Совершенствование экономико-организационной системы стимулирования рационального использования и охраны водных объектов на основе программно-целевого метода Борисов Валерий Васильевич




Борисов Валерий Васильевич. Совершенствование экономико-организационной системы стимулирования рационального использования и охраны водных объектов на основе программно-целевого метода: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Борисов Валерий Васильевич;[Место защиты: Совет по изучению производительных сил - ГНИУ].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Водосберегающие и водоохранные мероприятия стали одними из наиболее важных в водном хозяйстве и экономике водопользования. Водоемкость хо - зяйственной деятельности Российской Федерации остается очень высокой. По результатам международных сопоставлений с использованием паритета покупательной способности валют (ППС) этот показатель в сравнении с нашей страной во Франции ниже почти на 50 %, в Германии - на 60 %.

Объем потерь воды при транспортировке находится на уровне 7,5-8,0 км3 в год. При этом отношение потерь к общему водозабору за последние годы практически не изменилось. Водные объекты характеризуются значительным загрязнением. В них ежегодно поступает около 50 км3 сточных вод, из которых 18-19 км3 подлежат очистке, причем до нормативной степени очистки доводится лишь порядка 2 км3 этих стоков. Кроме того, ощутимое негативное воздействие на водные объекты оказывает рассредоточенный сток с селитебных и сельскохозяйственных территорий, площадей, занятых отвалами и отходами промышленного производства, и т. п.

Сложившейся уровень антропогенного воздействия приводит к деградации водных экосистем и ухудшению качества поверхностных вод, используемых в качестве источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Одной из основных причин нерационального использования и загрязнения водных ресурсов является отсутствие надлежащей, научно-обоснованной экономико-организационной системы регулирования водоохраной и водо сберегающей деятельности.

Действующие ресурсные и экологические платежи не стимулируют внедрение водоохранных и водосберегающих технологий. Они не компенсируют общественно необходимые затраты на их осуществление.

Все вышесказанное обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические и методологические вопросы экономики водопользования рассматривались в работах таких известных отечественных ученых, как А.Г Гранберг, Д.С. Львов, Н.Я. Петраков , С.Г Струмилин, Н.П. Федоренко, С.Н. Бобылев, А.А. Голуб, К.Г Гофман, Е.Г Григорьев, А.А. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, И.К. Комаров, М.Я. Лемешев, Н.Н. Лукьянчиков, П.В. Марков, К.В. Папенов, В.К. Паписов, Н.Б. Прохорова, А.В. Шевчук и др., а также таких зарубежных специалистов, как Л. Браун, Д. Диксон, Д. Гиббонс, Т Титенберг, Л. Скура и др.

Отдельные эколого-экономические аспекты развития водного хозяйства и охраны окружающей среды рассматривались в трудах таких отечественных ученых, как А.А. Аверченков, Н.С. Быстрицкая, М.Б. Витт, Д. А. Джангиров, А.Д. Думнов, Е.А. Елохин, В.Н. Краснощеков, К.В. Крутикова, ГМ. Матлин, ГА. Моткин, Ю.Б. Осипов, РА. Перелет, И.М. Потравный, В.Ф. Протасов, И.В. Разин, Е В. Рюмина, Ю.В. Сухотин, Е.П. Ушаков, Н.В. Че- пурных, А.М. Черняев, В.В. Шихирин, А.Н. Шпагина и др.

В раннее выполненных работах рассматривались, в основном, отдельные экономические и экологические инструменты регулирования водоохраной и водосберегающей деятельности без их тесной увязки. До настоящего времени отсутствует единая система программно целевого управления водными ресурсами и качеством вод, регуляторы водоохраной и водосберегающей деятельности имеют ряд серьезных недостатков и нуждаются в существенном совершенствовании.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование экономико-организационной системы стимулирования рационального использования и охраны водных объектов на основе программно-целевого метода.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

оценка современного состояния использования и охраны водных объектов Российской Федерации с выявлением основных проблем водохозяйственного комплекса, требующих решения на основе применения эколого-экономических методов управления;

анализ отечественного и зарубежного опыта платности использования водных ресурсов и стимулирования снижения загрязнения водных объектов;

исследование существующей системы финансирования водохозяйственной деятельности, в том числе бюджетных доходов и расходов в этой области, и определение мер по ее совершенствованию;

разработка предложений по развитию эколого-экономиче- ской системы управления водными ресурсами и качеством вод на основе бассейнового принципа;

формирование экономико-организационного механизма реализации федеральных целевых программ.

