Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Евдокимова Марина Константиновна

Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли)
<
Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли) Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли)
>



Евдокимова Марина Константиновна. Совершенствование механизма институциональной адаптации в сфере услуг (на примере организаций торговли): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Евдокимова Марина Константиновна;[Место защиты: Балтийская академия туризма и предпринимательства].- Санкт-Петербург, 2016.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования институциональной адаптации организаций торговли

1.1. Концептуальные основы институциональной адаптации организаций торговли 14

1.2. Сущность, критерий и инструменты институциональной адаптации организаций торговли и ее виды 24

Выводы по главе 37

ГЛАВА 2. Разработка целостной системы институциональной адаптации организаций торговли: комбинированный подход

2.1. Идентификация адаптационных механизмов институционального регулирования организаций торговли 40

2.2. Принципы построения и проектирования системы институциональной адаптации организаций торговли 48

2.3. Оценка институционального состояния организации торговли 59

Выводы по главе 66

ГЛАВА 3. Методические подходы построения и использования индикативной системы институциональной адаптации к происходящим изменениям в сфере функционирования рынка

3.1. Показатели и индикаторы развития предприятий как основа функционирования механизма институциональной адаптации 68

3.2. Механизм институциональной адаптации к происходящим изменениям во внешней среде 107

Выводы по главе 125

Заключение 129

Библиография 135

Сущность, критерий и инструменты институциональной адаптации организаций торговли и ее виды

Изменяющиеся условия социально-экономического развития хозяйствующих субъектов отрасли «торговля» обуславливают необходимость их постоянной адаптации к новым правилам и нормам воспроизводственных отношений. Одним из важнейших аспектов исследования производственных отношений сферы обращения является институциональный - выявление перспектив и оценка последствий изменений внутренних и внешних факторов окружающей среды с точки зрения характера используемого нормативного массива, что позволяет увеличить эффективность деятельности торговых предприятий. Актуальность исследований адаптационных механизмов регулирования торговли с позиции институциональной теории, нацеленных на увеличение эффективности развития организаций торговли, определяется несовершенством институциональной базы управления процессами развития отрасли, поверхностностью анализа деятельности формальных и неформальных институтов, неудовлетворительным вниманием к поддержке малого и среднего бизнеса. Потребность в создании системы адаптивно – институционального регулирования процессов развития исследуемой отрасли также связана с: - необходимостью прогнозирования образования новых институциональных инструментов, предназначенных для регулирования социально-экономического развития отрасли; - недостаточным применением инструментов институциональной регуляции в процессе принятия решений, нацеленных на обеспечение стабильности развития торговли; - нехваткой методологических и методических материалов, связанных с применением формальных и неформальных институтов, регулирующих девиации участников торгового процесса.

Потребность в теоретико-методических разработках на данную тему постоянно растет и крайне важна для формирования стратегии развития торговой отрасли. Актуальность настоящего исследования существенно увеличивается в условиях необходимости поиска баланса интересов всех участников воспроизводственного процесса, включая производителей, торговлю, потребителей.

Эффективное и цивилизованное развитие организаций торговли невозможно без формирования типа организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность в соответствии с правилами и нормами в различных сферах своей деятельности, будь то налоговая, контрактная, таможенная и другие сферы. По – сути, речь идет о формировании «институционально правильного» предприятия.

При исследовании институциональных аспектов развития торговых организаций актуальным моментом является необходимость использования более широкой трактовки толкования институтов, на основании которой институт рассматривается не только как норма взаимоотношений между экономическими агентами, но и как организационная форма их объединения и регулирования.

Так, в трудах по институциональной экономике используется значительное число определений института. В работах некоторых ученых деятелей институты представлены как «правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми» [109, с.73], а также «формальные правила, неформальные ограничения и способы обеспечения действенности ограничений» [110, с. 307]. Вышеописанный подход называется «дуэтным» или «бинарным» и получил большое распространение в исследовании данной дефиниции. В рамках данного подхода институты рассматривается как совокупность норм и механизмов, поддерживающих и регулирующих их выполнение.

