Совершенствование маркетинговой деятельности аграрных хозяйств на продовольственном рынке региона : на материалах Республики Башкортостан Ахтарьянова, Альбина Галиевна

Совершенствование маркетинговой деятельности аграрных хозяйств на продовольственном рынке региона : на материалах Республики Башкортостан
<
Совершенствование маркетинговой деятельности аграрных хозяйств на продовольственном рынке региона : на материалах Республики Башкортостан Совершенствование маркетинговой деятельности аграрных хозяйств на продовольственном рынке региона : на материалах Республики Башкортостан Совершенствование маркетинговой деятельности аграрных хозяйств на продовольственном рынке региона : на материалах Республики Башкортостан Совершенствование маркетинговой деятельности аграрных хозяйств на продовольственном рынке региона : на материалах Республики Башкортостан Совершенствование маркетинговой деятельности аграрных хозяйств на продовольственном рынке региона : на материалах Республики Башкортостан
>



Ахтарьянова, Альбина Галиевна. Совершенствование маркетинговой деятельности аграрных хозяйств на продовольственном рынке региона : на материалах Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ахтарьянова Альбина Галиевна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2336

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты агромаркетинга и маркетинговой деятельности 11

1.1. Агромаркетинг и маркетинговая деятельность как философия бизнеса и управления в сфере агропредпринимательства 11

1.2. Продовольственный маркетинг - основная составляющая агромаркетинга 25

1.3. Концептуальные положения по повышению эффективности агромаркетинговой деятельности сельхозпредприятий 42

Глава II. Социально-экономический, агромаркетинговый и программный базис для активизации маркетинговой деятельности сельских хозяйств 58

2.1. Состояние регионального продовольственного рынка с позиций агромаркетинга 58

2.2. Оценка экономики сельскохозяйственных предприятий и потребительских предпочтений как продовольственного базиса для развития маркетинговой деятельности 71

2.3. Программный базис для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий и совершенствования их агромаркетинговой деятельности 87

Глава III. Прогнозные ориентиры развития маркетинговой деятельности аграрных хозяйств на продовольственном рынке региона 107

3.1. Стратегические приоритеты агромаркетинга на продовольственном рынке с учетом прогнозных сценариев развития аграрной сферы и вариантов их экономического регулирования г. 107

3.2. Совершенствование технологии маркетинговой деятельности агроорганизаций на продовольственном рынке 125

3.3. Маркетинговые решения по оптимизации спроса и предложения на рынке птицепродукции 141

Выводы и предложения 164

Список литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Вовлечение аграрного сектора экономики в рыночные отношения при почти полном отказе государственного управления им породило немало проблем, две из которых играют решающую роль в судьбе российского крестьянства: это блокирование частным торговым капиталом свободного выхода сельхозтоваропроизводителям на розничную сферу продовольственного рынка и отторжение их от земли, обусловленное рядом известных причин. Одна из них - санирование рынком большинства сельскохозяйственных предприятий, не выдержавших конкуренции и вынужденных «с молотка» продавать свое имущество частному инвестору. А тем агроорганизациям, которые еще в состоянии удерживать свои сегменты на продовольственном рынке, находясь в конкурентной среде, особенно с импортной агропродукцией, неизбежно приходится заниматься маркетинговой деятельностью. Однако по ряду причин макроэкономического, регионального и внутрирегионального характера сельхозорганизации испытывают затруднения в активации своей маркетинговой деятельности на продовольственном рынке. В связи с этим возникает необходимость в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию агромаркетинга на продовольственном рынке, включая и его территориальную составляющую, что и определяет актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы

Проблема развития технологии маркетинга широко освещалась в работах зарубежных авторов: У. Аренса, П. Дракера, Г. Даулинга, Ф.Котлера, М. Нексона, Ф. Морриса, Дж. Эванса и др.

В нашей стране известны научные разработки в сфере маркетинга и агромаркетинговой деятельности таких ученых, как Г.П. Абрамова, И.В. Алешина, СВ. Алексеев, СВ. Горинова, И.В. Гончарова, Е.П. Голубков, Г.Л.

Багиев, Л.Е. Басовский, С.Г. Божук, И.К. Белявский, И.Ф. Девятко, Е.В. Закшевская, А.В. Короткое, И.М. Лириц, М.В. Никитин, В.В. Никишкин, М.А. Николаева, Г.Н. Рыженко, С.Г. Светуньков, М.В: Томилова, А.В. Хаманов, Т.И. Галых, Ю.А. Цыпкин и др.

