Совершенствование механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики Шагивалиев Ленар Рифатович



Шагивалиев Ленар Рифатович. Совершенствование механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Шагивалиев Ленар Рифатович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики 13

1.1 Понятие и сущность категории «кадровый потенциал» 13

1.2 Структура и факторы механизма формирования кадрового потенциала 27

1.3 Научно-методические аспекты механизма формирования и прогнозирования кадрового потенциала 41

2. Оценка современного состояния механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики 57

2.1 Особенности развития кадрового потенциала аграрного сектора экономики 57

2.2 Анализ действующего механизма формирования кадрового потенциала 76

2.3 Оценка современного состояния системы аграрного образования как института формирования кадрового потенциала 90

3. Совершенствование механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики и его программное обеспечение 103

3.1 Кластер как основа механизма формирования кадрового потенциала 103

3.2 Организация системного программного обеспечения механизма формирования кадрового потенциала 114

3.3 Основные направления формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики 129

Заключение 145

Список литературы 153

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Агропромышленный комплекс имеет стратегическое значение для экономического развития России. Повышение качества кадрового потенциала специалистов и совершенствование структуры подготовки кадров в рамках стратегического сотрудничества образовательных учреждений с предприятиями и организациями реального сектора экономики, в том числе аграрного сектора, является одной из ключевых целей Правительства Российской Федерации. Повышение квалификации кадров аграрного сектора экономики, их переподготовка по наиболее востребованным направлениям на основе разработки профессиональных образовательных программ является необходимым условием достижения поставленных целей.

В соответствии с Государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» «научное и кадровое обеспечение относятся к приоритетам первого уровня в качестве важнейшего условия формирования инновационного агропромышленного комплекса».

В настоящее время в работе с сельскохозяйственными кадрами необходимо акцентировать внимание на повышении компетентности, инновационной активности, раскрытии внутренних возможностей, развитии трудовой культуры, восприимчивости к изменениям. Другими словами, формирование и использование кадрового потенциала должны происходить интенсивно, а не экстенсивно. Уровень социально-экономического развития отрасли, организации в значительной степени зависит от эффективного управления кадровым потенциалом. Состояние аграрной отрасли экономики, с одной стороны, оказывает влияние на механизм формирования кадрового потенциала, с другой стороны, без соответствующего уровня развития кадрового потенциала невозможен подъем самой отрасли.

Значимость устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса, а также недостаточная исследованность теоретических и практических аспектов механизма формирования квалифицированных кадров в современных условиях глобального экономического кризиса обусловили высокую актуальность и необходимость исследования механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методические основы формирования кадрового потенциала в различных отраслях народного хозяйства исследовались в работах отечественных ученых. Значительный вклад в изучение вопроса внесли Андреев СВ., Богдановский В.А., Бухалков М.И., Генкин М.Б., Горелов Н.А., Заславская Т.П., Кабаков B.C., Калачева Л.Н., Кузьмина Н.М., Марцинкевич В.И., Одегов Ю.Г., Панков Б.П., Соболева И.В., Струмилин СТ., Тощенко Ж.Т. и другие исследователи.

Проблемам совершенствования подготовки высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора экономики, обеспеченности кадрами сельскохозяйственных предприятий в регионах и стране в целом посвящены

работы Бондаренко Л.В., Бураевой Е.В., Гуляевой Т.И., Козиной A.M., Кузнецовой А.Р., Мухаметгалиева Ф.Н., Прока Н.И., Ушачева И.Г., Файзрахманова Д.И. и других ученых.

Вопросы функционирования рынка труда работников аграрного сектора экономики и проблемы механизма формирования кадрового потенциала сельского хозяйства, находят отражение в работах Брыкиной Н.В., Долгушкина Н.К., Ковалева В.А., Козлова А.В., Машенкова В.Ф., Медведева А.В., Новикова ВТ., Носковой М.В., Охотского Е.В., Постновой М.В., Сергеевой ГЛ., Стрельцова В.Я., Тушканов М.П, Федорова В.Б., Шайтана Б.И., Шарипова С.А., Шумакова Ю.Н. и других авторов.

Теоретические основы интеграции образования, науки и производства, повышения эффективности экономики на основе кластерного подхода рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Асадуллина P.M., Вахрушевой Н.И., Войнаренко М.П., Воронова А., Кундиус В.А, Липкович Э.И., Лобовой СВ., Мигранян А.А, Праздничных А., Портера М., Розенфельда Э., Энрайта М., Якобса Д. и других ученых.

