Совершенствование механизма коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации экосистемы Широ Мария Станиславовна



Широ Мария Станиславовна. Совершенствование механизма коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации экосистемы: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Широ Мария Станиславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»], 2019.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования кластеризации как фактора инновационного развития экосистемы 10

1.1. Теоретическое представление и сущностные характеристики процесса кластеризации экосистемы 10

1.2 Особенности реализации механизма коммерциализации научно технических разработок в условиях кластеризации экосистемы 38

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Методическое обеспечение механизма коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации экосистемы 69

2.1 Методика оценки потенциала коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации 69

2.2. Совершенствование методики принятия решения о коммерциализации научно-технических разработок в кластере 86

Выводы по главе 2 98

Глава 3. Методическое обеспечение реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок и его совершенствование 100

3.1 Дескриптивный и компаративный анализ подходов к реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок (на примере Южного федерального округа) 100

3.2 Направления совершенствования механизма коммерциализации научно-технических разработок в кластере как фактора инновационного развития экосистемы 133

Выводы по главе 3 146

Заключение 149

Список литературы 153

Теоретическое представление и сущностные характеристики процесса кластеризации экосистемы

Стратегия социально-экономического развития России формирует принципиально новый подход к пониманию устройства национальной экономики. Прежде всего, необходимо отметить, что настоящему моменту предшествовал период функционирования экономической системы по принципу выравнивания развития регионов. Этому способствовал ряд причин: национальная экономика рассматривалась как единая система, в то время как региональная экономика представлялась как единица этой системы, а не самостоятельная подсистема; слабое экономическое развитие национальных окраин, Севера и Дальнего Востока требовало дополнительного инвестирования и привлечения трудоспособного населения; преимущественно экстенсивный подход к росту национальной экономики; объем природных ресурсов и большая территория, а также человеческий ресурс обеспечивали практически полный производственный цикл и достаточный уровень независимости национальной экономики от внешних факторов.

Однако после распада СССР данная система была разрушена и ряд ключевых производств оказался за пределами вновь образованного государства. Производство материальных благ стало более затратным, что привело к снижению рентабельности использования отечественных товаров производственного назначения. Кроме того, отечественные разработки оказались менее актуальными, чем зарубежные. Все это привело к росту импортируемых товаров. Учитывая особенности экономической и политической ситуации в России в 2014-2015 годах, Правительством было принято решение ускорить процесс кластеризации национальной экономики с целью повышения эффективности внутреннего производства и максимального замещения импортной продукции, в том числе технологий на рынке. В этих условиях важна своевременная реакция руководства страны по вопросам стимулирования отечественного производства. Одним из наиболее действенных способов государственного регулирования экономики в кризисный период является импортозамещение1, стратегия которого основывается на следующих ключевых принципах:

1. обеспечение национальной безопасности РФ;

2. достижение технологической независимости в ключевых отраслях экономики;

3. содействие формированию положительного сальдо торгового баланса;

4. формирование национальных лидеров в международной экономической системе.

Структура импорта в России имеет свои уникальные особенности, сформировавшиеся во многом в период СССР, когда с целью укрепления хозяйствующих систем республик в них располагались предприятия, обеспечивающие полный цикл производства2. Вследствие чего после распада СССР часть ключевых производств оказалась за пределами Российской Федерации. Сложившаяся хозяйственная система, а также политическая конъюнктура обуславливали налаживание импорта из стран СНГ, а зависимость России от импорта в постсоветский период значительно возросла, прежде всего, в ключевых секторах экономики, ряд предприятий оказался в сложном положении3.

Стратегия импортозамещения в нашей стране предполагает, прежде всего, переход от сырьевой экономики и производства простых товаров к производству наукоемкой и высокотехнологичной продукции путем внедрения в реальный сектор экономики результатов инновационной деятельности4.

В этой связи можем условно определить два типа стратегии импортозамещения:

- «структурный» (постепенный процесс снижения импорта посредством внедрения отечественной продукции. При реализации данной стратегии государство выступает в качестве основного регулятора инновационной деятельности с целью совершенствования внутреннего рынка. Данная стратегия подразумевает вертикальное воздействие по принципу «государство – регион – предприятие»);

- «антикризисный» (экстренная мера по стабилизации экономики государства посредством замены иностранных товаров и услуг в ключевых отраслях экономики уже существующими отечественными аналогами.