В сфере регионального продовольственного маркетинга на Урале следует отметить работы Г.В. Астратовой, В.П. Негановой, А.Л. Пустуева, И.В. Разорвина, А.Н. Семина, О.Д. Рубаевой и др.

Проведенный анализ литературных источников показал, что при всей значимости выполненных исследований в них недостаточно полно, по нашему мнению, раскрыты вопросы, связанные с оптимизацией соотношения спроса и предложения на продовольственном рынке при разных его моделях, обоснованием стратегических приоритетов агромаркетинга на данном рынке с учетом прогнозных сценариев развития аграрной сферы и вариантов их экономического регулирования, выбором и обоснованием приоритетных конкурентных ценовых стратегий агрохозяйств с учетом уровня их доходности и возможности иметь собственную переработку сельхозсырья и объекты розничной торговли в городах. Недостаточно, на наш взгляд, в исследованиях уделено внимание понятийному аппарату, непосредственно связанному с данной тематикой.

Все это указывает на необходимость углубления исследований, касающихся улучшения маркетинговой деятельности аграрных хозяйств.

Поэтому целью данной диссертационной, работы является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности аграрных хозяйств на продовольственном рынке.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие основные задачи: 1) проанализировать современные научные разработки по проблеме активизации агроорганизаций на продовольственном рынке, уточнить и дополнить используемый понятийный аппарат, а также предложить авторский концептуальный подход к определению эффективности маркетинга; дать оценку состояния продовольственного рынка региона с позиций агромаркетинга, а также выявить устойчивость производства сельхозпродукции в субъектах Приволжского федерального округа; обосновать стратегические приоритеты агромаркетинга на продовольственном рынке с учетом прогнозных сценариев развития аграрной сферы и вариантов ее экономического регулирования; разработать предложения по совершенствованию технологии маркетинговой деятельности аграрных хозяйств на продовольственном рынке; обосновать маркетинговые решения по оптимизации спроса и предложения на примере рынка птицепродукции.

Объект исследования — маркетинговая деятельность агроорганизаций Республики Башкортостан, функционирующих на продовольственном рынке.

Предмет исследования — теоретико-методологические и практические вопросы, связанные с маркетинговой деятельностью агроорганизаций в современных условиях хозяйствования.

Теоретические и методологические исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, статистики, рыночной экономики, предпринимательства, экономического анализа, управления качеством продукции, поведения потребителей, стратегического планирования; законодательные акты и другие официальные документы, касающиеся социально-экономического развития России и Республики Башкортостан и аграрного сектора данного региона.

В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования — монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, статистический, анкетирования и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, статистические данные территориального органа федеральной службы Госстатистики по данному региону, материалы, опубликованные- в экономической литературе, периодической печати, а также информационные ресурсы сети Интернет, сведения, собранные автором на обследуемых агропредприятиях, полученная им в процессе маркетингового исследования информация.

Научная новизна исследования

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты: 1. Внесены дополнения в понятийный аппарат: ж «маркетинг», отличающийся от известных определений механизмом управления производством на основе оптимизации соотношения объемов спроса и предложения, при условии максимизации прибыли, обеспечиваемой за счет сохранения и повышения устойчивости на рыночных сегментах; «агромаркетинг» отличается от аналогов введением процесса изучения рынка земли и продовольствия на основе использования инструментов маркетинга, ориентированного на максимальное удовлетворение потребностей крестьянства в земельных ресурсах, населения - в продуктах питания, а перерабатывающих предприятий - в сельскохозяйственном сырье; «агромаркетинговая деятельность», отличающаяся от аналогов приоритетностью реализации функций управления ею в разные периоды формирования рынков земли и продовольствия; «продовольственный маркетинг», отличающийся от известных комплексностью содержания представленного определения, дополненного ориентацией системы приоритетных госзаказов на продовольственное самообеспечение территорий с применением механизма реализации комплекса маркетинга и стимулирования населения на употребление более качественных продуктов питания, с учетом половозрастных сегментов продовольственного рынка. 2. Выявлены, дополнены, обобщены: обобщены показатели, характеризующие конкурентоспособность агроорганизаций, дополненных: стабильностью доходов от основной и диверсификационной деятельности; действенностью мер мотивационного характера; долей продукции, производимой по инновационным технологиям; уровнем устойчивости качества реализуемой агропродукции по конкретным сегментам рынка; выявлены причины, сдерживающие развитие маркетинговой деятельности, ранжированные в порядке убывания их значимости; обоснован методический подход к определению эффективности маркетинговой деятельности аграрных хозяйств, отличающийся от аналогов, введением комплекса оценочных показателей; выявлены: по методике автора, уровень устойчивости производства основных видов агропродукции в субъектах Приволжского федерального округа; соотношение между нормативным и; фактическим уровнем питания проживающего в них населения; характер изменения цен на сельскохозяйственную продукцию, реализуемую через разные каналы; прогнозные изменения на мировом, российском, региональном и республиканском рынках продовольственной продукции; возможности покупательского спроса населения на продовольственную продукцию и ее внутрирегионального распределения (в пределах ПФО); тенденции на рынке птицепродукции; обоснованы результаты сегментирования домашних хозяйств по уровню их годового дохода и желанию приобретать продукцию от агрохозяйств при условии ее доставки к месту проживания, в основном пенсионеров; выявлена наиболее активная возрастная группа потребителей агропродукции в крупных городах, что позволяет принять данный сегмент рынка в качестве приоритетного ориентира в маркетинговой деятельности агроорганизаций.

