Совершенствование механизма финансового регулирования социально-экономического развития слаборазвитых регионов (на материалах Хатлонской области и Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан) Мамадризоева Нигина Мамадвафоевна



Мамадризоева Нигина Мамадвафоевна. Совершенствование механизма финансового регулирования социально-экономического развития слаборазвитых регионов (на материалах Хатлонской области и Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Мамадризоева Нигина Мамадвафоевна;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Теоретико-методологические аспекты механизма государственного финансового регулирования развития регионов

1.1 Теоретические основы формирования механизма финансового регулирования развития региональной экономики .13

1.2 Основные принципы и предпосылки финансового регулирования развития региональной экономики 32

1.3. Зарубежный опыт финансовой поддержки механизма регулирования развития регионов 49

Глава 2. Современное состояние и тенденции финансово-экономического развития слаборазвитых регионов Таджикистана

2.1. Анализ современного состояния и уровень финансово-экономической поддержки регионов Таджикистана 71

2.2. Формы финансового регулирования социально-экономического развития в регионе 94

2.3 Анализ действующей системы бюджетной поддержки развития региона 107

Глава 3. Совершенствование финансовых рычагов стимулирования развития региона

3.1 Основные направления совершенствования механизма финансовой поддержки развития региона .123

3.2 Развитие механизма самофинансирования социально-экономического развития региона .135

3.3. Потенциал бюджетной поддержки социально-экономического развития слаборазвитых регионов 146

Выводы и предложения 159

Список использованной литературы 166

Теоретические основы формирования механизма финансового регулирования развития региональной экономики

Развитие общественного производства осуществляет государство посредством финансового регулирования экономики, которое представляет собой процесс целенаправленного и последовательного применения форм и методов финансового воздействия на субъекты хозяйствования для оказания влияния на макроэкономическое равновесие и поступательное развитие экономики на каждом конкретном этапе ее функционирования. Его субъектами выступают государственные структуры, объектами - доходы и расходы участников общественного воспроизводства. При этом одной из центральных задач, стоящих перед правительством многих стран, является улучшение социально-экономического состояния отдельных регионов с учетом выравнивания уровня развития отдельных территорий на базе применения финансовых рычагов воздействия на совершенствование экономического пространства страны.

Между тем, проблемы регионального развития в свете эффективного использования рычагов государственного воздействия, в т.ч., рычагов финансового воздействия, были предметом пристального изучения ученых-экономистов в протяжении многих веков. Первоначально большинство экономистов предполагало, что источником богатства территории является неэквивалентный обмен. Это направление экономической мысли получило название "меркантилизм" и было разработано европейскими учеными. Взгляды меркантилистов относились, в первую очередь, к межгосударственной торговле, однако они применимы и по отношению к межрегиональному обмену. Считая, что богатство территории определяется количеством золота и серебра, меркантилисты предполагали, что внешняя торговля должна всецело способствовать его увеличению1.

Признание важной роли внешней торговли в обеспечении экономического роста сопровождалось увеличением ограничений и жесткой регламентацией внешней торговли со стороны государства. Эти ограничения одним из первых подверг критике представитель английской классической экономической теории А. Смит(1723-1790). Он показал, что благосостояние территории зависит не столько от количества золота и серебра, сколько от уровня развития производства за счет разделения труда и кооперации1.

Согласно теории А. Смита специализация региона во внешней торговле должна основываться на принципе абсолютного преимущества. Согласно этому принципу, регион экспортирует те товары, которые он производит с меньшими издержками, и импортирует те товары, которые производятся другими регионами с меньшими издержками. При этом производители должны действовать в условиях свободы конкуренции и невмешательства государства в экономику. Теория абсолютного преимущества четко и ясно показывала, как должна осуществляться внешняя торговля, если регион обладает абсолютным преимуществом.

Однако, она не давала ответа на вопрос, каким же образом могут участвовать во внешней торговле регионы, которые таким преимуществом не обладают. Ответ на этот вопрос был получен в рамках теории "сравнительного преимущества".

