Совершенствование маркетинговых подходов при реализации продовольственных товаров в розничной торговой сети : на примере Пермского края Тетерлева Анна Сергеевна

Совершенствование маркетинговых подходов при реализации продовольственных товаров в розничной торговой сети : на примере Пермского края
<
Совершенствование маркетинговых подходов при реализации продовольственных товаров в розничной торговой сети : на примере Пермского края Совершенствование маркетинговых подходов при реализации продовольственных товаров в розничной торговой сети : на примере Пермского края Совершенствование маркетинговых подходов при реализации продовольственных товаров в розничной торговой сети : на примере Пермского края Совершенствование маркетинговых подходов при реализации продовольственных товаров в розничной торговой сети : на примере Пермского края Совершенствование маркетинговых подходов при реализации продовольственных товаров в розничной торговой сети : на примере Пермского края
>



Тетерлева Анна Сергеевна. Совершенствование маркетинговых подходов при реализации продовольственных товаров в розничной торговой сети : на примере Пермского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тетерлева Анна Сергеевна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Пермь, 2008.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1962

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты стратегического развития продовольственных торговых предприятий 7

1.1. Сущность и содержание маркетинговой стратегии развития розничного торгового предприятия 7

1.2. Развитие интеграционных процессов в розничной торговле продовольствием 24

1.3. Становление, тенденции и проблемы развития отечественного сетевого розничного торгового бизнеса 41

ГЛАВА 2. Формирование и развитие розничных объединений по реализации продовольственных товаров 57

2.1. Современное состояние розничной торговли продовольственными товарами в Пермском крае 57

2.2. Организация процесса и методы анализа внешней и внутренней среды розничного торгового предприятия 72

2.3. Стратегии развития отечественной сетевой розничной торговли продовольственными товарами в новой конкурентной среде 92

ГЛАВА 3. Совершенствование и реализация маркетинговых подходов в деятельности предприятий розничной торговли продовольствием 105

3.1. Маркетинговые стратегии повышения конкурентоспособности продовольственных торговых сетей 105

3.2. Разработка сбытовой политики розничных объединений на основе внедрения распределительного центра 116

3.3. Модель деятельности распределительного центра крупного продовольственного розничного объединения 133

Выводы и предложения 153

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие экономических отношений характеризуется активным внедрением в практику хозяйствования интегрированных, крупных форм организации бизнеса. При этом сетевые формы взаимодействия приобретают доминирующее значение, их формирование и развитие приводит, в целом, к трансформации структуры экономики.

В ситуации активной экспансии на российский рынок транснациональных компаний (ТНК) стихийное развитие отечественных торговых структур равнозначно их неуклонному вытеснению с розничного рынка. Этим актуализируется значимость теоретического осмысления и практической реализации маркетинговой стратегии российского торгового бизнеса, выявления приоритетов и перспектив развития российских розничных сетей, разработки эффективных механизмов использования маркетинговых инструментов в системе обеспечения конкурентоспособности национального торгового капитала.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы интеграции и возникновения сетевых структур нашли отражение в работах отечественных (Б. Мильнер, Г.В. Козлов, СИ. Паринов, Р.И. Цвылев, В.В. Чекмарев, АЛ. Га-поненко, В.Л. Иноземцев, А.В. Орлов, О.А. Третьяк, Ю. Якутии, Ю. Винслав, В. Деменьев, С. Авдашева, В. Лисов) и зарубежных (Д. Хелд, Р. Вайбер, К. Шапиро, X. Варьян) ученых.

Развитие теории предпринимательской функции создавалось трудами ученых разных поколений: Р. Кантильон, Ж. Сэй, А. Смит, Д. Риккардо, Л.И. Абалкин, А.И. Агеев, П.Г. Бунич, А.В. Бусыгин, Г.В. Горланов, А.Я. Лившиц, В.В. Радаев, Н.А. Светлакова.

Проблемы экономики и экономических отношений в торговле нашли отражение в работах отечественных ученых: М.И. Баканова, С.С. Васильева, А.А. Литвинюка, А.П. Мищенко, А.В. Орлова, О.В. Чкаловой, В.П. Негано-вой.

