Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами (На примере Челябинской области) Лысенко Юлия Валентиновна

Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами (На примере Челябинской области)
<
Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами (На примере Челябинской области) Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами (На примере Челябинской области)
>




Лысенко Юлия Валентиновна. Совершенствование экономического механизма хозяйствования агропредприятия в системе управления затратами (На примере Челябинской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-8/1997-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основны формирования экономического механизма хозяйствования затрат на производство 10

1.1 Теоретические основы и принципы формирования экономического механизма хозяйствования затрат в системе АПК 10

1.2 Управление затратами и результатами - основной элемент экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами 26

1.3 Финансовый менеджмент агропредприятия и его влияние на 38 устойчивость экономического механизма хозяйствования

ГЛАВА 2. Анализ эффективности функционирования элеметов экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами 55

2.1 Анализ действующей системы управления затратами и результатами 55

2.2 Исследование факторов формирования центров ответственности 76

2.3 Концептуальные подходы организации коммуникационной сети управленческого учета в системе управления затратами 86

ГЛАВА 3. Концептуальные направления совершенствования кономичсекого механизма хозяйствования агропредприятием 102

3.1 Особенности формирования и функционирования подсистемы финансового планирования экономического механизма хозяйствования в условиях аграрной реформы 102

3.2 Организационно - экономические основы создания ифункционирования службы контроллинга агропредприятия 115

3.3 Пути совершенствования методики разработки финансовой политики агропредприятиям

Заключение 135

Список используемой литературы 143

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование процесса управления является неотъемлемой частью устойчивого развития предприятий агропромышленного комплекса. В условиях рыночной экономики первостепенное значение приобретает задача эффективного и надежного производства сельскохозяйственной продукции местными товаропроизводителями, что определяет важность обеспечения продовольственной безопасности.

Нарушение доминанты вертикальных связей в экономике, выход на первый план горизонтальных связей финансово-независимых субъектов, проблема хронической нехватки финансовых ресурсов, необходимость поиска источников средств, оптимального использования имеющегося их объема дополняют и усиливают необходимость экономического воздействия на эффективность и надежность предпринимательской деятельности, затрагивают проблемы формирования обоснованных, направлений совершенствования экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами агропредприятий.

Необходимость совершенствования основных элементов функционирующего экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами в условиях новых производственных отношений и кризисной ситуации в агропромышленном комплексе является сегодня неоспоримым фактом.

В сложившейся ситуации очень важно выявить и проанализировать причины возникающих сбоев в функционировании экономического механизма хозяйствования АПК страны, обеспечить надежное финансирование и кредитование сельхозтоваропроизводителей, стимулировать производство отечественной продукции.

Представляя собой по сути определенную систему, состоящую из различных взаимосвязанных (взаимосогласованных) элементов, надежно сформированный экономический механизм хозяйствования в системе управления затратами способен противостоять рисковым операциям и возмущениям.

В условиях развивающихся рыночных отношений должны заново определиться основополагающие принципы формирования и функционирования экономического механизма хозяйствования. Характер функционирования агропредприятия определяется поставленными целями. При этом главным должно быть то, что экономический механизм хозяйствования призван влиять на эффективность и надежность производства и обеспечение конкурентоспособности.

Для агропредприятий любой организационно-правовой формы в условиях рынка характерным является экономический риск деятельности. И проблема экономического механизма хозяйствования заключается в том, чтобы снизить данный риск, то есть спрогнозировать «критический путь» агропредприятий на ближайший период, определить пределы риска и возможности развития. Этим во многом определяется экономическая стратегия в условиях рынка.

Эффективность и надежность экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами определяется финансовыми результатами деятельности агропредприятия, способностью хозяйства быстро адаптироваться на потребительском рынке, максимально задействовать положительные факторы, противостоять группе факторов, отрицательно воздействующих на финансовое состояние продуцентов.

Основным резервом устойчивого развития является самофинансирование, что требует проведения гибкой ценовой и затратной политики для формирования и реализации внутренних финансовых резервов, которые выявляются на основе финансового и управленческого анализа.

