Совершенствование механизма функционирования рынка образовательных услуг (на примере высших профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан) Рустамова Хуршедабону Рахимовна



Рустамова Хуршедабону Рахимовна. Совершенствование механизма функционирования рынка образовательных услуг (на примере высших профессиональных учебных заведений Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Рустамова Хуршедабону Рахимовна;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2019.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития рынка образовательных услуг 16

1.1. Понятие, сущность и отличительные особенности рынка образовательных услуг 16

1.2. Этапы формирования и развития рынка образовательных услуг 28

1.3. Концептуальные основы повышения качества образовательных услуг ВПУЗов 36

Глава 2. Исследование и анализ рынка образовательных услуг в Республике Таджикистан 41

2.1. Состояние рынка образовательных услуг 41

2.2. Социально-экономические факторы развития рынка образовательных услуг 52

2.3. Проблемы и особенности развития рынка образовательных услуг 59

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма управления образовательными услугами 74

3.1. Механизм управления оказания образовательных услуг 74

3.2.Механизм оказания финансовых услуг в системе образования 83

3.3.Моделирование системы управления образовательных процессов в ВПУЗе 91

3.4. Совершенствование системы управления образовательными услугами 103

Выводы и предложения 115

Список использованной литературы 130

Этапы формирования и развития рынка образовательных услуг

Становлению национальной экономики способствует развитие непрерывного профессионального образования. В настоящее время развитие сферы образовательных услуг является катализатором перехода от национальной экономики к инновационной экономике, поэтому необходимо проработать теоретические и практические подходы к оказанию образовательных услуг в переходный период.

На наш взгляд, рынок образовательных услуг представляет собой процесс взаимодействия спроса и предложения. Объекты управления и управляющие органы на региональном уровне представляют собой набор следующих элементов: отдельные лица, общество, различные государственные учреждения, негосударственные учреждения, которые могут быть, как потребителями, так и поставщиками образовательных услуг. Должна существовать жёсткая конкуренция между государственными и негосударственными учреждениями, оказывающими образовательные услуги, где выбор региональной образовательной услуги осуществляется по приемлемой для потребителей ценовой политике.

В последние годы в нашей стране формирование рынка образовательных услуг проходит в три этапа. Рассмотрим в отдельности каждый период формирования рынка образовательных услуг и определим их особенности, которые характеризуют процесс его становления.

1. Первый этап становления рынка образовательных услуг относится к 1985-1997 годам и характеризуется зарождением и его становлением. На тот момент происходит:

1.1. внедрение платных образовательных услуг;

1.2. резкое сокращение государственных инвестиционных вложений в науку и образование;

1.3. изменение структуры спроса на отдельные специальности, например, экономика и юриспруденция.

2. Второй этап характеризуется расширением рынка образовательных услуг и относится к 1998-2008 годам. Данный период характеризуется следующим:

2.1.ростом частных образовательных учреждений;

2.2.повышением доли платных услуг с учетом региональных особенностей;

2.3.развитием законодательной базы;

2.4.переходом на двухуровневую образовательную систему, связанную с Болонским процессом;

2.4.изменение структуры спроса на отдельные специальности, например естественных и технических наук;

2.5.модернизацией системы образования, включая другие образовательные уровни;

2.6.на рынке труда наблюдается спрос на технические специальности.

3. Третий этап характеризуется стабилизацией рынка образовательных услуг и относится с 2009 годам и по сегодняшний день. Данный период определяется следующим:

3.1.Регионализация и усиление конкуренции между ВПУЗами;

3.2.Внедрение новых информационных технологий;

3.3.Увеличением спроса на выпускников технических специальностей;

3.4.Увеличением спроса на отдельные специальности, например IT-технологии, включающего информационное, программное, математическое, лингвистическое, техническое, правовое и эргономическое обеспечение;

3.5.Усиление роли академического сектора.