Данная стратегия подразумевает оптимизацию производительности предприятий, то есть конструкцию «предприятие – регион – государство»)5.

В качестве приоритетного направления инновационного развития на сегодняшний день широкое распространение получила теория кластерных образований как наиболее эффективного подхода к достижению экономического роста.

Термин «кластер» является заимствованным из английского языка и обозначает скопление, концентрацию, группу6. Несмотря на относительно недавнее включение понятия в структуру экономического знания, сам принцип «кластеризации» является инстинктивным процессом, основанным на синергии участников процесса, и достаточно давно используется в естественных и технических науках, таких как математика, физика, астрономия, кибернетика, биология и химия.

Концепцию территориального скопления специализированных производств обосновал А. Маршалл7, позицию которого органично дополняет «теория полюсов роста» Ф. Перру8.

К. Фредрикссоном и Л. Линдмарком было обосновано формирование кластера как образования в межрегиональном пространстве быстроразвивающегося общества»9.

П. Кругман10 расширил понятие кластера, обозначив кластер как динамическую систему и выделив процесс создания знания как ключевую задачу предприятий. Б.-Э. Лундвалл11, раскрывая данный подход, уточнил роль инновационного производства как основополагающего объединяющего элемента в структуре кластера. Конкуренцию как основу формирования кластера рассматривали Е. Лимер12, Д. Солье13 и И. Толенадо14.

Однако, широкое распространение термин «кластер» получил в 1990-е годы, благодаря работам М. Портера, считающегося основателем кластерного подхода к промышленным объединениям. Он определил экономический кластер как группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определённой сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга15. Его подход дополнил Дж. Кортрайт16, который выделил семь драйверов кластера, определенных как «микроуровни». И.В. Пилипенко17 подробно рассматривает теорию М. Портера относительно влияния кластеризации экономики на конкурентоспособность субъектов.

Аналогичное понимание вкладывал М. Энрайт18. В его исследованиях впервые обосновывается значение кластеризации для повышения конкурентоспособности отдельных акторов и доказывается, что аккумулирование схожих производств в одной плоскости позволяет повысить их эффективность и конкурентоспособность. Схожую позицию высказывал К. Кетелс19 и Л.Н. Тэпман20.

Д. Хааг21 также опирается на территориальный признак, однако, он противопоставляет кластерный подход секторальному и акцентирует внимание на необходимости концентрации предприятий, связанных технологическим процессом, а также потребителей продукции в географической близости.

Методика оценки потенциала коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации

Опыт зарубежных стран показывает, что процесс интеграции результатов научно-исследовательской деятельности в реальный сектор экономики должен обосновываться конкретными особенностями экосистемы, такими как наличие координирующих организаций, сети научно-исследовательских и образовательных организаций. Это обусловлено различиями в уровне технологического развития, масштабах и специализации научно-технической деятельности, структуре приоритетов социально-экономической политики. В своей работе Е.В. Бочкова и Е.Л. Кузнецова132 отмечают необходимость дифференциации стратегии кластеризации и реализации мероприятий по инновационному развитию. Такая дифференциация делает невозможным создание универсальной модели введения научно-технических разработок в экономический оборот. В этой связи возникает необходимость разработки методики оценки потенциала коммерциализации. Такая методика позволит снизить риски при принятии решения о внедрении разработки на стадии оценки прототипа, что позволит снизить издержки на доведение разработки до рыночного образца и дальнейшее внедрение в производство.

Потенциал коммерциализации научно-технических разработок включает в себя анализ существующих подходов к реализации механизма коммерциализации, в том числе анализ статистических данных позволяющих оценить степень готовности экосистемы к восприятию нововведений.