В современных условиях инновационного развития агропромышленного комплекса появляются новые проблемы в механизме формирования кадрового потенциала. Специалистам аграрного сектора приходится решать комплексные задачи в аграрном производстве, что предъявляет к ним все более высокие требования. Данный факт способствует поддержанию существующего в научном сообществе практического интереса к изучению и выработки решений при формировании кадрового потенциала; выявлению и оценки факторов на нее влияющих; подготовке предложений для государственных органов и предприятий при организации единых сценариев построения работ. Недостаточная изученность данных вопросов предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики.

Решение следующих задач явилось объективной предпосылкой для достижения поставленной цели:

- уточнить теоретические положения механизма формирования кадрового
потенциала, выявить факторы, оказывающие влияние на его развитие;

- обосновать систему показателей оценки эффективности механизма
формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики;

выявить и оценить современные организационно-экономические условия и тенденции развития формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики;

разработать структуру и содержание механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики на основе кластерного подхода;

- предложить алгоритм формирования отраслевой ведомственной
программы, позволяющей усилить эффект реализации механизма формирования
кадрового потенциала.

Объект исследования - механизм формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики.

Предмет исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе реализации механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования кадрового потенциала аграрного сектора, по теории кластеров и их влияния на совершенствование механизма формирования кадрового потенциала; монографические и диссертационные работы; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

В процессе работы над диссертационным исследованием автором использована совокупность методов на основе системного подхода к изучению механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики. Для исследований теоретических положений кадрового потенциала, обоснования системы показателей оценки эффективности механизма формирования кадрового потенциала применялся абстрактного-логический метод. Монографический метод использован при исследовании тенденций развития формирования кадрового потенциала аграрного сектора. При построении механизма формирования кадрового потенциала на основе кластерного подхода применялся расчетно-конструктивный метод. С целью проведения анализа эффективности образования и трудоустройства выпускников использовался социологический метод, в частности, анкетирование. Экономико-статистический метод применялся при оценке влияния показателей сельскохозяйственного производства и кадрового потенциала на результативность аграрного сектора.

Информационную базу исследования составили работы теоретического и эмпирического характера, включающий монографии, статьи в научных журналах, материалы научно-практических конференций различного уровня; нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан; данные ведомственного статистического наблюдения, проводимого Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан; отчеты учреждений профессионального образования; а также сведения, полученные автором в результате анкетных опросов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности (экономические науки). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом научной специальности ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5. Экономика труда, соответствует пункту 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций

по совершенствованию механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики.

К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученные соискателем, относятся следующие:

- уточнены отдельные теоретические положения механизма формирования
кадрового потенциала: дано авторское определение кадрового потенциала,
сущность которого заключается в интеграции знаний, умений, навыков,
накопленных в результате общего и специального образования, а также
профессионального опыта, основанное на рассмотрении категорий человеческого
и трудового потенциалов как структурных элементов категории «кадровый
потенциал»; систематизированы факторы, сгруппированные на трех уровнях:
макро- (политические, демографические, социально-экономические и т.д.),
микро- (здоровье, талант, знания, умения т.д.), и отдельно выделен мезоуровень
(правовые, научно-технические, идейно-нравственные и т.д.); установлено, что
факторы мезоуровня дифференцируют переход их воздействия от макроуровня на
микроуровень, и наоборот;

- систематизированы показатели оценки эффективности механизма
формирования кадрового потенциала, которые условно разделены на показатели
обеспеченности кадрами, состава кадров, их движения и эффективности
использования; показатели дополнены коэффициентом насыщенности
профессиональными специалистами, уровнем образования и квалификации
работников, фактором здоровья;

выявлены тенденции формирования кадрового потенциала: снижение численности сельского населения, уменьшение уровня насыщенности руководителями и специалистами, негативная динамика показателей обеспеченности материально-техническими и трудовыми ресурсами; дана оценка влияния показателей сельскохозяйственного производства и кадрового потенциала на результативность аграрного сектора экономики;

определен состав и разработана структура механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики, ключевыми элементами которого являются ресурсные центры (ядро кластера) и учреждения системы профессиональной квалификации; выявлены взаимосвязи между участниками-сторонами механизма (научные и образовательные учреждения, предприятия-работодатели, общественные организации, органы законодательной и исполнительной власти, учреждения системы профессиональной квалификации), основными из которых являются координация и контроль, ресурсы, партнерство;