Степень разработанности проблемы исследования. Различные аспекты экономического механизма хозяйствования на агропредприятиях отражены в работах многих ученых-экономистов отечественных и зарубежных школ: Л.Н.Борисенко, В.В.Бочарова, Т.И.Бухтияровой, П.Л.Виленского, К.Ю.Воронова, Э.Дж.Долана, Дж.М.Кейнса, В.В.Ковалева, Т.В.Маркина, А.Н.Попова, Р.Н.Холта, Ю.В.Пануса, К.Нидлз, Дж.Порте, А.Л.Пустуева, О.Д.Рубаевой, ГЛ. Селивановой, А.Н.Сёмина, Н.Н.Филиппова, А.А.Шутькова и др. Однако данная тематика в научной литературе (особенно на микроуровне) рассматривается в аспектах, которые только косвенно могут быть отнесены к

5 проблеме совершенствование экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами агропредприятий.

Объект исследования. Составляют агроредприятия различных форм собственности и хозяйствования.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты форм и методов экономического механизма хозяйствования деятельности агропредприятий. .Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование направлений совершенствования экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами агропредприятий.

В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования. К ним относятся: обобщить теоретические взгляды по вопросу экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами агропредприятий; исследовать взаимосвязь экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами и системы целеполагания деятельности агропредприятия в условиях рыночной адаптации; выявить основные формы и методы совершенствования экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами деятельностью агропредприятий; разработать экономико-математическую модель прогнозирования экономического развития агропредприятий; провести экономическую оценку и выбор критериев системы управления затратами и результатами агропредприятий; обосновать систему диагностики изменений показателей в разрезе подсистем (центров ответственности); разработать рекомендации по совершенствованию организационно-функциональной структуры и обоснованию характеристик (факторов) изменения финансового компонента экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами агропредприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической базой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков экономической теории и зарубежных ученых, работах отечественных экономистов - аграрников: В.Ф. Башмачникова, В.Л. Берсенева, В.Р. Боева, М.Н. Громова, СИ. Грядова, A.M. Гатаулина, И.Т. Крячкова, Э.Н. Крылатых, В.В. Маслакова, А.Ф. Новоселова, И.А. Норина, А.И. Охапкина, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуева, З.Е. Пахтусова, М.Г. Ратгауза, Б.В. Райзберга, Г.П. Селивановой, А.Н. Сёмина, Н.А. Светлаковой, М.И. Синюкова, А.Ф. Серкова, М.П. Тушканова, Ф.К. Шакирова, Ю.Г. Югова, А,М. Югая, Б.И. Яковлева и др., в законодательных актах Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам экономических отношений, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации и Челябинской области, статистические материалы по вопросам организации агропредприятий, годовые отчеты, материалы научно-практических конференций.

При разработке отдельных разделов диссертации использовались методические рекомендации ведущих научных учреждений, научные разработки Уральской государственной сельскохозяйственной академии по вопросам реформирования агропредприятий, результаты собственных исследований автора.

Основные методы_ исследования. В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов в диссертации были использованы современный научный аппарат, традиционные методы и приемы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический группировок, метод математического моделирования, экспертных оценок.

Информационная база исследования. Для обоснования концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций использованы: данные Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Челябинской области, отраслевых, региональных органов управления АПК, статистические и аналитические данные, материалы годовой отчетности, нормативно-справочные материалы, расчеты исследователей.

Элементы научной новизны исследования: - дано научное обоснование совершенствования экономического

7 механизма хозяйствования в условиях перехода к цивилизованным рыночным отношениям; установлена взаимосвязь экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами применительно к системе целеполагания деятельности в условиях рыночной экономики (повышение эффективности и обеспечение надежности деятельности); предложено формирование центров ответственности по уровню затрат в рамках действующей организационно-функциональной структуры агропредприятий; разработан и внедрен автоматизированный комплекс задач управления затратами производства; - обоснована схема принятия решений по уровням управления в зависимости от величины допущенных отклонений от уровня нормативных затрат (допустимые, сверхнормативные, аварийные отклонения, периодичность контроля и уровень управления); дополнена действующая система организации планирования и контроля размера затрат по структурным подразделениям методикой и системой планирования, контроля в разрезе функциональных подсистем ("Продажи", "Закупки", "Затраты", "Финансы") в условиях организации управленческого учета; представлены конкретные практические рекомендации создания службы контроллинга, выбора организационной формы построения при различных вариантах организационно-функциональной структуры управления (самостоятельного подразделения, группы, отдела); усовершенствована методика финансового прогнозирования развития агропредприятий в целом и по структурным подразделениям в условиях организации управленческого учета.

