Совершенствование механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии Дамдиндоржийн Содгэрэл

Совершенствование механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии
<
Совершенствование механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии Совершенствование механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии Совершенствование механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии Совершенствование механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии Совершенствование механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии Совершенствование механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии Совершенствование механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии Совершенствование механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии Совершенствование механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии
>




Дамдиндоржийн Содгэрэл. Совершенствование механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:01-8/1498-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние промышленности Монголии и роль банковской системы в ее развитии 9

1.1 Общая характеристика, проблемы, тенденции и перспективы развития экономики Монголии 9

1.2. Анализ функционирования основных отраслей промышленности Монголии 30

1.3. Современное состояние банковской системы Монголии 43

ГЛАВА 2. Кредитование - процесс взаимодействия банков и промышленных предприятий 56

2.1. Исследования процесса банковского кредитования в Монголии 56

2.2.Научно-методические основы формирования механизма банковского кредитования 78

2.3. Оценка кредитоспособности заемщика как условие кредитования 92

2.3.1. Методы, используемые банками США и Канады 102

2.3.2. Метод французского банка CREDIT LIONAIS DE PARIS 106

2.3.3. Метод Ассоциации Российских банков 111

2.3.4. Метод Мирового Банка (WORLD BANK) 122

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования механизма банковского кредитования промышленных предприятий 137

3.1. Финансово-экономическая оценка эффективности деятельности промышленного предприятия как основа определения его кредитоспособности 137

3.2.У правление кредитными рисками: оценка и способы минимизации... 156

Заключение 173

Список использованной литературы 177

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Монголии с начала 90-х годов проводится кардинальная реформа в экономической, социальной и политической сферах. Основная цель проводимых преобразований її создание динамичной рыночно ориентированной экономики открытого типа. Достижение поставленной цели требует осуществления серьезных институциональных преобразований, разработки новой инвестиционной политики, перестройки денежно-кредитной системы. Наличие развитой системы кредитования выступает одной из важнейших предпосылок успешного развития и функционирования рыночной экономики. В условиях рынка выдача кредитов имеет первостепенное значение, так как одним из главных экономических законов является то, что деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства, аккумулируясь в банках, поступают затем на рынок ссудных капиталов и размещаются в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях. Банк - один из основных элементов инфраструктуры рыночной экономики, без которого немыслима работа любого предприятия. Деятельность любого предприятия, любой организации предполагает взаимодействие с банком, которое заключается в расчетно-кассовом обслуживании, получении кредитных ресурсов и совершении определенных сделок. Возникающие при этом отношения регулируются правовыми нормахми законодательства Монголии.

Ситуацию, сложившуюся в настоящее время на рынке кредитования Монголии, можно охарактеризовать как достаточно сложную. Финансовый кризис 1998 года отразился и на банковской системе страны, обусловив банкротство ряда коммерческих банков. Стоит отметить, что предоставление кредитов, являясь для банков основным видом деятельности, обеспечивает получение ими достаточно высоких доходов, но в тоже время связано и с большим риском для них. Именно поэтому проблема оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков как инструмента определения кредитного риска является в настоящее время чрезвычайно актуальной. Анализ кредитоспособности позволяет не только оценить кредитный риск, но и найти направления его минимизации. Если банки будут следовать этому правилу, то кредитные операции будут приносить прибыль, а не убытки.

В научной литературе названная проблема нашла отражение в публикациях Аленичева В.В., Москвина В.А., Севрука В.Т., Сергеева Л.В., Роде Э., Костюка В., Коха Т., Усокина В.М., Ходоровского М.Я., а также Сурена П., Нямдорж Н., Батжаргал Р. и др.