разработан алгоритм формирования программы кадрового обеспечения аграрного сектора экономики, включающий следующие этапы: анализ обеспечения, определение потребности в кадрах, совершенствование квалификации кадров, оценка результатов реализации программы и мониторинг его эффективности по определенным реализуемым направлениям; уточнены интересы потенциальных работников аграрного сектора экономики (достойная заработная плата, наличие социально-бытовой инфраструктуры, возможность самореализации и т.д.) и рассчитан прогноз структуры специалистов аграрного

сектора экономики по уровню образования по инерционному, базовому и оптимистичному сценариям.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные автором выводы и разработки позволяют решать ряд теоретических и практических вопросов в области изучения кадрового потенциала аграрного сектора, особенностей его формирования и использования, совершенствования механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора на основе кластерного подхода.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ дисциплин по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров аграрного сектора; при разработке таких дисциплин, как «Управление человеческими ресурсами», «Управление персоналом», «Трудовое право».

Основные результаты используются в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при составлении научно-обоснованных нормативов потребности специалистов аграрного сектора экономики по рекомендуемой нагрузке, предложенной автором. Исследования также нашли отражение в виде практических рекомендаций по разработке отраслевой ведомственной программы «Кадровое обеспечение специалистами аграрного сектора экономики Республики Татарстан» по составленному автором алгоритму.

Автором предложены рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия участников кластера в рамках деятельности научно-образовательного кластера на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», утвержденный Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28 апреля 2011 года №350 «О создании научно-образовательного кластера федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет».

Проведенные исследования причин выбора жизненных и профессиональных стратегий выпускников школ в сельской местности муниципальных районов Республики Татарстан и Казанского ГАУ представляют практический интерес в деятельности Министерства образования и науки Республики Татарстан при составлении сквозных образовательных программ.

Апробация результатов исследования. Теоретические разработки и результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Продовольственное обеспечение и развитие сельского хозяйства в условиях ВТО» (г. Казань, 2013 г.); «Разработка системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ сельскохозяйственного профиля в Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); «19-я Международная специализированная выставка «Агрокомплекс: интерагро. Анимед. Фермер Поволжья» (г. Казань, 17-19 февраля 2016 г.); «2-ая агротехническая выставка-форум «Международные Дни поля в Поволжье» (Республика Татарстан, Лаишевский район, 29 июня - 2 июля 2016 г.); «Инновационное развитие

российской экономики» (г. Москва, 25-28 октября 2016г.); «Научное и кадровое обеспечение развития агропродовольственного комплекса» (г. Воронеж, 10-11 ноября 2016 г.); «Проблемы и риски современной экономической модернизации: международный опыт и российская практика» (г. Орел, 28 ноября 2016 г.); «Нугаевские чтения» (г. Казань, 2-3 декабря 2016 г.); «Инновационная деятельность в модернизации АПК» (г. Курск, 7-9 декабря 2016 г.); «Современные тенденции формирования кадрового потенциала агропромышленного комплекса: в условиях научно-технологических вызовов и устойчивого развития сельских территорий» (г. Казань, 16-17 февраля 2017 г.); в монографии; в 11 научных журналах.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 29 публикациях, общим объемом 35,49 п.л., в т.ч. лично автора - 17,51 п.л., включая 13 работ, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации; 1 работа представляет собой монографию в соавторстве.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 230 страниц, из них 152 страницы основного текста. Работа содержит 27 таблиц, 38 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 206 наименований.

Структура и факторы механизма формирования кадрового потенциала

В настоящее время в работе с сельскохозяйственными кадрами необходимо акцентировать внимание на повышении компетентности, инновационной активности, раскрытии потенциала, развитии трудовой культуры, восприимчивости к изменениям. Другими словами, формирование и использование кадрового потенциала должны происходить интенсивно, а не экстенсивно.

Формирование и воспроизводство кадрового потенциала является одной из основных социально-экономических характеристик развития отрасли, предприятия, чему большое внимание уделяется в трудах отечественных исследователей [87, 97, 161, 192]. Состояние аграрной отрасли экономики оказывает влияние на уровень формирования кадрового потенциала, вместе с тем, без соответствующего уровня развития кадрового потенциала невозможен подъем самой отрасли. От степени развития кадрового потенциала зависит ряд важных экономических показателей: объем производства продукции, ее себестоимость, рентабельность производства продукции.

Совокупность сложных взаимосвязанных процессов, которые направлены на обеспечение организаций, отрасли, региона специалистами необходимого уровня квалификации, представляет собой механизм формирования кадрового потенциала.