Известный ученый-экономист своего времени Д. Рикардо (1772-1823), развивая теорию абсолютных преимуществ, показал, что торговля может быть взаимовыгодной, даже если один из регионов не обладает абсолютным преимуществом в производстве конкретных товаров. Д. Рикардо продвинулся в теории существенно дальше А. Смита. Он доказал, что абсолютные преимущества представляют лишь частный случай общего принципа рационального разделения труда. Главное - не абсолютные, а относительные (сравнительные) преимущества. Даже страны (регионы), имеющие более высокие производственные издержки по всем товарам, могут выиграть от специализации и обмена благодаря игре на разнице издержек. Принцип сравнительных преимуществ заключается в том, что регионы должны специализироваться на производстве тех товаров, которые они могут выпускать с наиболее низкими сравнительными издержками по сравнению с другими регионами1.

Сравнительные (относительные) издержки показывают, от какого количества одного из производимых товаров необходимо отказаться при увеличении производства другого товара на единицу. Из анализа, проведенного Д. Рикардо, следуют два вывода:

- выигрыш при обмене происходит не из абсолютного преимущества, а из того, что соотношения издержек в разных регионах различны;

- производство и потребление всех товаров может быть увеличено, если регионы будут специализироваться на производстве и торговле теми товарами, по которым они обладают сравнительными преимуществами.

В теориях А. Смита и Д. Рикардо главным фактором, определяющим рациональную структуру производства и обмена, являются трудовые издержки. В 30-х годах ХХ в. шведские экономисты Э. Хекшер и Б. Олин развили теорию международного (межрегионального) разделения труда, введя в рассмотрение соотношения основных взаимозаменяемых факторов производства (труда, капитала, земли и др.). Их основные теоретические положения сводятся к следующему:

- страны (регионы) должны вывозить продукты интенсивного использования избыточных (относительно недефицитных) факторов производства и ввозить продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов;

- в международной (межрегиональной) торговле при соответствующих условиях осуществляется тенденция выравнивания факторных цен;

- вывоз и ввоз товаров могут заменяться перемещением факторов производства1.

Хекшер и Олин обосновывали целесообразность либерализации не только торговли, но и международного (межрегионального) перемещения факторов производства. Отметим, что в приведенных постулатах и выводах отсутствует какая-либо международная специфика. Эта теория находится полностью в рамках условий межрегиональных отношений, тем более, что по сравнению с товарообменом перемещение труда и капитала между регионами одной страны встречает гораздо меньше препятствий, чем между разными странами.

Из выводов Хекшера и Олина следует, что отсталые или развивающиеся страны (регионы), имеющие, как правило, сильный дефицит капитала и избыток рабочей силы, должны специализироваться на производстве и вывозе трудоемкой продукции2.

Дальнейшее развитие теории региональной экономики нашли отражения в трудах ученых 20-го, особенно, российских и советских ученых. Анализ разных источников свидетельствует о том, что механизм макроэкономического регулирования развития регионов выступает как интегрированная система методов, с помощью которых государство осуществляет воздействие на экономику. Меняющиеся условия устойчивого развития обусловливают необходимость совершенствования методов регулирования и государственных мер территориального развития. При этом необходимо учитывать усиливающиеся процессы глобализации и особенности становления постиндустриальной экономики, когда регион начинает выполнять качественно новые функции в национальном и мировом экономическом пространстве. В связи с этим необходимо внести новые элементы в государственный механизм, регулирующий социально-экономическое развитие регионов1.

Регион в разных определениях по-разному трактуется. Наиболее разнородные определения, которые так и или иначе характеризуют разные аспекты его восприятия в нынешних условиях, приведены в табл. 1.1.1.

Зарубежный опыт финансовой поддержки механизма регулирования развития регионов

Проблема совершенствования механизма финансового регулирования развития регионов существуют во многих странах независимо от их государственного устройства и уровня экономического развития. Эта проблема присутствует не только в отношениях между центром и регионами, но между регионами страны, а сбалансировать бюджетные отношения между центром и регионов для многих стран считается одной из важных задач.