Концепция формирования системы институциональной адаптации хозяйствующих субъектов торговой отрасли основывается, в первую очередь, на наборе таких принципов, обстоятельств и положений и принципов, как системное и эволюционное развитие предприятий [122].

Совершенствование торговых процессов происходит под знаком непрерывной адаптации институциональной системы к постоянно меняющейся окружающей среде. В этом процессе институциональная система должна перестраиваться как целостная организация. Это не означает, что каждая подсистема и каждый признак системы обязательно повышают свое адаптивное значение. Одни компоненты могут терять свое приспособленческое свойство, другие элементы могут положительно сказываться на изменении системы, третьи могут быть индифферентны к адаптивным процессам - ведущим и частным. В результате может оказаться, что одни институциональные торговые системы более адаптированы, другие – менее адаптированы. Поэтому одни системы будут выживать и постепенно вытеснять другие системы на конкретной территории, так как они оказываются более приспособленными к изменяющимся социально–экономическим условиям развития хозяйственной деятельности. К тому же адаптационные процессы происходят на фоне действия сложных комбинаций процессов элиминации одних торговых институциональных регулятивов и появления других. В конечном счете, указанные действия могут привести к положительным изменениям в функционировании институциональной торговой системы.

Возникновение благоприятной адаптационной системы нельзя рассматривать как перманентное состояние, считая, что система появилась на продолжительный период. Как мы отмечали, любая институциональная торговая система состоит из сочетания полезных, бесполезных и вредных адаптационных признаков. Существование последних возможно даже в успешной институциональной системе, если вредные признаки связаны с такими полезными признаками, которые перекрывают их отрицательное воздействие для системы.

В процессе эволюции и непрерывной смене сред и связанной с этим перестройкой институциональной системы вредные и индифферентные признаки при правильной институциональной политике будут постепенно элиминироваться, будут уничтожаться неблагоприятные комбинации признаков. Причем, возможность разрыва этих связей обуславливается фактической устойчивостью торговой системы в конкурентной внешней среде. Таким образом, адаптивные процессы необходимо рассматривать не в статическом плане, а в динамическом плане, что формирует процесс приспособления институциональной торговой системы к окружающей конкурентной среде.

Представляют интерес возникающие взаимоотношения между адаптационными реакциями институциональной торговой системы и изменениями факторов внешней среды. Институциональная адаптивность проявляется по-разному у систем в зависимости от их размерности. Большие системы способны к сложным адаптивным реакциям, так как они обладают более мощным ресурсным потенциалом. К тому же имеет значение, что ресурсный потенциал, как правило, сформирован за длительный период развития. Малые системы имеют простые адаптационные регуляции на направления движения конкурентных раздражителей. Они не могут иметь сложный аппарат, регулирующий их адаптационное поведение, и обеспечивающий гибкость индивидуальных реакций на внешнюю конкурентную среду. С учетом этой особенности практические рекомендации по формированию институциональной политики по вопросам адаптации должны быть дифференцированы для торговых сетей и для малого торгового бизнеса.

Принципы построения и проектирования системы институциональной адаптации организаций торговли

Оценка институционального состояния, проводимая хозяйствующими субъектами отрасли торговли, в первую очередь, предусматривает определение элементов внешней и внутренней среды, как набора обязательных к исполнению норм, представленных в таблицах 2.1 и 2.2 работы. Атрибутом анализа является сравнение плановых и фактических уровней выполнения норм. Такого рода оценки могут быть сделаны руководством предприятий и выражены в процентах.

Многообразие социально-экономических норм конкретных организаций торговли может быть проиллюстрировано в процедурах сравнения с типологией социально-экономических норм организаций г.Санкт-Петербурга. Таким образом, в процедурах оценки институционального состояния организаций могут фигурировать не только сопоставления норм фактических и плановых, но и сопоставление норм конкретных хозяйствующих субъектов отрасли и средних показателей по городу или сопоставление норм конкретных хозяйствующих субъектов отрасли и уровней показателей, достижение которых является желательным для развития отраслей и территорий.