Структура механизма формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики представлена на рисунке 1.2.

Ключевым условием, определяющим эффективность функционирования механизма формирования кадрового потенциала является рациональный подбор и расстановка кадров, под которым понимается процесс определения соответствия профессионально-квалификационного уровня специалистов к выполняемым ими задачам.

В процессе подбора и расстановки кадров необходимо руководствоваться профессиональными стандартами специалистов в области аграрного сектора экономики.

Профессиональные стандарты являются определяющим документом для руководителей при формировании кадровой политики, обучении и аттестации специалистов. Они используются в целях описания трудовой функции специалистов, а также требований, которые предъявляются к его образованию. При разработке профессиональных стандартов должны учитываться уровни квалификации, которые составляют основу для оценки набора знаний, умений, навыков специалистов, необходимых для выполнения определенных трудовых функций.

На формирование кадрового потенциала оказывают влияние множество факторов, и только учет их в совокупности позволит создать благоприятные условия для устойчивого развития кадрового потенциала.

Материалами для исследования факторов стали труды экономистов и социологов (Бондаренко Л.В., Тощенко Ж.Т., Долгушкин Н.К., Ковалев В.А., Козлов А.В., Стрельцов В.Я. и др.).

В энциклопедическом словаре понятие «фактор» определяется как «причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты» [51]. В словаре Ожегова дается следующее толкование: «фактор - это момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении» [126].

Под понятием «фактор» понимаются условия, побуждающие развитие какого-либо процесса, и причины, сдерживающие развитие этих процессов.

На кадровый потенциал аграрной отрасли влияют множество факторов, которые в определенные периоды могут оказать либо побуждающее, либо сдерживающее влияние.

Изучение и анализ литературы позволяет сформировать факторы, влияющие на развитие кадрового потенциала, в следующие группы: политические, демографические, социально-экономические, эколого-географические, научно-технические, организационные, профессионально-квалификационные и идейно-нравственные.

По месту возникновения совокупность факторов, влияющих на кадровый потенциал отрасли, Ковалев В.А. [86] классифицирует на:

внешние факторы, которые обязательно должны учитываться при управлении кадровым потенциалом, и которые не подвержены влиянию со стороны;

внутренние факторы - те, которые могут управляться.

Ряд авторов классифицируют факторы по таким признакам, как характер влияния на реализацию процесса, источник формирования, способ действия на процесс, результат действия, целенаправленность, характер последствий [58, 125].

Анализ литературы показывает, что нет единой классификации факторов, оказывающих влияние на формирование кадрового потенциала аграрного сектора экономики (таблица 1.2).

Обобщая приведенные выше различные подходы к классификации факторов, влияющих на кадровый потенциал аграрной отрасли, видится целесообразность детальной классификации факторов. В связи с этим, нами предлагается классифицировать факторы на три уровня:

- микроуровень (внутренние факторы);

- мезоуровень (факторы, которые могут быть отнесены как к внутренним, так и к внешним факторам в той или иной степени);

- макроуровень (внешние факторы) (рисунок 1.4).

Внутренние факторы воздействия на кадровый потенциал связаны с улучшением качественных характеристик кадров. На микроуровне расположены основополагающие факторы, которые оказывают влияние, в первую очередь, на человеческий потенциал. К ним относятся:

1) здоровье - это «такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но полное физическое, душевное и социальное благополучие» [39];

2) талант – это «определённые или выдающиеся способности, которые открываются с приобретением опыта, формируя навык» [126];

3) природные способности – это «свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности» [51];

4) знания – это «форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека» [51]; «результат познавательной деятельности, система приобретенных с ее помощью понятий о действительности» [163];

5) умения – это «способность делать что-нибудь, основанная на знании, опытности, навыке» [163];

6) навыки – это «умение, выработанное упражнениями, опытом, привычкой» [126];

Совокупность знаний, умений и навыков формируют компетенции у специалистов. Под компетенцией понимается «область знаний, круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен» [126]; «круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом» [163].

7) опыт – это «эмпирическое познание действительности, единство знаний и умений» [51]; «совокупность знаний и практически усвоенных навыков и умений» [126];

8) мотивация – это «наличие причинно-следственной связи между поступками, действиями, явлениями; система доводов, аргументов в пользу чего-нибудь» [126];

9) интеллект – это «мыслительная способность человека, его умственное начало» [126]; «способность к мышлению, рациональному познанию» [51].