Однако не все аспекты функционирования системы банковского кредитования промышленных предприятий в достаточной мере проработаны и изучены, что вызывает необходимость их дальнейшего углубленного исследования применительно к современному состоянию развития народного хозяйства Монголии. В этих условиях управление процессом банковского кредитования требует разработки специального механизма и основных направлений совершенствования действующей системы кредитования промышленных предприятий. Это и явилось основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических основ совершенствования механизма банковского кредитования промышленных предприятий, направленного на повышение эффективности их деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• изучить современное состояние, выявить проблемы и оценить перспективы развития экономики Монголии и основных отраслей ее промышленности;

• провести анализ состояния действующей в Монголии банковской системы;

• исследовать современный процесс кредитования промышленных предприятий;

• сформулировать научно-методические основы совершенствования механизма банковского кредитования промышленных предприятий;

• исследовать применяемые в зарубежной практике и в практике Монголии методические подходы к оценке кредитоспособности предприятий-заемщиков;

• разработать усовершенствованную методику оценки кредитоспособности как условия кредитования предприятий;

• исследовать применяемые способы минимизации кредитного риска;

• сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма банковского кредитования промышленных предприятий.

Объект исследования - совокупность предприятий основных отраслей промышленности Монголии и система обслуживающих их банков.

Предмет исследования - взаимоотношения промышленных предприятий и банков, возникающие в процессе кредитования.

Методологическая база исследования и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских, монгольских и других зарубежных стран ученых и специалистов в области оценки кредитоспособности заемщиков и риска кредитования банками промышленных предприятий. Были использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного подхода, учитывающего взаимосвязи и взаимообусловленность отношений банков и промышленных предприятий, методов структурно-логического, экономического и статистического анализа и др.

Информационную основу исследования составили статистические данные Государственного комитета по статистике Монголии, первичные документы бухгалтерского учета и отчетности по одному из ведущих предприятий легкой промышленности Монголии «Мурен».

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

? выявлено, что сложности трансформационного периода экономики Монголии обусловили неплатежи и нехватку инвестиций в ведущих отраслях промышленности, что, в свою очередь, привело к потере конкурентоспособности отечественной продукции, снижению валютных поступлений, росту дефицита государственного бюджета;

? установлено, что наряду с объективными условиями и предпосылками возрождения и дальнейшего развития отечественной промышленности, существуют и причины, сдерживающие его. Одной из таких причин является недостаточность у промышленных предприятий финансовых ресурсов, главным источником пополнения которых могут и должны стать кредиты коммерческих банков Монголии;

? выявлено, что, действующий процесс кредитования воспроизводит черты переходного периода и обладает в связи с этим рядом недостатков: недостаточное использование новых форм деятельности, определенный консерватизм и привязанность банков к старым формам, слабая техническая и информационная оснащенность, отсутствие опыта в управлении рисками;

? дано авторское определение понятия механизма банковского кредитования, систематизированы его основные элементы и принципы;

? определено, что методические подходы, применяемые к оценке уровня кредитоспособности заемщиков, существенно отличаются в разных странах по набору коэффициентов, алгоритму их расчета, терминам при их обозначении и т.п., что в полной мере относится и к Монголии;

? предложена усовершенствованная методика оценки кредитоспособности промышленных предприятий коммерческими банками Монголии;

? предложен метод прогнозирования кредитных рисков на основе ретроспективного анализа и группировки кредитов по рисковым классам;

? сформулированы основные направления совершенствования механизма банковского кредитования промышленных предприятий Монголии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработанный на основе системности и комплексности механизм банковского кредитования промышленных предприятий включает в себя новый элемент - принцип оперативности, означающий, что испрашиваемый кредит нужен предприятию к определенному сроку, невыполнение которого может привести к негативным последствиям: к перебоям в нормальном ходе производственного процесса или к срыву намеченных к реализации инвестиционных проектов;

-усовершенствованная методика оценки кредитоспособности базируется на трех важнейших принципах (использование накопленного международного опыта; необходимость и достаточность числа показателей, входящих в систему оценки и учет временного фактора), позволяющих повысить обоснованность и объективность такой оценки и оперативность принятия решений о предоставлении кредита;

-предложенный принцип учета временного фактора (зависимость от сроков использования кредита) позволил подразделить усовершенствованную методику оценки кредитоспособности на две части: первая для краткосрочных кредитов, вторая - для долгосрочных, что обеспечивает повышение оперативности оценки кредитоспособности и на этой основе - повышение оперативности принятия решений о представлении конкретного вида кредита.

Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в диссертации методологических подходов, методических рекомендаций и практических предложений обеспечивает получение комплексной, объективной и достоверной оценки кредитоспособности предприятий-заемщиков, что позволит повысить эффективность процесса их кредитования и существенно снизить его риск.

Реальность рекомендаций подтверждается соответствующими документами об их практическом использовании в практике деятельности коммерческих банков и промышленных предприятий Монголии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (г.Екатеринбург, апрель 2000 г.).

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 2 печатных трудах на русском языке, общим объемом 0,5 п.л. и в 2 печатных трудах на монгольском языке, общим объемом 0,25 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 135 наименований, 2 приложений и содержит 185 страниц основного текста, 21 таблицу и 16 рисунков.

Общая характеристика, проблемы, тенденции и перспективы развития экономики Монголии

В последнее десятилетие в Монголии проводятся серьезные экономические и политические реформы, являющиеся необходимым условием объективного процесса ее интеграции в мировую экономику. Монголия последовательно проходила стадии замены жестко централизованной административно-командной системы управления рыночными отношениями.

Результаты экономической реформы не имеют однозначной оценки. Экономическое положение страны остается сложным и противоречивым. К безусловным достижениям проводимых преобразований относятся: формирование институциональной структуры рыночных отношений; создание двухзвенной банковской системы; приватизация и появление широкого класса реальных собственников; возникновение фондового рынка; либерализация внешнеэкономических связей и т.д.

Вместе с тем проводимые кардинальные преобразования привели к возникновению таких проблем, как спад производства, неплатежи, сокращение доходной части бюджетов всех уровней, высокий уровень инфляции. Именно инфляция непосредственно обусловила резкое повышение процентных ставок, препятствующее инвестициям в реальный сектор экономики и провоцирующее рост государственного долга, обострила социальную дифференциацию общества и его криминализацию. Среди антиинфляционных мер в Монголии главной и некоторое время почти единственной была жесткая денежная политика. Она ограничивала платежные возможности практически всех экономических субъектов за редким исключением тех, кто имел доступ к валюте, к заемным либо к бюджетным средствам. Последовавший за освобождением цен инфляционный взрыв был дополнительно усилен избыточным спросом населения на товары жилье, мебель, автомашины, продукты и т.п. В табл. 1 и на диаграммах 1-4 представлена динамика индексов цен на важнейшие виды потребительских товаров за период 1991-1998 гг., рассчитанная по данным Госкомстата Монголии [ 118, с.59; 119, с.62; 120, с.49 ]. По приведенным данным можно сделать следующие выводы: в целом цены в экономике Монголии за анализируемый период выросли в 56,6 раза; наибольший рост цен наблюдался по продуктам питания и по товарам для дома (91,1 и 90,3 раз, соответственно). При этом индексы цен по товарам для дома в 1995-1997 гг. превышали индексы цен по продуктам питания, а в 1998 году произошло снижение индекса цен и по первой, и по второй группе товаров; наименьший рост цен наблюдался по лекарствам и по топливу и энергетике (38,1 и 46,5 раз, соответственно), что было связано с политикой государственного регулирования цен на эти группы товаров. Так, в 1994-1995 гг. частные индексы цен на лекарства составили 1,0; по топливу и энергетике - 1,03, то есть цены на них были фактически «заморожены». Попытки государства сдерживать цены привели к тому, что их рост фактически за анализируемый период были в 2,0 - 2,5 раза ниже, чем по всем остальным потребительским товарам.

Важнейшей макроэкономической характеристикой, определяющей тенденции и перспективы развития экономики Монголии, является показатель валового внутреннего продукта (ВВП), данные о динамике

Исследования процесса банковского кредитования в Монголии

Кредит в условиях рынка представляет собой форму движения ссудного капитала, то есть денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие, уравнивающий нормы прибыли. В то же время он необходим и для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации произведенных товаров. Ссудный капитал перераспределяется между отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение. Кредитные ресурсы способны оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег.

