Совершенствование механизма государственной поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса региона (на примере Красноярского края) Овсянко Лидия Александровна



Овсянко Лидия Александровна. Совершенствование механизма государственной поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса региона (на примере Красноярского края): диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Овсянко Лидия Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»], 2019.- 336 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы государственной приоритетной поддержки отраслей и подкомплексов АПК 21

1.1 Обоснование необходимости государственной приоритетной поддержки отраслей и подкомплексов АПК 21

1.2 Понятие и сущность государственной поддержки сельского хозяйства 41

1.3 Существующий и приоритетный подходы к государственной поддержке АПК 58

1.4 Концепция государственной финансовой поддержки субъектов региональных молочно-продуктовых подкомплексов АПК 73

2. Методологические основы государственной поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса региона 89

2.1. Алгоритм формирования региональных программ инновационного развития отраслей и подкомплексов АПК региона и их реализация хозяйствующими субъектами 89

2.2 Организационно-экономический механизм государственной поддержки развития субъектов молочно-продуктового подкомплекса 107

2.3. Развитие механизма государственной поддержки интегрированных формирований в АПК региона 122

2.4 Методический подход к определению объемов инвестиций на производство молока по природно-климатическим зонам Красноярского края 139

3. Анализ и динамика развития государственной поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса регионов Сибирского федерального округа 154

3.1. Место и роль регионов Сибирского федерального округа в развитии молочно-продуктового подкомплекса страны и его государственная поддержка 154

3.2. Динамика развития молочно-продуктового подкомплекса в Красноярском крае 173

3.3 Состояние системы государственной поддержки и е влияние на эффективность субъектов молочно-продуктового подкомплекса в Красноярском крае 188

4. Направления реализации государственной поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса Красноярского края 199

4.1 Определение оптимальных параметров производства молока в сельскохозяйственных организациях региона для их государственной поддержки 199

4.2 Перспективные зоны размещения и специализации молочно-производственных и перерабатывающих организаций в Красноярском крае и их государственная поддержка 215

4.3. Механизм реализации государственных гарантий в молочно продуктовом подкомплексе региона 230

4.4 Перспективы развития молочно-продуктового подкомплекса Красноярского края с учетом государственной поддержки 244

Заключение 258

Список литературы 265

Приложения 308

Обоснование необходимости государственной приоритетной поддержки отраслей и подкомплексов АПК

На функционирование отраслей и подкомплексов АПК в современных условиях оказывает влияние множество критических моментов различного характера. К проблемам внутреннего характера можно отнести специфические особенности сельскохозяйственного производства, в частности влияние природно-климатических условий. Также, это незначительное государственное финансирование сельхозтоваропроизводителей, следствием чего является обострение угрозы продовольственной безопасности страны, нарастание диспропорций между сельским хозяйством и промышленностью, укрупнение бизнеса и его концентрация у рынков сбыта, нехватка квалифицированных кадров, деградация сельских территорий и т.п. Все это способствует усугублению ситуации негативного воздействия внешних факторов, к которым относятся: антироссийские санкции, развитие международных интеграционных процессов, зависимость от международных транснациональных компаний и импорта технологий. В связи с этим возникает необходимость усиления внимания государства к развитию АПК, существенного увеличения в разы его финансирования.

Агропромышленный комплекс страны представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, главная из которых – сельское хозяйство. Продукция сельского хозяйства является основным источником удовлетворения жизненных благ населения. Здесь используются специфические средства производства (земля, растения, животные, микроорганизмы), а экономические процессы тесно связаны с производственными. При этом сельское хозяйство постоянно взаимодействует с другими отраслями АПК, а эффективность сельскохозяйственного производства напрямую зависит от успешности их функционирования.

«Сельскохозяйственное производство имеет ряд специфических особенностей, не позволяющих сельхозтоваропроизводителям на равных участвовать в межотраслевой конкуренции, к ним относят: зависимость от природно-климатических условий, рассредоточение по разным климатическим зонам, участие созданных продуктов в нескольких производственных циклах, невозможность быстрого влияния на объемы производства, продолжительный период окупаемости вложенных средств и др.» [229, с. 15].