Практическая значимость исследования работы состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании разработки, расчеты, выводы и рекомендации применяются в деятельности агропредприятий Челябинской области. Рекомендации позволяют: оптимизировать взаимоотношения между субъектами агропредприятий; более эффективно использовать трудовые,

8 материальные и финансовые ресурсы; методически обоснованно подходить к планированию затрат и результатов производства.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в качестве составной части методологической основы изменений технологии управления затратами и результатами агропредприятий.

Результаты диссертационного исследования имеют практическое применение для агропредприятий Челябинской области.

Выводы, сделанные в работе, представляют практический интерес для главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Челябинской области и позволяют совершенствовать экономический механизм хозяйствования на агропредприятиях.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Москва (2000г., конференция «Образование -занятость - карьера»), ЧГАУ (2001г., семинар кафедры «Управление сельскохозяйственным производством»), ЧИ МГУК (2000г., региональная конференция «Проблема города на пороге 21 века»),

Данное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ЧГАУ «Разработка научных основ аграрной реформы, экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса РФ в условиях рыночных отношений, модели прогрессивных форм управления, обеспечивающих рациональное использование производственного потенциала социального развития села», в соответствии с республиканской целевой научно-технической программой «Аграрная реформа», планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА) и является составной частью приоритетной проблемы: «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (номер государственной регистрации 01.9.70 002328).

Ряд положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, используются автором в учебном процессе (Челябинский государственный агроинженерный университет, Челябинский

9 институт(филиал) Московского государственного университета коммерции, Уральский государственный экономический университет) при подготовке специалистов экономической направленности.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 20 таблиц, 17 рисунков, 120 источников литературы, 10 приложений.

Теоретические основы и принципы формирования 10 экономического механизма хозяйствования затрат в системе АПК

Аграрная реформа привела к коренным социально-экономическим изменениям на селе. За 1992 - 2000 г.г. большинство сельхозпроизводств реорганизованы в хозяйства с коллективно-долевой и частной собственностью на землю и имущество. Основными формами хозяйствования Челябинской области стали акционерные общества (39,2%), товарищества (44,4%), ассоциации крестьянских хозяйств (3,6%), государственные сельскохозяйственные хозяйства (3,4%), коллективные хозяйства (1,9%), что свидетельствует о развитии основ смешанной многоукладной экономики сельского хозяйства.

Слабая социально-экономическая разработка программы реформирования сельского хозяйства, отсутствие и сокращение государственных гарантий, дотаций, ограниченный платежеспособный спрос населения, высокий монополизм в отдельных отраслях, импорт продовольствия по демпинговым ценам, ограниченное государственное кредитование и удорожание кредитных ресурсов, неразвитость рыночной инфраструктуры, пробелы в аграрном законодательстве поставили сельхозтоваропроизводителей в условия свертывания производства сельскохозяйственной продукции. За последние годы ситуация в Челябинской области еще более обострилась, что вызвало ухудшение снабжения населения продовольственными товарами.

Положение агропредприятия, обусловленное рыночными условиями, указывает не только на правомерность, но и на необходимость изучения особенностей его функционирования как объекта управления.

Принципы системного подхода, содержание общей теории систем позволяют определить хозяйство в качестве системы, где не только осуществляется непосредственный процесс материального производства, но формируется сложная совокупность производственных отношений, организационных, технико-технологических и социальных связей, что в свою очередь требует изучения особенностей, принципов и методов управления.

Освоение рыночных отношений и изменяющиеся возможности агропредприятий выступают важными факторами, требующими соответствующих изменений экономики, организации и управления предпринимательской деятельности. [14]

Предпринимательская деятельность осуществляется на постоянной целевой основе - извлечение прибыли производства и реализации продукции (работ и услуг) при непрерывно меняющихся методах и средствах ее достижения, что требует от агропредприятия адекватной реакции на изменения внешней среды, приспособления к длительному удовлетворению спроса. [68]

Внешняя среда играет особую роль в управлении хозяйством, а ее изменения ставят задачи, которые требуют соответствующих решений.

По нашему мнению, внешнюю среду можно подразделить на ряд составляющих (рис.1). Способность к быстрому восстановлению равновесия при всевозможных воздействиях внутренних и внешних сил означает устойчивость системы,[54]

В новых условиях хозяйствования, характеризующихся высокой неопределенностью и динамичными изменениями, важнейшими характеристиками управления являются оперативность и адекватность реагирования управленческой деятельности на все изменения во внутренней производственной и внешней рыночной среде. [21]

Это особенно актуально в условиях ограниченных ресурсов, когда основной задачей хозяйствования можно считать решение проблемы выбора альтернативных вариантов использования ресурсов.