Факторы мезоуровня являются своего рода «фильтрами» перехода воздействия внутренних факторов на внешние, и наоборот. И именно на мезоуровне, по нашему мнению, формируется кадровый потенциал. Они действуют на кадровый потенциал на уровне предприятия и отрасли. К данной группе факторов, по нашему мнению, можно отнести следующие:

- организационные;

- информационные;

- профессионально-квалификационные;

- социально-трудовые;

- правовые;

- научно-технические;

- идейно-нравственные.

Особенности развития кадрового потенциала аграрного сектора экономики

В современных условиях кадры являются важнейшим производственным ресурсом предприятия. Только высококвалифицированный специалист, способный адаптироваться к условиям инновационного развития экономики, может решать вопросы по эффективному внедрению в сельское хозяйство новых технологий.

В последние годы проблема кадрового обеспечения значительно обострилась. Среднее качество и нехватка человеческого капитала – одна из ключевых проблем в Республике Татарстан, которая в целом характерна и для Российской Федерации, – нашли отражение в «Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» [37]. К ним относятся:

- относительно низкая производительность труда;

- высокая дифференциация доходов;

- дефицит квалифицированных кадров, в том числе рабочих и инженерных специальностей;

- значителен риск дефицита квалифицированных трудовых ресурсов для инновационной экономики.

На современном этапе формирования кадрового потенциала аграрного сектора, эта отрасль экономики испытывает недостаток в квалифицированных специалистах как в целом, так и по отдельным профессиям специалистов [53].

Исследования показывают, что преодоление негативных явлений в развитии сельского хозяйства, перевод его на инновационный устойчивый путь развития невозможны без необходимой численности трудовых ресурсов, их соответствующих количественных и качественных характеристик, улучшения их использования, решения проблем трудообеспеченности и занятости [200]. Как было отмечено в первой главе настоящего исследования, на формирование и использование аграрного кадрового потенциала влияние оказывают демографические показатели в сельской местности, одним из которых является численность сельского населения (рисунок 2.1).

Как видно из рисунка 2.1, численность постоянного населения Республики Татарстан за 2016 год составляла 3885,2 тыс. человек, по сравнению с 2006 годом возросла на 3,3%. Доля городского населения за тот же период увеличилась на 5,9%, а численность сельского населения снизилась на 4,4%. Все эти показатели являются доминантами в определении направлений политики занятости населения, характеристики специфики формирования рынка труда [48]. Динамика численности занятых в сельском хозяйстве представлена на рисунке 2.2.

Доля занятых в сельском хозяйстве в 2016 году составила 18,7% из общей численности. Это на 1,3 пункта ниже, чем в 2006 году. Пассивная социальная политика государства провоцирует дальнейшее сокращение численности сельского населения, наращивание негативных процессов воспроизводства сельского населения трудоспособного возраста [199].

В настоящем разделе анализ количественных и качественных изменений в системе кадрового обеспечения предприятий сельского хозяйства проведен по данным ведомственного статистического наблюдения, которое проводится Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Данные мониторинга приведены на начало соответствующего года.

Многочисленные исследования ученых показывают, что обеспеченность квалифицированными кадрами является одним из определяющих факторов повышения эффективности агропромышленного комплекса [88, 89, 116, 133, 164]. В настоящее время возрастает потребность в специалистах с широким спектром профессиональных знаний и умений. От их уровня компетенций напрямую зависит результативность аграрной отрасли. Вместе с тем, продолжается тенденция снижения численности специалистов сельскохозяйственных организаций во многих регионах Российской Федерации [70, 144].

Для анализа обеспеченности аграрного сектора экономики специалистами с 2004 года используется показатель насыщенности специалистами в расчете на 100 хозяйств. За изучаемый период происходят изменения в сторону сокращения численности руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан (рисунок 2.3).

Так, за 2011-2015 годы уровень насыщенности руководителями и специалистами в расчете на 100 хозяйств снизился на 19,9%, а к 2016 году увеличился на 1,1%.

Кадровый потенциал сельскохозяйственных предприятий «оценивается, в первую очередь, образовательным уровнем руководителей и специалистов» [68]. Насыщенность руководителями и специалистами за изучаемый период снизилась преимущественно за счет выбытия работников, которые не имеют профессионального образования. Их выбытие составило 41,6%. Насыщенность специалистами со средним образованием в расчете на 100 хозяйств снизилась на 36,9%, а с высшим образованием повысилась на 1,4% (рисунок 2.4) [188].