Долгосрочное социально-экономическое развитие определяется наличием соответствующего инновационного потенциала и возможностей его использования по следующим направлениям:

- построение инновационной инфраструктуры на базе существующих научных и образовательных учреждений;

- предоставление вузам и научно-исследовательским организациям статуса национальных и опорных исследовательских институтов (университетов) с целью формировании на их базе центров инновационного развития;

- формирование инновационных кластеров, ориентированных на создание и внедрение научно-технических разработок в производственный сектор;

- кластеризация с целью получения дополнительного экономического эффекта от добычи и переработки сырья133:

В контексте исследования потенциала коммерциализации научно технических разработок следует обратиться к анализу условий, определяющих функционирование соответствующего механизма. В Открытом отчете о реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»134 указывается остаточно полный перечень таких условий:

1. создание соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей формирование организационно-экономических связей между субъектами коммерциализации научно-технических разработок (в условиях функционирования кластера происходит естественный процесс формирования коммуникативного пространства, способствующего эффективной реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок);

2. создание коммуникативного пространства для взаимодействия субъектов инновационной деятельности и регуляторов (кластерное образование активно взаимодействует с органами государственной и муниципальной власти, что способствует своевременной актуализации деятельности субъектов коммерциализации согласно целям инновационного развития страны в целом);

3. формирование системы «единого окна», позволяющей снизить бюрократическую нагрузку (координирующие органы кластерного образования выполняют также организационные функции, что позволяет субъектам инновационного процесса сконцентрировать свои ресурсы на создании научно-технических разработок);

4. функционирование системы поддержки научно-исследовательской деятельности со стороны органов государственной власти, способствующей снижению административной нагрузки (взаимодействие субъектов инновационной деятельности с регулятором позволяет обеспечить актуальное правовое сопровождение реализации механизма коммерциализации);

5. функционирование рынка обеспечения финансовыми ресурсами (создание в рамках кластерного образования системы финансовых потоков позволяет обеспечить реализацию механизма коммерциализации научно технических разработок «длинными деньгами»);

6. создание институтов поддержки инновационного процесса (к числу субъектов инновационной деятельности кластерного образования относятся бизнес-ангелы, бизнес-инкубаторы и технопарки, позволяющие повысить качество стартапов, обеспечить консультативное сопровождение, экспертизу научно-технических разработок и аутсорсинг непрофильных процессов, прежде всего маркетинговые исследования).

В научной литературе под «потенциалом» понимается совокупность средств, условий, необходимых для ведения, поддержания, сохранения чего 72 нибудь.135 При этом узкие специалисты конкретизируют трактовку, опираясь на подходы конкретной области научной деятельности. Относительно интеграции результатов научно-исследовательской деятельности в производственный сектор выделяют понятие инновационного потенциала.

В.О. Мосейко136 выделяет два подхода к пониманию сущности инновационного потенциала:

1. результативный (под инновационным потенциалом понимается способ оценки эффективности результата инновационной деятельности);

2. содержательный (формализуется структура инновационного потенциала с учетом определения ресурсов, необходимых для введения инноваций в реальный сектор экономики).

Для достижения цели данного исследования, необходимо рассмотреть понятие «инновационный потенциал». Ученые разделяются во мнении, что является первостепенным для определения инновационного потенциала. В этой связи мы проанализировали ряд существующих подходов и выделили основные из них (Таблица 4).

1. Функциональный подход. Такой подход использовал К. Фриман137, а также П. Друкер138. Они представляли инновационный потенциал как систему мероприятий, реализация которых позволяет создать и внедрить нововведения с учетом имеющихся ресурсов.

2. Ресурсный подход. Б.К. Лисин, В.Н. Фридлянов139, Б.А. Патеев140, С.В. Кортов141 определяют инновационный потенциал как совокупность ресурсов, необходимых для создания и внедрения инноваций.

А.Г. Поршнев142 выделяет, что необходимо определять меру готовности инновации и среды к внедрению.

3. Диспозиционный подход. М.Н. Титова143 и Д.С. Андрианов144 трактуют инновационный потенциал как способность экономической системы к изменениям в процессе внедрения инноваций.

Совершенствование методики принятия решения о коммерциализации научно-технических разработок в кластере

Приоритетной задачей инновационной политики является создание и коммерциализация принципиально новых разработок. По мнению исследователей, существует ряд препятствующих проникновению результатов инновационной деятельности факторов, таких как низкий спрос на инновации, административные барьеры, низкое качество разработок, недостаточная развитость инновационной инфраструктуры и конкуренция на рынке научных разработок. В качестве основного препятствия на пути инновационного развития нашей страны, Е.Б. Линчук153 говорит о неготовности производственных предприятий выделять средства на собственные разработки. Так, Н.Н. Лебедева154 отмечает, что низкий уровень инновационной активности вызван высокими рисками, связанными с данным видом деятельности.