Выбор конкретного механизма хозяйствования позволяет достичь целевой установки, а экономический механизм можно определить, как необходимую взаимосвязь, естественно возникающую между различными экономическими явлениями.

Характер функционирования агропредприятия определяется поставленными целями. Цель - категория прогностическая и определяется информационными возможностями, надежностью гипотез развития и качеством прогнозирования. Агропредприятие не может функционировать без целевых установок. Целевое начало в функционировании агропредприятия отражает интересы групп или совокупности людей (собственники агропредприятия, его работники, покупатели, деловые партнеры и т.д.). Новая целевая установка должна неизбежно повлечь за собой коренную перестройку сложившихся отношений, пересмотр и перераспределение функций и структур управления. [45]

Эффективное управление требует четкого определения краткосрочных, ближайших целей и достаточно ясного представления о направлении развития в будущем.

Управление затратами и результатами - основной элемент экономического механизма хозяйствования в системе управления затратами

В агропромышленный комплекс РФ входит более 80 тысяч предприятий и организаций, из них значительная часть находится в сложной экономической ситуации. Любое хозяйство, независимо от организационно - правовой формы, формы собственности, отраслевой принадлежности, является открытой экономической системой, которую можно представить в виде структуры (рис.4). [87, 88]

Рассматривая экономический механизм хозяйствования в системе управления затратами агропредприятия можно увидеть множество различных факторов, влияющих на процессы производственной деятельности, а, следовательно, и на получение финансовых результатов.

Нами предпринята попытка в диссертационной работе классифицировать факторы по различным признакам, дать им краткие характеристики, ранжировать их по степени влияния на те или иные элементы экономического механизма хозяйствования. В процессе монографических исследований изучались такие факторы, как фактор внешнего окружения; фактор институциональный; фактор маркетинга; фактор спроса; фактор предложения; фактор снижения цены; фактор распределения и т.д. [87, 88]

Данные факторы в основном уже изучены специалистами по рыночной экономике. Нами определена необходимость изучить влияние финансовых факторов на развитие экономического механизма хозяйствования и, прежде всего, затрат производства, разбив их условно на внешние и внутренние, которые, в свою очередь, мы подразделяем на объективные (не зависящие от воли человека) и субъективные. Далее, в процессе исследований, нам удалось заметить, что факторы имеют определенный временной лаг своего воздействия, т.е. краткосрочного, среднесрочного, долговременного и постоянного воздействия. [87, 88]

Любое хозяйство нуждается в постоянном наблюдении и контроле за результатами своей деятельности. Состояние производства характеризуется его эффективностью, а экономический механизм хозяйствования агропредприятия любой формы собственности определяется степенью управляемости затратами.

Ограничение ресурсов и достижение необходимой эффективности и надежности требуют постоянного сопоставления расходов и полученных результатов. Эта проблема усиливается под воздействием инфляции, когда данные о производственных затратах необходимо повседневно сверять с данными будущих затрат, которые зависят в большой степени от влияния внешней среды. Производственные затраты хозяйств Челябинской области в 2000г. составили 7581,2 тыс.руб., в 1999г. - 8126,1 тыс.руб., а в 1998г. -8010Дтыс.руб. На снижение производства сельскохозяйственной продукции повлияли погодные условия 2000года. Урожайность зерновых культур в сельхозпредприятиях составила 9,8 ц/га (амбарный вес) или уменьшилась по сравнению с 1999г. на 39%. Результатом снижения урожайности при прочих равных условиях, безусловно, будет повышения затрат, снижение рентабельности и доходности текущих активов, что, в конечном итоге, обострит проблему продовольственной безопасности, и поэтому считаем, что по результатам исследования одним из направлений совершенствования экономического механизма хозяйствования разработка политики ценообразования, финансовой политики, с точки зрения своевременности расчетов и затратной политики, как установление оптимальных соотношений, изменений объемных и затратных показателей (темпы роста объемных показателей с нашей точки зрения должны быть в 1,5 - 2 раза выше темпов затратных показателей для обеспечения нормальной ликвидности).

Управление затратами, являясь сложным процессом, означает по своей сущности управление всей деятельностью хозяйства (предприятия), поскольку охватывает все стороны происходящих производственных процессов. Система управления затратами по существу обеспечивает получение исчерпывающей информации, необходимой для управления агропредприятием (или объединением предприятий) и оценки деятельности путем определения финансовых результатов.