На сегодняшний день в сельских территориях России проживают 38 млн человек, что составляет более 26 % населения страны. В отрасли сельского хозяйства трудятся около 4,7 млн чел. (6,7 % от численности всех занятых в экономике), создается около 3,8 % валовой добавленной стоимости. «Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности составляет около 7 % ВВП и занимает одно из ведущих мест среди других отраслей экономики. При этом сельское хозяйство взаимодействует более чем с 60 отраслями и подотраслями экономики страны. Аграрный сектор оказывает решающее влияние на уровень благосостояния народа, поскольку более 30 % в среднем, а в группе с более низкими доходами – свыше 50 % его доходов расходуется на питание» [43, с. 23]. В связи с этим сельское хозяйство нуждается в повышенном внимании и поддержки как стратегической отрасли, наряду с военной.

Л.Б. Винничек указывает на то, что «аграрный потенциал России – один из крупнейших в мире. В России сосредоточено 8,9 % пашни, 2,6 % пастбищ, 8,3 % производства минеральных удобрений (потребляется всего 1 %), 20 % пресной воды и только 2 % мирового населения… Вместе с тем сегодня доля России в мировом сельскохозяйственном производстве заметно ниже имеющегося потенциала: в производстве молока и корнеплодов – около 5 %, зерновых, зернобобовых, яиц – около 3 %, мяса – около 2 %» [42, с. 11]. Следовательно, ресурсный потенциал в сельском хозяйстве используется недостаточно эффективно, так как для этого не созданы соответствующие условия, в т.ч. и со стороны государства.

А.Н. Смин в своих исследованиях отмечает, что «агропродовольственный сектор Российской Федерации, с точки зрения системного подхода, являясь открытой экономической системой, подвержен воздействию значительной гаммы факторов, включая экстремальные» [294, с. 9]. При этом необходимо отметить, что эта система не в состоянии на равных взаимодействовать с внешней средой и самоорганизовываться, в результате чего отечественный экономический механизм АПК дает сбои и нуждается, по нашему мнению, в приоритетном финансировании.

Капелюк З.А. и др. в своих исследованиях отмечают, что «Аграрный сектор стоит на пороге серьезной модернизации, а нерешение уже существующих проблем в нем в совокупности с будущей урбанизацией и обеспечением устойчивого развития могут привести к системному кризису». [91, с. 198]. В соответствии с принципами устойчивого развития сельских территорий ученые справедливо выделяют следующие основные вызовы развития российского аграрного сектора: «экономические, социально политические, технологические и экологические». Этим существенным проблемам дана характеристика в разрезе групп вызовов: «Нарастания проблемы голода», «Расширения торговых барьеров», «Создания высоко технологического сектора», «Глобализации», «Производства экологически чистой продукции». «Решение выявленных проблем требует системного подхода при активном участии государства, общества, сельхозпроизводителей и использовании накопленного человеческого капитала» [91, с. 202]. По нашему мнению, исследователи верно отмечают, что указанные вызовы требуют комплексного решения и в первую очередь государственного участия.

В связи с этим, важным фактором, оказывающим влияние на эффективность реализации экономического механизма регулирования АПК, является уровень его бюджетного финансирования [119].

Финансирование отраслей и подкомплексов АПК на сегодняшний день, несмотря на многообразие программ и мероприятий по развитию сельского хозяйства, не является приоритетным у государства. Об этом свидетельствуют данные об исполнении федерального бюджета и бюджетной системы РФ с начала 90-х гг. по 2017 гг. Так, доля расходов федерального бюджета на сельское хозяйство и рыболовство, в общих расходах бюджета снижается с каждым годом, а в 2017 г. составила 1,28 % [87, 352] (рисунок 1).

В 1991 г. бюджетные средства, выделенные агропромышленному комплексу, направлялись преимущественно на возмещение разницы в ценах на сельскохозяйственную продукцию и отдельные виды продовольственных товаров, реализуемых общесоюзным потребителям, а также на некоторые виды сырьевых товаров и на финансирование государственных централизованных капитальных вложений [75, 76]. В современных же условиях при незначительной доле финансирования сельского хозяйства применяются разнообразные и многочисленные направления государственной поддержки, что, по нашему мнению, ослабляет ее влияние [231, 232, 255]. К тому же вступление России в ВТО должно ограничивать прямую государственную поддержку аграрного производства. В соответствии с требованиями, к 2018 г. объемы внутренней поддержки должны сократиться с 9 до 4,4 млрд долл. При этом, по мнению ряда исследователей «Используя опыт развитых стран, следует увеличивать меры поддержки в рамках «зеленой корзины», которые предполагают использование внутренней поддержки без каких-либо существенных ограничений, эти меры, не связаны с финансированием производителей» [340, с. 37]. В тоже время, при действующих ограничениях внутренней поддержки, возможности поддержки сельского хозяйства значительно превышают фактические объемы финансирования отрасли.