Таким образом, на рынке образовательных услуг образовалось два мощных сектора, то есть государственный и негосударственный. Однако можно разделить эти сегменты на три уровня, каждый из которых характеризует состояние образовательной услуги:

Первый уровень включает платные образовательные услуги, платные курсы, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава с оформлением всех юридически правильно оформленных документов;

Второй уровень включает учебные заведения, которые искажают сведения о состоянии учебного процесса, а также вводят дополнительную плату за оказанные образовательные услуги без юридического оформления;

Третий уровень включает образовательные учреждения, которые действуют без лицензии или с нарушениями принятых соглашений. Этот уровень также связан с внедрением системы получения дохода за поступления, экзамены и другие образовательные услуги.

Прослеживается тенденция увеличения государственных и уменьшения негосударственных ВПУЗов. Численность студентов обучающихся в государственных ВПУЗах постоянно уменьшается и она в несколько раз выше числа студентов, обучающихся в частных ВПУЗах. Данная ситуация связана с последствиями мирового кризиса и глобализацией мировой экономики.

В зависимости от деления на уровни, можно также провести сегментацию следующим образом: сегмент А, сегмент Б, сегмент В, сегмент Г. Каждый из этих сегментов обладает степенью прозрачности, то есть определяется как прозрачный, менее прозрачный с ненадежным формированием документооборота и не прозрачный.

Прозрачный сегмент включает в себя различные образовательные услуги на государственном уровне, то есть государство дает полную гарантию в получении качественного образования. Менее прозрачный сегмент составляют услуги негосударственных учебных заведений и частных лиц. В данных учебных заведениях происходит нарушение документооборота и искажение статистических данных, а также осуществляется процесс оказания услуг за дополнительную плату.

Не прозрачный сегмент оказания образовательных услуг охватывает образовательные учреждения, действующие без лицензий, где используется система личных доходов при оказании образовательных услуг.

Выявлены следующие проблемы, существующие в системе оказания образовательных услуг:

Диспропорция в подготовке высококвалифицированных кадров и требованиями рынка труда;

Увеличение численности студентов, обучающихся на платной основе;

Необеспеченность студентов инновационной научно-технической базой, а значит несоответствие качества подготовки студентов к требованиям экономики;

Несоответствие жестким требованиям мирового рынка;

Слабая практическая база для прохождения практики;

Отсутствие подхода к дифференцированной оплате труда профессорско-преподавательского состава;

Отсутствие программы «образование-бизнес-наука»;

Не учитываются региональные потребности в специалистах высшей квалификации;

Диспропорция в возможности оплаты за оказанные образовательные услуги.

Механизм формирования рынка образовательных услуг включает в себя следующие этапы:

выделение образовательной услуги, как объекта среди других;

классификационная характеристика ОУ;

определение целей, задач и назначения (функций) ОУ; установление связей системы образования с другими системами;

осуществление декомпозиции систем, на подсистемы для выделения структурных компонентов;

исследование поведения подсистемы управление ОУ;

определение отклонений и изменений.

Таким образом, по нашему мнению образовательная услуга, это социально-экономическая категория, представляющая собой учебную деятельность, в процессе которой лицо, оказывающее услуги, передает потребителю объем знаний и информации, направленных на развитие личности и на приобретение профессиональных навыков для практического применения.

Таким образом, возникает необходимость рассмотреть вопросы, связанные с развитием рынка образовательных услуг с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, а важность изменений в сфере оказания образовательных услуг определяется требованиями к созданию информационного общества, где основная масса людей занята процессом обработки и накопления информации. Возникает необходимость активного вмешательства государства при рассмотрении вопроса, связанного с диспропорцией взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, что связано с вхождением Таджикистана в мировое образовательное пространство. Участие республики Таджикистан в мировом рынке труда, выдвигает требования к качеству подготовки профессиональных кадров. Отсюда следует, что совершенствования системы образования выдвигает ряд проблем, связанных с изменениями в институциональной структуре системы образования, в стратегии образовательного процесса, сохранении интеллектуального потенциала и подъёма авторитета республики.

Социально-экономические факторы развития рынка образовательных услуг

Исследование посвящено определению основ образовательной услуги, оказывающих влияние на эффективность функционирования всей системы образования.