На основании результатов анализа сделан вывод, что за изучаемый период постепенно происходит увеличение численности специалистов с профессиональным образованием. Так, доля кадров с высшим и профессиональным образованием в общей штатной численности достигла в 2016 году 95,7% против 93,7% в 2010 году, а с высшим образованием от общей численности работников данной категории составила 55,2% и 44,0%, соответственно (рисунок 2.5).

Анализ количественных и качественных характеристик изменений в кадровом обеспечении руководящего звена сельскохозяйственных организаций показывает, что численность фактически работающих руководителей за 2011-2014 годы постепенно снижается, и только в 2015 году наблюдается увеличение численности руководителей (рисунок 2.6).

В отчетном году численность составила 474, что на 7,8% ниже, чем в базисном 2011 году, и на 4,2 % ниже, чем в 2015 году.

Такая тенденция связана с реорганизацией сельскохозяйственных предприятий (слияние или разделение), так как при относительно стабильных площадей сельскохозяйственных угодий площади, приходящиеся на 1 хозяйство, также колеблются.

Тенденции изменения возрастной структуры работников также оказывают значительное влияние на уровень кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций. Так, наблюдается постепенное увеличение доли руководителей в возрасте до 30 лет (с 2,9% в 2010 году до 4,2% в 2016 году). Удельный вес руководителей пенсионного возраста вырос по сравнению с 2010 годом примерно в 2 раза (рисунок 2.9).

Оценка современного состояния системы аграрного образования как института формирования кадрового потенциала

Обеспечение высокого качества образования в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития общества и экономики является основой для подготовки конкурентоспособных и высококвалифицированных специалистов.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», образование определяется как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций определенного объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» [24].

В соответствии со статьей 108 гл.15 Закона об образовании в Российской Федерации от 29 декабря 2012 года, «начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих); среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена; высшее профессиональное образование - бакалавриат - к высшему образованию - бакалавриату; высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре» [24].

В Российской Федерации установлены следующие уровни образования [24]:

1. Общее образование:

- дошкольное образование;

- начальное общее образование;

- основное общее образование;

- среднее общее образование.

2. Профессиональное образование:

- среднее профессиональное образование;

- высшее образование - бакалавриат;

- высшее образование - специалитет, магистратура;

- высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации. В Республике Татарстан в последние годы проводится модернизация сети общеобразовательных учреждений с целью их оптимизации путем присоединения малокомплектных школ к базовым (рисунок 2.16).

Как видно из рисунка 2.16, количество общеобразовательных учреждений уменьшилось на 536 или 23,1%. В результате реорганизации системы образования произощла трансформация в системе профессионального образования, что привело к увеличению число профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена – на 30,1%; число образовательных учреждений высшего образования уменьшилось на 31,8%.

В системе образования важную роль играют демографические процессы, в частности рождаемость. Число родившихся в 90-х годах составляло в среднем 14-15 человек на 1 тысячу населения [180]. С 1997 по 2001 годы наблюдается уменьшение рождаемости - 9-10 рождений на 1 тысячу населения. Такие негативные тенденции начинают постепенно отражаться на всех уровнях образования (рисунок 2.17).

Анализ динамики численности выпускников общеобразовательных учреждений Республики Татарстан за 2010-2016 годы показывает, что выпуск после 9 класса снизился на 15,6%. К концу изучаемого периода численность выпускников средней (полной) школы снизилась до 17,4 тыс.чел., и составила 75,7% от уровня 2010 года.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.08.2013 № 592 "О мерах по реформированию системы управления профессиональным образованием в Республике Татарстан" [12] в ведение Министерства образования и науки Республики Татарстан перешло 20 профессиональных образовательных организаций начального профессионального образования и 54 профессиональные образовательные организации, в том числе и учреждения аграрного профиля.

Подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в настоящее время в Республике Татарстан осуществляют 95 профессиональных организаций, что составляет 5,0% от общего числа образовательных учреждений региона и 86,4% от числа учреждений профессионального образования (с учетом высшего образования).

На начало 2015 года сеть профессиональных организаций Республики Татарстан, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих (НПО) включает в себя 12 учреждений с численностью обучающихся 17,4 тыс.чел. (таблица 2.10).

Анализ основных показателей деятельности учреждений показывает, что именно на данном уровне образования сложилась критическая ситуация. За изучаемый период численность обучающихся сократилась на 37,8%, а выпуск на начало 2016 года составил 52,5% от уровня 2009 года.