Поэтому существенное сокращение финансирования сельского хозяйства не могло не сказаться на снижении производственных показателей в отрасли. «За прошедшие 25 пореформенных лет производство сельскохозяйственной продукции в России к уровню 1990 г. сократилось почти на 10 %. До сих пор не восстановлено производство по целому ряду важнейших видов продукции, особенно животноводческой. Столь значительное сокращение производства сельхозпродукции в 90-х годах XX века привело Россию к потере продовольственной независимости и все возрастающим закупкам продуктов питания за рубежом» [67, с. 12].

Алгоритм формирования региональных программ инновационного развития отраслей и подкомплексов АПК региона и их реализация хозяйствующими субъектами

В современных условиях важность формирования и реализации программ возрастает не только на федеральном, но и на региональном и местном уровнях. Успешное развитие АПК зависит от целевых установок программы, объемов финансовых ресурсов, направленных на их достижение [200, 219]. Мировой опыт функционирования АПК свидетельствует о том, что программно-целевое планирование – один из наиболее эффективных методов осуществления государственной социальной и экономической политики развития страны и отдельных ее регионов. Разработка региональных программ – это целенаправленный и последовательный процесс сосредоточения всех возможностей региона на различных уровнях для достижения поставленных целей.

Формирование региональных программ развития отраслей и подкомплексов АПК и их государственная приоритетная поддержка будут способствовать:

1) углублению специализации и рациональному размещению производства;

2) созданию новых сельскохозяйственных организаций и их объединений (ассоциаций, кооперативов, государственно-частных партнерств);

3) созданию социальных объектов в сельской местности;

4) поддержанию экологического равновесия с учетом повышения производительности труда.

В основе разработки региональных программ развития агропромышленного комплекса лежит Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы», а также Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг. Автором обобщены основные элементы Паспорта региональной программы развития отраслей и подкомплексов АПК представлены на рисунке 7.

В регионе с 2013 г. действует, разработанная при участии автора, государственная программа Красноярского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», ответственным исполнителем которой выступает Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края, а соисполнителями являются шесть министерств региона: строительства и жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, спорта, культуры и транспорта, а также две службы: по ветеринарному надзору и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Программа состоит из подпрограмм, которые разрабатывались и корректируются, в т.ч. на основании результатов исследований автора. На сегодняшний день их состав, следующий:

- «Развитие отраслей агропромышленного комплекса»;

- «Обеспечение общих условий функционирования отраслей агропромышленного комплекса»;

- «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе»;

- «Техническая и технологическая модернизация»;

- «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения»; «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса»;

- «Устойчивое развитие сельских территорий»;

- «Поддержка садоводства, огородничества и дачного хозяйства»;

- «Обеспечение реализации государственной программы и прочие мероприятия» [51].

В программу, в разрезе подпрограмм, заложен перечень целевых показателей с указанием планируемых к достижению значений в результате ее реализации [14, 15, 16]. Приведем значения некоторых показателей программы, которые непосредственно касаются развития молочно-продуктового подкомплекса (таблица 9).

При этом необходимо заметить, что таких показателей, которые можно проследить в динамике, немного, и они лишь частично отражают состояние молочно-продуктового подкомплекса.

На основании обобщения особенностей формирования и реализации региональной программы развития сельского хозяйства края нами предложены основные направления совершенствования формирования региональных программ развития отраслей и подкомплексов АПК (рисунок 8) [186].

Сохранение текущей динамики в молочной отрасли региона может привести к падению производства молока. Основным направлением повышения эффективности молочно-продуктового подкомплекса региона должна стать научно обоснованная программа его развития на основе приоритетного подхода к государственной поддержке его субъектов. При этом основа и ценность программы – это е алгоритм, который представляет собой точное предписание, определяющее процесс преобразования исходных данных в конечный результат; логическая схема решения задачи, логическая схема вычислений… алгоритм – это логический, интеллектуальный уровень вычислительного процесса [33, с. 33].