Изучению стратегического маркетинга, маркетинговым исследованиям посвящены работы М. Портера, П. Фифилда, Ф. Котлера, Е. М. Михайловой, Т.Д. Масловой, Г.В. Астратовой, М.М. Галеева.

Тем не менее, ряд вопросов по развитию маркетинговых стратегий розничных торговых предприятий с учетом экономических и региональных особенностей требуют углубления научных исследований проблемы, выработки обоснованных рекомендаций по формированию комплекса маркетинга торговых предприятий.

Целью исследования является разработка и научное обоснование экономических и методических решений, направленных на совершенствование марке-

\

тинговых подходов при реализации продовольственных товаров в розничной торговой сети (на примере Пермского края).

Для достижения поставленной цели автором в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат розничной торговой сети;

выявить и проанализировать основные проблемы и тенденции развития розничной торговой сети, исследовать особенности развития интеграционных процессов в розничной торговле;

выявить конкурентные преимущества отечественных и зарубежных розничных торговых сетей, проанализировать последствия экспансии ТНК на отечественный розничный рынок;

исследовать пути повышения конкурентоспособности отечественных торговых сетей на основе использования комплекса маркетинга;

исследовать и определить особенности формирования маркетинговой стратегии розничного торгового предприятия, выявить пути развития маркетинговых стратегий отечественных розничных сетей.

Предметом исследования являются организационно-экономические подходы к формированию конкурентной среды в крупных розничных объединениях и методические основы формирования системы распределения продовольственных товаров.

В качестве объектов исследования были выбраны розничные объединения по реализации продовольственных товаров, функционирующие на потребительском рынке Пермского края.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих специалистов в области маркетинга, менеджмента, стратегического планирования, розничной торговли.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные; материалы социологических исследований; теоретический и фактический материал, содержащийся в работах отечественных и зарубежных экономистов; текущие публикации; отчетные данные о деятельности предприятий розничной торговли Пермского края.

В работе использовались следующие методы исследования: общенаучные методы (абстрактно-логический, диалектический, дедукция и индукция, анализ и синтез), монографический метод, экономико-статистические методы, графический метод, методы инвестиционного анализа, методы детерминированного факторного анализа, методы матричной алгебры, совокупность которых обеспечила комплексный подход к исследованию проблемы.

Наиболее важные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в том, что:

дано определение розничной торговой сети как формы интеграции, направленной на повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности торговых предприятий, предложена классификация современных торговых сетей;

уточнен состав комплекса маркетинга торговой сети путем рассмотрения его в разрезе двух уровней: комплекса маркетинга, направленного на покупателей, и комплекса маркетинга, направленного на торговых арендаторов;

на основе комплекса маркетинга разработаны подходы к формированию стратегии розничной сети, направленной на повышение конкурентоспособности и удовлетворение запросов потребителей в продовольственных товарах;

в рамках сбытовой политики торговой сети дано определение распределительного центра (РЦ), сформулированы его функции, предложена классификация РЦ торговых сетей, разработана и обоснована методика оценки эффективности функционирования торговой сети на основе внедрения РЦ, включающая оценку прямого и косвенного эффекта в разрезе коммерческой и бюджетной эффективности;

представлена экономико-математическая модель дифференцированного подхода к функционированию отдельных торговых объектов сетевой структуры с учетом анализа их экономической эффективности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения на практике разработанной стратегической маркетинговой концепции, которая позволит торговому предприятию наращивать и совершенствовать его маркетинговый потенциал на основе приспособления к постоянно меняющейся ситуации на российском рынке и условиям жесткой конкуренции.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (г. Москва, 2007 г.; г. Пермь, 2005 г.; г. Днепропетровск, 2005 г.) и всероссийских (г. Пермь, 2005-2007 гг.; г. Магнитогорск, 2006 г.; г. Екатеринбург, 2006, 2008 гг.) научно-практических конференциях.