В своем исследовании особенностей кластеризации C.B. Голованова, С.Б. Авдашева, С.М. Кадочников155 проанализировали факторы, влияющие на инновационную активность предприятий, и пришли к выводу, что данный вид экономического взаимодействия позволяет получить положительный эффект от кооперации и конкуренции фирм.

Как уже было сказано ранее, кластеризация подразумевает интеграцию институтов, участвующих в процессе коммерциализации научно-технических разработок. Синергетический эффект такой интеграции может быть обеспечен только в случае, если каждый из акторов инновационного кластера, заинтересованный во внедрении инновации, получит реальный экономический эффект и снизит возможные риски156. При этом важно учитывать, что системообразующим элементом процесса коммерциализации является принятие решения о необходимости модернизации производства и создании научно-технических разработок посредством акторов кластера.

Отбор научно-технических разработок, которые могут быть внедрены, должен соответствовать целям, заложенным в стратегии развития экосистемы, ее потенциалу к модернизации и существующим производственным мощностям. На сегодняшний день требования к отбору научно-технических разработок определяются непосредственно субъектами инновационного процесса (научно-исследовательскими организациями и производственными предприятиями). В этой связи возникает необходимость выделить ключевые критерии, которые определяют подход к принятию решения о коммерциализации конкретной разработки:

1. соответствие разработки задачам, поставленным для реализации приоритетных направлений инновационного развития экосистемы;

2. отсутствие возможности достижения поставленных целей при помощи существующих технологических и рыночных решений;

3. принципиальная новизна научно-технических разработок, позволяющая оказать значительное воздействие на модернизацию экосистемы и повысить показатели эффективности производственных предприятий;

4. позитивное воздействие внедренной разработки на условия модернизации сопряженных социально-экономических процессов;

5. наличие соответствующего материально-технического, кадрового, финансового и административного потенциала к внедрению разработки на производственныхпредприятиях.

Основная цель реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок – удовлетворить потребности рынка в технологиях в условиях модернизации. При этом научно-технические разработки способны удовлетворять как уже существующие потребности предприятий в нововведениях, так и, являясь прорывными технологиями, самостоятельно формировать потребности. Поэтому критерии, присущие механизму коммерциализации, целесообразно разделить на внешние (требования потребителей, предъявляемые к научно-технической разработке) и внутренние (потенциал научно-технической разработки удовлетворить существующие и возможные потребности). Внешние критерии формируются путем анализа потребностей общества и потребностей конкретных групп интеграции разработки в каждом отдельном случае. Блок внутренних критериев может быть формализован по следующим направлениям:

- характеристика потенциала научно-технической разработки на всех этапах реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок от принятия решения о необходимости создания разработки до внедрения на предприятия;

- параметры, характеризующие экономическую эффективность результатов от внедрения разработки на производственных предприятиях;

- параметры, характеризующих эффективность внедрения научно-технических разработок на производственных предприятиях.

В общем виде комплекс критериев для диагностики степени готовности научно-технической разработки к коммерциализации должен учитывать:

- потребительские факторы (потребности производственных предприятий в нововведениях и их характер);

- ценообразующие факторы (целесообразность финансовых вложений в научную разработку и рентабельность ее внедрения на предприятии);

- возможность внутреннего потребления результатов проекта157.

Установление и анализ данных критериев позволит принять решение о необходимости осуществления механизма коммерциализации разработки. В научной литературе уделяется незначительное внимание проблеме установления или унификации методики принятия решений по вопросам коммерциализации научно-технических разработок. Прежде всего это можно обосновать тем фактом, что данная проблема зачастую решается исходя из конкретных условий индивидуально для каждой разработки. Поэтому разработка универсальной модели – это достаточно сложный методический вопрос. Большинство исследователей предлагают ограничиться экспертизой разработки по методу SWOT-анализа. При этом такой подход эффективен при двусторонних отношениях, складывающихся между производственным предприятием и научно-исследовательской организацией.

Однако в условиях функционирования инновационного кластера необходимо учитывать интересы всех акторов, получающих выгоду от внедрения разработки158. В этой связи каждый этап реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок подразумевает выбор варианта, при котором наибольший эффект достигается при наименьших затратах ресурсов и с наименьшими рисками.