Объектом исследования является водохозяйственная и водоохранная деятельность в Российской Федерации.

Предмет исследования - система экономико-организационных инструментов управления использованием и охраной водных объектов на основе программно-целевого метода.

Методология и методы исследования. Теоретической основой и научной базой исследования послужили работы отече - ственных и зарубежных ученых, а также нормативно-правовые

документы в области экономики и организации водопользования.

Основными методами, которые использовались в работе, являются аналитический, нормативный, балансовый методы, а также методы научного обобщения, экспертных оценок, системного и статистического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуальных основ экономико-организационной системы экономического стимулирования рационального использования и охраны водных объектов на основе программно-целевого метода управления водохозяйственным комплексом в условиях перехода экономики на инновационный путь развития (пп. 7.1, 7.2, 7.3, 7.5, 7.8, 7.16, 7.20, 7.32 Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.05. Экономика природопользования (далее - Паспорт специальности).

В процессе выполнения исследования автором сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

    1. Осуществлена систематизация экономических инструментов и экологических нормативов, с помощью которых осуществляется управление водоохраной и водосберегающей деятельностью. К важнейшим из них относятся различные платежи, налоги, а также нормативы допустимого воздействия на водные объекты и нормативы, установленные на базе наилучших доступных технологий (НДТ). Выявлены их недостатки и пути совершенствования (пп. 7.1, 7.2, 7.3, 7.5 Паспорта специальности);

    2. Разработаны целевые индикаторы реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», позволяющие стимулировать рациональное водопользование, базирующиеся на применении НДТ, современных национальных стандартов и сводов правил в сфере водного хозяйства, контролировать ход выполнения программы, выявлять «узкие места» в ее реализации, оценивать эффективность использования средств и уровень достижения программных целей, а также решения поставленных задач (пп. 7.3, 7.5, 7.8, 7.16 Паспорта специальности);

    3. Разработаны основные принципы организации субсидирования процентных ставок по кредитам, направленным на экономическое стимулирование привлечения частных инвестиций в развитие водохозяйственного комплекса страны, включая определение условий предоставления субсидий и перечня мероприятий, реализация которых должна поддерживаться государством (пп. 7.8, 7.16, 7.20, 7.32 Паспорта специальности);

    4. Предложена экономико-организационная система стимулирования рационального использования и охраны водных объектов на основе программно-целевого планирования, важнейшими элементами которого являются:

    - федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах»;

    региональная программа развития водохозяйственного комплекса субъекта Российской Федерации;

    бассейновая экологическая программа управления качеством вод и водными ресурсами, разработанная в увязке с целями, задачами и целевыми показателями ФЦП.

    Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы способствуют расширению теоретической и методологической базы совершенствования управления водохозяйственным комплексом. Обобщен опыт рационального водопользования, излагаются принципы формирования системы платного водопользования.

    Практическая значимость результатов исследования. Результаты работы могут быть использованы при:

    разработке законодательных и иных нормативных правовых актов в области водного хозяйства (водопользования) и охраны окружающей среды;

    формировании эффективной системы управления водными ресурсами и качеством вод;

    совершенствовании организации управления водным хо - зяйством с усилением роли бассейновых органов управления и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

    разработке федеральных программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов;

    совершенствовании экологических нормативов и экономических инструментов рационального использования и охраны водных объектов.

    Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены автором на: круглом столе в рамках Международного водного форума «ЭКВА- ТЭК» (Москва, 2010); 12-м Международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2010» (Нижний Новгород, 2010); круглом столе «Эффективное управление и использование водных ресурсов - устойчивое развитие человека» в рамках Международного форума «Чистая вода» (Москва, 2010); секции государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и безопасности ГТС НТС Минприроды России (Москва, 2011) и др.

    Реализация результатов диссертационного исследования. Ряд теоретических разработок был учтен в ходе подготовки и согласования: Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Рос - сийской Федерации от 27.08.2009 № 1235-р); Концепции федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» (утверж- дена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2011 № 1316-р); Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2012 № 350); приказов Минприроды России «Об организации нормотворческой деятельности в Минприроды России» (ежегодно, начиная с 2009 г) и др.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (статей и иных материалов), в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 4.

    Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Работа включает 106 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 4 рисунка и 5 приложений. Список использованных источников состоит из 153 наименований.