Разработанные в диссертации подходы к формированию стратегии развития розничной торговой сети, направленные на удовлетворение запросов потребителей в продовольственных товарах, использованы при разработке программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Пермского края на 2009-2012 гг.», одобренной Министерством сельского хозяйства Пермского края.

Обоснованные в диссертационном исследовании решения, направленные на совершенствование маркетинговых подходов при реализации продовольственных товаров в розничной торговой сети, использованы при разработке про-

граммы «Развитие розничной торговой сети г. Перми на 2009-2010 гг.», одобренной Управлением по развитию потребительского рынка Администрации г. Перми.

Представленная в диссертации экономико-математическая модель дифференцированного подхода к функционированию торговых объектов сетевой структуры с учетом их экономической эффективности используется в практике коммерческой деятельности торговой сети «Семья» (г. Пермь).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объёмом 16,48 п.л. (авт. - 8,25).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 53 таблицы, 26 рисунков и 20 приложений.

Развитие интеграционных процессов в розничной торговле продовольствием

Стратегия маркетинга главное внимание уделяет целевым покупателям. Компания выбирает рынок, делит его на сегменты, отбирает из них наиболее перспективные и концентрирует свое внимание на обслуживании и удовлетворении этих сегментов. Она разрабатывает маркетинговый комплекс, который состоит из компонентов, находящихся под ее контролем: товар, цена, сбыт и продвижение товара. Для составления и приведения в действие оптимального маркетингового комплекса компания проводит анализ маркетинговой информации, планирование маркетинга, организацию службы маркетинга и маркетинговый контроль. С помощью этих действий компания следит за маркетинговой средой и приспосабливается к ее изменениям.

В качестве основных отличительных черт стратегии можно привести следующие: -процесс выработки стратегии не заканчивается конкретным действием и выработкой направлений, продвижение по которым обеспечивает рост и укрепление позиций фирмы; -сформулированная стратегия должна использоваться для разработки проектов методом поиска. Роль стратегии состоит в том, чтобы сосредоточить внимание на определенных участках или возможностях и отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией; -необходимость в данной стратегии отпадает, как только будут достигнуты соответствующие ей цели; -в ходе формулирования стратегии нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта мероприятии, поэтому используется нечеткая и неточная информация о различных альтернативах; -при появлении более точной информации может возникнуть вопрос о необходимости первоначальной стратегии. Поэтому необходима обратная связь, обеспечивающая переформулирование первоначальной стратегии [103]. Таким образом, стратегия является переходным звеном между миссией и конкретным планом. Она вырабатывается исходя из целей фирмы с учетом результатов анализа внешней и внутренней среды, и отличается от миссии тем, что ориентирована на достижение конкретных целей. Построение плана осуществляется на базе сформулированных стратегий.

Разработка стратегии должна основываться на глубоком понимании рынка, оценке позиций фирмы на нем, осознании своих конкурентных преимуществ. Можно указать ряд ключевых характеристик в качестве критериев эффективной стратегии. -ментальная правильность выбираемой и (или) разрабатываемой стратегии. К ментальной правильности относятся не только простое понимание, но и определенное постижение того, что все связанное со стратегией и стратегическим управлением есть некоторый органичный синтез менеджмент - науки, менеджмент - искусства и феноменов успешной бизнес - практики; -ситуационность. Эффективная стратегия интегрирует характерные особенности именно данной ситуации в ключевые факторы будущего, т.е. стратегического успеха конкретной фирмы; -уникальность стратегии. Для достижения бизнес - успеха в стратегию конкретной организации должны быть заложены моменты, которые в практике ведения бизнеса делают ее значимо отличной от стратегии главных конкурентов. Уникальное, т.е. присущее конкретной фирме, должно быть заложено в ее стратегию как одна из основ стратегического конкурентного преимущества и соответственно ее будущей конкурентоспособности; -будущая неопределенность как стратегическая возможность. Внешняя среда фирмы меняется быстрее и становится все более непредсказуемой. Но при этом в каждом таком изменении заключаются не только угрозы, но и новые дополнительные возможности для достижения будущего бизнес - успеха. Современная стратегия должна быть способна превращать изменения внешней среды в уникальные стратегические конкурентные преимущества конкретной фирмы; -гибкая адекватность. Для реализации новых возможностей, которые потенциально заключаются в изменениях внешней среды фирмы, ее собственные стратегические изменения должны быть адекватны изменениям внешним [101].

