Совершенствование экономической оценки агроресурсного потенциала в условиях Крайнего Севера (на примере Таймырского автономного округа) Джаман, Михаил Алексеевич




Джаман, Михаил Алексеевич. Совершенствование экономической оценки агроресурсного потенциала в условиях Крайнего Севера (на примере Таймырского автономного округа) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям возрастает значимость рационального использования ресурсного потенциала. Это связано с нереализованными потенциальными возможностями различных ресурсов в большинстве отраслей и сфер народного хозяйства, в т.ч. и в сельскохозяйственном производстве. Данная проблема характерна почти для всех регионов страны, в том числе и для Крайнего Севера, занимающего более половины ее территории и располагающего-разнообразными топливно-энергетическими, мінеральнс-сырьевыш и биологическими ресурсами, совокупность которых является важнейшей предпосылкой интенсификации народного хозяйства.

Актуальность темы исследования также связана с процессом перестройки экономических отношений на селе, возникновением различных форм собственности, для развития которых необходимо создать равные условия хозяйствования, в том числе в формировании и использовании ресурсного потенциала. 3 особенности это относится к дефицитным ресурсам, выступающим в качестве лимитирующего фактора, сдерживающего весь процесс производства. В условиях Крайнего Севера основным лимитирующим фактором развития сельскохозяйственного производства являются оленьи пастбиша.от системы использования и охраны которых зависят состояние и продуктивность оленеводства, а следовательно и благосостояние коренного населения региона. При этом, максимально возможный результат в развитии сельскохозяйственного производства, в т.ч. и оленеводства, может быть достигнут лишь при пропорциональном, сбалансированном соотношении всех элементов, образующих агроресурсный потенциал.

Для решения данной задачи необходима поэлементная и интегральная оценка ресурсного потенциала, которая позволяет, с одной стороны, учесть различные исходные условия хозяйствования, выявив при этом лимитирующие факторы в структуре ресуроообеспе-ченности, а с другой - определить потенциальные объемы производства .

Степень -разработанности проблемы. В агроэкономической науке существуют различные подходы к изучению и оценке ресурсного потенциала сельского хозяйства. Теоретико-методологические основы оценки природных ресурсов посредством определения нормативного эффекта от их эксплуатации заложены в 1920-1940 гг.

I t

в трудах академиков В.С.Немчинова, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачату- рова и получили дальнейшее развитие в работах известных экономистов М.И.Агашкова, В.В.Новожилова, Н.Я.Петракова и др. Их мысль о-тон, что исследовательские работы по оценке природных ресурсов должны проходить путь от учета природных ресурсов к их оценке, от оценки к предложениям по их использованию, от предложения к технико-экономической записке, от технико-экономической записки к внедрению предложения - не потеряла своей актуальности и по сей день.

Всесторонние исследования ресурсообеспеченности и ресурсозатрат проводились и в сельском хозяйстве. В частности,представители стоимостной оценки за основу брали положения, согласно .которым принцип взаимозаменяемости ресурсов позволяет найти, по их мнению, фондовый аналог единицы трудовых и природных ресурсов, дающий возможность суммировать все результаты в денежном выражении.

Данный подход использовался в работах С.Г.Струмилина, Т.С.Хачатурова, Н.П.Александрова, К.П.Оболенского, Ф.С.Мартнн-ковича, Л.Н.Нассирова, П.А.Клемышева, И.И.Лукинова, Б.И.Пасха-вера и др. и в большинстве случаев относился как к сельскому, так и народному хозяйству в целом. В результате был получен ряд вариантов соизмерения затрат живого и овеществленного труда.

Большой вклад в исследование формирования и использования ресурсного потенциала сельского хозяйства внесли наши современники В.Г.йндрийчук, А.А.Бугуцкий, П.Ф.Веденичев, И.И.Луки-нов, А.М.Онищенко, В.Е.Протасов, А.Э.Юзефович, Е.И.Якуба и дх В агроэкономической литературе часто встречается вопрос соотношения ресурсного и производственного потенциалов. В исследования последнего много труда вложили В.Г.Андрийчук, Е.Бондарчук, В.М.Габов, Н.И.Ерий, С.Муравский, В.А.Свободин, А.Н.Там-чуренко и др. Вместе о тем, проблемы теоретического обоснования сущности агрореоуроного потенциала (АРП), его количественной оценки, а также практического использования в планирова'-нии развития оельокого хозяйства не решены до конца. Это затрудняет анализ и прогноз развития сельского хозяйства. Трудности усугубляются и тем, что до сих пор не сформирован единый понятийный аппарат. Для обозначения понятия "обеспеченность сельского хозяйства объективными условиями производства" в качестве оинонимов используются термины "производственный потен-

циал", "ресурсный потенциал", "аграрный ресурсный потенциал", "производственные возможности" И Др.

Специфические особенности имеет агроресурсный потенциал районов Крайнего Севера страны, основу которого составляют легкоранимые и трудноЕосстаковимые естественные ресурсы. Вопросами эффективности использования естественных ресурсов Севера занимались в наше время Г.А.Агранат. A.M.Карелов, А.И.Кос-тяев, Б.В.Лашов, 3.И.Скалой, Е.Е.Сыроечковский и др. В частности, экономическую оценку оленьих пастбищ провел Б.В.Лашов,который на основе расчета удельной оленеемкости угодий и последующего перевода ее в мясную продуктивность с использованием для этого усредненных показателей выхода мяса на 100 оленей получил обобщающие показатели сравнительной продуктивности пастбкщ. Переход к экономической оценке автор осуществил через закупочную цену, отражающую общественно необходимый уровень затрат труда и выразил через нее ценность продукции, приходящейся на единицу площади различных по качеству пастбищ.