3. Обоснованы: алгоритм формирования макромаркетинга на продовольственном рынке с учетом сценариев развития аграрного сектора региона, отличающийся от аналогов введением в каждый из них совокупности задач маркетинго-мониторингового характера; варианты экономического регулирования аграрного сектора («традиционный», «регулируемого рынка», «полного госзаказа», «плавающий - ротационный», «субсидированный» и «смешанный»), необходимые для принятия агроорганизациями объективных маркетинговых стратегических решений.

4. Разработаны: методический подход к прогнозированию-'изменчивости индексов цен, отличающийся от известных приращением к базовому значению цен их разностей, скорректированных на продолжительность двух периодов: базового и прогнозируемого; приоритетные конкурентные и ценовые стратегии для аграрных хозяйств, дифференцированные с учетом уровня их рентабельности и моделей продовольственного рынка, а также наличия у них собственной переработки и торговли, что и отличает данный подход от аналогов.

5. Предложены обоснованные маркетинговые решения по оптимизации спроса и предложения на примере рынка птицепродукции, базирующиеся на сопоставлении прогнозных объемов ее производства, определяемых на основе предложенной автором методики, и выявленных им тенденций по изменению спроса действующих в регионе конкурентов.

Практическая значимость

Использование и реализация предложенных методологических и практических рекомендаций может служить основой формирования конкретных мер по активизации маркетинговой деятельности агроорганизаций, а также при разработке стратегических программ их развития в исследуемом регионе. Выводы и предложения, сформированные в диссертационной работе, могут быть использованы органами управления регионального АПК, участниками рынка производителя агропродуктов.

Предложенные в диссертационной работе рекомендации по оптимизации спроса и предложения на рынке птицепродукции найдут практическую реализацию в процессе маркетинговой деятельности ООО «Урало-Поволжская агропромышленная группа», ОАО «Турбаслинские бройлеры», ОАО Птицефабрика «Башкирская», ГУП «Племптицезавод Благоварский» РБ.

Материалы исследований могут использоваться при изучении следующих дисциплин: «Маркетинг», «Агромаркетинг», «Продовольственные рынки».

Апробация результатов исследования

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: двух международных (Пенза - ПДЗ, 2008 г., Екатеринбург -УрГСХА, 2010 г.); одной всероссийской (Пенза - ПДЗ, 2009 г.) и двух региональных (Екатеринбург - УРГСХА, 2009 г.; Уфа - УАУ, 2009 г.). Предложения по совершенствованию технологии маркетинга в части изучения рыночного спроса на мясо бройлеров приняты к использованию ООО «Урало-Поволжская агропромышленная группа».

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 42,8 п.л., автора 15,1 п.л., в том числе в трех изданиях, аннотированных ВАК РФ.

Продовольственный маркетинг - основная составляющая агромаркетинга

Если эволюция маркетинга началась еще в начале XX века, когда в ряде университетов США начал читаться курс по данной дисциплине, содержащий в основном обоснование приемов сбыта товаров промышленными фирмами и проведения оптово-розничных операций с использованием рекламы, то в современный период маркетинговая деятельность направлена на стимулирование потребителя.