Анализ механизма финансового регулирования, который используется разными странами, для решения бюджетных отношений дает возможность выявить наиболее общие моменты, характерные современному этапу развития общества. При этом появляется возможность для выработки стратегии формирования и развития систем самоуправления на местном уровне, их взаимодействия с вышестоящими органами управления, которые учитывают как национальную специфику, так и мировые тенденции1.

Анализ состояния и особенности регулирования финансовых отношений между центральными и региональными органами государственного управления в странах Европы и США, показывает, что во всех случаях государству подлежит рол активного участника перераспределения доходов между разными регионами страны. Нами в качестве объектов анализа взята группировка стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которой отражаются общие подходы к регулированию межбюджетных отношений и соотношение ролей центральной и субнациональных властей. На основе краткого анализа и обобщения действующей системы межбюджетных отношений в странах, входящих в ОЭСР, изучения имеющихся литературных источников и в целях упрощенности все страны сгруппированы по четырем признакам.

К первой группе относятся Австралия, США и Канада, где велика роль федеральных бюджетов в финансировании социальной защиты населения. В этих странах установлено автономное существование всех трх уровней государственной власти: федерации, штатов и местные, а финансовая помощь в виде грантов и трансфертов предоставляется по вертикали в местные бюджеты из федерального и бюджета штатов.

Ко второй группе относятся Германия, Австрия, Швейцария, имеющие федеральное устройство, но специфические особенности в организации межбюджетных отношений. Так, Бундестагом одобряется федеральный закон, в котором говорится о долевом участии местных властей в поступлениях от личного подоходного налога. Выравнивание на уровне земель считается общим подходом и предусматривает аккумулирование части бюджетных доходов земель в отдельный фонд для субсидирования местных бюджетов. Около 30% этих средств направляется в формирование целевых и 70% для нецелевых грантов, в использовании которых не предусмотрены ограничения. Нецелевые гранты в основном распределяются между муниципалитетами согласно формуле, учитывающей их налоговый потенциал и потребность в финансовых средствах1.

Межбюджетные отношения в Австрии характеризуются тем, что они имеют принцип самофинансирования, а именно покрывать свои расходы за счет собственных доходов. Налоги здесь разделяются на долевой основе.

Местные власти стран Скандинавии, которые представляют третью группу, активно участвуют в финансировании социальных расходов этих стран. В расходах консолидированных бюджетов Норвегии, Швеции и Финляндии имеется доля местных бюджетов, которая составляет в среднем 67-70%, против 40% в среднем расходов стран членов ОЭСР. В этих странах местные бюджеты имеют большие расходы на такие сферы, как образование (75%), здравоохранение (96 %), социальное обеспечение (87%), культуру и отдых (82%), городское хозяйство (67%), а также - на содействие экономическому развитию 41 %2.

В четвертую группу включены такие страны как Бельгия, Франция, Греция, Италия, Нидерланды, Португалия и Испания. Широкая колеблемость наблюдается в уровне доходов от местного налогообложения в бюджетах этих государств. Так, в Италии и Нидерландах доля этих доходов в местных бюджетах составляют менее 10%. Общегосударственные механизмы перераспределения в Италии поставлены таким образом, что местные бюджеты получают около 80% всех бюджетных ресурсов.

Местные бюджеты в Нидерландах на 79% формируются за счет государственных трансфертов, при этом доходы от местных налогов, поступающих в бюджет, составляют лишь 5,4%1.

Местные бюджеты таких стран, как Франция и Бельгия пользуются большим преимуществом, поскольку местные налоги составляют 20% общей суммы доходов местных бюджетов этих стран. Государственные трансферты во Франции почти на 70% составляют доходы местных бюджетов, а Бельгии 60%. Региональные органы власти в этих странах получают государственные трансферты в трех формах:

- перераспределяются налоговые поступления (например, экономически сильные коллективы на местах оказывают помощь менее сильным);

- дотации для общего назначения (они выдаются для покрытия дефицитов местных бюджетов, к примеру, Франция выдает дотации на функционирование);

- специальные субсидии (предоставляются для финансирования строго определенных проектов и программ).