Нами предложен алгоритм формирования региональных программ инновационного развития отраслей и подкомплексов АПК региона (рисунок 9).

Раскроем сущность каждого из этапов указанного алгоритма.

1. Анализ ситуации в молочно-продуктовом подкомплексе, наличия инноваций и технологий, осуществляемых мер государственной поддержки.

В первую очередь нужно выявить особенности развития рынка молока и молочной продукции в регионе, проанализировав:

– производство молока во всех категориях хозяйств, среднегодовое поголовье коров, продуктивность дойного стада, его породный состав;

– производство молочной продукции в регионе, в том числе инновационной, ее ассортимент;

– применяемые в регионе технологии, в том числе инновационные, по производству молока и молочной продукции;

– потребление молока и молочных продуктов в регионе с учетом медицинской нормы;

– динамику цен на молоко и молочную продукцию;

– удельный вес молочной продукции, произведенной местными производителями, а также конкурентами из других регионов;

– динамику экспорта и импорта молока и молочной продукции, представленной на рынке;

– факторы, влияющие на развитие рынка: экономические, социальные, природно-климатические, политические.

Также важно рассмотреть существующие меры государственной поддержки субъектов молочно-продуктового подкомплекса региона, в частности:

- в разрезе направлений: производство, переработка и сбыт;

- в разрезе форм государственной поддержки: инвестиции, гарантии, субсидии;

- условия предоставления бюджетных ассигнований;

- объемы поддержки, в т.ч. в разрезе бюджетов.

2. Анализ имеющегося производственно-инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов и применяемых технологий производства молока и молочной продукции, их размещения и специализации, влияние мер государственной поддержки на эффективность отрасли.

При анализе производственно-инвестиционного потенциала молочно-продуктового подкомплекса региона в разрезе природно-климатических зон нужно оценить:

– состояние производственных и перерабатывающих мощностей (животноводческих ферм, специализированного оборудования);

– обеспеченность сырьем и материалами, в т.ч. развитие кормопроизводства;

– состав и уровень подготовки трудовых ресурсов;

– используемые технологии производства и переработки продукции;

– конкурентные преимущества;

– инфраструктуру (рыночную, информационную, социальную);

– потребительский рынок (предприятия, население);

– удельный вес производства молока и молочной продукции в общем региональном производстве;

– удельный вес инвестиций на развитие производства и переработки молока в общей их сумме;

– возможности по самофинансированию проектов развития отрасли и потребности в привлечении финансовых ресурсов инвесторов.

При этом необходимо проанализировать эффективность деятельности хозяйствующих субъектов с учетом государственной поддержки (уровень рентабельности, окупаемости затрат).

Место и роль регионов Сибирского федерального округа в развитии молочно-продуктового подкомплекса страны и его государственная поддержка

Сибирский федеральный округ (СФО) является одним из важнейших сельскохозяйственных округов России, который расположен между экономически развитой европейской частью страны и Дальним Востоком [283] (приложение 2). На округ приходится 30 % территории Российской Федерации (5145,0 тыс. кв. км). Численность населения на 01.01.2019 составила 17174 тыс. чел., или 11,7% численности России. Доля сельского населения – 26,9% [282].

Природные условия Сибирского федерального округа достаточно разнообразны: от арктических тундр до сухих степей и полупустынь. На территории Сибири сосредоточены: 96% общероссийских запасов платины, 40% свинца, 16% – цинка, 80% – угля, 17% – молибдена, 73% – никеля, 43% – меди, 17% – серебра, 40% – золота, 51% – марганцевых руд.

На долю СФО приходится 10,4% валового ВРП регионов страны. Доля округа в общем объеме промышленного производства РФ составляет 11,5%, инвестиций в основной капитал – 8,9%, в общей протяженности железных дорог России – 17,5% [282].

Число предприятий и организаций СФО на конец 2017 г., по данным государственной регистрации, составило 492582, что на 6,2 % ниже уровня 2005 г. Сальдированный финансовый результат с 2005 по 2017 гг. увеличился в 4,3 раза и составил 1240,1 млрд руб. Перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации в 2017 г. составило1645 млрд руб., что превышает уровень 2005 г. в 4,2 раза [281, 282, 285].