Относительно стабильной остается сеть профессиональных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена. За 2010-2016 годы количество учреждений почти осталось неизменной, и вместе с тем численность обучающихся в них возросла на 29,9% (таблица 2.11).

Прием специалистов учреждениями СПО за изучаемый период увеличился на 17,3%, а выпуск, напротив, уменьшился на 4,8%.

Одной из основных функций учреждений довузовского профессионального образования является подготовка квалифицированных кадров по качественным параметрам таких перспективных направлений экономики региона, как развитие агропромышленного комплекса. Снижение спроса на рабочие профессии у молодежи негативно сказывается на выполнении этой задачи учреждениями профессионального образования.

На сегодняшний день в Республике Татарстан функционируют 20 учреждений профессионального образования сельскохозяйственного профиля. В таблице 2.12 отражены укрупненные группы специальностей среднего профессионального образования, по которым ведется обучение в учреждениях республики.

Уровни образования одной отрасли должны находиться в преемственном соподчинении на основе сквозных образовательных программ с целью эффективной интеграции образования и производства [94].

Связь среднего профессионального и высшего образования позволит максимально учесть и создать условия для реализации потребности личности в образовании и отработать механизм целевой подготовки специалистов.

Социологические опросы, проводимые ежегодно в Республике Татарстан, показывают, что большинство выпускников школ (75%) ориентируются на популярные в обществе профессии: юриста, экономиста, менеджера и нацелены на получение высшего образования [194]. Структура подготовки кадров в высших учебных заведениях Республики Татарстан представлена на рисунке 2.18.

Доля подготовки кадров в высших учебных заведениях республики по гуманитарным наукам и наукам об обществе составляет 37,5 и 32,73%, соответственно. На сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки приходится 2,96% от общей доли подготовки кадров в вузах.

В Республике Татарстан два образовательных учреждения осуществляют подготовку специалистов в сфере высшего образования для аграрного сектора экономики – ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» и ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет».

Прием абитуриентов в учреждения высшего образования в динамике за 2011/2012- 2015/2016 учебные годы представлен в таблице 2.13.

Анализ данных таблицы показывает, что наибольшая доля в подготовке специалистов приходится на зоотехников. В 2015 году их удельный вес в общей численности составил 33,41%. Это объясняется острым дефицитом специалистов зоотехнической службы сельскохозяйственных предприятий в настоящее время.

Основные направления формирования кадрового потенциала аграрного сектора экономики

Прогнозирование основных показателей кадрового обеспечения аграрного сектора экономики на основе социально-экономических явлений имеет научно-практическое значение. Оно позволяет выявлять возможные пути развития агропромышленного комплекса в условиях научно-технологических вызовов и устойчивого развития сельских территорий. Задачей прогнозирования в области кадрового обеспечения является определение степени соответствия между потребностью аграрного сектора экономики в кадрах и их ожидаемой численностью.

Прогнозирование в области кадрового обеспечения должно позволить научно обоснованно расставить приоритеты при формировании политики воспроизводства трудовых ресурсов для аграрного сектора экономики [162].

В настоящее время прогноз баланса трудовых ресурсов Российской Федерации разрабатывается Министерством труда и социальной защиты на основе методики, установленной Постановлением Правительства РФ от 3 июня 2011 года № 440 «О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов». Данная схема построения прогнозного баланса трудовых ресурсов имеет определенные недостатки.

При прогнозировании потребности аграрного сектора в кадрах в разрезе определенных профессий приходится считаться с обеспеченностью информационной базой.

С целью точного прогнозирования потребности сельского хозяйства в кадрах с учетом профессионального состава работников информационная база должна включать в себя следующие данные:

- показатели стратегии социально-экономического развития в зависимости от масштабов прогнозирования;

- статистические данные – показатели деятельности отрасли, рынок труда и занятость, сфера образования;

- значимые результаты опросов руководителей и экспертов.

По мнению В.А. Богдановского и С.В. Дульзон, «информацию, которая необходима для прогнозирования потребности сельского хозяйства в трудовых ресурсах и обеспеченности ею условно можно разделить на две группы: первая определяет трудоресурсную, кадровую политику отрасли, а вторая - отражает тенденции и современное состояние в ее обеспеченности рабочей силой. К первой группе информационных источников относятся различные стратегии, концепции и программы, устанавливающие количественные и качественные показатели социально-экономического развития России и ее регионов. Источники информации второй группы, хотя количественно достаточно обширны и постепенно видоизменяются, но пока еще не соответствуют в должной мере хозяйствованию в новых экономических условиях» [50].