По мнению некоторых экспертов, модели организации финансового регулирования отношений центра с регионами в можно разделить на два основных типа:

1.Децентрализованный тип включает в себя две независимые уровни государственной власти – федеральной и субфедеральной. Данная модель имеет в своей основе налоговую систему с характерными особенностями, а также наличием параллельных и независимых друг от друга систем сбора налогов. Эти особенности используются и национальными, и субнациональными правительствами одной налоговой базы, конституционное разграничение предметов ведения и налоговых полномочий.

Сущность данной модели заключается в том, что центральному правительству отводится ведущая роль в разграничении расходных полномочий между различными уровнями власти. При этом выделяются три главных функций государственных органов власти и управления: макроэкономическая стабилизация, перераспределение национального дохода и производства государственных товаров и услуг. Первые две выполняет центральное правительство, а третья функция распределяется по трем уровням власти:

- перечисленные функции наделяют разные уровни власти полномочиями в сфере налогообложения. Первостепенные доходы формируют доходы центрального правительства, к которым относятся: подоходный налог с физических и юридических лиц, акцизы и таможенные пошлины, т.е. с таких доходов, которые имеют ярко выраженную фискальную направленность, а так называемые второстепенные источники пополняют доходы субфедеральных бюджетов, таковыми являются на товары и услуги, имущество и земельные участки;

- степень финансовой независимости и самостоятельности региональных властей высокая. Наличие у субфедеральных бюджетов прав совместного (федерально-регионального) использования налоговых баз и возможностью вводить любые налоги, что не нарушают межрегиональную и внешнюю торговлю государства определяет их самостоятельность. Предоставления целевых грантов решает проблему преодоления горизонтального дисбаланса;

-примером децентрализованной модели могут служить организация межбюджетных отношений в США и Канаде.

2. Следующая модель - кооперативная, сущность, которой заключается в том, что она предлагает использовать совместно государственные и региональные налоги. Это дает возможность более экономично и централизовано собрать доходы. При этом бюджетное выравнивание практически происходит активно.

Формы финансового регулирования социально-экономического развития в регионе

В соответствии с государственным устройством территория Республики Таджикистан делится на регионы, отличающиеся друг от друга уровнем социально-экономического развития, наличием производственных объектов, транспортно-коммуникационных сетей, близости к рынку сбыта, наличием социально-бытовых учреждений, природно-климатическими и другими условиями. Все эти и другие обстоятельства привели к росту диспропорции в уровне развития между этими регионами. Именно, наличие диспропорций требует наличия финансовых ресурсов и целенаправленное их использование во взаимоотношениях между центром и регионами в целях выравнивания уровня социально-экономического развития регионов и страны в целом.

Здесь, одним из актуальных вопросов совершенствования механизма финансового регулирования социально-экономического развития регионов, является структура источников финансовых ресурсов, методов их изыскания и эффективное использование на цели социально-экономического развития регионов и страны в целом. С этой точки зрения и с учетом имеющейся информации об основных экономических показателях по региону, важным является анализ действующего механизма государственного регулирования социально-экономического развития Юго-Восточного региона.

Формы финансового регулирования подразделяется на « … прямое и косвенное воздействие на конкретный объект регулирования. Прямое регулирование предполагает непосредственное воздействие на объект регулирования (физическое или юридическое лицо, группу этих лиц, осуществляющих соответствующий вид деятельности, относящиеся к соответствующему публично-правовому образованию или соответствующей социальной группе), косвенное — опосредованное воздействие через его контрагентов. Например, если объектом регулирования выступает субъект малого бизнеса, то при предоставлении субсидии непосредственно индивидуальному предпринимателю (организации, относящейся к субъектам малого бизнеса) мы имеем дело с прямым регулированием, в то время как при субсидировании ставки банковского кредита осуществляется косвенное регулирование. При выборе формы регулирования очень важно не сменить объект регулирования»1.