Решение данной задачи требует разработки методологического обеспечения принятия решений для многосоставных систем. Основой для этого может являться распространенная в риск-менеджменте методика построения «дерева решений». Применение данной методики предопределяется возможными рисками, заложенными в сущности инновации. В литературе приведен достаточно полный перечень рисков, связанных с инновационной деятельностью. Так, К.С. Ружников и А.А. Полякова159 в качестве основных выделяют следующие:

- риск отторжения разработки прямыми потребителями;

- отсутствие окупаемости разработки не только на этапе внедрения, но и после технологической модернизации производства;

- некорректная оценка разработки, которая приводит к искаженным расчетам чистой прибыли после внедрения;

- нарушение авторских прав смежных научно-исследовательских организаций и отдельных изобретателей.

Методика «дерева решений» предусматривает анализ существующих проблем и выявление возможных рисков в условиях ограниченного временного ресурса. Однако ее применение требует тщательного выбор экспертов, которые будут осуществлять оценку, так как заинтересованность или низкая квалификация в вопросе может стать причиной ошибочного суждения, что повлечет увеличение рисков внедрения. Поэтому в исследовании предусмотрена формула-корректор экспертных оценок, получаемых в ходе анализа научно-технических разработок, которая позволяет выявить заинтересованность эксперта в принятии какого-либо решения и, соответственно, некорректной оценки160.

В риск-менеджменте существует несколько подходов к построению «дерева решений». В рамках исследования использован наиболее распространенный алгоритм CART, разработанный для бинарных систем. Данный подход подразумевает альтернативный выбор и при разбиении образует двух потомков. Реализация механизма коммерциализации научно-технических разработок предполагает наличие двух сторон бенефициаров, соответственно, для анализа требуется составление двух «деревьев» (для разработчика и предприятия внедрения).

Направления совершенствования механизма коммерциализации научно-технических разработок в кластере как фактора инновационного развития экосистемы

Определение подходов к реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок необходимо основывать на особенностях развития экосистемы, которые определяют методы управления процессом создания, передачи и внедрения разработки. В этой связи при реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок в условиях кластеризации следует опираться на ряд управленческих принципов:

1. Общие управленческие принципы:

1.1. сочетание централизации и децентрализации (в условиях кластеризации важно подчинение всех акторов единой цели, при этом в отличие от отраслевого принципа, предприятия сохраняют автономию в определении методов хозяйствования);

1.2. сочетание единоначалия и коллегиальности (кластеризация требует создания единого центра принятия решений и аккумулирования информационных потоков, при этом определение направлений развития должно осуществляться совместно, что обеспечит эффективный результат для всех акторов180);

1.3. делегирование полномочий и ответственности (в условиях кластеризации важно исходить из компетенций каждого из акторов, это позволит оценить потенциальную эффективность проводимых мероприятий, а также позволит избежать дублирования полномочий);

1.4. иерархичность и субординация (несмотря на тот факт, что кластер основывается на построении горизонтальных связей, соблюдение иерархичности позволит сохранить коммуникативные каналы и обеспечить своевременное информирование всех акторов).

2. Общесистемные управленческие принципы:

2.1. целенаправленность (деятельность всех акторов направлена на достижение долгосрочных целей);

2.2. системность (акторы кластера образуют единую целостную систему, эффективность которой определяется характером и функциональностью взаимодействия);

2.3. оптимальность (включаемые в кластерное образование акторы должны соответствовать стратегической цели деятельности всей системы, а их потенциал должен органично дополнять потенциал других акторов);

2.4. непрерывность (взаимодействие субъектов инновационной деятельности достигает своей эффективности при условии своевременного информирования о деятельности каждого из них);

2.5. адаптивность (деятельность каждого из акторов кластерного образования должна быть согласована с действиями других субъектов инновационной деятельности).

3. Специфические управленческие принципы коммерциализации научно-технических разработок:

3.1. конкретность (определенность стратегических задач, поставленных перед научно-образовательным актором инновационного кластера на этапах принятия решения о создании разработки, создания прототипа и доведения его для внедрения на производственных предприятиях);

3.2. целенаправленность (деятельность научных организаций, входящих в кластер должна быть направлена на достижение конкретных прикладных задач кластера и отвечать бизнес-интересам других акторов);

3.3. синергизм (синергетический эффект внутри кластера достигается в том случае, если акторы реализуют не отдельные самостоятельные проекты, а интегрируют их с учетом взаимной выгоды);

3.4. открытость (реализация механизма коммерциализации научно-технических разработок возможна только при построении коммуникативной сети между акторами кластера и создания координирующего органа);

3.5. консолидирование (создание и коммерциализация научно-технических разработок требует объединения частных и государственных организаций с учетом бизнес-интересов и национальных стратегических задач).