Кредит - это денежные средства или иные вещи, объединенные родовыми признаками, переданные в долг одной стороной другой стороне. Следовательно, под кредитными отношениями понимаются все правоотношения, возникающие вследствие предоставления, использования и возврата денежных средств или иных вещей. На практике кредит может существовать как в чистом виде, так и служить составной частью самых различных гражданско-правовых обязательств. Существуют товарный (коммерческий) и банковский кредиты. Товарный кредит - это способ кредитования, при котором на основе соглашения (договора) между двумя сторонами одна из них передает другой товарно-материальные ценности для реализации третьим лицам без обязательства немедленного платежа. Банковский кредит обладает определенными особенностями, отличающими его от иных видов кредита. Прежде всего, следует отметить, что кредитные отношения банка с клиентом строятся на принципах срочности, возвратности, платности и обеспеченности кредита, и оформляются договором. В силу действия названных принципов банковскому кредитованию присущи следующие особенности: - во-первых, кредитные отношения характеризуются специальным субъектным составом - в качестве кредитора выступает банк или иная кредитная организация, которая регулярно, профессионально, на основании специально выданного Центральным Банком Монголии разрешения осуществляет кредитные операции для извлечения прибыли как цели своей деятельности; - во-вторых, если предметом договора по договору займа в результате предоставления товарного или коммерческого кредита могут служить не только денежные средства, но и иные вещи, определенные родовыми признаками, то предметом договора банковского кредита могут быть только денежные средства; - в-третьих, если обычный договор займа, может предполагать как возмездный, так и безвозмездный характер взаимоотношений сторон, то банковский кредит всегда имеет возмездный характер, то есть предполагает его полный возврат в течение определенного срока и уплату клиентом процентов за пользование денежными средствами; - в-четвертых, обеспеченность кредита, в качестве которого банки принимают залог, поручительство, гарантию другого банка, а также обязательства в иных формах, допустимых с точки зрения банковской практики; - в-пятых, в отличие от договора займа, кредитный договор может содержать требования целевого использования заемных средств с указанием конкретных целей; - в-шестых, кредитный договор заключается обязательно в письменной форме; - в-седьмых, в соответствии с действующим законодательством денежные средства по договору кредита могут быть предоставлены предприятию-заемщику только в безналичной форме. Кредитование клиентов коммерческим банками является основным источником их доходов. По данным статистики они получают от кредитных операций от 60 до 90% своего дохода [ 116, с.4 ]. Классификация основных видов кредитов, используемых в настоящее время в банковской практике Монголии, в зависимости от различных признаков, приведена на рис. 11. Представленная классификация видов кредитов разработана по следующим важнейшим признакам:

Оценка кредитоспособности заемщика как условие кредитования

Роль и значение оценки кредитоспособности предприятий-клиентов обусловливается тем, что она позволяет ответить на ряд важнейших для банка вопросов, в частности, сможет ли клиент обслуживать кредит, то есть своевременно осуществлять взносы в счет его погашения. От этого зависит степень уверенности банка в том, что заемщик способен и готов погасить долг в соответствии с условиями договора о кредите, а, следовательно, и принятие окончательного решения о предоставлении кредита.

Кредитоспособность клиента в мировой банковской практике являлась и является одним из основных объектов оценки при определении целесообразности и форм кредитных отношений. Способность к возврату долга связывается с моральными качествами клиента, его родом занятий, степенью вложения капитала в недвижимое имущество, возможностью заработать средства для погашения ссуды и других обязательств в ходе процесса производства и обращения.

Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует его платежеспособность на ближайшую перспективу. Оценивается она на основе системы показателей, которые отражают размещение и источники оборотных средств, результаты хозяйственно-финансовой деятельности заемщика. Выбор показателей, входящих в эту систему, зависит от типа экономики, степени развития рыночных отношений, особенностей построения баланса и других форм отчетности клиентов, их отраслевых особенностей, формы собственности. Например, Болгарский Народный банк (Центральный Банк Болгарии) измеряет платежеспособность в днях оборота просроченного долга. В Монголии при централизованном плановом управлении экономикой банк при определении кредитоспособности предприятий, руководствовался в основном показателями выполнения плана, учитывая одновременно и характер размещения оборотных средств. Таким образом, при решении вопроса о возможности и режиме кредитования критерий финансовой устойчивости клиента уступал место критерию народнохозяйственной необходимости поддержания данного вида производственной деятельности. В условиях . рыночной экономики кредитоспособность клиента выдвигается на первое место.