Следует отметить, что социально-экономическое развитие каждого региона осуществляется за счет:

- частные вложения населения, проживающего на данной территории;

- средства предпринимателей и финансовые вложения предприятий и организаций всех форм собственности;

- средства местных органов самоуправления за счет добровольных пожертвований граждан и трудовых коллективов;

- ассигнования из благотворительных фондов общественных организаций;

- иностранные инвестиции и капитал на создание совместных предприятий и кредитные вложения банков;

- собственные доходы регионального бюджета и средства, поступающие от республиканского бюджета для бюджетной поддержки развития региона и др.1

В условиях рыночной экономики одним из основных направлений ее функционирования является частный сектор куда, в первую очередь, относится и население региона.

Социально-экономическое развитие районов Юго-Восточного Таджикистана за счет частных вложений населения обеспечивается по двум направлениям: строительство индивидуальных жилищно-бытовых объектов личной собственности; создание объектов малого предпринимательства и бизнеса, действующих на правах юридического образования. Все источники финансовых ресурсов ежегодно используются на основные и текущие затраты. Основные затраты осуществляются в порядке инвестиционных вложений за счет всех источников финансирования. Финансовые ресурсы на социально-экономическое развитие региона используются путем инвестиционных вложений регионального бюджетного финансирования через отдельные фонды и счета юридических и физических лиц на конкретные целевые назначения.

По данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, из общего объема инвестиций за счет всех источников финансирования за 2017 год (11371,7 млн. сомони) лишь 439,6млн. сомони или 3,8% приходится на долю ГБАО и 2185,1 млн.сомони или 19,2% на долю Хатлонской области.2

За 2017 год совместными предприятиями, действующими по всем регионам республики, прямые инвестиции составили 3245670 тыс. долл. США. При этом в Горно-Бадахшанской автономной области иностранные инвестиции составили 26752 тыс. дол.или всего лишь 0,8%, а по Хатлонской области 80378 тыс. долларов или 25,8% от общей суммы.

В структуре источников финансирования социально-экономического развития региона основное место занимают ассигнования из бюджета.

В настоящее время, как и за все исследуемые годы, государственный бюджет регионов формировался за счет собственных (закрепленных) источников, отчислений от общегосударственных налогов и доходов, образующихся на территории данного региона, а также бюджетных трансфертов республиканского бюджета в целях финансовой поддержки региональных бюджетов. Собственные доходы региональных бюджетов формируются за счет местных налогов и неналоговых платежей и отчислений местных хозяйств.

В соответствии с действующим законодательством Республики Таджикистан, к местным налогам относятся налог на транспортные средства и налог на недвижимое имущество. Неналоговые доходы региональных бюджетов формируются за счет доходов от платных услуг, оказываемых исполнительными органами местного самоуправления, бюджетными организациями и учреждениями, поступления средств за счет применения принудительных мер принуждения за нарушение законодательства Республики Таджикистан о государственных финансах, в том числе: штрафы, пени, неустойки, компенсации и т.д.; прочие обязательные платежи и отчисления, перечень и размеры, которых утверждаются местными органами народных депутатов.

Важное значение имеет анализ объема и структуры доходов региональных бюджетов Горно-Бадахшанской автономной и Хатлонской областей за последние десятилетия (табл. 2.2.1).