Слово фактор произошло от латинского слова factor, которое рассматривается как причина, движущая сила, явление, определяющее следующее: означающий, делающий, производящий. Определение социально-экономических факторов необходимо для анализа состояния рынка образовательных услуг, что служит информационной основой оценки эффективности любой экономической системы, включая образовательную услугу в системе высшего образования.

Все факторы вне зависимости от объекта исследования подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние факторы ВПУЗа определяют его экономический потенциал, который определяется имеющимися ресурсами и возможностями.

Основными внутренними факторами ВПУЗА являются:

наличие интеллектуального потенциала;

собственных источников финансирования;

наличие материальной базы;

наличие технической базы;

наличие современных технологий;

Расположение хорошим внутренним потенциалом позволит:

не отставать от изменяющихся условий рынка и конкурентов по предоставлению образовательных услуг;

привлекать в своих стены новых абитуриентов.

Без постановки цели, задач невозможно управлять ВПУЗом, а тем более принимать правильные управленческие решения. Поэтому при оказании образовательных услуг и принятии управленческих решений данные факторы являются показателем следующего: стремление ВПУЗа в своих начинаниях;

какие цели ставит ВПУЗ;

какие задачи он решает.

Основой определения социально-экономических факторов внутренней среды является интеллектуальная обстановка и уровень обеспеченности коллектива. К внутренним социально-экономическим факторам также относятся:

знание и компетентность руководства ВПУЗа;

компетентность интеллектуального потенциала;

создание системы социально-экономической поддержки профессорско-преподавательского состава;

внедрение и распространение системы поощрений;

поддержка самореализации работников;

создание рабочего психологического климата в коллективе. Конкурентоспособными будут те объекты образования, которые активно включились в процесс модернизации образовательных систем, чтобы привести их в соответствие с современными требованиями. Необходима практическая модель механизма управления развития рынка образовательных услуг, которая основана на определении социально-экономических факторов развития рынка образовательных услуг.

Инновационными факторами, влияющими на качество образовательных услуг, являются следующие составляющие:

Качественные учебные программы, что является основным инструментом инновационного управления;

Высокая специализация выбранного направления;

Выбор и использование новейших информационно-коммуникационных образовательных технологий;

Использование инновационных методов обучения, соответствующих мировому стандарту;

Подбор интеллектуального потенциала, способного осуществить подготовку качественных специалистов на основе оказания инновационных образовательных услуг.

На наш взгляд необходимо рассматривать внутреннюю и внешнюю среду, как взаимосвязанные факторы оказания образовательных услуг.

Под внешней средой понимается совокупность любых факторов, находящиеся вне контроля ВПУЗа, то есть это множество факторов, которые воздействуют на ВПУЗ, целью которых является получение какой-либо выгоды или сотрудничество в рамках улучшения своей профессиональной деятельности. Внешние и внутренние факторы необходимо учитывать при оценке эффективности образовательных услуг.

Факторы, требующие учета состояния внешней среды, могут оказать воздействие, непосредственно на экономические социальные, материальные и технические обстоятельства, однако с изменением социальных политических и правовых ответственностей расширяется спектр деятельности внешних компонентов. Всю внешнюю среду можно разделить на среду прямого и косвенного воздействия. Факторами прямого воздействия называются факторы, оказывающие немедленное влияние на оказание образовательных услуг, таким образом, под факторами прямого воздействия понимаются внешние источники, силы, которые напрямую оказывают воздействие на деятельность ВПУЗа. При прямом воздействии внешние факторы подстраивают свою деятельность под требования ВПУЗа или меняют такой фактор на другой, равнозначный ему. Внешними факторами прямого воздействия могут быть: государственные органы, органы местного управления, конкуренты, а все остальное относится к среде косвенного воздействия, под которым понимаются внешние силы, которые оказывают воздействие на ВПУЗ через какие-то другие факторы.

В качестве внешней среды для ВПУЗа можно определить приоритетные направления его деятельности, а также определение механизма предоставления образовательных услуг по потребности заказчика. Можно рассматривать внешнюю среду как:

совокупность экономических, общественных и природных объектов;

совокупность факторов, оказывающих воздействие на окружающую среду;

элементы, оказывающие влияние на: конкурентоспособность, ресурсы, технологии и экономические условия.