В эволюционном развитии маркетинга выделяют в основном 4 этапа: 1)сбытовой маркетинг (до 70-х годов XX века), ориентируемый на сбыт продукции; 2) товарный маркетинг (конец 40-х годов - начало 70-х годов XX века), представленный возможностями расширения масштабов производства до более высокого уровня, организация новых производств и технологий, ориентированных на расширение международного разделения труда, на целевое производство; 3) потребительский маркетинг (начало 70-х годов - до середины 70-х годов), направленный на меняющийся потребительский спрос, на потребителя; 4) комплексный системный маркетинг, проявляющийся во взаимодействии предпринимательства и окружающей среды [69].

Возникновение агромаркетинга началось с переходом на рыночные отношения и занимает период всего в два десятилетия. Однако и на этом отрезке выделяются следующие этапы: 1) формирование и развитие микромаркетинга (уровень агропредприятия); 2) мезомаркетинг — маркетинговая деятельность интеграционных формирований или государственных структур на продовольственном рынке; 3) социально-ориентированный агромаркетинг — маркетинговая деятельность некоммерческих организаций, направленная на изучение социальных проблем села в рыночных условиях хозяйствования [106]. Ознакомление с современными тенденциями развития теории агромаркетинга свидетельствует о том, что она направлена на комплексный (территориальный) маркетинг, ориентируемый на развитие сельских районов, внутритерриториальных продовольственных рынков и повышение конкурентоспособности непосредственно сельскохозяйственных предприятий. Совершенствуется и понятийный аппарат,, .что связано с дефинициями «маркетинг», «агромаркетинг», «продовольственный маркетинг», «маркетинговая деятельность», «агромаркетинговая деятельность», «управление маркетингом», «управление агромаркетинговой деятельностью». Кратко рассмотрим эволюцию развития этих понятий, насколько это позволяют нормативные «рамки» диссертации. Ведь только определений «маркетинг» известно около двух тысяч. Поэтому остановимся лишь на тех из них, которые наиболее характерно обобщают однотипные определения, укладываясь в целом в излагаемую суть подхода к данному понятию. Наиболее обобщающим, на наш взгляд, является определение, изложенное в известном источнике [106] и представленное в следующей трактовке: «Маркетинг — это, во-первых, экономическая категория, выражающая социально-экономические отношения в системе «предприниматель -потребитель», проявляющиеся в сфере рыночного хозяйствования, функционирующего в конкурентной среде; во-вторых, это мультипликатор развития и повышения устойчивости социально-экономической системы, обеспечивающей на основе максимального удовлетворения потребностей потребителей и особенно населения регионов, повышение качества их жизни — главной цели развития данной системы; в-третьих, это система мероприятий по реализации стратегических целей организации за счет применения комплекса инструментов, обеспечивающих ей устойчивое функционирование на действующих сегментах рынка; в-четвертых, это механизм совершенствования- предпринимательского стиля мышления в процессе разработки и реализации стратегии бизнеса при соблюдении этики деловых отношений». В данном определении не отражены периоды и модели рынка, в которых все нерешаемые особенности и механизмы имеют специфическое проявление. В процессе своей эволюции рынок, по сущности зарождения данного термина от английского - «маркет», проходит несколько периодов (стадий). Их количество и особенности проявления во многом определяются предшествующим социально-экономическим и законодательно-нормативным базисом. Для России, как постсоциалистической страны, в, этом базисе превалировали государственно-плановые методы управления, которые предпочитали, главным образом, производственную деятельность предприятий, почти отрицая проблему сбыта товаров. Поскольку предпочтение отдавалось в основном крупному производству, максимальной его концентрации, то это порождало монополизм, сыгравший фактически? роковую роль в судьбе многих предприятий, и особенно населения, при переходе на рыночные отношения. Находясь фактически в условиях тотального дефицита многих товаров, особенно продовольственных, переход в рынок в задуманном (цивилизованном) варианте в России не состоялся. При товарном дефиците производитель незамедлительно отреагирует на него однозначно — увеличит производство, на что и надеялись в самом начальном периоде зарождения рынка властные государственные управленческие структуры. " Однако в условиях дефицита монополист не будет тратить средства и время на расширение своего производства, что связано с определенным риском, а поступит проще - повысит цены на свой товар, что и произошло в России.