В 2017 г. стоимость произведенной продукции сельского хозяйства в сравнении с уровнем 2000 г. увеличилась в целом в РФ в 7,6 раза, а в СФО в 5,6 раза и составила соответственно 5634 и 119,9 млрд руб. При этом доля СФО в стоимости произведенной продукции сельского хозяйства сократилась с 16,1 % в 2000 г. до 12 % в 2017 г. [281, 282] (рисунок 27).

СФО также занимает третье место по производству скота и птицы на убой в живой массе и яиц, четвертое место – по валовому сбору зерновых и зернобобовых, пятое место – по валовому сбору овощей открытого и закрытого грунта. В рейтинге субъектов СФО по производству продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств первое место занимает Алтайский край, второе место – Новосибирская область, третье место – Омская область [282] (приложение 3).

По состоянию на 2017 г., Сибирский федеральный округ в целом в РФ занимал третье место по производству молока после Приволжского и Центрального федеральных округов [282] (рисунок 28).

За 2000-2017 гг. производство молока во всех категориях хозяйств как в целом в РФ, так и в СФО сократилось на 6,4 и 12,8 % соответственно. При этом удельный вес СФО в общей структуре произведенного молока страны снизился с 17,3 до 16,1 % [281, 282] (рисунок 29).

При этом в большинстве регионов СФО, в том числе и с наибольшим объемом производства, прослеживается отрицательная динамика в производстве молока. За 2000-2017 гг. наибольшие сокращения отмечены в Республике Бурятия – на 33,4 %, в Кемеровской и Томской областях – на 32,2 %. В Омской области производство уменьшилось на 24 %, в Новосибирской области и в Красноярском крае – на 23,7 и 12,6 % соответственно [281, 282].

Существенно увеличилось производство молока в Республике Тыва – на 32,8 %, а также в Республиках Хакасия и Алтай – на 31,4 и 28,3 % соответственно. Более стабильными по валовому производству молока остаются Красноярский, Алтайский и Иркутская область [281, 282] (таблица 28).

Непосредственное влияние на валовое производство молока оказывает поголовье дойного стада. В целом в РФ поголовье крупного рогатого скота в 2017 г. составило 18294,2 тыс. гол., что меньше на 15,4 % в сравнении с уровнем 2005 г. и на 33 % – в сравнении с уровнем 2000 г. Большая доля поголовья по состоянию на 2017 г. приходится на сельскохозяйственные организации страны – 45,1 % (в СФО в хозяйствах населения – 47,1 %) При этом с каждым годом повышается доля КРС, содержащихся в крестьянских (фермерских хозяйствах) [281, 282] (приложение 4).

По поголовью крупного рогатого скота Сибирский федеральный округ занимает в РФ второе место после Приволжского федерального округа. Поголовье скота во всех категориях хозяйств в СФО сокращается. В 2017 г. сравнении с 2005 г. оно сократилось на 29,6 %, а в сравнении с 2005 г. – на 11,8 % [282] (таблица 29).

С 2005 г. по 2017 г. поголовье коров в СФО уменьшилось на 12,7 %. Удельный вес коров в структуре стада крупного рогатого скота остается стабильным, в среднем 42,5 %, что характеризует направленность скотоводства округа как молочно-мясную. Это характерно практически для всех регионов СФО [281, 282].

Первое место по поголовью коров в хозяйствах всех категорий среди регионов СФО занимает Алтайский край, на который приходится 18,5 % от общего поголовья коров. При этом за период исследования в данном регионе поголовье дойного стада уменьшилось на 21,8 %. Эта тенденция характерна для большинства регионов округа, среди них существенное сокращение поголовья молочного стада произошло в Кемеровской области – на 38,5 %, в Омской – на 33,5 %, в Новосибирской – на 32,6 %.

За 2005-2017 гг. существенное увеличение поголовья коров произошло в Республике Алтай – в 2,1 раза, также поголовье коров увеличилось в Республике Тыва – на 49 %, в Республике Хакасия – на 29,8 %, в Забайкальском крае – на 11,9 %, в Республике Бурятия – на 11 %.

Среди регионов СФО наименьший удельный вес коров в структуре стада крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий наблюдался в Красноярском крае – 38,5 % в 2017 г. Дальнейшее уменьшение поголовья коров в данном регионе может привести к переходу от молочно-мясной направленности скотоводства к мясной.