Все указанные характеристики являются не альтернативными, а взаимодополняющими и взаимоусиливающими.

При разработке стратегии важно не только учитывать указанные выше критерии, но и знать общие классификационные рамки, в которые вписываются стратегии, хотя фактически классификация стратегий затруднена в связи с их разнообразием, наличием множества подходов к типизации стратегий. Укажем наиболее существенные и часто используемые классификационные признаки: -базовые стратегии (стратегии роста, сокращения, комбинированная стратегия); -стратегии достижения конкурентных преимуществ (стратегии минимизации издержек, дифференциации, фокусирования, инноваций, оперативного реагирования, синергизма); -стратегии поведения в конкурентной среде (стратегии лидера рынка, рыночных претендентов, следования, освоения рыночных ниш); -отраслевые стратегии (стратегии на стадии зарождения, зрелости и спада отрасли); -портфельные (корпоративные) стратегии - стратегии, которые описывают общее направление развития фирмы с различными видами бизнеса и направлены на обеспечение баланса портфеля товаров и услуг.

Базовые стратегии

К базовым относятся стратегии, описывающие наиболее общие варианты развития фирмы: стратегия роста, сокращения и комбинированная стратегия. Теория маркетинга (по Ф. Котлеру) классифицирует возможности роста предприятия следующим образом [60]: -интенсивный рост - глубокое внедрение на рынок (увеличение сбыта товаров на существующих рынках), расширение границ рынка (внедрение товаров на новые рынки), совершенствование товара (создание новых или усовершенствование продаваемых товаров на существующих рынках);

Становление, тенденции и проблемы развития отечественного сетевого розничного торгового бизнеса

Развитие потребительского рынка напрямую связано с денежными доходами, которыми располагают те или иные группы потенциальных потребителей. За последние несколько лет прослеживается тенденция роста уровня благосостояния населения Пермского края (доля расходов на покупку продовольственных товаров за последние шесть лет снизилась на 17 % и составила в 2006 г. 25,7 %) (табл. 14).

По данным МЭРТ РФ в 2007-2008 гг. сохранятся высокие темпы роста денежных доходов населения. По прогнозам в 2008 г. по отношению к 2004 г. денежные доходы населения в номинальном выражении вырастут на 92,3 % [136]. Динамичный рост заработной платы в среднесрочном периоде обусловлен позитивным воздействием изменения с 2006 г. налогового законодательства, а также высокими доходами в экспортно-ориентированных отраслях экономики. В целом фонд заработной платы в 2008 г. по отношению к 2004 г. возрастет более чем в 2 раза (табл. 15). Таблица 15 - Прогнозные оценки среднемесячной заработной платы и среднего размера трудовой пенсии в Российской Федерации

Значительную долю современного потребительского рынка формируют представители среднего класса. Основными критериями выделения потребителей в данную группу являются материально — имущественные, образовательные и профессионально — квалификационные характеристики; самоидентификация и принадлежность к определенной социальной группе; относительная устойчивость всех перечисленных параметров [37].

Вследствие недостаточной изученности в отечественной литературе нет четких критериев идентификации российского среднего класса. Для анализа среднего класса в России обратимся к результатам проведенных социологических исследований (табл. 16) [18, 19, 37], согласно которым средний класс в России представляет собой многочисленную группу, на которую приходится значительная доля расходов практически на всех сегментах потребительского рынка. Из представленных исследований выделяются существенные расхождения по уровню доходов и представления о границах данного слоя.