Кроме того, оценка институционального состояния организаций предусматривает также широкий спектр аналитических процедур, затрагивающих различные стороны хозяйственной деятельности предприятий – оценку социально-экономической устойчивости предприятий, а также оценки эффективности их функционирования. В этом исследовании наблюдается «бинарность» институтов - рассмотрение их и как набора обязательных к исполнению норм, и как совокупности организаций отрасли. Как видно, эффективное развитие хозяйствующих субъектов предусматривает увязку оценки институционального состояния организаций с эффективностью функционирования хозяйствующих субъектов отрасли.

Для проведения оценки институционального состояния организаций возможно использование блок-схемы, приведенной в рис. 2.2, включающей различные аспекты социально-экономического развития организаций торговли.

Исходным пунктом алгоритма оценки институционального состояния организаций является формулировка институциональной торговой политики организаций, что предопределяет дальнейшие контуры институциональной стратегии организаций и их конкретное наполнение. Выбор институциональной стратегии хозяйствующим субъектом обуславливается ценностными ориентирами организаций. Так, поведение организаций торговли в процедурах адаптации складывается по–разному. Некоторые организации торговли ориентированы на 100%-е выполнение всех имеющихся норм, как во внешней, так и во внутренней среде. Выплаты белой зарплаты сопровождаются пенсионным и социальным правом для работников. Другую группу организаций составляют так называемые «оппортунисты», которые стараются уклониться от выполнения обязательств перед работниками или государством. Такого рода организации априори нацелены на работу в «теневой» экономике. Более того, можно фиксировать в качестве основной целевой установки оппортунистов максимизацию прибыли и минимизация социальной ответственности в бизнесе.

В то же время существуют организации-конструктивисты, которые выступают против излишнего увольнения работников из–за высокой безработицы, формируют лоббистские отношения с руководством, делают инвестиции в социальную сферу за счет налоговых выплат. Иные оттенки институциональной стратегии связаны с функционированием такой группы, как «нейтралы». Эта группа организаций выплачивает зарплату и увольняет работников при наличии соответствующей выгоды. Эта группа организаций не прибегает к помощи со стороны государства, осуществляет взаимоотношения с другими организациями в соответствии с экономическими интересами. Анализ динамики правил хозяйствования - оценка институциональных изменений Оценка содержания нормы; определение границ выполнения нормы; описание санкций в случае девиантности. Определение организаций торговли как объектов исследования (Субъектов нормы) Характеристика социальных норм организаций торговли Характеристика экономических норм организаций торговли Выявление дополнительных социальных и экономических институтов и структурных сдвигов внутри нормы Учет объективных факторов Учет субъективных факторов Прогноз динамики экономических и социальных правил организаций торговли Пофакторное моделирование с Использование моделей – эталонов помощью регрессионных моделей Выявление Определение Формирование модели Выявление девиантных основных институциональной –эталона организации отклонений в факторов, эффективности торговли в разрезе деятельности влияющих на хозяйственной отдельных хозяйствующих институционал деятельности экономических и субъектов отрасли от ьные организаций социальных институтов эталона по изменения торговли институциональным контурам

Развитие рыночных отношений в России не сформировало моно типологию институционального поведения организаций торговли: институциональные стратегии организаций носят большей частью комбинированный характер. Развитие отношений интернационализации бизнеса повысило степень его прозрачности, но не позволило достичь полной институциональной адаптации к отечественной и мировой бизнес-среде. Выявление прогнозных институциональных состояний развития организаций отрасли неотделимо от учета определенных факторов, оказывающих влияние на изменение нормопроцессов торговых организаций. В первую очередь, это связано с формированием производственных отношений и их реализацией внутри хозяйствующих субъектов отрасли, нацеленных на повышение эффективности хозяйственной деятельности торговой системы. Количество и характер факторов, оказывающих влияние на этапы жизнедеятельности торговых организаций, являются индивидуальными для конкретных организаций. Эффективность институциональной трансформации будет тем выше, чем более точно будет проведена оценка количественного влияния перечисленных обстоятельств на конкретные организации. В качестве субъективных факторов можно рассматривать обстоятельства, обуславливающие применение конкретных методов стимулирования работников или использование конкретных моделей контроллинга и соответствующие решения в виде организационно структурных мероприятий по их изменению. При этом учет влияния субъективных факторов сопряжен с определенными рисками недополучения ожидаемого уровня эффективности бизнеса.