Происходит бюрократизация системы образования, путем использования технократических методов, поэтому необходимо,чтобы система образования осуществляла свою деятельность, с учётом социально-ориентированного подхода.

Определяющими факторами, оказывающими воздействие на качество оказания ОУ в системе управления образованием являются:

новейшие образовательные программы;

совершенствование квалификации профессорско-преподавательского состава;

улучшение системы отбора и поддержки грамотных и перспективных преподавателей;

выбор достойной мотивационной составляющей длястимулированиятрудовой деятельности;

совершенствование механизма существующей организационной структуры управления на основе улучшения инновационной деятельности;

подбор достойного интеллектуального потенциала ВПУЗов;

улучшение источников финансирования и контроль правильности распределения средств.

Определены факторы, оказывающие влияние на систему образовательных услуг (таблица 2.8).

Механизм управления оказания образовательных услуг

Механизм развития образовательных услуг представляет собой обширный и многоэтапный процесс. Многие экономические исследователи придерживаются мнения о том, что однозначного и точного понимания термина механизм не существует, поэтому с очень большой осторожностью они используют этот термин, и в практической деятельности этот термин мало используется. Проблемы и вопросы разработки и использования механизмов управления образовательных услуг в образовательном учреждении недостаточно проработаны. Термин механизм управления в области развития сферы образовательных услуг понимается с различных точек зрения. Также существуют различные комбинации использования этого термина. Термин механизм имеет определённое понятие и происходит от греческого слова mechane, которое означает слово – машина.

В экономической литературе слово механизм используется для описания различных производственных и социальных процессов, а также определения параметров их взаимодействия.

Представление образовательной услуги как механизм улучшения качественных характеристик объекта управления, поможет другим образовательным учреждениям справиться с трудностями, которые встречаются на пути внедрения механизма управления в системе образования.

Существует множество понятий определения (таблица 3.1) «механизм», который можно рассмотреть как следующее понятие: множество различных законов, правовая основа, определённые процессы, организация структур, выявление определённого состояния, имеющиеся ресурсы, совокупность методов и форм, инструментарий, средства исследования, позволяющих рассмотреть и выявить определённый процесс.

Т. Ф. Ефремова дала общее определение «механизма», в котором не ясна сущность, природа возникновения состояний и процессов, однако в большинстве определений авторов, представляющих «механизм» как некую совокупность, не прослеживается направленность управленческих воздействий на экономические процессы. Определение, выражающее направленность на результат присутствует в определениях Б.А. Райзберга, Е.В. Шестаковой, Д.А. Новикова, однако Б.А. Райзберг сужает функции механизма до реализации экономических законов. В приведенных определениях авторов Е.В. Шестаковой и Д.А. Новикова выражена направленность на результат достижения целей управления.

Считаем, что механизм управления образовательными услугами это множество различных методов, инструментариев, оказывающих воздействие на объект управления или управляющий орган предприятием или учреждением, направленное на достижение заданной цели или поставленной задачи. Можно также сказать, что механизм управления образовательными услугами это элементы инновационного развития заданного объекта в определённых условиях или это алгоритм предписаний и действий, который представляет собой совокупность функций управляющих воздействий на заданный объект для достижения целей управления. Основными элементами механизма управления оказания образовательных услуг являются:

1. установление цели управления ОУ;

2. определение материальных и интеллектуальных средств обеспечения системы управления образовательными услугами, при использовании которого решается поставленная задача и обеспечивается достижение поставленных целей управления, с учетом кадрового потенциала, информационного обеспечения, финансового обеспечения, технических средства и использования мотивационных составляющих;

3. определение внешних и внутренних источников возникновения и оказания воздействия на управленческие ситуации, которые оказывают воздействие на объект управления, то есть государственные и социальные заказы на услуги общего и дополнительного оказания образовательных услуг;

4. процессы, оказывающие воздействие на процесс оказания образовательных услуг планирования, организации, координации, мотивации, стимулирования и контроля;

5. определение способов организации учебной и методической деятельности путём создания: научно-исследовательских центров, экспериментальных площадок, информационно-коммуникационных центров, использования новейших технологий, центров по опробованию новшеств;

6. определение оценочных показателей для измерения результативности инновационной деятельности при оказании образовательных услуг;

7. Совершенствование системы управления ОУ и его моделирование включает предложенный механизм, который раскрывает структуру, взаимосвязи, функционал структурных компонентов механизма управления ОУ в системе образования. Предлагается модель, в которой выделяют три этапа разработки алгоритма действия представленного механизма: организационный, исполнительный и заключительный.