Себестоимость является основой для определения цен на производимую продукцию и, соответственно, базой для определения прибыли от реализации продукции и налогообложения. Поэтому нормативные документы, акты, инструкции, касающиеся порядка определения себестоимости, распространяются на все хозяйствующие субъекты, независимо от форм собственности и правового статуса, что ставит все агропредприятия в равные условия в рыночной экономике. Это в одинаковой мере относится и к агропредприятиям перерабатывающих отраслей АПК. Доля производственной себестоимости ОАО "Миасское" в общей сумме затрат составила в 2000г. 3,6%; 1999г. - 12,3%; 1998г. - 3,8%, соответственно в ООО "12-й октябрь" в 2000г. - 2,8%, 1999г. - 12,1%, 1998 - 2,9%.

Анализ действующей системы управления затратами и результатами

Анализ затрат на производство продукции позволяет выяснить тенденции их изменения, уровень выполнения запланированных заданий по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку деятельности агропредприятия, по использованию возможностей и установить резервы снижения затрат на продукцию (табл. 4, 4а).

Прежде всего выделяют учетный признак классификации. Соотношение между отдельными элементами затрат представляет собой структуру затрат на производство (табл. 4, 4а). Как показали расчеты затраты, ОАО "Миасское" в 2000г. увеличились по сравнению с 1999 г. на 103897,5 тыс.руб. или 51%, а затраты ООО "12-й октябрь" за тот же период составило 76089,1тыс. руб. или 37,5%. Увеличение затрат произошло практически по всем видам, наибольшее возрастание характерно для материальных затрат (затраты на тару и упаковку увеличились почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом). Возросла сумма переменных затрат, тогда как постоянные расходы остались практически на прежнем уровне.

Изменилась несколько и структура затрат: увеличилась доля затрат ОАО "Миасское" на сырье и тару на 8,26% и 0,54% , а в ООО "12-й октябрь" на 4,12% и 0,73%, доля затрат на остальные элементы несколько снизилась. Особенно заметно снизилась доля заработной платы ОАО "Миасское" с 12,47% до 8,18%, ООО "12-й октябрь" с 11,61% до 8,35% в 2000 году. Доля вспомогательных материалов снизилась ОАО "Миасское" на 1,24%, ООО "12-й октябрь" на 0,72%; топлива и электроэнергии - ОАО "Миасское" на 1,06%, ООО "12-й октябрь" 0,95%; начислений на заработную плату ОАО "Миасское" 1,52%, ООО "12-й октябрь" 1,1%; амортизации основных фондов - на ОАО "Миасское" 0,68%, ООО "12-й октябрь" 0,48%, прочих расходов - на ОАО

"Миасское" 0,01%, ООО "12-й октябрь" 0,48%. Доля переменных затрат возросла на ОАО "Миасское" 6,49%, ООО "12-й октябрь" 4,84% за счет снижения доли постоянных затрат.

По обследованным агропредприятиям, в связи с увеличением объемов выпуска продуктов в условно-натуральном выражении на ОАО "Миасское" составило 27,7%, сумма затрат возросла на 45936,6тыс. руб., а на ООО "12-й октябрь" составило 20,6 %, сумма затрат возросла на 34471,3тыс. руб. Это положительно повлияло на результаты производства: наблюдается увеличение прибыли агропредприятия.

За счет изменения структуры выхода продукции на обследованных агропредприятиях сумма затрат практически не изменилась. Это свидетельствует о том, что в общем выпуске продукции доля затратоемкой продукции практически не изменилась. Из-за повышения уровня удельных переменных затрат перерасход затрат производства на ОАО "Миасское" составил 58407тыс. руб., на ООО "12-й октябрь" 41572,4тыс. руб. Постоянные расходы на обследуемых агропредприятиях незначительно уменьшились по сравнению с прошлым годом. Общая сумма затрат выше суммы предыдущего года на ОАО "Миасское" 103897,5тыс. руб. или на 50,8%, на ООО "12-й октябрь" 76089,1тыс. руб. или на 37,5%, в том числе за счет увеличения объемов производства на ОАО "Миасское" 4593б,6тыс. руб., ООО "12-й октябрь" 34471,3тыс.руб., а за счет роста затрат на продукцию на ОАО "Миасское" 57932тыс. руб., ООО "12-й октябрь" 41617,8тыс.руб.

Фактические затраты всей произведенной продукции на обследованных агропредприятиях в 2000 г. выше уровня 1999 г. в ОАО "Миасское" на 57960тыс. руб. (или на 23%), ООО "12-й октябрь" на 41б17,8тыс. руб. (или на 16,9%), что связано с ростом цен на заготавливаемое сырье и материалы, увеличением сумм амортизационных отчислений. Эти изменения, в свою очередь, связаны с внешнеэкономическими условиями рыночной среды.