Из анализа данных таблицы следует, что в целом по республике отчисления от государственных налогов в доходы региональных бюджетов в 2017 г. по сравнению с 2010 годом, как в абсолютной сумме, так и в относительных показателях возросли. В ГБАО и Хатлонской области эти показатели сложились по-иному. В ГБАО, как и по республике в целом, отчисления от государственных налогов в бюджет региона в абсолютной сумме увеличились от 12,9 млн. сомо-ни в 2010 году до 59,5 млн. сомони в 2017 году, что составляет рост в 4,6 раз против 2010 года и 1,4 раз больше 2016 г. Из анализа состояния бюджета Хат-лонской области следует, что отчисления от государственных налогов в доход регионального бюджета в абсолютной сумме в 2010 году составили 217,2 млн. сомони, а в 2017 году – 747,1 млн. сомони. Здесь увеличение за анализируемый период составляет 529,9 млн. сомони или 2,4 раз. Относительно к общей сумме доходов регионального бюджета удельный вес этих отчислений увеличился с 62,5 % в 2010 году до 65,6 % в конце 2017 года или на 3,1 процентного пункта. Причем, доля отчисления от государственных налогов в доходы регионального бюджета за все годы последних десятилетий по годам колебались, то в сторону увеличения, то снижения, а в целом имели тенденцию к увеличению.

Аналогичная картина наблюдается при исследовании состояния динамики изменения собственных доходов региональных бюджетов. Однако, в соотношении удельного веса собственных доходов бюджетов Хатлонской области и ГБАО наблюдаются значительные разрывы, что свидетельствует о низком уровне собственных доходов в общем объеме доходов бюджета.

За истекшие годы, эти регионы относительно удельного веса собственных (закрепленных) доходных источников отставали от средне региональных показателей в среднем по республике. Последнее свидетельствует о недостаточной и слабой собственной налогооблагаемой базы Хатлонской области и ГБАО. Работа в условиях рыночной экономики требует организации хозяйственно-финансовой деятельности не только хозяйствующих субъектов, но и всех административно-территориальных образований и регионов на условиях коммерческого расчета, нацеленного на достижение параметров самофинансирования и самоуправления.

Потенциал бюджетной поддержки социально-экономического развития слаборазвитых регионов

На современном этапе приоритетной задачей Республики Таджикистан является выравнивание социально-экономического положения регионов, в решении которой особое место отводится региональной (местной) финансовой системе, состоящей из бюджетов региона и субъектов региона, финансовых ресурсов специализированных институтов, хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств.

Результаты SWOT-анализа позволили выделить все стороны реального состояния развития региона и сформулировать конкретные рекомендации для осуществления мер по финансовой поддержке достижения параметров устойчивого развития Так, к слабым сторонам социально-экономического развития слаборазвитых регионов можно отнести то, что при стратегическом планировании не применяется проектный подход к управлению развитием регионов; слабое нормативно-правовое поле; отсутствие проектной инициативы; не разработана система информационного обеспечения всех уровней управления; недостаточно развита инновационная деятельность предприятий; высокая степень физического и морального износа основного капитала; дефицит высококвалифицированных специалистов; неконкурентоспособность выпускаемой продукции; деградация земельных ресурсов; экологический дисбаланс; проблемы социального характера и др.

К сильным сторонам можно назвать: созданы институты управления стратегическим социально-экономическим развитием; применяются различные инструменты поддержки субъектов экономики; выгодное территориальное расположение; наличие современных авто- транспортных коммуникаций; благоприятные природно-климатические условия для производства сельхоз продукции; наличие развитой финансовой инфраструктуры; достаточность минерально-сырьевых запасов и земельных ресурсов; наличие значительного производственного потенциала.

Между тем, к возможностям социально-экономического развития регионов можно отнести:

- модернизация правовой основы социально- экономического развития;

- подготовка специалистов для системы проектного управления;

- применение инноваций в управлении социально-экономическим развитием;

- устойчивый рост валового регионального продукта;

- повышение производительности труда;

- создание конкурентоспособных производств в различных отраслях;

- активизация инновационной деятельности региональных хозяйствующих субъектов;

- производить продукцию более высокого качества;

- развитие инфраструктурного потенциала производственного, социального и делового назначения.