Рассмотрим более подробно этапы действия данного механизма: Первым шагом является организационное обеспечение механизма управления, где объекты управления и управляющие органы проводят учёт и анализ внутренних параметров деятельности, которые позволяют выявить проблемы развития ОУ, что позволяет выявить внутреннюю структуру и специфическую деятельности развития ОУ на определённый срок.

Вторым шагом является включение распорядительного инструмента со стороны управляющего органа, где инструментами доступа являются: приказы, решения, поручения, приводящие к стимулированию и мотивации деятельности при оказании образовательных услуг.

На третьем, заключительном этапе, осуществляется оценка результативности оказанных ОУ, путём проведения анализа и учёта проблем развития ОУ на перспективу. Данный этап работы является координирующим и направляющим в развитии ОУ.

Таким образом, механизм управления определяет необходимые условия и осуществляется совершенствование управленческой деятельностью.

Выявлены следующие механизмы финансирования образовательных услуг:

включение государственных органов в процесс оказания образовательных услуг, включающий платные образовательные услуги со стороны государства;

оказание ОУ государством путём возмещения затрат выпускником в последующей трудовой деятельности, то есть, после окончания ВПУЗа путём внесения определённого процента из своей заработной платы;

дифференциация оплаты за оказание образовательной услуги путём увеличенной оплаты за обучение для востребованных специальностей;

использование во всех ВПУЗах смешанного типа оказания образовательных услуг, где совмещается государственный и частный сектор.

Использование смешанного механизм финансирования, где совмещается государственный и частный сектор, наиболее приемлем в условиях развития системы образования в Республике Таджикистана. Однако, уход государственного сектора от оказания финансовых услуг в сфере образования ведёт к потере контроля над его деятельностью. Реальное удовлетворение потребностей страны в специалистах с высшим образованием напрямую зависит от объемов государственного финансирования, а это определяется состоянием экономики и образовательной политикой.

Данные механизмы управления финансовой деятельностью высшей школы должны учитывать потребности, как общества, так и отдельного человека, которые хотят получить профессию, с учетом инновационного развития путём качественного обучения.

Создание эффективных механизмов управления высшими учебными заведениями, основанных на качественном оказании образовательных услуг, востребованных рынком труда на всех уровнях управления, приведет к обеспечению рынка высококвалифицированными специалистами.

Существует два источника финансирования: бюджетное и внебюджетное. Основным методом государственного регулирования в системе оказания образовательных услуг, является бюджетное финансирование, однако в последнее время государство отходит от финансирования оказания бесплатных образовательных услуг и возлагает эти функции на общество и отдельного человека. Таким образом, государство теряет важнейший рычаг воздействия государства на всю систему образования в целом.

Предложен механизм оказания образовательных услуг в системе высшего образования, включающий возможности снижения цен на образовательные услуги (рисунок 8) с учетом ценовой политики.

Исследование показало, что:

затраты на финансирование общего школьного образования почти в семь раз выше, чем ВПУЗовское;

количество студентов в два раза меньше выпускников школ;

повышение качества образования напрямую связано с увеличением источника финансирования образовательной отрасли со стороны государства.

Совершенствование системы управления образовательными услугами

На 20-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО отмечено, что под совершенствованием системы управления образованием понимается образовательный процесс, в результате которого происходит изменение способностей и поведения личности, что приводит к достижению социальной зрелости и роста, а образовательная услуга используется в качестве основного вида товара, то есть осуществляется сочетание двух составляющих: образовательный процесс и конечный результат.