Анализ действующих на территории РФ кластерных образований показал, что указанные принципы в полной мере учитываются субъектами инновационного процесса. В этой связи представляется необходимым актуализировать их применение в условиях формирующегося инновационного кластера и разработать рекомендации по совершенствованию инновационных процессов посредством коммерциализации научно-технических разработок.

Основными направлениями инновационного развития кластерных образований являются:

- институциональное развитие кластеров путем разработки и внедрения программ кластерного развития;

- построение системы эффективного взаимодействия между акторами кластера, способствующего сотрудничеству и развитию всех субъектов;

- формулирование механизмов поддержки проектов по инновационному развитию предприятий, обеспечивающих их конкурентоспособность;

- формирование системы оперативного управления надсубъектными образованиями кластера на период становления;

- обеспечение функционирования площадок взаимодействия научно-исследовательских, образовательных организаций и производственных предприятий;

- стимулирование механизмов привлечения инвестиций;

- формирование государственного заказа на научно-технические разработки прикладного характера;

- обеспечение системы налогового стимулирования в рамках действующего законодательства;

- обеспечение диалога между регулятором, научно-образовательными учреждениями и производственными предприятиями.

Ключевой проблемой реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок является усложнённость прогнозирования финансового эффекта от внедрения разработки в массовое производство. Кластеризация является процессом взаимной интеграции субъектов инновационной деятельности и совместного принятия решения о путях реализации механизма коммерциализации. Системный подход к оцениванию вариантов внедрения научно-технической разработки в реальный сектор экономики способствует актуализации деятельности субъектов механизма коммерциализации вектору инновационного развития.

Инновационная деятельность в условиях кластеризации экономики посредством коммерциализации научно-технических разработок потребует дополнительных и оптимизацию имеющихся ресурсов:

- создание информационно-аналитического центра, который аккумулирует информационные ресурсы и прогнозирует варианты реализации механизма коммерциализации научно-технических разработок;

- создание цифрового коммуникативного пространства, целью которого является оперативное взаимодействие субъектов механизма коммерциализации научно-технических разработок;

- активизация процессов трансфера технологий путем стимулирования развития инновационно активных предприятий;

- создание венчурных фондов, привлечение бизнес-ангелов, создание лизинговых центров.

При этом особое значение в последние годы принимает развитие цифровых технологий. В контексте инновационного развития экосистемы в условиях кластеризации это направление обладает значительным потенциалом для активизации процессов коммерциализации научно-технических разработок.

Принятая Правительством РФ Программа «Цифровая экономика Российской Федерации»181 предусматривает создание соответствующей инфраструктуры, которая будет способствовать развитию исследований в области цифровой экономики. Оценивая темпы цифровизации в России, следует отметить, что к 2025 году цифровизация экономики России позволит увеличить ВВП страны на 4,1–8,9 трлн. руб., (от 19 до 34% роста ВВП России), а сама доля цифровой экономики может составить 8–10% в ВВП. Это требует формирование соответствующих сетей, которые призваны обеспечить потребности экономики по сбору и передаче данных об основных субъектах хозяйственной деятельности.

Решение данной задачи предусматривает создание системы центров обработки данных, которая обеспечит предоставление доступных, безопасных и экономически эффективных услуг по хранению и обработке данных и позволит в том числе экспортировать услуги по хранению и обработке данных. Формирование соответствующей инновационной инфраструктуры позволит сконцентрировать имеющиеся ресурсы для преодоления существующих барьеров и реализации указанной программы.

В условиях кластеризации экосистемы происходит естественный процесс создания «инновационной экосистемы», которая обеспечивает решение одной из ключевых задач – создание в рамках кластера актора, обеспечивающего интеграцию научного и образовательного секторов в производственный, то есть локально сформировать среду делового взаимодействия новатора с инвесторами или другими разработчиками.