Имеются также угрозы, которых выделяем следующим образом:

- некомпетентность специалистов по разработке и реализации проектов;

- отсутствие методики применения проектного управления социально-экономическим развитием;

- дефицит собственных средств и материально-технической базы для создания высокотехнологичных производств;

- отсутствие возможности ускоренного роста производства инновационной высокотехнологичной продукции в общем объеме производства;

- инфраструктурные и институциональные ограничения развитие бизнес.

Современное состояние экономик многих зарубежных стран указывает, что основной вектор трансформации экономических и социальных процессов направлен на уровень регионов, что выражается в делегировании регулирующей функции центра на уровень территорий. По этой причине финансовая система региона играет ключевую роль в его развитии и оказывает значительное влияние на социально-экономическое состояние территорий. Об этом свидетельствует приведенная динамика удельного веса местных бюджетов в структуре Государственного бюджета Республики Таджикистан (табл.3.3.1).

Региональные финансы могут стать инструментом, способствующим вы равниванию социально-экономического положения территорий, диспаритет ко торых возник под воздействием различных факторов. В целях сокращения уровней неравномерности в развитии государственными и региональными ор ганами власти принимаются планы социально-экономического развития ре гионов. Реализация таких планов и программ требует финансового обеспече ния, источником которого в основном являются бюджеты административно территориальных единиц, а также государственные субвенции, т.е. бюджетные средства, предоставляемые республиканским бюджетом региональному бюд жету на определенные цели на безвозмездной и безвозвратной основе.

Региональные финансы включают местные бюджеты, средства хозяйствующих субъектов, функционирующих в регионе и территориальные внебюджетные фонды, формируемые за счет добровольных взносов предприятий и населения, специальных сборов и финансовой помощи международных организаций.

Согласно Закону Республики Таджикистан «О государственных финансах Республики Таджикистан» от 28 июня 2011 года за №723 (статья 5), бюджет государства имеет два уровня: 1-республиканский бюджет и бюджеты государственных целевых фондов; 2- местные бюджеты. В связи, с чем в дальнейшем вместо «региональных (территориальных) бюджетов» будет использован термин «местные бюджеты».

Назначение местных бюджетов заключается в обеспечении комплексного и пропорционального развития территорий, соподчиненных производственных и непроизводственных сфер. Тем самым, через местные бюджеты могут быть достигнуты цели равномерного развития, так как в них аккумулируются региональные денежные средства, а заодно и меры по достижению данной цели. Тем самым, значительно усиливается роль координирующей функции местных бюджетов.

Исполнение принятых программ социально-экономического развития предопределяет необходимость дальнейшего поиска источников расширения и укрепления финансового поля местных органов власти. Решения требует поиск путей совершенствования методов формирования и использования финансовых средств не только на уровне региона, но и районов и джамоатов. Размер местных бюджетов в Республике Таджикистан за период 2010 год по 2017 год имеет тенденцию роста. Так, за 2010-2017 гг., объем местных бюджетов страны в целом увеличился с 886,2 до 4348,7 млн. сомони или в 4,9 раза, а по отдельным регионам этот рост характеризуется следующим образом: г. Душанбе - 4,6 раза, Согдийской области - 5,6 раза, Хатлонской области - 5,5 раза, ГБАО - 3,6 раза и РРП - 4,1 раза.

Следует отметить, что относительно равномерный рост региональных бюджетов - это результат межбюджетных отношений, так как наблюдается существенный разрыв в доходности регионов, определяемый по показатели совокупных налоговых доходов в расчете на душу населения.

В данных условиях, особое значение имеют развитие межбюджетных отношений и выравнивание бюджетов. Изменяя принципы, методы или способы развития межбюджетных отношений, государство воздействует на этот процесс. Помимо этого, регулируются каналы прохождения и направления бюджетных потоков, пропорционально распределяются централизованные ресурсы и механизмы реализации их целевого назначения.

Анализ показал, что доходность регионов (по показателю объема налоговых доходов на душу населения) имеет сильную дифференциацию и к средне республиканскому уровню и составляет: по Согду -106,6%, по Хатлону - 51,4%, по ГБАО - 50,1% и по РРП - 57,6%.