Поэтому желаемого насыщения рынка товарами и снижения цен на них не произошло. Наоборот, цены постоянно росли из-за инфляции и проявления «храповика», суть действия, которого представлена на рис. 1. При увеличении совокупного спроса от ADi до AD2 равновесное положение сместится от Єї до е2, причем реальный объем национального производства возрастет от Qi до Q2, а уровень цен - от Pi до Р2. Но если цены не являются гибкими, то они не имеют тенденции к понижению. Если теперь предположить, что совокупный спрос сокращается и кривая AD перемещается влево (от AD2 к ADi), то это изменение не возвратит экономику в ее исходное равновесие к точке еь а возникнет новое равновесие е2 при котором сохранится уровень цен Р2, и объем производства упадет ниже своего первоначального уровня до Q3, т.е. будучи однажды повышенными, цены утрачивают способность обратной тенденции к снижению. Это явление в экономике и носит название «эффект храповика» (вперед, но не назад).

Поскольку в условиях монополизации цены на товары не являются гибкими, то данное явление в период формирования и дальнейшего развития рынка сохранилось, включая и продовольственный рынок.

Оценка экономики сельскохозяйственных предприятий и потребительских предпочтений как продовольственного базиса для развития маркетинговой деятельности

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (РБ), маркетингом на продовольственном рынке занимаются те сельскохозяйственные предприятия, уровень рентабельности производства у которых не ниже 20-25%. Это свидетельствует о наличии связи между уровнем хозяйствования и маркетинговой активностью.

Проанализируем состояние экономики аграрных предприятий1 РБ и сделаем выводы о реальности развития агромаркетинговой деятельности в данном регионе. Если ориентироваться на динамику основных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций (табл.10), то можно сделать следующие выводы: 1) нестабильная динамика всех показателей свидетельствует о цикличности функционирования аграрного1 сектора, обусловленного периодичностью проявления финансовых и экономических кризисов; 2) подавляющее большинство показателей начиная с 2008 г. имеют тенденцию к снижению; наиболее всего оно относится к таким показателям, как «сельскохозяйственные угодья» (сокращение на 31,2%), «технические культуры» (снижение на 50%), «овощные культуры открытого грунта» (сокращение на 72,5%), «кормовые культуры» - на 35,7%, «поголовье КРС» - на 33,8%, «свиней» - на 48,8%, «овец и коз» - на 70,1%; 3) оставшееся число сельхозорганизаций (816 из 906), функционирующих с положительной рентабельностью, имеют в среднем уровень рентабельности 16,1%, что в 3,2 раза превышает это значение в 2005 г.; однако подпадающие под это значение сельхозорганизаций не смогут осуществлять активную маркетинговую деятельность, поскольку она требует немалых затрат (примерно 20-25% от себестоимости производства сельхозпродукции); Производство зерна в целом почти за пятилетие увеличилось на 18,3%, в том числе: пшеницы - на 7%, %, ржи - на 36,1%, проса - на 76,9%. Незначительно уменьшилось производство картофеля на 0,9%, производство овощей на 0,8%, яиц на 0,9%. Причем рост объемов производства изменялся по годам почти равными долями, с некоторой стабилизацией! в середине пятилетия- и последующим незначительным увеличением - в 2008-2009 гг. Стабильность роста объемов отмечалась лишь в производстве ячменя, а нестабильность - в производстве зернобобовых, яиц, что объясняется изменчивостью спроса и рентабельности. Низкорентабельное производство характерно для сахарной свеклы, мяса крупного рогатого скота (КРС), свиней, овец и птицы. Важное значение для сельхозтоваропроизводителей имеет такая информация маркетингового характера, как выгодные каналы реализации агропродукции. Известны в основном пять каналов: 1) заготовительные организации (ЗО); 2) потребкооперация (ПК); 3) на рынке через собственные предприятия торговли (СПТ); 4) населению через систему общественного питания и в порядке оплаты труда (НОП); 5) по обменным операциям - бартеру (ОБ). Различные виды сельскохозяйственной продукции реализуются по разным ценам в одних и тех же каналах. Так, например, самая высокая і цена реализации зерна в 2008 г. была в канале ПК (7630,6 руб./т), самая низкая - в канале НОП (4406 руб./т). Картофель же имел наиболее низкую цену в канале ПК (7534,1 руб./т) и высокую - в, СПТ (9917,4 руб./т). Овощи по самой дорогой цене продавались организациями СПТ, а дешевле — в сфере обменных организаций (дорогая цена - 41 тыс.руб./т, дешевая - 9 тыс.руб./т). Мясо почти по одинаковой цене (44,5-44,8 тыс.руб./т) реализовывалось в каналах НОП и ОБ. Дорогое - 51 тыс.руб./т — в СПТ. А яйцо, наоборот, было реализовано по более дорогой цене через НОП и ОБ по цене 2,59 ,76 тыс.руб. за 1000 шт. и по 2,07 тыс.руб./ЮОО шт. 1. Зерно целесообразно реализовывать организациям потребкооперации; картофель, овощи- и мясо — на рынке и через собственные предприятия торговли; яйцо - населению. 2. Изменчивость цен в течение года на разные виды продукции неодинакова, что вызывает необходимость учитывать сезонный характер спроса, особенно это относится к картофелю, овощам и яйцу. 3. Для повышения доходов от реализации целесообразно производить экологически более чистую агропродукцию, продавая ее через собственные кооперативные организации по достойной цене, используя для этого соответствующий мотивационный механизм. При этом важно учесть потенциальный спрос на продукты питания, ориентируясь на динамику потребления основных их видов. Дав оценку этой динамике, желательно не менее продолжительности технологического цикла, можно судить о характере изменчивости данного показателя.