Для совершенствования системы управления образовательными услугами предложен механизма оказания образовательных услуг (рис.16), который включает

повышение уровня доступности и создание равных возможностей получения высшего образования путём введения единого государственного экзамена;

возможность входа в единое образовательное пространство, путём подписания Болонской декларации, где качество образования должно отвечать требованиям европейского стандарта;

совершенствование нормативно-правовой и материально-технической базы, а также повышение качества профессорско-преподавательского и вспомогательного персонала;

эффективным экономическим механизмом обеспечения доступности качественного образования, особенно для детей из семей с невысоким уровнем доходов, является система образовательного кредитования. Однако, высокие процентные ставки, низкая доля государственной гарантии, слабая практика работы кредитных организаций с долгосрочным кредитованием и несоответствие фактических затрат ВПУЗов на обучение студентов размеру платы за обучение мешает нашей стране войти в единое образовательное пространство;

необходимо при управлении образовательными ресурсами использовать факторы оперативности, информированности и достоверности оперативного управления образованием;

определить принципы моделирования системы высшего образования на основе анализа международного опыта в построении модели высшего образования;

разработать схему совершенствования системы управления образованием.

Республика Таджикистан делает всё для того, чтобы войти в единое образовательное пространство. На наш взгляд, для Республики Таджикистан существуют следующие пути выхода из создавшегося положения:

укрупнение ВПУЗов с включением в состав научно-исследовательских центров, способных использовать современные технологии;

увеличение количества ВПУЗов, с предоставлением самостоятельности, что повысит их конкурентоспособность;

увеличение основных площадей, необходимых для оказания образовательных услуг и уменьшение административно-хозяйственных площадей и затрат за счёт модернизации и совершенствования существующей системы управления.

Научно-методологическая основа формирования информационной системы (ИС), включает:

определение особенностей формирования управления образованием;

выявление механизма коммерциализации объектов;

формирование процессной модели;

выявление особенностей организационных структур оказания образовательных услуг;

определение взаимосвязи системы управления ВПУЗом с объектами.

Первоначально необходимо разработать схему организационного и информационного обеспечения для функциональной подсистемы «Управление системой высшего образования».

Механизма управления образовательными услугами определяется следующим образом (рисунок 17):

Механизм управления качественными характеристиками образовательными услугами (рисунок 18) содержит определённый набор параметров, с помощью которого осуществляется процесс управления, что определяет структуру следующих элементов:

механизм стимулирования и оперативного управления образования;

механизм финансирования образовательных услуг;

механизм совершенствования образовательных услуг.

Описываются возможные варианты развития экономики и формулируются основные принципы государственной политики развития образовательных услуг.

Важнейшим фактором возможности получения высшего образования является надежность системы, которая определяется: оперативностью, информационной полнотой и руслом, по которому движется информационный поток.

Решение ключевых проблем ВПУЗовской деятельности требует внедрения различных механизмов управления, которые включают следующие параметры:

повышение стимулирующей и мотивационной составляющей системы управления;

повышение роли бюджетной политики;

создание совета для перехода к информационному обществу;

использование программ социального развития;

выявление механизма экономического развития;

создание программы поддержки профессоров и молодых специалистов;

осуществление целевого повышения квалификации;

обеспечение гарантированного роста заработной платы ежегодно, с учетом стимулирования выплат, инфляции и кризисных явлений;

увеличение численности учебной и научной литературы.

Необходима комплексная оценка деятельности в оказании ОУ для определения механизма деятельности ВПУЗа в условиях кризисных явлений и рыночных отношений.

Существующие недостатки в управлении профессиональным высшим образованием отражаются на физические, человеческие, финансовые и социальные ресурсы.

Инвестиции в управление ВПУЗом не приносят достаточных краткосрочных дивидендов, так как информация о повышении качественных характеристик доходит до абитуриентов и работодателей со значительным запаздыванием относительно временных характеристик, а инвестиции требуют наличия у ВПУЗа значительных финансовых резервов, которые в условиях ограниченного государственного финансирования и жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг отсутствуют.

Выявлены факторы, определяющие структуру образованности населения (рисунок 19)