Источник информации Год иссле дова-ния Уровень дохода на 1члена семьи в месяц,долл. Доля среднего класса в населении РФ, % Доля расходов среднего класса в общих расходах населения РФ, % г. Москва Регионы г.Москва Регионы Бюро экономического анализа (БЭА) 1999 . . 20-25 29-25 Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 2000 25,6 25,6 Международный центр «On Conference» 2004 500-700 300-500 15-30 5-15 24-69 ИК Interactive Research Group (IRG) 2005 350 200 40-45 25-30 50-55 АЦ «Эксперт». Исследование «Стиль жизни среднего класса» 2001 -2006 500 250 37 37 50-75 По данным МЭРТ РФ, к среднему классу следует относить лиц со среднедушевым доходом выше шести прожиточных минимумов. При этом определены такие материальные критерии среднего класса: доход на одного члена семьи 600-700 долл. в месяц в 2006 г. и 900-1000 долл. к 2010 г. [70].

С развитием среднего класса меняется характер совершения покупок его представителей. Согласно исследованию потребительских предпочтений среднего класса, более половины его представителей предпочитает приобретать продовольственные товары в магазинах, в том числе сетевого формата (табл.

Источник: Березин И. Кому на Руси покупать хорошо. Средний класс России в зеркале социологии//ВТЬ-іт агіпе, 2005, № 2 [18]. Средний класс в России является значительным фактором в экономическом развитии государства в целом и потребительского рынка в частности по следующим причинам: -представители среднего класса являются лидерами потребления, во многом определяя характер и структуру потребительского рынка; -средний класс - основной налогоплательщик, от экономического положения которого зависят инвестиционная активность населения, состояние государственного бюджета, реализация государственных социальных программ и другие важнейшие социально - экономические процессы; -средний класс формирует многочисленную и стабильную часть общества, которая позволяет осуществлять долгосрочные социальные преобразования и увеличивать горизонты планирования; -наличие многочисленного среднего класса, наряду с другими факторами, создает в России благоприятный инвестиционный климат.

В настоящее время многие авторы в общем виде дифференцируют потребителей по уровню доходов на три группы: с низким, средним и высоким уровнем дохода. Следовательно, торговая сеть должна состоять из трех подсистем, определяемых уровнем доходов населения: -подсистема, обслуживающая население с низким уровнем доходов первоочередными товарами повседневного спроса из потребительской корзины; -подсистема, обслуживающая население со средним уровнем доходов; -подсистема, обслуживающая население с высоким уровнем доходов. Потребительский рынок г. Перми в настоящее время в значительной мере дифференцирован по социальным группам. Основная масса розничных торговых предприятий относится к верхнему и среднему ценовому сегменту. В сложном положении находятся покупатели, относящиеся к малообеспеченным группам населения. К сожалению, стимулы удовлетворить потребности населения в недорогих товарах и услугах очень слабы, поэтому создание сети магазинов низких цен приобретает сегодня социальную значимость.

Процесс изменения состава потребителей, уровня доходов населения, а также сравнительно низкая обеспеченность населения торговыми площадями потребовали адекватных ответных действий от представителей розничной торговли. Для сохранения и увеличения доли рынка им пришлось не только внести корректировки в ассортиментную, ценовую политику, но эти изменения послужили импульсом к внедрению и развитию новых, современных форматов розничной торговли.

Таким образом, можно сформулировать авторскую классификацию предприятий розничной торговли, представленную на рис. 15. Предложенная классификация розничных торговых предприятий отражает современное состояние и тенденции развития торговой сети. В новых условиях она имеет не только теоретическое, но и прикладное значение и может использоваться соответствующими государственными органами для упорядочения торговой сети.

Потребительский спрос населения в определенной степени удовлетворяется за счет продажи товаров на рынках. На 01.01.2007 г. на территории Пермского края действовали 113 рынков, из них продовольственные рынки составляли 29 %, вещевые 53 %, смешанные 16 %, сельскохозяйственные 2 %. За 2006 г. на рынках реализовано товаров на 29732,5 млн. руб., что составляет 16,7% общего объема оборота розничной торговли. В структуре оборота розничной торговли рынков 33 % занимают продовольственные товары.