Для разработки прогноза потребности аграрного сектора экономики в кадрах в разрезе профессий нами оценены несколько методов. В практике наиболее часто используется метод трендового прогноза. Наиболее распространенными методами прогнозной экстраполяции являются: метод скользящей средней, метод наименьших квадратов и метод экспоненциального сглаживания.

Среди них наибольшее распространение в силу своей эффективности получил метод наименьших квадратов. Сущность метода наименьших квадратов состоит в «отыскании таких параметров теоретической модели тренда, при которых минимизируются суммы квадратических отклонений ее точек от точек исходного временного ряда. В этом случае уровни теоретической модели динамического ряда выступают как функция независимой переменной – времени и максимально должны быть приближенными к общей тенденции изменения фактических показателей» [85].

Один из важных социально-демографических показателей, оказыващих влияние на кадровое обеспечение аграрного сектора экономики, является удельный вес сельского населения в общей численности. Тенденция данного показателя за 1990-2016 годы в Республике Татарстан представлена на рисунке 3.8.

С целью построения среднесрочного прогноза численности руководителей и специалистов аграрного сектора экономики расчеты произведем графическим методом в программе Excel. Наилучшим уравнением – с максимальной величиной достоверности аппроксимации (R2), равной 0,9819 – является параболическая функция.

В аграрном секторе экономики основополагающим источником для прогнозирования выступает Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В рамках реализации мероприятий программы поставлены задачи, основными из которых являются стимулирование роста и создание условий для развития и повышения эффективности производства продукции растениеводства и животноводства; создание комфортных условий в сельской местности. Вместе с тем, в данной программе отсутствует один из основных ресурсов ее реализации – кадры. Переход аграрного сектора экономики на инновационный путь развития невозможен без достаточного обеспечения отрасли трудовыми ресурсами.

Выявление факторов, обусловливающих различия в уровнях результативных показателей отрасли, оценка степени их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства является одним из актуальных вопросов и имеет большое практическое значение. Одним из показателей, определяющим эффективность деятельности аграрного сектора экономики, является стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах.

Эффективность использования земельных и материальных ресурсов, имеющихся у сельскохозяйственных организаций, зависит от деятельности компетентных и высокопрофессиональных кадров. От кадровых ресурсов во многом зависит результативность любого вида деятельности, в том числе сельскохозяйственного производства. Чем выше уровень образования кадров, тем конкурентоспособнее экономика.

Одним из важных показателей, характеризующих уровень развития аграрного сектора и формирующих качество жизни сельского населения, является соотношение средней заработной платы в агропромышленном комплексе со средней заработной платой по экономике в целом. Материальное стимулирование выступает одним из факторов повышения интенсивности труда [54, 135, 187].

С целью оценки степени влияния показателей сельскохозяйственного производства и кадрового потенциала на результативность аграрного сектора проводится корреляционно-регрессионный анализ.

При проведении исследований использовался многомерный корреляционно-регрессионный анализ (МКРА), который состоит из следующих этапов:

- разработка корреляционной модели;

- выполнение расчетов с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel;

- анализ результатов решения.

С помощью корреляционного анализа определяется наличие корреляционной связи между показателями, формируется матрица коэффициентов парной корреляции и на этой основе проводится анализ взаимозависимости показателей. После анализа вычисленных парных коэффициентов корреляции из всей совокупности собранных для многофакторного моделирования показателей осуществляется отбор наиболее сильно влияющих на результативность отрасли. Показатели, имеющие слабую связь (низкий коэффициент корреляции) с результативным признаком, исключаются из системы, как и те, которые имеют очень высокий линейный коэффициент корреляции при парном коррелировании друг с другом [104].

Проводится регрессионный анализ отобранных показателей, и на этой основе строится корреляционно-регрессионная модель зависимости результативного признака (Y) от факторных признаков (Х).

Рассчитывается коэффициент множественной корреляции для подтверждения предположения о наличии устойчивой связи между выбранными показателями и результативным признаком.

Анализ показателей осуществляется на уровне муниципальных районов Республики Татарстан по данным статистических наблюдений. Генеральная совокупность состоит из 258 наблюдений: данные 43 муниципальных районов Республики Татарстан за последние 6 лет. С помощью правила 3-х сигм из данной совокупности были удалены те объекты наблюдения, в которых значения показателей отличадись от среднего значения по совокупности, как в большую, так и в меньшую сторону.