Оценка институционального состояния организации торговли

С адаптационной волатильностью ООО «Универсам «Пулковский» мы имеем повтороение ситуации с данными волатильности адаптационного процесса ЗАО «Дети». Прогнозируется устойчивость развития ООО «Универсам «Пулковский» в адаптационном периоде. Перекрестная адаптация по показателям и индикаторам, определяющим волатильность, имеет одинаковую направленность. И хотя имеются институциональные ловушки по показателям и индикаторам (y3, y5, y14, y22, y28, y31), но не они определяют положительный адаптационный тренд развития. Определения сроков адаптации недостаточно. Необходимо определить, какие факторы оказывают положительное или отрицательное влияние на адаптационный процесс. Для этого предлагается проводить адаптивный анализ процессов институционализации.

Особый интерес в решении данной проблемы представляет использование целевых индикаторов в проведении институциональной адаптации. Мы рассмотрим использование целевых индикаторов институциональной адаптации по материалам реализации целевой программы «Продовольственная безопасность Российской Федерации». Каждое предприятие, регион должны адаптироваться к выполнению целевых индикаторов, которые могут принимать различные формы в зависимости от поставленной цели. В данном случае предложен целевой интегральный индикатор – Парето-оптимальный.

Целевые индикаторы и показатели продовольственной безопасности направлены на оценку ряда параметров, являющихся результатом деятельности предприятия.

К численной оценке эффективности деятельности по обеспечению продовольственной безопасности, выполняемой на основе значений целевых показателей и индикаторов, как к одному из важнейших направлений ее сопровождения, применяется требование - обеспечить возможность не только ежегодной, но и поквартальной оценки вышеописанной деятельности с целью принятия своевременных управленческих решений как в целом, так и по отдельным частям системы в течение предполагаемого адаптационного периода. Формирование совокупности показателей и индикаторов базируется на исследовании потенциальных видов деятельности с учетом поставленных задач и запланированных мероприятий по формированию безопасности снабжения. Комитет по всемирной продовольственной безопасности (Committee on World Food Security) определил показатели, относящиеся к эффективному функционированию продовольственной базы [85]. К ним относятся такие показатели, как коэффициент зависимости от импорта зерновых; урожайность основных зерновых культур с одного гектара; доля сельского хозяйства в ВВП; темпы роста населения; коэффициент Джини – показатель распределения доходов; объем потребления продовольствия, торговли и изменения в запасах основных продовольственных товаров и т.д.

На наш взгляд, эти показатели и сформированные на их основе региональные, могут являться основой для определения целевых индикаторов продовольственной безопасности на уровне региона. К таким индикаторам можно отнести: обеспечение удовлетворения потребностей населения ранее созданными товарными запасами в срок до двух месяцев в целом и по структуре, исходя из продовольственного баланса региона; формирование товарного запаса в размере 17 процентов от личного потребления; соблюдение золотого сечения в объемных показателях собственного обеспечения и импортного в соотношении 80/20.

Данное соотношение мы определили из материалов доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, где прописаны доли в товарных ресурсах внутреннего рынка отечественной продукции: сахар – 80%; растительное масло – 80%; мясо и мясопродукты – 85%; рыбная продукция – 80%; молоко, молокопродукты – 90% и т.д.