Организация процесса и методы анализа внешней и внутренней среды розничного торгового предприятия

Следует отметить, что проведенный анализ не выявил наличия зависимости между уровнем обеспеченности населения магазинами и величиной оборота розничной торговли на душу населения. По нашему мнению, данную ситуацию можно объяснить стихийным хаотичным характером территориального размещения торговых предприятий, неравномерностью уровня развития торговой сети в различных МО Пермского края, что обуславливает необходимость научного исследования особенностей размещения и функционирования розничной торговли на территории нашего края.

Согласно проведенной группировке, наибольший душевой товарооборот розничной торговли, и, таким образом, наивысшая степень удовлетворенности потребительского спроса наблюдается в МО с крупным центральным населенным пунктом, преимущественно городским населением со средними и высокими доходами. Для данных районов характерен высокий уровень развития и эффективности деятельности розничных торговых предприятий.

Районы, относящиеся к 1 и 2 группам, характеризуются невысокими среднедушевыми доходами населения (в среднем 5 тыс. руб. в месяц), незначительным объемом розничного товарооборота, неразвитой торговой инфраструктурой. Население проживает преимущественно в сельской местности, более 20 % организаций торговли убыточны. МО, относящиеся к этой группе, в настоящий момент являются не перспективными для развития сетевой торговли.

Для данных МО в условиях низкой покупательской способности населения для удовлетворения спроса на продовольствие во избежание завышенного уровня цен на товары, по нашему мнению, районным властям может быть рекомендовано внедрение проекта социально-ориентированной розничной торго вой сети. Для торговых объектов, входящих в эту сеть, местными властями могут быть предусмотрены определенные преференции (например, льготные ставки аренды земельных участков для строительства торговых объектов и помещений для функционирования розничных предприятий, находящихся в собственности муниципалитета).

В рамках данного проекта местные власти разрабатывают перечень социально-значимых продовольственных товаров, проводят регулярные мониторинга розничных цен на товары, входящих в перечень.

В свою очередь, торговые предприятия, входящие в социально-ориентированную сеть, принимают на себя обязательства по обеспечению высокого стандарта обслуживания покупателей, установлению и поддержанию цен на социально-значимые продовольственные товары, входящие в утвержденный перечень, ниже уровня, среднего по району.

По нашему мнению, наиболее перспективными районами для реализации стратегии роста (региональной экспансии) пермских сетей являются районы, вошедшие в группы 4, 5 и 6, представляющие МО с крупными населенными пунктами (города с населением более 40 тыс. чел. - г. Березники, Краснокамск, Лысьва, Чайковский, Чернушка, Верещагине, Кунгур) и высокими среднемесячными душевыми доходами населения (6 тыс. руб. и более). В среднем доля убыточных торговых организаций не превышает 15 %. Условно данные группы районов образуют стратегические направления региональной экспансии торговых сетей первого порядка.

Кроме того, следует обратить внимание на районы 3 группы (Добрянский, Нытвенский и другие), для которых характерны относительно высокие среднедушевые доходы населения, высокий уровень товарооборота, а также сравнительная близость к краевому центру. Данные районы условно образуют направления региональной экспансии сетевой торговли второго порядка, т.е. являются перспективными для расширения сети после освоения районов первого порядка. Следует отметить, что пермские торговые сети уже начали процесс региональной экспансии, открыв магазины в г. Березники, Чайковский, Добрянка, Соликамск и Чусовой. При этом согласно проведенной группировке г. Соликамск и Чусовой не являются привлекательными для развития сетевой розницы.

Таким образом, можно выделить ряд наиболее перспективных для осуществления стратегии роста городов Пермского края, в которых отсутствуют в настоящий момент предприятия сетевой торговля: г. Краснокамск, Кунгур, Лысь-ва, Верещагино, Красновишерск и Чернушка.

Вследствие неравномерности уровня развития торговой сети и благосостояния населения, по нашему мнению, оптимальным форматом сетевых магазинов в городах Пермского края являются дискаунтеры, предлагающие покупателям ограниченный ассортимент качественных продовольственных товаров массового спроса при низком уровне розничных цен.