На Енисейском Севере проблема определения агроресурсного потенциала до настоящего времени специально не исследовалась. Изучение отдельных элементов АРП заключалось в следующем: в 1975-1980 гт. проводилась ресурсная оценка промысловой территории; в 1989-1990 гг. с участием автора выполнялись исследования трудовых ресурсов хозяйств Усть-Енисейского и Дудинского районов Таймырского автономного округа; в I991-1992 гг. такяе с участием автора разрабатывалась тема "Определение уровня эффективности использования производственного потенциала в функционирующих хозяйствах Енисейского Севера". В то же время, комплексной оценки АРП, необходимость которой очевидна, до сих пор для Енисейского Севера не проводилось.

Цель и залачи исследования. Актуальность и всесторонний анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы определили цель исследования, которая заключается в совершенствовании экономической оценки агроресурсного потенциала в условиях Крайнего Севера и обоснование путей повышения эффективности его использования в агропромысловом хозяйстве Таймырского автономного округа.

В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие конкретные задачи:

определить сущность и обосновать структуру агроресурс-

ного потенциала;

обосновать соотношение понятий элемента и части, ресурса и потенциала, системы и структуры в исследовании ресурсного потенциала;

провести типизацию агропромислових предприятий Таймыра;

дать оценку АРП Таймырского автономного округа и определить эффективность его использования;

определить эталонные хозяйства округа на основе рационального использования их агроресурсного потенциала;

раскрыть особенности рационального использования оленьих пастбищ как лимитирующего фактора АРП в условиях Крайнего Севера ;

обосновать методику экономической оценки агроприродного потенциала развития оленеводства.

Объект исследования. Объектом исследования является ресурсный потенциал сельскохозяйственных и агропроглысловых предприятий Таймырского автономного округа Красноярского края.

Методологическая основа "работы, методы исследования, использованные материалы. Методологической основой иоследования являются основные законы материалистической диалектики, и политической экономии, теория познания, закономерности взаимодействия общеотва и природы, диалектика оистемы и элемента, экономическая теория. В основу работы положены такие методологические принципы, как наиболее полный учет при размещении производительных сил территориальных особенностей в экономических, социальных и природных условиях; рациональное сочетание экономического и социального развития районов; совершенствование традиционных видов хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера на основе новых экономических отношений и . развития различных форм собственности и др.

В ходе иоследования применялись системный, проблемный, целевой, ресурсный и типологический подходы. Для получения конкретных результатов использовались методы и приемы экономической статистики, типологии, классификации, зонирования, конструктивных расчетов и др.

В работе использованы официальная статистическая и служебная информация, в т.ч. материалы годовых отчетов ЦСУ РФ, краевых, окружных и районных управлений сельского хозяйства, данные Госкомоевера и Миноельхоза РФ, первичные материалы, собран-

ные непосредственно соискателем при обследовании региона в 1989-1992 гг. и другие источники.

Научная новизна паботы. Автором показаны принципиальные различия мезду ресурсом, ресурсообеспеченкостью и ресурсным потенциалом сельского хоачйства.

Выполнена производственная типизация агропромислових предприятий округа. Еа основе анализа использования агроресурсного потенциала определены эталонные хозяйства по каждому производственному типу.

Разработана для" условий Крайнего Севера методика экономической оценки АРП. Впервые проведена стоимостная оценка АРП агропромислового производства Таймырского автономного сісруга и определены пути повышения эффективности его использования.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы заключается в разработанной методике экономической оценки агроресурсного потенциала в условиях Крайнего Севера, которая позволяет, с одной стороны, учитывать оленеемкость пастбищ, выход продукции оленеводства с I га их площади, пастбищные условия, переменные и постоянные затрата в отрасли, а с другой, делать переход от обобщенной оценки пастбищ того или иного хозяйства к оценке конкретных участников, рассчитать цену I га пастбищепригод-ной площади с учетом сезонов выпаса оленей, а также определять размеры причиненного ущерба под воздействием антропогенных плп других факторов. Кроме этого она шкет быть использована при отработке механизма рыночных отношений (цен, налогов, кредитов и т.д.) с учетом потенциальных возможностей хозяйств или конкретных участков земли.

Результаты исследований использованы в "Системе ведения агропромышленного производства на Енисейском Севере на 1991-1995 годы" и научном отчете НИИСХ КС по теме "Разработать предложения по совершенствованию формирования и эффективному использованию производственного потенциала АПК Сибири в условиях самофинансирования и различных форм собственности (Енисейский Север)".

Ооновнна положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции в Якутске (октябрь 1990 г.) и на Всесоюзной научной конференции по теме "Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства

Севера в условиях перехода к рыночной экономике" (Цурманск, март IS9I г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

С учетом разработанной методики ресурсной и экономической оценки использования оленьих пастбищ подготовлены в соавторстве и сданы в печать "Рекомендации по ведению семеино-родовых' хозяйств по оленеводству и охотпромыслу на территории Таймырского автономного округа".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования, и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 7 рисунков.