Важным показателем эффективности молочного скотоводства является продуктивность дойного стада, которая увеличилась в РФ за 2000-2017 гг. по хозяйствам всех категорий на 74,6 %, по сельскохозяйственным организациям – в 2,4 раза, по хозяйствам населения – в 1,3 раза и по крестьянским (фермерским) хозяйствам – в 1,6 раза. При этом наибольшая продуктивность отмечена в сельскохозяйственных организациях, в 2017 г. она достигла уровня 5660 кг/гол. [281, 282] (приложение 5).

В 2017 г. по уровню среднегодовых надоев на одну корову в сельскохозяйственных организациях СФО среди федеральных округов РФ занял шестое место с показателем 4735 кг/гол. Наибольший уровень надоев зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе – 7011 кг/гол. [282] (рисунок 31).

В 2017 г. в сельскохозяйственных организациях СФО продуктивность дойного стада варьировала от 749 кг/гол. в Республике Тыва до 5648 кг/гол. – в Томской области [281, 282] (таблица 30).

С 2005 по 2017 гг. продуктивность коров увеличилась во всех сельскохозяйственных организациях регионов СФО, кроме Республики Тыва, где надои на одну корову снизились на 26 %. В отчетном году, кроме Томской области, превышение показателя среднегодовой продуктивности по СФО отмечено в: Иркутской области – 5497 кг/гол., Красноярском крае – 5416 кг/гол., Кемеровской области – 4920 кг/гол.

При этом необходимо отметить, что на продуктивность коров оказывает влияние множество факторов, в том числе генетический потенциал стада. Так, доля племенных коров в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей по регионам СФО существенно различается [138, 139, 140] (рисунок 32).

Перспективы развития молочно-продуктового подкомплекса Красноярского края с учетом государственной поддержки

Действующие в сфере развития отраслей и подкомплексов агропромышленного комплекса Красноярского края программы лишь частично касаются развития молочно-продуктового подкомплекса. Поэтому автором была разработана краевая целевая программа «Развитие молочно 245 продуктового подкомплекса в Красноярском крае на период 2019 – 2025 годы», основные элементы которой представлены в следующем паспорте (таблица 53).

Представленная программа носит комплексный характер, так как направлена на всестороннее развитие молочно-продуктового подкомплекса. Главная ее особенность в том, что она состоит из подпрограмм развития отдельных природно-климатических зон, районов, а также проектов развития отдельных хозяйствующих субъектов, что позволяет учесть индивидуальные особенности развития каждого из звеньев подкомплекса.

Повышать валовое производство молока в регионе в первую очередь следует за счет роста продуктивности дойного стада [219]. При этом необходимо обратить внимание на то, что за 2012-2017 гг. поголовье дойного стада в крае сократилось на 12280 гол., или на 14 %. Тенденция к уменьшению количества коров может негативно отразиться на валовых надоях. Поэтому на основании определения целевых значений оптимальных параметров производства молока, обеспечивающих окупаемость инвестиционных затрат в сельскохозяйственных организациях Красноярского края (таблица 42), автором предлагается увеличить поголовье дойного стада в некоторых хозяйствах, где выявлено его минимальное значение. Так как окупаемость затрат в сельскохозяйственных организациях региона наступает при поголовье 2 головы на 100 га сельскохозяйственных угодий, то в ряде хозяйств, где этот показатель ниже, предложено довести его до указанного значения. В разрезе природно-климатических зон предложено увеличить поголовье:

1) в Восточной – до 17974 гол., в т.ч. в ООО «Ингашский» – до 170 гол., ООО «Сокол» – до 94 гол. (Нижнеингашский район);

2) в Западной – до 21189 гол., в т.ч. в СПК (колхоз) «Труженик» – до 264 гол. (Тюхтетский район);

3) в Центральной – до 9986 гол., в т.ч. в ООО «КХ Родник» – до 369 гол. (Балахтинский район);

4) в Северной – до 791 гол., в т.ч. в ООО «Победа» – до 80 гол., в СПК «Рассвет» – до 50 гол. (Пировский район).

Таким образом, в рамках программы общее поголовье коров в регионе увеличится на 495 голов.