Стратегический анализ микросреды торговой сети

По нашему мнению, при формировании маркетинговой стратегии торговой сети «Семья», следует рассматривать предприятие — полиформатную сеть как комплекс взаимосвязанных стратегических бизнес-единиц (СБЕ), каждая из которых представляет определенный формат торговых объектов. Следовательно, в сетевой розничной торговле продовольственными товарами, которая является основным видом деятельности данного предприятия, можно выделить следующие СБЕ: супермаркеты, дискаунтеры и гипермаркет.

Вследствие того, что исследуемое розничное предприятие состоит из группы взаимосвязанных юридических лиц (ООО), для обобщения и анализа информации о финансово-хозяйственной деятельности розничной сети в целом и по бизнес-направлениям в частности потребовалось составление сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности, представленной в прил. 4, 5.

Юридические лица, входящие в торговую сеть «Семья», применяют основную систему налогообложения. База налогообложения, ставки налогов и периодичность выплат налогов (сроки уплаты) приведены в прил. 2. Данные анализа свидетельствуют об эффективности деятельности торгового предприятия, в абсолютном выражении в 2006 г. чистая прибыль составила 130 084 тыс. руб. В целом по предприятию за данный период рентабельность совокупных активов составила 28,3 %.

На финансовый результат торгового предприятия в 2006 г. стратегические бизнес - направления повлияли в неравной степени. В значительной степени положительный финансовый результат деятельности сети «Семья» был обеспечен за счёт работы магазинов - супермаркетов (51,5 % чистой прибыли сети).

В 2006 г. выручка от реализации торговой сети «Семья» составила 3 045 488 тыс. руб. В разрезе СБЕ данный показатель распределился следующим образом: супермаркеты - 58,6 %, дискаунтеры - 7,6 %, гипермаркет - 33,8 %.

Разработка сбытовой политики розничных объединений на основе внедрения распределительного центра

Следовательно, можно привести следующее определение распределительного центра - это звено торговой сети, представляющее собой центр по рационализации товарных и информационных потоков - преобразованию поступающей от поставщиков товарной массы в готовые к реализации ассортиментные позиции и их распределению по торговым объектам в соответствии с принятой маркетинговой политикой сети.

Исходя из приведенного определения, нами сформулированы следующие функции данных центров (рис. 23): -управление ассортиментом и количеством товаров. В обязанности распределительного центра входит поставка товаров в нужном количестве и с необходимой регулярностью в магазины сети с учетом их товарооборота. Заказы поставщикам продукции составляются в соответствии с потребностями сети. Если по какой-либо причине оказалось, что какого-то товара не хватает для обеспечения всех магазинов, то распределительный центр должен от функции снабжения перейти к функции распределения; -управление взаимоотношениями с поставщиками. В современной российской практике, несмотря на прописанные в договорах условия поставки товаров, часто возникают ситуации пере- и недопоставок, пересортицы и произвольного изменения цен. В распределительном центре в момент прихода товара должны отслеживаться эти нарушения и решаться возникающие проблемы; -закупка крупных партий товаров для поддержания оптимального ассортимента в розничных магазинах. За счет этого достигаются минимальные закупочные цены, ускоряется оборачиваемость товарных запасов и рост розничных продаж; -оптимизация торгово-технологических и складских операций с целью снижения издержек обращения; -оптимизация транспортных потоков и снижение транспортных затрат, поскольку поставщик поставляет товар в РЦ крупной партией, а не в каждый магазин сети по отдельности; -предпродажная подготовка товара (подработка, подсортировка, упаковка, перемаркировка и так далее); -оптимизация работы по контролю качества товаров, подтверждения соответствия (сертификация) и т. д. За счет переноса этих работ из магазинов в распределительный центр достигается централизация людей и средств, что позволяет сократить внутрихозяйственные затраты.