Таким образом, данные соотношения могут выступать в роли интегральных целевых индикаторов продовольственной безопасности региона. С другой стороны, мы можем представить эти индикаторы в развернутом виде - развернутый интегральный индикатор, когда он будет учитывать другие показатели, факторы, которые позволят предвидеть кризисные ситуации в продовольственной безопасности более детально в адаптационном периоде. Например, можно рассматривать обеспечение продовольственной безопасности с позиции качества товаров, инфраструктурно-логистической обеспеченности, обеспеченности товарными запасами и.т.д.

Механизм институциональной адаптации к происходящим изменениям во внешней среде

В конечном счете, адаптивный механизм должен обеспечить достижение поставленной цели, а именно, достижение оптимума во временном аспекте по соответствующим показателям и индикаторам, отражающим устойчивое функционирование предприятия. В общем виде алгоритм взаимодействия блоков механизма институциональной адаптации представлен следующим образом: информационное обеспечение анализ показателей и индикаторов моделирование показателей и индикаторов выявление уровня оптимизации показателей и индикаторов классификация индексов адаптации волатильность адаптационного институционального процесса адаптационный анализ институциональных процессов.

Одним из главных блоков механизма институциональной адаптации в работе выделен блок волатильности. Зафиксировать волатильность адаптационного институционального процесса предлагается с помощью системы положительных и отрицательных адаптационных индикаторов и показателей с вычислением на их базе перекрестной волатильности. Эти показатели и индикаторы позволяют установить сбои в развитии адаптационных процессов на предприятии, которые возникают из-за отсутствия синхронности в динамике изменения показателей и индикаторов, что порождает возникновение институциональных ловушек. На наш взгляд, институциональные ловушки, определяющие адаптационную волатильность, следует определять по минимальным значениям коэффициентов отрицательной адаптации, которые свидетельствуют, что данный институт себя исчерпал с точки зрения достижения оптимума.

Блок адаптивного анализа механизма институциональной адаптации представлен разработкой целевых индикаторов, характеризующих многофакторное влияние на приспособление хозяйствующего субъекта к внешней и внутренней среде. Предложен целевой интегральный индикатор Парето-оптимальный с долями восьми факторов, определяющих адаптационный институциональный процесс. С помощью цепных подстановок мы анализируем влияние на адаптационную составляющую каждого из восьми факторов, включенных в модель Парето-оптимальный.

Механизм институциональной адаптации хозяйствующих субъектов к происходящим изменениям во внешней среде мы рекомендуем рассматривать с двух точек зрения: - внешняя среда рассматривается как макросреда формальных институтов, формирующих правила игры в производственно-хозяйственной деятельности для хозяйствующих субъектов; - и конкурентная среда как превращенная форма формальной внешней среды.

Процесс институциональной адаптации к формальной внешней среде предлагается измерять с помощью индикаторов адаптации, отражающих уровень достижения предприятием нормоотдачи по конкретному институту и по внешней институциональной среде в целом, в которой действует «n» институтов. В диссертации были рассмотрены шесть институтов – российские министерства и службы. Адаптационный процесс поведения хозяйствующих субъектов в условиях конкурентной среды у каждого свой. Знать методы и механизмы адаптации предприятия к конкурентной окружающей среде с целью своевременного принятия управленческих решений для успешного развития представляет интерес для бизнеса.

В работе предложен один из методов изучения степени адаптации хозяйствующих субъектов к конкурентной среде с помощью модифицированного индекса Херфиндаля-Хиршмана (ИХХ). Модификация заключается в рассмотрении его как процесса сложения двух составляющих: уровня фактической концентрации рынка (монополизма) и уровня свободного сотрудничества, которые в сумме равны 10000 единиц конкурентной среды. Для каждого уровня конкурентной среды определяем оптимальное количество хозяйствующих субъектов (монополия, олигополия, свободная конкуренция) по параболе второй степени и сравниваем с фактическим числом игроков в данном сегменте. Результаты сравнения подскажут, какую адаптационную институциональную политику (уходить или оставаться) должен будет реализовывать бизнес.