Банки в странах с развитой рыночной экономикой для оценки кредитоспособности клиентов применяют сложную систему, включающую большое количество показателей. Эта система дифференцируется в зависимости от характера заемщика (предприятие, частный предприниматель, вид деятельности), а также может основываться как на сальдовых, так и оборотных показателях отчетности клиента.

Таким образом, можно дать следующие определения двух ключевых «4 понятий финансовой устойчивости предприятий. Платежеспособность - это способность и возможность предприятия своевременно погасить все виды задолженности. В отличие от этого, кредитоспособность - это возможность погашения ссудной задолженности. То есть, кредитоспособность - понятие более узкое, чем платежеспособность. Следовательно, банку, чтобы решиться выдать кредит заемщику, достаточно убедиться в его кредитоспособности, не обязательно рассматривать вопрос в более широком аспекте (хотя из соотношения понятий ясно, что если заемщик платежеспособен, то это включает в себя и его кредитоспособность).

Между платежеспособностью и кредитоспособностью имеется еще одно различие. Предприятие обычную свою задолженность (кроме ссудной) должно погашать, как правило, за счет выручки от реализации своей продукции (работ, услуг). Что же касается ссудной задолженности, то она, помимо названного, имеет еще три источника погашения: выручку от реализации имущества, принятого банком в залог по ссуде; гарантии другого банка или предприятия; страховое возмещение.

Отсюда следует, что банк, грамотно дающий ссуды, может рассчитывать на полное или хотя бы частичное их возмещение даже в том случае, когда заемщик оказывается неплатежеспособным в обычном смысле этого слова.

Следует отметить, что в современных условиях, при оценке кредитоспособности заемщика решающим фактором, по-видимому, является первый из перечисленных факторов. Банковские гарантии внутри страны почти не используются, а предприятия вообще не могут позволить себе кому-либо что-то гарантировать. Не приходится в полной мере рассчитывать и на последний фактор, поскольку страховые компании в массе своей слабы и недостаточно ненадежны. Это подтверждает практика начала 90-х годов, когда коммерческие банки пострадали от страховых компаний, по причине отказа последних выплачивать страховые возмещение по просроченным, застрахованным ссудам. Не случайно стабильность и устойчивость самих банков сегодня обратно пропорциональна их активности в сфере кредитования экономики. Таким образом, анализ современных условий позволяет говорить об общей не высокой кредитоспособности субъектов экономики, включая и промышленные предприятия.

Как уже отмечалось ранее, кредитоспособность заемщика зависит от многих факторов. При этом возможный уровень кредитоспособности необходимо определять, не отдавая предпочтения какому-либо одному фактору, а рассматривая все факторы в комплексе. Любой из них может оказаться решающим как в позитивном, так и в негативном смысле. В связи с тем, что каждый фактор, представляющий для банка фактор риска, должен быть оценен и рассчитан, оценка кредитоспособности представляет собой сложную научно-методическую проблему.

Финансово-экономическая оценка эффективности деятельности промышленного предприятия как основа определения его кредитоспособности

Внешними по отношению к банку являются риски, которые характерны не только для данного банка, но и для других банков и предприятий, работающих на том или ином рынке. Как правило, управлять внешними рисками банк не имеет возможности, но он может отказаться от деятельности на слишком рискованном рынке.

Политические риски. К ним относятся всевозможные неблагоприятные для банка и его контрагентов изменения в законодательстве, а также последствия решений, принимаемых органами власти. Данный вид риска в Монголии играет в настоящее время гораздо более значимую роль, чем в экономически развитых странах: нестабильность законодательной базы, частые изменения в ней обусловлены тем, что страна находится на переходном этапе экономики.

Экономические риски. Связаны с макроэкономическими тенденциями, затрагивающими все сферы хозяйствования. Спад производства, затянувшаяся структурная перестройка экономики, инфляция, изменение процентных ставок - все это факторы экономического риска.

Отраслевые риски. Данному типу риска подвержены, прежде всего, так называемые отраслевые банки: преимущественная работа банка с предприятиями одной отрасли (или даже с одним предприятием) может негативно сказаться на финансовой устойчивости банка в случае спада производства в данной отрасли.