Управление ассортиментом и количеством товаров Закупка крупных партий товаров при min закупочных цен Оптимизация работы по контролю качества товаров Управление взаимоотношениями с поставщиками Функции распределительного центра торговой сети Оптимизация транспортных потоков Снижение издержек обращения Предпродажная подготовка товаров

Функции распределительного центра торговой сети Таким образом, функции распределительного центра гораздо шире, а роль — существенно активнее, чем у обычного склада. По отношению к магазинам. распределительный центр выполняет функции управляющего звена: он наполняет их товарами в соответствии с той политикой, которая принята в данной торговой сети.

В соответствии с приведенным определением распределительного центра нами предлагается следующая классификация РЦ торговых сетей (табл. 39).

Как правило, процессу прихода товара в распределительный центр предшествует его заказ поставщику. В случае наличия в структуре торговой сети РЦ заказы на всю или значительную часть входящего потока товаров формируются и размещаются у поставщиков централизованно.

По нашему мнению, степень централизации может варьироваться от относительно небольшого количества товарных наименований, занимающих весомую долю в товарообороте сети, до 100 % всего ассортимента. Второй вариант возможен в том случае, если РЦ и обслуживаемая им сеть магазинов находятся в одном населенном пункте или регионе и далеко не всегда оправдан. Таблица 39 - Классификация распределительных центров торговых сетей

Признак классификации Классификационные группы Доля товаров, проходящих через РЦ От минимального (в среднем 30 %) до максимального (до 100%)значения Вариант формирования товарных заказов -заказы формируются в магазинах; -заказы формируются в РЦ Технология распределения товаров из РІД в магазины -на основании запросов магазинов; -распределение товаров осуществляется в РЦ

Модель товародвижения -основная часть товарных запасов хранится в РЦ и осуществляются частые допоставки мелких товарных партий в магазины;-существенная часть товарных запасов находится на складах магазинов, а поставки с РЦ осуществляются редко и сразу большой партией

Тип РЦ -закрытый (обслуживает магазины одной торговой сети); -открытый (обслуживает магазины двух и более торговых сетей)

Таблица составлена по результатам собственных исследований

Мы считаем, что через распределительный центр оптимально поставлять примерно треть всех товаров, продаваемых в магазинах сети. Это в большинстве своем позиции, важные по значению и объему, оборот которых составляет более половины прибыли магазинов. Процент товаров, проходящих через распределительный центр, возможно увеличить и до 70 %, но мы считаем дальнейшее увеличение данного показателя может оказаться экономически нецелесообразным. При этом магазинам следует отдать управление ассортиментом скоропортящихся товаров.

По нашему мнению, можно выделить два варианта формирования и прохождения товарных заказов через РЦ: -заказы формируются в магазинах сети. Аккумулируя заказы магазинов и, при необходимости, корректируя их, в РЦ формируется сводный заказ, который размещается у поставщиков. После прибытия поставки в РЦ формируются индивидуальные поставки в каждый магазин сети; -заказы формируются и размещаются у поставщиков на основании данных учетной системы и результатов прогнозирования, а после получения товаров от поставщиков распределяются по магазинам в соответствии с динамикой продаж и текущими товарными запасами каждого магазина.

После приемки и оформления поступления товаров от поставщиков, его перемещают в зону хранения. Следующим шагом в работе РЦ является распределение товаров по магазинам сети. Мы считаем, что можно выделить две технологии взаимодействия с магазинами: -магазины сами запрашивают определенное количество товара у распределительного центра. Однако эта технология работы весьма трудоёмка, но, тем не менее, она вполне работоспособна. Кроме того, потенциально существует большое количество возможных проблем причём, чем шире ассортимент РЦ и чем больше количество магазинов, тем больше трудозатрат требуется для организации этого процесса. -РЦ распределяет товары по магазинам. Располагая информацией о товарных остатках в РЦ и магазинах, скорости продаж в каждом конкретном магазине, РЦ «наполняет» магазин теми товарами и в том количестве, которое необходимо данному торговому объекту. Это наиболее технологичный вариант распределения, позволяющий автоматизировать процесс формирования заявок. Однако для его осуществления обязательны следующие составляющие: совместимая учетная система в РЦ и магазинах, корректные товарные остатки и установленный алгоритм распределения товаров.