Поэтому резервы снижения уровня затрат, в первую очередь, необходимо активизировать на основе реализации системы мероприятий по управлению затратами,

Важнейший обобщающий показатель затрат на производство продукции -затраты на рубль продукции: в 1999 г. составлял в ОАО "Миасское" - 90,03 коп., ООО "12-й октябрь" - 90,01 коп., в 2000 г. ОАО "Миасское"- 86,03 коп, ООО "12-й октябрь" - 86,02 коп. Данный показатель - универсальный, наглядно показывает прямую связь между затратами и прибылью, так как представляет собой соотношение затрат и прибыли,

Особенности формирования и функционирования подсистемы финансового планирования экономического механизма хозяйствования в условиях аграрной реформы

Эффективность работы агропредприятия во многом зависит от его управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и имидж на рынке.

Управленческие решения предпринимательской деятельности основываются на информации. Разработка системы информации предусматривает наличие элементов нормирования и планирования, с помощью которых обеспечивается регулирование связи между службами агропредприятия. Плановые и нормативные данные позволяют не только анализировать экономические показатели, оценивать результаты деятельности, но и прогнозировать тенденции и направления развития производства.

Управленческая деятельность агропредприятия предполагает решения по многочисленным проблемам, которые возникают в процессе его предпринимательской деятельности. Важнейшей составляющей деятельности предприятия является сохранение и развитие своего экономического потенциала. Нередко более важным фактором развития производства, нежели вовлечение в производство дополнительных объемов ресурсов, становится повышение качества плановых технологий.

Основу механизма управления деятельностью агропредприятия составляет планирование. Совокупность средств и методов, с помощью которых принимаются плановые решения и обеспечивается их реализация -есть механизм планирования. В общем виде он включает в себя: постановку цели; формулировку задач; изыскание путей для достижения поставленной цели; выбор различных вариантов альтернативных действий. Перечисленные компоненты механизма планирования взаимообусловлены как элементы одной системы.

При планировании необходимо выделить связи и зависимости, объединив их в модули, разграничивающие сферы деятельности и являющиеся структурными элементами единого плана, более точно сформулировать состояние внутренней и внешней среды агропредприятия, обеспечить выбор допустимых и наилучших с точки зрения ограничений альтернатив использования ресурсов.

Мероприятия плана и средства на их реализацию служат базой для достижения намеченных целей. Задачи финансового планирования сводятся к более точному определению предстоящих расходов и доходов, правильному расчету необходимой суммы средств, финансовых результатов.

Планирование финансов агропредприятия - важная часть работы по обеспечению устойчивого финансового положения предприятия, позволяющая принять к осуществлению мероприятия по ликвидации «узких мест», выбрать наиболее выгодные источники финансирования и зоны вложения финансовых ресурсов.

Основными задачами планирования финансов на агропредприятии являются: - обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной и инвестиционной деятельности; - установление рациональных финансовых отношений с хозяйствующими субъектами, банками, бюджетом, страховыми компаниями и т.д.; - выявление путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования; - выявление и мобилизация резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств; - осуществление контроля за образованием и расходованием платежных средств.

При выборе формы планирования должны быть учтены все события и факторы, имеющие значение для принятия решения. С достаточной степенью Ф, детализации необходимо при выборе формы планирования определить все планируемые показатели для достижения поставленной цели. Переход к рыночной экономике существенным образом изменяет систему целей и задач агропредприятия. В рыночной экономике предприятие, руководствуясь потребностями рынка, формирует программу, стратегию действий.

Разработка модуля финансового планирования основана на двух концепциях: от возможностей и от целей.

На основе первой концепции разрабатывается годовой план, на основе второй определяются направления финансовой стабильности, целевая комплексная программа финансового развития.

В широком понимании под финансовой деятельностью агропредприятия понимаются все аспекты управления финансами хозяйствующего субъекта. В узком значении под финансовой деятельностью предприятия понимается управление денежными потоками, связанными с привлечением и обслуживанием внешних источников его финансирования (рис.13).

Как видно из рисунка 13, состав внешних источников формирования финансовых ресурсов агропредприятия весьма многообразен, что предопределяет сложность формирования денежных потоков.

Стратегическое планирование определяет цели, задачи и стратегию для предприятия в целом и его сфер бизнеса.