Например, начиная с 2000 г. происходил прирост потребления мяса и мясопродукции в среднем по 2,1 кг ежегодно. Однако это не должно иметь беспредельный характер, поскольку существует предел насыщения рынка мясопродукцией, обусловленный научно обоснованной медицинской нормой питания. Для мясопродукции она в среднем не должна превышать 80 кг в год. В связи с этим можно сделать вывод о потенциальном спросе на данную продукцию.

Однако такой вывод преждевременен, так как нормативы потребления продуктов питания должны подразделяться в разрезе половозрастных групп населения, как это сделано в большинстве цивилизованных стран. Только в этом случае возможна более объективная оценка потенциального спроса на продовольственном рынке.

Программный базис для повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий и совершенствования их агромаркетинговой деятельности

Последовательное осуществление намеченных мер позволит обеспечить до 2010 г. прирост валовой продукции по сельхозпредприятиям в 2 раза, а по всем категориям хозяйств — в 1,7 раза.

Проводимые структурные преобразования в пищевой и перерабатывающей отраслях позволили привлечь в сферу АПК ряд крупных инвесторов, таких, как группа компаний «Нерал», ООО «Башгазинвест», ООО «Парнас», группа компаний «Вимм-Билль-Данн» и др. Это положительно сказалось на обновлении производственных мощностей и освоении новых видов продукции. С 2002 г. успешно работает обновленный пивоваренный завод ОАО «Амстар», полностью укомплектованный высокотехнологичным, оборудованием из Германии. Динамично развивается лидер на республиканском рынке пива ОАО «КПБН Шихан». Иностранные инвестиции в развитие этого предприятия, входящего в состав голландской компании «Хейнекен», в 2005 г. составили 458 млн руб.; до 2008 г. планировалось инвестировать еще 960 млн, руб. На основе развития, интеграционных процессов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий растет загрузка производственных мощностей в молочной, мясной, масложировои и кондитерской отраслях. Доказательством может служить вертикально интегрированная система, созданная в 2002 г. ООО «Башкирская мясная компания» и ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» совместно с Мелеузовским, Илишевским и Белебеевским свинокомплексами. С 2002 г. поголовье свиней здесь увеличилось в 3,2 раза, среднесуточный привес вырос на 26,3%. Инвестиции ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» в свинокомплексы составили 106,2 млн руб. Многопрофильным предприятием ООО «Промцентр» планируется направить инвестиции в размере 1 млрд руб. на развитие молочного (ООО «Янаульский маслосыркомбинат»), мясного (ООО «Свинокомплекс «Мичуринский»») и зернового (ООО «Янаул-зерно») производств.

В настоящее время в республике функционирует 434 (из 592 имеющихся) хлебопекарных производств, 20 (из 107) — маслобоек, 96 (из 128) — скотоубойных площадок и птицеубойных цехов, 131 (из 159) — производств колбасных изделий, 80 (из 124) - производств масла, сыра и молочной продукции, 192 (из 477) — производств муки, 10 (из 47) — крупы и 30 (из 45) - производств комбикормов.