Страновые риски. Непосредственно связаны с интернационализацией деятельности банков и зависят от политико-экономический стабильности стран-клиентов и стран-контрагентов. Они актуальны для всех банков так или иначе связанных с зарубежными контрагентами: сам банк может и не иметь дел с иностранными партнерами, но с ними могут быть связаны его клиенты-заемщики, риски которых в определенной степени переносятся и на банк. Названные риски рассчитываются группой международных экспертов, четырежды в год определяющих на основе анализа всех сторон политической и экономической ситуации в различных странах их рейтинг, на который ориентируются и коммерческие структуры, и коммерческие банки.

Внутренние риски, то есть риски, характерные для каждого конкретного банка, поддаются измерению и минимизации. Внешние риски состоят из комплекса отдельных внутренних рисков, которые для данного рынка выше, чем для других рынков. Так, например, коммерческий банк Монголии, который тесно связан с Россией, несет кредитные риски, кредитуя совместные проекты; валютные риски, имея открытую позицию в российской валюте; процентные риски и риски ликвидности, открывая счета в рублях. Аналогичные риски для банка, работающего с Японией, - ниже.

Операционный риск. В операционной политике банка существуетмножество причин изменения доходности. Деятельность некоторых банков относительно неэффективна из-за недостаточности контроля за издержками и ошибок персонала. Потери банка от мошенничеств и ограблений так же могут оказать существенное влияние на работу банка. Операционный риск подразумевает возможность упомянутых расходов, которые могут существенно отличаться от ожидаемых, вызывая уменьшение чистого дохода и стоимости компании. Снижение операционного риска состоит в контроле за условно-постоянными расходами банка, повышении профессиональных качеств сотрудников, совершенствовании службы безопасности банка.

Риск капитала или платежеспособности. Банк, принимающий на себя слишком много риска, может стать неплатежеспособным и обанкротиться. Если его входящие финансовые потоки, поступающие в обслуживание долга, новые заимствования и продажа части активов недостаточны, чтобы поддерживать в полном объеме исходящие финансовые потоки (обналичивание, данный кредитный риск или риск процентных ставок), то он начинает предъявлять требования о повышении процентов по долгам и понижает стоимость акций. Это создает проблемы ликвидности из-за увеличения цены заимствований, а потенциально создает условия возникновения паники. В конечном счете, банки становятся банкротами, потому что они не могут независимо создавать наличные деньги, чтобы «выдержать» обналичивание депозитов и оперировать недостаточным капиталом, чтобы покрыть убытки, даже, если они были вынуждены ликвидировать активы. Риск капитала есть вероятность того, что банк может стать неплатежеспособным. Когда фирма имеет отрицательную чистую стоимость или акционерный капитал, она технически неплатежеспособна. Банк, доля акционерного капитала в активах которого равна десяти и более процентов, может выдержать большее процентное понижение стоимости активов, чем банк, у которого эта доля составляет, например, всего лишь пять-шесть процентов.

Риск ликвидности. Под ликвидностью актива понимается способность конвертировать данный актив в наличные деньги в минимальные сроки и с минимальными потерями. Обязательства также обладают ликвидностью. Например, можно выпустить заем в целях получения наличных средств за разумную плату. Ликвидность банка характеризует его способность в любой момент произвести все необходимые выплаты. Риск ликвидности есть изменение чистого дохода и рыночной стоимости акционерного капитала, вызванное затруднениями банка в получении наличных средств за разумную плату как от продажи активов, так и от новых заимствований. Риск ликвидности достигает наибольшего значения, когда банк не может предвидеть новый спрос на кредиты или обналичивание депозитов. Банки должны постоянно отслеживать потенциальные денежные потоки, потребности клиентов в средствах и свои возможности отвечать по платежным обязательствам.

Риск процентной ставки. Анализ риска изменения процентной ставки состоит в изучении скорости изменения рыночных ставок размещения денежных средств в зависимости от ставок привлечения. При несовпадении по срокам длительности привлеченных и размещенных средств, изменение процентной ставки приводит к изменению прибыли от операций, связанных с процентным привлечением и размещением.