При этом необходимо учесть, что увеличивать или обновлять стадо нужно высокопродуктивными породами коров, одной из которых в регионе является красно-пестрая. В 2017 г. ОАО «Красноярскагроплем» на основании заключенных договоров было осеменено 168 голов маточного поголовья, исследовано 2100 голов, а также проведено обучение операторов по искусственному осеменению. К тому же на основании государственных контрактов общество проводит исследование качества молока и выполняет работы по исследованию достоверности происхождения животных.

В рамках реализации мероприятий программы автором построен прогноз распределения поголовья дойного стада региона в разрезе уровней продуктивности до 2025 г. (таблица 54).

Так, в соответствии с рассчитанными оптимальными параметрами развития производства молока в регионе (таблица 42), в 2017 г. 6,5 % поголовья коров от общего их числа было неэффективным, т.е. с продуктивностью, не обеспечивающей окупаемость затрат. В структуре поголовья дойного стада в целом по региону преобладали коровы с надоями от 5001 до 6000 кг/гол., что составляло 21234 гол., или 31,4 % [233].

Повышение продуктивности дойного стада скажется в целом на развитии отрасли молочного скотоводства региона. В 2017 г. среди организаций, специализирующихся на молочном скотоводстве, преобладали хозяйства с простым уровнем воспроизводства – 39 из 85 (таблица 55).

На основании государственной приоритетной поддержки молочно-продуктового подкомплекса Красноярского края также рассчитан прогноз производства молока и основной молочной продукции в регионе на период 2019-2025 гг. (таблица 57).

В долгосрочном периоде планируется доведение среднегодовых надоев до 7030 кг/гол., валового производства молока – до 1197,1 тыс. т. Долю переработки молока планируется довести до 75 %, а обеспеченность населения молоком – до 345 кг/чел., при этом долю экспорта молока и молочной продукции увеличить до 13,5 %. Также представлены целевые показатели развития молочно-продуктового подкомплекса Красноярского края с учетом государственной приоритетной поддержки на период 2019-2025 гг. Прогнозируется увеличение стоимости валового производства молока к 2025 г. до 31,1 млрд руб., или на 49,5 % к уровню 2017 г. Коэффициент окупаемости затрат в молочном скотоводстве планируется повысить до 1,5 [233].

Программой «Развитие молочно-продуктового подкомплекса в Красноярском крае на период 2019 – 2025 годы» предусмотрено увеличение суммы государственной приоритетной поддержки с 2700 до 4500 млн руб. В общей структуре форм финансирования больший удельный вес придется на инвестиции – 65 %, сумма которых повысится с 1755 до 2925 млн руб. Удельный вес таких форм, как гарантии и моносубсидия, составит 25 и 10 % соответственно (таблица 58).

Финансирование мероприятий программы предполагается из бюджетов всех уровней, а также за счет частных инвестиций. К 2025 г. поддержка из федерального бюджета составит 1900 млн руб., или 42,2 % от общей суммы, доля вложений регионального бюджета составит 35,6 %. Из бюджетов районов края на цели развития молочно-продуктового подкомплекса будет выделяться 20 % от общей суммы финансирования. Ежегодные поступления в виде частных инвестиций запланированы в размере 100 млн руб.

Государственная поддержка выявленных приоритетных направлений развития молочно-продуктового подкомплекса Красноярского края позволит к 2025 г. увеличить валовое производство молока в сравнении с 2017 г. на 34.6 %, а продуктивность дойного стала повысится на 30,2 %. При этом стоимость валового производства молока увеличится на 10,6 млрд руб., или на 51,7 %. Рост доли переработки молока до 75 % будет способствовать большей загрузке перерабатывающих мощностей края и приведет к увеличению производства молочной продукции: масла сливочного – на 6,9 тыс. т, сыра и творога – на 8,7, цельномолочной продукции – на 415,8 тыс. т. С 2019 по 2025 гг. обеспеченность молоком и молочными продуктами (в пересчете на молоко) в соответствии с медицинской нормой увеличится на 17.7 % до 345 кг/чел./год. Доля экспорта молока и молочной продукции в общем производстве за этот период повысится на 6 п.п. и составит 13,5 %. При этом начиная с 2020 г. контроль за качеством молока и молочных продуктов на стадии производства и реализации будет равен 100 %.