В рамках Республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. в банковских учреждениях за январь 2009 г. года сельхозтоваропроизводителями взяты 436 кредитов на сумму 1149,9 млн руб. Из них сельхозорганизациями республики привлечено 1031,3 млн руб. кредитных ресурсов, в том числе 955,9 млн руб. краткосрочных кредитов, 54,4 млн руб. инвестиционных кредитов до 8 дет и 16,9 млн руб. инвестиционных кредитов, привлеченных на срок до, 10 лет на техническую. и технологическую модернизацию сельского хозяйства. При этом- граждане,, ведущие личное подсобное хозяйство, взяли 257 кредитов на сумму 51,3 млн руб., фермерские хозяйства 22 кредита на сумму 67,3 млн руб. [104].

Важное значение в Программе придается развитию животноводства; в частности, производству говядины; рынок которой пока еще не насыщен производимой в регионе продукцией.

Следует заметить, что РБ занимает ведущее место в производстве животноводческой продукции среди субъектов РФ, в том числе второе место - по реализации скота и птицы на убой. В структуре общего производства мяса сельхозпредприятий наибольший удельный вес занимает говядина -59,2%, свинина - 22,2%, мясо птицы - 15,5%, конина - 2,9%, баранина -0,2%. Поэтому одной из главных задач агропромышленного комплекса республики является увеличение производства мяса и обеспечение населения качественной продукцией. Имеющиеся возможности сельхозпредприятий могут в полном объеме обеспечить производственные мощности перерабатывающих предприятий в кондиционном поголовье скота.

В республике основным источником получения говядины является скот молочных и комбинированных пород. В перспективе дополнительный рост производства говядины необходимо обеспечить за счет увеличения численности специализированного мясного скота и их помесей с районированными молочными породами. Для этого в республике имеются все предпосылки - природно-климатические условия, наличие больших площадей пастбищ и пустующих помещений. Наибольшая численность мясного скота сосредоточена в Учалинском районе (герефордская порода), Дуванском (лимузинская), Баймакском (герефордская) и Стерлитамакском (лимузинская) районах.

Значительные возможности увеличения производства говядины имеются на промышленных комплексах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота. В республике функционируют 12 таких комплексов общей производственной мощностью 34 тысячи голов скота.

Максимально используют производственные мощности откормочные комплексы СПК «Дружба» Мелеузовского района и СПК им. Ленина Татышлинского района, наращивают - ДООО «Приютовагрогаз» Ермекеевского района, СПК «Ярославский» Дуванского района. На этих комплексах среднесуточные привесы молодняка составляют 700-800 грамм, реализуется скот среднесдаточным весом 400 и более килограммов, затраты кормов на получение 1 ц. привеса не превышают 8-9 ц корм. ед. Неплохих результатов добиваются на комплексах СПК «Кандры-Кутуй» Туймазинского района, СПК «Ильсегул» Миякинского района.

Основной задачей для увеличения производства говядины на промышленных комплексах является заполнение их молодняком. Если в прошлые годы основными поставщиками молодняка для комплексов были сельхозпредприятия республики, то в настоящее время комплектация производится с хозяйств всех форм собственности (сельхозпредприятий, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств). Функционирующие комплексы расположены во всех географических зонах республики и для поставщиков, особенно для хозяйств населения, есть возможность без каких-либо затрат реализовывать молодняк для откорма в ближайший откормочный комплекс. Среди преуспевающих комплексов можно назвать следующие: СГЖ «Рассвет» (Аургазинский район); СІЖ «Звезда» (Бакалинский район); СГЖ «Октябрь» (Бижбулякский район); СПК «Ярославский» (Дуванский район); ООО «Приютовагрогаз» (Ермекеевский район); СПК «Заветы Ильича» (Зианчуринский район); СПК «Мир» (Краснокамский район); СПК «Дружба» (Мелеузовский район); СПК им.Явкова (Стерлитамакский район); СПК им.Ленина (Туймазинский район). К сожалению, среди диверсификационной деятельности можно выделить лишь пчеловодство, которое занимает ведущее положение в стране.

Совершенствование технологии маркетинговой деятельности агроорганизаций на продовольственном рынке

В основном это касается мяса свиней, КРС и птицы. Так, например, свинину выгоднее завозить из других субъектов ПФО в Мордовскую и Чувашскую республики, в Оренбургскую, Саратовскую и Ульяновскую области; мясо КРС - в Оренбургскую, Саратовскую, Ульяновскую, Самарскую, Пензенскую и Нижегородскую области; мясо птицы — в Республики Башкортостан, Татарстан, а также в Оренбургскую и Ульяновскую области (использованы данные табл.20).

