуктообеспечением. Поэтому все они привязаны к единой автоматизированной базе данных, открытой для изменения, удаления и добавления новых данных, содержат все необходимые средства для ее ведения, и выполнены в одном стиле. Кроме того, выбранная форма ГО1 не только адекватна поставленным экономическим задачам, но и удовлетворяет специфическим ограничениям, накладываемым конкретными условиями эксплуатации, а также поставленным заказчиками требованиям. Главным из которых является то, что ПП должны были быть рассчитаны на использование их пользователями -экспертами нефтепродуктообеспечения в повседневной практике планирования и управления, следовательно, их непременными атрибутами являются удобство и надежность эксплуатации, а также учет человеческого фактора. Программа "Ретроспективный анализ надежности нефтепродуктообесечения областей Российской Федерации" Программа по заданным пользователем параметрам: виду нефтепродукта (автобензин или дизельное топливо) и коду области РФ производит выборку исходной информации из базы данных, необходимые расчеты и формирует выходные документы табличного типа "Форма 1" и Форма 2", содержащие следующую информацию: Форма 1 - исходные данные о поставках народному хозяйству областям РФ, сельскому хозяйству, расходу в промышленности, товарных запасах для выбранного вида нефтепродукта с 1978 по 1995 годы. Форма 2 - Расчетные данные коэффициенты обеспеченности товарными запасами, анализ их динамики и средневзвешенные значения, а также скорость оборота и продолжительность обращения по годам. Формы 1 и 2 по автобензину и дизельному топливу для Российской Федерации в целом даны в Приложениях 1 и 2. Программный комплекс "Автоматизированная система диалогового прогноза поставок нефтепродуктов областям Российской Федерации ("Сезонная волна") - "ДИАЛС-волна" Методика и алгоритмы построения территориально сбалансированного краткосрочного прогноза потребительского спроса были впервые предложены и экспериментально апробированы на реальных данных более десяти лет тому назад [32]. Методика прогнозирования основана на экономикскггатистическом анализе совокупности тенденций изменения потребительского спроса на нефтепродукты, характерных как в целом по Российской Федерации, так и по каждой ее административной единице (область, край, автономная республика). В качестве исходной информации для проведения прогнозных расчетов предусматривалось использование отраслевой месячной статистической отчетности (формы 4 сн), которая обеспечивала сплошное наблюдение за поведением потребительского спроса народного хозяйства на массовые виды светлых нефтепродуктов -автобензин и дизельное топливо. И хотя расчеты проводились по данным о поставке этих нефтепродуктов отраслям и ведомствам, по нашему мнению, результаты прогнозирования достаточно достоверно отражают потребительский спрос народного хозяйства на эту продукцию. Так как в тот период времени (до 1990 года) из-за низкой стоимости горюче- смазочных материалов и наличия достаточного количества энергоресурсов на величине поставок этих нефтепродуктов не отражались проблемы неплатежеспособности потребителей и дефицитности нефти и нефтепродуктов. Технология прогнозирования предусматривала диалоговый режим работы с машиной с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа статистической информации и опыта человека- специалиста нефтепродуктообеспечения. Анализ результатов экономического эксперимента по краткосрочному прогнозированию сезонных колебаний потребительского спроса на автобензин и дизельное топливо, проведенному в Башкирском управлении Главнефгеснаба РСФСР показал, что предложенная методика позволяет получать информацию с лучшими прогнозными качествами, чем используемые в то время другие процедуры определения размеров централизованно выделяемых фондов на поставку этих нефтепродуктов отраслям и ведомствам народного хозяйства. И время упреждения было значительно (в несколько раз) больше, и ошибка прогнозирования вдвое ниже. В целях практического использования этой научной разработки в современных условиях хозяйствования в 1996 году были проведены исследования по усовершенствованию методики и технологии проведения прогнозных расчетов применительно к задачам управления на уровне центрального аппарата управления государственной системой нефтепродуктообеспечения. Резкие негативные изменения в экономике нефтепродуктообеспечения - разрыв традиционных хозяйственных связей и информационных потоков, а также возникновение новых задач управления, потребовали усиления роли экспертов в формировании окончательного прогноза. С другой стороны, распространение нового класса ЭВМ - персональных - с современными возможностями организации диалога, позволило расширить их возможности манипулирования исходной информацией и визуального анализа фактических и расчетных данных. Для создания условий, облегчающих практическое использование прогнозов сезонных колебаний потребительского спроса для обоснования принимаемых решений на уровне центрального аппарата управления нефтепродуктообеспечением и был создан программный комплекс "ДИАЛС-волна".