Подобный подход к перераспределению агропродукции на продовольственном рынке, представляющем собой своеобразную его территориальную сегментацию, позволяет более рационально использовать внутрирегиональные госсубсидии, выделяемые на поддержку аграрного сектора субъектов ПФО.

Очевидно, что макроуровень агромаркетинга на ПР тесно связан с преобразованиями в социально-экономической сфере, поэтому маркетинг на данном уровне в своем традиционном понимании не совсем вписывается в сложившиеся стереотипы. На- данном уровне приходится сталкиваться с территориальным маркетингом, связанным с продовольственным самообеспечением населения конкретных территорий.

Изложенный материал маркетинго-мониторингового характера позволяет более объективно представить приоритеты формирования продовольственного рынка ПФО, которые связываются со сценариями развития аграрного сектора данного региона как единой зоны экономического взаимодействия. Особенно это касается формирования и развития внутрирегиональной оптово-розничной сферы при рациональном размещении оптовых продовольственных рынков на территории ПФО.

С учетом приоритетов в агропродовольственной политике на федеральном и региональном уровнях, непосредственно связанных с объемами выделяемых на поддержку сельскохозяйственного производства бюджетных субсидий и выдвигаемых нормативных требований и условий для участия сельских хозяйств в системе продовольственного госзаказа, агроорганизации избирают соответствующий вариант маркетинговой стратегии. Последняя периодически корректируется с учетом возникающих изменений в конъюнктуре регионального продовольственного рынка.

Процесс реализации маркетинговой стратегии должен обладать определенной гибкостью, то есть способствовать своевременной перестройке агрорганизации своей агромаркетинговой деятельности в изменяющихся макро- и мезоэкономических условиях на более эффективный ее вариант. Ведь изменения происходят не только в конъюнктуре продовольственного рынка, но и в составляющих механизма экономического регулирования (кредиты, налоги, госсубсидии, госзаказ и т.д.).

Здесь возможны несколько вариантов «перестроечного» характера, чередование которых может проходить при различном их сочетании. К возможным вариантам можно отнести следующие. 1. Традиционный — ориентация» агроорганизации на выживание в конкурентной борьбе при отсутствии преемственности в политике налогообложения, кредитования, субсидирования и в условиях нежелательного воздействиях олигархических структур на эти организации (например, скупка птицефабрик). Почти полное неучастие государства в регулировании-продовольственного рынка. 2. Регулируемого рынка — обеспечение свободного доступа сельским хозяйствам на продовольственный рынок, включая его оптовую и розничную сферы (без невыгодных посредников). 3. Полного госзаказа — все агроорганизации находятся на госзаказе при условии полного (достаточного) обеспечения их материально-техническим ресурсами. 4. Плавающий (ротационный) - ежегодно меняющийся (ротируемый) состав агроорганизации, которые подходят по требованиям под госзаказ. 5. Субсидированный — достаточное бюджетное субсидирование агроорганизации, реализующих свои конкурентные преимущества на основе инноваций. 6. Смешанный - присутствие элементов всех вариантов (значительная часть агроорганизаций продолжает бороться за свое выживание и пока не уходит с рынка, другая часть получает, в порядке пока5 госэксперимента, доступ на рынке к конечному потребителю; третья функционирует в рамках госзаказа и ожидаемого ротирования; четвертая держится на рынке за счет госинвестиций и последняя — «элитная» -находится в числе «показательных», организуемых Правительством в качестве агитационно-инновационных). К основным составляющим (инструментам) технологии маркетинга традиционно относятся следующие: сегментирование, позиционирование, мотивация, информатизация, кластеризация. Сюда можно включить и комплекс маркетинга (продукт, цена, распределение, конечный потребитель). Названные элементы технологии маркетинга могут применяться» в различной последовательности, в зависимости от состояния; в данном случае продовольственного рынка.1 Для этого потребуется знание не только вышеизложенного информационного поля, ориентируемого на производителя, но и информированности о потребителях. То есть у агроорганизаций возникает необходимость в соответствующей информационной обеспеченности относительно выявления настроений у потребителей на данном рынке и у производителей: в каком направлении действовать, используя составляющие комплекса и технологии маркетинга. Для этого необходимы соответствующие маркетинговые исследования.